Математическое моделирование тепловых эффектов в высокоширотной ионосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Гололобов, Артем Юрьевич

  • Гололобов, Артем Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 140
Гололобов, Артем Юрьевич. Математическое моделирование тепловых эффектов в высокоширотной ионосфере: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Якутск. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гололобов, Артем Юрьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРУПНОМАСШТАБНАЯ СТРУКТУРА ВЫСОКОШИРОТНОЙ ИОНОСФЕРЫ И ЕЁ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

1.1. Основные особенности высокоширотной ионосферы

1.2. Математические модели высокоширотной ионосферы

1.3. Исследование теплового режима высокоширотной ионосферы

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫСОКОШИРОТНОЙ ИОНОСФЕРЫ В ПЕРЕМЕННЫХ ЭЙЛЕРА

2.1. Система уравнений модели

2.2. Источники ионизации, нагрева и охлаждения ионосферной плазмы

2.3. Внешние параметры модели. Начальные и граничные условия

2.4. Алгоритм решения системы уравнений модели

2.5. Разработка комплекса программ для численной реализации модели

2.6. Эффекты трехмерности процессов переноса в тепловом режиме высокоширотной ионосферы

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ В ВЫСОКОШИРОТНОЙ ИОНОСФЕРЕ

3.1. Исследование процессов охлаждения и нагрева в тепловом режиме высокоширотной ионосферы

3.2. Исследование влияния магнитосферной конвекции на тепловой

режим высокоширотной ионосферы

3.3. Долготные особенности теплового режима высокоширотной ионосферы

3.4. Моделирование формирования области повышенной электронной температуры в области Б2 высокоширотной ионосферы

3.5. Моделирование «горячей» кольцевой зоны в субавроральной ионосфере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование тепловых эффектов в высокоширотной ионосфере»

ВВЕДЕНИЕ

Последние десятилетия характеризуются значительным развитием спутниковых и наземных систем наблюдения за состоянием ионизированной части верхней атмосферы Земли, что связано с исследованиями космической погоды. На основе накопленной базы экспериментальных данных о крупномасштабной структуре высокоширотной ионосферы, изучены ее основные структурные образования. При этом менее изученной остается ее тепловая структура. Экспериментальные измерения указывают на то, что температура заряженных частиц высокоширотной ионосферы существенно отличается от ожидаемой экстраполяции температуры средних широт и характеризуется наличием областей с повышенными температурами электронов и ионов. В свою очередь, тепловой режим полярной ионосферы является чувствительным индикатором взаимосвязи магнитосферы и верхней атмосферы, а также влияет на скорость протекания различных физико-химических процессов в ионосфере, приводящих к перераспределению концентрации заряженных частиц. Все это подтверждает, что исследование теплового режима высокоширотной ионосферы представляет собой важную научную проблему.

Успешное решение этой проблемы предполагает создание математической модели высокоширотной ионосферы, описывающей основные физико-химические и тепловые процессы в данной области с учетом как вертикальных, так и горизонтальных процессов переноса плазмы. Поэтому создание модели высокоширотной ионосферы, описывающей, наряду с пространственной структурой, ее тепловой режим является актуальной задачей.

Целью данной диссертационной работы является разработка математической модели высокоширотной ионосферы с учетом теплового режима и исследование с её помощью тепловых эффектов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Развитие нестационарной трехмерной модели высокоширотной ионосферы в переменных Эйлера с учетом теплового режима заряженных частиц и несовпадения географического и геомагнитного полюсов;

2. Разработка алгоритма решения системы уравнений, состоящей из трех нестационарных трехмерных дифференциальных уравнений гидродинамики - уравнения непрерывности для ионов 0+, уравнения теплопроводности для электронов и ионов с учетом работ, выполненных ранее;

3. Моделирование тепловых эффектов в высокоширотной ионосфере для различных гелио-геофизических условий.

Научная новизна:

1. Получена система уравнений математической модели высокоширотной ионосферы в переменных Эйлера, позволяющая описывать концентрацию ионов 0+, температуру электронов и ионов с учетом несовпадения географического и геомагнитного полюсов в области высот 120 -500 км, 40о ^ 90о северной широты, 0о ^ 360о долготы;

2. Разработан алгоритм для численного решения системы уравнений, состоящей из трех нестационарных трехмерных параболических уравнений гидродинамики;

3. С помощью численной модели ионосферы изучены причины, особенности и области формирования повышенных значений температуры электронов и ионов в высокоширотной ионосфере.

