Математическое моделирование в задачах динамической устойчивости вязкоупругих пластин-элементов тонкостенных конструкций при аэрогидродинамическом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Анкилов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Анкилов, Андрей Владимирович
Оглавление
Глава 1» Вывод основных уравнении
§ 1. Вывод уравнения колебании колебаний пластины-полосы. 11 S 2. Вывод уравнений движения, идеального гаоа(жидкости)
Глава. 2. Устойчивость вяокоупругих элементов крыла с облегченным весом
§1. Постановка задачи
§ 2. Решение аэродинамической задали
§ 3. Исследование устойчивости движения вяокоупругих
элементов
Глава Зч. Устойчивость вяокоупругих элементов стенок канала
§ 1. Постановка задачи
§ 2. Решение аэродинамической задачи-.,.,..,
§ 3. Исследование устойчивости движения мохоупругюс элементов
Глава 4. Устойчивость вязкоупругих элементов крылового
профиля
§ 1. Постановка задачи
§ 2. Решение аэродинамической задачи
| 3. Исследование устойчивости колебаний вяокоупругих
элементов
Плавай. Исследование задач о колебаниях, деформируемых
стенок канала на основе метода Фурье
§ 1. Устойчивость колебаний вяокоупругих элементов стенок канала, на входе ж выходе которого заданы законы изменения
давления
§ 2. Случай, когда одна из стенок канала является жесткой
Главаб. Обтекание вязкопругой пластины с отрывом струи
§ 1. Постановка задачи
§ 2. Решение аэродинамической задачи
§ 3. Построение решения уравнения колебаний
§ 4. Устойчивость приближенного решения
Заключение
Ви'блио гт> афиче с: к и й список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование в задачах динамической устойчивости вязкоупругих пластин-элементов тонкостенных конструкций при аэрогидродинамическом воздействии»
Введение
Диссертация посвящена разработке математических моделей ж исследованию динамической устойчивости вязкоупругих пластин - элементов тонкостенных конструкций, находящихся во воакмодействии с потоком идеального гаоа (жидкости). Принятые в работе определения устойчивости вязкоупругого тела соответствуют концепции устойчивости динамических системно Ляпунову. Проблема может быть сформулирована так: при каких [значениях параметров, характеризующих систему "жидкость-тело" (основными параметрами являются скорость потока, прочностные к инерционные характеристики тела, сжимающие усилия, силы трения), малым отклонениям прогибов (деформаций) тел от положения равновесия в начальный момент времени I — 0 будут соответствовать малые прогибы и в любой момент времени X > 0.
При проектировании конструкций, обтекаемых потоком гаоа или жидкости, исследование устойчивости колебаний деформируемых элементов имеет важное -значение, так .как воодействие потока может приводить х увеличению амплитуды и(или) схорости колебаний, и, тем самым, их разрушению. Такая проблема, в частности, возникает при жонструированиж летательных аппаратов, антенных установок, датчиков давления., проточных каналов различного назначения.
При расчете конструкций на прочность и устойчивость существенное значение имеет учет вязкоупругих свойств деформируемых тел, что приводит к появлению в дифференциальных уравнениях движения тел дополнительных интегральных членов. Совместное движение деформируемого тела и жидкости(газа) описывается, связанной системой интегро-дифференциальных уравнений, что не позволяет разбить решение задач аэроупругости на две отдельные задачи - определения деформации тел и расчета течения жидко сти(газа). Отмеченные особенности увеличивают сложность исследований и приводят к необхо-
джмостн раорасотжк специальных методов ясахедовандя устойчивости вяокоупругих тел в потоке жидкости или гава.
За последние десятилетие проведено большое количество теоретических и экспериментальных исследований, посвященных теории вяоко-упругости ж устойчивости вяокоупругих тел, среди хоторых отметим работы Арутюняна Н,Х., Колмановского В .Б., Работкова Ю.Н. |22-26], [103-106]. Заметим, что некоторые положения теорзш вявхоудру-гости неоднородно-стареющих тел, предложенной Арутюняном Н.Х., и касающиеся устойчивости, впоследствии полупили дальнейшее развитие в работах Арутюняна Н.Х., Дров дев а А,Д,, Колмановского В.Б. [25,26] ж работах других авторов.
