Математическое моделирование транспортировки интенсивного электронного потока в мощных электровакуумных приборах миллиметрового диапазона со сложной структурой магнитного поля фокусирующей системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ефремова Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова Мария Васильевна
Введение
Глава 1. Аналитический обзор
1.1 Обзор магнитных фокусирующих систем, применяемых в приборах О-типа
1.2 Обзор программ моделирования электронно-оптических систем
1.3 Постановка задачи исследования
Выводы главы
Глава 2. Разработка математических моделей МПФС со вставками, внутренний диаметр отверстий которых меньше внутреннего диаметра отверстий полюсных наконечников
2.1 Метод построения математических моделей МПФС
2.2 Математическая модель МПФС с одной вставкой, внутренний диаметр отверстия которой меньше внутреннего диаметра отверстий полюсных наконечников
2.3 Математическая модель МПФС с произвольным количеством вставок, внутренний диаметр отверстий которых меньше внутреннего диаметра отверстий полюсных наконечников
2.4 Математическая модель концевой ячейки МПФС
2.5 Математическая модель концевой ячейки МПФС с одной вставкой, внутренний диаметр отверстия которой меньше внутреннего диаметра отверстий полюсных наконечников
Выводы главы
Глава 3. Исследование фокусировки электронного потока в МПФС, содержащих вставки, внутренний диаметр отверстий которых много меньше внутреннего диаметра отверстий полюсных наконечников
3.1 Метод исследования фокусировки электронных потоков в магнитных полях
3.2 Разработка программы исследования фокусировки электронного пучка в магнитном поле со сложной структурой
3.2.1 Блок программы «Исследование фокусировки пучка в МПФС»
3.2.2 Блок программы «Согласование пучка с МПФС»
3.3 Исследование фокусировки электронного потока в МПФС со вставками, внутренний диаметр которых существенно меньше внутреннего диаметра полюсных наконечников
3.3.1. Исследование фокусировки электронного потока в МПФС с одной вставкой
3.3.2. Исследование фокусировки электронного потока в МПФС с двумя вставками
3.3.3. Исследование фокусировки электронного потока в МПФС с тремя вставками
3.4. Разработка конструкции ЛБВ миллиметрового диапазона длин волн
3.5 Экспериментальное исследование макета МПФС
3.6 Разработка электронно-оптической системы для мощной ЛБВ миллиметрового диапазона
3.7 Исследование фокусировки электронного потока с изменяющейся продольной скоростью
3.7.1. Исследование фокусировки электронного потока с изменяющейся продольной скоростью в МПФС без вставок
3.7.2 Исследование фокусировки электронного потока с изменяющейся продольной скоростью в МПФС с одной вставкой
3.8 Исследование фокусировки электронного потока с изменяющейся продольной скоростью и ненулевым фазовым объемом
3.8.1. Исследование фокусировки электронного потока с изменяющейся продольной скоростью и ненулевым фазовым объемом в МПФС без вставок
3.8.2 Исследование фокусировки электронного потока с изменяющейся продольной скоростью и ненулевым фазовым объемом в МПФС с одной вставкой
Выводы главы
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование транспортировки интенсивного электронного потока в мощных электровакуумных приборах миллиметрового диапазона со сложной структурой магнитного поля фокусирующей системы»
Введение
Мощные электровакуумные приборы сверхвысоких частот (СВЧ) типа клистронов и ламп бегущей волны (ЛБВ), находят широкое применение в радиолокационных системах, системах космической связи, в различных радиокомплексах и в других областях науки и техники.
Между тем, одним из существенных факторов, ограничивающих в получении больших уровней мощностей в СВЧ приборах (клистронах или ЛБВ) с магнитной периодической фокусирующей системой (МПФС) в коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонов, является оседание электронного потока на элементы замедляющей системы в результате его расфокусировки. Последнее вызывает необходимость создания достаточно сложных магнитных фокусирующих систем, что невозможно без разработки соответствующих адекватных математических моделей и методов.
Математическое моделирование магнитных систем с несинусоидальной структурой фокусирующего поля и фокусировка электронного потока в таких магнитных полях, рассмотрены в целом ряде работ отечественных и зарубежных исследователей: И.В. Алямовский, В.С. Андрушкевич, Л.Э. Бахрах, И.И. Голеницкий, Ю.А. Григорьев, И.А. Данович, А.Н. Дармаев, Ю.А. Калинин, Е.Н. Кобец, С.И. Левченко, С.П. Морев, П.В. Невский, В.Т. Овчаров, В.В. Пензяков, Г.А. Рехен, К.Л. Сергеев, Р.В. Спиридонов, К. Пёшль, С. Чен и многие другие.