Научная и практическая значимость работы:

Полученные результаты исследования тепловых эффектов в высокоширотной ионосфере показывают, что модель адекватно описывает состояние субавроральной, авроральной и полярной ионосферы и может быть использована для исследования ионосферных процессов, протекающих в этих широтах;

Также результаты исследования могут быть применены в учебном процессе по дисциплинам «Математическое моделирование ионосферы»,

«Физика верхней атмосферы», «Физика ионосферы» и «Распространение радиоволн».

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием обоснованных упрощающих допущений при разработке математической модели, применением апробированных методов решения дифференциальных задач и качественным согласием полученных результатов численных расчетов с экспериментальными данными и с результатами, полученными другими авторами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трехмерная нестационарная модель высокоширотной ионосферы в интервале высот 120 - 500 км, 40 ^ 90° северной широты, 0о ^ 360° долготы, позволяющая описывать крупномасштабную структуру и пространственно-временное распределение температуры электронов и ионов в переменных Эйлера;

2. Алгоритм численного решения системы моделирующих уравнений, состоящей из трех нестационарных трехмерных дифференциальных уравнений гидродинамики на основе методов расщепления с использованием метода Ньютона линеаризации нелинейных уравнений теплопроводности, а также комплекс программ для численной реализации модели;

3. Результаты численных расчетов по исследованию тепловых эффектов в высокоширотной ионосфере, такие как повышение температуры электронов и ионов в утреннем и вечернем секторах, долготные особенности теплового режима высокоширотной ионосферы, формирование «горячей» кольцевой зоны в субавроральной ионосфере.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IX, X, XI и XIII Международной школе молодых ученых «Физика окружающей среды» (г. Томск, 2011, 2012, 2014, 2016); XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 20-летию ТИ ФГАОУ ВПО "СВФУ" (г. Нерюнгри, 2012); Всероссийской конференции

посвященной 50-летию ИКФИА СО РАН «Космические лучи и гелиосфера» (г. Якутск, 2012); III и IX Международной научной конференции «Математическое моделирование развития северных территорий Российской Федерации» (г. Якутск, 2012, 2015); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» (г. Томск, 2013); 31th, 32th International Conference on Phenomena in ionized gases (Grenada, Spain, 2013, Iasi, Romania, 2015); XXIV Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн» (г. Иркутск, 2014); Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные методы и материалы радиофизики», посвященной 120-летию дня изобретения радио (г. Якутск, 2015); XVI Конференции молодых ученых «Взаимодействие полей и излучения с веществом» (г. Иркутск, 2015); XIII Международной российско-китайской конференции по космической погоде (г. Якутск, 2016); 17th International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM 2017 (Albena, Bulgaria, 2017).

Личный вклад автора:

Автору принадлежат: разработка алгоритма решения системы уравнений модели, написание и отладка программы с учетом ранних работ соавторов, а также проведение расчетов и участие в анализе полученных результатов. Автору в равной степени с соавторами принадлежат все полученные научные результаты и выводы.

Публикации:

Общее число публикаций автора - 19. В ведущих рецензируемых журналах из списка ВАК - 7. Свидетельство ОФЭРНИО № 19854 Пакет программ для ЭВМ «Математическое моделирование высокоширотной ионосферы с учетом теплового режима».

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 140 страниц, 31 рисунков, список цитируемой литературы включает 179 наименований, в том числе 106 иностранных изданий.

В первой главе приведен обзор литературы, представлены основные особенности крупномасштабной структуры высокоширотной ионосферы, такие

как главный ионосферный провал, полярная полость, язык ионизации, авроральный и полярный пики. Рассматриваются основные особенности распределения температуры электронов и ионов в высокоширотной ионосфере, наблюдаемые по экспериментальным данным. Приводится описание современного состояния моделирования высокоширотной ионосферы. Рассмотрены результаты теоретических исследований теплового режима высокоширотной ионосферы.

