Математическое моделирование воздействия заданного потока воды на динамику лесных пожаров и определение параметров, необходимых для успешной борьбы с пожарами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Лощилова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Лощилова, Наталья Алексеевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОТОКА ВОДЫ И ДИНАМИКИ ЛЕСНОГО ПОЖАРА
1.1. Современные подходы к моделированию пожаров
1.2. Современные подходы к моделированию струи воды
1.3. Современные подходы к моделированию частиц воды, водяных завес и сплинкерных систем
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЛИЯНИЯ ПОТОКА СВОБОДНОЙ ВОДЫ НА ДИНАМИКУ ЛЕСНОГО ПОЖАРА
2.1. Физическая и математическая постановка задачи о тушении лесного пожара
2.2. Особенности дискретизации задачи о взаимодействии лесного пожара и заданного потока свободной воды
2.3. Нахождение оптимальных значений параметров в алгоритмах подачи воды в зону лесного пожара
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ ПОТОКА ВОДЫ ПРИ ТУШЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ
3.1. Результаты численного моделирования взаимодействия потока воды с лесным пожаром в двумерной постановке
3.2. Результаты моделирования тушения пожара при помощи водяной пушки, движущейся параллельно фронту пожара
3.3. Влияние скорости ветра на эффективность тушения лесного пожара
3.4. Анализ протекающих процессов, их энергии в типичных расчётах и оценки требуемого количества воды для тушения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование воздействия заданного потока воды на динамику лесных пожаров и определение параметров, необходимых для успешной борьбы с пожарами»
ВВЕДЕНИЕ
т Работа посвящена исследованию процессов, возникаюпщх при тушении* * ' - , * , 4 '
лесных пожаров. , Использование феноменологического подхода при
постановке рассматриваемых задач позволило построить новые модели.
Совместное использование понятий и методов механики жидкости и газа,
механики многофазных реагирующих сред, компьютерного моделирования и
современных вычислительных технологий позволило не только всесторонне
изучить рассматриваемые явления, прогнозировать их динамику и решать
задачи оптимизации тушения лесных пожаров на основе выбора
оптимальных параметров подачи воды.
Актуальность темы и востребованность результатов работы связана с возможностью их использования для оптимизации подачи воды в зону горения при тушении лесного пожара, создания новых способов борьбы с ними и минимизации возможного ущерба.
Динамика борьбы с крупными лесными пожарами, как в России [11], так и за рубежом [73]' показала, что существующие современные способы не всегда позволяют успешно бороться с ними. Борьба с крупными лесными пожарами и ее успешность во многом определяется успешностью и продуманностью стратегии, основанной на анализе как распространения пожара с учётом возможных сценариев его развития, так и его взаимодействия с водой, подаваемой в очаг. Как известно, при использовании воды для тушения пожара, основными факторами является поглощение тепловой энергии на испарение и уменьшение доступа кислорода в зону горения за счёт образующегося водяного пара. Эффективность влияния воды на динамику лесного пожара в таком случае существенно зависит от режима и зоны подачи воды. Точки уязвимости пожара, зачастую невидимы для глаза человека, что приводит к снижению эффективности тушения пожара при ручном управлении процессом выбора точки прицела подачи воды. В современной литературе существует огромное количество моделей разного уровня, позволяющих описывать динамику
лесного пожара и модели, позволяющие реконструировать струю воды. Все
* i * * ) ¡ч"
их можно разделить на эмпирические, полуэмпирические, физические и
У , i 1 i 4 . -а ' '
' -«> „ ( ' - » < ^ '
статистические. * fy
Среди математических моделей лесных пожаров следует выделить эмпирические (F.A. Albini [110] и др.) и полуэмпирические модели (G.D. Richards [153, 154], М.А. Finney [130], G.M. Byram [139], С. Tymstra [127], К. Lichtenegger [145], Г.А.Доррер [29, 30], Г.Н. Коровин [43, 44] и др.). Основным достоинством этих моделей является простота и возможность получать удовлетворительные результаты в условиях, для которых они созданы. Однако они не позволяют достаточно точно прогнозировать положение кромки пожара и не дают возможности определять динамику всего пожара, что является существенной помехой для эффективного
/
размещения пожарных и техники. Полуэмпирические модели, как правило, ■ основаны на использовании закона сохранения энергии. Игнорирование законов сохранения массы и количества движения приводит ' к j
i ' í- *
необходимости корректировать закономерности распространения лесного ^ пожара на основе обобщении статистических и экспериментальных данных. 4 ,
f с
Эти модели используют той или иной алгоритм для определения динамики / '<• кромки пожара. В моделях такого типа обычно не представляется возможным детально моделировать взаимодействие пожара с водой, > использованной для его тушения, а также находить наиболее эффективные сценарии борьбы с пожаром, основанные на физических законах, лежащих в "f основе происходящих процессов.