Несмотря на достаточно большое количество теоретических и экспериментальных работ в указанном направлении остается ряд малоизученных задач:
- при продвижении в коротковолновую (миллиметровую) часть СВЧ диапазона для транспортировки интенсивного электронного потока требуются высокие значения фокусирующего магнитного поля, а геометрические размеры элементов МПФС становятся столь малыми, что может происходить насыщение
материала магнитопроводов и получение требуемой величины и структуры распределения магнитного поля с помощью традиционных конструкций МПФС становится невозможным. Возможное решение этой проблемы может быть связано с введением в конструкцию МПФС дополнительных магнитомягких элементов (вставок), однако решение таких задач получено лишь для случаев равенства внутренних диаметров отверстий в полюсных наконечниках и вставок;
- на момент постановки работы отсутствовали математически обоснованные и вместе с тем достаточно простые соотношения для расчетов распределений магнитного поля в конструкциях МПФС, в которых продольные и радиальные размеры полюсных наконечников и вставок различны;
- отсутствовали компьютерные программы, обеспечивающих (в том числе и в диалоговом режиме) оперативные вычисления с достаточной точностью для проектирования ряда конструкций магнитных систем.
В то же время потребность в мощных компактных вакуумных СВЧ приборах для современных комплексов радиоэлектронной аппаратуры увеличивается по мере продвижения в коротковолновую часть СВЧ диапазона.
Поэтому, разработка математических моделей и методик проектирования, позволяющих создавать магнитные периодические фокусирующие системы, формирующие магнитные поля сложной структуры, обеспечивающие устойчивую транспортировку электронного потока в мощных вакуумных СВЧ приборах миллиметрового диапазона - является актуальной задачей.
Цель данной работы заключается в математическом моделировании систем периодической магнитной фокусировки со сложной структурой распределения магнитного поля вдоль электронно-оптической системы, обеспечивающих в приборах О-типа устойчивую транспортировку электронных потоков с минимальными пульсациями в пролетном канале электронно-оптической системы.
В соответствии с целью работы в ходе проводимых исследований необходимо решить следующие основные задачи:
1. Определение аналитических выражений, связывающих структуру магнитного поля в регулярных ячейках МПФС с геометрическими размерами полюсных наконечников и магнитомягких вставок;
2. Определение аналитических выражений, связывающих структуру магнитного поля в концевых ячейках МПФС с геометрическими размерами полюсных наконечников, магнитомягких вставок и магнитного экрана;
3. Определение структуры фокусирующего магнитного поля, позволяющей расширить зоны устойчивой фокусировки электронного потока;
4. Разработка программы расчета электронного потока в МПФС со сложной структурой магнитного поля, позволяющей производить оперативную оценку параметров электронного потока при его транспортировке в пролетном канале.
Научная новизна результатов работы:
1. На основе разработанной математической модели получено приближенное аналитическое решение, описывающее распределение фокусирующего магнитного поля в МПФС, содержащей произвольное число эквидистантно расположенных между собой вставок из магнитомягкого материала, внутренний диаметр отверстий в которых меньше внутреннего диаметра отверстий в полюсных наконечниках.
2. Впервые получены приближенные аналитические формулы, описывающие структуру магнитного поля в концевых ячейках МПФС, в том числе и со вставками из магнитомягкого материала, внутренний диаметр отверстий в которых меньше внутреннего диаметра отверстий в полюсных наконечниках.
3. На основе полученных аналитических решений разработаны эффективные рабочие алгоритмы программы расчета фокусировки электронного пучка в МПФС со сложной структурой магнитного поля, позволяющей производить
оперативную оценку параметров многоскоростного электронного потока при его транспортировке в пролетном канале.