Во второй главе рассматривается модель высокоширотной ионосферы с учетом теплового режима. Модель разработана в подходе Эйлера с учетом несовпадения географического и геомагнитного полюсов. Представлена система моделирующих уравнений, состоящая из уравнений непрерывности и движения для ионов O+ и теплопроводности для электронов и ионов. Определены основные физико - химические процессы, протекающие в высоких широтах, а также источники нагрева и охлаждения электронов и ионов. Выбраны внешние параметры модели - модель нейтральной атмосферы, модель электрического поля магнитосферной конвекции, модель высыпающихся заряженных частиц, модель нейтрального ветра.

Приведены граничные и начальные условия. Представлен алгоритм решения системы нестационарных дифференциальных уравнений на основе метода суммарной аппроксимации в сочетании с методом расшепления.

В третьей главе представлены результаты численных расчетов и их сопоставления с экспериментальными данными. На модели исследованы роли процессов охлаждения и нагрева в распределении температуры электронов и ионов в высокоширотной ионосфере. Изучены влияния основных процессов в формировании теплового режима заряженных частиц. Рассмотрены долготные особенности в тепловой структуре высокоширотной ионосферы. Проведено исследование эффекта повышения температуры электронов в области главного ионосферного провала, а также показана возможность формирования «горячей» кольцевой зоны в субавроральной ионосфере в определенные моменты мирового времени в зимний период.

ГЛАВА 1. КРУПНОМАСШТАБНАЯ СТРУКТУРА ВЫСОКОШИРОТНОЙ ИОНОСФЕРЫ И ЕЁ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ

Предметом исследования настоящей работы является ионизированная часть верхней атмосферы Земли, представляющая собой многокомпонентную слабоионизированную замагниченную плазму на высотах от 60 до 2000 км, называемая ионосферой. Под термином «высокоширотная ионосфера» (ВШИ) обычно понимается область, находящаяся выше 65о геомагнитной широты (Фм), включая полярную шапку (Фм > 75°), авроральную (Фм « 65° ^ 75°) и примыкающую к ней со стороны средних широт субавроральную ионосферу (Фм « 55° - 65°).

ВШИ характеризуется сложностью структуры, обусловленной тем, что эта область тесно связана с магнитосферой Земли и процессами, протекающими в ней. Высыпания заряженных частиц и интенсивные электрические поля являются одними из основных механизмов формирования различных структурных образований и неоднородностей в крупномасштабной структуре и тепловом режиме заряженных частиц высокоширотной ионосферы.

1.1. Основные особенности высокоширотной ионосферы

По данным зондирования ионосферы определены следующие основные особенности высокоширотной ионосферы [МвЫёа, 1967; Мизун, 1980]:

1. Главный ионосферный провал - область с уменьшенной электронной концентрацией, располагается преимущественно на ночной и утренней сторонах в интервале инвариантных широт 50о ^ 60о.

2. Полярный пик - область повышенной электронной концентрации на дневной стороне, располагается в интервале инвариантных широт 70о ^ 80о.

3. Авроральный пик - область повышенной электронной концентрации на ночной стороне, распологается в интервале инвариантных широт 65° ^ 75° и формирует высокоширотную стенку ионосферного провала.

4. Полярная полость - область пониженной электронной концентрации, расположенная к полюсу от аврорального и полярного пика.

5. Язык ионизации - область, при котором повышенная электронная концентрация в области полярного пика простирается через полюс с дневной стороны на ночную.

Все эти области наиболее отчетливо формируются в зимних условиях. Летом, когда большая часть полярной ионосферы освещена, эти формирования сглаживаются, либо отсутствуют вовсе.

Главный ионосферный провал и дневной провал. Главный ионосферный провал (ГИП) - провал в широтном ходе электронной концентрации на высотах Б2-области, является преимущественно зимним ночным явлением субавроральной ионосферы. Чаще всего он проявляется на затененной стороне. Летом в дневное время он практически не наблюдается. Глубина провала составляет от 3 до 5 и более раз на высотах Б2-области. Впервые ГИП был обнаружен на высоте максимума слоя Б2 (~300 км) [МиМге^, 1965]. По данным, представленным в работе [Ти1ипау, 1978], ГИП существует как в ночные, так и в дневные часы в районе высоких и средних широт. Провал регистрируется как при высокой, так и при низкой солнечной активности. Динамика главного ионосферного провала в электронной концентрации и максимума широтного хода электронной температуры (Те) в зависимости от геомагнитной активности по данным прямых измерений Те на спутнике «Космос - 378» и измерений на 11 ионосферных обсерваториях исследованы в работе [Афонин, 1978].

