Математическое моделирование статики и динамики гибких оболочек на прямоугольном плане на основе модифицированной моментной теории упругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Крысько Вадим Антонович

  • Крысько Вадим Антонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 191
Крысько Вадим Антонович. Математическое моделирование статики и динамики гибких оболочек на прямоугольном плане на основе модифицированной моментной теории упругости: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крысько Вадим Антонович

Введение

Обзор существующих математических моделей, теорий, методов и задач

исследования тонких многослойных оболочек

Глава 1. Математическое моделирование симметричных и несимметричных относительно срединной поверхности многослойных гибких ортотропных оболочек, описываемых кинематической моделью третьего приближения с учетом межслоевых поперечных сдвигов

1.1 Основные гипотезы и предположения модели

Шереметьева-Пелеха (М3)

1.2 Дифференциальные и вариационные уравнения

математической модели (М3)

1.3 Алгоритмы численного исследования устойчивости

гибких многослойных ортотропных оболочек

1.4 Безразмерный вид исходных дифференциальных

уравнений математической модели М3

1.5 Численный эксперимент

1.6 Математическая модель симметричных и несимметричных относительно срединной поверхности многослойных гибких ортотропных оболочек с учетом межслоевых поперечных сдвигов

1.7 Выводы по главе

Глава 2. Математическая модель многослойной

ортотропной пластинки МЭМС Жермен-Лагранжа с учетом модифицированной моментной теории упругости и методы её аналитического

и численного решения

2.1 Математическое моделирование многослойной ортотропной пластинки МЭМС с учетом модифицированной моментной теории упругости

2.2 Точное аналитическое решение для многослойных ортотропных пластинок

с учетом модифицированной моментной теории упругости - решение Навье

2.3 Аналитическое решение модифицированного уравнения Жермен-Лагранжа

методом одинарных тригонометрических рядов Мориса-Леви

2.4 Метод Бубнова-Галёркина в высших приближениях

2.5 Методы сведения модифицированного уравнения в частных производных Жермен-Лагранжа к обыкновенным дифференциальным уравнениям

и применение подхода Аграновского-Баглая-Смирнова

(учёт невязки решения)

2.5.1 Аналитическое решение модифицированного уравнения Жермен-Лагранжа методом Канторовича-Власова

2.5.2 Решение модифицированного уравнения Жермен-Лагранжа методом Канторовича-Власова в первом приближении для граничных условий (2.1.6)

2.5.3 Решение модифицированного уравнения Жермен-Лагранжа методом Канторовича-Власова в первом приближении

2.5.4 Аналитическое решение методом Канторовича-Власова во втором приближении

2.6 Метод вариационных итераций

2.7 Метод Вайдинера (МВ)

2.7.1 Аналитическое решение модифицированного уравнения Жермен-Лагранжа методом Вайндинера

2.8 Численное решение модифицированного уравнения Жермен-Лагранжа

для многослойных ортотропных пластин методом конечных разностей

2.9 Обсуждение результатов

Выводы по главе

Глава 3. Хаотическая динамика прямоугольных в плане пластин и оболочек, описываемая модифицированной моментной теорией упругости с учетом кинематической модели первого приближения Кирхгофа-Лява

3.1 Математическая модель нелинейной динамики гибких прямоугольных в плане пластинок, описываемых модифицированной моментной теорией упругости с учетом кинематической модели первого приближения -Кирхгофа-Лява

3.2 Применение метода Фаэдо-Галёркина в высших приближениях

для сведения системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных

производных, описывающих нелинейную динамику прямоугольных в плане пластинок с учетом модифицированной моментной теории упругости к задаче Коши. Решение задачи Коши

3.3 Применение метода конечных разностей второго порядка точности для сведения системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих нелинейную динамику прямоугольных в плане пластинок с учетом модифицированной моментной теории упргости, к задаче Коши. Решение задачи Коши

3.4 Сопоставление численных результатов, полученных методом Фаэдо-Галёркина и методом конечных разностей второго порядка точности

