Математическое моделирование волновых процессов в гетерогенных средах с помощью сеточно-характеристического метода и наложенных сеток с выделением неоднородностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Митьковец Иван Анатольевич

  • Митьковец Иван Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Митьковец Иван Анатольевич. Математическое моделирование волновых процессов в гетерогенных средах с помощью сеточно-характеристического метода и наложенных сеток с выделением неоднородностей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митьковец Иван Анатольевич

Введение

Глава 1. Определяющие уравнения

1.1 Введение

1.2 Система уравнений линейной теории упругости

1.3 Граничные условия

1.4 Модель двух береговой трещины Шонберга

1.5 Вейвлет Рикера

Глава 2. Численные методы

2.1 Сеточно-характеристический метод

2.2 Конечно-разностная схема

2.3 Модель трещины Шонберга, применительно к сеточно-характеристическом методу

2.4 Контактные граничные условия

2.5 Наложенные сетки

2.6 Сеточная интерполяция

Глава 3. Реализация не однороднойстей

3.1 Явный учет геологических неоднородностей применением наложенных сеток

3.1.1 Полая пора

3.1.2 Включение инородного упругого материала

3.1.3 Повернутая трещина

3.2 Результаты применения наложенных сеток, для явного учета геологических неоднородностей

3.2.1 Реализация 1: Полая пора

3.2.2 Реализация 2: Включение инородного материала

3.2.3 Реализация 3: Тонкая трещина

3.3 Исследование точности и применимости предлагаемого подхода . 53 3.3.1 Сравнение с другими решениями

3.3.2 Исследование симметричности явного учета пористой неоднородности с применением наложенной сетки

3.3.3 Исследование симметричности явного учета включения инородного материала с применением наложенных сеток

3.3.4 Исследование применимости наложенных сеток и верификация моделирования наклонной трещины, при численном решении задачи распространения упругих волн

Глава 4. Численное решение ряда задач распространения

упругих возмущений в гетерогенных геологических средах

4.1 Моделирование сегмента реалистичной пористой породы

4.2 Прохождение фронта плоской волны через пористый слой

4.3 Моделирование слоистой геологической среды, содержащей множественные трещиноватые включения

4.4 Моделирование гетерогенной геологической среды, содержащей различные включения

4.5 Межпроцессорная декомпозиция вычислений при явном учете геологических неоднородностей с применением наложенных сеток

4.6 Исследование зависимости анизотропии отклика волны отраженной кластером наклонных трещин, от дисперсии угла наклона

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование волновых процессов в гетерогенных средах с помощью сеточно-характеристического метода и наложенных сеток с выделением неоднородностей»

Введение

Численные методы решения динамических задач механики сплошных сред, в настоящее время имеют широкое применение при исследовании практических задач. Таких, как поиск полезных ископаемых, исследование свойств композитных материалов, моделирование поведения механических систем, анализ сейсмической активности земной коры. Частными случаями являются поиск и исследование нефтегазовых месторождений средствами сейсморазведки, которые остаются одними из основных методов исследования данной области, на ряду с электромагнитными и гравиметрическими. Такие месторождения на прямую связанны с наличием пористых и трещиноватых неоднородностей в геологических структурах. Ведущим методом интенсификации добычи нефти и природного газа остается гидроразрыв пласта. Современные методики гидроразрыва состоящие из десятков стадий, позволяют возобновить добычу, даже в месторождениях, которые десятилетия считались выработанными. Геофизические данные получаемые сейсморазведкой, позволяют проводить моделирование гидроразрыва пласта, что необходимо для корректировки технологии относительно отдельно взятого месторождения. Учет расположения существующих трещин, а так же параметров трещиноватости и пористости породы в разрабатываемой области, которые можно получить средствами сейсморазведки, позволяют контролировать форму создаваемого разрыва. Необходимость контроля формы создаваемой трещины, обуславливается риском образования заторов в образованных каналах, что приводит к их закупориванию и снижению эффективности разработки месторождения. Геологические структуры с трещинами и порами активно используются для хранения нефти и газа в настоящее время. Эти структуры называются подземными хранилищами и могут быть естественными или созданными человеком. Их использование представляет собой эффективный способ стратегического сохранения нефтегазовой продукции.