Наиболее детально положение провала исследовано в работе [Т1Шепё§е, 1976]. Показано, что положение главного ионосферного провала в наибольшей мере зависит от времени суток и уровня геомагнитной активности. Наиболее

высокоширотное положение провал занимает в послеполуденные часы, а наиболее низкоширотные - в ночные.

С ростом геомагнитной активности провал сужается и смещается к экватору. По данным спутника ESRO-4 для зимних и равноденственных условий [Kohnlein, 1977] показано, что провал в основном регистрируется в ночные часы от 19 до 05 LT. При этом положение провала электронной концентрации определяется в виде

Фт = 65.2-2.1tfp-0.5t±2o, (1)

где Фт - инвариантная широта провала; t - время в часах от местной полуночи.

Исследование зависимости положения провала от уровня геомагнитной активности проведены также в работах [Karpachev et al., 2003, 2016; Deminov, 1996; Prolls, 2007].

В работе [Tulunay, Sayers, 1971] исследовалась форма и ширина провала, найдено, что высокоширотная стенка провала более крутая, чем низкоширотная. Согласно [Sharp, 1966] ширина провала определяется как расстояние в градусах между стенками провала в точках, где электронная концентрация вдвое больше, чем в минимуме провала. Средняя ширина провала в невозмущенный день составляет 10°. Наибольшая ширина провала наблюдается в утренние и вечерние часы. С увеличением уровня геомагнитной активности ширина провала сужается.

В настоящее время рассматриваются несколько механизмов формирования главного ионосферного провала.

Начиная от работ В. Кнудсена [Knudsen, 1974] разрабатывалась гипотеза формирования провала за счет совместного действия электрических полей магнитосферной конвекции и коротации, суть которой заключается в следующем. В фиксированной системе координат траектория движения плазмы под действием магнитосферной конвекции и коротации приводит к образованию в вечернем секторе точки застоя из-за противоположности направлений коротации и конвекции. В результате чего плазма около точки

застоя движется очень медленно и находясь длительное время в затененной ионофере, без источников ионизации, рекомбинирует до очень низких значений концентрации, затем выносится на ночную сторону к меньшим широтам, формируя узкое образование пониженной концентрации. При этом форма, глубина и протяженность по долготе и широте провала зависят от картины магнитосферной конвекции и степенью затененности.

В работе [Кринберг и др., 1984] предлагается гипотеза о формировании главного ионосферного провала под действием таких факторов, как: недозаполненность плазмой магнитных силовых трубок и наличие высыпаний. Высыпающиеся частицы образуют полярную стенку провала. Уровень ночной электронной концентрации в слое Б2 определяется лишь счет притока холодной плазмы из верхней части геомагнитной силовой трубки (плазмосферы). С ростом параметра Мак-Илвейна Ь степень заполненности трубок будет уменьшаться, соответственно с ростом широты также будет убывать поток плазмы из верхней части силовой трубки в нижележащую ночную ионосферу.

Причины образования провалов на разных долготах могут отличаться, в основном это связано с эффектом несовпадения географического и геомагнитного полюсов. Различия между западным и восточным долготными сектороми состоит в том, что в западных долготах область в ионосфере, из которой свободные электроны в результате конвекции переносятся на ночную сторону, раположена намного ближе к геомагнитной полюсу, чем восточный. На восточных долготах эффекты коротации и конвекции не приводит к должному эффекту [Жеребцов и др., 1988]. Впервые этот феномен рассмотрен как по модельным расчетам, так и по экспериментальным данным в ряде работ [Голиков и др., 1981; Колесник, Голиков, 1984, 1985]. Где показано, что зимой наблюдаемая долготная особенность в проявлении ГИП и его сохранность в течение суток - следствие явления полной тени (область без источников ионизации). Уровень концентрации в области полной тени поддерживается только за счет потока холодной плазмы, поступающей из плазмосферы. При

этом полярная стенка провала формируется в результате совместного действия корпускулярной ионизации и конвекции плазмы, тогда как экваториальная - за счет волнового излучения Солнца в дневные часы и нисходящих плазмосферных потоков в ночное время. В летнее время вследствие исчезновения полной тени в результате освещения субавроральной области Б ионосферы ГИП должен отсутствовать [Колесни, Голиков, 1985].

