Математическое моделирование сложных колебаний некоторых распределенных нелинейных динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Крылова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Крылова, Екатерина Юрьевна
Оглавление
Введение (обзор работ, имеющих близкое отношение к теме диссертации) ^
Глава 1. Математическое моделирование сложных колебаний
27
нелинейных динамических систем в виде балок Эйлера - Бернулли § 1.1. Программный комплекс для качественного исследования
27
колебаний нелинейных динамических систем
§ 1.2. Математическая модель колебаний динамической системы в
29
виде балок Эйлера - Бернулли с учетом геометрической нелинейности
§ 1.3. Численная реализация математической модели колебаний балки Бернулли - Эйлера с учетом геометрической нелинейности
§ 1.4. Достоверность получаемых результатов
§ 1.5. Вейвлет-анализ как аппарат исследования численных
40
результатов
§ 1.6. Выбор вейвлет-преобразования для исследований сложных колебаний нелинейных динамических систем
§ 1.7. Сценарии перехода колебаний динамических систем от
61
гармонических к хаотическим
§ 1.7.1. Математическое моделирование сценариев перехода сложных колебаний нелинейных динамических систем в виде балок
Эйлера - Бернулли к хаосу
§ 1.8. Особенности колебаний нелинейных динамических систем в
69
виде балок Эйлера - Бернулли связанные с динамическим хаосом
§ 1.8.1. Переходные процессы в сложных колебаниях нелинейных динамических систем в виде балок Эйлера - Бернулли
§ 1.8.2. Пространственно временной хаос в сложных
колебаниях нелинейных динамических систем в виде балок Эйлера -Бернулли
§ 1.9. Прогнозирование характера колебаний нелинейных
77
динамических систем виде шарнирно-опертых балок Эйлера - Бернулли Выводы по главе
Глава 2. Математическое моделирование колебаний нелинейных динамических систем в виде шарнирно опертых прямоугольных в 83 плане оболочек под действием сдвиговой знакопеременной нагрузки § 2.1. Математическая модель колебаний геометрически нелинейных прямоугольных в плане оболочек. Основные гипотезы и 83 допущения
§ 2.2. Достоверность получаемых результатов g7
§ 2.3. Математические модели сценариев перехода колебаний нелинейных динамических систем в виде прямоугольной в плане 97 оболочки под действием сдвиговой нагрузки в хаос
§ 2.4. Влияние количества степеней свободы на достоверность получаемых результатов при исследовании сложных колебаний 116 нелинейных динамических систем
§ 2.5. Пространственно-временной хаос в колебаниях нелинейных динамических систем в виде шарнирно-опертых оболочек
§ 2.6. Нелинейная динамика шарнирно-опертых прямоугольных в плане оболочек под действием сдвиговой знакопеременной нагрузки в 129 зависимости от их геометрических параметров
Выводы по главе
Глава 3. Математическое моделирование колебаний нелинейных динамических систем в виде шарнирно-опертых прямоугольных в
135
плане оболочек под действием продольной знакопеременной нагрузки, действующей по периметру
§3.1. Достоверность получаемых результатов на основе метода
установления
§3.2. Математические модели сценариев перехода колебаний нелинейных динамических систем в виде оболочек под действием 141 продольной нагрузки по их периметру в хаос
§3.3. Нелинейная динамика шарнирно-опертых прямоугольных в плане оболочек под действием продольной знакопеременной нагрузки,
170
действующей по периметру, в зависимости от их геометрических параметров
Выводы по главе
Глава 4. Математическое моделирование колебаний геометрически нелинейных многослойных оболочек с учетом контактного 173 взаимодействия слоев
§4.1. Математическая модель колебаний геометрически нелинейной многослойной оболочки под действием внешней 175 продольной знакопеременной нагрузки
§4.2. Особенности сложных колебаний геометрически нелинейной многослойной пластины под действием внешней продольной 178 знакопеременной нагрузки
§4.3. Математическая модель сценария перехода колебаний геометрически нелинейной многослойной пластины под действием 180 внешней продольной знакопеременной нагрузки к хаотическим Выводи по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование сложных колебаний некоторых распределенных нелинейных динамических систем»
Введение
(обзор работ, имеющих близкое отношение к теме диссертации)
Задача любого вида сводится к математической задаче.
