Математическое моделирование термодинамических процессов гашения дуги в потоке элегаза (SF6) в электрических аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Ильин, Александр Сергеевич

  • Ильин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 164
Ильин, Александр Сергеевич. Математическое моделирование термодинамических процессов гашения дуги в потоке элегаза (SF6) в электрических аппаратах: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Екатеринбург. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильин, Александр Сергеевич

Оглавление Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Глава 1. Постановка задачи математического

7

моделирования процессов дугогашения.

1.1. Аналитический обзор состояния вопроса

1.2. Физическая модель взаимодействия электрической

11

дуги с продольным газовым потоком.

1.3. Основные допущения исследования

1.4. Электро- и теплофизические свойства дугоразрядной плазмы. Физические свойства элегаза.

1.5. Приближенные математические модели газотермодинамических процессов при дуговом разряде в 52 потоке плазмообразующего газа.

1.6. Выводы по главе 1, обоснования актуальности проблематики в целом.

2. Глава 2. Интегральные модели процессов теплообмена дугового разряда с газовым потоком.

2.1. Моделирование электрической дуги каналовой моделью применительно к моделированию процессов дугогашения в высоковольтной аппаратуре.

2.2. Применение модели раздельного течения газов при моделировании процессов дугогашения

2.3. Теорема подобия и некоторые характеристики дуги

2.4. Учет конфигурации геометрии дугогасительных

91

элементов.

2.5. Газодинамическая часть модели и методика учета нелинейных газо- и термодинамических 100 зависимостей.

61

63

64

77

Ill

120

120

2.6. Обобщенные комплексы газо-термодинамических процессов.

2.7 Выводы по главе 2

3. Глава 3. Применение модели для расчета различных режимов процессов дугогашения.

3.1. Интерфейс программы, ввод параметров, необходимых для расчета процесса дугогашения.

3.2. Применение математического моделирования для расчета процесса дугогашения тока 30 кА для дугогасительной камеры выключателя типа ВЭБ 125 1 Юкв и исследование процесса с помощью созданной модели.

3.3. Сравнение полученных расчетным путем параметров

с экспериментальными данными, полученными при

коммутационных испытаниях.

3.4. Определение максимального тока отключения выключателя расчетным методом и сравнение с 139 реальными данными

3.5. Определение коммутационной способности выключателя с линейной геометрией дугогасителных 140 сопел

3.6. Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование термодинамических процессов гашения дуги в потоке элегаза (SF6) в электрических аппаратах»

ВВЕДЕНИЕ

Широкое применение высоковольтных коммутационных аппаратов в энергетике выдвигает задачу в проблеме изучения сложных процессов развития обдуваемого дугового разряда, поскольку именно зона развития составляет основу дугогасительных камер создаваемых аппаратов. Эта проблематика определяет важность изучения процессов, сопровождающих работу коммутационных аппаратов. Генерируемая между главными контактами аппарата электрическая дуга представляет собой плазму, находящуюся в сложном тепловом, газодинамическом и электродинамическом взаимодействии с плазмообразующим газовым потоком. Это стимулировало изучение механизмов горения установившегося дугового разряда и процессов тепло - и массообмена при течении низкотемпературной плазмы в каналах при наложении и отсутствии внешних электромагнитных полей. Накоплен большой материал по изучению дуговых процессов в работах:

В последние годы создаются высоковольтные аппараты преимущественно с применением элегаза (шестифтористая сера 8Б6) в качестве дугогасительной среды и изоляции. Применение элегаза распространяется на коммутационные аппараты практически всех классов напряжения от 35 до 1150 кВ. В Российской Федерации такие аппараты начали широко использоваться относительно недавно и в основном западного производства, однако, зарекомендовав себя как надежные и практически не требующие обслуживания, заслужили признание во всех энергосистемах. Что, конечно, привело к потребности разработки новых конструкций отечественного аппаратостроения. В условиях современного рынка предприятия не имеют возможности тратить огромные средства на проведение многочисленных опытов при конструировании новых дугогасительных устройств. Что определило актуальность изучаемой тематики в данной научной работе.

Проблема изучения процессов дугогашения в высоковольтных коммутационных аппаратах состоит не только в сложности описания плазмы, взаимодействующей с газовым потоком, но и необходимостью исследования процессов взаимодействия дугового разряда с внешним электрическим контуром, в котором дуга является нелинейным резистивным элементом. Это требует знаний не только статических, но и динамических свойств обдуваемого дугового разряда. В условиях взаимодействия дугового разряда с потоком газа происходит активная деионизация дугового столба, способная привести к нарушению устойчивого горения дуги, то есть гашению. Физические явления в настоящее время объясняются лишь с качественной стороны.

Интенсификация тепло - и массообмена между дугоразрядной плазмой (столбом дуги) и потоком плазмообразующего газа создается относительно большим перепадом давления на дугоразрядной камере, чем достигается режим плазмообразующего газа, близкий к критическому. В этом случае основными механизмами теплообмена и потерь энергии от дуги становятся конвективный перенос и совершаемая газом работа сил давления; роль же излучения и радиальной теплопроводности, существенных в стабилизированных стенках и не обдуваемых дугах, учитывается соответствующими коэффициентами.

Экспериментальные исследования в этой области явлений сталкиваются с серьезными трудностями, связанными со сложным переплетением в обдуваемом дуговом разряде связанных между собой высокоинтенсивных тепловых, газодинамических и электрических явлений. Следует считать, поэтому перспективным изучение этих явлений методом математического моделирования.

