Математическое моделирование тепловых процессов в роторных озонаторных устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Якемсев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат технических наук Якемсев, Дмитрий Владимирович
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Барьерный разряд. Образование озона в барьерном разряде.
1.2 Свойства озона.
1.2.1 Физические свойства озона.
1.2.2 Химические свойства озона.
1.2.3 Биологические свойства озона.
1.3 Основные характеристики промышленных озонаторов.
1.4 Тепловые характеристики озонаторов.
1.5 Актуальность применения современных программных средств и информационных технологий при проектировании РОУ с учетом тепловых процессов.
1.6 Основные характеристики ПК ТРиАНА 2.0.
1.7 Постановка задачи.
2 Компоненты математического обеспечения автоматизированного анализа тепловых характеристик РОУ.
2.1 Тепловое проектирование роторных озонаторных устройств с позиции системного анализа.
2.2 Анализ тепловых характеристик РОУ с помощью интегрированных компьютерных технологий.
2.3 Электротепловая аналогия РОУ.
2.4 Граничные условия.
2.4.1 Граничные условия 1-го рода.
2.4.2 Граничные условия 2-го рода.
2.4.3 Граничные условия 3-го рода.
2.4.4 Граничные условия 4-го рода. ф 2.5 Алгоритмы анализа математической модели тепловых процессов для стационарного режима работы роторных озонаторных устройств.
2.5.1 Итерационные методы решения систем уравнений.
2.5.2 Прямые методы решения систем уравнений.
2.6 Выводы.
3 Разработка экспериментальной установки для исследования тепловых характеристик роторного озонатора.
3.1 Основные характеристики РОУ.
3.1.1 Вольтамперные характеристики озонаторов.
3.1.2 Моделирование составляющих емкости электродного блока роторного озонаторного устройства.
3.1.3 Моделирование активной мощности озонатора.
3.2 Конструкция РОУ. Принцип работы.
3.3 Изучение характеристик РОУ.
3.4 Особенности измерения активной мощности разряда в роторных озонаторах.
3.4.1 Метод вольтамперных характеристик.
3.4.2 Метод вольт-кулоновых характеристик.
3.4.3 Сопоставление результатов измерения активной мощности разными методами по литературным данным.
3.5 Выводы.
4 Математическое моделирование тепловых процессов в роторном озонаторном устройстве.
4.1 Постановка задачи на моделирование.
4.2 Описание конструкции с точки зрения тепловых и аэродинамических процессов.
4.3 Топологическая форма представления моделей тепловых процессов РОУ.
4.4 Иерархическое моделирование тепловых процессов в РОУ.
4.5 Разработка модели тепловых процессов в РОУ.
4.6 Исследование моделей тепловых процессов в РОУ.
4.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование тепловых процессов в роторных озонаторных устройствах»
Уже около ста лет осуществляется промышленный выпуск электроразрядных генераторов озона [1, 2]. За это время накоплен большой опыт в инженерном оформлении этих устройств. Отечественная промышленность производит следующие виды озонаторов: П-850, П-647, П-514, П-379, П-270 (ОАО «Курганхиммаш») [3], ПО 20/03, ПО 20/04 (ООО НПП «Техозон») [4], Озон-бОПВ, Озон-ЮОПВ (НПО «Пульсар») [5]. Иностранные фирмы также поставляют на отечественный рынок озонаторное оборудование: CFL-5, CFL-10, ZF 10, ZF 14, ZF20 («Ozonia», представительство в Нижнем Новгороде) [6], BONa 5А, BONa 7А, BONa 9А (ProMinent Dosiertechnik, Германия, используется в установках очистки воды ЗАО ТЭКО) [7] (Приложение 1).
Высокая активность воздействия озона на среду обусловила его широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Это очистка природных и сточных вод, очистка газовых выбросов, сельское хозяйство, пищевая промышленность, медицина, химическая промышленность, бытовое применение [1, 2, 8 - 14].
Первое промышленное озонаторное устройство было спроектировано в 1898 г. во Франции, а уже в 1907 г. прошли испытания станции озонирования питьевой воды производительностью 22500 м3/сут. К 1977 г. во всем мире действовало более 1000 установок. В настоящее время 95% питьевой воды в Европе проходит озоновую подготовку.