Одной из наиболее простых физических моделей является Dynamic data driven application system (DDDAS) [126]. Она включает в себя два дифференциальных уравнения в частных производных относительно доли запаса лесных горючих материалов (ЛГМ) и температуры слоя с учетом скорости реакции в форме закона Аррениуса, при этом гидродинамика не учитывается. Физические модели (A.M. Гришин [26], В.А. Перминов [74], Л.Ю. Катаева [37, 39, 40] и др.) лесных пожаров позволяют, на основе
законов механики реагирующих сред, получить детальную картину динамики лесного пожара, но при <; этом, требуют большого объёма вычислений. Данные модели включают в себя ряд процессов, моделирование которых достаточно трудоёмко, но при этом ими нельзя полностью пренебречь в силу их большого влияния на динамику пожара.
Эффективность тушения пожара определяется способностью подавать воду в зону пожара в достаточном количестве для смачивания и охлаждения лесных горючих материалов. Сценарий подавления пожара во многом определяется способностью средств пожаротушения доставить воду в горящую цель на как можно большее расстояние. Начальный размер капель в потоке воды и их начальная скорость имеют решающее значение для проникновения воды в зону горения.
В большинстве работ (А.С. Шишаева [101], И. JI. Майкова [47] и др.) рассматривается динамика струи воды в воздухе, тогда как внутри полога леса ветки, листья и хвоинки оказывают существенное влияние на динамику воды. Учитывая неоднородную конфигурацию лесных горючих материалов, моделирование динамики испарения воды представляет собой сложную задачу. Этому вопросу посвящено множество экспериментальных работ (Ю.Б.Базаров [72], Ю.В. Алеханов [51]). Моделирование динамики испарения капли и траектории ее полета рассматривалось в работах (И.Ф. Безродный [7], Г.В.Кузнецов [165], В.П.Ольшанский [66-68], СЛ. Кучеренко [5, 57], Wenhua Yanga [163], Е. Blanchard [129], C.F. Zhang [170] и др.). Как моделирование мелких капель в струе воды, так и моделирование процесса испарения капли представляет собой отдельную задачу, которая выходит за рамки исследования данной диссертации.
Скачок в техническом прогрессе и значительный рост вычислительной мощности и быстродействия современной вычислительной техники, даёт возможность использовать всё более точные физические модели, но при этом всегда остаётся актуальным вопрос об эффективности её использования. Таким образом, выбор модели для численной реализации и её параметров
дискретизации является компромиссом между вычислительными затратами и точностью результатов. - ' !
Признавая вклад упомянутых ученых, следует отметить, что на сегодняшний день недостаточно разработаны инструменты, позволяющие не только моделировать динамику тушения лесных пожаров, но и находить оптимальные условия. Существующие физические модели рассматривают распространение лесного пожара и динамику струи воды по отдельности, не рассматривая весь комплекс протекающих процессов как единое целое.
Результат анализа существующих моделей тушения лесных пожаров задал вектор настоящему исследованию. Поэтому представляется перспективной разработка нового подхода к моделированию тушения пожара в лесу, отличающегося от известных к настоящему времени и поиску оптимальных параметров тушения пожара. Это обусловило выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.
Область исследования соответствует требованиям паспорта
г
специальностей ВАК 01.02.05 — Механика жидкости, газа и плазмы: п. 8 Физико-химическая гидромеханика (течения с химическими реакциями, горением, детонацией, фазовыми переходами, при наличии излучения и др.)», п. 15 «Тепломассоперенос в газах и жидкостях», п. 19 «Гидродинамические модели природных процессов и экосистем».