Предметом большого количества исследований является также динамика упругих теп, во аимо действующих с потоком жидкости или газа. Исследования в этом направлении положены в работах Белоцерковского С.М., Скрипача Б.К., Табачникова В.Г.[30], Болотина В.В. [31], Воль-мира A.C. [62-65], Галжева Ш.У. [66,67], Горшкова А.Г., Тарлажовсхого Д.В. [72], Григолюжа А,Г. [73], Григолюка ЭХ., Горшкова А.Г. [75,78], Гржголюка Э.Й., Кабанова В.В. [79], Г\?оя А.Н., Кубенко В.Д. [80], Рувя А.Н., Кубенко В .Д., Бабаева А,Э. [81], Девнина СЛ. [83], Жяьга-мова М.А. [84,85], Ильюшина А.А.[89,90], Колмановского В.Б., Носова В.Р. [94], Новичхова Ю.Н. [101], Мовчана A.A. [98-100] и др. Среди зарубежных работ отметим монографии Бисплингхоффа Р.Д., Эшли X., Халфмана PJL [116] и Фына Я.Ц. [109].
Успешное решение еадач аврогидроупругости связано с гармоничным воаимодействмем раоличных наук: аэрогидродинамики, теории упругости, пластичности и ползучести, теории оболочек и пластин, прикладной ж вычислительной математики, и требует применения (знаний широкого круга областей механики и математики, что вносит дополнительные трудности в исследования соответствующих оадач.
В качестве одних ив последних, работ, посвященных данной тематике отметим статьи [69,71,82,86,87,89,90],
В настоящем работе механическое поведение материала пластин описывается моделью вжшоупругого тела, которая, основана на фундаментальных концепциях Больцмана и Вольтерра и теории реологических моделей, восходящих ж Дж. Максвеллу[119,120], В. Фойхту[127Д28] и Дж. Томпсону[122]. Согласно этой модели напряжение в любой точке пластины зависит от предыстории деформирования материала в данной точке. Связь между напряжением ж деформацией подчиняется линейному уравнению Вольтерра-Фонхта. Под старением материала понимается. изменение его фжшяо-механичесжих свойств во времени. Аэрогидр о динамическая нагрузка определяется из линейных асимптотических уравнений аэрогидромеханики в модели несжимаемой среды.
Для рассматриваемых в диссертации задач характерным является одновременный учет как вязжоунругих свойств материала тел (старения материала), так ж взаимодействие с потоком жидкости(газа). В известных работах, посвященных аналитическим исследованиям динамической устойчивости упругих тел в потоке жидкости или газа, модели, разработанные в диссертации (учитывающие расширенный спектр механических свойств исследуемых объектов и внешних воздействий и содержащие произвольное количество деформируемых элементов), не рассматривались. Большинство из исследований прикладного характера основывалось на численных методах, применение которых является значительно более трудоемким, а также менее эффективным ж наглядным для. анализа устойчивости,
Целью диссертационной работы является построение моделей и проведение исследования динамической устойчивости вязжоупругих элементов следующих тонкостенных конструкций: крыла, с облегченным весом; стенок плоского канала,; крылового профиля. Для достижения
этом цепи решаются следующие задали:
1. Разработка методик для решение (задач аврогидромеханжхж с граничными условиями, содержащими неизвестные функции прогибов деформируемых пластин, позволяющих исключить аерогидр о динамические параметры и свести решение задач аврогидроулругости ж исследованию уравнений для прогибов.
2. Разработка аналитического метода исследование динамической устойчивости вяожоупругих элементов тонкостенных конструкций с учетом воаимодействия с доовужовым потоком гава(жидхости).
Диссертация состоит из шести глав,
В первой главе дается; вывод асимптотических уравнений движения жидкости. Представлен вывод интегро-дифференциальных уравнений, описывающих продолыю-изгибные колебания неоднородно стареющего вязкоупругого стержня (пластины-полосы), упруго связанного со стареющим основанием.
Во второй главе исследуется задача о динамической устойчивости вязкоупругих элементов тонкостенной конструкции - модели крыла с облегченным весом при обтеканий его потоком газа.
В третьей главе исследуется задача, о динамической устойчивости вяокоупругйх пластин-элементов стенок канала, через который протекает жидкость(гао). На входе ж выходе ив канала задан закон изменения продольной составляющей скорости,
В четвертой главе рассматривается задача о динамической устойчивости вяокоупругйх (элементов тонкостенной конструкции - модели крылового профиля при обтекании его потоком газа.
В пятой главе исследуется устойчивость колебаний вяокоупругйх стенок канала конечной длины, в начальном и конечном сечениях которого заданы законы изменения, давлений.