Методы сейсморазведки основываются на обработке данных получаемым на геофонных станциях, в результате распространения упругих волн вызванных естественными процессами в земной коре или спровоцированными человеком (заряды взрывчатых веществ, вибрационный источник и т.п.). На

основе построенных на таких данных сейсмограмм, решается обратная задача моделирования распространения упругого возмущения в гетерогенной геологической среде. Такое решение позволяет восстановить структуру и геологические свойства исследуемой области под поверхностью. Итеративная работа над увеличением точности моделирования распространения упругих возмущений в трещиноватой либо пористой среде, позволяет повышать точность решения обратной задачи сейсморазведки и достигать более детального описания геологических характеристик потенциальных или действующих нефтегазовых месторождений.

В процессе распространения упругих волн через среду с присущими неоднородностями, такими как поры или трещины, наблюдается ослабление возмущений. Это явление обусловлено не только потерей плотности энергии вследствие расширения фронта волны и трения зернистых материалов, но также и частичным отражением упругой волны от подобных неоднородностей [1]. Величин данного эффекта определяется пористостью среды, формой и размерами трещин, пор, их взаимным расположением, а также материалом, которым заполнены последние. Учитывая, что все эти параметры могут значительно варьироваться в реальных геологических породах, их необходимо принимать во внимание при создании реалистичных моделей среды [2]. При разработке соответствующих математических моделей и численных методов, рассмотрение данных факторов является крайне важным. Следует отметить, что в дополнение к разнообразию параметров, неоднородности могут проявляться и в результате динамических процессов, таких как тектонические движения, гидроразрыв и процессы карстообразования. Поэтому, важность интегрирования этих аспектов в модели и численные методы усиливается с учетом изменчивости и сложности естественных условий.

В настоящее время существует несколько подходов к учету наличия трещиноватых включений в процессе моделирования распространения волн упругих возмущений в реалистичных геологических структурах. Один из самых популярных - математический подход, основанный на модели линейного скольжения Шонберга (ЬБЫ) представлена в статье [3], и позже приобрела экспериментальное подтверждение в [4; 5]. Однако для моделирования зоны с разломами, использование анизотропных моделей [6] является наиболее эффективным на больших длинах волн, но не учитывает большинство характеристик. Другим подходом, имеющим альтернативные

преимущества, для моделирования зоны с разломами является эксплицитный подход [7]. Были рассмотрены и другие подходы, такие как добавление дополнительных узлов в работах [8; 9], а также использование вспомогательных вычислительных сеток для описания распространения волн внутри разлома [10].

В научных исследованиях используются различные теоретические модели пористых сред, среди которых наиболее известна классическая модель Гассмана [11; 12]. Она позволяет определить связь между упругими параметрами насыщенной жидкостью или газом пористой среды. В рамках модели Гассмана предполагается, что упругие свойства пористой среды могут быть описаны аналогично однородному изотропному материалу. Для этого предполагается, что порода состоит из твердого каркаса, равномерно распределенного жидкого или газообразного флюида. Исходя из этого предположения, производится расчет эффективных параметров среды, описывающих упругие свойства материала, таким образом можно получить продольную или поперечную скорость упругой волны. Однако следует учитывать, что предположения, заложенные в модель Гассмана, накладывают определенные ограничения на ее применение. В первую очередь, это связано с частотой распространения сигнала, которая, при достаточно высоких значениях, не позволяет описывать упругие характеристики двухфазных сред. Это происходит из-за отсутствия учета влияния движения флюида относительно твердого каркаса. Такое влияние механики пор учитывается в твердожидкостной модели Био, которая может описывать пористые среды, в этой модели жидкая и твердая фазы имеют схожую плотность [13]. Таким образом, для анализа упругих свойств пористых сред на высоких частотах более подходящей является модель Био. В модели Био, как и в модели Гассмана, поры представляют собой равномерно распределенные по всему объему среды полости. Тем не менее в модели Био также учитывается частота проходящей волны и движение вязкой жидкости в порах. На основе этой модели были разработаны другие модели, которые учитывают такие свойства жидкости, как проницаемость и углы падения, например, модели Squirt и BISQ [14—17]. Также существует частично насыщенная модель [18; 19], которая основана на модели Био.

