Математическое моделирование структурных параметров сердечно-сосудистой системы методами дифференциальных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, доктор физико-математических наук Кузнецов, Геннадий Васильевич

  • Кузнецов, Геннадий Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 368
Кузнецов, Геннадий Васильевич. Математическое моделирование структурных параметров сердечно-сосудистой системы методами дифференциальных форм: дис. доктор физико-математических наук: 03.01.02 - Биофизика. Сургут. 2012. 368 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кузнецов, Геннадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО -СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Первоначальные исследования системы кровообращения

1.2. Современные подходы моделирования сердечно-сосудистой системы человека

1.3. Математическое моделирование структурных параметров сердечно - сосудистой системы человека на основе геометрии субпроективного пространства

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ДВИЖЕНИИ КРОВИ ПО УЧАСТКУ СОСУДА

2.1. Исследование геометрии распределений

2.2. Изучение дифференцируемых отображений

2.3. Вычисление тензора деформации при моделировании структурных параметров движения крови в сосуде

2.4. Структурные параметры конформного отображения при исследовании геометрии движущейся крови

2.5. Математический аппарат для моделирования движения крови, основанный на структурных параметрах распределений при конформном отображении

2.6. Математический аппарат структурных параметров геодезического отображения для исследования движения крови в сосуде 65 2.7.Отображения, применяемые для моделирования структурных параметров движения крови по участку сосуда

2.8. Структурные параметры одного специального соответствия

2.9. Специфика моделирования структурных параметров в сосуде

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ КРОВИ В СИСТЕМЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ

3.1. Моделирование структурных параметров сердечно-сосудистой системы с помощью конформного отображения

3.2. Геометрические объекты, связанные со структурными параметрами сердечно

- сосудистой системы

3.3. Применение геодезического отображения для моделирования движения крови

3.4. Векторы второго порядка при анализе структуры системы кровообращения

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ КРОВИ ПО УЧАСТКУ СОСУДА

4.1. Обоснование применения структурных свойств системы кровообращения при ее моделировании

4.2. Основные структурные понятия для участка сосуда

4.3. Поверхности постоянной энергии при моделировании движения крови

4.4. Математическая модель частного случая турбулентного движения крови

4.5. Математическая модель ламинарного движения крови

4.6. Движение крови как геодезический поток

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ КРОВИ В СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИС

ТЕМЕ ЧЕЛОВЕКА

5.1. Особенности использования структуры сердечно-сосудистой системы для построения ее математической модели

5.2. Дифференциальные операторы системы кровообращения

5.3. Основные кинематические уравнения

5.4. Уравнения Гельмгольца и структурные параметры системы кровообращения

ГЛАВА 6. ОБЩИЙ СЛУЧАЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

6.1. Дифференциальные операторы

6.2. Моделирование структурных параметров крови

ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМЫ В МЕДИЦИНЕ

7.1. Анализ движения крови при характеристике шумов

7.2. Анализ состояния сердечно-сосудистой системы с применением дифференциальных форм

7.3. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врачом

7.4. Проверка достоверности прогнозирования в системе кровообращения

7.5. Адекватность математической модели структурных параметров системе кровообращения

ГЛАВА 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 296 8.1. Экспериментальные подтверждения скоростных характеристик кровотока 296 Заключение 308 Литература 313 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование структурных параметров сердечно-сосудистой системы методами дифференциальных форм»