для исследования нелинейной динамики прямоугольных в плане пластинок

3.5 Исследование влияния размерно-зависимого параметра в задачах статики

и динамики для прямоугольных в плане пластинок

3.6 Хаотическая динамика размерно-зависимых гибких прямоугольных в плане пологих оболочек

3.7 Выводы по главе

Глава 4. Математическая модель неоднородных микроэлементов МЭМС контактного взаимодействия пластинки, подкрепленной балкой с зазором между

ними, при действии внешних силовых, температурных и шумовых полей

4.1 Математическая модель нелинейной динамики неоднородных микроэлементов МЭМС контактного взаимодействия неоднородных пластин

и подкреплённых неоднородных балкой с зазором между ними при действии внешних силовых, температурных, шумовых полей и связанности полей температуры и деформации

4.1.1 Гипотезы

4.1.2 Вариационный принцип Гамильтона-Остроградского

4.1.3 Дифференциальные уравнения контактного взаимодействия неоднородных структур МЭМС контактного взаимодействия пластинки, подкрепленной балкой с зазором между ними, при действии внешних силовых, температурных

и шумовых полей

4.2 Связанная динамическая задача термоупругости для неоднородной

изотропной пластинки Кирхгофа с учетом модифицированной

моментной теории упругости

4.3 Применение метода Фаэдо-Галёркина в высших приближениях и метода конечных разностей второго порядка точности для сведения уравнений в частных производных к задаче Коши

4.3.1. Тип приложения теплового потока

4.3.2. Влияние белого внешнего шума

Выводы по главе

Общие выводы по работе

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование статики и динамики гибких оболочек на прямоугольном плане на основе модифицированной моментной теории упругости»

ВВЕДЕНИЕ

Стремительное развитие инженерной мысли ставит перед исследователями новые задачи. В настоящее время интенсивно идет разработка конструкций и их элементов, обладающих новыми уникальными свойствами, для различных отраслей науки и техники: приборостроение, медицинская техника, авиа-и машиностроение, строительство, освоение космического пространства. Все чаще требуется использование новых лучших по своим характеристикам материалов.

Возможность производить механические структуры и их элементы из целого ряда материалов, сочетающие в себе высокие механические свойства, такие как высокая прочность, жесткость с очень низкой массой и сравнительно небольшими размерами, обеспечивает инженерам новые возможности для их применения.

Многослойные оболочки представляют собой тонкостенные структуры, изготовленные из двух плоских листов, разделенных слоем низкой плотности. Это позволяет сочетать высокие механические свойства, такие как высокая прочность, жесткость, с очень низкой массой и сравнительно небольшими размерами.

Следует отметить востребованность применения многослойных конструкций и их элементов - панелей, пластин и оболочек, особенно с композитными слоями. Композиты изготавливаются из двух или более материалов, соединенных вместе, чтобы получить новый материал со свойствами, которые превосходят свойства отдельных компонентов. Совершенно очевидно, что механические свойства композитов зависят, главным образом, от выбора компонентов материала, используемых для композита, но они также значительно зависят от применяемой технологии изготовления.

Наиболее подходящими для практического применения среди всех композитных материалов являются армированные волокнами композиты (FRC). Армирование принимает форму либо непрерывных (длинных) волокон либо усов (коротких волокон) [1-4]. Композиты, армированные сплошными волокнами, часто имеют следующий вид (рисунок 1).

ь

\1atrix

а

а

Ь

Рисунок 1 - Пример четырехслойной композитной пластинки (а) и трехслойной композитной оболочки (Ь)

Композитный слой с параллельной системой армирующих волокон представляет собой ортотропную среду с тремя взаимно ортогональными плоскостями симметрии. Обычно композитный слой состоит из высокомодульных волокон (стекловолокно, бор или графитовые волокна), встроенных в матрицу (эпоксидная смола или полиамид). Принимая во внимание его легкий вес, пластина или оболочка из армированного волокнами композита является удивительно прочной в направлении волокон. Тем не менее одна и та же пластина (оболочка) значительно слабее во всех направлениях вне волокон. Чтобы решить эту проблему и выдерживать нагрузки с разных углов, можно использовать многослойный пакет, состоящий из нескольких пластин (оболочек) - композиционных панелей, ориентированных в разных направлениях.

