Математическое моделирование структуры закрученного течения, смешения газов, химического реагирования и горения в цилиндрических каналах с пористыми вставками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Байгулова Анастасия Ивановна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Байгулова Анастасия Ивановна
Введение
1 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕЧЕНИЯ ТЕПЛООБМЕНА И ГОРЕНИЯ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ
1. 1 Обзор исследований структуры течения, теплообмена и горения газа в пористых средах
1.2 Физическая постановка и математическая модель течения, тепломассообмены и горения в каналах с высокопористой вставкой
1.3 Численные методы решения уравнений Навье-Стокса
1.4 Верификация математической модели
1.4.1 Течение на гидродинамически нестабилизированном участке трубы
1.4.2 Ламинарное течение закрученного потока на начальном участке трубы
1.4.3 Течение потока через высокопористый слой, ограниченный плоскими пластинами
1.4.4 Течение потока в трубе, заполненной пористым материалом
2 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕЧЕНИЯ В КАНАЛАХ С ПОРИСТОЙ ВСТАВКОЙ
2.1 Структура течения в канале с пристеночной пористой вставкой
2.2 Структура течения в канале с приосевой пористой вставкой
2.3 Структура течения в канале с кольцевой пористой вставкой
3 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СМЕШЕНИЯ В КАНАЛЕ С ПОРИСТОЙ ВСТАВКОЙ
3.1 Статическое смешения в каналах с пористой вставкой
3.2 Смешение в канале с пристеночной пористой вставкой
3.3 Смешение в канале с приосевой пористой вставкой
3.4 Смешение в канале с кольцевой пористой вставкой
3.5 Смешение газов в канале с пористым инжектором
4 ГОРЕНИЕ В КАНАЛЕ С ПОРИСТОЙ ВСТАВКОЙ
4.1 Математическая модель горения газа в пористом слое
4.2 Горение в каналах с пристеночной пористой вставкой
4.3 Горение в канале с приосевой вставкой
5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕТАНА В КАНАЛЕ С ПОРИСТОЙ ВСТАВКОЙ
5.1 Физическая и математическая модель
5.2 Влияние структуры пористого слоя на течение и каталитическое окисление
5.3 Влияние закрутки потока на структуру течения и каталитическое окисление
5.4 Влияние геометрии каталитического реактора на структуру течения и каталитическое окисление
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование структуры закрученного течения, смешения газов, химического реагирования и горения в цилиндрических каналах с пористыми вставками»
Введение
При создании современного инновационного оборудования для химической промышленности, машиностроения и энергетики одной из основных задач является повышение эффективности тепломассообмена, характеристик смешения, повышение устойчивости горения и стабилизация пламени в компактной зоне горения. Для достижения этой цели возможно использование различных методов интенсификации тепломассообменных процессов.
Одним из перспективных способов интенсификации тепломассообмена, смешения, а также стабилизации пламени в технологических устройствах является использование в них пористых вставок. Эффективность использования этого метода обусловлена значительной извилистостью траекторий элементарных объемов сплошной среды, увеличивающей время пребывания газового потока в аппарате, а также развитая поверхность соприкосновения газовой фазы и пористого каркаса, способствующая интенсификации теплообмена и протеканию каталитических реакций [1].
В настоящее время с использованием различных технологий, в первую очередь на основе порошковой металлургии, созданы пористые материалы различной структуры. Большой диапазон свойств пористых материалов, простота изготовления, высокая интенсивность протекания в них тепломассообменных процессов обусловили их широкое использование в промышленности в качестве осушителей, охладителей, нагревателей и химических реакторов.
Фильтрационное горение газа представляет значительный интерес для современной энергетики [2].
Заполнение пространства технологических аппаратов пористым каркасом не только интенсифицирует протекание тепломассообмена и стабилизирует горение [3], но и значительно увеличивает гидравлическое сопротивление [4]. Таким образом, становится актуальным использование высокопористых структур, имеющих низкое гидравлическое сопротивление. Технология производства
современных пороматериалов [5] позволяет получать образцы из различных металлов с размерами ячеек в диапазоне от 10мкм до 10мм с пористостью до 99%.