Цель диссертационной работы состоит в постановке и исследовании воздействия заданного потока воды на динамику лесного пожара и определение параметров, необходимых для успешной борьбы с ним.
В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
• применить понятия и методы механики реагирующих многофазных сред для моделирования процессов динамического взаимодействия заданного нестационарного потока воды, создаваемого неподвижной или движущейся водяной пушкой и лесного пожара;
• осуществить программную реализацию и моделирование новых способов подачи, воды в зону лесного пожара с учётом различных динамических
11 » V
сценариев;
• разработать алгоритм нахождения критических значений параметров потока воды, обеспечивающих прекращение распространения лесного пожара;
• исследовать взаимодействие потока воды с лесными пожарами в зависимости от выбранного сценария подачи воды и осуществить поиск оптимальных значений параметров для тушения;
• осуществить сравнительный анализ полученных результатов с известными данными по критическому количеству воды, необходимой для тушения лесного пожара.
Объектом исследования являются лесные пожары в лесах Нижегородской области.
Предметом исследования является влияние сценариев и параметров подачи воды на динамику пожара.
Методологической основой работы служат труды отечественных и зарубежных авторов в области математического моделирования лесных пожаров, гидродинамики, и численных методов.
Информационную базу составляют типы растительности, характерные для лесов Нижегородской области, и их термокинетические постоянные, экспериментальные данные по формированию и распылению струи воды, а так же по испарению капли, известные экспериментальные и теоретические данные по оценке количества воды, требуемого для тушения пожара.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые на основе методов механики реагирующих сред сформулированы и обоснованы физико-математические постановки взаимодействия потока воды и лесного пожара. Разработана двумерная и квазитрёхмерная модель подачи воды источником, движущимся параллельно фронту пожара. Разброс воды в этих
] $ 1 I * I п I
моделях задается по нормальному закону распределения вокруг ,
• л Л- "
точки» прицела м в предположении мгновенного попадания^ зону М' ;• *
горения. •
2. Численные результаты показали, что при подаче воды в нижнюю часть зоны пожара с температурой выше критической пламя вытесняется из нижней части слоя лесных горючих материалов, а конвективные потоки не способствуют возобновлению горения на потушенных участках. Это существенно снижает требуемый для тушения массовый расход воды.
3. На основе численных расчётов динамики пожара с учётом предложенных моделей подачи воды проведён анализ различных сценариев подачи воды в область пожара.
4. Проведена верификация полученных моделей на основе ' аналитических решений и тестовых расчетов с известными экспериментальными и теоретическими исследованиями. I
5. Найдены критические значения, как для точки прицела, так и для скорости подачи воды необходимые для успешного тушения лесного пожара.
6. Разработана программная реализация описанных выше алгоритмов.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в
разработке физико-математических моделей тушения лесного пожара водой, подаваемой стационарно стоящей или движущейся водяной пушкой на основе законов механики реагирующих сред, позволяющих исследовать влияние различных стратегий тушения на его динамику.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в оценке критических значений расхода воды и скорости движения водяной пушки, необходимых для успешного тушения пожара. Результаты могут быть использованы для совершенствования стратегии и тактики борьбы с крупными лесными пожарами с учётом изменения розы ветров и определения наиболее опасных участков.
Положения, выносимые на защиту
1. Впервые осуществлено математическое моделирование тушения лесного/ пожара при помощи водяной пушки с учетом аэродинамики протекающих процессов на основе законов механики реагирующих сред и заданного расхода воды.
2. Получены оценки критических значений расхода воды при разных сценариях её подачи.
3. Разработана квазитрёхмерная модель тушения лесных пожаров с учётом движения водяной пушки вдоль фронта пожара.
4. Алгоритм оптимизации параметров подачи воды в область лесного пожара, учитывающий уязвимость зон пожара по температуре среды и местоположению точки прицела.
