Математическое моделирование в задачах оптимизации движения городского пассажирского транспорта с учетом наложения маршрутных схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Семенова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенова, Ольга Сергеевна
Введение
1. Теоретические аспекты оптимизации движения городского пассажирского транспорта
1.1 Система городского пассажирского транспорта: основные понятия
1.2 Алгоритм реализации потребности пассажиров в перемещении.
Модели взаимодействия пассажиров и маршрутных транспортных средств
1.3 Математические задачи оптимизации движения ГПТ
1.4 Программное обеспечение для решения задач оптимизации движения городского пассажирского транспорта
1.5 Выбор направления, задач и методов исследования
2. Построение математических моделей для оптимизации движения городского пассажирского транспорта
2.1 Моделирование прибытия маршрутных транспортных средств на остановочный пункт
2.2 Наложение маршрутов. Предлагаемая методика оценки значимости наложения маршрутных схем для пассажиров
2.3 Математическая модель изменения состояния элементов городского пассажирского транспорта при одинаковой стоимости проезда
2.4 Математическая модель изменения состояния элементов городского пассажирского транспорта при различной стоимости проезда и делении пассажиров на две категории
2.5 Математическая модель изменения состояния элементов городского пассажирского транспорта при различной стоимости проезда и стоимости пассажиро-часа, заданной с помощью функции распределения
2.6 Математические модели затрат пассажиров и транспортных предприятий
2.7 Проверка точности построенных математических моделей
3. Постановка и решение задач оптимизации движения городского пассажирского транспорта
3.1 Постановка задачи оптимизации движения городского пассажирского транспорта при одинаковой стоимости проезда
3.2 Решение задачи оптимизации движения городского пассажирского транспорта при одинаковой стоимости проезда
3.3 Решение задачи оптимизации ГПТ при одинаковой стоимости проезда на примере реальной транспортной сети
3.4 Постановка задачи оптимизации движения городского пассажирского транспорта при различной стоимости проезда
3.5 Решение задачи оптимизации движения городского пассажирского транспорта при различной стоимости проезда
3.6 Модельный пример реализации алгоритма выбора пассажиром маршрута для перемещения
4. Разработка и испытания программного комплекса для оптимизации движения ГПТ с учетом наложения маршрутных схем
4.1 Проектирование структуры программного комплекса
4.2 Построение алгоритма оптимизации работы ГПТ
4.3 Разработка вычислительного ядра программного комплекса
4.4 Испытания программного комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование в задачах оптимизации движения городского пассажирского транспорта с учетом наложения маршрутных схем»
Актуальность проблемы. Городской пассажирский транспорт (ГПТ) играет существенную роль в экономике страны, так как именно маршрутный транспорт является основным способом перемещения пассажиров в пределах большинства российских городов. Основная задача транспорта заключается в экономии времени пассажиров, затрачиваемого на преодоление расстояния между пространственно-разобщенными элементами города. Социальный эффект от развития ГПТ проявляется в улучшении доступности мест приложения труда, учреждений медицины, образования, культуры, торговли, что способствует удовлетворению спроса населения на различные услуги.
В настоящее время состояние городских транспортных систем (в которые входит ГПТ) в России характеризуется высокой загрузкой транспортной сети, увеличением количества маршрутов с различной стоимостью проезда, повышением интенсивности движения транспорта. С одной стороны, это способствует более качественному обслуживанию больших и отличающихся по стоимости пассажиро-часа пассажиропотоков, с другой — снижению регулярности и безопасности движения. Следовательно, оптимизация движения маршрутных транспортных средств имеет большое социальное значение.
Большой вклад в построение математических моделей, описывающих состояние и взаимодействие элементов ГПТ, в моделирование затрат пассажиров и транспортных предприятий, в математическую постановку задач оптимизации движения маршрутных транспортных средств внесли М. Е. Ан-тошвили, Г. А. Варелопуло, С. Ю. Либерман, И. В. Спирин, А. О. Арак, А. П. Артынов, В. В. Скалецкий, Ю. С. Лигум и другие. В работах этих авторов доказывается, что нахождение оптимального значения интенсивности движения подвижного состава по маршрутам необходимо осуществлять с учетом как интересов транспортного предприятия, так и пассажиров. Однако наложение маршрутных схем и различная стоимость проезда при этом не учитывается.
Увеличившееся за последнее время количество маршрутов, перевозящих один и тот же пассажиропоток, появление маршрутов с различной стоимостью проезда привело к тому, что потенциальный пассажир может выбрать для перемещения один маршрут из нескольких, причем в соответствии с экономической оценкой своего времени. Это указывает на необходимость исследования взаимодействия потока пассажиров и потока маршрутных транспортных средств и построения математических моделей изменения состояния элементов ГПТ с учетом наложения маршрутных схем, различной стоимости проезда, деления пассажиров па категории.