Анализ литературы [1 - 10] показывает, что подавляющее большинство исследований структуры течения, смешения и горения выполнены для малой и средней пористости каркаса. При этом исследование структуры течения, тепломассообмена и горения в высокопористых вставках остается исследованным не достаточно глубоко. Поэтому изучение влияния газодинамических, тепловых и химических факторов на процессы переноса и горения в турбулентных закрученных потоках в каналах с пористыми вставками представляет актуальную задачу.
Целью настоящей работы является исследование влияния характеристик пористого каркаса на структуру течения, турбулентных характеристик процессов смешения, а также химического реагирования и горения потока при наличии закрутки на входе в канал.
Для выполнения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• выбрать основные математические модели для проведения исследований;
• проверить адекватность математических моделей течения газов в пористом слое;
• провести исследования структуры течения и характеристик смешения закрученных потоков в каналах с пористыми вставками;
• осуществить исследование процессов химического реагирования, горения и каталитического окисления в каналах с пористыми вставками.
Осуществление этих задач предполагает:
• исследование структуры течения, характеристик турбулентности, процессов смешения и химического реагирования закрученных потоков в каналах с пористыми вставками;
• исследование влияния структуры пористого слоя на характеристики течения, массообмена и горение.
Научная новизна. В результате проведённых исследований
• изучено влияние закрутки структуру течения в каналах с пористыми вставками;
• установлен механизм влияния параметров пористого каркаса на процессы турбулизации и ламинаризации закрученного потока;
• определено влияние закрутки на процессы смешения газов в каналах с пористыми вставками;
• определены условия, обеспечивающие наилучшее качество смешения в пористом инжекторе;
• установлено, что с уменьшением пористости возрастает роль кондуктивного теплообмена в каркасе, что приводит к стабилизации горения и уменьшению длины предпламенной зоны;
• определены условия, обеспечивающие высокую степень каталитического окисления метана в каналах с пористой вставкой.
Достоверность полученных результатов подтверждается результатами верификации численной процедуры с использованием известных аналитических решений, сравнением с результатами других авторов, как численными, так и экспериментальными.
Теоретическая и практическая значимость. Выполненное исследование позволяет определить особенности течения и смешения, химического реагирования и горения закрученных потоков в каналах с пористыми вставками, исследовать структуру течения и процессы массообмена в технологических устройствах. Результаты работы могут применяться для создания инновационного оборудования и организации технологических процессов в химической промышленности и задачах охраны окружающей среды.
Положения, выносимые на защиту:
1. вытеснение газа из пористого каркаса происходит интенсивнее при уменьшении пористости и размера частиц, из которых состоит пористый каркас;
2. вблизи границы пористого слоя наблюдается турбулизация течения тем более значительная, чем интенсивнее идет вытеснение газа из пористого слоя;
3. закрутка потока способствует интенсификации процесса смешения в каналах с пористыми вставками и формированию более однородных распределений концентраций;
4. роль кондуктивного теплообмена в пористом каркасе с уменьшением пористости становится более значимым, что приводит к уменьшению длины предпламенной зоны;
5. высокая теплопроводность пористого каркаса обеспечивает устойчивое горение в непосредственной близости к входному сечению;
6. для улучшения характеристик химического превращения в каталитическом реакторе необходимо обеспечить равномерное радиальное распределение осевой скорости;
Личный вклад автора заключается в физической и математической постановках рассматриваемых задач, участии в разработке алгоритмов и программ расчета, проведении расчетов и анализе их результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, научных конгрессах, школах-семинарах: Первая Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве (ПМТС-2013)» (Томск, 2013); I Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (МНТ-2014) (Томск, 2014); I Международная научная конференция молодых ученых «Электротехника. Энергетика. Машиностроение» (Новосибирск, 2014); VII Международная научная конференция молодых ученых «Электротехника, Электротехнология, Энергетика» (Новосибирск, 2015); 62-я Научно-техническая конференция студентов и молодых ученых ТГАСУ (Томск, 2016).
Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в 12 работах, включая 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 116 наименований. Работа содержит 138 страниц, включая 100 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость работы, дана общая характеристика решаемой задачи, сформулирована цель исследования.
