Математическое моделирование течений битумных вяжущих, описываемых неньютоновскими реологическими соотношениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Литвинова Алена Евгеньевна

  • Литвинова Алена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Литвинова Алена Евгеньевна. Математическое моделирование течений битумных вяжущих, описываемых неньютоновскими реологическими соотношениями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова Алена Евгеньевна

Введение

1 Состав и структура нефтяных битумов

1. 1 Виды битумов

1.2 Битумы нефтяные дорожные вязкие

1.3 Групповой состав битумов и структура битумных вяжущих

1.4 Реологические свойства битумов

2 Обзор работ по иследованию течений реологически сложных неньютоновских сред

3 Установившееся течение в цилиндрических трубах битумных вяжущих

3.1 Физико-математическая модель

3.2 Исследование установившегося течения вязкопластического битумного вяжущего

3.3 Установившееся течение битумного вяжущего Балкли-Гершеля в цилиндрической трубе

4 Математическая модель течения закрученного потока неньютоновской жидкости в круглой цилиндрической трубе

4.1 Способы закрутки потока

4.2 Математическая модель течения жидкости Балкли-Гершеля

4.3 Проверка адекватности математической модели

4.4 Закрученное течение псевдопластической жидкости с пределом текучести Балкли-Гершеля в трубе

4.5 Закрученное течение дилатантной жидкости с пределом текучести Балкли-Гершеля в трубе

4.7 Математическое моделирование течения закрученного потока

термовязкой псевдопластической жидкости Сиско

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Акт о реализации результатов диссертационного

исследования

Приложение Б Акт об использовании результатов в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование течений битумных вяжущих, описываемых неньютоновскими реологическими соотношениями»

Введение

Актуальность темы исследования. Асфальтобетонные покрытия широко применяются в России и многих других странах. Качество их строительства во многом определяют не только удобство и комфорт в эксплуатации, но и долговечность всей автомобильной дороги [1-8]. Для строительства дорожных покрытий обычно используются материалы с использованием битумных вяжущих [9-14].

От свойств битума зависят устойчивость покрытия к погодным условиям, прочность, долговечность и т.д. Направленным регулированием свойств битума можно добиться значительного улучшения срока службы покрытий. В нашей стране применяются преимущественно окисленные битумы, для которых характерны низкая долговечность и температурная устойчивость. Изначально низкий ресурс срока службы вяжущих создаёт серьёзные проблемы в дорожной отрасли, снижая долговечность построенных автомобильных дорог, и требует новых, перспективных подходов к улучшению свойств битумов с учётом современного уровня развития науки.

Основной причиной разрушения покрытий при условии соблюдения технологии строительства является нарушение структурных связей между компонентами асфальтобетона в результате изменения свойств битума в процессе эксплуатации. Под действием нагрузок, окисления, полимеризационных процессов на поверхности битума и т.д. происходят его старение и разрушение структуры. Наблюдения за состоянием асфальтобетонных покрытий показывают, что в последние десятилетия их срок службы значительно сократился. Восстановить баланс между возросшей нагрузкой на дороги и качеством производимого битума можно с помощью модификации битумов. Для этого необходимо создать такую структуру вяжущего материала, которая будет более устойчива к внешним нагрузкам и более долговечна (обладать меньшей склонностью к старению).

Показатели свойств, предусмотренные стандартами, не достаточно полно отражают многообразие механического поведения битумов, поскольку они практически не учитывают его зависимость скорости или частоты деформирования, уровня напряженного состояния в широком температурном диапазоне[13]. Без знания этих зависимостей нельзя рассчитать мощность технологического оборудования при перекачке битума по трубам, назначить температуры нагрева битумов при производстве различных материалов на их основе.

Для создания рекомендаций по оптимизации работы технологических устройств необходимо осуществить изучение особенностей течения и тепломассообмена неньютоновских сред. Таким образом, изучение реологических свойств битумных вяжущих, а также особенностей их течений является актуальной задачей, имеющей не только большое практическое, но и теоретическое значение.

Работа выполнена при поддержке госзадания Министерства науки высшего образования РФ FEMN-2022-0003, а также при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-31-90078.