ВС V
шесток главе исследуется динамическая устойчивость вязжоупру-
гож пластины при одностороннем: обтекании ее потоком газа с отрывом струи по схеме Кирхгофа.
В жаждой главе принята своя двойная нумерация формул. Первая цифра номера формулы указывает номер главы, вторая - номер формулы в главе.
В данной диссертации в главах 2,4 построение решения аэрогидро-динамичесхих частей вадач внешнего обтекания деформируемых [конструкций неограниченным потоком газа (а именно решения двумерной краевой задачи для уравнения Лапласа с граничными условиями, содержащими неиовестные функции прогибов) проводится на основе разработанной для этого методики, использующей методы теории функций хомплексного переменного (ТФК.П) [93,95], при этом аорогидро-динамичесхая нагрузка (давление газа или жидкости) определяется, черев функции, описывающие неизвестные прогибы пластин. При подстановке выражения для давления в уравнения колебаний пластин решение задач сводится к исследованию системы свяоаниых интегро-дифференциальных уравнений с частными производными для функций прогибов.
Построение решения аэрогидродинамжчесхож части задачи о движении жидкости в ханале (а именно решения двумерной краевой задачи для уравнения Лапласа) проводится: хак на основе разработанной методики, использующей методы ТФКН (глава 3), так и на основе разработанной методики, испояъоующей метод Фурье и представление исхо- ■ мых функций (потенциала скорости и прогибов пластин) в виде рядов (глава 5). При этом аврогидродинамичесхая нагруоха также определяется через функции, описывающие неизвестные прогибы пластин, для жоторых вновь возникает свяоаниая система интегро-дифференциальных уравнений.
Исследование устойчивости, проводится на основе разработанных
I !
!
методик, связанных: с построением, положительно определенных функционалов, соответствующих полученным системам интегро-дифференциальных уравнении с частными производными для прогибов пластин,
В главе 6 решение полученного на основе методов ТФКИ жнтегро-
дифференциального уравнения для прогиба пластины ги ищется методом Галеркина[91]. Решение основано на разложении ш в ряд по некоторой полной системе функций с последующим построением положительно определенных функционалов, соответствующих полученным интегро-дифференциальным уравнениям для коэффициентов разложения. Анализ полученных условий, устойчивости проводится для первого приближения численным методом прямоугольников вычисления определенных интегралов.
Во всех задачах (рассматриваются плоские задачи в линейной постановке, соответствующей малым возмущениям однородного потока, направленного вдоль оси х, и малым отклонениям, пластин) использовалась методика исключения аэрогидр один амиче ежих параметров, основанная на методах ТФКП или методе Фурье, и позволяющая свести решение задач ж исследованию связанных систем линейных интегро-диффереициальных уравнений для прогибов пластин.
Достоверность разработанных научных положений и моделей подтверждается строгостью аналитических выкладок и сравнением с результатами других авторов.
.'Научная новизна полученных результатов
1) Построены математические модели тонкостенных конструкций при авр ©гидродинамическом воздействии, отражающие расширенный спектр механических свойств исследуемых физических объектов и ха-рак тер их вз аимо действия (а именно проводится одновременный учет: старения и неоднородности материала деформируемых элементов, вза-
имодействия их с потоком ж вязхоупругим неоднородным основанием, влияния сжимающих или растягивающих продольных усилий), в следующих задачах: задаче о динамике элементов тонкостенной конструкции - модели крыла с облегченным весом; задаче о динамике элементов стенок плоского канала при протекании в нем жидкости; задаче о динамике элементов тонкостенной конструкции - модели крылового профиля. На основе этих моделей проведены исследования динамической устойчивости вяокоунругих элементов конструкций;
2) .Разработаны методики для решения класса плоских задач аэрогидр омеханики с граничными условиями, содержащими неизвестные функции прогибов деформируемых пластин, позволяющие исключить аэрогидродинамические параметры и свести решение задач к исследованию связанных систем линейных интегро-дифференциалышх уравнений для прогибов;
3) Создан аналитический метод исследования динамической устойчивости вяокоунругих элементов тонкостенных конструкций с учетом взаимодействия с дозвуковым потоком гаэа(жидкости) на основе методик, связанных с исключением аэрогидродинамических параметров и построением функционалов для связанных систем интегро-дифференциальных уравнений, определяющих деформации элементов. Достоинством является то, что исследование устойчивости для сложных конструкций проводится в аналитической форме, что позволяет более эффективно (по сравнению с численными методами) проводить оптимизацию конструкций с точки зрения их устойчивости.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные модели и методы позволяют осуществить качественно новый подход при проектировании соответствующих тонкостенных конструкций с вяожоупругими элементами, сократить время, затрачиваемое на | натурные и численные эксперименты, а в некоторых случаях заменить
[ их аналитическими оценками.