По-видимому, все выше рассмотренные механизмы формирования ГИП имеют место в ионосфере, а роль каждого из них при различных условиях проявляется в определенной степени.

В дальнейшем теоретические и экспериментальные исследования долготных особенностей ГИП также проведены в работе [Р1го§ е1 а1., 2008; Беттоу, КаграеИеу, 1986а, 1986Ь; Ишанов и др., 2016].

Полярный и авроралъный пики. На широтах полярнее ГИП наблюдаются авроральный и полярный пики. Согласно [Томас, 1969], электронная концентрация в этих пиках повышена и на высоте 1000 км может в 25 раз превышать электронную концентрацию в провале. Географическое положение пиков постепенно меняется, однако, преимущественно они располагаются в узком интервале широты Фм «65° ^80°. Максимум электронной концентрации на дневной стороне получил название полярного пика, а на ночной стороне - аврорального пика. Наиболее полное описание морфологии полярного и аврорального пиков дано в работе [Тимплек, 1969; Матуура, 1969]. Полярный и авроральный пики могут быть сформированы в виде единой овалообразной зоны повышенной ионизации, совпадающей по положению с авроральным овалом и называемый «плазменным кольцом». Полярный пик является дневной, а авроральный - ночной частью плазменного кольца. Положение плазменного кольца зависит от геомагнитной активности. Так, с увеличение геомагнитной активности полярный и авроральный пики смещаются на более низкие широты, а электронная концентрация в пиках увеличивается (в зимние месяцы).

Полярная полость. Данные измерений со спутника «Allouette-1» показывают, что полярнее авроральной зоны наблюдается область пониженной электронной концентрации, которую называют полярной полостью. Эта область располагается в среднем около 80o инвариантной и определяется положением высокоширотной границы плазменного кольца. При возмущениях полярный пик смещается к более низким широтам, а его граница опускается до 70o инвариантной широты. В условиях минимума солнечной активности зимой низкая электронная концентрация наблюдалась во все часы суток [Тимплек, 1969]. Летом полярная полость непрерывно освещена солнцем, поэтому таких низких электронных концентраций, как зимой, не наблюдается [Матуура, 1969].

Язык ионизации. Данные зондирования ионосферы со спутников показывают, что в ночное время в затененных условиях ионосфера характеризуется резко выраженными и менее регулярными вариациями. Язык ионизации фиксировался при исследовании пространственного распределения концентрации электронов по данным спутников Allouette-2, ISIS-1 и 2 [Whitteker et al., 1976] и зондирования ионосферы с Земли [David et al., 2016]. Язык ионизации формируется за счет выноса антисолнечной конвекцией дневной плазмы, образованной ионизацией солнечным излучением на дневной стороне, на ночную сторону и ионизацией за счет высыпаний [Брюнелли, Намгаладзе, 1988].

1.2. Математические модели высокоширотной ионосферы

Под моделью понимается система или объект, позволяющий описывать поведение исследуемого объекта в рамках некоторых допущений и приемлемых погрешностей. Для условия верхней атмосферы, где прямой эксперимент на исследуемом объекте трудновыполним, либо вовсе невозможен, моделирование является одним из наиболее доступных и эффективных методов исследования. Модели, в свою очередь, можно разделить на два больших класса: физические и математические. Применение физических

моделей, представляющих собой упрощенную аналоговую модель объекта, обладающей сходными свойствами, в моделировании верхней атмосферы затруднено и обладает рядом ограничений. В связи с бурным развитием вычислительной техники и математического аппарата за последние десятилетия в моделировании процессов в солнечно-земной физике широкое развитие получил метод математического моделирования ионосферы.

Математические модели ионосферы условно можно разделить на эмпирические, полуэмпирические и теоретические.

Эмпирические модели ионосферы основаны на математических выражениях, аппроксимирующих экспериментальные данные наземных и спутниковых измерений, описывающих зависимость параметров ионосферной плазмы от значений параметров, влияющих на нее факторов.