В исследованиях [20—22] также было обращено внимание на затухание продольных волн в частично насыщенных породах. Некоторые породы

обладают анизотропией, которая может значительно влиять на их свойства. Для учета этого эффекта была разработана обобщенная модель Био для анизотропных вязкоупругих сред, представленная в работе [23]. Эта модель позволяет описывать анизотропные характеристики породы и учитывать их при проведении экспериментов в области физики пород и горных работ. Кроме этого, в работах [24—26] был представлен микроструктурный подход к аналитическому изучению затухания и дисперсии волн, проходящих через пористую среду. Для описания такой среды использовалось представление пор в виде эллипса с заданным соотношением полуосей и пористостью (долей объема, занимаемого полостями пор). Этот подход позволяет учитывать анизотропные свойства породы, так как в природе существуют породы с различными геометрическими формами и размерами пор.

В работе [27] была представлена нелинейная теория фильтрации, на основе которой была разработана линеаризованная модель Доровского [28]. Эта модель использует скорости распространения упругих волн и требует, в ней используется три параметра для описания пористой среды, в отличие от модели Био, где используется четыре параметра. Таким образом, модель Доровского имеет преимущества перед моделью Био. Однако следует обратить внимание на то, что несмотря на преимущества, модель Доровского не может точно описывать волны Стоунли при различных частотах, как отмечено в работе [29]. Поэтому, для более точного описания волн Стоунли может потребоваться использование других моделей или уточнение параметров модели Доровского.

Существуют сложные зависимости между скоростью прохождения упругой волны и пористостью, вызванные неоднородной структурой пор и микротрещин [30]. Тем не менее существует целый ряд новых исследований, которые показывают, что классические формулы не всегда могут достаточно точно описать такие зависимости. В работе [31] было продемонстрировано, что степенная зависимость скорости прохождения упругой волны от соотношения полуосей эллипса, описывающего поры, не выявлена для поверхностных волн. Более того, в статье [32] исследуется чувствительность продольной скорости упругой волны к соотношению сторон пор, отмечается различие скорости для породы с иглообразными и сферическими порами при одинаковых макропараметрах, а также отмечается влияние насыщающего флюида (газа или жидкости). Эти результаты указывают на то, что для полного понимания

процесса распространения упругих волн в пористых средах необходимо учитывать более сложные зависимости. Кроме того, важность учета распределения пор по размерам и толщине их стенок была продемонстрирована при помощи моделирования на микроуровне в работе [33]. В этой статье авторы показывают, что учет распределения пор по размерам и толщине их стенок может значительно повысить точность моделирования, что, в свою очередь, может привести к более точным результатам.

Таким образом развитие численных механико-математических моделей и численных методов для численного решения задач распространения динамических возмущений в гетерогенных геологических средах является актуальной задачей.

Цель данной работы заключается в разработке модификации численного метода для решения задачи моделирования упругих динамических процессов сеточно-характеристическим методом в условиях гетерогенной среды, обусловленной высокой плотностью пористых и трещиноватых включений. В рамках данной модификации сеточно-характеристического метода использованы наложенные сетки с целью явного выделения неоднородностей для более точного моделирования сложных волновых процессов. Реализован программный комплекс, позволяющий производить моделирование распространения упругих волн с применением предлагаемой модификации. На основе реализованного программного комплекса, исследована точность и применимость разработанных алгоритмов, для задач моделирования распространения волн упругих возмущений сеточно-характеристическим методом, в средах содержащих пористые и трещиноватые неоднородности, включения инородных материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка модификации сеточно-характеристического метода на структурированных расчетных сетках с применением наложенных сеток, для численного решения прямой задачи сейсморазведки с явным учетом трещиноватых и пористых неоднородностей, включений инородного материала.

2. Разработка физико-математической модели геологических структур содержащих слой пористых включений, с явным учетом отдельных неоднородностей.

3. Исследование точности и применимости разработанных модификаций сеточно-характеристического метода, изучение данных полученных в результате проведения вычислительных экспериментов по моделированию распространения упругих волн в присутствии отдельных геологических неоднородностей.

4. Верификация разработанной модели пористого слоя, проверкой согласованности результатов численного моделирования с аналитическими моделями.

5. Разработка и тестирование алгоритмов параллельных вычислений применительно к разработанным модификациям сеточно-характеристического метода.