В первой главе представлен обзор литературы, посвященной исследованию течений тепломассообмена и горения в пористых средах. Для моделирования течения используются осредненные по Рейнольдсу уравнения Бринкмана -Форчхеймера. Исследования характеристик турбулентности осуществлялось с использованием составной модели Ментера SST (Shear Stress Transport), адаптированной для расчета течений в каналах при наличии пористой вставки. Распределение температуры в газе и пористом слое определялось в результате решения уравнения энергии для газовой фазы и пористого слоя. Баланс массы компонентов многокомпонентной газовой смеси описывается уравнением диффузии с учетом протекания в потоке химических реакций. Плотность газовой фазы определена с помощью уравнения состояния совершенного газа.
Вторая глава посвящена исследованию структуры течения и характеристик, турбулентности в каналах с пористыми вставками.
Третья глава посвящена исследованию процесса смешения в каналах с пористыми вставками.
В четвертой главе приводятся результаты исследования горения в каналах с пористыми вставками.
В пятой главе приводятся результаты исследования каталитического окисления метана в канале с пористой вставкой.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.
1 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕЧЕНИЯ ТЕПЛООБМЕНА И ГОРЕНИЯ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ
1.1 Обзор исследований структуры течения, теплообмена и горения газа в
пористых средах
В работах Филиппова А. Н. с соавторами [11,12] рассмотрено течение вязкой несжимаемой жидкости в длинном цилиндрическом капилляре, внутренняя поверхность которого покрыта проницаемым пористым слоем. Результаты теоретических исследований сравнивались с имеющимися экспериментальными данными [13] по расходу жидкости в пористых капиллярах. Авторами установлено, что на результаты математического моделирования могут объяснить экспериментальные результаты [13] по возрастанию расхода жидкости через капилляр.
В работе Филиппова А. Н. [14] для теоретического анализа течения в пористой среде применялось уравнение Бринкмана. Рассмотрены четыре варианта граничных условий на внешней поверхности ячейки: Хаппеля, Кувабары, Квашнина и Каннингэма- Мехты - Морзе. Автором исследован скачок напряжения сдвига на межфазной поверхности жидкость - пористое тело, а также его влияние на картину течения.
В статье Волошина А. С.с соавторами[15] рассмотрена классическая задача двойной пористости и задача двойной пористости в тонком слое.
В работе Мосина Е. В., Чернышева И. В. [16] рассмотрено течение вязкой несжимаемой жидкости вузком плоском канале, частично заполненном пористой средой, представленной регулярной системой квадратных стержней, расположенных поперек потоку. Решения получены для сдвигового течения, вызванного движением верхней стенки канала, и градиентного за счет перепада давления вдоль канала. Авторами в результате исследований определены скорость фильтрации, проницаемость системы стержней, расход жидкости сквозь
канал, касательные напряжения на верхней стенке канала и пористой границе, а также проведена оценка силы сопротивления при скольжении плоскости над пористым слоем.
В работе Ханукаевой Д. Ю., Филлипова А. Н. [17]рассмотрено течение в пористой среде Бринкмана, ограниченной твердыми непроницаемыми стенками. Авторами[17]показано, что распределение скорости течения в пористой среде принципиально отличается от параболического профиля течения Пуазейля. Это распределение имеет «пробкообразную» форму и по всей ширине канала скорость течения совпадает со скоростью фильтрации Дарси.
В статье Воробьева А. М.с соавторами[18] разработана математическая модель и вычислительный алгоритм для расчёта тепломассопереноса в пористой среде, а также исследован случай интенсивного теплового воздействия на пористую влагосодержащую среду за счет внешнего теплового потока и конвективного теплообмена.
В статье Пелевина Ф.В. с соавторами [19] рассмотрен новый метод интенсификации теплообмена с использованием пористых сетчатых материалов и принцип межканальной транспирации теплоносителя, сочетающий высокую интенсивность теплообмена, присущую высокотеплопроводным пористым материалам, и низкие гидравлические потери. Приведены результаты экспериментального исследования гидравлического сопротивления при одномерной и двумерной фильтрации теплоносителя. Получено обобщающее критериальное уравнение теплообмена при двумерном течении теплоносителя через пористый сетчатый материал. Определены оптимальные параметры материала. Показана высокая эффективность пористого теплообменного тракта с межканальной транспирацией теплоносителя по сравнению с гладким и оребренным трактами.
