Математическое моделирование теплопереноса в системе "источник тепловыделения-соединительный элемент-тепловая труба" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Колоусова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колоусова, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ И ТЕОРИИ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ПОПЕРЕЧНОМ СЕЧЕНИИ СИСТЕМЫ «ИСТОЧНИК ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ - СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ - ТЕПЛОВАЯ ТРУБА» И МЕТОДЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ.
2.1. Общая физическая постановка.
2.2. Математическая постановка задачи.
2.3. Метод решения.
2.4. Квазитрехмерная математическая постановка задачи пространственного теплопереноса и метод ее решения.
2.5. Тестирование математических моделей и метода решения.
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЧЕНИЯХ БЛОКОВ «СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ - ТЕПЛОВАЯ ТРУБА».
3.1. Численный анализ температурных полей.
3.2. Численное моделирование температурных полей в блоке «соединительный элемент - тепловая труба» из керамического материала
3.3. Анализ влияния условий теплообмена на внешней границе блока «соединительный элемент — тепловая труба» на температурное поле
3.4. О влиянии клеевых соединений в блоке «источник тепловыделения — соединительный элемент — тепловая труба» на температурное поле блока.
3.5. Температурное поле тепловой трубы в условиях частичного осушения капиллярной структуры.
3.6. Температурное поле термосифона — элемента системы охлаждения высокотемпературных металлургических печей.
3.7. О практической значимости результатов выполненных исследований и их возможных приложениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование теплопереноса в системе "источник тепловыделения-соединительный элемент-тепловая труба"»
Проблема теплоэнергосбережения становится с каждым годом все более и более актуальной для России в связи со снижением запасов топливного сырья, ростом мировых цен на энергоносители, удорожанием разработки месторождений нефти и газа на Севере, износом теплоэнергетического оборудования и рядом других причин. Решение этой проблемы путем реализации какого-то одного даже очень эффективного научно-технического проекта или одной научно-технической программы невозможно. Необходим обширный комплекс мер, направленных на создание общегосударственной научно-технической стратегии теплоэнергосбережения, включающей сотни конкретных программ, проектов и мероприятий, ориентированных на решение в том числе и конкретных задач тепло- и массопереноса в установках, использующих тепло. До настоящего времени научные основы сбережения энергетических ресурсов в конкретных системах и установках, использующих тепло, не разработаны.
Одним из перспективных научно-технических направлений, реализация которого может дать значительный эффект является создание систем обеспечения теплового режима в промышленных теплоэнергетических устройствах и в установках, использующих тепло, на базе тепловых труб (ТТ) (в том числе и безфитильных - термосифонов (ТС) [1]). Известны многие варианты возможного применения ТТ в системах теплоэнергосбережения [1]. Но практическая реализация этих вариантов невозможна без достаточно глубокого теоретического исследования и анализа процессов тепло- и массопереноса в тепловых трубах, являющихся элементами систем теплоэнергосбережения. До настоящего времени известно крайне мало работ (их обзор дан в [1]), результаты которых можно было бы интерпретировать как теоретические основы тепло- и массопереноса в тепловых трубах - элементах систем теплоэнергосбережения. Для рационального использования ТТ необходим аппарат прогнозирования пространственных температурных полей в этих устройствах с учетом хотя бы основных значимых факторов и физических процессов, протекающих в тепловых трубах в условиях взаимодействия последних с элементами технической системы, в которую они встроены.
Надежность всех современных сложных технических систем во многом определяется уровнем рабочих температур [2]. С развитием радиоэлектроники количество электрорадиоизделий, размещаемых в единице объема радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), неуклонно увеличивается, что в свою очередь приводит к возрастанию плотности рассеиваемой мощности и недостаточной эффективности в ряде случаев традиционных способов отвода тепла [3]. Так, например, увеличение на 10°С температур узлов или блоков радиоэлектронной температуры приводит к снижению основных показателей надежности не менее чем на 50% [4, 5]. Поэтому при создании современных машин, приборов и устройств одной из важнейших задач является разработка эффективных способов передачи и трансформации тепловой энергии.