На заседании президиума Госсовета 3 сентября 2003 г. Президент В.В. Путин отметил трудное положение водного комплекса страны и определил три основных направления работы по его модернизации [15]. Одним из таких направлений он назвал развитие водосберегающих и экологически чистых технологий. В качестве них могут использоваться озоновые технологии, которые зарекомендовали себя во всем мире как достойная альтернатива хлору.
В настоящее время отечественной и зарубежной промышленностью разработаны озонаторы производительностью более 30 кгОз/ч, которые могут комплектоваться в озонаторные станции производительностью до 200 кг озона в час [6]. Потребляемая мощность таких установок достигает 500 кВт и более. В России действует установка мощностью 90 кг в час в Нижнем Новгороде, ведется оснащение еще двух водопроводных станций в Нижнем Новгороде (40 и 120 кг в час), и одной в Перми [б]. Об актуальности проблемы освоения озоновых технологий можно судить по развитой озоновой индустрии западных стран.
Из большого числа различных конструкций современных озонаторов, использующих электрический разряд для синтеза озона, наибольшее распространение получили озонаторы с барьерным разрядом. Барьерный разряд — это разряд, возникающий в газе под действием приложенного к электродам напряжения, при этом хотя бы один из электродов должен быть покрыт диэлектриком [1,2, 16, 17]. Обычно ширина газового промежутка между электродами составляет 1-2 мм [1, 2, 17]. Хотя существуют озонаторы и с зазором в 0,1 мм. Как правило, озонаторы с производительностью более 1 кгОз/час выполнены в виде камер синтеза озона цилиндрического исполнения с водяным охлаждением. К недостаткам этого конструктивного исполнения, в первую очередь, следует отнести высокие требования к кислородосодержащей смеси, в т.ч. воздуху, по содержанию запыленности и влажности (точка росы —50°С). Их удовлетворение приводит к удорожанию комплекса оборудования и соответственно к росту капитальных и эксплуатационных расходов.
Авторским коллективом, при непосредственном участии автора в создании озонатора, разработана новая конструкция озонаторного устройства в роторном исполнении (РОУ). Основные конструктивные особенности РОУ представлены в патентах РФ [18, 19], которые являются интеллектуальной собственностью Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и научных статьях [42, 48, 61-69, 84].
Следует отметить, что в камере синтеза озонатора основная часть мощности выделяется в виде тепла [1, 2, 17]. Описанные в данных источниках методики расчета тепловых характеристик озонаторов не могут быть применены для описания тепловых характеристик роторного озонаторного устройства в виду сложности его конструкции: 900 линейных электродов и 4 дисковых электрода, вращающихся с большой скоростью. Вследствие этого аэродинамические потоки в камере синтеза РОУ носят турбулентный характер и описание температурного поля РОУ является трудной задачей.
Учитывая большое энергопотребление единицы оборудования в процессе создания новых озонаторов, остаются актуальными проблемы поиска эффективных методов отводов тепла и, соответственно, методов исследования тепловых процессов с построением их математических моделей.
Результатом решения задачи по оптимизации конструкции озонатора, нами, в отличие от традиционных исполнений, предложено озонаторное устройство с камерой синтеза озона, позволяющей производить озон из кислородосо-держащей смеси, подаваемой для синтеза без ее предварительного обеспыливания и осушки до минус 50°С.
Применение роторного исполнения камеры синтеза в РОУ обеспечивает снижение себестоимости одного килограмма озона за счет использования решетчатого исполнения неподвижных электродов из диэлектрических материалов и вращающегося металлического электрода. Использование неподготовленного воздуха в камере синтеза позволяет сократить сложное энергоемкое оборудование по очистке и осушке воздушной смеси, что значительно снижает капитальные и эксплуатационные затраты.
В процессе разработки и исследований выявлено множество проблемных задач по отводу тепла из зоны барьерного разряда. Известно, что озон является термически нестойким веществом [2, 17]. Концентрирование огромного количества тепла в разрядной камере отрицательно сказывается на времени его жизни. Поэтому, одна из основных задач при конструировании роторных барьерных озонаторов заключается в исследовании электрофизических, физико-химических и тепловых процессов в камере синтеза озона для конкретных их конструктивных исполнений.