Среди эмпирических моделей ионосферы выделяют локальные, региональные и глобальные модели. На основе обобщения локальных эмпирических моделей [Holt et al., 2002; Zhang et al., 2005] была построена обобщенная региональная модель ионосферы ISRIM (Incoherent Scatter Radar based Ionospheric Model) [Zhang, Holt, 2007]. Локальные эмпирические модели были построены на основе длительных измерений ионосферы на радарах некогерентного рассеяния на Шпицбергене (78.1o, 16.0o), в Кангерлуссуаке (67o, 309o), Тромсё (69.6o,19.2 o), Милстоун Хилле (42.6o, 288.5o), Сен-Сантене (44.6o, 2.2o), Аресибо (18.3o, 293.2o) и Шигараки (34.8o, 136.1o). В состав ISRIM включается несколько региональных моделей, которые созданы комбинированием локальных моделей, например, региональная модель East America ISRIM основана на моделях станций Сондрестрем, Миллстоун Хилл, и Аресибо. Модель позволяет рассчитывать распределение концентрации электронов, температуры электронов и ионов на высотах от 100 до 600 км в интервалах широт 18°^70°, 33°^55°, 45°^78° для региональных моделей East America ISRIM, Millstone Hill ISRIM и Europe ISRIM соответственно, в

зависимости от дня года, индекса солнечной (F10,7) и магнитной активностей

(Л)-

К глобальным эмпирическим моделям ионосферы относится модель International Reference Ionosphere (IRI) [Bilitza, 2014], которая является международным проектом, финансированным COSPAR (Committee on Space Research) после успешной реализации проекта модели нейтральной атмосферы CIRA (COSPAR International Reference Atmosphere) в 1968. Позже проект был поддержан Международным союзом радио и науки URSI (International Union of Radio Science). В отличие от ISRIM, модель IRI, кроме данных радаров некогерентного рассеяния, включает также данные сети станций вертикального зондирования, ракетных измерений, спутников Dynamic Explorer 2, Allouette, AE-C, Intercosmos и др. В настоящее время модель способна рассчитывать электронную концентрацию, температуру электронов, температуру ионов и ионный состав в диапазоне высот от 50 до 2000 км в зависимости от мирового времени (UT), географических или геомагнитных координат для разных гелио-геофизических условий. В работе [Jin, 2007] и [Xiong, 2013] показано, что сравнение данных экспериментальных измерений с моделями IRI-2001 и IRI-2007 дают существенные расхождения. Отмечается, что модель IRI-2007 слабо описывает главный ионосферный провал в северном полушарии и нуждается в значительной доработке. В настоящее время существует версия IRI 2012, содержащая улучшения в виде включения скорректированных геомагнитных координат (CGM-Corrected Geomagnetic Coordinates) [Gustafsson, 1992], которые необходимы, например, для представления авроральных границ, и обновленной модели электронной температуры [Truhlik et al., 2012]. Однако, обновленная модель электронной температуры слабо описывает мелкомасштабные пространственно-временные структуры, такие как повышение температуры электронов в субавроральной ионосфере, вечерний гребень электронной температуры и структурные образования высокоширотной ионосферы. Подробное описание модели представлено в [Bilitza, 2014].

Наряду с эмпирическими и теоретическими моделями существуют и полуэмпирические модели. В работе [Поляков и др., 1986] создана полуэмпирическая модель ионосферы ПЭМИ. Модель рассчитывает высотный профиль электронной концентрации для среднемесячного состояния ионосферы на основе система уравнений непрерывности для основных сортов ионов. Полученное теоретическое решение корректируется при помощи подстановки эмпирических данных.

Теоретические модели ионосферы строятся на решении систем уравнений, основанных на физических законах, учитывающие основные фотохимические, энергетические и динамические процессы, протекающие в ионосфере.

Первые работы по теоретическому моделированию ионосферы были выполнены для одномерного случая, где рассматривались одномерные уравнения непрерывности [Поляков и др., 1968]. Вертикальный профиль концентрации электронов рассчитывался путем интегрирования уравнения непрерывности учитывающий ионизации, рекомбинацию и диффузию. Отечественная пространственно одномерная модель для исследования Б области ионосферы была разработана в ПГИ (Полярном геофизическом институте) [Власков и др., 1973, 1976]. Модель являлась нестационарной одноионной моделью, основанной на численном решении уравнений непрерывности для положительных ионов, движения для горизонтальных компонент скорости нейтрального ветра и трех проекций скорости положительных ионов. Модель позволяла рассчитывать высотные профили концентрации ионов, температуры электронов и ионов в интервале высот от 100 до 420 км. Обзор моделей, разработанных в Полярной геофизическом институте, представлен в [Мингалев, Мингалева, 2010].