Математическое моделирование социального взаимодействия в малых группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Розанова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Розанова, Людмила Владимировна
Введение.
Глава 1. Моделирование социально-психологических процессов в малых группах.
1.1. Об объекте моделирования.
1.2. Факторы, определяющие процессы в малых группах. Цели моделирования и анализа.
1.3. Классификация моделей малых групп. Типы моделей и средства (инструменты) моделирования.
1.4. О проблеме построения полнофакторной модели малой группы.
Глава 2. Деятельностные модели групповой динамики.
2.1. Модель-прототип и цели моделирования.
2.2. Построение деятельностной модели групповой динамики.
2.3. Малая группа как управляемая динамическая система.
2.4. Динамическая модель малой группы с постоянными коэффициентами связи
2.5. Специальные динамические модели малой группы с переменными коэффициентами связи.
2.5.1. Исследование системы «направленность на решение задачи — эффективность деятельности».
2.5.2. Исследование систем «эффективность деятельности — дружелюбие» и «направленность на решение задачи — дружелюбие».
2.6. Анализ и качественная верификация деятельностной модели групповой динамики.
2.7. Проблемы задания начальных условий, нормировки и верификации моделей групповой динамики.
Глава 3. Учет индивидуальных различий в моделях групповой динамики.
3.1.0 необходимости учета индивидуальных различий в моделях групповой динамики.
3.2. Моделирование влияния темпераментов на динамику отношений в малых группах.
3.3. Компьютерное моделирование межличностного взаимодействия в малых группах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование социального взаимодействия в малых группах»
Появление в XX веке таких научных направлений как информатика, теория систем, кибернетика, развитие вычислительной техники, стимулировало активное проникновение математики в такие казалось бы далекие от точных наук области знаний как психология и социология.
Первые исследования в области моделирования динамики малых социальных групп появились в середине XX века. С этого времени интерес к данной теме как со стороны социологов и психологов, так и со стороны математиков не ослабевает. В настоящее время математическое моделирование социальных процессов в малых группах интенсивно развивается. Это развитие обусловлено разнообразными практическими задачами психологической совместимости, прогноза и управления малыми группами. Большое количество имеющихся на сегодняшний день описательных моделей малых социальных групп, подтвержденных практическими данными, позволяют разрабатывать более сложные, прогностические модели, дающие возможность предсказывать групповую динамику.
Методы и приемы математического моделирования в теории малых групп первоначально применялись для статистического измерения и классификации социальных процессов, количественного и качественного анализа статистических данных и поиска закономерностей, влияющих на их распределение. В настоящее время традиционный подход к описанию отдельно взятых, рассматриваемых зачастую изолировано друг от друга феноменов малой группы сменяется анализом группового поведения как целостного процесса. На смену количественному и качественному анализу групповых характеристик приходит новое направление — построение динамических моделей малых групп.
В числе наиболее известных работ в данной области можно выделить модель процессов межличностного влияния (Р.Абельсон [83]), модели межличностной привлекательности в малой группе (Д.Картрайт, Ф.Харари, Д.Девис и С. Лейнгард [58]), модель включенности в малую дискуссионную группу (Р. Бэйлз [86]), модель группового взаимодействия (Г.Саймон [91]), модель межличностного влияния (Д.Хантер [88]), модель подражания (Н. Рашев-ский [48]), модель распространения состояний в малой группе (Г. Карлсон [48]).
В последнее десятилетие появилось много новых работ, посвященных моделированию социальных процессов в малых группах: модель формирования мнения в малой группе (Ю.Н. Гаврилец [17,18]), стохастическая модель формирования установок индивида в социальной среде (Б.А. Ефимов [32]) модель взаимодействия внутри социальной группы (Д.В. Серебряков [73]), модели межличностных взаимодействий (Ю.В. Фролова, А.К. Гуц [26]), модель семьи (Ю.В. Фролова [24]) и др.
