Математическое моделирование волновых процессов в твердых телах после ударного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Залетдинов, Артур Вильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Залетдинов, Артур Вильевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Распространение волновых поверхностей в твердых телах
1.1. Введение
1.2 Основные понятия о распространении волновых поверхностей после удара
1.3 Современные подходы к задачам распространения волновых поверхностей
1.4 Экспериментальные исследования волновых процессов в твердых телах
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. Методы математического моделирования поведения неизвестных величин на фронтах волновых поверхностей
2.1 Основные принципы лучевого метода
2.2 Использование лучевого метода для решения задачи распространения волн в ортотропной пластинке
2.3 Определение динамических характеристик с помощью сферических функций и полиномов Лежандра
2.4 Использование функции Бесселя для определения неизвестных величин
2.5 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Численно-аналитические методы построения непрерывных решений
для волновой и контактной задачи
I 3.1 Алгоритм численно-аналитического | метода построения непрерывного решения
3.2 Сращивание решений волновой и контактной задачи для области вблизи зоны взаимодействия тел
3.3 Примеры определения динамических характеристик с учетом волновых процессов вблизи зоны контакта
3.4 Сращивание контактного и волнового решения для удаленной от зоны взаимодействия области
3.5 Численные исследования
3.6 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. Программная реализация алгоритмов определения характеристик динамического воздействия с учетом волновых процессов
4.1 Основы алгоритмизации и построения вычислительного комплекса
4.2 Построение моделей вычислительных процессов
4.3 Численные исследования процессов распространения волн в изотропной среде для упругой модели взаимодействия тел
4.4 Численные исследования процессов распространения волн в анизотропной среде для упругой модели взаимодействия тел
4.5 Численные исследования процессов распространения волн в анизотропной среде для вязкоупругой модели взаимодействия тел
4.6 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование волновых процессов в твердых телах после ударного воздействия»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена математическому моделированию процессов распространения волновых поверхностей в плоском упругом элементе, обладающем изотропными или анизотропными свойствами. Волновые поверхности появляются в мишени из-за ударного воздействия на нее твердого упругого или вязкоупругого тела, реологические свойства которого распространяются на зону контакта при непосредственном воздействии ударника. Распространение волновых поверхностей с конечными скоростями становится возможным благодаря использованию волновых уравнений мишени типа Уфлянда-Миндлина-Рейснера, учитывающие деформацию поперечного сдвига и инерцию вращения нормалей к поперечным сечениям, благодаря чему уравнения являются гиперболическими. Определяющие динамическое поведение точек плоского элемента уравнения позволяют предположить, что его деформирование вне области взаимодействия ударника и мишени происходит, в том числе, и за счет распространение с конечными скоростями волн. В качестве методов решения используются методы асимптотических разложений по времени и пространственной координате (лучевой метод), по специальным функциям (цилиндрическим - функциям Бесселя, сферическим - с полиномами Лежандра), по малому параметру вблизи определяемой точки мишени, метод сращивания волнового и контактного решения, а также численный метод линеаризации искомых функций.
