Математическое моделирование структурно-чувствительных свойств высокотемпературных сверхпроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Паринов, Иван Анатольевич

  • Паринов, Иван Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 322
Паринов, Иван Анатольевич. Математическое моделирование структурно-чувствительных свойств высокотемпературных сверхпроводников: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ростов-на-Дону. 2007. 322 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Паринов, Иван Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. Постановка проблемы компьютерного моделирования структурно-чувствительных свойств ВТСП на основе анализа экспериментальных результатов.

1.1. Особенности получения В8ССО-лент.

1.2. Особенности получения объемных образцов В8ССО.

1.3. Особенности получения объемных образцов У(7?£')ВСО.

1.4. Экспериментальные исследования композитов на основе ВБССО.

1.5. Экспериментальные исследования систем У(&Е)ВСО.

1.6. Постановка задач диссертационного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование структурно-чувствительных свойств высокотемпературных сверхпроводников»

Актуальность темы. Открытие в 1986 г. высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) на основе оксидов меди с температурой перехода в сверхпроводящее состояние Те большей, чем температура дешевого, нетоксичного и доступного жидкого азота (77 К), ознаменовало качественный скачок в разработке и применении новых технических проводников, устройств передачи, превращения и сохранения энергии. Наряду с достаточно высокими значениями Те, другими основными особенностями, определяющими микроструктуру и свойства ВТСП являются: присущая хрупкость оксидных купратов, слоистая анизотропная структура и сверхмалая 1 нм) длина когерентности £ представляющая собой пространственную характеристику сверхпроводящих электронов. Вследствие указанных особенностей даже интеркристаллитной границы бывает достаточно для подавления сверхпроводимости, а структурно-чувствительные свойства ВТСП-систем во многом зависят от характеристик слабых связей границ зерен при их изготовлении в виде поликристалла, демонстрируя сосуществование внутри- и межзеренных токов. Поверхности раздела типа "сверхпроводник - металл с нормальными свойствами", "сверхпроводник - изолятор" и производные от них являются местами локализации дефектов различной природы. Микроструктурные особенности, связанные с фазовым составом, доменной структурой, кристаллографическими свойствами, наличием структурных дефектов, пор, микротрещин, включений и т. д., непосредственно определяют полезные свойства ВТСП-материалов и композитов.

Актуальность работы определяется огромными изменениями в окружающем мире, оказывающими решающее влияние на будущее сверхпроводимости. Ускоряющиеся нужды требуют соответствующего увеличения глобальной электрификации России. Вместе с тем, существуют значительные проблемы, связанные с ограниченными природными ресурсами, необходимостью защиты окружающей среды, громадными размерами территории. Все это заставляет обратить особое внимание на проблему эффективного использования энергии. Очевидно, не существует иной альтернативы для увеличения уровня жизни населения, чем решение указанной задачи. Успешное использование прикладной сверхпроводимости может стать главным ответом на возникающие потребности. Оно приобретает даже более важное значение, чем развитие возобновляемых источников энергии: солнечной, геотермальной, атомной, а также энергии воды и ветра. Кроме того, актуальность работы определяется развивающимися возможностями замены низкотемпературных сверхпроводников -высокотемпературными и необходимостью существенного повышения сверхпроводящих, прочностных и других структурно-чувствительных свойств ВТСП.

В начале 90-х годов началось применение высокотемпературных сверхпроводников в конкретных изделиях и устройствах. Области уже существующего и потенциального использования сверхпроводимости (как НТСП, так и ВТСП1) могут быть изображены в виде символического "дерева" (рис. В.1).

I. Технические научные направления представлены в "корнях" дерева. Впрочем, указанные разделы отнюдь не охватывают все возможные применения. Опыт показывает, что практически любое направление науки и техники, а также большинство общественных в той или иной мере, смогут воспользоваться результатами внедрения сверхпроводимости.

II. Электроника. В этой области к достижению коммерческого успеха наиболее близки тонкопленочные и основанные на СКВИДах (сверхпроводящих устройствах квантовой интерференции) системы, а также клеточные механизмы и средства спутниковой связи.

III. Транспорт. В настоящее время уже сформировались следующие основные направления использования сверхпроводимости в авиации и космонавтике:

1. Системы электромеханического запуска.

В конструкции новейшего прямоточного двигателя воздушно-космического самолета необходимый приток воздуха достигается только при сверхзвуковых скоростях аппарата, что требует начального ускорения самолета. Для этой цели можно использовать взлетную сверхпроводящую платформу, не покидающую пределы аэродрома, но разгоняющую самолет до звуковой скорости. Электромагнитные системы запуска с Земли на орбиту, использующие ВТСП-магнит или линейный синхронный двигатель, представляют собой высокоскоростные электромагнитные пушки для запуска в космос тяжелых полезных грузов. Аналогичные пусковые системы применяются для замены первой ступени многоступенчатых ракет.

2. Левитирующие системы.

Пассивные сверхпроводящие магнитные подвесы для бесконтактного подвеса валов могут быть использованы для стабилизации спутников связи, а электромеханические накопители энергии - для питания ВТСП-подшипников.

3. Электродвигатели, работающие на принципах гистерезиса и "вмороженного" магнитного потока.

Разрабатываемые гистерезисные моторы, содержащие цилиндрические или дисковые ВТСП-роторы, основаны на использовании двух типов объемных сверхпроводящих керамик: 1) монокристаллических (УВСО) или объемных (В8ССО) элементов и 2) текстурированных из расплава УВСО-образцов. Конструктивными элементами двигателей синхронно-асинхронного типа являются ВТСП объемные образцы, а ас-синхронные и ¿/с-униполярные электрические машины используют ВТСП-провода (из В8ССО).

Основные направления применения сверхпроводимости в различных транспортных системах включают следующие:

1 НТСП обладают температурой перехода в сверхпроводящее состояние, не намного превышающей температуру жидкого гелия (4,2 К). ВТСП демонстрируют критические температуры, заметно превышающие температуру жидкого азота (77 К).

Материале- ] ведение

Электрическая Инженерия

Механическая Инженерия

Электронная^ Инженерия

Рис. В.1. Символическое "дерево", представляющее широкие перспективы уже существующих и потенциальных применений сверхпроводимости [319]

1. Высокоскоростные поезда и другие виды наземного транспорта на магнитной подушке.