В работе Луценко Н. А. [20] рассматривается течение газа через пористую среду, в которой происходит тепловыделение. В проведённом анализе автором определена критическая высота пористого слоя, при которой существует стационарное решение.
Исследованию тепломассообмен в пористых системах посвящены монографии М. Э. Аэрова и О.М.Тодеса [4], Н. Вакао и С. Кагуи [21], М. Кавиани [22].
Исследованию фильтрационного горения газов посвящены работы [24 - 33] Характерными особенностями фильтрационного горения является взаимодействие твердого каркаса и газа, значительная роль твердого каркаса в кондуктивном переносе тепла. В статьях [26-31] проведены теоретические и экспериментальные исследования процессов горения. Режимы фильтрационного горения рассмотрены в статьях [26, 27, 30, 31]. В этих работах определялись скорость и пределы распространения пламени, структура пламени и зависимость определяющих параметров процесса от физико-химических характеристик системы, в которой происходит фильтрационное горение.
В работе Буркиной Р. С. [34] определены критические условия срыва стационарного горения у внешней поверхности пористого слоя и условия перехода процесса в режим отрыва и индукционный режим. В работе Буркиной Р. С. и Козлова Е. А. [35] определены критические условия очагового воспламенения и выполнен расчет времени воспламенения. В работе Буркиной Р. С. [36] определена критическая связь параметров, разделяющая режимы воспламенения газа и постепенного охлаждения очага разогрева.
Исследование фильтрационного горения пористого слоя при естественной фильтрации окислителя, разбавленного инертным компонентом, проведенное в статье Прокофьева В. Г., Бородатова О. А., Смолякова В. К. [37] показало, что средняя глубина превращения конденсированного реагента в пористом слое зависит от длины образца, пористости, давления газовой смеси и концентрации в ней инертного компонента.
Исследование условий и режимов теплового воспламенения реакционноспособного пористого слоя при несимметричных условиях на его боковых поверхностях и поступлении окислителя в слой через холодную границу в результате диффузии или фильтрации проведено в статье Буркиной Р. С., Прокофьева В. Г. [38]. Авторами получено, что для реакции нулевого порядка
получена аналитическая зависимость критического значения параметра Франк-Каменецкого от параметра Зельдовича.
В работе Чумакова Ю. А. и Князева А. Г. [39] построены зависимости скорости сжигания газа и радиационного потока тепла с поверхности горелки от технологических параметров.
В работе Какуткиной Н.А., Бабкина В. С. [40] получены параметрические зависимости скорости, ускорения волн и температур газа и пористой среды в волне.
В работе Грачева В. В. и Ивлевой Т. П. [41] выполнен теоретический анализ возможных режимов фильтрационного горения и исследованы закономерности перехода между режимами при изменении параметров системы. Авторами установлено, что если в порах достаточно газа для полного превращения твердого реагента, существует область параметров, в которой горение происходит в поверхностном режиме. При еще более высоких начальных давлениях обнаружен новый режим горения - бимодальный, сочетающий в себе черты послойного и поверхностного режимов.
В статье Добрего К. В и, Жданка С. А.[42] решается задача о неустойчивости малых возмущений фронта волны фильтрационного горения газа. Авторами показано, что малые деформационные возмущения фронта всегда растут до определенной амплитуды, дальнейшее их развитие -определяется характеристиками системы.
На основе теории Дамкёллера для турбулентной скорости горения в работе Футько С. И. [43] уточнена математическая модель описывающая процесс горения в пористой среде. Автором установлено, что поправка на турбулентность внутрипорового течения становится существенной при скоростях фильтрации более 0,5 м/с, для пористых сред со средним размером пор 2^3 мм типичным для процессов фильтрационного горения газов является слаботурбулентный режим "складчатого" пламени.
В работе Салганского Е. А. с соавторами [44] предложена двухтемпературная математическая модель стационарного процесса
фильтрационного горения, учитывающая процесс газификации твердого горючего в фильтрационном режиме. Авторами определен интервал значений доли горючего компонента, в котором реализуется режим переходной волны.