Задачи о распространении волн в контактирующих динамическим образом телах впервые рассмотрел Сен-Венан Б.Д. (задача о продольном ударе двух стержней), он учел распространение волн в соударяемых тешах, но не учитывал
1 'и
контактное смятие материалов в месте взаимодеиствия. Ощутимыи вклад в теорию ударного взаимодействия тел с последующей их деформацией за счет колебаний внес Тимошенко С.П. в 1913 г., объединив колебательные движения балки конечной длины с контактной теорией Герца в единую стройную теорию. Зинер С. В 1941 обобщил эту задачу на случай балки бесконечной длины. В дальнейшем теория ударного взаимодействия типа Тимошенко развивалась для
стержней и балок Crook A.W., Yamamoto S.A., Россихиным Ю.А., для пластин -Mindlin R.D., Conway H.D, Lee H.C., Уфляндом Я.С., Кильчевским H.A., Филлиповым А.П., Филлиповым И.Г. Горшковым А.Г., Тарлаковским Д.В., Россихиным Ю.А, Локтевым A.A. Волновой подход к теории ударного воздействия стал возможен благодаря работам Уфлянда 1948 года, Миндлина 1957 и Рейснера в 1945 году, которые при выводе уравнений для плоского элемента учли поперечных сдвиг и инерцию вращения. Полноценная волновая теория динамического контакта была предложена Филлиповым А.П. в 1968 году и получил дальнейшее развитие в последующие годы: были получены результаты решения задач ударного взаимодействия связанных с учетом волновых свойств мишени (Филлипов А.П., Скляр В.Л. 1971), многослойности конструкции пластинки (Choi I.H., Lim С.Н. 2004, Егорычев О.О. 2005), различных форм ударника и методов решения (Россихин Ю.А., Шитикова М.В. 1994), термоупругих свойств ударника (Гонсовский В.Л. и др. 1993), термоупругих свойств мишени (Локтев A.A. 2008), вязкоупругих свойств ударника (Сеницкий Ю.Э. 1982, Локтев A.A. 2007), наличия начальных напряжений на границе пластинки (Филиппов И.Г., Филиппов С.И. 2007, Товстик П.Е. 2008, Локтев A.A. 2010) и т.д.
В работе разработан математический метод моделирования поведения точек твердого тела с учетом волновых процессов при динамическом воздействии, а также с учетом упругих и вязкоупругих свойств ударника, изотропных и анизотропных свойств материала мишени, разработан вычислительный комплекс, который реализует доработанную методику динамического контакта с учетом волновых процессов и строит по полученным
контактной силы и динамического прогиба.
Актуальность исследования.
Настоящая диссертационная работа посвящена математическому моделированию процессов распространения волновых поверхностей в плоском упругом элементе, обладающем анизотропными свойствами. Волновые поверхности появляются в мишени из-за ударного воздействия на нее твердого
аналитическим
графики поведения волновых фронтов,
тела, реологические свойства которого распространяются на зону контакта при непосредственном воздействии ударника. Распространение волновых поверхностей с конечными скоростями становится возможным благодаря использованию волновых уравнений мишени типа Уфлянда-Миндлина-Рейснера, учитывающие деформацию поперечного сдвига и инерцию вращения нормалей к поперечным сечениям, благодаря чему уравнения являются гиперболическими. Определяющие динамическое поведение точек плоского элемента уравнения позволяют предположить, что его деформирование вне области взаимодействия ударника и мишени происходит, в том числе, и за счет распространение с конечными скоростями волн.
В работе разработана модель учета волновых поверхностей в
соударяющихся телах, предложен алгоритм учета различных реологических
свойств взаимодействующих тел, основанный на аналитическом методе
представления неизвестных величин в виде разложений по пространственной
координате и времени, начальных и граничных условиях, конечные интегро-
дифференциальные уравнения решаются с использованием численных методов.
Разработанный алгоритм реализован в виде программного приложения,
который может быть использован широким кругом специалистов.
Необходимость более точного представления о поведении конструкций под
действием нагрузки заставляют проектировщиков и исследователей идти по
пути усложнения математических моделей процессов и объектов. Наиболее
интересными и сложными в математическом моделировании в области
различных инженерно-технических приложений являются задачи
динамического воздействия, рассмотренные многими зарубежными и
отечественными исследователями Abrate, Al-Mousawi, Inoue, Corbett, Backman,
Goldsmith, Cantwell, Morton, Johnson, Jaeger, Richardson, Zhong, Айзикович,
Баландин, Гольдсмит, Джонсон, Кильчевский, Александров, Ромалис, Локтев и
др. Они актуальны как с точки зрения развития фундаментальных разработок,
так и с точки зрения моделирования процессов, происходящих в различных
телах. Учет линейно упругих, вязкоупругих, изотропных и анизотропных
свойств материалов элементов конструкций, подвергающихся динамическому
6
воздействию твердого тела, после чего в первом теле начинают распространяться волновые поверхности, обуславливает более точное представление о характере протекания процесса деформирования, влияние этих свойств не до конца изучено до сих пор. Актуальной является также проблема создания достаточно простой расчетной модели и алгоритмов расчета задач ударного взаимодействия с учетом распространяющихся с конечными скоростями волновых поверхностей, а также их реализация в виде программного приложения.