Р. Декарт
Правильное представление о жизни динамической системы, о ее прочности и надежности не возможно без понимания возможности хаоса.
С возрастанием быстродействия компьютеров при исследовании нелинейных систем в последние десятилетия выяснилось, что высокая чувствительность к начальным условиям приводит к хаотическому поведению системы, что ни в коем случае не является каким-то исключением. Это типичное свойство многих динамических систем. Эффект хаотизации движений в детерминированных нелинейных системах еще совсем недавно казался совершенно невероятным в рамках теории колебаний. Теперь это научно обоснованное явление фундаментальной значимости.
Требования к обеспечению надежности и долговечности работы динамических систем любой природы каждый день возрастают. Им приходится работать во все более агрессивных условиях, подвергаться воздействию разнообразных сил и систем сил. Равно как все более усложняется и становится достаточно затратным натурное моделирование и динамические испытания откликов подобных систем на влияния различного рода факторов. Более перспективным является математическое моделирование хаотического поведения динамических систем. Такой подход имеет ряд преимуществ перед натурным экспериментом:
□ для вычислительного эксперимента не требуется сложного лабораторного оборудования;
□ идет существенное сокращение временных затрат на эксперимент;
□ имеется возможность свободного управления параметрами, произвольного их изменения;
□ простота прерывания и возобновления машинных экспериментов. При работе с математической моделью всегда возможно прерывание эксперимента на время, необходимое для анализа результатов и принятия решений.
За последние годы издано не мало тематических статей и монографий по математическому моделированию, к числу которых следует отнести прежде всего труды отечественных ученых С.П. Курдюмова [1,2], Г.Г. Малинецкого [3], Н. Н. Моисеева [4], A.A. Самарского [5,6], В.А. Ашихмина [7]. В этих работах подробно и доступно освещены такие вопросы, как предмет, методы и подходы математического моделирования, дано большое количество интереснейших примеров математических моделей.
JI. Больцман справедливо отметил: «Нет ничего практичнее хорошей теории».
К концепции динамического хаоса наука подошла широчайшим фронтом. Здесь можно выделить пять основных направлений. Первая линия развития связана с небесной механикой. Проблема трех тел в небесной механике была первой задачей, где великий французский математик Анри Пуанкаре столкнулся с возникновением сложной динамики и с хаосом. Среди гамильтоновых систем был выделен класс неинтегрируемых систем, которые в случае белее одной степеней свободы способны демонстрировать хаотическую динамику. Значительный прогресс в понимании природы' хаоса был сделан в 50 - 60 годы прошлого столетия. Он связан с KAM теорией (А.Н. Колмогоров, В.И. Арнольд, Ю. Мозер), основная теорема которой утверждает, что при включении достаточно слабого взаимодействия между движениями нелинейных систем с иррациональным соотношением частот квазипериодический характер динамики в большинстве случаев сохраняется [8].
Статистическая физика образовала вторую линию фронта. В середине 20 века Ферми, Паста и У лам в численном эксперименте пытались рассмотреть
процесс установления термодинамического равновесия в цепочке связных осцилляторов, но вместо релаксации к равновесию был выявлен квазипериодический процесс. Затем Н.С. Крылов одним из первых развил идею о том, что неустойчивость фазовой траектории системы по отношению к малым возмущениям начальных условий очень важна. Русский математик A.M. Ляпунов ввел количественную характеристику неустойчивости траекторий, известную теперь как ляпуновский характеристический показатель [9]. В 1968 г. В.И. Оселедец [10] представил научной общественности важнейший результат. Мультипликативная эргодическая теорема, которая позволяет говорить о показателях Ляпунова, определенных для множества фазовых траекторий. Что легло в основу современного осмысления и использования в нелинейной динамике концепции показателей Ляпунова.