Степень разработанности темы исследования. Исследования, основанные на развитии теоретических положений в области структурообразования и технологии производства нефтяных битумов, битумных эмульсий, разработаны коллективами под руководством отечественных учёных А.С. Колбановской, Р.Б. Гуна, В.А. Золотарева, И.М. Руденской, A.B. Руденского, Ф.Г. Унгера и зарубежных ученых Krenkler К., Canter L.W., Cherp О., Glasson J., Therivcl R., Chadwick A., Lee N., Taylor S., Brand W. Изучение реологических свойств сильновязких ньютоновских и неньютоновских жидкостей посвящено большое количество исследований. Многочисленные исследования течения реологически сложных сред были выполнены в работах Климова Д.М., Перминова А.В., Малкина А.Я., Якутенка В.А., Борзенко Е.И., Яблонского В.О. и др. В своих работах авторы разработали физико-математические модели и методы численного исследования процессов течения неньютоновских сред в трубах и каналах.

Целью исследования является изучение влияния реологических свойств битумного вяжущего на структуру прямоточного и закрученного течения в трубопроводных системах, определение зависимости расхода жидкости, коэффициента гидравлического сопротивления и среднерасходной вязкости от перепада давления.

Для выполнения этих целей были решены следующие задачи:

— проверена адекватность математических моделей течения реологически сложных сред в цилиндрических каналах;

— выполнено математическое моделирование течения битумных вяжущих в трубопроводных системах, определена зависимость расхода жидкости, коэффициента гидравлического сопротивления и среднерасходной вязкости от перепада давления;

— проведено исследование влияния закрутки потока на процессы течения и теплообмен неньютоновских жидкостей в трубах.

Новизна исследования состоит в том, что в результате проведенных исследований:

— установлено, что с увеличением перепада давления гидравлическое сопротивление потока уменьшается;

— показано, что закрутка потока в псевдопластических средах уменьшает величину эффективной вязкости, при этом происходит увеличение протяженности приосевой рециркуляционной зоны;

— установлено, что при течении дилатантной жидкости с пределом текучести эффективная вязкость в приосевой и пристеночной области канала имеет наибольшие значения;

— обнаружено, что в сильнозакрученном потоке неньютоновской жидкости в пристеночной зоне и на границе рециркуляционной зоны происходит диссипативный разогрев жидкости; интенсивность диссипативного разогрева жидкости возрастает с увеличением интенсивности закрутки.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований получена детальная информация об особенностях

течения потоков неньютоновских битумных вяжущих в цилиндрических каналах. Полученные результаты могут применяться для создания инновационного оборудования и организации технологического процесса, связанного с транспортировкой вязких жидкостей.

Материалы диссертации были применены на объектах «Томскавтодора». (Работа выполнена при поддержке госзадания Министерства науки и высшего образования РФ FEMN-2022-0003) (Приложение А).

Полученные диссертантом результаты используются в учебном процессе в Томском государственном архитектурно-строительном университете при подготовке магистров по направлению 08.04.01 «Строительство», программа подготовки магистров «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог» (Приложение Б).

Методология и методы исследования. Результаты, исследований, изложенные во второй главе получены в результате аналитического решения уравнений течения неньютоновских сред. Все основные результаты диссертации, изложенные в третьей главе, получены численно с применением современных вычислительных методов. Уравнения течения и теплообмена были решены численно с использованием метода конечного объема. Уравнение неразрывности удовлетворялось с помощью алгоритма SIMPLEC.