Описанная Ю.В. Филипповым с сотрудниками в [20 — 23] «электрическая теория барьерного озонатора» позволяет теоретически обосновать выбор основных параметров озонатора — напряжение, ток, влияние частоты на эффективность синтеза озона. Однако, в указанных выше работах недостаточно уделено внимания вопросам конструирования и исследованию теплофизических и физико-химических процессов в зоне синтеза озона.
Из обзора литературных источников можно сделать заключение, что комплексное решение задач по оптимизации конструктивных исполнений озонаторов и разработка эффективных технологических процессов производства озона из кислородосодержащей среды без ее предварительной подготовки исследованы недостаточно.
Тепловые процессы в роторных барьерных озонаторах из-за их новизны мало изучены. Таким образом, дальнейшее совершенствование роторных барьерных озонаторов требует дополнительного изучения тепловых процессов в РОУ, их влияние на электрические и химические процессы и создания методики исследования их комплексного взаимодействия на эффективность синтеза озона.
Учитывая актуальность создания эффективного природоохранного оборудования и разработки технологичного производства озона для экологических целей, была сформулирована основная цель данной работы — разработка математической модели тепловых процессов в РОУ. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
1. Исследование и разработка оборудования, позволяющего производить озон из воздуха или кислородосодержащей среды без предварительной подготовки - роторного озонаторного устройства.
2. Определение методики измерения тепловых параметров разрабатываемого озонаторного устройства.
3. Исследование основных энергетических параметров конструкции озонаторного устройства в их взаимосвязи с эффективностью синтеза.
4. Разработка топологических и математических моделей тепловых процессов в РОУ.
5. Параметризация топологической модели РОУ, исследование тепловых характеристик РОУ при вариации этих параметров.
6. Оптимизация элементов конструкции РОУ, влияющих на отвод тепла.
Научная новизна работы: Работа посвящена комплексному исследованию задач по оптимизации конструкций озонаторных устройств широкого применения в природоохранных целях с низкими капитальными и эксплуатационными затратами и включает соответственно создание математической модели озона-торного устройства роторного исполнения.
Практическая значимость: Создание практического руководства по математическому моделированию сложных тепловых систем на примере роторного озонаторного устройства, разработанного на кафедре автоматики МГУ им. Н.П. Огарева по заказу Министерства Экологии и финансированного Правительством Республики Мордовия по теме НИОКР 99.01.Г.99. — «Разработка и изготовление опытного образца роторного озонаторного устройства для обработки сточных вод». Акты выполненных работ по изготовлению и сдаче заказчику прилагаются (Приложение 2).
Использование математической модели озонаторного устройства средней мощности в процессе проектирования позволило создать оптимизированный вариант конструктивного исполнения озонатора широкого применения для природоохранных целей с заданными производительностью и малой себестоимостью озона. Методическая составляющая работы станет практическим руководством конструкторов новых поколений озонаторов средней мощности.
На защиту выносятся: Новое конструктивное исполнение озонаторов средней мощности — роторное озонаторное устройство, позволяющее производить синтез озона из воздуха без его предварительной подготовки (очистка и осушка до минус 50-60°С), конструкция которого выполнена с использованием математических моделей тепловых процессов в камере синтеза озона; математические модели тепловых процессов в роторном озонаторном устройстве с вариацией основных параметров; результаты исследований теплофизических процессов в роторном озонаторном устройстве.
Методы исследования: В работе использовался комплексный метод, заключающийся в сочетании теоретического анализа, экспериментального исследования и математического моделирования тепловых процессов в роторном озонаторном устройстве. Математическое и экспериментальное исследования проводилось для ряда модификаций роторного озонатора с измерением многочисленных тепловых характеристик. Математическое моделирование проводилось с использованием ЭВМ и программного обеспечения ПК ТРиАНА 2.0.
1 Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Якемсев, Дмитрий Владимирович
4.7 Выводы
В данной главе проанализировано распределение мощности в камере синтеза озона, определены конструктивные элементы, температура которых необходима для построения математической модели тепловых процессов в РОУ.
Разработана модель аэродинамических процессов в камере синтеза. Учитывая специфику сложности аэродинамических и тепловых процессов, была построена топологическая модель тепловых процессов в РОУ.