Возможно, первым документально зарегистрированным наблюдением хаоса был эксперимент Ван-дер-Поля и Ван-дер-Марка по исследованию динамики генератора под внешним периодическим воздействием. Контролируя режимы работы устройства по звуку в наушниках, исследователи отмечали явление синхронизации при определенных рациональных соотношениях частоты воздействия и собственной частоты и шумоподобные колебания при переходах между областями захвата. Работа Картрайта и Литтлвуда [11] оказала большое влияние на построение теории сложной динамики и хаоса. Здесь рассматривалось уравнение автогенератора под периодическим внешним воздействием, была обнаружена необычно сложная динамика, в частности, у системы было выявлено бесконечное число неустойчивых периодических орбит.
В конце 20 годов прошлого столетия A.A. Андронов установил, что адекватным математическим образом периодических колебаний являются предельные циклы, введенные Пуанкаре в его качественной теории дифференциальных уравнений. Одно из важных достижений Андронова с соавторами [12] - исследование момента возникновения автоколебаний при изменении параметров, ситуация, которая теперь носит название бифуркации Андронова - Хопфа.
Важным вопросом является то, какая последовательность событий привела систему к хаосу? Такую последовательность событий принять называть сценарием [8]. Четвертая линия, ведущая к современному пониманию хаоса, связана с проблемой турбулентности - с гидромеханикой. Здесь впервые перед наукой возник вопрос о природе турбулентности. Ознаменовалось это выходом в свет работы О. Рейнольдса 1883г., где было показано, что в зависимости от безразмерного параметра (известного теперь как число Рейнольдса) движение воды в трубке было ламинарным, или турбулентным [13].
Общепринято, что отправной точкой в изучении проблемы перехода системы к хаосу послужила в 1944 г. работа Л.Д. Ландау, в которой рассматривается вопрос о том, как при возрастании основного управляющего параметра гидродинамических систем (числа Рейнольдса) рождается турбулентность. Сценарий Ландау заключается в следующем: происходит потеря устойчивости течения по отношению к колебательному возмущению на какой-то частоте, после чего возникшее осциллирующее течение также теряет устойчивость по отношению к возмущению на другой частоте и так далее. Вследствие этого процесса возникают все новые и новые частоты, находящиеся в иррациональных отношениях, что приводит к сложному динамическому режиму -турбулентности [14]. Ландау рассматривал гидродинамическую турбулентность, но аргументация носила столь общий характер, что ее можно в равной степени отнести и к другим диссипативным динамическим системам. Чуть позднее (в 1948г.) аналогичные представления были развиты немецким математиком Эберхардом Хопфом. Ученый также обнаружил усложнение динамики системы в результате последовательного рождения несоизмеримых частот [15].
В 1963г. американский метеоролог Э. Лоренц опубликовал статью [16], где указал на свойство системы чутко реагировать на незначительные изменения начальных условий. В последствии это свойство хаотической динамики пропагандировалось им как «эффект бабочки».
В 1971 г. Дэвид Рюэль и Флорис Такенс в работе «О природе турбулентности» [17] подвергли критике сценарий Ландау и показали, что уже
после появления трех или четырех частот динамика может стать турбулентной. Может возникнуть странный аттрактор, характеризующий неустойчивость принадлежащих ему фазовых траекторий.
Научные дискуссии вокруг данного вывода привели к пониманию следующего: появление в спектре колебаний рассматриваемой системы третей частоты не должно сразу провоцировать рождение хаоса. Были обнародованы результаты экспериментов с реалистическими системами, где наблюдались квазипериодические режимы с числом частот большим трех (Тауако1, Ту/огкошБкл, 1984 г.; ОгеЫ^1 1985 г.; ВаезепБ 1991г.).