В работе Какуткиной Н. А. и Мбаравы М. [45] экспериментально исследовано поведение волн фильтрационного горения газа в режиме низких скоростей. Авторами установлено, что в переходных процессах может произойти гашение или сформироваться стабильная структура волны горения.
Аспекты устойчивости горения газа в пористых средах рассмотрены в работе Какуткиной Н. А.[46]. Показано, что кривизна всегда способствует стабилизации фронта. Наклон фронта оказывает дестабилизирующее действие. Автором найдены критерии развития очаговой неустойчивости и определены диапазоны параметров системы, при которых возможна неустойчивость горения.
В работе Коржавина А. А. с соавторами[47] экспериментально исследовано распространение пропановоздушных пламен в инертной высокопористой среде при разбавлении смеси азотом и обогащении кислородом. Авторами установлено, что концентрация азота или кислорода оказывает значительное влияние на величину скорости распространения пламени в пористой среде.
В работе Какуткиной Н. А., Коржавина А. А., Мбаравы М. [48] проведены экспериментальные исследования характеристик фильтрационного горения пористых средах.
Анализ литературных источников [49-53] показывает, что фильтрационное горение газа представляет значительный интерес для современной энергетики. Поэтому разработка горелочных устройств, основанных на применении принципа фильтрационного горения, является актуальной задачей, имеющей важное практическое значение.
1.2 Физическая постановка и математическая модель течения,
тепломассообмена и горения в каналах с высокопористой вставкой
Математическая модель, описывающая структуру течения, тепломассообмен и химическое реагирование в пористом слое, включает уравнение неразрывности
и уравнения динамики газа, уравнения энергии для пористого слоя и газовой фазы, а также уравнениями диффузии компонент газовой фазы, с учетом возможности протекания в потоке химической реакции.
При математическом моделировании рассматривается недеформируемая с постоянной по объему пористостью квазигомогенная изотропная среда корпускулярной природы, образованная некоторой укладкой монодисперсных частиц сферической формы.
Поле течения описывается осредненными по Рейнольдсу уравнениями Бринкмана - Форчхеймера[25]:
д(Урм) +1 д(уруг) = 0 дх г дг
д(урм2) + 1 д(урмуг) = Ор + д
дх г дг дх дх
У^
( 2 ди _ 2(
V
дх 3
дм + 1 дуг дх г дг
+
1д
+--
г дг
дх
1д
+--
г дг
г
У^г г
дм + ду удг дх
(1.1)
(1.2)
_ ур^м,
2
• +--
г дг
f
У^е® г
д ( ду дм ^
+ — У^е® — + 1
дх ^дх дг
V
2 дУ _ 2
дг 3
( дм 1 дуг ^ дх г дг
+
V урн ~
У^Т" +--УР^Ч
гг
(1.3)
д(урмн) 1 д(урунт) д
дх г дг дх
У^е®
дн дх
+ -
_э_
г2 дг
У^етг
А
дг
угу
уру^
ур^Н. (1.4)
Для определения сопротивления пористой среды используем уравнения Эргуна [2]:
= 72 ^С2 (1 _у)2
^ = 72^ 27 + 0.585С (1 у)л/м2 + у2 + н2 ру ^ ^
(1.5)
где d — диаметр частиц образующих пористый слой.
Относительная длина извилистого канала для укладки сферических частиц определяется зависимостью:
С = у+Ь^. (1.6)
г
Моделирование турбулентности осуществлялось с использованием составной модели Ментера SST (Shear Stress Transport) [54, 55], адаптированной для расчета течений в каналах при наличии пористой вставки.
Модель Ментера SST представляет собой комбинацию k -s и k -о моделей
турбулентности моделей [55, 56, 57, 58, 59]:
öpywk + 1 öpyvkr _ д dx r дх дх
dk
+ ° k ц t )y—
дх
1д
+--
r дг
+ ° k Ц t )Tr ^ дг
+ F2G?-C ош£ -F3, (1.7)
друиш + 1 друга r _ д дх r дх дх
/ \ дш
+ ^ t Я^-дх
1д
+--
r дr
дш дr
+
+
CR
Л
аш
к2
FiG - Сррш2 +(1 - F )Cto- F
Ц t
(1.8)
Интенсивность скоростей сдвиговых деформаций определяется выражением:
G _ 2
ду ^2 + ( уЛ 2 д r J I r
ди д v — + —
дr дх
д-w дх
+ I r
д-w / r д r
(1.9)
Для расчета генерации турбулентной энергии в уравнение (1.7) введен ограничитель G = min [ц tG, 20Сцрю k ].