6. Реализация модификаций сеточно-характеристического метода, в виде программного комплекса, для проведения вычислительных экспериментов позволяющих моделировать распространение упругих возмущений в гетерогенных геологических средах с применением наложенных сеток.

Научная новизна:

1. Предложена модификация сеточно-характеристического метода на структурированных расчетных сетках с применением наложенных сеток, для явного учета трещиноватых и пористых неоднородностей, включений инородных материалов различных форм, при моделировании распространения упругих волн в геологических структурах.

2. Предложена модель гетерогенной геологической среды, содержащей пористый слой бесконечной ширины.

3. Произведена верификация разработанной модификации сеточно-характеристического метода, для явного учета трещиноватых и пористых неоднородностей, путем сравнения результатов численного моделирования с существующим численным решением.

4. Предложенная модель пористого слоя, была реализована при помощи разработанной модификации сеточно-характеристического метода и верифицирована путем сравнения результатов численного

моделирования распространения упругих волн, с результатами аналитических моделей.

5. Предложены и протестированы параллельные алгоритмы для численного решения прямой задачи сейсморазведки с явным учетом геологических неоднородностей.

6. Разработанные модификации сеточно-характеристического метода реализованы в виде программного комплекса. Программный комплекс позволяет производить численное решение прямой задачи сейсморазведки с явным учетом различных неоднородностей.

7. Получено численное решение ряда задач сейсморазведки в гетерогенных геологических средах, содержащих пористые и трещиноватые включения.

Научная и практическая значимость заключается в том что полученные в работе результаты предоставляют возможность в процессе численного моделирования распространения упругих возмущений в геологической среде учитывать такие неоднородности, как трещины, поры и включения инородного материала. В частности, предложенные модификации позволяют явно учитывать каждую отдельную неоднородность, что повышает точность моделирования распространения упругих волн в геологической среде. Была разработана постановка задачи моделирования распространения упругих волн в геологической среде, содержащей пористый слой, с использованием данного подхода. Это позволяет учитывать различные комбинации и конфигурации геологических неоднородностей для различных постановок задач. В целях численного решения прямой задачи сейсморазведки разработан программный комплекс, позволяющий численно решать задачи с различными комбинациями геологических неоднородностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана модификация сеточно-характеристического метода на структурированных расчетных сетках с применением наложенных сеток, для явного учета трещиноватых и пористых неоднородностей, включений инородных материалов различных форм, в задачах моделирования распространения упругих волн в геологических структурах.

2. Разработана вычислительная модель гетерогенной геологической среды, содержащей пористый слой бесконечной ширины.

3. Показаны результаты верификации явного учета трещин и пор с применением наложенных сеток.

4. Проведено сравнение результатов численных расчетов, проведенных с использованием вычислительной модели гетерогенной геологической среды, содержащей пористый слой с существующими аналитическими моделями.

5. Разработан параллельный алгоритм сеточно-характеристического метода с использованием наложенных сеток на многопроцессорных вычислительных системах с распределенной памятью.

6. Разработан программный комплекс, позволяющий производить численное решение прямой задачи сейсморазведки в гетерогенных геологических средах содержащих трещиноватые и пористые неоднородности, включения инородных упругих материалов.

7. Выполнено численное решение ряда задач с помощью реализованных модификаций численных методов. Постановки задач включали в себя сложные модели гетерогенных геологических сред, с множеством различных неоднородностей.

Степень достоверности полученных результатов гарантируются использованием верифицированных и протестированных численных методов, алгоритмов и расчетных программ. Для этого применены численные методы, обладающие свойствами сходимости (аппроксимация устойчивости) при решении системы дифференциальных уравнений в частных производных. Особое внимание было уделено проверке полученных результатов с использованием сторонних программных пакетов и аналитических моделей. Полученные данные после проведенных исследований согласуются с результатами, полученными другими учеными и сопоставлены с результатами их численных экспериментов.

Апробация работы.Основные результаты работы докладывались на:

1. Научных семинарах Кафедры информатики и вычислительной техники МФТИ.

2. The 3rd BRICS Mathematics Conference (Казань, 2019).

3. 62-я Всероссийская научная конференция МФТИ (Долгопрудный, 2019).

4. 2019 Quasilinear Equations, Inverse Problems and Their Applications (Долгопрудный, 2019).