Многослойная композитная панель может рассматриваться как оптимальная структура с эффективным использованием направленных свойств композитного материала [5]; однако армирование волокнами может быть применено также в трехмерной компоновке [6].

Другой тип многослойных оболочек состоит из легкого среднего слоя и двух тонких внешних поверхностей, которые могут быть в виде либо изотропных, либо многослойных композитных оболочек. Легкий средний слой не передает значительных нагрузок, наиболее важным для слоя является его небольшой вес. Когда средний слой выполнен в виде композита, требование к армированию минимально, и вклад легких наполнителей значительно увеличивается. Очень

часто наполнители представляют собой пустоты, и тогда можно говорить о пористых слоях или пенах. Еще один вариант - это сборка слоя в виде трехмерной структуры, например гофрированные панели и пространственные решетки из балок или плит. Вероятно, наиболее популярный тип среднего слоя основан на двухмерных клеточных геометриях с крупномасштабными ячейками [7-9]; здесь основной элемент представляет собой гексагональную структуру листа, которая визуально напоминает продукт пчеловодческой промышленности, известный как соты (рисунок 2). Рассматривая применение слоистых структур, не следует забывать и об умных тонкостенных сэндвич-структурах со встроенными пьезоэлектрическими слоями для пассивной или активной вибрации или контроля звука [10-12].

Рисунок 2 - Сэндвич-панель в виде сот

При исследовании многослойных композитных конструкций и их элементов проведение натурных экспериментов весьма дорого. Поэтому единственным решением является проведение математического моделирования и численных экспериментов для определения поведения элементов с учетом внешних воздействий на основе новых программных продуктов и методов моделирования, отличных от имеющихся в настоящее время. При этом математические модели должны учитывать все особенности поведения многослойных структур и отражать наиболее точно их реальную работу. Это особенно важно при их эксплуатации в условиях динамических возмущений, исследовании устойчивости и свободных колебаний.

К настоящему времени не было создано в достаточной мере разработанного единообразного математического аппарата для исследования статики и динамики гибких многослойных ортотропных оболочек на прямоугольном плане на основе модифицированной моментной теории как распределённой системы с бесконечным числом степеней свободы с использованием методов нелинейной динамики.

Большой вклад в построение математических моделей тонкостенных оболочек, формулировки гипотез, доказательства существования решений и разработки численных методов их решения внесли С.А. Амбарцумян, И.И. Ворович, Н.Ф. Морозов, В.В. Болотин, В.А. Бабешко, Э.И. Григолюк, Я.М. Григоренко, А.С. Вольмир, Д.Ю. Панов, А.И. Илюшин, А.В. Саченков, Н.Г. Валишвили, Ю.Г. Коноплев, В.А. Крысько, А.В. Крысько, А.А. Ильюшин, В.И. Феодосьев, А.Д. Коваленко, Б.Г. Коренев, А. Синицин, Э. Фридман, М. Био, В. Новацкий, Б. Гейтвуд, Э. Мелан, Г. Паркус, Т. Уилер, Н. Хофф, Д. Уэйнер, Б. Боли, А.Л. Гольденвейзер, В.З. Власов, А.Д. Коваленко, Г.Р. Герц, В.М. Александров, Б.Я. Кантор, Г.Б. Ковнеристов, М.И. Теплый, R.T Fenner и другие.

Несмотря на уже полученные, в том числе и другими учеными, фундаментальные и практические результаты, наблюдается недостаток в фундаментальных исследованиях по изучению статики и динамики гибких ортотропных многослойных оболочек на прямоугольном плане на основе модифицированной моментной теории и кинематических моделей 1-го, 2-го и 3-го приближения с учетом возможных реальных условий их эксплуатации. Это во многом связано со сложностью построения математического описания явлений в таких структурах.