Предпоследнее слагаемое в уравнении (1.12) описывает перекрестную диффузию:
~ „ -1 (дш дш ^ C,® _ 2раш2ш 'I--+--I.
k® Г 02 'Л -Л -Л -Л
^дх дх дr дr J
Функция смешения и её аргумент вычисляются следующим образом
(1.10)
F _ th(F54);
F5 _ min
(111)
' р<® ' шах^ ,10 20 ]/,2
где ^ - расстояние от рассматриваемой точки до ближайшей точки твердой поверхности.
Учет влияния закрутки потока осуществляется введением поправочной функции ^2[54]:
¥2 = шах[ш1п[/го1,1.25],0]. (1.12)
Для расчета поправочной функции используются зависимости, [61], которые с использованием индексной формы записи имеют вид:
2
2
2
2
+
+
+
Л* = 2^*
1 + С
1
= , О
(1 - С^аг^Л))-С51, ~ = 2
О # В
ОК3
V ^ у
Та
О2
1
5м12 Г12 Г1 5т ч5х 5г У V у V г 5г
Компоненты тензора скоростей деформации и тензора вихря определяются выражениями:
1 ( 5у 5м 1 в =в „ = -1 — + — I,
2 V 5х 5г У
хг гх
вХф=в= 21 5х
1 ( 5 w|г
в =
5м 5х '
в гг =
5у 5г
В гф В фг 21 ^ 5г
V
в фф = —.
фф
г
о =-О =-1 Г— -5м1
хг гх /-V
2 V 5х 5г
О = -О =-1(5иЛ
хф фх 2
5х
V ил У
1 (1 5тЛ О =-О =--
^ гф ^ "фг 2
V
г 5г
у
офф= 0-
О хх = 0, Огг = 0,
Оператор Лв^/Лг - означает субстанциональную производную компонент
тензора скоростей деформации, которая в случае стационарного осесимметричного течения имеет вид:
5в..
5в..
= м-
- + V-
Л? 5х 5г
Эффективная вязкость (ц ей.) рассчитывается как сумма молекулярной (ц) и турбулентной вязкости (ц ц ей. = ц + ц t.
Учет влияния пористого слоя на процессы генерации/диссипации турбулентности учитывается введением поправочных функций [25]:
= ур Кк , = урКш .
Для определения турбулентной вязкости используется выражение, базирующееся на гипотезе Брэдшоу [54] о пропорциональности напряжение сдвига в пристеночной части пограничного слоя энергии турбулентных пульсаций:
рк урк
ц = min
ш
(1.13)
2
Эмпирическая функция рассчитывается по формуле:
^ = tanh(F82);
Я = тах
л/к 500ц
(1.14)
Константы определяются через соответствующие константы к -в и стандартной к -о моделей с помощью функции ^:
^ к = ^к1 + (1 - ^К2 , ^о = + (1 - ^ )аШ2, ср = ^с Р1 + (1 - ^ )С р 2 .
Индексы 1 и 2 относятся соответственно к константам к - б и к - о моделей: ак1 = 0.85, ао1 = 0.5, ср1 = 0.075 , ак2 = 1, ао2 = 0.856, ср2 = 0.0828. Значения
остальных констант выбираются равными согласно статьям [54-61]: у = 0.31,
= 0.09 , с51 = 1, с52 = 2 , с53 = 1 , К = 0.41. Уравнения энергии для газовой фазы и пористого каркаса имеют вид [25]:
N
с
а(УР"Г°> + 1 1 £и«гЩ + а... (Г, -Г0)+у£ОаФ„ ,
Ог I ОХ Г ОХ У г Ог Г Ог у
ОХ
- + — г
а=1
|Г(1 -у)Х, §V1 |[(1 -у)Х,Г^ 1-а- (Г, - ТО)
ох Г оХ | г Ог Г Ог |
(1.15)
(1.16)
В уравнении (1.15) Фа, 0а - скорость и теплота выделения химической реакции а.