Сверхпроводящие (СП) электромагнитные системы (использующие для разгона платформы линейные электродвигатели) применяются для разработки скоростного наземного транспорта на основе СП-обмоток, заложенных в трассу и СП-магнитов, размещенных в тележке вагона. При этом для экономии, накопления и эффективного использования энергии применяются СП-накопители электроэнергии, питающие ВТСП-подшипники. Левитирующие системы (MagLev - Magnetic Lévitation), основанные на магнитных силах "подвешивающих" один объект над другим, уже разработаны в Японии, США, Германии, Франции, Швейцарии, Китае и Канаде. Сверхпроводящие магниты на основе плавленой ВТСП-керамики, способные захватывать намного более высокие магнитные поля (десятки тесла) по сравнению с классическими магнитами, позволяют создавать экологически чистые высокоскоростные наземные транспортные системы с расширенным зазором (толщиной магнитной подушки), что дает возможность проектировать железнодорожные линии с меньшими финансовыми и эксплуатационными затратами.

2. Электромобили и автомобили.

ВТСП-электродвигатели для электромобилей и автомобилей работают на принципах гистерезиса и "вмороженного" магнитного потока. В конструкции используются сверхпроводящие провода, объемные элементы и толстые пленки. Назовем следующие электрические устройства и машины, использующие сверхпроводимость и разрабатываемые в настоящее время: (а) яосинхронные и dc-униполярные электродвигатели, использующие ВТСП- провода (из BSCCO) и действующие при температуре жидкого водорода; (б) гистерезисные моторы, имеющие цилиндрические и дисковые YBCO- роторы, разрабатываемые на основе монокристаллической YBCO- или BSCCO-керамики, а также текстуриро-ванных из расплава YBCO-образцов; (в) двигатели синхронно-асинхронного типа, содержащие объемные ВТСП-образцы; (г) моторы с ротором из слоистых композитов - объемных образцов (толстых пленок) YBCO с промежуточными ферромагнитными вкладышами (стальными пластинами); (д) левитирующие ВТСП-системы, реализованные в электромеханических накопителях энергии и в левитирующих подвесах, которые используются в высокоскоростных электромобилях.

3. Быстроходные суда и военно-морской флот.

Линейные синхронные электродвигатели находят применение в стартерах авианосцев. Сверхпроводящие магнитогидродинамические системы используются в военно-морском флоте с целью уменьшения детектирования шума двигателя в торпедах и при разработке высокоэффективных двигателей для быстроходных судов. Проводятся исследования по использованию сверхпроводимости в корабельном импульсном источнике энергии, например, для авианосца.

IV. Медицина. Здесь главной задачей является использование уникально-полезного, экологически-безопасного и энергосберегающего потенциала сверхпроводящих материалов и магнитов. Это, в частности, относится к использованию метода магниторезонансных изображений (МРИ), быстро зарекомендовавшего себя в качестве нового и незаменимого инструмента медицинской диагностики. Перспективы метода обусловлены прогрессом, как в технике электронного изображения, так и в технологии криогенного охлаждения. Основное применение МРИ включает визуализацию концентраций молекул водорода или жидкости в различных человеческих органах. Использование еще более высокополевых сверхпроводящих магнитов (т. н., функциональное МРИ) позволяет досконально точно установить распределение химических элементов, существующих в человеческом теле в намного более низких концентрациях, нежели водород. Другим перспективным направлением является использование СКВИДов - наиболее чувствительных детекторов потоков и магнитных полей, для измерения колебаний мозговой жизнедеятельности и функций мозга. Аналогичные преимущества связаны с использованием СКВИДов в кардиологии и в медико-биологических исследованиях.

V. Механические системы. Применение сверхпроводящих двигателей показывает их высокую эффективность, по крайней мере, на 20 % большую по сравнению с существующими аналогами. Другими областями являются использование сверхпроводящих двигателей для промышленного выращивания кристаллов кремния, производство линейных двигателей и магнитных подшипников.

VI. Научные исследования. Применение сверхпроводящих магнитов явилось одним из самых значительных событий для физики высоких энергий. Отметим, в частности, самый мощный в мире ускоритель высокоэнергетичных заряженных частиц (LHC - большой адронный коллайдер), который будет создан в Европе в 2007 г. консорциумом ЦЕРН.

VII. Электрическая энергия. Потенциально огромное влияние сверхпроводимость может оказать и уже оказывает на энергетику, в частности, на производство, сохранение, преобразование и передачу электрической энергии, а также улучшение и обеспечение ее качества. Даже при высоком качестве электросиловых линий и электрических двигателей, генераторов и трансформаторов потери энергии при использовании обычных медных и алюминиевых проводников - огромны. С учетом определяющего влияния, которое энергетика оказывает на все сектора экономики, еще более грандиозными перспективами определяется использование сверхпроводимости в данной области. НТСП-обмотки для электросилового генераторного оборудования, уменьшающие потери энергии, уже успешно внедрены в ряде стран мира. Хотя некоторые очень важные инженерные проблемы при этом были успешно решены, экономическая целесообразность, определяющаяся использованием жидкого гелия и существованием высоких магнитных полей, представляется невысокой. В этом случае применение ВТСП, способных не терять своих свойств при температурах жидкого азота, обеспечивает, в перспективе, их значительное преимущество.

Проблемы термоядерной энергетики непосредственно связаны с использованием высокополевых сверхпроводящих магнитов. Хотя первоначальное использование НТСП будет продолжено, потенциальное применение в данной области ВТСП имеет большие перспективы.

Очень притягательной особенностью сверхпроводящих магнитов является их использование в качестве "электромагнитных батарей". Они способны сохранять огромное количество энергии достаточно длительное время. По сравнению с электрохимическими батареями, 8МЕ82-системы являются более эффективными, экологически чистыми и менее затратными при длительном использовании, хотя и более дорогими в настоящее время.

Успешная демонстрация возможностей сверхпроводящих трансформаторов с ВТСП-обмотками уже осуществлена в Японии, Германии и США. Основными преимуществами использования сверхпроводников в данном случае являются: экономическая выгода, надежность и экологическая безопасность. Благодаря своим особенностям они могут реально и быстро заменить существующие преобразователи энергии, обеспечив также повышение мощности и защиты от перегрузок по сравнению с обычными трансформаторами.

Сверхпроводящие кабели представляют значительный интерес для электрической индустрии, благодаря: а) своему использованию в токопроводящих линиях, обеспечивая уменьшение энергетических потерь и б) возможности замены существующих подземных кабелей, намного более мощными, что также приводит к их количественному сокращению.