5. Выявлены основные факторы, рассматриваемых сценариев подачи воды, влияющие на эффективность тушения, такие как высота точки прицела, массовый расход воды, критическая температура.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации отражены в 24 научных публикациях, в том числе в 7 работах в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: 20-ая Юбилейная Международная научно-практическая конференция по графическим информационным технологиям и системам «КОГРАФ-2010», Н.Новгород, 2010; Всероссийская научная конференция «Математическое и физическое моделирование опасных природных явлений и техногенных катастроф», Томск, 2010; ФОРУМ «Суперкомпьютерные технологии и высокопроизводительные вычисления в образовании, науке и промышленности». Секция «Суперкомпьютерные технологии в промышленности», Н. Новгород, 2011; XXVII Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке», Новосибирск, 2013; 4-th Fire Behavior and Fuels Conference, St. Petersburg, 2013; Всероссийская научно-практическая заочная конференция «Достижения и приложения
современной информатики, математики и физики», Нефтекамск, 2013;
» Г " л г* ^ ^ г,. * * \
Международная студенческая ,, конференция: «Актуальные проблемы
< ' * >>' ifi'
естествознания и образования в условиях современного мира», Н. Новгород, 2013; Международная научно-практическая конференция: перспективы развития науки, Уфа, 2014; XIII Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки», Н. Новгород, 2014.
Полученные результаты используются в исследовательских проектах, выполняемых при участии автора диссертации: РФФИ 11-08-97074-р_Поволжье_а «Математическое моделирование, мониторинг и прогноз динамики лесного пожара (на примере Нижегородской области)», 13-03-91164-ГФЕН_а «Экспериментальное исследование кинетики и механизма термического разложения лесных горючих материалов и процессов распространения пламени по их слою».
Достоверность полученных результатов обусловлена корректным использованием хорошо апробированной общей модели лесных пожаров и"
,, г
известных численных схем. В основе новых моделей лежат физически обоснованные предположения, сделанные на основе экспериментальных и теоретических данных по динамике движения и испарению капли. Результаты численного моделирования хорошо согласуются с известными экспериментальными и теоретическими данными по оценке необходимого для тушения количества воды на единицу площади фронта пожара.
Личный вклад. В работах [3, 18-20, 34-36, 53-56, 64-65, 69, 71, 78, 8082, 86-87, 93, 98, 111, 162] автору диссертации принадлежит идея и обоснование математической модели тушения пожара, а также проведённые численные расчёты. В совместных работах, научному руководителю принадлежат обсуждение результатов, а также выбор методов исследования.
Объем и структура диссертации. Объем диссертации 123 машинописных страниц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, состоящего из 170 наименований. В работе содержатся 45 формул, 5 таблиц и 30 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, устанавливаются цель ^ и /.„• задачи, определяются предмет и объект исследования, демонстрируются теоретическая и практическая значимость проведенных исследований, приводится обоснование научной новизны полученных результатов. Коротко освещаются изученные проблемы и результаты, ранее полученные в области моделирования лесных пожаров, струи воды, динамики испарения капли и взаимодействия мелкодисперсной воды и огня.
Первая глава является вводной, в ней отражается современное состояние моделирования динамики лесных пожаров. Первый параграф посвящен обсуждению современных подходов к моделированию лесных пожаров. Анализ современных моделей лесных пожаров показал, что наиболее полными являются физико-математические модели. Именно эти модели в дальнейшем используются для решения задач, поставленных в диссертации. Во втором параграфе приведён обзор методов моделирования струи воды. Анализ экспериментальных и теоретических работ в области исследования динамики струи показал, что для тушения лесных пожаров предпочтительнее использовать компактные струи, позволяющие осуществлять подачу воды на большие расстояния. Третий параграф посвящен моделированию частиц воды, водяных завес и сплинкерных систем. Исследования взаимодействия капли, воды и горячей среды показали, что для тушения лесных пожаров нецелесообразно использовать тонкораспылённую воду, так как под действием конвективных течений, формируемых при горении, вода уносится из зоны пожара, не успевая испариться. Таким образом, анализ российских и зарубежных источников показал, что нет физико-математических моделей, на основе механики реагирующих сред, позволяющих моделировать процесс динамической подачи воды и тушения лесного пожара при помощи водяной пушки с учетом её движения.