Остаются не решенными следующие вопросы:

1. Построение математической модели многослойной геометрически нелинейной ортотропной оболочки на прямоугольном плане под действием постоянной поперечной нагрузки с учетом кинематических гипотез третьего приближения (математическая модель Шереметьева-Пелеха (М3)), а также математической модели многослойных ортотропных оболочек с учетом межслоевых сдвигов по модели Григолюка-Куликова (М4).

2. Создание алгоритмического и программного обеспечения для исследования построенных математических моделей (М3; М4), реализация созданного математического обеспечения для моделирования статики гибких многослойных упругих оболочек на прямоугольном плане с учетом поперечных сдвигов.

3. Создание математической модели многослойных ортотропных пластинок с учетом модифицированной моментной теории упругости (кинематическая модель Кирхгофа) и получение точных аналитических решений Навье и Мориса-Леви. Получение аналитических решений с помощью методов Бубнова-Галёркина, Канторовича-Власова, Вайдинера, вариационных итераций с учетом невязки решения по методу Аграновского-Баглая-Смирнова.

4. Не построены математические модели динамики гибких пластин и оболочек с учетом модифицированной моментной теории упругости и не созданы алгоритмы исследования нелинейной динамики гибких размерно-зависимых прямоугольных в плане оболочек с учетом модифицированной моментной теории упругости.

5. Не построены математические модели контактного взаимодействия пластинки, подкрепленной балкой в центре с зазором между ними, при действии поперечной знакопеременной нагрузки, температурных и шумовых полей.

6. Численное исследование построенных математических моделей.

Объектом представленного исследования являются гибкие ортотропные

многослойные тонкие оболочки на прямоугольном плане под действием постоянной поперечной нагрузки; многослойные ортотропные пластинки с учетом модифицированной моментной теории упругости; гибкие изотропные однослойные размерно-зависимые тонкие оболочки под действием знакопеременной поперечной нагрузки; пластинки, подкрепленные балкой с зазором между ними, при действии поперечной, знакопеременной нагрузки, температурных и шумовых полей. Такие пластинки и оболочки находят применение в приборостроении, авиастроении, машиностроении, а также в других отраслях промышленности.

Предмет исследований - построение теории нелинейной статики гибких многослойных ортотропных оболочек на прямоугольном плане кинематических

моделей, учитывающих поперечные сдвиги: Шереметьева-Пелеха, Григолюка-Куликова; получение точных аналитических, численных решений для многослойных ортотропных прямоугольных в плане оболочек с учетом модифицированной моментной теории упругости; построение теории гибких однослойных изотропных оболочек на основе модифицированной моментной теории на основе кинематической гипотезы Кирхгофа-Лява и теории контактного взаимодействия пластинки, подкрепленной балкой с зазором между ними при действии поперечной, знакопеременной нагрузки, температурных и шумовых полей.

Целью исследования является математическое моделирование статики элементов ММС в виде гибких многослойных ортотропных оболочек на прямоугольном плане с учетом межслоевых сдвиговых напряжений, однослойных гибких изотропных микрооболочек с учетом влияния градиента деформации в зависимости от размера элемента и изотропной пластинки, подкрепленной балкой с зазором, с учетом их контактного взаимодействия, находящихся в силовых, шумовых, температурных полях.

Построенные математические модели должны наиболее близко учитывать реальную работу таких оболочек. Для этой цели используются кинематические модели Шереметьева-Пелеха, их модификации и Кирхгофа-Лява. Построение этих моделей проводится на основе вариационного принципа Остроградского -Гамильтона и Гамильтона, что дает возможность получить вариационные и дифференциальные уравнения, а также построить вариационно-разностные методы для анализа устойчивости и напряженно-деформируемого состояния статики многослойных симметричных и несимметричных относительно срединной поверхности слоев гибких оболочек; применить для сведения к задаче Коши методы Фаэдо-Галёркина в высших приближениях и конечных разностей по пространственным координатам, а также проанализировать характер нелинейной динамики гибких изотропных оболочек модели Кирхгофа-Лява, полученной на основе модифицированной моментной теории упругости; определить характер колебаний с помощью анализа спектра Ляпуновских показателей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Построение математической модели статики многослойных геометрически нелинейных ортотропных оболочек на прямоугольном плане под действием постоянной поперечной нагрузки с учетом обобщенной кинематической гипотезы Пелеха-Шереметьева-Григолюка-Куликова и межслоевых сдвиговых напряжений.