Другим уникальным применением сверхпроводимости является развитие однофазных и многофазных электрических систем, имеющих значительный коммерческий потенциал для реализации в ближайшем будущем. В частности, ограничители тока используют способность сверхпроводников действовать подобно "переключателю" электрического сопротивления, демонстрируя нулевое сопротивление в сверхпроводящей области, и возвращаясь к более высокому сопротивлению при превышении критического значения температуры, тока или магнитного поля. Другими примерами использования сверхпроводимости являются: устройства накопления и сохранения энергии, основанные на явлении левитации, высокополевые лабораторные магниты для исследований, сверхпроводящие магниты для специализированных процессов изготовления химических и фармацевтических препаратов, неразрушающего контроля, разделения материалов, контроля качества пищевых продуктов и т. д.

Сложность композиционных особенностей ВТСП и многочисленность технологий их получения, связанных со сверхчувствительностью конечных свойств образца к малейшим изменениям технологического процесса, обусловливают необходимость разработки эффективных методов компьютерного моделирования, способного при минимальных затратах выработать конкретные рекомендации по оптимизации как композиции сверхпроводника, так и технологии его изготовления.

Существенный вклад в создание физических и математических моделей, в развитие технологий ВТСП, оптимизацию их композиции и структуры, внесли: Е. В. Антипов, Ю. А. Бойков, Г. Ф. Воронин, С. А. Гриднев, Е. А. Гудилин, Ю. Н. Дроздов, Н. В. Заварицкий, М. Ф. Имаев, В. Д. Нацик, Ю. Н. Ноздрин, Ю. А. Осипьян, А. Л. Рахманов, В. Н. Тимофеев, В. Г. Флейшлер, А. К. Шиков, и.

SMES - Superconducting Magnetic Energy Storage.

Balachandran, J. G. Bednorz, D. A. Cardwell, С. W. Chu, M. P. Delamare, G. Des-gardin, P. Diko, R. Flükiger, H. C. Freyhardt, К. С. Goretta, A. Goyal, Z. Han, E. E. Hellstrom, C.-J. Kim, P., Kovác, D. C. Larbalestier, H. K. Liu, T. Miyamoto, K.A. Müller, M. Murakami, К. Osamura, J. A. Parrell, N.Sakai, G. J. Schmitz, S. Sengupta, Z. Z. Sheng, B. ten Haken, Y. Yamada, Y. S. Yuan, W. Zhang и др.

Большое влияние на развитие математических моделей физики прочности и механики разрушения оказали: Г. И. Баренблатт, В. В. Болотин, Р. В. Гольд-штейн, А. А. Ильюшин, А. Ю. Ишлинский, А. А. Лебедев, Н. А. Махутов, Н. Ф. Морозов, Г. Г. Писаренко, Г. П. Черепанов, J. С. Amazigo, M. F. Ashby, S. J. Bennison, B.Budiansky, B. N. Сох, R. W. Davidge, D. S. Dugdale, A. G. Evans, K. T. Faber, M. S. Hu, J. W. Hutchinson, N. Laws, D. В. Marshall, R. M. McMeeking, J. R. Шее, L. R. F. Rose, M. V. Swain, M. D. Thouless, V. Tvergaard, C. Cm. Wu и др.

Диссертация соответствует ряду разделов "Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ" и перечня "Критических технологий РФ", утвержденных распоряжением Президента РФ (ПР-843 от 21.05.2006 г.).

Основные результаты диссертации получены в ходе выполнения следующих грантов государственных научно-технических программ, отечественных и международных фондов, которыми руководил автор:

1. Разработка и создание мониторинга микроструктурных и прочностных свойств поликристаллических керамик (РФФИ N 95-01-00072-а, 1995-1997 гг.).

2. Разработка метода вычислительного эксперимента и его применение к исследованию микроструктурных превращений, сопровождающих изготовление и разрушение оксидных керамик (ГоскомВУЗ РФ, программа по фундаментальным проблемам в области металлургии, УГТУ, г. Екатеринбург, 19961997 гг.; приказ ГК РФ по высшему образованию N 859 от 08.05.96);

3. Создание эффективного теоретико-вычислительного подхода к исследованию микроструктурных, механических и прочностных характеристик ряда конструкционных материалов для автомобильного транспорта (Министерство общего и профессионального образования РФ, программа по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук, МГИУ, г. Москва, 1997-1998 гг.; приказ МОПО РФ N 1066 от 02.06.97);

4. Разработка методов исследования механической деградации и сопротивления разрушению современных материалов для новых высокоэффективных двигателей и энергетических установок летательных аппаратов (Министерство общего и профессионального образования РФ, программа по фундаментальным исследованиям в области авиационной и ракетно-космической техники, МАИ, г. Москва, 1999-2000 гг.; приказ МОПО РФ N 1521 от 09.06.99);

5. Разработка методов и экспериментальных средств исследования микроструктурных превращений, сопровождающих изготовление высокотемпературных сверхпроводников (Министерство образования РФ, программа по фундаментальным исследованиям в области естественных наук, С-ПГУ, г. Санкт-Петербург, 2001-2002 гг.; грант NE00-3.4-517);

6. Международная программа COBASE (Collaboration for Basic Science and Engineering, USA), National Academy of Science #INT-0002341 (2001-2002 гг.);

7. Микроструктурные аспекты прочности и разрушения высокотемпературных сверхпроводников (РФФИ N 02-01-07028-ано, 2002-2003 гг.).

8. Исследование структурных превращений и процессов формирования дефектов при изготовлении и нагружении высокотемпературных сверхпроводников (РФФИК 04-01 -96800-р2004юг-а, 2004-2005 гг.).

9. Теоретико-экспериментальные исследования структурно-чувствительных свойств высокотемпературных сверхпроводников и других новых материалов (РФФИЫ 07-01-00012-а, 2007-2009 гг.).

Тема диссертации поддерживается госбюджетной НИР, выполняемой в НИИ механики и прикладной математики им. Воровича И. И. Южного федерального университета: "Разработка моделей и методов исследования новых пьезо-, нано-, сверхпроводящих и полимерных материалов и изделий" (N 4.2.06-01.2.006 06157, 2006-2008 гг.)