Положения, выносимые на защиту:

— при низких значениях перепада давления неньютоновские свойства среды обуславливают значительное гидравлическое сопротивлению, которое уменьшается с ростом перепада давления;

— закрутка потока в псевдопластических средах с пределом текучести уменьшает величину эффективной вязкости, при этом происходит увеличение протяженности приосевой рециркуляционной зоны;

— течение дилатантной жидкости с пределом текучести характерезуется повышенной эффективной вязкостью в приосевой и пристеночной области канала;

— увеличение значений реологических параметров: показателя консистенции, предельного напряжения сдвига и показателя нелинейности приводит к увеличению эффективной вязкости и уменьшению тангенциальной скорости течения;

— с увеличением значений показателя нелинейности, предельного напряжения сдвига и консистенции размеры зоны возвратных течений уменьшаются;

— в сильнозакрученном потоке жидкости вблизи стенки канала, а также на границе рециркуляционной зоны происходит её диссипативный разогрев; интенсивность диссипативного разогрева возрастает с увеличением закрутки числа Россби.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается сравнением с известными теоретическими и экспериментальными результатами других авторов, а также тестированием численной процедуры на известных аналитических решениях.

Анализ литературы показывает, что ряд важных задач, связанных с влиянием закрутки потока на структуру течения и характеристики теплообмена неньютоновских сред остается неизученным. Изучение этих задач может придать большую степень универсальности и законченность современной теории течения вязких неньютоновских сред, а также существенно расширить возможности её фундаментального и прикладного применения.

В связи с этим исследование структуры течения, тепломассообмена вязких сред с неньютоновской реологией при наличии закрутки потока является важной задачей для развития механики жидкости, газа и плазмы.

При этом возникает необходимость исследования:

1. структуры течения и зависимости расходных характеристик от реологических свойств битумных вяжущих;

2. реологических свойств течений неньютоновских сред в цилиндрических каналах при наличии закрутки потока.

Личный вклад автора заключается в постановке задач, разработке алгоритмов и программ расчета, проведении расчетов и анализе их результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждены на следующих конференциях:

1. XXV Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Новосибирск, 2019).

2. XXVI Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Москва, 2020).

3. XXVI Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» Москва, 2021).

4. XXII Всероссийская научная конференция с международным участием «Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии-CPMRM-22» (Томск, 2018).

5. XXVII Рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2020).

6. Всероссийская молодежная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Все грани математики и механики» (Томск, 2019).

7. XXI Всероссийская научная конференция с международным участием «Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии» (Томск, 2018).

8. XX Всероссийская научная конференция с международным участием «Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии» (Томск, 2016).

9. XXII Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Яненко «Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии» (Томск, 2021).

10. Всероссийская молодежная научная конференция «Все грани математики и механики» (Томск, 2020).

11. XXVIII Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2022).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных Перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (все статьи опубликованы в белорусском научном журнале, переводная версия которого входит в Web of Science), 3 статьи в сборниках материалов научных конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science и / или Scopus, 6 статей в прочих научных журналах, 2 публикации в сборниках материалов всероссийских научных конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, 2 приложений. Работа изложена на 123 страницах, содержит 59 рисунков, 4 таблиц. Список использованной литературы содержит 134 наименований.

Во введении обсуждается актуальность, новизна и практическая значимость работы.

Первя глава посвящена анализу существующих реологических моделей, используемых для описания течения битумных вяжущих и определению условий применяемости конкретных реологических моделей.

Вторая глава посвящена исследованию установившегося течения вязкопоастической среды Балкли - Гершеля в трубе и определению влияния реологических свойств среды на ее расходные характеристики.

В третьей главе приводятся результаты исследования закрученных течений неньютоновских сред в цилиндрических каналах.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.

1 Состав и структура нефтяных битумов

1.1 Виды битумов

Природные битумы - вязкие жидкости или твердообразные вещества, состоящие из смеси углеводородов и их неметаллических производных: серы, азота, кислорода и др [12]. Природный битум образуется в результате медленного удаления из нефти лёгких и средних фракций, а также под влиянием процессов полимеризации и окисления. Природные битумы отличаются высокой атмосферостойкостью и хорошим прилипанием к поверхности каменных материалов [3].

Природные битумы получились в результате естественного процесса окислительной полимеризации нефти. Природные битумы встречаются в местах нефтяных месторождений, образуя линзы, а иногда и асфальтовые озера. Однако природные битумы в чистом виде встречаются редко, чаще они пронизывают осадочные горные породы. Из этих пород извлекают битум или их размалывают и применяют в виде асфальтового порошка [12].