4. С помощью разработанного программного обеспечения получены следующие результаты:
- проведено систематическое исследование распределений магнитного поля в ячейках регулярной МПФС с одной, двумя и тремя вставками из магнитомягкого материала, внутренний диаметр отверстий в которых меньше внутреннего диаметра отверстий в полюсных наконечниках МПФС;
- найдены структуры магнитных полей в ячейках рассмотренной МПФС, позволяющие расширить зоны устойчивой фокусировки электронных потоков и обеспечить фокусировку электронного потока с относительной амплитудой пульсаций, не превышающей 10%, в диапазоне значений параметра магнитного поля от 0,0 до 0,7;
5. Разработана электронно-оптическая система, обеспечивающая устойчивую транспортировку электронного потока с малым уровнем пульсаций при повышенных значениях параметра магнитного поля для мощной ЛБВ 8-мм диапазона длин волн.
Достоверность и обоснованность научных результатов работы
Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием данных, полученных с помощью аналитических соотношений, с данными численного моделирования и результатами натурного эксперимента, а также и с результатами исследований, полученными другими авторами.
Научно-практическая значимость результатов
Научная значимость результатов работы заключается в разработке математических моделей МПФС со сложной конфигурацией и алгоритмов программы на их основе. Найдены распределения магнитных полей и соответствующие им конструкции МПФС, позволившие существенно расширить зоны устойчивой фокусировки электронного потока, и, тем самым, улучшить выходные параметры разрабатываемых приборов.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработке конструкций МПФС для мощных ЛБВ коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонов, позволяющих осуществлять транспортировку электронного потока при критических значениях параметра магнитного поля. Результаты диссертационной работы использованы в АО «Плутон», что подтверждено соответствующим актом.
Материалы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе вузов страны.
Положения и результаты, выносимые на защиту
1. Аналитическое решение задачи о структуре магнитного поля в МПФС с произвольным числом магнитомягких вставок, расположенных между двумя полюсными наконечниками, причем внутренний диаметр отверстий вставок меньше внутреннего диаметра отверстий в полюсных наконечниках, позволяет определять значения высших гармонических составляющих магнитного поля, обеспечивающего расширение области устойчивой фокусировки электронного потока.
2. Аналитическое решение задачи о распределении индукции магнитного поля в концевых ячейках МПФС без вставок и с одной вставкой между наконечником и магнитным экраном позволяет определять оптимальные параметры области согласования, обеспечивающие минимальные значения пульсаций электронного пучка при его транспортировке в протяженном канале.
3. МПФС в ячейках которой расположены вставки из магнитомягкого материала, внутренний диаметр отверстий в которых меньше внутреннего диаметра отверстий в полюсных наконечниках, позволяет обеспечить устойчивую фокусировку электронного потока с относительной амплитудой пульсаций, не превышающей 10%, в диапазоне изменения параметра магнитного поля от 0,0 до 0,7.
4. МПФС, в ячейках которой расположены вставки из магнитомягкого материала, внутренний диаметр отверстий в которых меньше внутреннего
диаметра отверстий в полюсных наконечниках, позволяет снизить амплитуду пульсаций электронного потока, имеющего разброс по скоростям, обусловленный взаимодействием пучка с электромагнитным полем в пространстве взаимодействия.
5. «Программа расчета транспортировки электронного потока с ненулевым фазовым объемом в магнитных фокусирующих системах со сложной структурой магнитного поля» позволяет определять гармонический состав магнитного поля для МПФС заданной геометрии, исследовать устойчивость транспортировки электронного потока, а также находить оптимальные значения радиуса и положения электростатического кроссовера пучка относительно магнитной системы, длины переходной области и амплитуды поля в первой ячейке МПФС.
Результаты работы соответствуют пунктам 1-5 паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».
Апробация работы и публикации
Работа выполнена в научно-производственном комплексе АО «Плутон» в 2010-2018 гг. Результаты диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях:
- «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (г. Саратов. 2012
г.),
- Международная зимняя школа-семинар по СВЧ электронике и радиофизике «Волжские дали» (г. Саратов. 2015, 2018 гг.),
- International Vacuum Electronics Conference (2014, 2017, 2018 гг.),
- «XVIII координационный семинар по СВЧ технике» (Н. Новгород, 2013 г.),
- «Проблемы СВЧ электроники» (Москва, 2013, 2015, 2017 гг.),
- «Современные технологии в науке и образовании» СТН0-2016 (Рязань,
2016г.),
- «Электроника и микроэлектроника СВЧ» (Санкт-Петербург, 2016, 2018гг.).
По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 работы в различных изданиях, включенных в систему цитирования Scopus, 10 работ в других изданиях, 1 монография, зарегистрирована 1 программа.