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов математического моделирования, применение которого позволит выработать рекомендации для получения высокотемпературных сверхпроводников, обладающих улучшенными и более контролируемыми физико-механическими свойствами.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) разработка схемы вычислительного мониторинга микроструктурных превращений и структурно-чувствительных свойств ВТСП в процессе их изготовления, нагружения и разрушения на основе рассмотрения цепочки "композиция - технология - эксперимент - теория - модель", предполагающей существенную дефектность и структурную неоднородность материала;

2) получение определяющих уравнений углеродного охрупчивания и разрушения сверхпроводника YBCO под действием напряжений и температур в рамках термодинамической теории необратимых процессов с рассмотрением схемы МКЭ для полученных определяющих уравнений, описывающих диффузию углерода и поток немеханической энергии;

3) моделирование распространения равновесной медленной (или быстрой) трещины в условиях осаждения углерода в объеме сверхпроводника при наличии экранирующего поля дислокаций;

4) выработка критериев пластического поведения ВТСП-порошка в процессе его уплотнения в рамках ассоциированной и неассоциированной пластичности;

5) разработка феноменологической модели микроструктурных превращений пористости при спекании сверхпроводника, позволяющей выявить основную причину понижения критического тока при длительном обжиге;

6) разработка методов двухуровневого моделирования, включающего макроструктурное исследование процессов теплопроводности и распространения теплового фронта, а также микроструктурную модель формирования структуры сверхпроводника в окрестности теплового фронта, с созданием соответствующих вычислительных алгоритмов;

7) разработка математических моделей микро- и макроразрушения ВТСП на основе компьютерного моделирования и теории графов с созданием соответствующих вычислительных алгоритмов;

8) математическое моделирование характерных механизмов упрочнения (разупрочнения) и сопротивления разрушению для различных сверхпроводящих материалов и композитов на основе использования методов механики разрушения с созданием соответствующих вычислительных алгоритмов и последующим определением различных параметров прочности и трещиностойкости;

9) определение эффективных токопроводящих характеристик модельных сверхпроводящих структур на основе использования теории перколяции с созданием соответствующих вычислительных алгоритмов.

Объекты исследования. Объектами исследования являются наиболее перспективные для применений в настоящее время системы Ві-8г-Са-Си-0 и У(ШГ)-Ва-Си-0 в форме лент и объемных образцов.

Методы исследования и достоверность полученных результатов. В работе применялись методы конечных разностей, Монте-Карло и статистического анализа, методы построения конечно-элементных схем, теория графов, теория размерностей, математические методы теории теплопроводности, термодинамики, физики прочности, механики разрушения и теории перколяции. Достоверность основных положений и выводов диссертации определяется применением строгих математических методов, подробным описанием вычислительных алгоритмов, проведением тестовых расчетов, использованием в моделях в качестве начальных данных существующих экспериментальных результатов, а также сопоставлением полученных данных с известными теоретическими и экспериментальными результатами. Принятые допущения не противоречат физике рассматриваемых процессов и являются общепринятыми при решении аналогичных задач.

Научная новизна. В результате выполненной работы сформулировано новое направление научных исследований ВТСП, включающее вычислительный мониторинг микроструктурных превращений и структурно-чувствительных свойств в процессе изготовления, нагружения и разрушения материалов.

1. Впервые, схема мониторинга реализована при изучении систем УВСО и В8ССО, полученных в результате различных технологических процессов. С учетом технологии получения и композиционных особенностей ВТСП смоделированы микроструктурные превращения, происходящие на различных стадиях изготовления материалов (поведение пор при спекании, пластичность порошкового компакта под действием внешних нагрузок, процессы спекания, рекристаллизации, усадки, остывания, аномального роста зерен, микрорастрескивания образцов при различных термомеханических воздействиях и т. д.) и разработаны соответствующие вычислительные алгоритмы.

2. Впервые, на уровне модельных исследований изучена проблема охруп-чивания интеркристаллитных границ ВТСП, образования слабых связей при осаждении углерода, формировании и разрушении карбоната; получены соответствующие определяющие уравнения и предложена схема их конечно-элементной реализации. Рассмотрены процессы медленного и быстрого равновесного роста трещины при наличии экранирующих дислокаций, ассоциируемые с выделением углерода на интеркристаллитных границах и берегах трещины.

3. Впервые, на основе разработанного компьютерного моделирования систематически исследованы механизмы упрочнения (разупрочнения) и сопротивления разрушению ВТСП, обусловленные как неоднородной структурой сверхпроводника (пористостью, зернистой фазой, включениями примесей, доменной структурой, микротрещинами и т. д.), так и технологическими воздействиями в процессе получения материала. С помощью реализации разработанных вычислительных алгоритмов выявлены основные механизмы упрочнения (разупрочнения) высокотемпературных сверхпроводников и представлены рекомендации по изготовлению образцов с улучшенными свойствами.

4. Впервые, на основе модельных исследований систематически исследовано прочностное поведение различных типов ВТСП Джозефсоновских переходов и композитов, изучены особенности их разрушения и характерные механизмы упрочнения.

5. На основе математических моделей теории перколяции разработаны вычислительные алгоритмы и оценена токопроводящая способность ВТСП-систем, полученных с помощью различных технологических процессов, с учетом имеющихся композиционных и структурных особенностей. Установлены корреляции между микроструктурными, прочностными и токопроводящими свойствами.

Практическая значимость работы связана с разработкой рекомендаций по усовершенствованию технологий получения, оптимизации композиции и структуры рассмотренных высокотемпературных сверхпроводников. Выявленные особенности разрушения ВТСП и полученные оценки структурно-чувствительных свойств могут быть использованы при проектировании и создании сверхпроводящих изделий и устройств, а также при сертификации высокотемпературных сверхпроводящих материалов и композитов. Результаты диссертации вносят вклад в развитие методов физики прочности, механики разрушения и численного моделирования применительно к задачам зарождения, накопления и развития дефектов, взаимодействия трещин со структурными неод-нородностями, в исследование характерных механизмов упрочнения и сопротивления разрушению, в оценку влияния внутренних и внешних воздействий на изменение присущих физико-механических свойств материалов и готовых изделий. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических, модельных и экспериментальных методов исследования структурно-чувствительных свойств керамических и композиционных материалов. Выполненные исследования могут найти свое применение в многочисленных отраслях, связанных с проблемами материаловедения и нанотехнологий.

Реализация результатов работы.

1. Материалы диссертации используются на кафедре математического моделирования факультета математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета в преподавании учебного курса "Математические модели в физике и технике".

2. Материалы диссертации использованы на кафедре общей физики физико-технического факультета Кубанского государственного университета при проведении лекций и практических занятий по дисциплине "Технология материалов электронной техники", а также в процессе проведения курсового и дипломного проектирования.

