Математическое моделирование упругогидродинамического контакта в подшипниках скольжения при нелинейных колебаниях роторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Темис, Михаил Юрьевич

  • Темис, Михаил Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 208
Темис, Михаил Юрьевич. Математическое моделирование упругогидродинамического контакта в подшипниках скольжения при нелинейных колебаниях роторов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Темис, Михаил Юрьевич

Ф Введение

1. Обоснование выбора направления исследований

1.1. Обзор состояния проблемы исследования нелинейных колебаний роторов на подшипниках скольжения

1.2. Многодисциплинарная задача исследования нелинейных колебаний ротора на подшипниках скольжения

1.3. Постановка задачи исследования

1.4. Выводы ф 2. Модель динамического поведения ротора

2.1. Уравнения вращения ротора на нелинейных опорах

2.1.1. Конечный элемент вала

2.1.2. Конечный элемент диска

4 2.1.3. Конечный элемент нелинейной опоры с подшипником скольжения

2.2. Алгоритм исследования динамики высокооборотных роторов

2.2.1. Определение стационарных орбит вращения ротора

2.2.2. Определение собственных чисел и исследование устойчивости вращения ротора

2.3. Алгоритм интегрирования уравнений движения роторов с использованием метода Ньюмарка

2.4. Структура программного комплекса и методы обработки результатов численного моделирования динамики ротора

2.5. Выводы

3. Модель нелинейной опоры с подшипником скольжения

3.1. Модель для расчета параметров течения несжимаемой смазки в подшипнике скольжения

3.1.1. Уравнение Рейнольдса для течения смазки в подшипнике

1Я скольжения

3.1.2. Конечно-элементная модель для расчета давления в подшипнике скольжения

3.1.3 Учет граничных условий в конечно-элементной модели для расчета давления в подшипнике

3.1.4. Гидравлические напряжения, силы, моменты и динамические коэффициенты в подшипнике скольжения

3.2. Разработка моделей для определения изменения формы зазора для смазки вследствие деформаций и перемещений поверхностей скольжения

3.2.1. Двумерная модель для расчета деформаций поверхностей скольжения подшипника на основе МГЭ

3.2.2. Трехмерная модель для расчета деформаций поверхностей скольжения подшипника на основе МКЭ

3.2.3. Модель для расчета положения поверхностей скольжения в подшипниках с самоустанавливающимися вкладышами

3.3. Разработка конечного элемента слоя смазки в подшипнике скольжения

3.4. Структура программного комплекса для расчета различных ф конструкций подшипников скольжения

3.5. Выводы

4. Расчет характеристик жесткости и демпфирования подшипников скольжения с учетом изменения формы зазора под действием давления смазки

4.1. Тестирование программы расчета характеристик подшипников скольжения

4.2. Расчет характеристик подшипников с гладкими поверхностями

4.2.1. Определение характеристик подшипников с жесткими w поверхностями

4.2.2. Определение характеристик подшипников с деформируемыми поверхностями

4.3. Расчет характеристик подшипников с самоустанавливающимися вкладышами

4.4. Расчет характеристик сегментных подшипников

4.5. Выводы

5. Исследование нелинейных колебаний роторов

5.1. Определение стационарных орбит вращения высокооборотного ф ротора и исследование их устойчивости

5.2. Исследование орбит вращения высокооборотного ротора методом прямого интегрирования

5.3. Исследование орбит вращения тихоходного ротора методом прямого интегрирования

5.3.1. Ротор на подшипниках с самоустанавливающимися вкладышами

5.3.2. Ротор на сегментных подшипниках

5.4. Выводы

Выводы Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование упругогидродинамического контакта в подшипниках скольжения при нелинейных колебаниях роторов»