Актуальность темы. Моделированию кровеносной системы человека посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Первыми работами, положившими начало таких исследований, можно считать работы Гарвея и Ньютона. Всплеск таких исследований начался во второй половине 20 века, когда к исследованиям по моделированию сердечно-сосудистой системы (ССС) человека стали привлекать математический аппарат и вычислительную TexHHKy:F.S. Grodins (1966), P.L. Vadot (1968), L. Pater (1966), Шумаков В.И. (1971) и др.). Широкий спектр моделей ССС привел к трудностям, связанных с тем, что при построении конкретной модели используются принципы, присущие, пожалуй, только этой модели. Однако при решении задач, которые возникают как в теоретических исследованиях, так и при решении задач клинического плана, приходится пользоваться несколькими моделями. Поэтому встает необходимость соотнести определенную модель (или несколько моделей) в рамках другой (или нескольких) модели и наоборот. Необходимо объединяющее начало, позволяющее выводы, полученные на основании одной модели, соотносить с результатами, выявленными в рамках другой модели. Подходы, предлагаемые к настоящему времени (E.H. Starling, A. Hill, Хаютин В.М., Шумаков В.И., Бакусов Л.М., Лищук В.А. и др.) обуславливали анализ большого числа параметров, от которых зависит поведение ССС, а при более детальном описании ее функционирования проявляется тенденция к еще большему увеличению числа параметров.

Нахождение объединяющего начала в задачах, касающихся моделирования ССС, является в настоящее время актуальным. Наряду с переносом вещества по кровеносной системе, происходит и перенос информации. Установлено, что понятие информации тесным образом связано с жизнедеятельностью человека (Кадомцев Б.Б., Яшин A.A.). Объяснение закономерностей, на основании которых передается вещество и информация внутри организма с использованием построенной для этого математической модели, является актуальным для исследования.

Единство компонентов ССС можно объяснить изучением ее геометрии в структуре определенного пространства, по своим свойствам близким к свойствам структуры ССС. Поэтому построение математической модели движения крови, как во всей системе, так и в ее отдельных участках, основывается на геометрии интегральных линий вектора скорости крови в соответствующих пространствах. В качестве структурных параметров выступают базисные дифференциальные формы, вводимые посредством структурных уравнений соответствующего пространства и через которых выражаются величины, характеризующие движение крови (скорость крови, кривизна и кручение интегральной линии по которой движется кровь). На основании этих параметров определяются тензоры, характеризующие структуру системы кровообращения и движение крови. Форменные элементы крови в работе рассматриваются как материальные точки и в дальнейшем исследуются их траектории или интегральные линии вектора скорости крови. Эти материальные точки для соответствия с общепринятыми названиями везде в дальнейшем будем называть частицами крови.

Полученная в работе теория позволяет проводить исследования кровотока, как в плане фундаментальных исследований, так и использовать полученные результаты в клинике, а также в практической деятельности сосудистого хирурга (флеболога). В то же время, предлагаемый метод моделирования деятельности ССС, позволяет эффективно применять полученную теорию непосредственно к проведению диагностических исследований состояния кровотока. Методы, которые базируются на непрерывности кровотока, позволяют не только использовать разработанную теорию моделирования кровотока с использованием его структурных параметров, но и проводить диагностику состояния ССС более эффективно.

Анализируя современные исследования в области моделирования ССС, можно сделать вывод, о значимости тематики предпринятого исследования, позволяющего решить те задачи, для которых ранее не было предложено логически выверенного концептуального обоснования, не была разработана теория моделирования кровотока, которая с единых позиций позволяла решать задачи построения математической модели системы кровообращения и сосуда для анализа состояния ССС человека. Применение дифференциальных форм для теоретического и практического исследования движения крови ранее так широко до этого не использовалось. Характеристики системы кровообращения, такие как скорость крови, кривизна и кручение интегральных линий, находятся из выражений, содержащих структурные параметры системы и представленные в виде дифференциальных форм.

Таким образом, разработка моделей, алгоритмических процедур и методов для математического моделирования структурных параметров ССС на базе разработанного математического аппарата является актуальной научно-теоретической и научно-практической проблемой.

Работа выполнена в рамках целевых программ, коррелирующих с проблемными планами естественных наук, в которых участвуют ГУП НИИ Новых медицинских технологий, Медицинский институт Тульского государственного университета, поддерживаемых заинтересованными ведомствами и организациями, а именно:

1. Комплексная программа развития основных направлений исследований НИИ НМТ на 1995-2000 гг.