3. В ИМАШ РАН (г. Москва) при конструировании магнито-динамичес-ких генераторов были учтены следующие результаты диссертации: (а) вычислительный мониторинг свойств керамик и композитов, используемых в авиационной и ракетно-космической технике; (б) микроструктурная модель усталостного разрушения образцов сверхпроводящих материалов типа УВСО и оценки ряда микроструктурных и прочностных параметров в зависимости от начальной пористости и особенностей микрорастрескивания при остывании материала; (в) математические модели развития механических повреждений, характерных для высокотемпературных сверхпроводящих композитов, представляющих собой системы типа 8-1-8 и 8-Ы-8 (где 8 - сверхпроводник, I - изолятор, N - металл с нормальными свойствами) и оценки параметров трещиностойкости и прочности.

4. В Ростовским военном институте ракетных войск им. Главного маршала артиллерии Неделина М. И. при выполнении НИР использованы следующие результаты диссертации: (а) критерии пластичности для уплотняемых высокотемпературных сверхпроводящих порошков; (б) математические модели осаждения углерода и сопровождающих процессов создания слабых связей в сверхпроводнике, ухудшающих его полезные свойства; (в) феноменологические модели перемещения, сжимания - расширения и коалесценции пор, их возможного отрыва от межзеренной границы внутрь зерна с результатами оценки токо-проводящих свойств сверхпроводящих одножильных лент В^ГгСагСизОю+а/ А& (г) математические модели механизмов упрочнения ВТСП-композиций УВагСизС^-хИ В128г2Са2СизО10+8.

5. В 6889 Центральной базе измерительной техники при разработке методики и предложений использованы следующие результаты диссертации: (а) модели механизмов упрочнения ВТСП; (б) численные результаты для систем УВСО и В8ССО, а также рекомендации по оптимизации технологических процессов и компонентных составов; (в) математические модели осаждения углерода в объеме сверхпроводника; (г) критерии пластичности и законы течения, описывающие движение в объеме сверхпроводящего порошка и его консолидацию под действием уплотняющего воздействия; (д) феноменологические модели формирования и превращения пор при длительном спекании ВТСП.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Общая концепция вычислительного мониторинга микроструктурных превращений и структурно-чувствительных свойств сверхпроводящих керамик и композитов при их изготовлении, нагружении и разрушении с результатами реализации схемы мониторинга для ВТСП-структур У(Л£)ВСО и В8ССО, изготовленных с помощью различных технологических процессов.

2. Метод компьютерного моделирования и результаты численного моделирования: микроструктуры спеченной в градиенте температур сверхпроводящей керамики УВСО и ее разрушения; сверхпроводящих образцов У{ЯЕ)ВСО, полученных по расплавной технологии, их усталостного разрушения (малоцикловая усталость) с учетом влияния микроструктурного несоответствия, а также дисперсных частиц нормальной фазы ¥-211 и использования затравочных кристаллитов; процессов изготовления и разрушения горячепрессованной ВТСП-керамики В1-2223 с учетом наличия дисперсии серебра в керамической матрице.

3. Результаты математического моделирования характерных для различных ВТСП-структур механизмов упрочнения, обусловленных двойникованием и микрорастрескиванием вблизи макротрещины, отклонением и ветвлением трещины, шероховатостью ее берегов и формированием мостиков между ними, торможением трещины хрупкими и пластическими включениями. Для керамики УВСО основным механизмом упрочнения является формирование и разрушение мостиков-зерен за фронтом трещины. Для объемных образцов В8ССО/А§ - сковывание берегов трещины пластичными включениями серебра.

4. Метод компьютерного моделирования и результаты численного моделирования разрушения и характерных механизмов упрочнения для сетнето-электриков, также как и ВТСП, обладающих перовскитной структурой (основной механизм упрочнения - двойникование вблизи макротрещины).

5. Метод компьютерного моделирования и результаты численного моделирования эффективной токопроводящей способности сверхпроводящих композиций и установление корреляций между микроструктурой и структурно-чувствительными свойствами.

6. Модели поведения Джозефсоновских переходов и ВТСП-композитов с учетом особенностей разрушения, зарождения и роста дефектов вблизи и на границе раздела материалов; модели механизмов сопротивления разрушению для слоистых композиционных структур, представляющих ВТСП ДП типа 8-№-8 и 8-1-8 (8 - сверхпроводник, N - металл с нормальными свойствами, I - изолятор).

7. Разработанная феноменологическая модель микроструктурных превращений и результаты ее реализации, показывающие, что основным структурным механизмом, приводящим к немонотонному поведению критического тока в зависимости от времени кальцинации в Вь2223/А§ одножильных лентах, является вероятный отрыв пор от интеркристаллитных границ и их перемещение внутрь зерна. Этот процесс оказывает более сильное воздействие на уменьшение критического тока при длительной реакции по сравнению с ухудшением пиннинга магнитного потока в сверхпроводнике вследствие вытеснения из состава свинца при длительном обжиге.

8. Критерий пластичности и ассоциированный закон пластического течения в изотропном случае, основанные на добавлении первого инварианта тензора напряжений, которые описывают как движение в объеме образца, так и консолидацию ВТСП-порошка в процессе уплотняющего воздействия; критерий пластичности с законом течения, основанным на правиле дилатансии и рассмотрении процессов диссипации вследствие перегруппировки и деформации порошинок.

9. Математические модели осаждения углерода и образования карбонатов в объеме сверхпроводника, что приводит к охрупчиванию ИГ и формированию слабых связей. Определяющие уравнения, описывающие эти процессы с учетом происходящих одновременно: а) диффузии углерода, б) осаждения карбоната, в) потока немеханической энергии и г) деформации материала. Результаты математического моделирования медленного и быстрого равновесного роста трещины при наличии экранирующего поля дислокаций вследствие выделения углерода на интеркристаллитных границах и берегах трещины.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: I Всесоюзном симпозиуме по механике и физике разрушения композиционных материалов и конструкций (Ужгород, 1988 г.); VII Всесоюзном семинаре по физике прочности композиционных материалов (Каменец-Подольский. 1989 г.); IV Всесоюзной конференции по физике разрушения (Киев, 1989 г.); Всесоюзном семинаре по методам механики сплошных сред в теории фазовых превращений (Киев, 1990 г.); Международной конференции по производству и свойствам электронных керамик (Рига, 1990 г.); Международной конференции по разрушению инженерных материалов и структур (Сингапур, 1991 г.); Международной конференции по прозрачным сегнетоэлектрическим керамикам (Рига, 1991 г.); Международной конференции по криогенным материалам (Киев, 1992 г.); 18 Международном конгрессе по теоретической и прикладной механике (Хайфа, Израиль, 1992 г.); 8 Международной конференции по разрушению (Киев, 1993 г.); 3 Международном симпозиуме по доменной структуре сегнето-электриков и родственных материалов (Закопане, Польша, 1994 г.); 2 Международной конференции по текущим проблемам фундаментальных наук (Москва, 1994 г.); Международной конференции по структуре и свойствам хрупких и квазипластичных материалов (Рига, 1994 г.); 1-ГУ, IX, X Международных конференциях по современным проблемам механики сплошных сред (Ростов н/Д, 1995-1998, 2005, 2006 гг.); Международной конференции по прикладной сверхпроводимости (Питсбург, США, 1996 г.); Международной конференции по криогенным материалам (Портланд, США, 1997 г.); Международной конференции по прикладной сверхпроводимости (Калифорния, США, 1998 г.); Международном семинаре по критическим токам (Мэдисон-Висконсин, США, 1999 г.); 10 Международном конгрессе по разрушению (Гонолулу, Гавайи, США, 2001 г.); VII и X Международных салонах промышленной собственности "Ар-химед-2004" и "Архимед-2007", (Москва, 2004, 2007 гг.); Международной научно-практической конференции по пьезотехнике (Азов, 2005 г.); IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород,

