Математическое моделирование трансмуральных особенностей электрической и механической функции миокарда желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Васильева Анастасия Дмитриевна

  • Васильева Анастасия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 147
Васильева Анастасия Дмитриевна. Математическое моделирование трансмуральных особенностей электрической и механической функции миокарда желудочка: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Анастасия Дмитриевна

2.1.2 Ионные токи в модели

2.1.3 Блок кальциевой регуляции

2.1.4 Блок механической активности

2.1.5 Режимы механического нагружения клетки

2.2 Математическая модель волокна сердечной мышцы

2.2.1 Механический блок модели

2.2.2 Электрический блок модели

2.3 Методы исследования модели

2.4 Математические методы оценки влияния внутриклеточных механизмов на изменение конфигурации потенциала действия

2.4.1 Метод «ведущего потенциала»

2.4.2 Метод интегралов разности токов

3 Математические модели трансмуральной неоднородности миокарда

3.1 Описание моделей ЭНДО и ЭПИ кардиомиоцитов

3.1.1 Модификация ионных токов электрофизиологического блока ЕО-модели

3.1.2 Модификация блока кальциевой кинетики

3.1.3 Модификация механического блока

3.2 Сравнение моделей с экспериментальными данными

3.3 Континуальная 1D модель неоднородного миокарда

4 Моделирование трансмуральных особенностей функции миокарда

желудочка в патологических условиях

4.1 Моделирование сокращений ЭПИ и ЭНДО кардиомиоцитов

желудочка при острой ишемии

4.1.1 Моделирование влияния ишемии на функцию ЭНДО и ЭПИ клеток

4.1.2 Изменение электрической и механической активности кардиомиоцитов при ишемии

4.2 Влияние острой ишемии на функцию полоски неоднородного

миокарда

4.3 Моделирование электромеханического поведения ЭПИ и ЭНДО кардиомиоцитов при действии аритмогенного фактора

4.3.1 Нарушения ритма в изометрическом режиме сокращения кардиомиоцитов

4.3.2 Внутриклеточные механизмы нарушения ритма в изометрическом режиме сокращения кардиомиоцитов

4.3.3 Нарушения ритма кардиомиоцитов желудочка в изотоническом режиме сокращения при различных постнагрузках

4.3.4 Внутриклеточные механизмы нарушения ритма кардио-миоцитов в изотоническом режиме сокращения

Заключение

Список литературы

A Приложение

Список используемых сокращений

ЛЖ - левый желудочек

СР - саркоплазматический ретикулум

ПР - продольный ретикулум

ТЦ - терминальные цистерны

ДП - диадическое пространство

ПД - потенциал действия

ДР - дисперсия реполяризации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование трансмуральных особенностей электрической и механической функции миокарда желудочка»

Актуальность проблемы

Миокардиальная гетерогенная система скоординирована в пространстве и во времени, обеспечивая сложную кинематику стенок камер сердца. Начиная с середины 20 века и до настоящего времени проводятся интенсивные исследования о неоднородности миокарда от органного до молекулярного уровнях организации. В настоящее время неоднородность электрофизиологических свойств сердца на клеточном уровне достаточно подробно изучена на изолированных клетках и на молекулярно-генетическом уровне [25], а макроскопическое влияние этой неоднородности на функцию интактного сердца исследуется и экспериментально, благодаря развитию электрофизиологических методов оптического картирования [90], и методами математического моделирования [13,35,111]. В отличие от широкого круга работ, описывающих неоднородность электрофизиологических свойств кардиомиоцитов, значительно меньше информации получено относительно неоднородности параметров электромеханического сопряжения и механических свойств кардио-миоцитов. Особое значение в исследованиях по неоднородности миокардиаль-ной ткани придается влиянию патологических условий на изменение транс-мурального градиента электрофизиологических и механических свойств кар-диомиоцитов в стенке камер сердца, особенно при действии аритмогенных факторов [95,114]. При таких локальных изменениях свойств сердечной ткани патологически усиливается механическая и электрическая неоднородность всей сердечной ткани, вследствие чего возникают условия, которые могут способствовать появлению аритмии и аномальному изменению кинетики сегментов камер сердца [2].