Актуальность работы. Подшипники скольжения используются в качестве опор роторов во многих современных конструкциях. Наибольшее применение они нашли в газотурбинных установках различной размерности с массами роторов от десятков тонн до высокооборотных микротурбин с массами роторов в несколько грамм. Обладающие большой мобильностью, высоким коэффициентом полезного действия и работающие на различных видах топлива газотурбинные установки являются стратегическим направлением в современной энергетике. Работоспособность, долговечность и надежность подшипника скольжения определяется усилиями нелинейного динамического взаимодействия между ротором и корпусом. Существенно нелинейные эффекты обусловлены особенностью работы слоя смазки. В связи с этим одной из важнейших задач является разработка математических моделей, учитывающих эффекты упругогидравлического контакта в подшипниках скольжения. Это актуально как для опор высокооборотных роторов, так и для опор тихоходных роторов с антифрикционными покрытиями из материалов с малым модулем упругости на поверхностях скольжения. Актуальным также является учет деформаций поверхностей скольжения при упругогидравличе-ском контакте в подшипнике на колебания системы ротор-опоры.

Цели работы:

- создание методики математического моделирования упругогидравлического контакта в подшипнике скольжения и определение вклада деформаций поверхностей скольжения в нелинейные характеристики жесткости и демпфирования опоры;

- разработка конечно-элементной модели ротора с нелинейными опорами и оценка влияния упругой податливости поверхностей скольжения и перемещений самоустанавливающихся вкладышей на устойчивость движения и нелинейные колебания ротора.

Научная новизна.

1. Разработана модель упругогидравлического контакта, которая применяется для исследования параметров течения смазки и определения характеристик жесткости и демпфирования подшипника скольжения с учетом деформативности поверхностей скольжения шейки вала и подшипника, а также перемещений самоустанавливающихся колодок;

2. Задача многодисциплинарного моделирования упругогидравличе-ского контакта решена в двумерной и трехмерной постановках с использованием технологий методов граничных и конечных элементов;

3. Разработана комплексная конечно-элементная методика исследования нелинейных колебаний роторов с подшипниками скольжения, позволяющая при помощи специализированных конечных элементов учитывать эффекты нелинейной жесткости и демпфирования смазочного слоя, упругую податливость поверхностей скольжения шейки вала и подшипника, особенности конструкции подшипников с колодками;

4. При расчете течения смазки исследовано влияние учета упругих деформаций поверхностей скольжения на характеристики подшипника и, как следствие, на устойчивость движения и нелинейные колебания ротора.

Достоверность. Разработанные математические модели, алгоритмы и программы протестированы по известным из литературы теоретическим решениям и результатам экспериментов. Решение задачи двумерного упруго-гидравлического контакта с использованием метода граничных элементов сопоставлено с решением трехмерной задачи методом конечных элементов. Разработанное программное обеспечение основано на корректном использовании основных положений классической механики и вычислительной математики.

Практическая значимость. Модели, методы, алгоритмы и программы, разработанные в диссертационной работе, предназначены для практического использования при анализе параметров упругогидравлического контакта в опорах скольжения и исследовании колебаний роторов на нелинейных опорах. Методика может быть рекомендована для применения в ОКБ и предприятиях ряда отраслей, занимающихся разработкой конструктивных элементов с узлами трения и роторных машин.

Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники» (Жуковский, 2000), Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы исследований и разработок по созданию силовых и энергетических установок XXI века» (Москва, 2000), Российской научно-технической конференции «Механика и прочность авиационных конструкций» (Уфа, 2001), 4-ой Международной конференции "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения" (Санкт-Петербург, 2001), 2nd International Symposium on Stability Control of Rotating Machinery (Гданьск, Польша, 2003), V Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения» (Гомель, Беларусь, 2004), International Conference on Nonlinear Dynamics (Харьков, Украина,

2004), II Международной научно-технической конференции «Проблемы динамики и прочности в газотурбостроении» (Киев, Украина, 2004), 3rd International Symposium on Stability Control of Rotating Machinery (Кливленд, США,

2005), Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы создания перспективных авиационных двигателей» (Москва, 2005), на научных семинарах кафедры «Прикладная механика» (РК-5) в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах (научные статьи, труды конференций и тезисы докладов), основными из которых являются статьи [57, 85, 87] и труды конференций [31, 88, 150-152].