Обеспечение теплового режима современных космических аппаратов (КА) типа спутников связи и телерадиовещания достигается также с помощью тепловых труб [6]. Благодаря ряду уникальных свойств тепловые трубы могут обеспечить эффективный отвод тепла от труднодоступных теплона-пряженных элементов, уменьшить неравномерность температурного поля по конструкции аппаратуры, избежав применения более сложных и дорогостоящих способов отвода тепла, значительно сократить размеры и массу систем охлаждения, улучшить их эксплуатационные характеристики и в конечном счете создать оптимальные конструкции РЭА, отвечающие современным требованиям.
Диапазон рабочих температур РЭА космических аппаратов подразумевает использование низкотемпературных тепловых труб (ТТ), которые играют основную роль в распределении избыточной теплоты, выделяемой энергонасыщенной бортовой радиоэлектронной аппаратурой, по зонам приборного отсека с пониженной температурой и по панелям - радиаторам [9, 10].
В последние годы возросло число публикуемых работ в отечественной и зарубежной печати по решению отдельных задач теории и практики применения тепловых труб в радиоэлектронной технике, например [11-13]. Тем не менее до настоящего времени практически отсутствуют работы, в которых нашел бы отражение комплексный подход к решению данной проблемы, позволяющий моделировать особенности пространственного теплопереноса как в самой тепловой трубе, так и в ее малой окрестности, с учётом реальных условий теплопередачи к внешней поверхности трубы. Во многих системах терморегулирования характерные поперечные размеры тепловых труб (единицы или десятки миллиметров) много меньше размеров самих технических систем или устройств (десятки сантиметров и метры). Но процессы, происходящие в ТТ, обеспечивают перенос избыточной тепловой энергии из зон относительно высоких температур в зоны относительно низких. Соответственно процессы теплопереноса в малой окрестности тепловых труб могут иметь во многих случаях пространственный характер.
Выбор схемы технической реализации блока «источник выделения теплоты - соединительный элемент - тепловая труба» представляет сложную задачу из-за необходимости обеспечения как можно более близкого к однородному температурного поля в поперечном сечении ТТ. При моделировании теплопередачи, учитывающем влияние условий подвода энергии к внешней поверхности тепловой трубы на температурное поле корпуса ТТ, можно оценить эффективность работы тепловой трубы, а также спрогнозировать оптимальные схемы передачи теплоты к ТТ от источника тепловыделения. В реальных же условиях, из-за неоднородности температурного поля, трудно обеспечить, равномерную по окружной координате интенсивность подвода тепла в зону испарения ТТ. Поэтому теоретический анализ закономерностей процесса теплопереноса в рассматриваемой системе с учетом изменения условий теплообмена по угловой координате является актуальным.
Но до настоящего времени, несмотря на то, что общая математическая модель процессов теплопереноса и комплекса совместно протекающих физических процессов в тепловых трубах сформулирована достаточно давно [14], не опубликовано результатов решений этой сложной задачи с учетом всех основных значимых факторов.
Известны результаты численного моделирования процессов переноса тепла и массы в ТТ в рамках осесимметричной постановки [12, 13, 15]. Но в работах [12, 13, 15] предполагалось, что температурное поле в поперечном сечении трубы является однородным по угловой координате. В типичных же условиях работы таких систем как ТТ, реальными являются неоднородные граничные условия по контуру трубы. Соответственно, возможны изменения температурных полей, связанные с неравномерным подводом энергии по нагреваемой поверхности тепловой трубы. До настоящего времени не опубликовано результатов исследований температурных полей ТТ с учетом неоднородных граничных условий по окружной координате. Важным при этом является и то что, для соединения ТТ с источником тепловыделения (узлом или блоком РЭА) используются соединительные элементы различной конфигурации [16, 17]. Эти элементы оказывают определенное влияние на процесс передачи энергии в зону испарения тепловой трубы и, соответственно, на формирование температурного поля в области, включающей узел или блок, например РЭА, соединительный элемент и непосредственно тепловую трубу. Анализ влияния соединительных элементов на закономерности теп-лопереноса в рассматриваемой системе ранее также не проводился.