Особое значение для выяснения возможных физиологических следствий молекулярно-клеточной неоднородности миокарда в норме и патологии имеют математические модели. И если в литературе описаны интегративные модели, учитывающие электрическую активность клеток из различных регионов стенки желудочка, то до настоящего времени не существовало детальных математических моделей, учитывающих трансмуральные особенности механических свойств субэндокардиальных и субэпикардиалных клеток.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы - разработать математические модели электромеханического сопряжения в кардиомиоцитах из субэндокардиального (ЭНДО) и субэпикардиального (ЭПИ) слоев стенки левого желудочка (ЛЖ), позволяющие воспроизвести и объяснить феномены, наблюдаемые в физиологических экспериментах, а также предсказать в рамках модели неоднородной миокар-диальной ткани возможные следствия функциональной неоднородности кар-диомиоцитов в нормальных и патологических условиях. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. На основе экспериментальных данных разработать математические модели электромеханической активности ЭНДО и ЭПИ кардиомиоцитов, количественно описывающие особенности поведения кардиомиоцитов в различных механических условиях сокращения в норме.

2. Исследовать в рамках математической модели Ш волокна особенности электромеханического поведения неоднородной сердечной ткани, включающей ЭНДО и ЭПИ кардиомиоциты.

3. Изучить при помощи разработанных моделей влияние ишемических последствий на электрическую функцию и сократительный ответ сердечных клеток из различных регионов стенки желудочка.

4. Выяснить молекулярно-клеточные механизмы возникновения нарушений ритма и ослабления механической активности кардиомиоцитов и изучить роль механических условий сокращения клеток в нарушении ритма при аномальном усилении функции натриевых каналов в ЭНДО и ЭПИ моделях.

Научная новизна работы

Впервые разработаны детальные математические модели, учитывающие особенности электромеханического сопряжения и механического поведения клеток из различных регионов стенки левого желудочка. Показано, что механизмы и прямой электромеханической, и обратной механоэлектрической связей важны в формировании трансмурального градиента характеристик возбуждения и сокращения - расслабления кардиомиоцитов в стенке ЛЖ. Впервые в рамках электромеханических ЭНДО и ЭПИ моделей проанализированы механизмы влияния ишемии. Впервые в рамках континуальной матема-

тической модели Ш волокна, состоящей из ЭНДО и ЭПИ кардиомиоцитов, показано, что при острой ишемии механическое взаимодействие кардиомио-цитов в ткани может приводить к компенсационному эффекту, при котором механическая функция ткани нарушается менее по сравнению с функцией кардиомиоцитов. В рамках математических моделей впервые проведен анализ молекулярно-клеточных процессов в кардиомиоцитах при действии арит-могенного фактора. Установлены механизмы, отвечающих за различие в уязвимости субэпикардиальных и субэндокардиальных виртуальных кардиомио-цитов к аномальному усилению натриевого тока, вызывающего нарушение ритма. В рамках ЭПИ и ЭНДО моделей впервые установлена ключевая роль механических условий сокращения клеток в возникновении нарушения ритма при аномальном усилении функции натриевых каналов. Практическая значимость

Использование математического моделирования в данной работе демонстрирует, что модели могут служить самостоятельным источником новых знаний и важным инструментом исследования физиологических явлений. Модели воспроизводят широкий круг явлений из области электрофизиологии и биомеханики миокарда. Важным для патофизиологии приложением работы является моделирование последствий острой ишемии и последствий одной из важных сторон развития острой сердечной недостаточности - внезапного падения силы сокращений и нарушения ритма. Также практически значимым является анализ различных методов восстановления электрической и механической функции сердечной мышцы в этих условиях. Модели были использованы для выявления и анализа механизмов, лежащих в основе нарушений ритма при аномальном усилении натриевого тока. Полученные результаты важны для понимания молекулярно-клеточных механизмов возникновения аритмий и возможных способов их коррекции. Также основные выводы и результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке соответствующих спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные математические модели воспроизводят не только нормальное поведение кардиомиоцитов из субэндокардиального и субэпи-кардиального регионов стенки левого желудочка сердца в различных ме-

ханических условиях, но и нарушение их электрической и механической функции при действии ряда патологических факторов.

2. Направление волны возбуждения от ЭНДО к ЭПИ сегменту неоднородного волокна, а также динамическое изменение функции клеток благодаря их механическому и электрическому взаимодействию обеспечивают синхронизацию реполяризации миоцитов стенки желудочка и эффективность их сократительного ответа.

3. Ишемия приводит к увеличению градиента электрических и механических свойств кардиомиоцитов в стенке желудочка, что соответствует экспериментальным данным [86].