2. Программа исследований по теме долгосрочной НИР «Кальб» (ИРЭ РАН - НИИ НМТ) на 1995-2001 гг. по теме НИР «Отмель» (1998-1999 гг.).

3. Научно-техническая программа Госкомитета по науке и технологиям РФ (направления 5.08; 5.09; 5.20).

4. Федеральная целевая научно-техническая программа на 1996-2000 гг. «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления», утвержденная Министерством науки и технологий РФ; программа «Перспективные информационные технологии».

Целью работы является создание математического подхода на базе методов дифференциальных форм для моделирования параметров сердечно -сосудистой системы и для изучения закономерностей движения крови, в ходе достижения которой решались следующие задачи:

1. Разработка специального математического аппарата для математической модели системы кровообращения, позволяющего эффективно использовать при этом структурные параметры ССС.

2. Разработка способа формализации структуры ССС человека для создания ее математической модели.

3. Получение выражений для тензоров, характеризующих движение крови в сосуде и во всей системе кровообращения.

4. Исследование структуры ССС человека с использованием математической модели при различных видах движения крови.

5. Разработка алгоритма управления процессами контроля и диагностики состояния ССС на основе структурных характеристик системы.

6. Анализ эффективности использования структурных параметров ССС в задачах по ее моделированию и контролю состояния.

Научная новизна. Впервые разработан теоретический подход для получения математической модели с использованием структурных параметров сердечно -сосудистой системы человека методами дифференциальных форм, отличающаяся использованием в качестве пространства системы - субпроективного пространства, которое позволяет проводить анализ состояния системы кровообращения. Показан переход от модели всей системы к модели сосуда на основании изменения структурных параметров и тензорных характеристик.

Определены процедура и методы анализа структурных параметров системы кровообращения, основанные на принципах целостности и делимости системы, что обеспечивает выделение ее структурных свойств, рационализацию анализа, классификацию и выделение неадекватных видов движения крови для обнаружения патологии.

Впервые предложена методология исследования турбулентного и ламинарного движений крови с привлечением структурных параметров системы кровообращения, которая позволяет характеризовать траектории движения частиц крови в норме и при патологических изменениях в сосуде и во всей системе кровообращения.

Предложена структура информационного обеспечения формализованного описания ССС человека, отличающаяся интеграцией обоснованных в работе методов, моделей и систем уравнений в единую концептуальную систему анализа режимов работы ССС.

Создана математическая модель системы кровообращения, отличающаяся представлением системы кровообращения посредством геодезических линий специального вида риманова пространства - субпроективного, что обеспечивает исследование системы кровообращения на основе ее структурных параметров с допустимой для эксперимента погрешностью.

Разработана математическая модель управления комплексной оценкой эффективности обнаружения патологических изменений, включающая таблицы показателей качества, их сравнение, что обеспечивает полноценность анализа результативности.

Научно-практическое значение. Разработанные модели, методы и алгоритмы позволяют проводить с высокой эффективностью анализ структурных параметров сердечно - сосудистой системы, что дает возможность обрабатывать информацию о состоянии системы кровообращения и уменьшать число параметров в задачах моделирования и исследования системы кровообращения. Выявлены системные связи в системе кровообращения на основе структурных параметров всей системы и сосуда, что обеспечивает принятие необходимых решений для диагностики и корректировки патологических изменений.

Предложенная математическая модель позволяет обосновать применения свойств траекторий движения частиц крови при анализе состояния системы.

Разработанный математический аппарат успешно используется при классификации видов движения крови в ССС как в состоянии нормы, так и патологии, а так же во многих других научных направлениях, связанных с исследованием системы кровообращения и изучением фундаментальных закономерностей ее функционирования.

Предложен метод принятия решений по коррекции обнаруженных патологических изменений, отличающийся использованием структурных параметров, характеризующих движение крови.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методы, алгоритмы и модели ССС человека для анализа ее структурных параметров на основе математического аппарата дифференциальных форм.

