Математическое моделирование теплового и термонапряженного состояний элементов конструкций теплогенерирующих установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Кудинов, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации доктор технических наук Кудинов, Анатолий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО И ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТ- 18 РУКЦИИ ТГУ.
1.1. Обзор и анализ методов решений и исследований задач теплопроводности для составных элементов конструкций.
1.2. Обзор исследований полей термических напряжений в твердых телах
1.3. Состояние проблемы в области энергосбережения в ТГУ за счет глубокого охлаждения продуктов сгорания.
1.4. Краткие выводы по обзору и задачи настоящего исследования.
ЧАСТЬ 2. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.
ГЛАВА 2. СТАЦИОНАРНАЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ В СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИЙ.
2.1. Исследование стационарных температурных полей в составных телах простой геометрической формы методом Канторовича
2.2. Исследование стационарных температурных полей в составных телах произвольной формы методом множителей Лагранжа.
ГЛАВА 3. НЕСТАЦИОНАРНАЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ В ОДНОСЛОЙНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1. Общая постановка задачи и схема применения метода Л. В. Канторовича
3.2. Неограниченная пластина. Граничное условие 1-го рода.
3.3. Несимметричные граничные условия 3-го рода.
3.4. Приближенные методы исследования теплопроводности в нерегулярном тепловом режиме.
3.5. Температура стенки - линейная функция времени.
3.6. Неоднородная пластина. Коэффициент теплопроводности - экспоненциальная функция координаты.
3.7. Приближенное решение нелинейной задачи теплопроводности для однослойной пластины.
3.8. Неограниченная пластина с внутренними источниками теплоты
ГЛАВА 4. НЕСТАЦИОНАРНАЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ В МНОГОСЛОЙНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. Теоретическое обоснование совместного применения методов Канторовича и Галеркина для исследования нестационарных температурных полей в составных элементах конструкций
4.2. Симметричное температурное поле многослойной неоднородной пластины при граничных условиях третьего рода.
4.3. Температурное поле составного неоднородного цилиндра(шара) при граничных условиях третьего рода.
4.4. Способ построения координатных систем при несимметричных граничных условиях 3-го рода.
4.5. Нелинейные задачи теплопроводности для многослойных тел.
4.6. Совместное применение методов Фурье, Бубнова-Галеркина и наименьших квадратов к расчету теплопроводности в составных телах
4.7. Переменные по координатам физические свойства тел.
4.8. Многослойная пластина с внутренними источниками теплоты.
ГЛАВА 5. МНОГОМЕРНЫЕ ЗАДАЧИ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ДЛЯ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
5.1. Двухмерные задачи нестационарной теплопроводности для плоских конструкций.
5.2. Двухмерные задачи нестационарной теплопроводности для цилиндрических конструкций.
5.3. Трехмерные задачи нестационарной теплопроводности для плоских 211 конструкций.
5.4. Осесимметричное температурное поле однородного цилиндра при граничных условиях И-го и HI-го рода.
5.5. Осесимметричное температурное поле составного цилиндра при граничных условиях 11-го, HI-го и IV-ro рода.
ЧАСТЬ 3. ТЕРМОУПРУГОСТЬ.
ГЛАВА 6. ТЕРМОНАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ
КОНСТРУКЦИЙ ТГУ.
6.1. Применение метода наименьших квадратов для решения плоских задач термоупругости в телах произвольной формы.
6.2. Исследование термических напряжений и перемещений в составных телах с центральной и осевой симметрией.
6.3. Исследование симметричных и осесимметричных задач термоупругости в перемещениях методом электронного моделирования.
ЧАСТЬ 4. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ГАЗИФИЦИРОВАННЫХ ТГУ ЗА СЧЕТ ГЛУБОКОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.
ГЛАВА 7. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛО- И МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ГЛУБОКОМ ОХЛАЖДЕНИИ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.
7.1. Особенности тепло- и массообмена при глубоком охлаждении продуктов сгорания в конденсационных теплоутилизаторах.
7.2. Теплообмен при глубоком охлаждении продуктов сгорания в KT поверхностного типа.
7.3. Тепло- и массообмен при движении продуктов сгорания в газоот-водящих трубах.
ГЛАВА. 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНДЕНСАЦИОННОГО ТЕПЛОУТИЛИЗАТОРА ПОВЕРХНОСТНОГО ТИПА
8.1. Устройство конденсационного теплоутилизатора поверхностного 314 типа.