5. EAGE 2020 Annual Conference & Exhibition Online (Онлайн, 2020).

6. 63-я Всероссийская научная конференция МФТИ (Долгопрудный, 2020).

7. 2020 Quasilinear Equations, Inverse Problems and Their Applications (Сочи, 2020).

8. Математические идеи П. Л. Чебышёва и их приложения к современным проблемам естествознания (Обнинск, 2021).

9. 64-я Всероссийская научная конференция МФТИ (Долгопрудный, 2021).

10. 2021 Quasilinear Equations, Inverse Problems and Their Applications (Долгопрудный, 2021).

11. 65-я Всероссийская научная конференция МФТИ (Долгопрудный, 2023).

12. 10th International Conference "Distributed Computing and Grid Technologies in Science and Education"(GRID'2023) (Дубна, 2023).

Личный вклад. Все представленные в диссертации результаты являются оригинальными и получены автором лично или при его непосредственном участии. Приведенные в диссертации результаты являются актуальными, используются и развиваются как российскими, так и зарубежными научными группами. Автор принимал активное участие в разработке программного комплекса.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 печатных изданиях, 4 из которых изданы в периодических научных журналах: 3 - в изданиях индексируемых Scopus[34—36], 1 - в рекомендованном ВАК РФ

[37]

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и четырёх глав. Полный объём диссертации составляет 125 страниц с 43 рисунками и 15 таблицами. Список литературы содержит 86 наименований.

Глава 1. Определяющие уравнения 1.1 Введение

В данной главе мы представим определяющие уравнения, которые будут использоваться в предлагаемой работе. Основным объектом исследований являются динамические волновые процессы, происходящие в упругих деформируемых гетерогенных геологических средах. Основные уравнения, применяемые для расчетов таких процессов, могут быть описаны с использованием уравнений линейной теории упругости и обобщений этих уравнений. Моделирование динамических волновых процессов требует использования математических уравнений, которые описывают соотношения между напряжениями и деформациями в упругих средах.

В целом, понимание основных уравнений, применяемых в моделировании динамических волновых процессов, важно для разработки точных и достоверных численных методов, а также для интерпретации полученных результатов и сравнения их с экспериментальными данными. В последующих разделах мы более детально исследуем эти уравнения и обсудим их применение в работе.

1.2 Система уравнений линейной теории упругости

Одним из основных уравнений в линейной теории упругости является закон Гука, который связывает тензор напряжений с тензором деформаций [38; 39]. Также используются уравнения сохранения массы и импульса для описания распространения волн в среде. Более сложные модели упругих сред могут представляться с использованием обобщенных уравнений, которые учитывают нелинейные и неоднородные свойства среды. Эти уравнения могут включать нелинейные зависимости между напряжением и деформацией, а также учитывать различные физические явления, такие как анизотропия или диссипация энергии. Некоторые из этих моделей, характеризующие упругие

процессы в неоднородных средах, мы рассмотрим далее, для верификации полученных результатов.

Для начала проведем анализ трехмерного случая в тензорной форме, охватывающего все три пространственные координаты. Что позволит нам перейти к рассмотрению двумерного уравнения упругости, ограничиваясь двумя координатами в плоскости. В данном исследовании мы будем использовать декартову систему координат для удобства анализа и описания физических процессов. В своей работе для решения обобщенной задачи моделирования распространения сейсмической волны в грунте выбрана линейно-упругая и изотропная модель среды. Эта модель была рассмотрена ранее в работах таких авторов, как [40—43]. Суть данной модели легко представить в тензорной форме, которая подробно описана в статье [44].

Второй закон Ньютона для каждой точки упругой среды можно записать в следующем виде:

р^г = (V- Т)т (1.1)

Где Т - тензор напряжений Коши, р - плотность среды, V - скорость перемещения среды.

Закон Гука в тензорной форме имеет вид:

Т = Мг(е)1 + 2р,е (1.2)

£ = 1 (V® и + (и ® V)т) (1.3)

Где и - тензор смещения, I - единичный тензор, Л и д - параметры Ламе, характеристики упругих деформаций, £ - тензор деформаций, ® - оператор тензорного произведения (V ® V)— = V^з.