2006 г.); 7 Специализированной выставке "Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК." (Москва, 2006 г.).

Полученные результаты также обсуждались на семинаре Центра прикладной сверхпроводимости Университета Висконсин-Мэдисон, США (2001 г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликованы две монографии:

1. Паринов, И. А. Микроструктура и свойства высокотемпературных сверхпроводников. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2004. - Т. 1. - 416 е.; Т. 2. - 368 с.

2. Parinov, I. A. Microstructure and properties of high-temperature superconductors. - Springer-Verlag: Heidelberg, Berlin, New York, 2007. - 583 p.

Список основных публикаций включает 49 работ, среди которых 13 статей в центральных журналах и 18 статей в ведущих зарубежных журналах. Всего по теме диссертации опубликовано более 120 работ. В совместных теоретических работах [16; 19-23; 46-50; 52; 219-222; 228; 289-295] автору принадлежит постановка задачи, получение теоретических решений, построение моделей и вычислительных алгоритмов, частичная их реализация на ЭВМ, а также анализ полученных результатов. В экспериментальных работах [31; 51] автору принадлежит постановка задачи и анализ полученных результатов.

Статьи [16; 20; 21; 31; 33; 37; 38; 42; 43; 51] и [20; 21; 31; 37; 38; 42; 43; 51; 290] опубликованы в журналах, которые утверждены ВАК РФ для апробации основных результатов докторских диссертаций (соответственно, список 2002 г. и 2006 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, литературы и 3 приложений. Она изложена на 322 страницах и включает 131 рисунок, 24 таблицы и 375 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Паринов, Иван Анатольевич

Основные результаты и выводы по главе 5

1. В рамках схемы вычислительного мониторинга, предложенной в главе 3, с помощью модифицированной процедуры метода Монте-Карло проведено моделирование крупнозернистых структур УВСО, получаемых из расплава. При этом эволюция микроструктуры УВСО после первичной рекристаллизации моделировалась с учетом дисперсных частиц У-211 в матрице У-123 и введения кристаллита-затравки в структуру зерен У-123. Впервые, представлены модели возможных механизмов упрочнения, действующих в композитной структуре УВа2Сиз07.х/У2ВаСи05 и связанных с отклонением трещины вокруг частиц У-211, сковыванием берегов трещины частицами и наличием периодически-распределенных включений, моделируемых различными дислокационными структурами. Анализ результатов, полученных на основе указанных моделей, показывает, что упрочнение сверхпроводящего композита увеличивается с ростом размера и концентрации частиц У-211. При этом упрочнение, обусловленное дисперсными частицами, более эффективно при зарождении трещины, нежели при ее росте.

2. В рамках модифицированной модели Баренблатта-Дагдейла, впервые исследовано влияние на рост усталостной трещины (малоцикловая усталость) в сверхпроводнике УВСО микроструктурного несоответствия, определяемого невозможностью осреднения прочностных свойств по включенным в рассмотрение зернам, а также существованием зависимости от длины трещины. Представленный численный анализ показывает, что увеличение скорости нагревания при одинаковой начальной пористости приводит к меньшему размеру зерна, меньшему растрескиванию границ и большему значению у(Р /у(р, что совпадает с экспериментальными результатами. Увеличение начальной пористости (при одинаковой скорости нагрева) определяет меньший размер зерен, сопровождаемый уменьшением спонтанного микрорастрескивания ИГ при остывании. В то же время, вместе с повышенной пористостью это приводит к меньшим значениям у{р / у(р ] и соответствующему повышению величины АК[С/АКС.

3. Впервые, выполнено моделирование процессов изготовления и разрушения керамики Вь2223, полученной методом горячего прессования, с учетом влияния текстуры на рост зерен. Исследовано увеличение вязкости сверхпроводящей матрицы, упрочненной пластическими включениями серебра, сковывающими берега прорастающей трещины. Полученные численные результаты показывают увеличение вязкости композита вместе с ростом концентрации серебра и уменьшением размера зерна.

4. Впервые, на основе модельных представлений систематически исследованы прочностные характеристики слоистых ВТСП-композитов типа 8-1-8 и 8-Ы-8 с учетом зарождения и роста дефектов вблизи и на границе раздела материалов, анизотропии теплового расширения компонент, геометрических и материальных параметров, внешних воздействий и остаточных напряжений. Изучены особенности разрушения ВТСП ДП и действующие механизмы упрочнения.

5. Проведен критический анализ существующих представлений об особенностях разрушения ВТСП. На основе выполненного анализа предложен подход для оценки полного сопротивления разрушению в силовом и энергетическом подходах, с учетом механизмов упрочнения (разупрочнения), действующих в различных высокотемпературных сверхпроводниках, рассмотренных в главах 4 и 5.

6. Теория перколяции применена для исследования эффективной электропроводности модельных ВТСП-структур: крупнозернистых образцов УВСО, полученных из расплава, случая микроструктурного несоответствия и керамики В8ССО. Численное моделирование учитывает в различных примерах пористость, сетку интеркристаллитных границ и микротрещин, наличие несверхпроводящих включений и текстуру образца. Для рассмотренных трех примеров полученные результаты приводят к следующим выводам: а). С ростом концентрации частиц нормальной фазы 211 и с уменьшением размера затравки ухудшаются проводящие характеристики УВСО. В то же время рассмотренные механизмы упрочнения приводят к увеличению трещино-стойкости модельных структур (что, в свою очередь, оказывает косвенное воздействие на улучшение токопроводящих свойств) в случае роста размера и концентрации дисперсии нормальной фазы 211 в сверхпроводящей матрице 123. б). Токопроводящие свойства УВСО ухудшаются с увеличением скорости нагревания. Это также соответствует тенденциям в изменении удельной энергии разрушения (у У / у{р]) И микроструктурного несоответствия (МУД^с).