2. Получение точных решений для многослойных ортотропных пластинок с учетом модифицированной моментной теории, а также получение аналитических решений с применением методов Канторовича-Власова, вариационных итераций, Вайдинера, с учетом метода невязки решения Аграновского-Баглая-Смирнова и численного метода конечных разностей второго порядка точностей.

3. Создание математической модели нелинейной динамики гибких изотропных прямоугольных в плане оболочек Кирхгофа-Лява с учетом модифицированной моментной теорией упругости.

4. Создание алгоритмического и программного обеспечения для исследования построенных математических моделей, реализующего созданное математическое обеспечение, для моделирования статики гибких многослойных ортотропных упругих оболочек, нелинейной динамики размерно-зависимых гибких прямоугольных в плане оболочек и контактного взаимодействия пластинки, подкрепленной балкой.

5. Исследование влияния количества, симметричного и несимметричного расположения слоев относительно срединной поверхности оболочки, размерно-зависимого параметра, физических и геометрических свойств материала на динамику и статику прямоугольных в плане оболочек.

6. Изучение контактного взаимодействия пластины и балки при действии знакопеременной поперечной нагрузки, температурных и шумовых полей.

Методы исследования. Методы исследования основываются на использовании общей методологии математического моделирования, на математическом аппарате краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений математической физики, функциональном и вариационном анализе, на вариационно-разностных методах, конечно-разностных методах, вариационных методах (Фаэдо-Галёркина), методе анализа спектра Ляпуновских показателей, компьютерной алгебре, численных методах решения дифференциальных

уравнений, методах теории объектно-ориентированного программирования. Программное обеспечение разработано на языке программирования С++, МаШЬаЬ, МаШСЛБ.

Научная новизна заключается в следующих результатах, выносимых на защиту:

1. Для задач статики разработаны математические модели гибких многослойных геометрически нелинейных ортотропных оболочек на прямоугольном плане с учетом модифицированной моментной теории упругости и межслоевого сдвига напряжений в отличие от существующих моделей. Разработан вариационно-разностный метод расчета статики таких оболочек. Для задач динамики разработана математическая модель однослойных микрооболочек (вводится размерно-зависимый параметр, который представляет собой длину, равную квадратному корню из отношения модуля кривизны к модулю сдвига) на прямоугольном плане модели Киргхофа-Лява (п. 1, 4, 5, 8 паспорта специальности 05.13.18).

2. Разработка математических моделей и комплекса программ исследования нелинейной динамики контактного взаимодействия балочно-пластинчатой структуры, состоящей из пластины, подкрепленной балкой с зазором между ними. Разработан эффективный алгоритм расчета для исследования нелинейной динамики гибких изотропных микрооболочек и контактного взаимодействия пластины и балки (п. 4, 5, 8 паспорта специальности 05.13.18).

3. Получены точные аналитические и приближенные, а также численные методы для решения многослойных ортотропных пластин с учетом модифицированной моментной теории упругости (п. 1, 2, 3, 4 паспорта специальности 05.13.18).

4. Разработаны программные комплексы для статики гибких многослойных ортотропных оболочек на прямоугольном плане; нелинейной динамики однослойных гибких микрооболочек и контактного взаимодействия изотропной пластины и балки с учетом контактного взаимодействия, который позволяет проводить комплексное исследование характера колебаний оболочки средствами

нелинейной динамики и получать решение с необходимым числом степеней свободы (п. 4, 5, 8 паспорта специальности 05.13.18).

5. Исследование статической устойчивости гибких многослойных ортотропных прямоугольных в плане оболочек с учетом межслоевых сдвиговых напряжения показало, что увеличение количества слоев увеличивает несущую способность оболочки. Исследование проводилось для оболочки от 1, 3, 5, 7 и 9 слоев. Сравнение симметричности и несимметричности толщин слоев оболочки относительно срединной поверхности показало, что несущая способность многослойной несимметричной конструкции повышается (п. 4, 5, 8 паспорта специальности 05.13.18).