Следует заметить, что в США и странах Западной Европы наложения маршрутных схем так же не изучены, так как основное внимание уделяется выбору способа перемещения (личный или общественный транспорт). Кроме того, количество маршрутов, проходящих по одной и той же части улично-дорожной сети, сведено до минимума за счет высокого коэффициента пере-садочпости.
Таким образом, недостаточно исследованными и разработанными в этом направлении являются: построение модели прибытия маршрутных транспортных средств на остановочный пункт, моделей изменения состояния элементов ГПТ, моделей затрат пассажиров и транспортных предприятий, постановка задач оптимизации движения ГПТ с учетом потерь времени населения и транспортных затрат. При этом необходимо учесть такие факторы, как наложение маршрутных схем, различная стоимость проезда, деление пассажиров на категории.
Цель диссертации. Исследование взаимодействия потока пассажиров и потока маршрутных транспортных средств; построение математических моделей изменения состояния элементов ГПТ, затрат пассажиров и транспортных предприятий; постановка и решение задач оптимизации движения ГПТ на основании построенных моделей, учет при построении моделей, постановке и решении задач наложения маршрутных схем, различной стоимости проезда, состава пассажиропотока.
Для достижения поставленной цели необходимо:
1. Построить модель прибытия маршрутных транспортных средств на остановочный пункт.
2. Исследовать значимость наложения маршрутных схем для пассажиров.
3. Построить математические модели изменения состояния элементов ГПТ, затрат пассажиров и транспортных предприятий с учетом наложения маршрутных схем, различной стоимости проезда, разнородности пассажиропотока. Разработать алгоритмы выбора пассажиром маршрута передвижения с учетом этих факторов.
4. Осуществить постановку и решение математических задач оптимизации движения ГПТ с учетом наложения маршрутных схем.
5. Разработать алгоритм оптимизации движения городского пассажирского транспорта с учетом наложения маршрутных схем и создать на его базе программный комплекс.
6. Произвести испытания программного комплекса на основе данных, полученных в результате обследования пассажиропотока.
Методы выполнения работы. Для построения и исследования математических моделей изменения состояния элементов ГПТ, постановки и решения задач оптимизации движения маршрутных транспортных единиц с учетом наложения маршрутных схем используются задачи выпуклого программирования, метод множителей Лагранжа, численные методы решения задач безусловной оптимизации, натурные эксперименты.
Научная новизна диссертации: 1. Математические модели изменения состояния элементов ГПТ, затрат пассажиров и транспортных предприятий, отличающиеся от существующих тем, что наряду со стоимостью проезда и разнородностью пассажиропотока, впервые учитывают наложение маршрутных схем, позволяющее повысить точность определения времени ожидания маршрутного транспортного средства на остановочном пункте.
2. Коэффициент наложения пассажиропотоков на маршрутную сеть, отражающий количество маршрутов, которое в среднем может выбрать пассажир для перемещения, и методика его определения, позволяющая оценить значимость наложения маршрутных схем для пассажиров.
3. Постановка, алгоритм решения задач оптимизации движения ГПТ с учетом наложения маршрутных схем, результаты применения алгоритма в разработанном программном комплексе с использованием данных о работе ГПТ реального города.
Практическая значимость работы заключается в том, что решение предложенных задач оптимизации работы ГПТ с учетом наложения маршрутных схем позволяет повысить эффективность использования общественного транспорта за счет рационального перераспределения подвижного состава по маршрутам.
Реализация результатов работы. Разработанные математические модели изменения состояния элементов ГПТ, модели затрат пассажиров и транспортных предприятий с учетом наложения маршрутных схем, решение задач оптимизации движения ГПТ внедрены в учебный процесс на кафедре "Автомобильные перевозки" ГОУ ВПО "Кузбасский государственный технический университет", результаты реализации моделей на основе данных натурного обследования пассажиропотока учтены при организации перевозок МУ "Управление по благоустройству, транспорту и связи" (г. Междуре-ченск), что подтверждено соответствующими актами. Получено два свидетельства о государственной регистрации — программы для ЭВМ "Оптимизация интервалов движения городского общественного транспорта на основе данных табличного обследования пассажиропотока" (№2008611196) и базы данных "Расчетно-справочное хранилище информации па основе данных табличного обследования пассажиропотока" (№2008620122).
Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносится: 1. Математические модели изменения состояния элементов ГПТ, затрат пассажиров и транспортных предприятий с учетом наложения маршрутных схем, различной стоимости проезда, разнородности пассажиропотока.
2. Методика расчета наложения пассажиропотоков на маршрутную сеть, позволяющая оценить значимость наложения маршрутных схем для пассажиров.
3. Постановка и решение математических задач оптимизации движения ГПТ с учетом наложения маршрутных схем на базе разработанного программного комплекса.
Личный вклад автора заключается: в исследовании взаимодействия потока пассажиров и потока маршрутных транспортных средств; в построении математических моделей изменения состояния элементов ГПТ; в разработке алгоритмов выбора маршрута передвижения, учитывающих наложение маршрутных схем, различную стоимость проезда, деление населения на категории; в разработке методики оценки значимости наложения маршрутных схем для пассажиров; в построении математических моделей затрат пассажиров и транспортных предприятий; в постановке и решении математических задач оптимизации движения ГПТ с учетом наложения маршрутных схем; в разработке и испытании программного комплекса, предназначенного для оптимизации движения ГПТ.
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на: I Всероссийской научно-технической конференции «Современные пути развития машиностроения и автотранспорта Кузбасса» (24-25 октября 2007 г.) г. Кемерово; VI Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (9-10 ноября 2007 г.), г. Анжеро-Судженск; V Всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы» (21-23 ноября 2007 г.) г. Красноярск; XI Международной выставке-ярмарке «ТрансСибЭкспо» (26-29 февраля 2008 г.) г. Кемерово; VII Международной научной конференции «Наука и образование» (14-15 марта 2008 г.) г. Белово; научных семинарах кафедры «Автомобильные перевозки» ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» 2007-2009 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ (из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций материалов докторских диссертаций).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 126 наименований, и содержит 127 страниц основного текста, 5 таблиц и 43 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Семенова, Ольга Сергеевна
Основные выводы.
1. Построены математические модели изменения состояния элементов ГПТ а) при одинаковой стоимости проезда на маршрутах; б) при различной стоимости проезда и делении пассажиров на две категории; в) при различной стоимости проезда и стоимости пассажиро-часа, заданной с помощью функции распределения.
Разработанные алгоритмы выбора пассажиром маршрута передвижения учитывают наложение маршрутных схем, что является актуальным для реальной маршрутной сети.
2. Построенные математические модели изменения состояния элементов ГПТ при различной стоимости проезда позволяют оценить изменение поведения пассажиров при смене тарифов, изменении скорости и интенсивности движения транспорта по маршруту, уровня жизни населения города.
3. Предложена методика оценки значимости наложения маршрутных схем для пассажиров, введен коэффициент наложения пассажиропотоков на маршрутную сеть. Рассмотрено влияние наложения маршрутных схем на регулярность движения потока ГПТ.
4. Построены математические модели затрат пассажиров и транспортных предприятий с учетом наложения маршрутных схем, различной стоимости проезда, разнородности пассажиропотока.
5. Осуществлена общая постановка математической задачи для оптимизации движения ГПТ с учетом наложения маршрутных схем. Рассмотрены различные варианты постановки задачи: с учетом ограничения на транспортные расходы, пассажировместимости подвижного состава. Описано решение математической задачи для оптимизации движения ГПТ при одинаковой стоимости проезда. Приведен расчет оптимальной интенсивности движения для реальной транспортной сети (г. Междуреченск). Предложенные задачи для оптимизации движения маршрутных транспортных средств позволяют определять оптимальную интенсивность одновременно для всех* видов транспорта в городе, что говорит о возможности практического использования полученных результатов.
6. Разработан программный комплекс, предназначенный как для моделирования различных ситуаций (изменения пассажиропотока, стоимости пассажиро-часа, транспортных затрат), так и для оптимизации движения ГПТ.
7. Проведены испытания созданного программного комплекса посредством моделирования на основе информации о реальной маршрутной сети. Предложены рекомендации по улучшению работы ГПТ в городе Междуре-ченске.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Диссертация является научно-квалификационной работой, направленной на оптимизацию работы социально значимого объекта — системы городского пассажирского транспорта. В результате ее выполнения решены следующие основные задачи: разработаны математические модели, необходимые для постановки задач оптимизации движения ГПТ, которые наряду со стоимостью проезда и разнородностью пассажиропотока впервые учитывают наложение маршрутных схем; осуществлена постановка и решены математические задачи оптимизации движения ГПТ с учетом и без учета наложения маршрутных схем, разработан и испытан программный комплекс, предназначенный как для моделирования различных ситуаций, так и для оптимизации движения ГПТ по предложенному алгоритму.