2. Теоретически обоснован переход от структурных уравнений параметров, характеризующих движение крови в системе кровообращения, к структурным уравнениям параметров движения крови в сосуде.

3. Получены новые характеристики турбулентного движения крови при математическом моделировании структурных параметров ССС, которые позволяют диагностировать нарушения в системе.

4. Обосновано применение модели ламинарного движения крови с использованием структурных характеристик траекторий движения частиц крови и показана ее эффективность в задачах исследовании движения крови в норме.

5. Алгоритмы управления процессами контроля состояния ССС, для получения необходимой информации и проведения анализа структурных параметров.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в исследованиях ГУП НИИ НМТ при разработке математического обеспечения для ультразвуковых анализаторов; в учебном процессе Курского государственного технического университета, Курского государственного мед. университета, Курганского государственного университета, Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого, МГУ им. М.В. Ломоносова, АГПИ им. А.П. Гайдара, Пермского государственного технического университета, Ростовского государственного медицинского университета, а также в исследованиях ИТМ НАНУ и НКАУ (Украина) и Институте гастроэнтерологии АМН Украины (см. акты внедрения в приложении 2).

Рабочие методы исследования. При проведении исследований использовались рабочие методы, наиболее адекватно описывающие систему, ее участки и процессы, в ней происходящие. Для решения поставленных задач использовались методы дифференциальных форм, моделирования, анализа, оптимизации, формализации, лабораторных исследований и принятия решения.

Круг общих методов исследования включает метод внешних дифференциальных форм. Все рассмотрения носят локальный характер, а встречающиеся функции предполагаются достаточно гладкими. При этом, для описания геометрии отдельно взятого участка сосуда, используется геометрия евклидова пространства, а для описания геометрии всей ССС используется геометрия субпроективного пространства. Указанные методы исследования применяются в данных пространствах и позволяют получать геометрические характеристики как отдельно взятого сосуда, так и всей системы кровообращения в целом. При проведении исследований использование общих методов и методов дифференциальных форм является новым при изучении ССС.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены, в основном, в период с 1993 г по 2011 гг., двадцатью докладами на 20 научных мероприятиях международного, всероссийского, регионального уровней, в том числе: 3-я Международная конференция по алгебре (Иркутск, сентябрь 1993); конференция профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 1996); Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в аэрокосмическом комплексе» (Украина, Житомир, 7-11 сентября 1997); Международный конгресс «Медицинские технологии на рубеже веков» (Тула, 1998); Международная конференция «Теория приближений и гармонический анализ» (Тула, 1998); Первый всероссийский семинар «Моделирование неравновесных систем 98» (Красноярск, 16-18 октября 1998); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (Магнитогорск, 16-18 марта 1999); Второй Международный симпозиум «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, 1999); Всероссийский геометрический семинар (Псков, 20 - 22 мая 1999); Международная конференция «Инвариантные методы исследования на многообразиях структур геометрии, анализа и математической физики» (Москва, 25 - 30 октября 1999); Первая Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 25 - 30 октября 1999); Всероссийская научная конференция «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 15-17 февраля 2000); Региональная научно-техническая конференция «Интеллектуальные и информационные системы» (Тула, 2000); Третий Международный симпозиум «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, декабрь 2000); Третья Международная конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии (Барнаул, 25 - 26 апреля 2001); Международная сессия геометрического семинара МГУ и РАН им. Г.Ф. Лаптева (Москва, 25 - 30 июня 2001); Первая Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 10-16 октября 2001); Шестнадцатая Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2008); Шестнадцатая меж-вуз. научн.- техн. конф. ТАИИ (Тула, 2008); Межд. научно-практ. кон-ф.«Менеджмент качества в экономике, бизнесе, управлении и образовании» (М.-Тула-2010); Межд. научно-прак. конф. «Проблемы образования, инновации и менеджмент знаний в подготовке компетентных кадров» (М.-Тула-2012).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликована 56 научных работ, в том числе 26 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично автором представлены идеи и методы, используемые при моделировании ССС и ее участков, а также были проведены необходимые вычисления и эксперименты. Все основные результаты этих работ получены автором данной работы. В монографиях [1,2] результаты получены автором данной работы. В работах [4 - 6, 8 - 10, 12 - 13, 18, 20, 22, 29 - 34, 36, 39, 47 - 48, 51], выполненных в соавторстве, основные результаты и уравнения получены непосредственно автором работы и обсуждались с соавторами.