Это изучение основано на решении системы дифференциальных уравнений, описывающих динамические свойства обдуваемой электрической дуги, и уравнений электрического контура с источником напряжения. За исключением случаев, когда условие горения дугового разряда обеспечивают

возможность задания разрядного тока ¡(1:) или напряженности поля дуги такая задача может быть решена лишь численно на ЭВМ.

Настоящее исследование посвящено изучению газо-термодинамических и электрических явлений, сопровождающих физический процесс взаимодействия дугового разряда с потоком плазмообразующего газа. В работе исследованы методами математического моделирования механизмы и особенности этих явлений, результаты математических расчетов сравнивались с испытаниями реальных объектов.

Диссертация выполнена по программе, которая включала:

1. Исследование возможных математических описаний различных потоков газа, их взаимодействие с электрической дугой, критерии гашения.

2. Выбор или разработка математической модели, ее численная реализация, позволяющая изучить:

- явление газового потока в дугогасительной камере различной геометрической конфигурации;

- явления взаимодействия дуги с потоком плазмообразующего газа;

- развитие обдуваемого дугового разряда в дугогасительной камере и его гашение потоком газа.

3. Адаптация математических моделей к экспериментальным данным.

4. Влияние внешнего электрического контура на процессы гашения и развития электрической дуги в элегазовых высоковольтных выключателях.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Ильин, Александр Сергеевич

3.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Разработанная программа позволяет спрогнозировать коммутационный процесс для дугогасительного устройства, заданной геометрии и оценить эффективность самого гасителя. Для расчета других режимов гашения или другой геометрической конфигурации камеры необходимо делать перерасчет начальных параметров, заводимых в программу описанных в начале Главе 3.1, как это было сделано для расчета в части 3.5. Учитывая большое количество вероятностных явлений в дуговых процессах, можно утверждать, что применение математического моделирования процессов дугогашения не исключает необходимость проведения экспериментальных исследований, что показано гак же в [106], однако данные, получаемые в процессе моделирования, значительно облегчают работу исследователя, сокращают число экспериментов, и помогают анализировать полученные результаты, корректируя вводимые данные и физическую модель.

Так же полученная методика и программа позволяют проводить оценочные расчеты различных конфигураций дугогасительных сопел с целью разработки рекомендаций, по улучшению их геометрического профиля. Результирующая двумерная интерактивная картина в полной мере отражает весь процесс гашения дуги, однако, для более детального изучения профиля дуги, обдуваемой потоком газа, влияния турбулентности необходимы более крупные масштабы, а это приведет к резкому увеличению времени расчета и объема памяти, занимаемой результирующим файлом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлен новый подход к решению проблемы математического моделирования процессов гашения дуги в условиях обдуваемого потока элегаза, применительно к высоковольтным выключателям. При этом были получены следующие основные результаты:

1. Стало возможно визуально и качественно оценить эффективность охлаждения канала дуги потоком газа в дугогасительной камере заданной геометрии, построить температурный профиль дуги в любой точке в любой момент времени.

2. Разработана математическая модель, позволяющая учитывать геометрию дугогасительных сопел без введения громоздких математических выражений геометрии.

3. Разработан метод расширяющихся ячеек, позволяющий более реально смоделировать физический процесс тепло- и массообмена газа, имеющего разные физико-химические показатели в сетке дискретизации.

4. Разработана программная оболочка, алгоритм и математическая реализация численного метода в программе, разработанной в среде Delphi 3.0 (Свидетельство об официальной регистрации программы ЭВМ № 2006612254 от 30 июня 2006 года).

5. Благодаря разработанной программе впервые реализован графический ввод характеристик дугогасящей среды, характеристики привода, кривой ПВН.

6. Разработанная программа облегчает процесс разработки новых дугогасительных устройств высоковольтных выключателей, а так же обработку результатов экспериментов, тем самым, снижая количество необходимых экс п снимет ;ов для создания стабильного испытательного объекта.

7. Внедрение разработанной программы в конструирование новых дугогасительных устройств на производстве приведет к сокращению затрат на испытания и потребление энергии на испытания.

8. Таким образом, разработанная программа позволяет спрогнозировать коммутационный процесс для дугогасительного устройства заданной геометрии и оценить эффективность самого гасителя.

Для расчета других режимов гашения необходимо делать перерасчет параметров, заводимых в программу: начальное давление газа или смеси газов, графические зависимости функций газа или газовой смеси, описанные в главе 2, двумерное осесимметричное изображение конфигурации дугогасительного устройства с точным сохранением геометрических размеров, графическая зависимость скорости движения контактов выключателя (характеристика привода выключателя), параметры, определяющие воздействие ПВН.

Учитывая большое количество вероятностных явлений в дуговых процессах, очевидно, что применение математического моделирования процессов дугогашения не исключает необходимость проведения экспериментальных исследований, однако данные разработки весьма облегчают работу исследователя, сокращая число экспериментов, помогая анализировать полученные результаты, корректируя вводимые данные и физическую модель. Диссертация является завершенной научно-квалификационной работой, решающей важную научную и промышленную проблему для страны, так как ее основные положения могут быть применены предприятиями, занимающимися разработкой и конструированием высоковольтной коммутационной аппаратурой, в которых в качестве дугогасительной и изоляционной среды используется элегаз (81;6)