8.2. Натурные испытания конденсационного теплоутилизатора поверхностного типа на Ульяновской ТЭЦ
8.3. Математическая обработка результатов испытаний конденсационного теплоутилизатора поверхностного типа.
8.4. Снижение выбросов оксидов азота за счет конденсационных тепло-утилизаторов поверхностного типа
ГЛАВА 9. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ
ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В ГАЗИФИЦИРОВАННЫХ ТГУ
9.1. Утилизация выпара атмосферного деаэратора в конденсационном теплоутилизаторе поверхностного типа.
9.2. Котельная установка без химводоочистки.
9.3. Экономическая эффективность от внедрения КТ на паровом котле ДЕ-10-14ГМ Ульяновской ТЭЦ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование теплового и термонапряженного состояний элементов конструкций теплогенерирующих установок»
Современное развитие энергетики характеризуется значительно возросшей ^стоимостью энергоносителей и всех видов природных ресурсов, а также постоянно увеличивающимися трудностями охраны окружающей среды от воздействия теплогенерирующих установок (ТГУ) и промышленных предприятий. Совершенствование энерготехнологии, энергосбережение, экономия топлива и других природных ресурсов, охрана окружающей среды являются приоритетными направлениями развития фундаментальных исследований в области энергетики. Анализ работы газифицированных ТГУ показывает, что одним из путей существенного улучшения использования топлива является глубокое охлаждение (ниже точки росы) продуктов сгорания в конденсационных теплоутилизаторах (КТ). Однако широкое внедрение КТ поверхностного типа существенно сдерживается отсутствием данных по тепло- и массообмену в условиях конденсации водяных паров из продуктов сгорания.
Особенностью задач тепло- и массообмена являются существенное различие и сложность математического описания «элементарных» процессов теплопереноса, каждый из которых описывается системами дифференциальных уравнений в частных производных или интегродифференциальных уравнений. Эти процессы имеют пространственно-временный характер, включают эффекты, связанные с наличием малых параметров и нелинейности. В реальных условиях «элементарные» процессы теплопереноса часто протекают в совокупности, причем практические задачи отличаются разнообразием геометрии, граничных условий и широким диапазоном определяющих параметров, наличием внутренних источников теплоты и фазовых переходов. К описанию таких сложных процессов, точности и надежности выводов и рекомендаций, даваемых на основе численного моделирования, предъявляются достаточно высокие требования, что в свою очередь приводит к необходимости разрабатывать специальные математические модели и методы расчетов, приспособленные к данному классу задач.
Совершенствование энерготехнологии предполагает более глубокое изучение тепловых процессов, протекающих в современных теплогенери-рующих установках. В связи с этим одной из важнейших проблем теоретической теплофизики является разработка эффективных инженерных методов расчета теплового и термонапряженного состояний элементов конструкции ТГУ. При решении краевых задач математической физики в настоящее время развиваются два основных направления: получение аналитических решений; получение численных решений. Преимущества и недостатки каждого из этих подходов общеизвестны, однако необходимо подчеркнуть, что их нельзя противопоставлять друг другу, каждый из них должен взаимно дополняться. Численные методы трудоемки и рассчитаны на использование мощных ЭВМ, поэтому их целесообразно применять в сочетании с аналитическими методами. Однако точные аналитические методы решения, хорошо разработанные с теоретической стороны оказываются малоэффективными на практике. А во многих случаях эти методы вообще не могут быть использованы, так как исходные данные задачи часто не определяются удобными аналитическими выражениями. Поэтому важное значение приобретают приближенные аналитические методы решения и исследования краевых задач математической физики.
Аналитические решения явно содержат основные параметры среды и наиболее приспособлены для решения задач термоупругости и оптимизации, обратных задач теплопроводности и управления, а также при работе в диалоговом режиме с ЭВМ, что существенно повышает эффективность их использования в инженерной практике. Однако, получение аналитических решений задач теплопроводности и термоупругости для тел с границами произвольной конфигурации, с переменными коэффициентами переноса и теплообмена, задач нестационарной теплопроводности для многослойных и составных конструкций представляет серьезные математические трудности. В аналитической теории теплопроводности такие решения получены лишь для незначительного количества отдельных частных задач.