Следует отметить, что для формализации социально-психологических представлений необходим ряд условий, каковыми являются:
1. Существование достаточно четкой и содержательной теоретической концепции данного феномена.
2. «Эмпирический базис», позволяющий проверить теорию, - потенциальный «фальсификатор» или «верификатор».
3. Наличие адекватных методов измерения переменных.
4. Разработка математических схем, позволяющих формализовать данный феномен (т. е. качественных или количественных математических структур, позволяющих адекватно отразить взаимосвязи реальных объектов, представленных в теоретическом вербальном описании) [58, с.29].
Известные к настоящему времени математические модели оперируют преимущественно внутригрупповыми характеристиками. Поэтому остается открытой проблема построения полнофакторной модели социального взаимодействия в малой группе. Модель должна сбалансировано учитывать внешние, внутригрупповые и индивидуальные факторы, что позволит, во-первых, учесть вклад индивидуальных психологических характеристик членов группы в развитие группы и, во-вторых, рассматривать малую группу как открытую систему.
Цель работы:
Цель работы заключается в построении и исследовании математических моделей, адекватно описывающих развитие малой группы на основе деятель-ностного подхода в социальной психологии (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, АЛ. Петровский, Г.М. Андреева, А.И. Донцов [4, 29, 34, 44, 53, 70]), и динамику межличностных отношений в малых группах на основе модели малых групп Д.Хантера [88] и теории темпераментов И.П. Павлова [54], позволяющих изучать динамику отдельных характеристик социального взаимодействия в малых группах.
Основные задачи работы:
- провести анализ существующих проблем математического моделирования малых групп;
- формализовать деятельностный подход к описанию малых групп и построить на его основе математические модели групповой динамики;
- провести аналитическое и компьютерное исследование построенных моделей;
- расширить модель межличностных отношений Д.Хантера с учетом индивидуальных различий членов группы; создать компьютерную имитацию расширенной модели, провести компьютерные эксперименты и интерпретировать результаты.
Научная новизна:
В работе получены следующие новые научные результаты:
- в рамках деятельностного подхода в социальной психологии построены динамические модели малой группы в виде систем дифференциальных уравнений;
- малая группа рассмотрена как управляемая динамическая система, показана возможность формализации некоторых задач управления группой в виде стандартных задач оптимального управления;
- качественно исследован вариант деятельностной модели с постоянными коэффициентами связи переменных, показано соответствие типов решений системы дифференциальных уравнений основным психологическим сценариям развития малой группы;
- построены специальные деятельностные модели групповой динамики, проведено их качественное и численное исследование и интерпретированы результаты;
- на основе компьютерного анализа модели с переменными коэффициентами связи сделан вывод о соответствии поведения решений основным стадиям развития малой группы и динамике групповых характеристик при решении конкретной задачи;
- предложена математическая модель в виде системы дифференциальных уравнений, описывающая динамику межличностных отношений в малой группе, расширяющая известную модель Хантера с учетом индивидуальных различий членов группы; показана лучшая по сравнению с прототипом интерпретируемость решений системы.
Научно-практическая значимость работы.