Личный вклад автора
Автором предложены и обоснованы представленные в диссертации конструкции ЛБВ с МПФС, выведены аналитические соотношения, описывающие распределение индукции магнитного поля со сложной пространственной структурой, выполнен теоретический анализ упрощенных моделей по разработанной автором программе, а также проведены все численные расчеты.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Материалы диссертационной работы изложены на 127 страницах, содержат 56 рисунков и список цитированной литературы из 93 наименований.
Во введении сформулированы цель и основные задачи данной диссертационной работы. На основе проведенного анализа имеющейся научной литературы обоснована актуальность выбранной темы, результаты теоретических исследований, достоверность, научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ современного уровня развития мощных ЭВП коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазона длин волн. Проведено рассмотрение типов МПФС, применяемых для фокусировки
электронных потоков, формирующих синусоидальное магнитное поле и поле с высшими гармоническими составляющими.
Эффективность транспортировки электронного пучка в периодическом магнитном поле определяется параметром магнитного поля а, который пропорционален квадрату произведения амплитуды магнитного поля и длины периода МПФС, отнесенного к напряжению на замедляющей системе.
В ЛБВ сантиметрового диапазона длин волн, ввиду простоты изготовления, наибольшее распространение получили МПФС, образованные чередующимися полюсными наконечниками и магнитами, формирующими магнитное поле синусоидальной структуры. Область устойчивой фокусировки электронного потока с малым уровнем пульсаций для синусоидального и близкого к синусоидальному магнитного поля ограничена диапазоном изменения параметра а от 0 до 0,4. При значениях параметра а, превышающих критическое значение 0,4, фокусировка электронного потока становится неустойчивой, и амплитуда пульсаций границы пучка может неограниченно нарастать.
Существенно изменить структуру магнитного поля можно за счет размещения между полюсными наконечниками вставок из магнитомягкого материала. Применение совмещенных МПФС со вставками, внутренний диаметр которых равен внутреннему диаметру полюсных наконечников позволяет расширить диапазон допустимых значений параметра а, однако при высоком уровне магнитного поля материал полюсных наконечниках может достигать насыщения.
Показано, что применение МПФС со вставками, внутренний диаметр отверстий в которых много меньше внутреннего диаметра отверстий в полюсных наконечниках, а часть магнитопроводов пространственно совмещены с элементами замедляющей системы, позволяет избежать насыщения материала полюсных наконечников и получить требуемую величину магнитного поля наряду с возможностью влиять на структуру магнитного поля.
Таким образом, показана необходимость разработки математических моделей МПФС со вставками, внутренний диаметр отверстий в которых меньше внутреннего диаметра отверстий в полюсных наконечниках, для получения аналитических выражений, описывающих сложную структуру магнитного поля. Кроме того, возникает необходимость разработки программы расчета электронного потока в пролетном канале электронно-оптической системы прибора, позволяющей, с одной стороны, исследовать поведение электронного потока в магнитном поле со сложной пространственной структурой, а с другой стороны, находить условия для обеспечения минимальных пульсаций электронного потока.
Во второй главе рассмотрены математические модели регулярных ячеек МПФС с произвольным числом вставок, расположенных между полюсными наконечниками, для случая, когда внутренний диаметр отверстий вставок меньше внутреннего диаметра отверстий в полюсных наконечниках, и концевых ячеек МПФС. Модели построены в предположении бесконечно протяженной МПФС, отсутствии источников магнитного поля внутри и на границе рассматриваемых областей, отсутствии насыщения материала полюсных наконечников и вставок. Эти допущения позволяют решать задачу в приближении магнитного скалярного потенциала.
Распределение магнитного скалярного потенциала в аксиально-симметричной области, подчиняется двумерному уравнению Лапласа.
Для отыскания решения уравнения Лапласа в приосевой области МПФС, образованной чередующимися полюсными наконечниками и магнитами с произвольным числом эквидистантно расположенных между полюсными наконечниками вставок, рассматривались три связанные области: цилиндрическая область, ограниченная внутренним радиусом вставок и две кольцевые области, ограниченные внутренним радиусом полюсных наконечников и вставок.
В каждой из рассмотренных областей уравнение Лапласа, в предположении независимости решения в радиальном направлении от продольного направления, решалось методом разделения переменных.