Также, после выхода в свет работы ученых Мэрилендского университета (1984г.) стало понятно, что сценарии перехода в хаос по средствам квазипериодических режимов довольно часто включают в себя образование странных нехаотических аттракторов, как переходный промежуточный режим. Надо отметить, что термин странный относится к геометрической структуре аттрактора, т. е. имеется в виду, что он представляет собой фрактальный объект. В то время как нехаотический указывает на отсутствие высокой чувствительности к изменениям начальных условий.
В научной среде до сих пор возникает спор о том, правомочно ли словосочетание «сценарий Рюэля - Такенса». Часть научного мира считает, что это не совсем корректно, т. к., по сути, ими не дано было явного описания последовательности бифуркаций приводящих систему от порядка к хаосу. Однако в специальной литературе оно довольно часто встречается при описании перехода к хаосу через разрушение квазипериодических движений. В данной работе термин «сценарий Рюэля-Такенса» также принят.
Надо отметить, что подвергнутое сомнению утверждение Ландау и Хопфа о том, что количество бифуркаций на пути к хаосу может быть бесконечным, оказалось справедливым и нашло подтверждение. Связано это с уходящими в глубь веков попытками математиков описать динамику биологических популяций. Так, дальнейшее понимание возможных типов перехода систем к
хаосу возникло благодаря еще одной линии развития - дискретным отображениям. К середине 70 годов 20 века было уже хорошо известно, что при увеличении параметра в логистическом отображении имеет место последовательность бифуркаций удвоения периода. Американский физик М. Фейгенбаум в 1978 г. представил универсальный механизм перехода в хаос через бесконечное число удвоений периодов исходного движения [18-21]. Более того, им был открыт ряд замечательных закономерностей, сопровождающих этот переход. Хотя Фейгенбаум и не являлся первооткрывателем удвоения периода, но именно он первым заметил присущие данному сценарию свойства универсальности и масштабного подобия. Он показал геометрически сходящуюся последовательность удвоений периодов и определил величину:
lim <5„ = lim Л"+,~Л" = 4.6692016....
,,->сс Л11+2 - Л11+1
То есть получил «универсальное число», которое было названо его именем. Фейгенбаум первым указал на то, что существует обширный класс динамических систем различной природы, которые не просто демонстрируют одну и ту же последовательность бифуркаций, но и у порога хаоса подчиняются одним и тем же количественным характеристикам. В дальнейшем универсальное число Фейгенбаума было обнаружено в модели Лоренса, отображении Хенона, а так же в ряде других экспериментов. Для оболочек с бесконечным числом степеней свободы это число было обнаружено В.А. Крысько и коллегами [22]. В эксперименте конвекции Рэлея-Бенара ртути в магнитном поле были прослежены четыре последовательных бифуркации удвоения периода. Полученное при этом число Фейгенбаума расходится с точным всего на 5%.
В 1980 году появилось сообщение французских физиков И. Помо и П. Монневиля положивших начало изучению группы сценариев перехода к хаосу через перемежаемость [23]. К этому периоду о динамическим хаосе накопилось огромное количество экспериментальных данных. Для некоторых динамических систем был продемонстрирован очень резкий - скачкообразный переход к хаосу. По средствам единственной бифуркации. Подобный жесткий переход связан с
понятием перемежаемости. Под которой понимают вид сигнала, в котором произвольным образом чередуются обширные области регулярных колебаний с относительно короткими нерегулярными всплесками. Количество окон хаоса с ростом управляющего параметра увеличивается, полностью заполняя сигнал. К обнаружению упомянутого явления Помо и Манневиля привело исследование дифференциальных уравнений Лоренца. Это явление Помо и Манневиль объясняли так: при значениях управляющего параметра, не превышающих критическое в отображениях Пуанкаре, наблюдается устойчивая неподвижная точка. Которая становится неустойчивой после преодоления управляющим параметром его критического значения.
Благодаря высокой чувствительности хаотических режимов к малым возмущениям они допускают эффективное управление по средствам внешнего контролируемого влияния. Цель подобного влияния - способствовать выведению системы из области опасных режимов работы, что способствует более длительной и надежной работе всей конструкции.