Работа выполнена в рамках научного направления «Моделирование физических процессов в твердых телах и разработка программных приложений для расчета их параметров» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)».
Цель исследования. Разработка комплекса математических моделей, численных методов, алгоритмов в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для построения математических моделей распространение волновых поверхностей в плоских телах, реологические свойства которых описываются различными моделями и физическими параметрами, после ударного воздействия.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) исследование динамического взаимодействия ударника с пластинками с учетом волновых явлений и возможностей современных методов и алгоритмов.
2) разработка математической модели поведения плоских элементов после динамического воздействия при наличии распространяющихся упругих волн.
3) разработка численно-аналитического метода определения волновых характеристик динамического воздействия.
4) изучение влияния изотропных и анизотропных свойств материала пластинки, упругих и вязкоупругих свойств области воздействия на конечные динамические характеристики.
5) реализация предлагаемой модели и алгоритмов в виде вычислительного комплекса, пригодного для использования проектными и научно-
исследовательскими организациями, определение в ходе численного эксперимента точек встречи прямых и отраженных волновых поверхностей.
Методы исследования. В работе использованы методы асимптотических разложений неизвестных величин в ряды по пространственной координате и времени, а также по специальным функциям, методы сращивания решений контактной и волновой задачи, а также методы математического моделирования физических процессов в твердых телах, численные методы линеаризации искомых функций, методы объектно-ориентированного и визуального программирования. Для исследования процесса распространения волн в упругих средах проводилось имитационное моделирование на ЭВМ.
Тематика работы соответствует п.З «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий», п.4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п.8 «Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования» паспорта специальности 05.13.18 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».
Достоверность полученных результатов базируется на корректной математической постановке задач. Полученные в работе численные результаты согласуются с общими физическими представлениями. Правильность полученных результатов определяется корректностью математических выкладок и сопоставлением с известными результатами других авторов.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) математическая модель поведения волновых поверхностей в плоских телах, основанная на использовании неклассических уравнений и граничных условий и расширенная на определение конечных характеристик вблизи области динамического взаимодействия и на некотором удалении от нее.
2) численный метод определения характеристик динамического
воздействия, учитывающий распространяющиеся волновые поверхности и
8
различные свойства взаимодействующих тел, основанный на непрерывном объединении решений волновой и контактной задачи и использовании итерационной процедуры для линеаризованных функций и обеспечивающий возможность вычисления широкого спектра величин.
3) метод определения точек встречи прямых и отраженных упругих волн, учитывающий многократное отражение волн от границ тела и позволяющий определить точки возникновения экстремальных значений динамических характеристик.
4) структура программного комплекса моделирования и вычисления конечных характеристик динамического взаимодействия с учётом распространения волновых фронтов, отличающаяся гибкой системой взаимодействия программных модулей и реализуемых моделей, позволяющая формировать индивидуальную вычислительную среду для пользователя.
Практическая ценность. Разработанные алгоритмы оценки динамических величин могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими организациями в процессе проектирования конструкций, в которых могут распространяться волновые поверхности (плиты перекрытия, оболочечные элементы и т.д.) с целью определения критических точек, нуждающихся в усилении.
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования вошли в курс «Прикладная теория колебаний» кафедры «Строительная механика, машины и оборудование» Московского государственного университета путей сообщения.