4. Механическое взаимодействие кардиомиоцитов в ткани может приводить к меньшему нарушению механической функции ткани по сравнению с изолированными клетками при острой ишемии.

5. Субэндокардиальные виртуальные кардиомиоциты более уязвимы к аномальному усилению функции натриевых каналов, приводящее к нарушению ритма, по сравнению с субэпикардиальными кардиомиоцитами.

6. Субэпикардиальные виртуальные кардиомиоциты более уязвимы к изменению механической нагрузки при усилении функции натриевых каналов по сравнению с виртуальными субэндокардиальными кардиомио-цитами.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации были представлены и обсуждены на конференциях: Всероссийской научной конференции студентов-физиков ВНКСФ -17 (Екатеринбург, 2011), Международной конференции «Современные проблемы математики, информатики и биоинформатики», посвященная 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР А.А. Ляпунова (Новосибирск, 2011), Biological Motility: Fundamental and Applied Science (Пущино, 2012), VIII Всероссийской школе-семинаре (Дивноморское, 2013), 58 съезде Биофизического общества «Biophysical Society» (Сан-Франциско, США, 2014), Biological Motility: New Facts and hypotheses (Пущино, 2014), Computing in Cardiology (Краков, Польша, 2012;

Кэмбридж, США, 2014), European Muscle Conference (Амстердам, Нидерланды, 2013; Зальцбург, Австрия, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 публикаций в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 учебного пособия и 10 тезисов докладов в материалах конференций.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, который включает в себя 125 источников (8 отечественных и 117 зарубежных). Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 38 рисунков, 10 таблиц и приложение.

Во введении отражена актуальность темы исследования, поставлены цели и сформулированы задачи, дан краткий обзор содержания диссертации.

В главе 1 дан аналитический обзор литературы, рассмотрены имеющиеся экспериментальные и клинико-физиологические данные, показывающие, что миокард существенно неоднороден по механическим, электрическим и биохимическим свойствам на всех уровнях организации: от молекулярного до тканевого. Приведены литературные данные, показывающие, что неоднородность миокарда существенно изменяется при патологии. Также представлен краткий обзор существующих математических моделей для исследования функциональной неоднородности миокарда.

В главе 2 описаны объекты и методы исследования. В основе ЭН-ДО и ЭПИ моделей кардиомиоцитов из различных слоев стенки желудочка лежит математическая модель электрической и механической активности сердечной мышцы, известная под названием «Екатеринбург-Оксфорд» (ЕО-модель), разработанная в лаборатории математической физиологии Института иммунологии и физиологии УрО РАН совместно с Оксфордским университетом [100,106]. Поведение неоднородной полоски мышечной ткани ЛЖ сердца описывается математической моделью, в которой кардиомиоциты рассматриваются как точки одномерной (1D) сплошной среды, взаимодействующие между собой как электрически, так и механически [62]. Также в главе 2 представлены специальные математические методы количественной оценки влияния различных клеточных механизмов на генерацию потенциала действия, вызванного изменением внешних или внутренних параметров функциониро-

вания системы [31,101]. Далее в работе данные методы будут использоваться для оценки влияния клеточных механизмов на генерацию потенциала действия при действии аритмогенного фактора в различных механических условий сокращения виртуальных кардиомиоцитов.

В главе 3 на основе литературных данных приведена модификация модели «Екатеринбург-Оксфорд» для описания ЭПИ и ЭНДО моделей электромеханического сопряжения в кардиомиоцитах из различных слоев стенки желудочка. Представлены результаты численных экспериментов на моделях и их сравнение с экспериментальными данными. Также в рамках математической модели неоднородного Ш волокна получены результаты о влиянии направления волны возбуждения на реполяризацию миоцитов стенки желудочка и эффективность их сократительного ответа.

В главе 4 приведены результаты численных экспериментов на ЭПИ и ЭНДО моделях в патологических условиях и проведена оценка роли меха-

V-* V-/ ТЛ

нических условий сокращения клеток в возникновении нарушений ритма. В рамках моделей одиночных клеток при помощи методов количественного анализа моделей установлены механизмы, отвечающих за различие в уязвимости субэпикардиальных и субэндокардиальных виртуальных кардиомиоцитов к аритмогенному фактору. В рамках математической модели неоднородного волокна проанализировано влияние взаимодействия кардиомиоцитов в волокне на изменение трансмурального градиента функции ЭНДО и ЭПИ клеток при острой ишемии.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы выводы.