6. Выявлено, что размерно-зависимого параметра I уменьшает зоны хаотических колебаний микрооболочки, прямоугольной и круглой в плане (п. 4, 5, 8 паспорта специальности 05.13.18).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

Результаты, представленные в диссертационной работе, вносят вклад в развитие существующих представлений о статическом и динамическом поведении чувствительных элементов ММС в виде многослойных ортотропных прямоугольных в плане оболочек, изотропных микрооболочек и пластины, подкрепленной балкой.

Практическая значимость диссертационной работы:

Построенные математические модели и комплексы программ представляют собой инструмент исследования, включая корпус прибора и чувствительные элементы МЭМС резонаторов, что позволяет повысить качество проектирования и эффективность разработки новых конструкций, сократить затраты на проведение опытно-конструкторских работ и натурных испытаний, повысить надежность работы указанных изделий при различных внешних воздействиях.

Программные комплексы были использованы в проектно-конструкторской деятельности: 1. АО «Газприборавтоматикасервис» (акт о внедрении (приложение 2)) 2. ООО «Профиль Брянск» (акт о внедрении (придожение 2)).

Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторного практикума по курсам

«Нелинейные дифференциальные уравнения», «Численные методы» (акт о внедрении в учебный процесс (приложение 3)).

Прикладное значение

Исследования проводились при финансовой поддержке грантов: РНФ (20162018) № 16-19-10290, РНФ (2017-2019) № 17-79-10097, РФФИ (2018-2019) № 1838-00878, РФФИ (2018-2020) 18-01-00351А, РНФ (2019-2021) № 19-19-00215, РФФИ (2020-2022) № 20-08-00354, Грант Президента РФ (2009-2010) № МК-3877.2009.8

Достоверность результатов подтверждается корректностью постановки задач и корректностью применения математического аппарата, строгостью созданных математических моделей и применяемых методов исследования, непротиворечивостью фундаментальных положений методологии анализа нелинейной статики и динамики распределенных механических систем, сравнением результатов исследований с признанными результатами, полученными зарубежными и отечественными исследователями. Задачи решаются несколькими методами и рассматриваются как системы с необходимым числом степеней свободы для получения достоверных результатов. Все основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в ведущих российских (из списка ВАК Минобрнауки России), зарубежных журналах (Scopus, Web of Science) и прошли рецензирование, а также были опубликованы 9 статей из квартиля Q1.

Личный вклад

Все основные результаты, на которых базируется диссертация, получены лично автором. Постановка задач и интерпретация результатов проводились либо лично автором, либо совместно с научным руководителем. Во всех совместных исследованиях автор принимал участие в разработке математической модели, разработке алгоритмов и программных проблемно-ориентированных комплексах.

Автору диссертации принадлежит ведущая роль в построении неклассической теории многослойных пластин и оболочек и однослойных изотропных прямоугольных в плане задачах динамики, создании алгоритмов и комплексов программ для проведения численных экспериментов и обобщении полученных результатов; разработке точных аналитических и численных методов

исследования многослойных ортотропных пластинок с учетом модифицированной моментной теории упругости.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Математические модели гибких многослойных ортотропных пологих на прямоугольном плане оболочек под действием постоянной поперечной нагрузки, описываемых кинематическими моделями Шереметьева-Пелеха и Григолюка-Куликова. Из этих математических моделей как частный случай вытекают математические модели Кирхгофа-Лява и С.П. Тимошенко; математические модели статики многослойных ортотропных прямоугольных пластинок Кирхгофа, математические модели нелинейной динамики однослойных изотропных гибких пологих на прямоугольном плане оболочек Кирхгофа-Лява с учетом модифицированной моментной теории упругости; математические модели нелинейной динамики контактного взаимодействия пластинчато-балочной (Кирхгофа, Эйлера-Бернулли) структуры с зазором между ними с учетом модифицированной моментной теории упругости при действии поперечной знакопеременной нагрузки, температурных и шумовых полей.

