Математическое моделирование сложных адсорбционных систем на поверхности твердых тел: метод трансфер-матрицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Мышлявцева, Марта Доржукаевна

  • Мышлявцева, Марта Доржукаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 295
Мышлявцева, Марта Доржукаевна. Математическое моделирование сложных адсорбционных систем на поверхности твердых тел: метод трансфер-матрицы: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Омск. 2013. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мышлявцева, Марта Доржукаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Модель решёточного газа (МРГ) и её использование 20 при моделировании процессов на поверхности твёрдых

тел

1.1.1. МРГ и другие классические решёточные модели

1.1.2. Хемосорбция и применение МРГ для её описания

1.2. Методы исследования МРГ

1.2.1. Большая статистическая сумма и большой термоди- 26 намический потенциал МРГ

1.2.2. Приближение среднего поля

1.2.3. Квазихимическое приближение и приближение Бе- 28 те-Пайерлса

1.2.4. Метод Монте-Карло

1.2.5. Ренормгрупповые методы

1.2.6. Метод трансфер-матрицы

1.3. Описание элементарных поверхностных процессов в 30 рамках МРГ

1.3.1. Фазовые диаграммы адсорбционных слоёв

1.3.2. Параметры адсорбции и десорбции

1.3.3. Термодесорбционные спектры и химические реак- 34 ции

1.3.4. Поверхностная диффузия

1.3.5. Критические явления в гетерогенно-каталитических 37 системах

1.3.6. Многоцентровая адсорбция с учётом различной 41 ориентации молекул по отношению к поверхности...

1.3.7. Самоорганизующиеся монослои СОМ

1.3.8. Адсорбция ненасыщенных циклических углеводо- 46 родов на 81(001)-2х1

1.3.9. Адсорбция тримезиновой кислоты и её производ- 48 ных

1.4. Заключение

Глава 2. Метод трансфер-матрицы

2.1. Классический вычислительный алгоритм

2.1.1. Определение трансфер-матрицы для одномерной 51 МРГ

2.1.2. Трансфер-матрица одномерной решёточной модели 56 с произвольным числом состояний узла

2.1.3. Применение метода трансфер-матриы к двумерным 62 моделям

2.1.4. Классический вычислительный алгоритм

2.2. Алгоритмы фермионного представления и мультипли- 71 кативного разложения

2.2.1. Алгоритм фермионного представления

2.2.2. Алгоритм мультипликативного разложения

2.2.3. Сравнение эффективности различных вычисли- 74 тельных алгоритмов метода трансфер-матрицы

2.3. Применение МТМ к неоднородным системам и систе- 75 мам без трансляционной инвариантности

2.3.1. Применение МТМ к неоднородным, трансляцион- 75 но-инвариантным системам

2.3.2. Применение МТМ к решёточным системам без 76 трансляционной инвариантности

2.3.2.1. Теорема существования

2.3.2.2. Теорема единственности

2.3.3. Системы с непрерывным распределением энергии 83 активации при наличии латеральных взаимодействий

2.4. Заключение

Глава 3. Параллельный адсорбционный механизм в условиях неиде-

альности адсорбционного слоя

3.1. Параллельный адсорбционный механизм и множест- 89 венность стационарных состояний

3.2. Диаграммы кратности для механизма Ленгмюра-

Хиншельвуда. Необратимая адсорбция

3.2.1. Множественность стационарных состояний для

идеального адсорбционного слоя

3.2.1.1. Необратимая адсорбция по обоим ком- 96 понентам

3.2.1.2. Обратимая молекулярная адсорбция

3.2.1.3. Обратимая бимолекулярная адсорбция

3.2.1.4. Общий случай

3.2.2. Фазовые диаграммы адсорбционного слоя

3.2.3. Диаграммы кратности для неидеального адсорбци- 102 онного слоя. Необратимая адсорбция

3.3. Теоретический анализ влияния обратимости мономо- 109 лекулярной стадии адсорбции на диаграммы кратности механизма Ленгмюра-Хиншельвуда

3.3.1. Случай идеального адсорбционного слоя

3.3.2. Случай неидеального адсорбционного слоя

3.4. Диаграммы кратности для механизма Ленгмюра-

Хиншельвуда в условиях неидеальности адсорбционного слоя. Обратимая мономолекулярная адсорбция

3.5. Диаграммы кратности для механизма Ленгмюра-Хин- 120 шельвуда в условиях неидеальности адсорбционного слоя. Обратимая адсорбция по обеим стадиям

3.6. Автоколебания в механизме Ленгмюра-Хиншельвуда 126 в условиях неидеальности адсорбционного слоя

3.6.1. Влияние латеральных взаимодействий на возмож- 128 ность автоколебаний в случае необратимой адсорбции

3.6.2. Влияние обратимости мономолекулярной адсорб-

ции на возможность автоколебаний

3.6.3. Влияние обратимости адсорбции по обеим стадиям

на возможность автоколебаний

Влияние температуры и ширины полосы, используе- 136 мой в методе трансфер-матрицы, на критические явления в реакции, протекающей по механизму Лен-гмюра-Хиншельвуда

3.7.1. Влияние температуры и ширины полосы, исполь- 136 зуемой в методе трансфер-матрицы, на вид диаграммы кратности

3.7.2. Влияние температуры и ширины полосы, исполь- 139 зуемой в методе трансфер-матрицы, на области с отрицательным дискриминантом характеристического уравнения

Диаграммы кратности и автоколебания для механизма 141 Ленгмюра-Хиншельвуда в случае шестиугольной решётки

3.8.1. Фазовые диаграммы адсорбционного слоя

3.8.2. Влияние латеральных взаимодействий на диаг- 143 раммы кратности при необратимой адсорбции

3.8.3. Влияние обратимости мономолекулярной адсорб- 146 ции на диаграммы кратности

3.8.4. Влияние латеральных взаимодействий на возмож- 147 ность автоколебаний в случае необратимой адсорбции

3.8.5. Влияние обратимости мономолекулярной адсорб- 148 ции на возможность автоколебаний

3.9. Диаграммы кратности и автоколебания для механизма 150 Ленгмюра-Хиншельвуда в случае треугольной решётки

3.9.1. Фазовые диаграммы адсорбционного слоя

3.9.2. Влияние латеральных взаимодействий на диа- 153 граммы кратности при необратимой адсорбции..