Исследования, проводимые во время подготовки диссертации, были поддержаны грантами РФФИ, программами фундаментальных исследований Президиума РАН, программой повышения конкурентоспособности ведущих университетов РФ и грантом Российского научного фонда.

Благодарности

Автор с большим удовольствием благодарит своего научного руководителя д.ф.-м.н. О.Э. Соловьеву и сотрудников лаборатории математической физиологии ИИФ УрО РАН: Н.А. Викулову, Л.Б. Кацнельсона, П.В. Коновалова, А.Г. Курсанова и В.С. Мархасина.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

В настоящие время накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о неоднородности пространственно-временной организации и региональной функции миокарда в нормальном сердце на различных уровнях организации от органного до молекулярного. Однако потребовалось значительное время для понимания, что электрическая и механическая неоднородность -это неотъемлемое свойство миокардиальной ткани и проявляется на молекулярном, клеточном, тканевом и органном уровнях. Впервые обратил внимание на региональные особенности сокращения стенки левого желудочка американский физиолог К. Уиггерс (C. Wiggers). Анализируя экспериментальные данные в 1927 году он сделал предположение, что в течение изоволюмической фазы (при постоянном объеме) сокращения желудочка не все регионы стенки камер сердца развивают механическую активность одновременно, а имеется определенная последовательность их активации. Он отметил, что верхушечные участки начинают сокращаться раньше базальных, растягивая последние. Такое предварительное растяжение сегментов миокарда, которые активируются позднее, К. Виггерс назвал «вступительной фазой» (entrant phase). Он предположил, что эта «вступительная фаза» увеличивает эффективность сокращения желудочка в целом [2].

Также К. Уиггерс совместно с Л. Тенантом, исследуя сердечную мышцы желудочков в патологических условиях, заметили, что окклюзия коронарной артерии вызывает региональное нарушения механической функции левого желудочка. Авторы осуществили первую (и до сих пор используемую) классификацию локальных дисфункций стенок желудочков. На основе рентгенологических наблюдений они выделили акинезию как отсутствие сокращений того или иного регионов желудочка; гипокинезию как снижение механической функции сердечной мышцы; асинергию или диссенергию как асинхронное сокращение того или иного региона; и наконец, гиперкинезию как гиперфункцию региона. Только спустя сорок лет в продолжении исследований по вкладу «вступительной фазы» в функцию миокарда в 1968 году Тайберг (J. Tyberg), У. Пармли (W. Parmley) и Э. Зонненблик (Е. Sonnenblick) в специальных экспериментах на простейшей модели неоднородной миокардиальной системы, ко-

торая представляла собой последовательно соединенные папиллярные мышцы (тандем), подтвердили значимый вклад «вступительной фазы» сокращения регионов желудочка в механическую функцию его стенки. Тем неменее эти немногочисленные работы в то время были еще не способны изменить представление о неоднородности электрической и механической функции сердца. В конце 20 века в 1987 году классик биомеханики миокарда Д. Брутсэрт (D. Brutsaert) включил неоднородность в число важнейших факторов, контролирующих цикл сокращение-расслабление сердечной мышцы [1].

Почти одновременно с Д. Брутсэртом А. Кац (A. Katz) и П. Кац (P. Katz) в работе «Однородность из неоднородности» (Homogeneity out of heterogeneity) пришли к аналогичному заключению. Главные положения, выдвигаемые в их работе, были следующими [2]:

1. кардиомиоциты неоднородны, потому что их биомеханические свойства адаптированы к локальным механическим напряжениям в различных регионах камер сердца;

2. локальная адаптация происходит за счет различных изоформ белков, контролирующих сократительный акт;

3. локальная гетерогенность кардиомиоцитов обеспечивает глобальную однородность механической функции миокарда, оптимизируя его функцию. Эти положения получают подтверждение в свете новейших данных.

Далее будет представлен обзор современных литературных данных о неоднородности электрической и механической функции различных слоев миокарда желудочка на молекулярно-клеточном и тканевом уровнях в нормальном и патологическом сердце.