В соответствии с определением битумные вяжущие являются термопластичными материалами. Это означает, что они способны размягчаться и течь при высоких температурах, а после охлаждения становиться снова вязкими или твердыми. Такое изменение агрегатного состояния может повторяться многократно. На этом специфическом свойстве битумных вяжущих, за исключением эмульсий, основаны технологии получения асфальтобетонных смесей, их уплотнения и формирования из них асфальтобетонов [12].

Нефтяные битумы, как твердые или вязкопластичные, так и жидкие, находят широкое применение в строительстве [12]. Их используют для устройства дорожных покрытий, покрытий аэродромов, устройства плоских кровель, ирригационных каналов, производства гидроизоляционных и кровельных материалов в лакокрасочной и химической промышленности [14].

Из общего количества битумов, потребляемых в различных отраслях промышленности, свыше 90% приходится на долю битумов, получаемых из нефти. Их мировое производство составляет десятки млн. тонн [13].

Существует ряд процессов, оказывающих большое влияние на качество дорожных покрытий из асфальтобетонов. Главным из них является технология получения сырья для синтеза дорожного битума. В странах с высококачественным дорожным полотном сырьем для синтеза дорожных битумов служит остаток глубоковакуумной перегонки нефти. В России сырьем для битумных смесей служат окисленные гудроны, полученные в процессе переработки нефти различного состава. Значительная часть получаемых таким методом нефтяных битумов обладает недостаточными эксплуатационными свойствами. В ряде работ показано, что качественные и эксплуатационные характеристики материалов на основе нефтяных битумов могут быть улучшены модификацией с использованием полимерных синтетических материалов. Именно поэтому исследование битумов с добавками полимеров представляет постоянный интерес у исследователей в последние десятилетия. Многообразие появившихся в промышленности полимеров дает новые возможности регулирования свойств битумов в требуемом направлении.

1.2 Битумы нефтяные дорожные вязкие

В зависимости от технологии производства различают нефтяные битумы: остаточные, окислённые, крекинговые.

Остаточные битумы получают путем глубокой перпработки нефти. При нормальной температуре остаточные битумы представляют собой твёрдые или полутвёрдые продукты относительно малой вязкости [3].

В результате окисления гудронов при продувки их воздухом в специальных устройствах получают окислённые битумы.

В результате переработки остатков, образующихся при крекинге (разложении при высокой температуре) нефти и нефтяных масел получают крекинговые битумы.

Дорожные вязкие битумы используют в качестве вяжущего материала при строительстве и ремонте дорожных покрытий.

Вязкие нефтяные дорожные битумы вырабатывают пяти марокв соответствие с требованиями ГОСТ 22245-90 (Таблица 1.1) [15].

Таблица 1.1 - Характеристики вязких дорожных битумов [15]

Но рма для битума марки

Показатели БНД 200/300 БНД 130/200 БНД 90/130 БНД 60/90 БНД 40/60 БН 200/300 БН 130/200 БН 90/130 БН 60/90

Пенетрация, 0,1 мм, при температуре:

25 °С 201-300 131-200 91-130 61-90 40-60 201-300 131-200 91-130 60-90

0 °С, не менее 45 35 28 20 13 24 18 15 10

Окончание таблицы 1.1

Температура, °С:

Размягчения, не менее: 35 40 43 47 51 33 38 41 45

Хрупкости, не выше -20 -18 -17 -15 -12 -14 -12 -10 -6

Вспышки, не ниже 220 220 230 230 230 220 230 240 240

Дуктильность, см, не менее при температуре

25 °С — 70 65 55 45 — 80 80 70

0 °С 20 6,0 4,0 3,5 — — — — —

Изменение температуры размягчения после прогрева,

°С, не более 7 6 5 5 5 8 7 6 6

Индекс пенетрации От - 1,0 до +1,0 От -1,5 до +1,0

Буквы БНД означают «битум нефтяной дорожный», цифры-дроби 40/60, 60/90 и т.д. указывают на допустимые для марки пределы показателей глубины проникания стандартной иглы при 25 °С, косвенно характеризующие вязкость битума. Битумы марок БНД отличаются хорошим сцеплением с каменными материалами и имеют достаточно высокую пластичность при отрицательных температурах, стойкие к климатическим воздействиям. Вязкие нефтяные дорожные битумы применяют для приготовления горячих, теплых и холодных

асфальтобетонных смесей, для поверхностной обработки, пропитки, а также для разжижения с целью получения жидких битумов, применяемых для приготовления холодного асфальтобетона, поверхностной обработки и для смешения на дороге и т.п.