Апробация. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Математика, информатика, естествознание в эконо мике и в обществе» (Москва, 2009 г.,2010 г., 2012 г.), на Всероссийской научно-практической и учебно-методической конференции «Фундаментальные науки в современном строительстве» (Москва 2010, 2012 г.), а также на семинарах Московского государственного университета путей сообщения и Московского финансово-юридического университета.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, из них 4 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены: [18] - многоуровневая структура расположения и взаимосвязи элементов в составе сложной системы, послужившая прообразом предложенной в диссертации модели распространения волновых поверхностей, [19] - получена система определяющих процесс распространения волн уравнений, определены коэффициенты степенных разложений неизвестных функций, [20] - разработан и реализован алгоритм определения точек пересечения прямых и отраженных волн, [21] - предложен вычислительный алгоритм расчета динамической осадки верхнего строения железнодорожного пути и он же реализован в виде программного приложения,
[22] - реализована модель использования фрактального представления в процессе распространения упругих волн при учете их отражения от границы раздела сред,
[23] - подобраны и обоснованы граничные и начальные условия для решения системы уравнений, реализован алгоритм ее решения в программном виде, [24] -реализован метод определения напряжений в виде программного приложения и оценено влияние анизотропных свойств на конечные величины.
Структура и объём диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение и изложена на 128 страницах машинописного текста, в том числе 4 таблицы, 26 рисунков. Список использованных источников насчитывает 125 наименований.
Краткое изложение диссертации
Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Указаны основные цели работы, кратко изложена структура диссертации, охарактеризована ее научная новизна, научная и практическая значимость, тематика работы отнесена с основными положениями паспорта специальности, а также представление результатов различных частей и всей работы в целом научной общественности на конференциях, семинарах и симпозиумах.
В первой главе описывается общая постановка задач распространения волновых поверхностей, зарождающихся после ударного воздействия на плоские тела других твердых тел, рассматриваются начальные и граничные условия, их влияние на процесс решения и используемые методы, приводятся положения основных современных подходов к волновым задачам динамического контакта как с точки зрения фундаментальных исследований по математическому моделированию, так и с точки зрения инженерных приложений в различных отраслях хозяйственной деятельности человека.
Вторая глава посвящена развитию лучевого метода для цилиндрических волн-полосок, которые возникают при динамическом контакте ударника в виде твердого тела и тонкой мишени в виде балки, пластинки или оболочки. Предполагается, что от области контакта ударника и мишени начинают распространяться с конечными скоростями волновые поверхности, при этом рассматривается упругий материал мишени, поэтому скорости волн считаются постоянными. Деформирование самой мишени происходит в том числе и за счет волновых процессов. Получены рекуррентные соотношения лучевого метода для упругой анизотропной пластинки для определения неизвестных величин вблизи области взаимодействия тел. Здесь с точностью до постоянных интегрирования определены также коэффициенты асимптотических разложений неизвестных величин в ряды по полиномам Лежандра, сами же постоянные находятся при помощи их разложений в ряды Лорана вблизи исследуемой точки мишени в следующей главе.
В третьей главе разрабатывается эффективный численный метод для
определения конечных характеристик, зависящих от природы волновых
процессов и | от граничных условий для смежных сред. Вблизи области
появления волновых поверхностей для окончательного определения
динамических величин предлагается срастить результаты решения волновой
задачи и контактной задачи. Данный метод хорошо подходит для описания
деформирования плоской мишени от воздействия ударника с учетом волновых
поверхностей. Выводятся выражения, определяющие напряжения на фронтах
волн в конкретных точках мишени, а также геометрически определяются точки,
И
в которых из-за взаимодействия фронтов различных волн возможно увеличение значений напряжений, а также анализируется поведение характеристик динамического контакта в зависимости от ортотропных свойств материала мишени, т.е. от разных соотношений скоростей упругих волн. Также ставится задача определения возможности возникновения напряжений, сопоставимых с контактными, в других точках мишени за счет взаимодействия большого количества отраженных волн. Процесс распространения волновых поверхностей условно предлагается разделить на четыре этапа.