Широкое распространение в ТГУ имеют композиционные материалы, составной частью которых являются многослойные конструкции. Определение требуемого сочетания свойств многослойных конструкций осуществляется путем проведения вычислительного эксперимента при работе в диалоговом режиме с ЭВМ. Таким путем можно создать конструкции с уникальным набором теплофизических и других параметров. Для этой цели наиболее эффективными являются приближенные аналитические методы (Ритца, Б.Г. Га-леркина, Л.В. Канторовича, Треффтца, наименьших квадратов, коллокаций, Я - функций и др.), которые позволяют получать аналитическую аппроксимацию явно включающую существенные параметры задачи - в этом одно из главных преимуществ этих методов перед численными. Однако для решения указанных задач применение прямых методов требует их дальнейшего развития.
Учитывая изложенное, разработка новых и дальнейшее развитие существующих приближенных аналитических методов и математических алгоритмов расчета теплового и термонапряженного состояний однородных и составных элементов конструкций, создание и внедрение высокоэффективных теплообменных аппаратов для глубокого охлаждения уходящих продуктов сгорания ТГУ является актуальным в научном и практическом отношениях.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Теплогазоснабжение и вентиляция" Ульяновского государственного технического университета. Работа выполнялась в соответствии со следующими научно-техническими программами: Минвуза РСФСР "Система автоматизированного проектирования"; Ульяновского инженерного центра инженерной академии РФ "Энерго-и ресурсосберегающие технологии, повышение конструкторско-технологических показателей и качества промышленной продукции народного хозяйства РФ (НКП-2000)"; Гранту 73Гр-96 "Разработка методов управления интенсивностью теплоотдачи и сопротивлением движению потоков жидкости и газа в трактах теплоэнергетических систем посредством воздействия на пристенную турбулентность" (направление "Экономия топлива и тепловой энергии"); Ульяновского государственного технического университета "Развитие наукоемких и энергоресурсосберегающих технологий в промышленности и коммунальном хозяйстве г. Ульяновска и оздоровление человека и окружающей среды", выполняемой в рамках комплексной научно-технической программы "Вузовская наука - регионам. 1998-2000 г.г."; ГБ НИР Минвуза РФ № 23-01 "Анализ и совершенствование систем теплогазо-снабжения, вентиляции и гидросистем".
Цель работы. Решение важной научной проблемы создания новых инженерных методов расчета и построения решений задач теплопроводности и термоупругости, позволяющих получать эффективные аналитические описания температурных полей и термических напряжений в однородных и составных элементах конструкций с неидеальным тепловым контактом, с источниками тепла, переменными теплофизическими коэффициентами и изменяющимися по координатам и во времени граничными воздействиями и в разработке научно-технических основ создания конденсационных теплоути-лизаторов поверхностного типа с целью решения приоритетных народнохозяйственных задач энергосбережения, экономии материальных ресурсов и топлива и охраны окружающей среды.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в решении важной научной проблемы создания новых эффективных инженерных методов расчета и построения аналитических решений задач теплопроводности и термоупругости и в разработке научно-технических основ создания конденсационных теплоутилизаторов поверхностного типа для глубокого охлаждения уходящих продуктов сгорания ТГУ, имеющих приоритетное народнохозяйственное значение. При этом впервые разработаны и получены следующие новые научные результаты.
1. Впервые предложен и разработан приближенный аналитический метод расчета двухмерных стационарных температурных полей в составных элементах конструкций с границами произвольной конфигурации. Метод расчета основан на совместном использовании методов наименьших квадратов и неопределенных множителей Лагранжа и последующем сведении исходной задачи к решению вариационной задачи на условный экстремум.
2. Предложен и разработан принципиально новый метод построения эффективных аналитических решений одномерных и многомерных задач нестационарной теплопроводности для многослойных и составных элементов конструкций, основанный на совместном использовании метода Л.В. Канторовича приведения к обыкновенным дифференциальным уравнениям и конечно-элементного метода Галеркина. Метод позволяет свести решение системы дифференциальных уравнений в частных производных к интегрированию одного дифференциального уравнения. Отличительной особенностью разработанного метода является принятие одинаковых в каждом приближении для всех контактирующих тел неопределенных функций времени в вариационном процессе Л.В. Канторовича, а разрывность физических свойств системы учитывается кусочно-локальными базисными (координатными) функциями линейного пространства.