Разработаны топологические модели для трех вариантов охлаждения РОУ: без дополнительного охлаждения, с навесными радиаторами и водяным охлаждением. Проведена сравнительная оценка эффективности каждого варианта охлаждения. Более тщательному анализу был подвергнут основной вариант РОУ — с навесными радиаторами. Параметризация модели позволила изучить влияние различных параметров на тепловое поле РОУ. В качестве основных изменяемых параметров выступили: мощность РОУ, объем прокачиваемого воздуха через камеру синтеза, температура этого воздуха, температура окружающей среды и площадь радиаторов.
На основе полученных данных моделирования были выбраны оптимальные параметры работы РОУ и варианты охлаждения.
Заключение
На основе анализа литературных источников и патентов в диссертации обоснованно принято новое конструктивное исполнение озонаторов средней мощности - роторное озонаторное устройство, позволяющее производить синтез озона из воздуха без его предварительной подготовки (очистка и осушка до минус 50-60°С).
Учитывая высокую энергоемкость синтеза озона из кислородосодержа-щей среды, а так же то обстоятельство, что около 80% потерь энергии являются тепловыми, в диссертации предложены новые методические подходы в выполнении расчетов элементов камеры синтеза, формирующих барьерный разряд в зоне разряда и соответственно проведены исследования вольтамперных и воль-емкостной характеристик разряда во взаимосвязи с активной мощностью, с целью ее оптимизации. При этом предложена оригинальная конструкция электродов и размещения их в камере синтеза.
Для теплофизических и аэродинамических исследований принятого конструктивного исполнения камеры синтеза РОУ предложен программный комплекс ТРиАНА 2.0, позволяющий: построить топологическую модель тепловых процессов в РОУ, отражающую сложный характер аэродинамических и тепловых процессов; по данной модели, с помощью заложенных в ПО средств математического анализа, основанного на решении уравнений различной степени сложности, промоделировать тепловые процессы в РОУ; получить результаты моделирования как в табличной форме, так и непосредственно на самой модели; проводить анализ тепловых процессов и управлять ими в РОУ при изменении различных параметров работы самого устройства.
С использованием ПК ТРиАНА 2.0 построены модели для различных вариантов охлаждения РОУ. Для выбора оптимального варианта охлаждения проведены исследования по распределению температуры в объеме РОУ от таких входных параметров, как мощность устройства, объем и температура прокачиваемого воздуха через камеру синтеза, температура окружающей среды и площадь теплоотводов.
Результаты моделирования обработаны и представлены графическими зависимостями, являющимися наглядным пособием для выбора варианта исполнения РОУ с температурой в нагретой зоне не выше 70°С.
Принятая система разбивки конструкции роторного озонаторного устройства на условно изотермические объемы, позволила получить оптимальные параметры тепловых и аэродинамических процессов в таком сложном объекте исследования как РОУ.
С целью обеспечения эффективности и надежности РОУ с позиции системного анализа разработана модель надежности и качества РОУ, учитывающая взаимосвязь тепловых процессов с электрическими и аэродинамическими процессами. Разработана экспериментальная установка для исследования тепловых параметров РОУ, предложен метод исследования тепловых полей в конструкции РОУ, с учетом особенностей его конструктивного построения и условий охлаждения - метод электротепловой аналогии. Рассмотрены граничные условия, необходимые при анализе математической модели тепловых процессов в РОУ. Разработаны алгоритмы анализа математических моделей тепловых процессов в РОУ, приведены методы решения систем уравнений, применяющихся при расчете тепловых моделей РОУ на ЭВМ.
Исследуя различные компоновки линейных электродов, выбран вариант конструктивного исполнения РОУ с наибольшей производительностью по озону на единицу объема в разрядном промежутке между электродами.
Диссертация выполнена в рамках НИОКР 99.01.Г.99. по теме «Разработка и изготовление опытного образца роторного озонаторного устройства для обработки сточных вод» по заказу Министерства Экологии и финансировавшаяся Правительством Республики Мордовия.
Результаты и методика математического моделирования могут быть использованы при разработке любых объектов со сложными тепловыми и аэродинамическими процессами.