Исследование сценариев перехода диссипативных динамических систем под влиянием внешних нагрузок, заданных гармоническим законом, в состояние хаоса интенсивно развивается в научной школе профессора В.А. Крысько. Так, в работе [22] исследован переход в состояние хаоса тонких пластин по сценарию Фейгенбаума.
Вопрос хаотического движения квадратной в плане оболочки под действием импульсной периодической нагрузки освещен в работе В. А. Крысько и А. В. Кириченко [24]. Авторами выявлено явление динамической потери устойчивости оболочки и приведено его обоснование с позиции качественной теории дифференциальных уравнений.
В статье С.А. Мицкевич, В.А. Крысько [25] рассматриваются консервативные и диссипативные системы в виде гибких цилиндрических панелей под действием продольных нагрузок, заданных гармоническим законом. Приведены сценарии перехода колебаний таких систем к хаотическим.
В серии публикаций О. Н. Киреевой и В.А. Крысько [26 - 29] исследованы нелинейные колебания балок при наличии ограничений на прогиб. Изучены переходы колебаний рассматриваемых систем из гармонических в хаотические. Установлены сценарии Помо-Манневиля и сценарий Фейгенбаума, но отмечено, что они не встречаются в чистом виде. Так вследствие кратных частот усложняется сценарий Фейгенбаума.
Тема сложных колебаний круглой, секториальной и прямоугольной в плане сферической оболочки для любого рода краевых условий под влиянием знакопеременного давления представлена в работах И.В. Папковой [30 - 34]. Автором дана классификация сценариев перехода колебаний оболочки под влиянием гармонической нагрузки из гармонических к хаотическим по классическим сценариям. Обнаружена и изучена периодичность А.Н. Шарковского для рассматриваемых динамических систем. Обоснованы новые сценарии перехода колебаний в хаотические.
В цикле работ Т. Щекотуровой под руководством В.А. Крысько для колебаний конической и сферической оболочки с граничными условиями подвижной заделки на основе карт характера колебаний [35 - 37] был найден новый переход колебаний в хаос, названый модифицированным сценарием Рюэля-Такенса-Ньюхауза. Для конической оболочки (краевые условия -подвижный шарнир) ею был обнаружен сценарием Помо-Манневиля новой модификации.
Э.С. Кузнецовой под руководством профессора В.А. Крысько [38 - 41] был изучен вопрос совместного влияния температурного поля и локальной знакопеременной нагрузки на колебания цилиндрических оболочек. Определены критические нагрузки, приводящие к возникновению хаотических колебаний рассматриваемых систем. Было проведено исследование зависимости статических критических нагрузок от интенсивностей полей температур для некоторых наборов геометрических параметров прямоугольных над планом оболочек. Выявлено, что для рассматриваемых систем типичный сценарий перехода в хаос
совпадает с модифицированным сценарием Рюэля - Такенса - Ньюхауза, предложенным И.В. Папковой и В.А. Крысько.
Изучению нелинейных колебаний оболочек посвящена работа [42] Han Qiang, Hu Haiyan, Yang Guitong, где проведен анализ упругих цилиндрических оболочек вращения с целью выявления критических условий, влекущих возникновение хаотических движений.
В работе П.С. Ланда [43] приведено практическое приложение теоретических знаний. Здесь исследуется модель голосовых связок человека, представляющая собой две пластины, прикрепленные пружинками к стенам трубы. Авторы показывают, что действие воздушного потока приводит к возбуждению хаотических колебаний.
