Математическое моделирование технологической системы сушки и хранения зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Воронова, Елена Васильевна

  • Воронова, Елена Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 183
Воронова, Елена Васильевна. Математическое моделирование технологической системы сушки и хранения зерна: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния теории, техники и технологии хранения зерна пшеницы кондиционированным воздухом и его хранении в силосах.

1.1. Влагообменные и теплофизические характеристики зерна 9 пшеницы.

1.2. Тепловлагообмен с окружающей средой.

1.3. Синтез и анализ замкнутой ТССХЗ.

1.4. Математическое моделирование процесса сушки зерна.

1.5. Решение обратных задач теплопроводности.

1.6. Методы решений уравнений тепломассопереноса.

1.7. Задачи исследования ТССХЗ.

ГЛАВА 2. Исследование процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке.

2.1. Экспериментальная установка и методика проведения 34 экспериментов.

2.2. Математическая модель процесса сушки зерна.

2.3. Моделирование влагообменных и теплофизических харак-49 теристик зерна пшеницы.

2.4. Основные результаты математического моделирования 58 процесса сушки зерна пшеницы.

ГЛАВА 3. Математическое моделирование процесса 63 самосогревания зернового сырья при хранении в силосе.

3.1. Математическая модель передачи информации в дисперсной системе с распределенными параметрами.

3.2. Температурные характеристики очагов самосогревания.

3.3. Температурное поле от источника теплоты в слое зерна.

3.4. Способ тепловой пеленгации источников теплоты в силосах

3.5. Температурные помехи в силосах.

3.6. Определение состояния объекта контроля и управления. 86 3.6.1. Информация о состоянии объекта контроля и управления.

3.6.2. Алгоритм расчета температуры источников теплоты в объекте контроля и управления.

ГЛАВА 4. Разработка конструкции зернохранилища и способа стабилизации термовлажностных характеристик зерна при его сушке и хранении.

4.1. Разработка конструкции зернохранилища.

4.2. Разработка способа стабилизации термовлажностных характеристик зерна при его сушке и хранении.

4.3. Применение теплонасосных установок (ТНУ) в системах 106 кондиционирования воздуха шахтных зерносушилок.

4.4. Пакет прикладных программ анализа процессов сушки и 108 самосогревания зерна.

4.4.1. Результаты математического моделирования 109 процесса сушки зерна.

4.4.2. Результаты математического моделирования 113 процесса самосогревания зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование технологической системы сушки и хранения зерна»

Актуальность работы. В соответствии с национальным проектом "Развитие АПК" и государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг., увеличение объёма заготовок и поставок зерна как стратегического сырья, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, является приоритетной задачей [37, 51, 53]. Для её решения широко используют современные методы исследования явлений переноса при сушке и хранении зерна, основанные на математическом моделировании тепломассообменных процессов.

Базовой моделью, зарекомендовавшей себя во многих практических задачах сушки, является модель А.В. Лыкова, основанная на линейной термодинамике явлений переноса в коллоидных и капиллярно — пористых средах. Сложность анализа этой модели связана с сопряжённостью полей температуры, вла-госодержания и давления, что до настоящего времени не позволило получить аналитического решения.

В ряде математических моделей частицы слоя принимаются достаточно малыми, чтобы пренебречь градиентами потенциалов переноса, зерновой слой рассматривают как сплошную среду, положив в основу расчета уравнения теплопередачи с источниками, которые довольно трудно выразить аналитически, особенно если они распределены по объёму аппарата. Для зерна градиенты температуры настолько малы, что ими можно пренебречь, в то время как градиентами влагосодержания пренебрегать нельзя, причем коэффициент диффузии влаги, зависящий от температуры и влагосодержания, играет важную роль в процессах сушки. На основании этого используют упрощенную систему сопряжённого переноса, оставив для температуры уравнение теплопередачи с распределенным источником без учета потоков теплоты за счет теплопроводности слоя, а для влагосодержания - уравнение конвективной диффузии [63, 65]. Одновременный учет всех факторов в данном процессе весьма проблематичен, так как это приводит к нелинейным начально-краевым задачам математической физики с частными производными, решение которых затруднено даже численными методами.

Наличие фазовых переходов, неоднородность зерна, сложность биохимических превращений существенно усложняют моделирование процессов сушки и самосогревания. В настоящее время нет однозначного подхода к математическому моделированию явлений переноса при хранении зерна, а численное и аналитическое решение уравнений известных моделей удаётся получить только в исключительных случаях с упрощающими допущениями, поэтому поиск и анализ подходов и алгоритмов к моделированию технологических систем сушки и хранения зерна актуален.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна Воронежской государственной технологической академии по теме «Интенсификация технологических процессов зерноперера-батывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16992)Г

Целью работы — разработка методов математического моделирования тепломассообменных процессов, сопровождающих сушку и хранение зерна, основанных на исследовании явлений переноса, для рационализации энергетической эффективности и оптимального управления технологическими параметрами этих процессов.