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключался в разработке конечных элементов, моделирующих подшипники скольжения, алгоритмов и программ решения уравнения Рейнольдса для расчета параметров смазки, граничных и конечных элементов для решения задач упругого деформирования шейки вала и подшипника, динамического поведения ротора. Также автором лично выполнены расчеты и обобщены результаты исследования.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 208 страниц, 78 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Темис, Михаил Юрьевич

Выводы

1. Разработана методика исследования упругогидравлического контакта в подшипниках скольжения с гладкими поверхностями, подшипников с самоустанавливающимися колодками и сегментных подшипников, позволяющая учесть деформации и взаимные смещения поверхностей скольжения при расчете параметров смазки. Методика основана на конечно-элементной модели течения смазки, двумерной гранично-элементной и трехмерной конечно-элементной моделях расчета деформаций поверхностей скольжения. С использованием разработанных моделей исследовано течение смазки в подшипниках скольжения и получены их характеристики жесткости и демпфирования, которые определяют коэффициенты специализированного конечного элемента нелинейной опоры.

2. Показано, что деформации поверхностей скольжения существенно влияют на характеристики жесткости и демпфирования подшипника с гладкими поверхностями при относительных эксцентриситетах шейки вала х > 0.6. Получено, что в подшипнике с четырьмя самоустанавливающимися колодками угол между направлениями подъемной силы и перемещения равен нулю, что обуславливает динамическую устойчивость ротора опертого в подшипники данного типа. В сегментном подшипнике подъемная сила и перемещение шейки вала неколлинеарны, что определяет связь вертикальных и горизонтальных составляющих смещения и возможную неустойчивость ротора опертого в сегментные подшипники. Характеристики жесткости и демпфирования подшипников с колодками и сегментных подшипников изменяются в зависимости от окружного направления смещения шейки вала в подшипнике.

3. Разработана конечно-элементная модель ротора на нелинейных опорах, включающая в себя конечный элемент вала с учетом сдвигов, гироскопических моментов и инерции поворотов сечений, конечный элемент диска с учетом его гироскопических моментов и специализированный конечный элемент нелинейной опоры.

4. Проведено исследование динамики высокооборотных роторов на подшипниках с гладкими деформируемыми и жесткими поверхностями и продемонстрированы следующие эффекты: учет деформаций поверхностей скольжения изменяет границы устойчивого вращения ротора по сравнению с расчетом ротора на подшипниках с жесткими поверхностями; узкие подшипники обладают более широким диапазоном устойчивости, чем широкие; при вращении вала в подшипнике с гладкими поверхностями при низких частотах вращения возникают супергармонические колебания, а при вращении с частотами выше первой критической скорости могут возникать субгармонические колебания ротора.

5. Проведено исследование динамики тихоходных роторов на подшипниках с самоустанавливающимися колодками и на сегментных подшипниках. Показано, что ротор в подшипнике с четырьмя самоустанавливающимися колодками устойчив во всем диапазоне частот вращения, а ротор в сегментном подшипнике имеет зону супергармонических колебаний, аналогичную подшипнику с гладкими поверхностями скольжения. Как следует из анализа траекторий движения вала в сегментном подшипнике, при проходе через резонанс возможны явления типа удара вала о подшипник.

6. Полученные теоретические результаты подтверждены сопоставлением с известными из литературы теоретическими решениями и результатами экспериментов.

7. На основе полученных теоретических результатов выработаны практические рекомендации для проектно-конструкторских организаций, занимающихся созданием роторных машин с опорами скольжения. Программные комплексы для расчета характеристик подшипников скольжения и динамики роторов доведены до уровня, допускающего их непосредственное использование в практике проектных организаций.