Вопросам хаотической динамики уделено внимание в работе M. Amabili, А. Sarkar и M. P. Paidoussis [44], где авторы рассматривают нелинейную реакцию опертой круговой цилиндрической оболочки, заполненной водой, при гармонических колебаниях с частотами, близкими к фундаментальным собственным частотам. В работе использован метод Галеркина на 16 точках, строятся бифуркационные диаграммы, отображения Пуанкаре, временные характеристики, экспоненты Ляпунова и размерности Ляпунова. Исследованы такие явления, как удвоение периода бифуркаций, субгармоническая реакция, квазипериодическая реакция, хаотическое поведение вплоть до 16 положительных экспонент Ляпунова (гиперхаос). Показано, что метод правильного ортогонального разложения менее "надежен", чем метод Галеркина.
Y. Wang [45] исследует хаотические колебания тонких круговых биметаллических геометрически нелинейных пластин под действием температурной нагрузки, изменяющейся во времени по периодическому закону.
В работе В. И. Ерофеева, В. В. Кажаева [46] выявлена хаотизация динамического поведения упругого слоя, находящегося во фрикционном контакте с жестким полупространством. Построена бифуркационная диаграмма процесса удвоения периода автоколебаний от интенсивности фрикционного механизма.
Liu Shu-yong, Zhu Shi-jian и Yu Xiang [47] исследуют хаотические колебания нелинейных систем виброизоляции при квазипериодическом возбуждении.
Описанию маршрутов перехода к хаосу некоторых динамичеких систем с множеством степеней свободы посвящен цикл работ [48 - 54].
Вопрос возникновения хаоса в нелинейных колебаниях динамических систем лежит в области научных интересов школы профессора B.C. Анищенко [55 -57].
Динамический хаос и пути перехода к нему освещаются в статьях профессора С.П. Кузнецова [58 - 60].
Многолетние кропотливые исследования динамических систем, разных по своей природе, привели к пониманию того, что появление хаоса в них возможно на всех масштабах, как во времени, так и в пространстве. Качественное математическое описание таких явлений стало одной из сложнейших проблем современной науки. Хотя имеется достаточное количество публикаций, а так же ряд монографий, в вопросах хаоса нет даже строгой терминологии, много аспектов, требующих серьезного внимания. Таким образом, вопрос исследования эффектов связанных с хаосом в динамических распределенных системах, является важным и актуальным. Также серьезного внимания требует задача изучения сценариев перехода колебаний подобных систем из гармонических в хаотические и локальные временные особенности данных переходов. Возникает необходимость разработки более совершенных (приближенных к реальности) расчетных моделей, дающих возможность рассматривать континуальные динамические системы, выявлять и изучать важнейшие эффекты, связанные с влиянием геометрической, конструктивной нелинейности, типа загружения и краевых условий на сценарии перехода рассматриваемых систем в хаос.
Целью работы является изучение новых эффектов, связанных с динамическим хаосом, и путей перехода к нему в распределенных нелинейных системах различной геометрии (балках, одно- и многослойных пластинах и
оболочках различной кривизны), а также развитие алгоритмов и численных методов анализа хаотических режимов работы рассматриваемых континуальных динамических систем. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• Разработка программного комплекса, позволяющего изучать балочно-оболочечные структуры различной геометрии, в том числе многослойные, учитывать разнообразные модели динамического нагружения и краевых условий, а также геометрическую и конструктивную нелинейности, получать и проводить анализ основных характеристик нелинейной динамики;
• Построение новой математической модели колебаний геометрически нелинейных многослойных пластин и оболочек с учетом контактного взаимодействия слоев под действием внешней продольной нагрузки заданной по гармоническому закону с учетом неоднородных граничных условий;
• Построение математических моделей пространственно временного хаоса для распределенных динамических систем с бесконечным числом степеней свободы;
• Проведение математического моделирования путей перехода в хаос колебаний континуальных динамических систем в виде балок, одно- и многослойных пластин и оболочек, в зависимости от их геометрии и условий динамического нагружения; выявление ключевых свойств рассматриваемых динамических систем, сопровождающих переход их колебаний в хаос.
Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографический список. Работа содержит 202 страниц, 33 рисунка, 68 таблиц. Список использованной литературы включает 149 наименования.