Необходимо отметить, что в целом задача о температурном поле в поперечном сечении тепловой трубы с учетом реальной конфигурации основных значимых элементов систем обеспечения теплового режима (СОТР) радиоэлектронной аппаратуры обычного назначения или бортовой аппаратуры космических аппаратов ранее не решалась, как экспериментально так и теоретически.
Актуальным является вопрос о целесообразности учета процессов теп-лопереноса по корпусу трубы и фитилю в окружном направлении. С одной стороны большинство рекомендуемых для изготовления корпуса ТТ и фитиля материалов [16, 18] обладают высокой теплопроводностью, и можно предположить, что степень неоднородности температурных полей по угловой координате должна быть относительно малой при использовании, например, алюминия и его сплавов. Но с другой стороны условия работы тепловых труб в системах обеспечения теплового режима, как в РЭЛ [17, 19], так и в космических аппаратах типа спутников связи [20], осложнены специфическими проблемами передачи теплоты от источников энерговыделения в зону испарения хладагента. Обеспечить равномерный по всей поверхности испарения поток тепла достаточно сложно.
До настоящего времени также остается открытым вопрос об эффективности применения тепловых труб с корпусами или капиллярными системами из композиционных (в том числе и керамических) материалов [6, 21]. Такие материалы наряду с очевидными недостатками (например, относительно низкая теплопроводность многих композитов) обладают и очевидными достоинствами (например, низкая плотность и хорошая смачиваемость большинства композитов). По этим причинам для объективной оценки'целесообразности применения композиционных материалов для изготовления корпусов или фитилей тепловых труб необходим анализ температурных полей в поперечных сечениях ТТ с учетом перетекания тепла по окружной координате в типичных условиях работы.
Кроме того, отсутствие объективных данных об основных закономерностях теплопереноса от источника тепловыделения в зону испарения хла-доагента ограничивает возможности применения не только нетрадиционных для этой сферы конструкционных материалов, но также и других хладагентов, которые по своим свойствам не соответствуют, например, алюминию или стали. Разработка теоретических основ теплопереноса в поперечном сечении тепловых труб в зоне испарения с учетом основных значимых факторов может создать объективные предпосылки для варьирования в достаточно широких пределах конструкционных материалов для изготовления как корпусов, так и капиллярных структур ТТ, а возможно и для использования новых хладагентов. Экспериментальное изучение тех же закономерностей сопряжено с гораздо более масштабными затратами времени и материальных ресурсов, а по целому ряду факторов в настоящее время просто невозможно.
При этом необходимо учитывать, что формирующиеся в системе «источник тепловыделения — соединительный элемент — тепловая труба» поля температур во многих практически важных случаях являются нестационарными. Нестационарность температурных полей и, соответственно, тепловых режимов ТТ обусловлена, например, нестационарными режимами работы радиоэлектронной аппаратуры [19] (включение - выключение, пауза в работе) или непосредственно запуском самой тепловой трубы. В последнем режиме начало процесса испарения хладагента соответствует достижению определенного уровня температур в зоне испарения, который, в определенных условиях, может не соответствовать значениям температур в стационарном режиме работы тепловой трубы. По этим причинам при математическом моделировании процессов теплопереноса в ТТ необходима реализация нестационарных моделей, учитывающих специфику работы реальных технических систем [1, 19].
Особенностью рассматриваемой задачи являются также разрывы коэффициентов теплопроводности на границах соединения двух элементов. Например на границе раздела «алюминиевые корпус и фитиль ТТ - паровой канал» коэффициенты теплопроводности изменяются почти в 100 раз. В этом случае решение задачи существенно усложняется и выходит за рамки хорошо апробированных алгоритмов и численных методов. Численное моделирование в таких условиях сопряжено с разработкой специальных алгоритмов для решения конкретных задач. При этом реализация подобных алгоритмов, разработанных для решения других задач, как правило, сопряжена со значительными трудностями, обусловленными целым рядом факторов. В качестве примера необходимо отметить обоснование консервативности разностной схемы, которая для каждой задачи проводится специальным образом.