Во второй главе приводятся постановки решаемых задач о динамике лесного пожара. Первый параграф посвящён описанию физико-
математической постановки динамики лесного пожара и его взаимодействия со свободной водой, включая модели подачи воды по всему фронту пожара и при помощи водяной пушки, движущейся параллельно фронту пожара. Во втором пункте данного параграфа описана модель, основанная на предположении независимости динамики пожара и интенсивности подачи воды от продольной координаты. Предполагается, что вода подаётся в заданную точку с рассеянием по распределению Гаусса. Третий пункт первого параграфа посвящён квазитрёхмерной постановке подачи воды в зону пожара, позволяющей учитывать движение водяной пушки вдоль фронта пожара на постоянном расстоянии от него. Во втором параграфе описываются особенности численного решения задачи о тушении лесного пожара. Особое внимание уделяется дискретизации интенсивности подачи воды. В третьем параграфе приведён алгоритм метода дихотомии для нахождения критических значений массового расхода воды и скорости движения водяной пушки для различных условий подачи воды.
Алгоритмы и результаты численного моделирования динамики лесных пожаров для различных сценариев тушения пожара и их анализ приведены в третьей главе. В первом параграфе приведены результаты численного моделирования взаимодействия потока воды с лесным пожаром в двумерной постановке. Показано, что наиболее эффективно тушение в случае подачи воды в точки с минимальной высотой. Результаты моделирования тушения лесного пожара при помощи водяной пушки движущейся параллельно фронту пожара и их анализ приводятся во втором параграфе. Сделан вывод о том, что тушение пожара наиболее эффективно в случае использования водяной пушки с большим расходом воды. В третьем параграфе исследовано влияние скорости ветра на критическую интенсивность подачи воды. В четвёртом параграфе приведены оценки энергии процессов сушки, пиролиза и горения, являющихся ключевыми при лесном пожаре.
В заключении работы сформулированы выводы по теме диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОТОКА ВОДЫ И ДИНАМИКИ ЛЕСНОГО
ПОЖАРА
В главе отражается современное состояние моделирования динамики лесных пожаров и динамики струи. Выполнен критический обзор моделей струи, динамики воды и процессов испарения капли и проведён анализ основных факторов, определяющих динамику тушения лесных пожаров.
Проблема природных катастроф на протяжении всей жизни человечества стояла на одном из первых мест, так как их последствия очень тяжелы во многих сферах жизни общества, как с точки зрения биологических жертв, так и с точки зрения экономического ущерба для государств, подвергшихся действию природных катастроф. В частности, к таким проблемам относят и проблему лесных пожаров. Виной тому становится не только жаркий и засушливый климат, но и человеческий фактор. Потушить лесной пожар, особенно если он повальный, достаточно сложно, поэтому особое значение имеет эффективность его тушения. А для этого в свою очередь нужно знать динамику лесного пожара с учётом различных способов и режимов подачи воды. Среди современных работ можно выделить следующие группы: работы, посвящённые моделированию динамики пожара, работы, посвящённые динамике струи воды и капли под воздействием различных внешних факторов и работы, посвящённые взаимодействию воды и огня.
Все методы тушения условно можно разделить на непосредственно воздействующие на фронт пожара и направленные на локализацию зоны горения. Как известно, фронт пожара имеет несколько зон с характерными температурами [26, 37]. В зависимости от того, на какую зону фронта пожара оказывается воздействие водой, тушение будет либо эффективным, либо нет. Зона пиролиза является самой уязвимой зоной пожара [26], то есть в этой области происходит термическое разложение органических веществ при нагревании, образование летучих продуктов и их перемешивание с воздухом.
Вода является одним из наиболее распространенных и доступных
■5 «■ ' . . ' . : ' / средств г тушения лесных пожаров. Она может использоваться для тушения
как низовых, верховых, так и почвенных (подстилочных и торфяных)
пожаров. В зависимости от типа пожара, характера его распространения,
наличия воды могут быть поставлены цели как остановки распространения
кромки пожара, так и полного тушения. Для тушения пожаров, используется
вода из имеющихся вблизи источников или привозимая в пожарных
автоцистернах и других ёмкостях. Для тушения пожаров можно использовать
стационарные агрегаты для подачи воды или движущиеся источники
(например, поливочные машины), причём подача воды может
осуществляться как в виде компактной, так и в виде распыленной струи. Как
правило, для тушения лесных пожаров применяются источники подачи воды,
такие как ранцевые лесные огнетушители, мотопомпы и автоцистерны.