В результате были получены аналитические решения, описывающие распределение индукции магнитного поля в МПФС, содержащей произвольное число вставок между двумя полюсными наконечниками, внутренний диаметр которых меньше внутреннего диаметра полюсных наконечников.
Для построения математической модели концевых ячеек МПФС рассматривалась система, период которой образован полюсным наконечником, двумя магнитами и магнитными экранами, симметрично расположенными относительно полюсного наконечника, размер экрана в продольном направлении во много раз превышал размер его внутреннего радиуса.
В результате были получены аналитические решения, описывающие распределение индукции магнитного поля в концевых ячейках МПФС без вставок и с одной вставкой, эквидистантно расположенной между полюсным наконечником и магнитным экраном.
В третьей главе рассмотрены алгоритмы для описания различных режимов транспортировки интенсивного электронного потока.
Представлены результаты разработки программы расчета фокусировки электронного потока в МПФС со сложной структурой магнитного поля, позволяющей производить оперативную оценку параметров электронного потока при его транспортировке в пролетном канале. Приводятся результаты исследования фокусировки электронного потока в МПФС с одной, двумя и тремя вставками, внутренний диаметр отверстий в которых много меньше внутреннего диаметра отверстий в полюсных наконечниках.
В основу алгоритма разработанной программы заложено уравнение для границы многоскоростного пучка с ненулевым фазовым объемом, в котором а, рр - общепринятые обозначения параметров магнитного поля и пространственного заряда соответственно, а Е2 - нормированный фазовый объем. Распределение
продольной компоненты индукции магнитного поля определяется с помощью аналитических соотношений, полученных во второй главе.
Программа работает в двух режимах. В первом режиме начальными данными являются параметры а, в, Е^, а также гармонический состав магнитного поля. Результатами работы программы являются расчет контура пучка в магнитном поле при заданных параметрах и заданном значении начального радиуса пучка; определение оптимального начального радиуса пучка, обеспечивающего минимальный уровень пульсаций; расчет и построение зависимостей оптимального начального радиуса пучка и относительной амплитуды пульсаций от параметра а в заданном диапазоне изменения.
Оптимальный начальный радиус пучка определяется следующим образом: для каждого значения начального радиуса из заданного пользователем диапазона решается уравнение для границы пучка, затем вычисляется относительная амплитуда пульсаций А.
Из полученного массива значений относительной амплитуды пульсаций А выбирается минимальное и соответствующий этому значению входной радиус пучка считается оптимальным.
Второй режим работы программы служит для расчета согласования электронной пушки с магнитной системой. Для заданных параметров электронно-оптической системы (ускоряющего напряжения, тока пучка, радиуса катода, амплитуды регулярного магнитного поля) определяются оптимальные параметры переходной области: амплитуда магнитного поля в первой ячейке МФС, величина радиуса пучка в его минимальном сечении (кроссовере) и его положение относительно магнитного поля.
С помощью разработанной программы проведено исследование фокусировки электронного пучка в магнитном поле, формируемом МПФС с магнитомягкими вставками, внутренний диаметр отверстий в которых меньше внутреннего диаметра отверстий в полюсных наконечниках, для случаев одной, двух и трех вставок.
Показано, что использование предложенной конструкции МПФС позволило сдвинуть область неустойчивости в сторону высоких значений параметра магнитного поля.
Для МПФС с одной вставкой в диапазоне изменения параметра а от 0 до 0,87 возможна устойчивая фокусировка с относительной амплитудой пульсаций менее 15%. Диапазон изменения параметра а от 0,87 до 1,32 соответствует области неустойчивой фокусировки, т.е. при любом значении входного радиуса пульсации в пучке неограниченно возрастают. При значениях параметра а от 1,32 до 3 возможна устойчивая фокусировка пучка с относительной амплитудой пульсаций более 30%.
Для МПФС с двумя вставками диапазон изменения параметра а от 0 до 1,1 соответствует устойчивой фокусировке пучка с относительной амплитудой пульсаций менее 20%. Диапазон изменения параметра а от 1,1 до 2,1 соответствует области неустойчивой фокусировки. При значениях параметра а от 2,1 до 5,7 возможна устойчивая фокусировка пучка с относительной амплитудой пульсаций более 50%.
Для МПФС с тремя вставками диапазон изменения параметра а от 0 до 1,0 соответствует устойчивой фокусировке пучка с относительной амплитудой пульсаций менее 20%. Диапазон изменения параметра а от 1,0 до 1,7 соответствует области неустойчивой фокусировки. При значениях параметра а от 1,7 до 4,6 возможна устойчивая фокусировка пучка с относительной амплитудой пульсаций более 70%.