!
Основные результаты работы докладывались на Международных, республиканских и межвузовских конференциях ж школах: Воронежская математическая школа "Современные методы в теории краевых задач. Понтрягинские чтения VHP (Воронеж, 1997); Украинская, конференция "Моделирование и исследование устойчивости систем" (Киев,
1997); девятая Саратовская школа "Современные проблемы теории функций и их приближений" (Саратов, 1998); восьмая, межвузовская конференция "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, 1998); третья Международная конференция "Дифференциальные уравнения и их приложения "(Саранск, 1998); Международная научно-техническая конференция "Нейронные, ре ля торные и непрерывноло-гжчесхие сети и модели" (Ульяновск, 1998); Воронежская школа "Современные проблемы механики и прикладной математики" (Воронеж,
1998); Воронежская математическая школа "Современные методы в теории краевых задач. Нонтрягинские чтения IX" (Воронеж, 1998); научная конференция "Математическое моделирование физических, экономических, социальных систем и процессов" (Ульяновск,1998); международная конференция "Численные и аналитические методы расчета конструкций" (Самара, 1998); the 27th Israel Conference "Mechanical
I Engineering" (Techion City, Israel, 1998); XXIV Summer School "Applica-
I tions of mathematics in engineering" (Bulgaria, Sozopol, 1998); ежегодные
; конференции профессорско-преподавательского состава Ульяновского
!
j государственного технического университета (1997-1999).
! Исследования, представленные в диссертации, выполнены в рам-
| ках проекта "Устойчивость тонкостенных конструкций при аороги-
| дродинамическом воздействии", поддержанного грантом РФФИ N98-
| 01-03286, и внедрены в рамках госбюджетной научно-исследовательской
i , j работы "Исследования по дифференциальным уравнениям и механике
I сплошных сред" в Ульяновском государственном техническом универ-
I
ситете.
i
I
!
Гкава!.. Вывод основных уравнений .
§ 1.Вывод уравнения колебали! пластины-поносы ,
Получим уравнение колебаний пластины-полосы . Пиа'стина имеет характерный размер в направлении оси х и бесконечна вдоль оси 2 (перпендикулярной плоскости ху). Поэтому колебания пластины можно рассматривать как колебания стержня.
Рассмотрим элемент стержня АВ (рис.1).Точке А соответствует значение s координаты, отсчитываемой вдоль линии стержня, точке В -значение (s + As).Введем обозначения: Q($,t) ~ поперечная (перерезывающая) сила, Р(М) ~~ продольная сила, M.($,t) - изгибающий момент, 0 ~~ прогиб (вертикальное смещение точек стержня), u(sy t) - горизонтальное смещение точек стержня, - угол поворота сечения стержня, p(s) - плотность материала стержня.
Рис.1 Элемент стержня.
| Запишем уравнения движения элемента АВ . В проекции на ось х
; имеем:
I j
! -~P(s,i) cos('â(s,i)) + Q(M)sm(t?(vO) + p(s + As,i)œs(ê(s + As,î))-
(1.1)
~Q(s + Ал,t) sm(tf(* + As,i)) + , t)As - =
где F (s) — площадь поперечного сечения стержня; p*(.s,i) — горизонтальная составляющая распределённой нагрузки; s < < s -+- As , к = 1,2.
Проводя в (1.1) разложений функций , зависящих от s 4- As, по степеням Ал, поделив (1.1) на Ал и осуществляй предельный переход A.s -* 0 (& s), получим:
cos(tf)) - sin(tf)) + р* - pFu = 0. (1.2)
Уравнение движения элемента в проекции на ось у имеет вид:
-P(s,i)sm(t?(M)) + 4- A5,i)sin(t'(5 + As,t)) - Q(M)cbs(#(M))+
(1.3)
+<3(s 4 As,t)cos(tf(s 4 As,t)) 4 q*(%,t)As - p(r)2)F(r}'2)w(r)2bi)As - 0, '
где q*(s,t) — вертикальная, составляющая распределённой нагрузки; s < % < s -!- As , к = 1,2 . Из (1.3) получим:
^(Р sm(tf)) -1- ~(<2 cos(tf)) + q*~ pFw = 0. (1.4)
Запишем уравнение вращательного движения элемента:
P(s,i) sm($(s, t))Ax - P(sj) cos(#(s,t))Aw 4 Q($,t) cos(ê{s,i))Ax 4 +Q(.5,i)sm(^(s,i))Aw - M(«v0 4 4- Aa,i) 4 m.*(Ci,i)A<s -
-p(CIWCJHMA* = Q, ' ! (1-5)
где т*(з, t) — распределённый момент; J(,s) — JJ z2dF — момент ииер-
F
ции сечения относительно нейтральной оси (z — расстояние от точек сечения до этой оси); s < (к < s 4 Аз, к = 1,2. Учитывая, что:
dw
'dw\
2
sin(tf) = ^ , cos(tf) = jl - (^J : ! (1.6)
Аж\ / ftN / А «Л
lim ~ = cosit?), lim = sinf.t?)