В рамках данной работы рассматривались математические модели колебаний различных классов динамических систем в виде пластин, оболочек и балок. Исследованию новых эффектов, связанных с динамическим хаосом, и путей перехода к нему в каждой из рассматриваемых динамических систем .
Во введении даны обоснование актуальности темы, цели и задачи исследования, краткое содержание диссертации и краткий исторический обзор работ, имеющих наиболее близкое отношение к ее теме.
В первой главе описан разработанный программный комплекс, позволяющий исследовать пути перехода колебаний распределенных многослойных динамических систем к хаосу с учетом геометрической, конструктивной нелинейностей, различных видов и комбинаций нагружений, разнообразных вариантов граничных и начальных условий различными численными методами (методом конечных разностей, конечных элементов, Рунге - Кутта различных порядков). Большое внимание уделено аппарату вейвлет-преобразований для исследования, полученных в результате численных экспериментов, данных. Показано, что для анализа динамики рассматриваемых систем можно с равным успехом применять вейвлеты Морле и вейвлеты на основе производных функции Гаусса старше 16 порядка, как комплексные, так и действительные. В главе рассмотрена математическая модель колебаний балок, построенная на основе кинематической гипотезы Эйлера - Бернулли. Для проверки достоверности получаемых результатов были рассмотрены два различных алгоритма расчета динамики балки Эйлера - Бернулли: МКР с аппроксимацией о(к2) по пространственной координате и МКЭ. Для них получена качественная сходимость результатов по картам характера колебаний. Проводилось исследование влияния ширины полосы воздействия и места приложения поперечной знакопеременной нагрузки на характер колебаний балки. В рамках этого были построены карты характера колебаний для набора управляющих параметров {<?, ар\ и показано, что на переходы балочных систем к хаосу существенно влияет способ приложения нагрузки. В ходе численных экспериментов были обнаружены новые эффекты, связанные с хаотической динамикой рассматриваемых динамических систем. Впервые в нелинейной динамике балок обнаружены обширные переходные области, где характер колебаний системы многократно серьезно меняется. Так же показано, что при смещении зоны действия локальной нагрузки от края балки к ее центру
наблюдаются идентичные модели переходных поведений системы. Впервые в нелинейной динамике балок Эйлера - Бернулли было показано, что один переходный процесс может содержать последовательность изменений состояний системы от гармонических до хаотических. Более того, в случае, когда нагрузка прилагалась к четырем отрезкам не симметрично относительно центра балки, были обнаружены нестационарные сигналы, последовательность бифуркаций в которых полностью совпадает со сценарием перехода колебаний данной системы в хаос с ростом управляющего параметра (амплитуды внешней нормальной локальной знакопеременной нагрузки). Было обнаружено, что данному классу распределенных динамических систем свойственно такое явление, как пространственно-временной хаос, проведено исследование этого явления.
Объектом исследования второй главы являются прямоугольные в плане гибкие изотропные пластины и оболочки различной геометрии, под действием внешних сдвиговых знакопеременных нагрузок, математическая модель колебаний которых включает в себя уравнения Кармана, однородные граничные условия шарнирного опирания на гибкие несжимаемые ребра, нулевые начальные условия. Введенный в уравнения член 25-^- характеризует действие на структуру
дхфх-,
сдвиговых усилий, распределенных в ее срединной плоскости.
Численная реализация полученной дифференциальной задачи с помощью метода конечных разностей (МКР) дает возможность рассматривать объект исследований как систему с числом степеней свободы, стремящимся к бесконечности. На основе МКР, при переходе колебаний двумерной распределенной системы из гармонических в хаотические по сценарию Фейгенбаума, установлены границы, после которых ее поведение можно считать истинным. Показана сходимость МКР по типу колебания (по Фурье и вейвлет -спектру, по ляпуновским показателям). Подтверждено, что колебания различных точек срединной плоскости структуры происходят на одном и том же наборе частот, что соответствует физике процесса, подтверждает достоверность получаемых результатов и корректность работы комплекса программ.