Кроме того, миниатюризация как энергонасыщенной РЭА, так и, соответственно самих тепловых труб, приводит к существенному усложнению схем подвода теплоты к поверхности ТТ. По этим причинам актуальным является анализ особенностей теплопереноса в ТТ при неоднородных по внешнему контуру трубы условиях подвода тепла.
Решение задачи о температурном поле в поперечном сечении тепловой трубы экспериментально практически невозможно из-за относительно малых [18, 22] градиентов температур по всем координатным направлениям, малым размерам самих труб и погрешностей, которые вносят термопары при их заделке в корпус. Поэтому математическое моделирование процессов переноса тепла в поперечном сечении ТТ является актуальной, практически значимой научной задачей, нерешенной до настоящего времени. Её решение может позволить существенно расширить возможный диапазон конструкторских, технологических, материаловедческих и проектных решений при создании систем обеспечения тепловых режимов радиоэлектронной техники наземного базирования, РЭА транспортных средств, космического приборостроения, электронной техники и многих других технических систем. Перспективность использования тепловых труб в СОТР самого различного назначения в настоящее время практически очевидна [9, 16, 19, 20], и реальная разработка систем обеспечения теплового режима на базе тепловых труб сдерживается во многом из-за отсутствия аппарата для моделирования тепловых режимов таких систем в широком диапазоне изменения условий работы, параметров системы, материалов для изготовления элементов системы и возможных реализаций конструктивно-компоновочных схем.
Целью данного исследования является математическое моделирование температурных полей в поперечных сечениях системы «источник тепловыделения - соединительный элемент — тепловая труба» с учетом основных значимых факторов и процессов.
Задачами исследования являются:
1. Численное моделирование процессов теплопереноса в поперечном сечении системы «источник тепловыделения - соединительный элемент - тепловая труба», проходящем через зону испарения хладагента и зону тепловыделения технической системы с учетом основных факторов и процессов, протекающих при работе тепловых труб.
2. Анализ влияния неоднородности граничных условий на внешнем контуре ТТ на температурное поле корпуса и фитиля трубы.
3. Численное моделирование нестационарного двумерного тепло-переноса в системе «источник тепловыделения - соединительный элемент — тепловая труба» с учетом существенной неоднородности теплофизиче-ских характеристик материалов системы и наличия термических сопротивлений на границах соединения элементов.
4. Анализ тепловых режимов системы «источник тепловыделения -соединительный элемент — корпус ТТ — капиллярная система ТТ» с одним или двумя элементами, изготовленными из композиционных материалов с существенно более низкими коэффициентами теплопроводности по сравнению с алюминием или алюминиевыми сплавами.
5. Анализ влияния условий теплоотвода с участка поверхности внешнего контура ТТ, не имеющего контакта с соединительным элементом, на температурное поле тепловой трубы и блока РЭА.
6. Численное моделирование температурных полей ТТ в аварийных режимах работы при наличии участков осушенной поверхности испарения хладагента.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Колоусова, Анастасия Александровна
Основные результаты и выводы диссертационной работы заключаются следующем:
1. Впервые решена двумерная нелинейная нестационарная задача теплопереноса в поперечном сечении системы «источник тепловыделения — соединительный элемент - тепловая труба» при выделении в ТТ корпуса, капиллярной структуры и парового канала с учетом теплового эффекта испарения хладагента, зависимости скорости испарения от температуры поверхности и давления паров, неоднородности теплофи-зических характеристик области решения, реальной конфигурации каждого элемента рассматриваемой системы и неоднородности граничных условий на внешней поверхности трубы.