As->0 [A si 4 ' As~>Q \As 4 '
же (1.5) в пределе при Аз 0 , (к О полупим :
Я + + - рМ = 0. (1.7)
Систему уравнений (1.2), (1.4), (1.7) следует дополнить уравнениями состояния. Будем предполагать, что нормальное напряжение а в точке сечения стержня, отстоящей от нейтральной оси на расстояние связано с относительным удлинением (деформацией) е соответствующего, находящегося на расстоянии г от этой оси, волокна, линейным соотношением вявхоупругости:
t
о"(,з, z)t)-=E(3ii)
+ (1.8)
где Е(з^) — модуль упругости, И(з¡1;т) — отнесенное х Е ядро релаксации, — коэффициент внутреннего демпфирования. Деформация г складывается ив собственно продольной деформации еа (за счёт продольного перемещения и3 в направлении касательного вектора х линии стержня) и деформации ех) вызванной изгибом,
£ — es + ех , е.
г(М) = --¿Г"- , ^ОМ*7") -
дз ' ф^у
где х — кривизна, а г — радиус хрившшы оси стержня. Перемещение и8 и кривизна х определяются формулами:
(1.9)
X
д® д2ги
1
дз дз2
\
'dw\2 дз)
, Us = \Ju2 + W2 — MCOs(ii) + wsin(^). (1.10)
Согласно формуле (1.10) для иа имеем;
п
оия
ь3 ди , ах , dw . ✓ ач ди
£- = ж = ш00^ + =
Согласно (1.8) получим:
~aJ +
дз )
(1.11)
P(Sit) = jjcrdF ~ Е{з^)Е{з) 1'11{з,г,т)ф,т)dr
F
1
x(M)~ R(syt,r)x(s,r)dr
Г i
M(s,t) = JJcrzdF = E(s,t)K{s) e3{s,i)~ ¡R{s,i,r)ss{s,T)dr F - o
(1.12)
+а(з,г)К(з)Щ+ E(sft)J(s)
ь
x(M) - JR(s,t,T)x(s,r) dr
+
(1.13)
где líT(s) = JJ z dF — статический момент сечения относительно ней-
F
тральной оси, а х*, е* определены формулами (L10), (1.11). Система
пяти уравнений (1.2), (1.4),(1.7), (1.12), (1.13), с учётом (1.6), служит
для определения пяти неизвестных м, ш, P,Q, М. Дополняя эту систему Qxd
уравнением — sin(tf), будем иметь систему шести уравнений для шести неизвестных — перемещений и силовых характеристик
Р, Если сечения стержня симметричны относительно нейтраль-
ной оси, то K{s) = 0, и уравнения (1.12), (1.13) принимают вид:
P(s,t) = E(s,t)F(s
£s(s;í)~jR(&itiT)es{syr)dr о
M(s,t)=:B(s,t)J(s
Заметим, что уравнения (1.2), (1.4), (1.7), (1.12), (1.13) не изменяют своего вида, если считать р, К зависящими от двух переменных Отметим также, что неизвестную из уравнений можно исключить, выразив её из (1.7). Упростим полученную систему уравнений, считая
dw „ ( dw c . \ TT производную малой iи 5 < 11. Имеем:
X - + О(^)] > - + 0(P)] + ,
cos(i?) - 1 + 0{S2) , sin(i?) dw..
dw ds
O(S)
$ = ™[1 + 0(<52)] « 0(6) + 0(i3) (1.16)
С учётом (1.16) уравнения (1.2), (1.4), (1,7), (1.14), (1.15) принимают вид:
дР __ ¡п dw
ж т\я~з7
+ р* - P-F-r
<9%
О
(1.17)
(1.