В главе 4 разработан программный комплекс, реализующий математическую модель распространения волн в упругой среде. Данное программное приложение прошло апробацию на примере изучения волновых процессов в упругой ортотропной пластинке после ударного воздействия твердого тела по ее поверхности. Вычислительный комплекс представляет собой совокупность взаимосвязанных программных модулей, отвечающих за реализацию моделей контактного взаимодействия (вблизи области зарождения волновых поверхностей), волновых процессов (на удалении от первоначально активной области) с учётом взаимодействия прямых и отражённых волн, аналитического метода сращивания частных решений, численного метода определения динамических величин. Комплекс содержит три образующие подсистемы, отвечающие за моделирование волновых процессов, вычисления динамических характеристик, обработки и хранения данных. В зависимости от реальных потребностей исследователя комплекс может быть переконфигурирован для решения только контактных или только волновых задач с минимальными изменениями в модульной структуре, в него могут быть включены новые модули, учитывающие различную геометрическою форму тел, нелинейные свойства материалов, а также условия взаимодействия со сторонними телами и со средой. Комплекс предоставляет большие вычислительные возможности и в тоже время позволяет пользователю проследить влияние того или иного параметра на конечные величины на каждом этапе моделирования и расчета, что отличает его от существующих коммерческих приложений.
ГЛАВА 1. Распространение волновых поверхностей в
твердых телах
1.1 Введение
Механические характеристики большинства материалов могут изменяться под воздействием внешней нагрузки, особенно это касается динамических воздействий, которые приводят к волновым процессам и колебаниям, представляющим собой отдельные явления, распространяющиеся на большие расстояния от области приложения нагрузки. Для описания таких процессов наилучшим образом подходят функции перемещений и напряжений, определяемых вблизи геометрически заданных точек тела или элемента конструкции.
Воздействие на элементы конструкций вибрационных, ударных и иных динамических воздействий приводит к появлению инерционных составляющих, величины которых могут быть сопоставимы с полными значениями перемещений, напряжений, усилий и деформаций возникающих в отдельных точках конструкций или их элементов.
Современные отечественные и зарубежные исследователи при изучении нестационарных процессов в твердых телах используют уравнения линейно упругой, вязкоупругой или упругопластической среды. Динамические уравнения в дифференциальном виде, определяющие поведение точек таких элементов под воздействием нагрузки различных типов, можно получить из стандартных уравнений равновесия параллелепипеда со сторонами с1х, ¿у, dz, построенного вокруг заданной точки элемента конструкции из материала плотностью р.
Удобнее всего записывать такие уравнения равновесия в перемещениях [10,12] относительно декартовых осей координат, связанных с самим элементом, для получения динамических уравнений достаточно приравнять
нулю слагаемые с усилиями и добавить инерционные члены. В этом случае можно придти к дифференциальным уравнениям распространения упругих волн в среде:
ЭА Э2-
и
{1 + С)— + С72и = р , дх д Г
ду Эг
/ „чЭА _2 д 2 XV
Ог + С)— + СУ2н> = р—т Эг Эг
(1.1)
здесь:
V2-
Эи ду дм А = — + — + — Эх ду Эг
оператор
э2 э2
+ —г- оператор Лапласа; ^ =
объёмной УЕ
деформации;
; Е и С - модуль
Эх2 ' ду2 ' Эг2 """" ...... ' л (1 + у\\-2у)'
Юнга и сдвига; у - коэффициент поперечной деформации; и, V, XV - линейные перемещения точек элементов вдоль основных координатных осей Ох, Оу, Ог.
Учитывая, что во многих, практически важных задачах, выбор направления координатных осей зависит во многом от исследователя, то часто можно свести объемную задачу к нескольким (или одной) задачам линейного деформирования, в этом случае можно положить, что перемещения меняются только вдоль одной координатной оси, а вдоль других они равны нулю, т.е. и = и(х, 0; V = XV = 0.
Для такой ситуации можно записать
ди ди Э и ЭД л ЗА _ _2 А = —; — - —-; — — 0; — = 0; V и
дх дх дх ду Эг Эх
Э2и>
д12 дг2 =0.
Подставляя приведенные соотношения в систему определяющих динамических уравнений (1.1), можно увидеть что второе и третье соотношение будут выполняться тождественно, а уравнение под номером один можно записать в следующем виде:
д2и х + 2&д2и
дг
Эх2
= 0.