Вязкие битумы относятся к той или иной марке на основании трех основных показателей глубины проникания иглы, температуры размягчения и растяжимости Глубина проникания иглы и растяжимость нормируются при двух температурах 25 °С и 0°С.

Вязкие дорожные нефтяные битумы являются горючими веществами с минимальной температурой воспламенения 368 °С. Предельно допустимая концентрация паров углеводородов битумов в воздухе рабочей зоны составляет 300 мг/м3. По степени воздействия на организм, битумы являются малоопасными веществами и относятся к 4-му классу опасности.

Важными показателями битумов марок БНД являются показатель сцепления и температура хрупкости. Чаще всего битумы улучшают добавлением модифицирующих добавок, типа ПАВ. Улучшенные битумы и их смеси, свойства которых оптимизированы специальной химической обработкой и добавлением пластификаторов, применяют главным образом для устройства верхних слоев покрытий с целью обеспечения повышенной теплоустойчивости и динамической прочности.

В первой дорожно-климатической зоне при среднемесячной температуре наиболее холодного времени года не выше -20°С рекомендуется использовать битумы БНД 200/300, БНД130/200,БНД90/130; во второй и третьей зонах при температуре в пределах -10-(-20)°С битумы БНД 200/300, БНД 130/200, БНД 90/130, БНД60/90; во второй, третьей и четвертой зонах при температуре -5-(-10)°С - битумы БН 200/300, БН 130/200, БН 90/130, БНД 130/200, БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 40/60; в четвертой и пятой климатических зонах при температуре не ниже +5°С - битумы БН 90/130, БН 60/90, БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 40/60 [16].

Жидкие битумы предназначены для удлинения сезона дорожного строительства. В соответствии с нормативами ГОСТ 11955-82 [16] их получают смешением вязких битумов БНД с дистиллятными фракциями - разжижителями.

1.3 Групповой состав битумов и структура битумных вяжущих

Согласно данным работ [12, 17] битумные вяжущие вещества состоят из высокомолекулярных углеводородов нафтенового, метанового и ароматического рядов и их соединений с кислородом, серой, азотом [12, 17-19].

Отдельные компоненты битумов объединяют в масла, смолы, асфальтены, асфальтогеновые кислоты и их ангидриды, карбены и карбоиды (масел), смол и асфальтенов [12, 17, 35]. Каждая из групп, как и битум в целом, является сложной смесью различных углеводородов.

Масла - это вязкие жидкости, представленные парафиновыми, парафино-нафтеновыми и ароматическими углеводородами [12, 17, 35].

Смолы - это конденсированные системы, состоящие из ароматических, нафтеновых и гетероциклических колец, соединенных между собой короткими алифатическими (парафиновыми) мостиками, и содержащие в кольце один или несколько алифатических заместителей [12, 17, 35].

Асфальтены - это наиболее конденсированные высокомолекулярные гетероорганические соединения нефти. По внешнему виду выделенные из битума асфальтены являются порошкообразными веществами бурого или черного цвета [12, 17, 35].

Карбены и карбоиды это практически нерастворимые твердые углероды, содержание которых в дорожных битумах настолько мало, что не влияет ощутимо на их свойства [12, 17, 35].

В зависимости от состава и качества составляющих, в битумах образуются разные структуры. Основными структурообразующими элементами нефтяных битумов являются: асфальтены, смолы, масла.

Совершенно очевидно, что при недостаточной изученности структурообразующих элементов трудно составить четкое представление о структуре самого битума. Тем не менее, это необходимо, поскольку даже гипотетические (предположительные) представления о структуре битума дают возможность понять и объяснить их поведение в различных условиях, а также прогнозировать его.