Задачи исследования

- Сформулировать и методами математического моделирования решить задачу тепломассопереноса в плотном слое с перекрестным движением агента сушки через слой зерновой массы для управления параметрами процесса конвективной сушки в шахтной зерносушилке.

- Решить задачу распределения температурных полей в слое зерна при его хранении в силосе методами математического моделирования дисперсных систем с распределенными параметрами для оперативного предупреждения локальных очагов самосогревания.

- Разработать на основе предложенных математических моделей программно-логический алгоритм стабилизации термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении.

- Провести апробацию результатов работы в промышленных условиях и экспериментальные исследования процессов сушки и хранения зерна.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического моделирования, моделирования сложных систем, математической статистики, теории дифференциальных уравнений в частных производных и теории тепломассообмена.

Научная новизна.

1. Разработан метод и получено решение задачи конвективной сушки зерна в численно - аналитической форме для системы уравнений А.В. Лыкова нестационарной сушки путём представления искомых потенциалов модифицированными рядами Фурье, предложенными в работах профессора А. Д. Чернышова, что позволяет определять поля температур и влагосодержания зерна.

2. Разработан численно — аналитический метод решения задачи самосогревания зернового сырья в силосе, относящийся к классу обратных задач теплопроводности, на базе интегральных преобразований Лапласа и тепловой пеленгации, позволивший идентифицировать локальные очаги самосогревания.

3. На основе предложенных математических моделей разработан способ стабилизации термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении.

4. Синтезированы алгоритмы и предметно-ориентированный комплекс программ для прогнозирования динамики процессов, происходящих при сушке и хранении зерна.

Практическая ценность. Разработано прикладное программное обеспечение для процессов сушки и самосогревания зерна при его хранении.

Разработан способ стабилизации термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении, основанный на микропроцессорном управлении с помощью математических моделей, позволяющий вырабатывать управляющие воздействия в последовательности, установленной программно-логическим алгоритмом в условиях случайных возмущений (Патент РФ 2303213) и конструкция зернохранилища (Патент РФ 2301518).

Результаты работ прошли апробацию на ОАО «Воронежском экспериментальном комбикормовом заводе», где при непосредственном участии автора были проведены производственные испытания способа стабилизации термовлажностных характеристик зерна при его сушке и хранении, что подтверждается актом производственных испытаний.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIX, XXI Международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (Воронеж 2006, Саратов 2008); IV Международной конференции-выставке "Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации" (Москва, 2006);V Международной научно-практической конференции "Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России" (Орёл, 2006); IV Международной научно-технической конференции "Техника и технология пищевых производств" (Могилёв, 2007).

Результаты работы демонстрировались на выставке «Агробизнес Черноземья» (Воронеж, 2008 г.) и награждены дипломом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК. Получены два патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 115 наименований, в том числе 3 на иностранных языках. Приложения к диссертации представлены на 43 страницах.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Воронова, Елена Васильевна

2.4. Основные результаты математического моделирования процесса сушки зерна пшеницы

В качестве математической модели процесса сушки зерна пшеницы выбрана система дифференциальных уравнений в частных производных А. В. Лыкова. Решение получено методом модифицированных рядов Фурье с помощью математического пакета Maple [3, 16, 26] (Приложение А).

Основные тепломассообменные характеристики, взятые из литературных источников и используемые в математической модели сушки зерна, представлены в табл. 2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам теоретических, экспериментальных и производственных исследований процесса сушки и хранения зерна были получены результаты и сделаны следующие выводы:

1. Разработан метод решения математической модели А.В. Лыкова, описывающей процесс конвективной сушки зерна в плотном слое, в виде системы линейных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка с однородными граничными условиями третьего рода с помощью представления искомых потенциалов модифицированными рядами Фурье, позволяющий получить приближенное решение с любой заданной точностью в аналитическом виде.

2. Разработана математическая модель процесса самосогревания зернового сырья в силосе. Решена обратная задача теплопроводности, позволяющая по информационным сигналам о текущей температуре зернового слоя осуществлять оперативное предупреждение локальных очагов самосогревания при хранении зерна.

3. Разработана методика экспериментальных исследований процесса сушки и хранения зерна. Проведена верификация параметров комплекса моделей и подтверждена их адекватность. Синтезированы алгоритмы и предметно-ориентированный комплекс программ для прогнозирования динамики процессов, происходящих при сушке и хранении зерна.

4. Проведены производственные испытания способа стабилизации термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении на Воронежском экспериментальном комбикормовом заводе, которые подтвердили его высокую эффективность.