1.1 Региональная неоднородность миокарда левого желудочка на молекулярно-клеточном уровне

Электрофизиологические различия

В настоящее время неоднородность электрофизиологических свойств кардиомиоцитов достаточно подробно изучена на изолированных клетках и

на молекулярно-генетическом уровне [25, 78], а макроскопическое влияние этой неоднородности на функцию интактного сердца исследуется и экспериментально, благодаря развитию электрофизиологических методов оптического картирования [90], и методами математического моделирования [13,35]. В экспериментах на изолированных клетках показано, что кардиомиоциты глубокого субэндокардиального, поверхностного субэпикардиального, а также срединных (мидмио-) слоев миокарда правого и левого желудочков отличаются по своим электрофизиологическим характеристикам, реакцией на частоту сердцебиений и фармакологической чувствительностью [11,25]. Длительность потенциала действия (ПД) в субэндокардиальном слое миокарда больше чем в субэпикардиальном и мидмиокардиальном слое у крыс [34], морских свинок [22], кошек [44], собак [37], человека [49] и др (рис. 1.1).

Рисунок 1.1: Трансмуральные различия в морфологии ПД клеток левого желудочка собаки из субэндокардиального и субэпикардиального слоев, а также М-клеток (адаптировано из [96])

Ряд экспериментальных работ посвящен описанию уникальной популяции М-клеток (Masonic Midmyocardial Moe cell), которая была обнаружена в начале 90-х годов 20 века и названа в память американского физиолога Г.К. Моэ (G. K. Moe) [10]. М-клетки были найдены в глубоких слоях миокарда желудочка между субэпикардиальным и мидмиокардиальными слоями боковой стенки (lateral wall) и между субэндокардиальными и мидмиокардиальными слоями передней стенки (anterior wall) желудочка. Также есть данные, что M-клетки присутствуют в глубоких слоях папиллярных мышц, трабекул и межжелудочковой перегородки [97]. Отличительной чертой М-клеток явля-

ется то, что длительность ПД в них значительно больше чем в других видах клеток при низких частотах стимуляции (рис. 1.1). Популяция М-клеток была обнаружена в сердце человека [42], собаки [98], свиньи [102]. Однако в глубоких слоях миокарда морских свинок и крыс M-клетки не были обнаружены [22,85]. Недавно авторы Лоу (Lou) и др. показали, что М-клетки в сердце человека располагаются в форме изолированных островков, а не залегают слоями в желудочке [73]. Стоит также отметить, что трансмуральные различия в морфологии ПД кардиомиоцитов желудочка также зависят от вида исследуемых животных. Так, в субэпикардиальных клетках собаки, кролика, свиньи и человека переход от фазы быстрой реполяризации к фазе плато образует глубокую выемку (notch), которая возникает вследствии того, что фаза плато имеет характерную форму купола (рис. 1.1). Такая конфигурация получила название «spike-and-dome» (spike - всплеск, dome-купол). В M-клетках такая конфигурация ПД менее выражена, чем в субэндокардиальных. Скорость деполяризации в фазу быстрой деполяризации ПД в М-клетках выше, чем в субэпи- и субэндокардиальных клетках и сравнима со скоростью деполяризации в клетках Пуркинье. Потенциал действия в клетках субэндокардиаль-ного слоя не имеет указанной выше выемки, а фаза быстрой реполяризации плавно переходит в фазу плато. Кроме различий в форме ПД, изолированные клетки из разных трансмуральных слоев, как уже упоминалось, значимо отличаются по длительности ПД. При низких частотах стимуляции изолированные М-клетки демонстрируют наибольшую длительность ПД (интервал между стимуляциями 2000-5000 мс). Однако при физиологических частотах возбуждения (2-3 Гц) длительности потенциалов действия в трех типах клеток выравниваются. Это происходит потому, что зависимость длительности ПД в М-клетках от частоты стимуляции намного круче, чем в субэндокар-диальных и субэпикардиальных клетках. В М-клетках с увеличением частоты стимуляции длительность ПД уменьшается [78].

Имеется многочисленные экспериментальные данные, демонстрирующие, что различия в морфологии ПД обусловлены экспрессией различных изоформ и различной плотностью мембранных белков, отвечающих за транспорт ионов. Так, ряд экспериментальных работ показывает, что нормальные отличия в длительности ПД в клетках из различных слоев миокарда отражают дифференциальную экспрессию потенциал-зависимых (voltage-gated)