Таким образом, для рассмотренных конструкций возможно обеспечить фокусировку электронного потока с относительной амплитудой пульсаций менее 10% в диапазоне изменения параметра магнитного поля от 0,0 до 0,7.
Представлены результаты разработки конструкций ЛБВ с МПФС, состоящей из чередующихся полюсных наконечников, аксиально-намагниченных кольцевых магнитов, вставок из магнитомягкого материала, установленных между полюсными наконечниками. Внутренний диаметр отверстий вставок меньше
внутреннего диаметра отверстий в полюсных наконечниках, протяженность полюсных наконечников больше протяженности вставок.
На основе численного моделирования по разработанной программе рассчитаны:
- основные геометрические размеры МПФС, содержащей одну вставку из магнитомягкого материала, для электронно-оптической системы мощной ЛБВ миллиметрового диапазона.
- оптимальные параметры области согласования электронной пушки с МПФС:
- найден внутренний диаметр отверстия магнитного экрана, определяющий длину нарастания магнитного поля в первой ячейке МПФС и значение первого максимума магнитного поля,
- оптимальное положение минимального радиуса потока, формируемого электронной пушкой, относительно магнитного поля и величина этого радиуса потока, обеспечивающие минимальные пульсации электронного потока в пролетном канале.
Приведен пример расчета электронно-оптической системы (ЭОС), формирующей электронный пучок с током 0,57 А при ускоряющем напряжении 18000 В. Представлены результаты сопоставления расчета согласования электронной пушки с МПФС по программе численного моделирования и по разработанной программе.
Показано, что использование разработанных математических моделей и программы на их основе позволяет осуществлять выбор параметров магнитных периодических фокусирующих систем в диалоговом режиме с достаточной для начального проектирования ЭОС точностью.
Приводятся результаты исследования влияния структуры магнитного поля, формируемого предложенной конструкцией МПФС, на транспортировку пучка с изменяющейся по мере продвижения в пролетном канале продольной скоростью.
Показано, что применение МПФС с одной вставкой с внутренним диаметром отверстия, меньшим внутреннего диаметра отверстия полюсного наконечника, позволяет существенно уменьшить амплитуду пульсаций электронного пучка и в случаях замедления скорости электронного потока в пролетном канале, которое характерно для области взаимодействия электронного потока с электромагнитным полем замедляющей системы прибора.
Так, при фокусировке в синусоидальном магнитном поле относительная амплитуда пульсаций в пучке может достигать 100 %, в результате чего возникает токооседание на стенки пролетного канала. При фокусировке в поле, формируемом МПФС со вставкой, величина относительной амплитуды пульсаций снижается и токооседание не наблюдается.
Глава 1. Аналитический обзор
Одним из важных направлений развития в области СВЧ техники является продвижение в область миллиметрового диапазона длин волн при сохранении требуемых значений выходных параметров приборов. В частности, в последние годы большой интерес представляют мощные ЛБВ 8-мм диапазона [1-7].
Принцип действия ЛБВ основан на взаимодействии электронного потока с бегущей электромагнитной волной [8-10]. К основным узлам ЛБВ относятся: электронная пушка, формирующая электронный поток заданной интенсивности, магнитная фокусирующая система, служащая для фокусировки электронного потока в области взаимодействия, замедляющая система (ЗС), в которой происходит модуляция электронного пучка по скорости и передача энергии от пучка высокочастотному полю, коллектор, поглощающий отработанные электроны, а также устройства ввода и вывода высокочастотного сигнала. Модель ЛБВ с распространяющимся электронным потоком представлена на рис.1.1.
Одной из основных трудностей при разработке СВЧ приборов мм-диапазона длин волн является уменьшение продольных и поперечных размеров элементов конструкции прибора, в частности диаметра пролетного канала, что, в свою очередь, приводит к необходимости обеспечения высоких уровней магнитного поля для фокусировки интенсивного электронного пучка малого диаметра. Помимо этого, необходимо учитывать дополнительный ряд ограничений, связанных с укорочением рабочей длины волны [11], а именно ограничение плотности тока эмиттера, связанное с необходимостью обеспечения долговечности прибора, уровень ускоряющего напряжения.