Коэффициент объемного теплообмена системы пористый каркас - газ может быть рассчитан как [2]:
= 6Л О (1 -у)
а2
2 +1.1
' У3[Р^м2 + V2 + Л
Г Х О у
(1.17)
При ослаблении теплового взаимодействия газа и каркаса, т.е. ато1 ^0, уравнения (1.15) и (1.16) становятся независимыми друг от друга. В случае интенсивного теплового взаимодействия, когда а то1 ^ да, температурные поля газа
и каркаса совпадают.
Баланс массы компонентов многокомпонентной газовой смеси (горючее, окислитель, инертный разбавитель) описывается уравнением диффузии с учетом протекания в потоке химических реакций [62]:
2
0.6
5(урмма) + 1 5(урима) = 5 5х г 5г 5х
5(урмМ ох) +15(уругМ ох) = _5_ 5х г 5г 5х
5(урмм т )+1 5(уругм т )=_5.
5х г 5г ох
" п 5М й
урД 11
■ей:
УРДе11 УРДе1Г
5х _
5М о 5х
5М т 5х
15
+--
г 5г
1 5
+--
г 5г
15
+--
г 5г
ТрДе,- г ^
5г _
5М
- УЕФа ,
(1.18)
УРДе11 г УРДе1Г г
5г
5М1п
-V-^у^Фа , (1.19)
W(
й1 а=1
5г
(1.20)
В уравнении (1.19) V - стехиометрический коэффициент Плотность газовой фазы может быть определена с помощью уравнения состояния[63]:
р =
Г Л-1
( М й + Мо^ + М£1 + м т 1
V
wf1 wox wpr w
ох рг
(1.21)
У
Эффективные коэффициенты температуропроводности и диффузии газовой фазы определялся как:
^ е1 = — + — ей Рг Рг
Дейй ="
/ Л
V Sc Sct у
Для турбулентных чисел Прандтля и Шмидта р^ = срSct = ^/(рД)
используется оценка Рг = 0.7, Sct = 0.7.
Зависимость молекулярной динамической вязкости от температуры рассчитывалась с помощью формулы Сезерленда [64]. Вязкость смеси газов определялась с использованием формулы Вилке [64].
Граничные условия для выписанной выше системы уравнений имеют вид [65,
66]:
х=0:
м = м„
Т = Т ,
v = ^ w = , к = кт , ш = ш m,
м ох = м ох1п, М1П = м „
Тх = т^ м 11 = м Й,1П
ох ох, 1П
1П 1П,1П
х=ь:
= 0,
5х
V = 0.
^ = 0, 5к = 0, 5х 5х
5х
=0
5х
=0
5м11 5х
= 0,
5мо; 5х
= 0,
5м
5х
°Ш = 0 5х
=0
г = 0:
= 0.
5г
V = 0.
w = 0, 5к = 0, 5г
°ш= 0 5г
а=1
йТ° = 0, йт 0Т' = 0, йт ймй йт =0, йМ0Х йт =0, йМш йт
г II : и = 0, V = 0, и> = 0, к = 0,
Т = Т 1в ±Ч1 5 Т = Т йма йт =0, ЙМох йт =0, йМ т йт
= 0.
8 = 0,
= 0.
Величина частоты турбулентных пульсаций ш определяется в ближайшем к твердой стенке узле (nw) конечноразностной сетки по формуле
рА2
где & 2 = 80. - параметр модели, А - расстояние до твердой стенки.
1.3 Численные методы решения уравнений Навье-Стокса
Для решения уравнений (1.1-1.4;1.7; 1.8; 1.15; 1.16; 1.18-1.20) использовался метод конечного объема [67].
Для вычислений использовалась неравномерная конечноразностная сетка с 2000 узлами в осевом направлении и 2000 узлами в радиальном. Сгущение узлов сетки проводилось в окрестности стенок. Кроме того, сгущение сеточных узлов проводилось в областях с большими градиентами скорости и концентрации.
При сильной закрутке потока формируются области с большими градиентами скоростей. Поэтому применение пространственных схем первого порядка в результате сильной численной диффузии приводит к понижению точности полученных результатов. Для решения уравнений используется TVD-подход [6873].