3. Впервые получена аналитическая обобщающая формула для построения базисных функций линейного пространства, точно удовлетворяющих граничным условиям и условиям сопряжения, применительно к решению задач нестационарной теплопроводности для многослойных конструкций с переменными в пределах каждого слоя теплофизическими коэффициентами переноса и изменяющимися по координатам и во времени граничными воздействиями. Выбор и способ построения наиболее эффективных баи зисных функций основан на исследовании асимптотических решений соответствующих краевых задач.
4. Разработан метод построения приближенных аналитических решений плоских задач термоупругости в напряжениях в квазистатической постановке (плоская деформация и плоское напряженное состояние) для однородных конструкций с границами произвольной конфигурации. Метод основан на использовании систем гармонических и бигармонических функций линейного двухмерного пространства и применении метода наименьших квадратов.
5. Разработаны научные основы математического моделирования тепло - и массообменных процессов, протекающих при глубоком охлаждении газов в теплоутилизаторах поверхностного типа, работающих в условиях конденсации водяных паров из продуктов сгорания. Совокупность теоретических и экспериментальных исследований позволила впервые получить критериальное уравнение подобия, позволяющее количественно оценивать тепло- и мас-сообмен при различных сочетаниях конструктивных и режимных параметров. Введено понятие критерия орошения. Получены новые экспериментальные данные по коэффициентам теплоотдачи и теплопередачи в условиях глубокого охлаждения газов в КТ поверхностного типа.
6. Создана математическая модель теплообмена охлажденных ниже точки росы в КТ продуктов сгорания, движущихся в дымовой трубе. Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать температурные поля и термические напряжения в стенках газоотводящих труб и распределение температуры продуктов сгорания по высоте трубы в зависимости от доли байпасируемых газов, геометрических параметров и теплофизических характеристик материалов труб и интенсивности воздействия окружающей среды.
7. Разработана, впервые аналитически и экспериментально исследована, котельная установка, в которой теплота уходящих газов и выпар атмосферного деаэратора утилизируются в КТ поверхностного типа. Принятое решение обладает новыми конструктивными и эксплуатационными достоинствами, обеспечивает высокую степень утилизации выпара и теплоты уходящих продуктов сгорания, повышает эффективность использования топлива в котельных установках и одновременно сокращает выбросы в окружающую среду.
8. Разработана новая схема котельной установки без химводоочистки. В котельной установке комплексно используются теплота уходящих продуктов сгорания и выпары атмосферного деаэратора и воздушного декарбонизатора, а подогрев дутьевого воздуха производится в контактном воздухоподогревателе, что позволяет значительно повысить количество образующегося в КТ конденсата водяных паров из продуктов сгорания и одновременно снизить содержание оксидов азота в продуктах сгорания в топке и газоходах после КТ.
Таким образом, научная значимость результатов заключается в разработке новых эффективных инженерных методов и математических алгоритмов расчета теплового и термонапряженного состояний элементов конструкций ТГУ и научно-технических основ создания конденсационных тепло-утилизаторов поверхностного типа.
Практическая ценность. Разработанные автором методы и математические алгоритмы расчета теплового и термонапряженного состояний элементов конструкций ТГУ, обеспеченные программными средствами, результаты научных исследований по тепло- и массообмену при глубоком охлаждении продуктов сгорания внедрены на ряде предприятий Российской Федерации и позволяют перейти на качественно новый уровень при проектировании композиционных материалов из многослойных конструкций, теплообменных аппаратов, работающих в условиях глубокого охлаждения уходящих газов. В Сызранском специальном конструкторском технологическом бюро "Луч" (г. Сызрань) внедрены методики приближенного аналитического расчета теплового режима многослойных конструкций и ускоренного определения теплофизических свойств полимерных и композиционных материалов и их компонентов (1983 г.). В Подольском научно-исследовательском технологическом институте используются приближенные аналитические методы расчета температурных полей и термических напряжений в телах сложной конфигурации (1983 г.). В Куйбышевском конструкторском бюро машиностроения внедрены методика и программа для ПЭВМ численного моделирования нестационарного теплонапряженного состояния элементов соединения топливопроводов дополнительной камеры сгорания ГТД (1993 г.). На Ульяновской ТЭЦ-3 внедрены: а) методики и программы теплотехнических расчетов на ПЭВМ КТ и дымовых труб; б) теплоутилизационная установка на базе биметаллического калорифера КСк-4-11 для глубокого охлаждения уходящих газов парового котла ДЕ-10-14 ГМ (1997 г., 1999г.). Полученные экспериментальные данные по тепломассообмену при глубоком охлаждении уходящих продуктов сгорания в КТ поверхностного типа могут быть полезны для верификации теоретических моделей. Суммарный экономический эффект получаемый от внедрения перечисленных разработок составляет; 312,19 тыс. руб. в год в ценах 1998 г. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами, приведенными в приложениях диссертации. Результаты научных разработок автора широко используются в учебном процессе Ул-ГТУ и других ВУЗов по специальностям "Теплогазоснабжение и вентиляция" и "Промышленная теплоэнергетика" (они нашли отражение в учебном пособии, 2-х монографиях и четырнадцати методических указаниях).