2. Вариационно-разностный метод для исследования статической устойчивости пологих гибких ортотропных многослойных прямоугольных в плане оболочек на основе кинематических моделей Шереметьева-Пелеха (М3) и Григолюка-Куликова (М4); точные решения статики для прямоугольных в плане ортотропных пластинок при действии поперечной нагрузки - Навье, Мориса-Леви; методы сведения уравнений в частных производных эллиптических уравнений к обыкновенным дифференциальным уравнениям, основанные на идеях Фурье, Бубнова-Галёркина (Канторовича-Власова, вариационных итераций, Вайдинера и метода учета невязки решения методом Аграновского-Баглая-Смирнова); вариационный метод Фаэдо-Галёркина в высших приближениях и метод конечных разностей второго порядка точности для сведения к задаче Коши уравнения в частных производных, полученных для анализа нелинейной динамики оболочек Кирхгофа-Лява с использованием модифицированной моментной теории упругости; методы анализа спектра Ляпуновских показателей.

3. Алгоритмы, реализующие построенные математические модели, результаты математического и компьютерного моделирования по исследованию

устойчивости пологих ортотропных многослойных прямоугольных в плане оболочек под действием постоянной поперечной нагрузки; алгоритмы анализа нелинейной динамики однослойных изотропных пологих оболочек при действии поперечной знакопеременной нагрузки, нелинейной динамики контактного взаимодействия пластинчато-балочных структур с учетом размерно-зависимых эффектов при действии поперечной знакопеременной нагрузки, температурных и шумовых полей.

4. Разработан проблемно-ориентированный программный комплекс для анализа статической устойчивости многослойных ортотропных оболочек, описываемых кинематическими моделями Шереметьева-Пелеха (М3), Григолюка-Куликова (М4) для автоматизированного исследования статической устойчивости пологих гибких ортотропных многослойных прямоугольных в плане оболочек под действием постоянной поперечной нагрузки. Разработан программный комплекс для анализа нелинейной динамики однослойных изотропных прямоугольных в плане оболочек Кирхгофа-Лява и контактного взаимодействия пластинчато-балочных структур (Кирхгофа, Эйлера-Бернулли) с учетом размерно-зависимых эффектов.

5. Проведенный анализ результатов расчета статики многослойных оболочек показывает, что несущая способность многослойной несимметричной конструкции снижается по сравнению с симметричным расположением слоев относительно срединной поверхности, увеличение количества симметрично расположенных слоев увеличивает несущую способность оболочки.

6. Проведенный анализ результатов расчета статики многослойных оболочек в зависимости от физических свойств показывает, что увеличение количества ортотропных слоев уменьшает несущую способность оболочки

7. Проведенный анализ результатов расчета амплитудно-частотных характеристик микрооболочки и микропластинки показывает, что при увеличении толщины и размерно-зависимого параметра уменьшаются зоны хаотические колебания на картах характера колебаний юр}

Основные результаты диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:

1. Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2012», «Ломоносов 2013», «Ломоносов 2015», «Ломоносов 2016»; 2. XII Международная конференция «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (20-25 сентября 2016 г., Казань, Россия); 3. XIV Международная научно-практическая конференция студентов аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и современные информационные технологии» (7-11 ноября 2016 г., Томск, Россия); 4. XX Юбилейная международная конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (24-31 мая 2017 г,. Алушта, Крым); 5. 14th International conference Dynamical Systems - Theory and Applications (DSTA 2017), (11-14 декабря 2017 г., Лодзь, Польша); 6. 5th International Conference on Complex Dynamical Systems in Life Sciences: Modeling and Analysis (10-12 Мая, 2018 г., Aveiro, Portugal); 7. XII Международная конференция по Прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли (NPNJ'18) (24-31 мая 2018 г., Крым, Алушта, Россия); 8. XII Международная конференция «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (20-25 сентября 2018 г., Казань, Россия);

9. XII Международная IEEE научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (13-15 ноября 2018 г., Омск, Россия);

10. 15 интернациональная конференция и 4 Польский конгресс механики (PCM -CMM) (12 сентября 2019 г., Краков, Польша); 11.