259 в). Более густая сетка интеркристаллитных границ и особенно разориен-тация соседних зерен приводят к большей степени деградации транспортных свойств в случае мелкозернистой керамики В1-2223 по сравнению с некоторым увеличением микрорастрескивания крупнозернистых структур. Большее упрочнение объемных образцов В1-2223, обусловленное дисперсными частицами серебра, соответствует мелкозернистой структуре, в то время как улучшенные токопроводящие свойства - крупнозернистой структуре.

Таким образом, необходима оптимизация указанных вкладов, приводящих к противоположным эффектам в случаях (а) и (в) для достижения требуемых свойств сверхпроводника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. Впервые, представлена общая концепция вычислительного мониторинга микроструктурных превращений и структурно-чувствительных свойств ВТСП-керамик и композитов, учитывающая технологию получения, и композиционные особенности сверхпроводника, а также влияние нагружения при изготовлении и работе материала в различных режимах. Разработана новая схема двухуровневого моделирования и представлены вычислительные алгоритмы для микро- и макроструктурных процессов при изготовлении и разрушении ВТСП-керамики с учетом нагревания, усадки и остывания материала, роста зерен и микрорастрескивания образца. В случае макроструктурного рассмотрения спекания порошка прекурсора, рассматривается начально-краевая задача для квазилинейного уравнения теплопроводности. При исследовании формирования микроструктуры в области распространения теплового фронта используется процедура метода Монте-Карло на квадратной сетке, моделирующей рассматриваемую область. При остывании образца моделируется микрорастрескивание интеркристаллитных границ, сформированных при спекании и усадки. В рамках теории графов разработаны новые модели роста макротрещин по интер-, транскристаллитному и смешанному механизмам с учетом микрорастрескивания, пористости и зернистой фазы ВТСП-образца. Реализация указанной схемы для конкретных составов и технологий изготовления сверхпроводников позволяет оценить прочностные и токопроводящие свойства в зависимости от ряда технологических и композиционных параметров.

2. Выполнено компьютерное моделирование и представлены вычислительные алгоритмы для формирования микроструктуры спеченной в градиенте температур сверхпроводящей керамики УВСО и ее разрушения. Впервые, разработаны модели развития макротрещин и соответствующих зон процессов микрорастрескивания и двойникования в окрестности трещины, ее ветвления и образования мостиков за фронтом трещины в ВТСП-керамике. В известных моделях для аналогичных керамик на гексагональной сетке все границы зерен имеют одинаковую длину и на каждой из них существует тройная точка - зародыш микротрещины. Это не позволяет смоделировать конечную зону микрорастрескивания при достижении гранью критического размера. В то же время, представленная модель на квадратной сетке способна моделировать границы зерен разных размеров. Численные результаты показывают, что основным механизмом упрочнения керамики УВСО, обладающей анизотропией теплового расширения зерен, является процесс формирования и разрушения зерен-мостиков за фронтом трещины. В то же время, моделирование двойникования в окрестности макротрещины в ВТСП демонстрирует, отсутствие реального упрочнения материала. Это объясняется очень низкими значениями характеристик, определяющих спонтанную деформацию в УВСО, по сравнению с соответствующими величинами для частично стабилизированного Zr02 и сегнето-керамики ВаТЮз, где процессы двойникования играют главную роль в упрочнении материала.

3. Проектирование микроструктуры керамики УВСО, оптимальной с точки зрения прочности материала, связано с введением зерен-мостиков на пути вероятного развития макротрещины при соответствующем подавлении "вредного" микрорастрескивания в этой зоне. Это предполагает необходимость образования зерен сверхпроводящей фазы с максимально допустимыми размерами, не превышающими критической величины спонтанного растрескивания, и распределением, имеющим максимально возможный параметр структурной неоднородности. При проведении расчетов и оптимизации микроструктурных и прочностных свойств ВТСП-керамики наряду с начальной пористостью пресс-порошка необходимо учитывать параметр торможения роста зерен, зависящий от размера и концентрации частиц второй фазы, а также длину пролета мостика. Первый определяется всей историей изготовления керамики и ее композицией (т. е. температурными режимами, примесными добавками и т. д.). Второй является ключевым параметром механизма формирования и разрушения мостиков-зерен за фронтом макротрещины, устанавливающим переход от упрочнения к уменьшению сопротивления разрушению материала.

4. Выполнено компьютерное моделирование и представлены вычислительные алгоритмы для модельных структур: крупнозернистых образцов УВСО, полученных из расплава, случая микроструктурного несоответствия при малоцикловой усталости УВСО и керамики В8ССО. Для указанных трех примеров получены следующие результаты: а). Модифицированная процедура метода Монте-Карло использована для моделирования крупнозернистых структур УВСО. При этом эволюция микроструктуры моделировалась с учетом дисперсных частиц 211 в матрице 123 и введения кристаллита-затравки в структуру зерен 123. Впервые, представлены модели возможных механизмов упрочнения, связанных с отклонением трещины вокруг частиц 211, сковыванием берегов трещины частицами и наличием периодически-распределенных включений. Анализ результатов показывает, что упрочнение сверхпроводящего композита увеличивается с ростом размера и концентрации частиц 211. При этом упрочнение, обусловленное дисперсными частицами, более эффективно при зарождении трещины, нежели при ее росте. б). Модифицированная модель Баренблатта-Дагдейла использована для исследования влияния на рост усталостной трещины в сверхпроводнике УВСО микроструктурного несоответствия. Численный анализ показывает, что увеличение скорости нагревания обусловливает рост микроструктурного несоответствия с соответствующим негативным влиянием на микроструктурные и прочностные свойства, что совпадает с известными экспериментальными результатами. в). Впервые, выполнено моделирование процессов изготовления и разрушения керамики Вь2223, полученной методом горячего прессования, с учетом влияния текстуры на рост зерен. Исследовано увеличение вязкости сверхпроводящей матрицы, упрочненной пластическими включениями серебра, сковывающими берега прорастающей трещины. Полученные численные результаты показывают увеличение вязкости композита вместе с ростом концентрации серебра и уменьшением размера зерна.