(1.2)
Рассматривая данное выражение можно ввести новое обозначение С/ , представляющее скорость распространения упругой волны в идеальной среде
С1=л*±™= <!-">* . (1.3)
л1 р Ч(1 + у)(1-2у)р
Решение дифференциального уравнения (1.2) обычно ищется в виде:
2я
= А ■ БШ
\x-Cj)
(1.4)
к
здесь приняты следующие: А - амплитуда колебательного движения, данная величина находится в прямой зависимости от параметров приложения нагрузки и определяется максимальным перемещением точек среды рассматриваемого элемента; /; - длина волны, распространяющейся по выбранному направлению.
Описанные величины позволяют определить период колебаний:
Тх=~. (1.5)
С,
Выражение (1.3) показывает, что скорость расширения продольной волны растяжения-сжатия определяется только механическими свойствами упругой среды.
Аналогичным способом можно рассмотреть расширение и поперечных волн, которые, например, при землетрясениях играют важную роль при разрушении зданий и сооружений. В этом случае, перемещения точек среды возможны только по направлению оси г, т.е. и>= уу(х^); V = и = 0.
Для случая распространения поперечной волны (волны сдвига) характерно выполнение следующих соотношений:
Эи дv дм Л ЭА ЭЛ ЭЛ
2 Э2и> „2 г> Т72 г» „ д2и
Л =—+—+— = 0;— =— = — = 0]У и> = —У у = 0; V ¿<=0; ^- = 0;
дх ду дг дх ду Эг дх2 Э/2 Э?2 =0.
Преобразуя систему определяющих уравнений (1.1) с учетом написанных выше выражений можно увидеть, что первые два уравнения, определяющие движение вдоль координатных осей хну, превращаются в тождества, а последнее дифференциальное уравнение принимает следующий вид:
Здесь можно ввести новое обозначение, определяющее скорость поперечной волны:
С2=—== -• (1.7)
\ 2(1 + у)р
Интересным является тот факт, что соотношение скоростей волн, полностью определяющих механические характеристики материала элемента конструкции, сводятся к выражению, содержащему только коэффициенты поперечной деформации, практическое определение которого на современном этапе развития технологии исследования является достаточно «узким» местом
(1.8)
С2 V 1-2 у
Приведенное соотношение (1.8) говорит о том, что поперечные волны всегда распространяются более медленно, чем продольные. Здесь стоит отметить, что данные выражения записаны только для упругих идеальных сред и не распространяются, например, на материалы с отрицательным коэффициентом Пуассона.
Для решения уравнения (1.6) и определения функции перемещений по оси г в случае наличия только поперечной волны, можно использовать выражение вида
2 ж
0 = В ■ ят
1 (х-С2 О
2
(1.9)
здесь В - амплитудное значение максимального перемещения точки, 12= Т2 ■ - длина волны, Т2 - период поперечных колебаний.
При исследовании упругой среды не содержащей неоднородности из анализа уравнений (1.1) следует, что процессы распространения продольных и поперечных волн являются обособленными и не зависят между собой. Волновая картина распространения возмущений в среде зависит он характера
приложения первоначальной нагрузки и ее изменении во времени, при этом может появляться как один из видов волн, так и их различные комбинации.
Возвращаясь к примеру о землетрясении, можно сказать, что при этом явлении наибольшую опасность представляют поверхностные волны, которые существуют в приграничном слое толщиной соизмеримой с длиной волны. К таким волнам, например, относятся классические волны Релея. Скорость их распространения С? зависит от скорости распространения продольных волн и может быть представлена в виде выражения:
С3=пС2. (1.10)
Множитель п может быть найдет из характеристического уравнения:
.6 о 4
п6-ЫА +8 3-
1-22 _ п -16
1_ 1~2у
2(1 -у)\
= 0. (1.11)
1-у
Приведенное бикубическое уравнение решается в численном виде после подстановки в него значения коэффициента поперечной деформации. Уравнение имеет три пары корней, из которых выбирается наименьшее.