В итоге учитывая воздействие внешней силы , можно вывести уравнения движения для линейно-упругой изотропной среды в виде, который мы будем использовать далее:

Т = Л (V") I + д (V ® " + (V ® ")Т) (1.4)

р^г = (V • Т)т + ? (1.5)

Система уравнений описываемая ф-л. 1.4 и 1.5, для трехмерного случая, при отсутствии внешней силы имеет следующий вид системы дифференциальных уравнений в частных производных:

3Т, = )1гз + м(у^, + У,^) (1.6)

(у^ —^ \

д ЗТл

= -т: (1.7)

В системе координат (х,у,г) получаем:

д. Тхх = х(д^ + + ЗМ + 2м (дМ (1.8)

ЗЬ хх \дх ду Зг / \дх /

IТ- = + Й + Й) +245) (19)

д _ Л / Зу х д уУ Зу , \ „ (ду, ^ Т , = А ^ + + +2I

дЬ \Зх Зу Зг) \ Зг

З т (-V у ЗУх \

ЗЬ ху I \ Зх Зу )

З (ЗУх. ЗУ ,

-Тх, = I +

О I """ х, \ о 1 о

д д д х

З _ (Зуу ЗУ ,

Т у, = I +

1.10) 1.11) 1.12)

1.13)

1.14)

1.15)

Зх ' Зу ' Зг V 6)

При характеризации упругих свойств изотропной среды, помимо параметров Ламе, можно использовать и другие константы, являющиеся их производными. Однако ключевым фактором является наличие двух независимых переменных для полного описания изотропной упругой среды. В некоторых случаях (в частности при описании акустических сред, где I = 0) удобнее использовать объемный модуль упругости, также известный как

ЗЬ \Зг Зу)

З ЗТхх ЗТху ЗТх,

р_ух =__|__+___

ЗЬ х Зх Зу Зг

З ЗТ ЗТ ЗТ

у ху ^ ^ УУ + у,

^ ЗЬ у Зх Зу Зг

З ЗТх, , ЗТу, ЗТ,

модуль объемного сжатия(Ьи1к modulus), характеризует степень сжатия или сжимаемость среды под воздействием внешних сил или давления. Через параметры Ламе выражается следующим образом:

2

К = А + 2 М (1.17)

Модуль Юнга (Young modulus) Е, также известный как коэффициент продольной упругости, характеризует отклик материала на продольное растяжение или сжатие. Он является мерой упругости материала и определяется отношением напряжения к деформации в направлении, параллельном приложенной силе.

Е = (1.18)

Л + д v у

Коэффициент Пуассона (Poisson's ratio) v, определяет отношение поперечной деформации к продольной деформации при механическом нагружении. Этот параметр является мерой изменения поперечных размеров материала при растяжении или сжатии в продольном направлении.

v = \ ч (1.19)

2 (Л + 2fi) v J

Эффективным подходом к описанию упругих характеристик среды является использование скоростей распространения звуковых волн: продольных Ср и поперечных Cs в среде. Скорость продольной звуковой волны определяет скорость распространения волны в среде в направлении, параллельном приложенной силе. Скорость поперечной звуковой волны определяет скорость распространения волны в среде в направлении, перпендикулярном приложенной силе. Они могут быть выраженны через параметры Ламе и плотность среды:

Ср =Х1 (1.20)

С = J ^ (1.21)

Систему уравнений выраженную в ф-л. 1.4 и 1.5, описывающую линейную теорию упругости можно представить в виде:

и =

V

Т

(1.22)

Компонентная запись уравнения 1.22 содержит девять и пять элементов в трёхмерном и двумерном случаях соответственно, и имеет следующий вид:

и = (иЬ ... ид)Т = (V1, V2, V3, Тц, Т22, Т33, Т23, Т13, Ту) (1.23)

и = (иу,...ив)т = (V1, V2, Т11, Т22, Т 12)Т (1.24)

Рассмотрим представление систем уравнений линейной теории упругости в матричном формате. Такое представление удобно при разработке численных методов, основанных на характеристических свойствах. Система уравнений линейной теории упругости представляет собой гиперболическую систему уравнений в частных производных, представленную в ф-л. 1.8-1.16, которую можно представить в виде:

ди А ди А ди А ди .

+ А1 + А2 ЦТ + А3 = о (1.25)

д£ дх1 дх2 дх3

А при наличии вектора внешней силы Р = (Р1, Р2,... ) , согласно 1.5.