При температурах от 40°С до 100°С битумы представляют коллоидную систему, в которой диспергированы асфальтены, а дисперсионной средой являются смолы и масла [12, 20].

При высоких температурах битумы могут представлять системы, близкие к растворам асфальтенов в высокомолекулярной среде [12]. При этом температура, начиная с которой битум представляет собой раствор, зависит от состава и качества углеводородов. Чем больше ароматических углеводородов (растворителей) содержится в битуме, тем при меньшей температуре система будет однородным раствором [12]. Чем меньше асфальтенов в битуме, тем ближе он к растворам. При пониженных температурах отдельные асфальтены агрегируются (объединяются) в комплексы. Они представляют собой дисперсную фазу. Эти комплексы находятся во взвешенном состоянии в дисперсионной среде из углеводородов (масел). Степень развитости комплексов и их консистенция зависят от качества углеводородов в маслах.

Согласно А.С. Колбановской [12], битумы с содержанием асфальтенов более 25 %, менее 24 % смол и более 50 % масел тяготеют к дисперсным системам при еще достаточно высоких температурах. Они отнесены к первому структурному типу «гель».

Битумы второго структурного типа («золь») с содержанием асфальтенов < 18 %, смол > 36 % и масел < 48 % являются суспензией асфальтенов в структурированной смолами среде масел.

По существу такие битумы уже при комнатной температуре близки к растворам полимеров, а при повышенной температуре, существенно выше температуры размягчения, они практически полностью приближаются к

растворам, однородным системам. Между битумами с этими двумя крайними типами структур находятся битумы третьего структурного типа («золь-гель» или «гель-золь»). Тип структуры зависит содержания асфальтенов, масел и смол.

Структура золь преобладает в большинстве остаточных битумов, в которых содержание асфальтенов невелико [12, 35].

В процессе старения меняется химический и групповой составы битума, уменьшается его способность к релаксации напряжений. Силы адгезии между минеральным заполнителем и вяжущим ослабевают, и под действием нагрузок в асфальтобетонном покрытии начинают появляться различные дефекты — трещины, шелушения, выкрашивание щебня и др. Таким образом, можно сказать, что из всех компонентов асфальтобетона именно битум определяет долговечность покрытия [4].

Восстановить баланс между возросшей нагрузкой на дороги и качеством производимого битума можно с помощью модификации битумов. Для этого необходимо создать такую структуру вяжущего материала, которая будет более устойчива к внешним нагрузкам и более долговечна (обладать меньшей склонностью к старению) [4].

Для повышения долговечности, а также для улучшения теплофизических, механических и других свойств битума используются различные методы: совершенствование технологии производства битумов, модификация битумов, пластификация битумов, а также их комбинации [4]. В производстве практикуют смешение битумов: окисление расплавленного битума воздухом.

Добавление модификаторов и стабилизирующих агентов позволяет ингибировать процессы старения и деструкции в дорожном полотне.

Первыми модификаторами были каучуки природного и синтетического происходжения.

Второй группой полимерных добавок полиэтилен, полипропилен, их сополимеры, их стереоизомеры, поливинилацетат, поливинилхлорид. Эти модификаторы обеспечивают повышенную прочность, предотвращают

трещинообразование, придает эластичность, уменьшает восприимчивость к температуре.

Модификация полимерами приводит к термодинамически неустойчивым, но кинетически стабильным системам, в которых полимеры частично набухают под воздействием легких компонентов битума. Некоторые важные факторы, включая характеристики битума и самих полимеров, содержание полимера и производственных процессов, определяют конечные свойства полимерно-модифицированных битумов. С увеличением содержания полимера возможна инверсия фаз: от битума, являющегося доминирующей фазой, становится доминирующей фаза полимера. Идеальной микроструктурой для полимера битумов является структура, содержащая две непрерывные фазы с оптимальным содержанием полимера в этой битумной модификации. В этом случае полимер битум обычно показывает лучшие характеристики: механические свойства, стабильность при хранении и экономическую эффективность.