2. Установлено, что в термосифонах, работающих в системах охлаждения высокотемпературных металлургических печей при высоких (до 40-10 Вт/м ) тепловых потоках к поверхности стенки печи, с корпусами из стали, возможны достаточно большие (до 70 °С) перепады температур по окружной координате. Такие перепады нельзя не учитывать при проектировании реальных систем охлаждения. Также установлено, что неоднородность граничных условий на внешней поверхности термосифонов при высоких тепловых нагрузках оказывает существенное влияние на температурное поле ТС и интенсивность испарения хладагента в диапазоне изменения тепловых потоков от 104 до 4-104 Вт/м2.
3. Форма соединительного элемента оказывает существенное влияние на температурное поле ТС и на интенсивность испарения хладагента при высоких тепловых нагрузках. При выборе конструктивно-компоновочных схем систем охлаждения высокотемпературных металлургических печей и в других адекватных системах необходимо обеспечивать максимальную поверхность контакта корпуса термосифона и соединительного элемента.
Установлено, что в тепловых трубах с корпусами и капиллярными структурами из металлов или сплавов с высокой теплопроводностью (например, алюминий), при умеренных тепловых нагрузках максимальный перепад температур по окружной координате составляет не более десятых долей градуса и может не учитываться в первом приближении при анализе процессов в таких тепловых трубах. Также установлено, что неоднородность граничных условий на внешней поверхности трубы из металлов с высокой теплопроводностью не оказывает существенного влияния на температурное поле ТТ и интенсивность процесса испарения хладагента в диапазоне изменения параметров, соответствующем условиям работы радиотехнических систем и электронной техники.
Установлено, что в тепловых трубах с корпусами и фитилями из материалов с относительно низкой теплопроводностью перепад температур по радиальному направлению на оси симметрии системы в стационарном режиме работы не более чем на 10 градусов отличается от аналогичного перепада для труб, изготовленных полностью из высокотеплопроводных металлов. Полученный результат даёт основания для вывода о возможности применения неметаллических композитных или керамических материалов для изготовления корпусов и фитилей низкотемпературных тепловых труб, что позволяет существенно расширить перечень материалов и хладагентов для низкоте*мпературных ТТ, применяемых в СОТР радиоэлектронной аппаратуры, электронной техники и в других технических системах.
Установлено, что изменение условий теплообмена на внешних границах блока «источник тепловыделения - соединительный элемент - тепловая труба» не оказывает существенного влияния на характер изменения температуры в тепловой трубе - установленные для изолированного блока закономерности выполняются.
7. Наличие клеевых соединений между источником тепловыделения и соединительным элементом, а также между соединительным элементом и корпусом трубы приводит к росту абсолютных значений температур, но не оказывает существенного влияния на характер изменения температур по угловой и радиальной координатам.
8. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что форма соединительного элемента и его размеры не оказывают существенного влияния на однородность температурного поля корпуса и капиллярной структуры тепловой трубы при умеренных тепловых нагрузках и, следовательно, на интенсивность испарения хладагента и теплопередаю-щую способность трубы. Рассмотренный в данной работе вариант конфигурации соединительного элемента обеспечивает высокую однородность температурного поля фитильных ТТ и может быть рекомендован для практического применения в СОТР радиотехнических систем и электронной техники. Этот вариант соответствует минимальной массе соединительного элемента по сравнению с другими возможными реальными вариантами.
9. Анализ аварийного режима работы ТТ с частичным осушением капиллярной структуры показал, что в рассмотренном диапазоне изменения параметров тепловая труба проявляет свойство саморегулируемости — выступает как система с обратной связью. Уменьшение поверхности смоченного фитиля приводит к интенсификации процессов испарения в области, где хладагент заполняет капиллярную структуру и вследствие хорошей теплопередачи по корпусу трубы температура на его осушенной части незначительно отличается от температуры в части, заполненной жидким хладагентом.
Ю.Полученные при выполнении диссертационной работы результаты создают объективные предпосылки для существенного повышения информативности и достоверности прогностического моделирования процессов теплопереноса в системах терморегулирования на базе тепловых труб (в том числе и термосифонов) в различных отраслях промышленности.