На защиту выносятся следующие обобщенные результаты теоретических и экспериментальных исследований, впервые полученные в диссертационной работе.
1. Приближенный аналитический метод расчета двухмерных стационарных температурных полей в составных элементах конструкций с границами произвольной конфигурации.
2. Метод построения приближенных аналитических решений одномерных и многомерных задач нестационарной теплопроводности для многослойных и составных элементов конструкций с переменными в пределах каждого слоя теплофизическими коэффициентами переноса и изменяющимися по координатам и во времени граничными воздействиями.
3. Способ построения и аналитическая обобщающая формула для получения базисных функций линейного пространства, точно удовлетворяющих граничным условиям и условиям сопряжения применительно к решению задач нестационарной теплопроводности для многослойных и составных элементов конструкций вариационными (прямыми) методами.
4. Метод построения приближенных аналитических решений плоских задач термоупругости в напряжениях в квазистатической постановке для однородных конструкций с границами произвольной конфигурации.
5. Приближенные аналитические решения и программы расчета на ПЭВМ одномерных и многомерных задач нестационарной и стационарной теплопроводности и квазистатических задач термоупругости для однородных и составных элементов конструкций ТГУ, работающих в условиях реальных высокотемпературных процессов (аналитические решения указанных задач отсутствуют в известной научной литературе).
6. Обобщенные результаты теоретических и экспериментальных исследований в области разработки научных основ математического моделирования тепло- и массообменных процессов, протекающих при глубоком охлаждении продуктов сгорания в КТ поверхностного типа, включающие в себя: математические алгоритмы и программы теплового расчета; критериальное уравнение подобия; результаты натурных промышленных испытаний КТ; результаты лабораторного анализа.
7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов тепло- и массообмена охлажденных ниже точки росы в КТ продуктов сгорания, движущихся в дымовой трубе, направленные на создание оптимальных режимов работы газоотводящих труб.
8. Тепловая схема котельной установки, в которой полностью утилизируется выпар атмосферного деаэратора, производится глубокое охлаждение уходящих газов в КТ поверхностного типа и использование конденсата водяных паров из продуктов сгорания в системе теплоснабжения котельной.
9. Тепловая схема котельной установки без химводоочистки, в которой полностью утилизируются выпары атмосферного деаэратора и воздушного декарбонизатора, производится подогрев дутьевого воздуха в контактном воздухоподогревателе, глубокое охлаждение уходящих газов в КТ и использование конденсата водяных паров из продуктов сгорания в системе теплоснабжения котельной.
10. Результаты научных исследований, направленных на энергосбережение, экономию материальных ресурсов и топлива в газифицированных те-плогенерирующих установках и охрану окружающей среды за счет глубокого охлаждения уходящих продуктов сгорания в конденсационных теплоутили-заторах.
Личный вклад автора. Обобщенные результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в диссертации, получены автором как лично, так и в соавторстве с группой сотрудников под его научным руководством. Личный вклад автора заключался в постановке задач, в определении путей их решения, в разработке математических алгоритмов и методов расчета, в создании программ расчета на ПЭВМ и выполнении численных расчетов, в интерпретации полученных результатов, проведении и корректировке экспериментов, в обобщении полученных результатов, в разработке эскизных проектов и рабочих чертежей отдельных узлов КТ, в разработке тепловых схем котельных установок, в выдаче исходных данных для разработки технического проекта реконструкции паровой котельной Ульяновской ТЭЦ-3.