5. Впервые, на основе модельных представлений систематически исследованы прочностные характеристики слоистых ВТСП-композитов типа 8-1-8 и $-N-8 с учетом зарождения и роста дефектов вблизи и на границе раздела материалов, анизотропии теплового расширения компонент, геометрических и материальных параметров, внешних воздействий и остаточных напряжений. Изучены особенности разрушения ВТСП ДП и действующие механизмы упрочнения. Проведен критический анализ существующих представлений об особенностях разрушения ВТСП и предложен подход для оценки полного сопротивления разрушению в силовом и энергетическом подходах, с учетом механизмов упрочнения (разупрочнения), действующих в различных высокотемпературных сверхпроводниках.

6. Теория перколяции использована для создания соответствующих вычислительных алгоритмов и определения эффективной электропроводности модельных структур: УВСО-керамики, расплавных образцов УВСО, в случае микроструктурного несоответствия и керамики В8ССО. Численное моделирование учитывает в различных примерах пористость, сетку интеркристаллитных границ и микротрещин, наличие несверхпроводящих включений и текстуру образца. Результаты указывают на необходимость оптимизации противоположных эффектов, определяющих структурно-чувствительные свойства сверхпроводника. Рассмотренные четыре примера приводят к следующим выводам: а). Для керамики УВСО подчеркивается роль интеркристаллитных границ и необходимость получения крупнозернистых структур. Однако, увеличенное микрорастрескивание границ зерен при остывании в этом случае может привести к ухудшению сверхпроводящих свойств. б). С ростом концентрации частиц нормальной фазы 211 и с уменьшением размера затравки ухудшаются проводящие характеристики УВСО. В то же время, рассмотренные механизмы упрочнения приводят к увеличению трещи-ностойкости модельных структур (что, в свою очередь, оказывает косвенное воздействие на улучшение токопроводящих свойств) в случае роста размера и концентрации дисперсных частиц 211 в сверхпроводящей матрице 123. в). Токопроводящие свойства УВСО ухудшаются с увеличением скорости нагревания, что совпадает с модельными результатами и наблюдающимися тенденциями в изменении микроструктурных и прочностных свойств. г). Более густая сетка интеркристаллитных границ и особенно разориен-тация соседних зерен приводят к большей степени деградации транспортных свойств в случае мелкозернистой керамики Вь2223, демонстрирующей большее упрочнение, обусловленное дисперсией серебра, по сравнению с некоторым увеличением микрорастрескивания крупнозернистых структур, показывающих улучшенные токопроводящие свойства.

7. Для проверки утверждения о том, что при длительном спекании одножильных сверхпроводящих лент Вь2223М^ основным источником понижения критического тока является вытеснение свинца из состава с соответствующей деградацией пиннинга магнитного потока, разработана феноменологическая модель формирования и развития пор вследствие диффузионных процессов при спекании. Микроструктурные превращения пористости изучены в рамках модели возможного отрыва поры от интеркристаллитной границы внутрь зерна. С помощью полученного соотношения для критического размера пор, отрывающихся от границ зерен в процессе длительного обжига одножильных лент Вь 2223М^, показано, что такие поры могут на несколько порядков величины превышать длину когерентности. Они не могут служить эффективными центрами пиннинга и, вследствие перколяционных особенностей сверхпроводящей структуры, должны существенно понижать величину критического тока. Этот эффект является более важным по сравнению с ухудшением пиннинга вследствие вытеснения свинца из состава.

8. Разработан критерий пластичности и ассоциированный закон пластического течения, которые могут описать как движение в объеме ВТСП-образца, так и консолидацию порошка в процессе уплотняющего воздействия. В отличие от классических критериев пластичности (например, критерия Кулона-Мора), предложенный критерий представляет собой замкнутую кривую в форме эллипса с ассиметричными условиями для растягивающих и сжимающих нагрузок, адекватно описывающую поведение порошка при уплотнении. В предложенном критерии пластичности и ассоциированном законе течения с помощью добавления первого инварианта тензора напряжений учтен эффект объемного изменения, оказываемый на деформацию порошка при его уплотнении. В рамках неассоциированной пластичности для ВТСП-порошка представлен новый критерий пластичности с законом течения, основанным на правиле дилатансии и рассмотрении процессов диссипации вследствие перегруппировки и трения порошинок. Получены условия, определяющие поведение частиц как почти абсолютно жестких тел и случай уплотнения образца.

9. Впервые, разработана математическая модель осаждения углерода и образования карбонатов в объеме сверхпроводника, что приводит к охрупчива-нию ИГ и формированию слабых связей. Предполагается одновременное действие нескольких совместных процессов: а) диффузии углерода, б) осаждения карбоната, в) потока немеханической энергии и г) деформации материала. С учетом указанных явлений получены определяющие уравнения для исследования углеродного охрупчивания и сопутствующих процессов разрушения сверхпроводника. Представлена схема МКЭ для численной реализации определяющих уравнений, описывающих, диффузию углерода и поток немеханической энергии Адекватные численные результаты с использованием указанной схемы могут быть получены после предварительного проведения экспериментов, позволяющих оценить необходимые для вычислений характеристики.

10. Представлена новая модель медленного (быстрого) равновесного роста трещины в ВТСП при наличии экранирующего поля дислокаций в условиях выделения углерода на интеркристаллитных границах и берегах трещины. В отличие от известных моделей, разработанных для аналогичных материалов, модель учитывает не только эффект охрупчивания, вызванный углеродом, но и условия в вершине трещины, обусловленные выделением углерода. Полученные численные результаты свидетельствуют о том, что осаждение углерода в ВТСП способствует медленному росту трещины с большей вероятностью, чем

264 быстрому разрушению, аналогично наблюдаемым экспериментальным тенденциям в случае выделения гидридов в металлах.

11. При выполнении настоящей работы получены научно-технические решения, награжденные медалями и дипломами различных выставок. Основные результаты опубликованы в двухтомной и переводной монографиях. Разработанные математические методы, выявленные особенности разрушения ВТСП и полученные оценки структурно-чувствительных свойств использованы при проведении НИР в ИМАШ РАН (г. Москва) и Ростовском военном институте ракетных войск, при разработке предложений и методик в 6889 Центральной базе измерительной техники, а также в учебном процессе Южного федерального университета и Кубанского государственного университета. Они могут найти свое применение при проектировании и создании сверхпроводящих устройств, а также при сертификации высокотемпературных сверхпроводящих материалов и композитов.