Связь задач исследования с проблемными планами естественных наук Все предлагаемые исследования выполнены в период с 1995 г. по 2010 г. на кафедре медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «Тульский государственный университет». Научная поддержка оказывалась Академией медико-технических наук, информационная поддержка - журналами «Вестник новых медицинских технологий» (Тула), «Физика волновых процессов и радиотехнические системы» (Самара), «Дифференциальная геометрия многообразий фигур» (Калининград), «Russian Journal of Biomechanics» (Пермь).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Кузнецов, Геннадий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемой работе представлены математическая модель структурных параметров и математический аппарат, который использован для создания теории и анализа состояния ССС человека. Данное исследование не только рассматривает вопросы создания теории, но и в ходе ее развития решаются проблемы, которые относятся к геометрии определенных римановых пространств и которые используются при рассмотрении структурных параметров кровеносной системы человека.

Рассмотрение структуры ССС не только ставит вопросы, которые до сего времени довольно-таки мало обсуждались в литературе, касающейся моделированию ССС человека, но и позволяет наиболее с общей токи зрения взглянуть на «внутреннее» геометрическое строение как всей системы в целом, так и отдельных ее сосудов. Также при рассмотрении геометрии ССС исследования ведутся на основании общих принципов, основанных на геометрических свойствах пространства, которое сопоставляется пространству ССС человека и которое в работе называется пространством материальных сред живого, объединенным единым функциональным назначением.

Общность принципов, лежащих в основе геометрии пространства и на основании которых исследуется геометрия ССС, позволяет преодолевать трудности, которые встают перед исследователем при его работе с несколькими моделями для исследования отдельных участков или всей кровеносной системы.

Точность такого описания основывается на том, какое конкретное пространство берется в качестве пространства материальных сред живого. Под это понятие подводится, в принципе, любая система организма человека. Но только те проявления каждой конкретной системы, которые являются следствием единого функционального назначения этой системы, позволяют сопоставить данной системе и, прежде всего, той геометрии, которая ей присуща - специальное пространство. В данной работе геометрии ССС человека сопоставляется субпроективное пространство. Такое сопоставление основано на том, что согласно принципу Мопертюи движение частицы крови в потенциальном поле сил тяжести при фиксированной энергии происходит по геодезическим линиям. Причем геодезические должны сходиться в одной точке. Все это отражено в самом понятии субпроективного пространства.

Геометрия всей кровеносной системы ассоциируется с геометрией субпроективного пространства, а геометрия отдельно взятого участка сосуда может быть рассмотрена и в евклидовом пространстве, что в предлагаемой работе и делается. Также следует отметить, что данный подход является продуктивным не только с точки зрения геометрии кровеносной системы, но и с точки зрения моделирования деятельности ССС. Полученные на этом пути факты отражают то или иное проявление движения крови по кровеносной системе, а также по отдельному сосуду.

Для проверки адекватности модели были предприняты исследования, в которых было подтверждено соответствие теоретических и практических данных.

На основании перечисленного выше, можно сделать вывод о том, что рассмотрение структурных параметров сердечно-сосудистой системы человека позволяет подойти с наиболее общих позиций к моделированию деятельности ССС и обработке информации для анализа ее состояния, а также рассматривать деятельность системы, как в нормальном ее состоянии, так и в состоянии патологических изменений.