О _L J Г
d3w WsdP
(1.19)
P = EF
ди
~3s
i
J R(s>i,r)
д u(s, т ds
dr
4- aF
d2u dsdl
(1.20)
M — EJ
ds'
+ aJ
d3w ds2di
(1.21)
Заметим, что система (1.17) - (1.21) получена без предположения о малости перемещения u(s,t) или его производных. Из (1.19) можно найти Q(s,t):
QSyj Q
Q==pJdmr^di\EJ
о
t
ds2
d3w
ds2dt
>-ra*(L22)
Подставляя (1.20), (1.22) в (1.17),(1.18), получим систему двух уравнений'для w(s,t)iu(sj) (в перемещениях)
t
д / jdw d3w \ d I dw d
ds I ds dsdP j ds ) ds ds
EJ
¿r-tu
ds'2
аЗ
, дНи
дз
дз2д1 ЕЕ
. д ( дш\ . „д2и .
(1.23)
\
+ аЕ
дЧ
дзд1
О,
д ( г д3ш \ Эт* д (дю
Ш [р шр) ~ ~дГ+ Ш I
ди }Т)( , ,ди(з,т) , \ .
д
)
+аЕ
д2\
д&&1
,д2ю д2
Г
'д2т дз2
(1.24)
+ аЗ
¡93ш
о.
лучим уравнения линеинои теории в перемещениях. Пренебрегая в (1.23), (1.24) квадратичными членами (содержащими произведения производных от функций ш^/ОгЧ-М) имеем:
д
дз \Ш*~дз
дго\ , г,д'2и ,
+
д_
дз
ЕЕ
дз 3
о
+ аЕ
д'2и
д ( -г д3ю ^ дт* д
рЗ
дз \ дзд12 ) дз дз
д (рди)\ д2 / „ ,
Ь ^ ЪТ) -
д2т
(1.25)
0,
сЬ2
д'2гп(з,т) ,
аг
+ | + я* ~ рр~др ==
(1.26)
Если га* ~ 0, то функции ш,и определяются из отдельных, не связанных между собой уравнений.
В случае, когда стержень связан с вязкоунругим стареющим основанием, продольная, и поперечная реакции которого, согласно модели Винклера, пропорциональны соответствующим деформациям, для определения и(з,£),'ю(з,1) можно предложить следующие модельные уравнения:
— I ЕЕ
р др д&{
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Анкилов, Андрей Владимирович
Основные результаты' работы можно сформулировать следующим образом
1. Построены математические модели в задачах а) обтекания крылового профиля и крыла с облегченным весом с вязкоупругими элементами при бесциркуляционном обтекании неограниченным потоком газа (количество вязкоупругих элементов и места их расположения - произвольные); б) движения жидкости в канале конечной длины, стенки которого имеют вязкоупругие элементы, а на входе и выходе из канала заданы или законы изменения продольной составляющей скорости (количество вязкоупругих элементов и места их расположения - произвольные) или законы изменения давления.
В разработанных моделях учитывается широкий спектр механических свойств физических объектов и характер их взаимодействия. Производится одновременный учет старения (вязкоупругости) и неоднородности материала деформируемых элементов, взаимодействия их с потоком жидкости (газа) и неоднородным вязкоупругим основанием, а также влияния сжимающих (растягивающих) продольных усилий.
2. Разработан аналитический метод исследования динамической устойчивости вязкоупругих элементов конструкций, основанный на исключении аэрогидродинамических параметров и построении функционалов для связанных систем интегро-дифференциальных уравнений с частными производными, определяющих деформации элементов (пластин). Проведено исследование динамической устойчивости вязкоупругих элементов в задачах а)-б), получены достаточные условия устойчивости для параметров механических систем и определены типы закрепления концов вязкоупругих элементов, обеспечивающие устойчивость движения. Условия устойчивости налагают ограничения на скорость потока, значения сжимающих (растягивающих) усилий, ядра.(меры) релаксации материала пластин и оснований, а также другие параметры механической системы (прочностные, геометрические, массовые). Области устойчивости в плоскостях "скорость потока - сжимающее усилие" (У,К) ограничены вертикальной осью V — 0 и ветвью параболы, направленной вниз (рис.6, область устойчивости заштрихована).
Проведен численный анализ приближенных условий устойчивости в задаче струйного обтекания пластины.
3. Разработаны методики для решения класса задач аэрогидромеханики с граничными условиями, содержащими неизвестные функции прогибов деформируемых пластин, позволяющих исключить аэрогидр одинамические параметры.
А/Т
Рис.6. Область устойчивости.