Основными практическими результатами работы являются:
- построение деятельностных моделей групповой динамики, позволяющих прогнозировать развитие малой группы при заданных начальных условиях и заданном изменении внешних факторов;
- интерпретация малой группы как управляемой динамической системы, позволяющая формализовать некоторые практически интересные задачи внешнего управления группой в виде стандартных задач оптимального управления;
- разработка подхода к моделированию влияния индивидуальных различий членов группы на межличностные отношения и компьютерная имитация математической модели, позволяющая проводить эксперименты с получением численных результатов моделирования, отражающих развитие межличностных отношений в малой группе с учетом индивидуальных различий ее членов.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования, теории дифференциальных уравнений, методы и приемы качественного исследования динамических систем, методы объектно-ориентированного программирования, применялись пакеты программ для численных экспериментов.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на II и III Всесибирских конгрессах женщин-математиков (Красноярск, 2002, 2004), на IV международной конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2002), на Второй всероссийской конференции по финансово-актуарной математике и смежным вопросам «ФАМ-03» (Красноярск, 2003), на Международной научно-практической конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Тирасполь,
2003), на семинарах ЛМСС ОФИМ СО РАН (Омск, 2001, 2002, 2003). Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, часть из которых выполнена при поддержке РФФИ (проект №01-01-00303). Из совместных публикаций в диссертацию вошли результаты, полученные непосредственно автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математические модели динамики малой социальной группы в виде систем дифференциальных уравнений, формализующих взаимозависимости основных характеристик группы в рамках деятельностного подхода в социальной психологии;
- качественное исследование деятельностной модели с постоянными коэффициентами связи; выделение решений системы дифференциальных уравнений, соответствующих основным сценариям развития малой группы;
- аналитическое и численное исследование специальных деятельностных моделей групповой динамики;
- математическая модель, расширяющая модель динамики межличностных отношений Хантера и учитывающая индивидуальные различия членов группы; компьютерная модель, графически представляющая развитие межличностных отношений в малой группе с учетом индивидуальных различий ее членов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 132 страницы. Библиографический список включает 92 наименования.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Розанова, Людмила Владимировна
Заключение
В настоящее время математические аналогии социально-психологических процессов получают все большее признание как среди математиков, так и среди социологов и психологов.
Использование методов математического моделирования при описании социально-психологических явлений позволяет преодолеть многие недостатки вербального описания. Относительная простота модели по сравнению с реальной системой или процессом дает возможность полнее и качественнее проводить исследования, а также предсказывать динамику изучаемых процессов и явлений. Однако следует отметить, что не существует взаимнооднозначного соответствия между постулатами теории и их формализацией в виде математической модели. Конкретная математическая модель является одним из множества возможных представлений этих постулатов. Чтобы отобрать какое-то «наилучшее» из них, необходимо сравнение альтернативных моделей, каждая из которых согласуется с постулатами теории.
Можно с уверенностью сказать, что само развитие социальной психологии, новые теории и гипотезы в математике, неудовлетворенность невысокой адекватностью существующих математических моделей будут порождать новые попытки построить более совершенные математические аналоги социально-психологических процессов.
Проведенные исследования были направлены на осуществление полного цикла моделирования социально-психологических процессов в малых группах: от постановки задач моделирования и формализации социально-психологических представлений до проведения компьютерных экспериментов.
В работе проведен анализ психологических, постановочных и математических проблем, возникающих при формализации процессов в малых группах. Описаны основные типы существующих моделей малых групп, определены методы построения таких моделей, указаны проблемы, возникающие при их создании и анализе.
Предложен общий подход к построению полнофакторной динамической модели малой группы, учитывающей три основные группы параметров, влияющих на процессы, протекающие в группах: индивидуальные, внутри-групповые и внешние по отношению к группе как социальной системе.
На основе деятельностного подхода в социальной психологии выделены основные переменные, влияющие на групповую динамику в контексте стоящих перед группой задач. Их взаимосвязи представлены в виде системы дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами связи.
Построенная модель позволяет рассмотреть малую группу как управляемую динамическую систему и поставить задачу оптимального управления группой.
Проведено качественное и компьютерное исследование частного случая общей модели - системы дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами связи.
Построены и качественно исследованы специальные модели групповой динамики. Доказаны теоремы о поведении решений систем вблизи особых точек.
Проведено компьютерное исследование общей деятельностной модели, на основе которого сделан вывод о соответствии поведения решений системы дифференциальных уравнений основным сценариям развития малой группы.
Также предложен подход к моделированию влияния индивидуальных различий на межличностные отношения членов группы. Построена компьютерная модель, графически представляющая решения математической модели и дана психологическая интерпретация результатов моделирования.
Работа демонстрирует несколько возможных вариантов построения и исследования математических моделей, описывающих сложные взаимосвязанные процессы в такой трудноформализуемой области как социально-психологические теории малых групп.