Скорость подачи воды и скорость передвижных средств тушения - величины
ограниченные. При крупных лесных пожарах или при мощном слое
подстилки, а также на задернелых почвах рекомендуется использовать
. сплошную струю, получаемую с помощью насосных установок со
значительно большим расходом воды на квадратный метр горящей площади.
В целях снижения ущерба от лесных пожаров важно использовать
современные технологии тушения, позволяющие быстро его локализовать.
Современный процесс тушения связан с нарушением лесных биогеоценозов
и причинением экологического вреда лесам, а при высокой полноте
древостоев ещё и ограничен трудностями передвижения техники.
Использование, при тушении лесного пожара ручного труда не обеспечивает
достаточной производительности. В результате этого увеличивается длина
кромки пожара и как следствие пройденная им площадь. Таким образом,
одной из приоритетных задач науки является поиск эффективных способов
борьбы с лесными пожарами, что невозможно без детального анализа
взаимодействия струи воды с ними.
1.1. Современные подходы к моделированию пожаров ^
- - - I л
Ч <* * к " , , - , ^ 1 / , V ¿¿I
Использование экспериментальных методов исследования' пожаров \ и \
- Г1— >
1 с % %Лд - ' * , ^
тем более методов их тушения - задача не тривиальная и требующая больших 1 затрат. Современные модели, как правило, не позволяют полностью моделировать динамику протекающих процессов при тушении лесных пожаров. Как известно, модели лесных пожаров бывают сложными и упрощёнными, базирующимися на анализе статистических или экспериментальных данных по процессам горения лесных горючих материалов. Среди всех моделей пожаров, как правило, выделяют эмпирические [110] и полуэмпирические [23, 90, 113, 114, 117, 127, 130, 131, 139, 145, 153, 154, 156-158, 166, 167] модели. Их отличительной особенностью является замена причинно-следственных связей между ключевыми параметрами их статистическими зависимостями. Использование данных моделей осложнено для регионов России, характеризующихся различными типами растительности и условий. Эти модели требуют сбора ' большого количества статистических данных и получения новых зависимостей для каждого ареола растительности. Большинство эмпирических и полуэмпирических моделей не включают в себя данные о концентрациях компонент и температуре среды пожара или содержат упрощенные зависимости для их определения, что делает невозможным анализ динамики самого процесса горения. Среди всех полуэмпирических моделей лесных пожаров широкое распространение получили волновые модели. Описание горения в таких моделях осуществляется с помощью функции предиката, определяющей множество точек местности, охваченной огнем в данный момент времени. В основе этих моделей лежит принцип Гюйгенса [153, 154], а именно, все точки затронутые огнем, являются источником дальнейшего распространения горения. Скорость распространения пожара в таких моделях определяется на основе экспериментальных данных или наблюдений. На территории с неоднородными условиями форма фронта пожара становится сложной. В
работе [90] автором^ рассматривается два основных подхода к моделированию фронта пожара на основе клеточной и волновой моделей. В рамках клеточных моделей сетка накладывается на анализируемую территорию. В каждый момент времени пожар рассматривается как множество клеток и сам шаблон проектирования (паттерн) распространения огня дискретизируется. Процесс моделирования распространения огня осуществляется следующим образом: новые точки, охваченные пожаром, определяются в результате применения паттерна распространения к точкам, захваченным пожаром на предыдущем шаге по времени. Таким образом, сложность вычислений становится пропорциональной количеству точек, охваченных процессом горения за все время от начала процесса моделирования. Канадская волновая модель Прометей [127] осуществляет расчёт пожара на основе шаблонов распространения пожара в форме эллипса, двойного эллипса, овала или капли в однородной среде. Вид и характеристики шаблона определяются на основе экспериментальных данных. Среди достоинств модели Прометей [127] следует отметить вычислительную простоту. Это позволяет задействовать максимальное количество точек по пространству и по времени, сохраняя высокую скорость вычислений при малой погрешности дискретизации. Однако эта модель пренебрегает основными характеристиками горения (концентрациями веществ и температурой), подменяя их булевой функцией наличия или отсутствия процесса горения в точке. Данная модель не позволяет осуществлять моделирование постепенного затухания пожара.