калиевых каналов [79, 104]. В частности, найдены значительные отличия в кратковременном калиевом токе из клетки в интерстициальную жидкость Ito (transient outward current) в субэпикардиальных, субэндокардиальных и мид-миокардиальных клетках у ряда животных [79]. Например, Ito наиболее выражен в субэпикардиальных клетках собаки, обеспечивая в них spike-and-dome морфологию и более короткую длительность ПД при физиологических частотах сердцебиений, а в субэндокардиальных клетках этот ток практически отсутствует. В М-клетках обнаружена низкая плотность медленно активируемого задержанного выпрямленного тока iks (slow delayed rectifier current). Этот ток может определять наибольшую длительность ПД в М-клетках при низких частотах стимуляции и высокую чувствительность длительности ПД этих клеток к частоте стимуляции. У морской свинки ток Ito в кардиомиоци-тах отсутствует [22,113] и отличия в длительности ПД в субэпикардиальных и субэндокардиальных клетках в основном определяются различиями в плотности быстрой и медленной компонент задержанного калиевого тока 1кг и iks (rapid and slow delayed rectifier current), наибольшая плотность которого зарегистрирована в субэпикардиальных клетках [22]. В ряде работ говорится о дифференциальной экспрессии а и f3 субъединиц калиевых каналов и различиях в Kv регуляторных молекулах в различных регионах сердца. Известно, что экспрессия Kv4.2 мРНК выше в субэпикардиальных клетках, чем в субэндокардиальных, что приводит к тому, что амплитуда Ito выше в первых кардиомиоцитах [104].

Также было показано, что повышенная экспрессия Nav1.5 натриевых каналов в субэндокардиальных клетках морской свинки [83], мыши [89], крысы [91], человека [45] может влиять на трансмуральные различия в длительности ПД в клетках из различных регионов стенки желудочка. Трансмуральные различия были зарегистрированы и в вольт-амперных характеристиках пер-систирующего натриевого тока (persistent sodium current) в субэндокар-диальных, мидмиокардиальных и субэпикардиальных кардиомиоцитах морской свинки [92]. Исследовалась также связь между специфической морфологией ПД клеток из различных слоев миокарда собаки и кальциевым током через каналы L-типа IcaL, непосредственно связанным с процессом сопряжения возбуждения с сокращением в кардиомиоцитах [12]. Было найдено, что в субэпикардиальных клетках 1са,ь имел двухфазный характер: вслед за первым

пиком следовал второй пик, соответствующий куполу ПД. Напротив, в суб-эндокардиальных клетках Ica,L спадал монотонно. Однако методом фиксации напряжения было показано, что IcaL не отличался в обоих типах клеток. Это указывало на то, что различия в IcaL могут быть обусловлены исключительно различием в морфологии ПД в этих клетках, которая может определить специфику процессов сопряжения возбуждения с сокращением в этих клетках. Аналогичные результаты были получены и другими авторами на изолированных клетках из различных регионов левого желудочка морской свинки [21] и мыши [41]. Однако при анализе экспрессии изоформы DHP al кальциевых каналов авторы Ван (Wan) и др. [114] показали, что экспрессия DHPal наибольшая в субэндокардиальных клетках желудочка морской свинки. На клетках сердца собаки Ванг (Wang) и др. получили соответствие результатам Ван, показав методом фиксации напряжения, что амплитуда IcaL выше в суб-эндокардиальных клетках [115], а ток через каналы T-типа 1сат наибольший в субэндокардиальных клетках и практически отсутствует в субэпикардиальных кардиомиоцитах.

Литературные данные по региональной гетерогенности важнейшего об-менника ионов в кардиомиоцитах млекопитающих - натрий-кальциевого обменного механизма крайне противоречивы. Лаурита (Laurita) и соавторы [69] не нашли значимых различий в экспрессии доминантной изоформы натрий-кальциевого обменного механизма NCX1 в стенке левого желудочка собаки, однако Зигмунт (Zygmunt) и др. [125] обнаружили, что iNaCa в сердце собаки наименьший в субэндокардиальных клетках и наибольший в мидмиокардиаль-ных клетках. Позднее показано, что в кардиомиоцитах левого желудочка мышей экспрессия NCX1, мРНК белка натрий-кальциевого обменного механизма и, соответственно, амплитуда натрий-кальциевого обменного тока iNaCa выше в субэпикардиальных клетках чем в субэндокардиальных [41,122]. В сердце кролика Квин (Quinn) и соавторы напротив нашли, что амплитуда iNaCa наибольшая в субэндокардиальных клетках [87]. Ван (Wan) и др. также показали, что экспрессия NCX1 выше в субэндокардиальных кардиомиоцитах в левом желудочке сердца морской свинки [114]. Авторы группы Р. Мэтьюса (Mathias) считают, что трансмуральный градиент NCX создается опосредованно, за счет трансмурального градиента экспрессии Na/K насоса от субэпикардиальных к субэндокардиальным клеткам [46].