Апробация работы. Основные научные результаты теоретических и экспериментальных исследований, отдельные разделы диссертации были представлены и докладывались автором на следующих конференциях и семинарах: Всесоюзной конференции "Повышение долговечности и надежности машин и приборов" (г. Куйбышев, 1981 г.); V-X научно-технических конференциях факультета математических знаний Куйбышевского политехнического института (г. Куйбышев, 1980-1985 г.г.); Научно-техническом семинаре "Эффективность машинных решений краевых задач" Центрального правления НТО РЭС им. A.C. Попова (г. Москва, г. Куйбышев, 1982 г.); Всесоюзной школе-семинаре "Управление распределительными системами с подвижным воздействием" (г. Куйбышев, 1983 г.); Научно-техническом семинаре кафедры Высшей математики Туркменского политехнического института (г. Душанбе, 1983 г.); Научно-техническом семинаре отдела моделирования тепловых и механических процессов Института проблем машиностроения АН УССР (г. Харьков, 1983 г.); Всесоюзном Научно-техническом семинаре "Пути повышения эффективности и надежности систем теплоснабжения и теплопотребления" (г. Пенза, 1989 г.); Всесоюзном семинаре "Теория и практика нестационарных теплофизических процессов в энергетических машинах и технологических аппаратах" (г. Киев, 1989 г.); На III, IV и V Всесоюзных Школах-семинарах "Эксергетический метод анализа и его применение в технических и экономических задачах» (г. Киев, 1988 г.; г. Очаков, 1990 г.; г. Симферополь, 1992 г.); Всесоюзном семинаре "Теория и практика нестационарных теплофизических процессов" (г. Киев, 1991 г.); XXVI Международном техническом совещании по динамике и прочности двигателей, посвященном 85-летию со дня рождения Генерального конструктора, академика Н.Д. Кузнецова (г. Самара, 1996 г.); Научно-практических конференциях: "Наукоемкие технологии товаров народного потребления"; "Проблемы экологии Ульяновской области"; "Наука - производству конверсия сегодня"; "Агро-Волга-97"; "Новые методы, средства и технологии в науке, промышленности и экономике" (г. Ульяновск, 1997 г.); ХХ-ХХХИ научно-технических конференциях ППС УлГТУ (г. Ульяновск, 1986-1998 г.г.); Российской Научно-практической школе-семинаре "Проблемы совершенствования теплоэнергетических установок и систем" (г. Ульяновск, 1998 г.); 2-ом Международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике (ЭЭЭ-2) (Казань, 1998 г.); IV традиционной научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств" (г. Волгоград, 1998 г.); Второй Международной Открытой Сессии "Modus Academicus" "Экология и человечество на пороге XXI века. Проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека" (г. Ульяновск, 1998 г.); Научно-техническом семинаре специализированного Совета Д 063.43.01 при Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева (г. Казань, 1999 г.); Научно- техническом семинаре специализированного Совета Д 063.58.02 при Саратовском государственном техническом университете (г. Саратов, 1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 монографии, учебное пособие, 74 научные статьи и тезисы докладов (из них более 30 работ в центральных изданиях), 14 отчетов по НИР, зарегистрированным в ВНТИ-Центре, 4 патента на изобретения РФ и 1 изобретение СССР.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, девяти глав, изложенных в четырех частях, выводов, списка литературы из 290 наименований и шести приложений; изложена на 474 страницах машинописного текста, содержит 91 рисунок и 46 таблиц. Приложения представлены в отдельном томе.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Кудинов, Анатолий Александрович
11. Результаты работы внедрены на ряде предприятий РФ, что подтверждается приведенными в приложениях диссертации актами, а также широко используются в учебном процессе. Внедрение в расчетную практику более эффективных методов термопрочностного исследования позволило значительно сократить объем работ по макетированию разрабатываемых изделий. Фактический годовой экономический эффект от внедрения в инженерную практику эффективных аналитических методов расчета теплового и термонапряженного состояний элементов конструкций ТГУ и КТ поверхностного типа составляет 312,19 тыс. руб. в ценах 1998 г. Разработанные методы и математические алгоритмы теплового и термонапряженного состояний элементов конструкций могут успешно применяться также и для исследования многих других процессов, являющихся предметом рассмотрения теоретический теплофизики.