3.9.3. Влияние обратимости мономолекулярной адсорб- 156 ции на диаграммы кратности

3.9.4. Влияние латеральных взаимодействий на возмож- 157 ность автоколебаний в случае необратимой адсорбции

3.9.5. Влияние обратимости мономолекулярной адсорб- 159 ции на возможность автоколебаний

3.10. Влияние латеральных взаимодействий на область 160 множественности стационарных состояний для параллельного адсорбционного механизма в случае мономолекулярной адсорбции по обоим веществам

Глава 4. Решёточные модели с несколькими типами активных цен-

тров

4.1. Модель адсорбции для систем, учитывающих наличие 165 нескольких типов активных центров

3.7.

3.8.

4.1.1. Декорированная решётка. Модели с несколькими 165 типами активных центров в одной элементарной ячейке

4.1.2. Модель системы И/Рё(100)

4.1.3. Модель системы С0/№(100)

4.1.3.1. Относительная заселенность мостиковых 171 центров

4.1.3.2. Наблюдаемые аррениусовские параметры 175 десорбции

4.2. Моделирование неоднородных, трансляционно- 178 инвариантных систем

4.2.1. Простейшая модель ступенчатой поверхности

4.2.1.1. Фазовые диаграммы

4.2.1.2. Общие и локальные изотермы

4.2.2. Модель ступенчатой поверхности с двумя типами 188 выделенных рядов

4.3. Применение МТМ к системам без трансляционной ин- 192 вариантности

4.3.1. Изотермы и локальные степени покрытия

4.3.2. Термодесорбционные спектры

Глава 5. Модели многоцентровой адсорбции молекул с возможностью

различной ориентации в адсорбционном слое

5.1. Адсорбция гетероядерных димеров на квадратной ре- 198 шётке

5.2. Модель монослойной адсорбции гомоядерных димеров 204 5.2.1 Анализ основного состояния

5.2.1.1. Одномерная решётка

5.2.1.2. Шестиугольная решётка

5.2.1.3. Квадратная и треугольная решётки

5.2.2. Результаты при ненулевых температурах

5.2.2.1. Одномерная решётка

5.2.2.2. Шестиугольная решётка

5.2.2.3. Квадратная решётка

5.2.2.4. Треугольная решётка

Глава 6. Самоорганизующиеся монослои сложных органических мо-

лекул

6.1. Обобщённая модель многоцентровой адсорбции

6.1.1. Фазовая диаграмма в основном состоянии

6.1.2. Изотермы и степени покрытия поверхности

6.2. Модель многоцентровой адсорбции на ступенчатой по- 229 верхности

6.2.1. Модель и метод

6.2.2. Результаты моделирования

6.3. Моделирование адсорбции 1,4-циклогексадиена на 239 Б1(001)-2х1

6.3.1. Модель и метод

6.3.2. Результаты моделирования

6.4. Решёточная модель направленных межмолекулярных

взаимодействий в адсорбционном слое СОМ

6.4.1. Модель и метод

6.4.2. Результаты моделирования

Заключение

Благодарности

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АМР - алгоритм мультипликативного разложения

АФП - алгоритм фермионного представления

АЦ - активный центр

БТБК - бензол-трибензойная кислота

г.ц.к. - гранецентрированная кубическая

ДМЭ - дифракция медленных электронов (LEED)

ЗДМ - закон действующих масс

КХП - квазихимическое приближение

ЛХ - Ленгмюр-Хиншельвуд

МКШ - Монте-Карло шаг

ММК - метод Монте-Карло

МРГ - модель решёточного газа

МТМ - метод трансфер-матрицы

ОДУ - обыкновенное дифференциальное уравнение

ПБП - приближение Бете-Пайерлса

ПСП - приближение среднего поля

РГ - решёточный газ

РМБР - распределённая модель большой размерности

СОМ - сложная органическая молекула

СТМ - сканирующая туннельная микроскопия (STM)

ст.с. - стационарное состояние

СЭПЭ - спектроскопия энергетических потерь электронов (EELS)

ТДС - термодесорбционный спектр

ТКМБ - трикарбокси-метокси-бензол

ТМ - трансфер-матрица

ТМК - тримезиновая кислота

ТПС - теория переходного состояния

ТФП - теория функционала плотности (DFT)

ФЭС - фотоэлектронная спектроскопия (PES)

ЦГД - циклогексадиен

ЦК - циануровая кислота

ЭХСТМ - электрохимическая сканирующая туннельная микроскопия (ECSTM)

R - множество всех действительных (вещественных) чисел \ñ = {1Д..., n}= {i е N: 1 < i < n\ n e N, n >

i = 1, n - каждое число i из 1, n

V - квантор всеобщности

V а е R - для любого (для каждого) а из R 3 - квантор существования

Бае R - существует (найдётся) а из R

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование сложных адсорбционных систем на поверхности твердых тел: метод трансфер-матрицы»

ВВЕДЕНИЕ

Различные явления и процессы, протекающие на поверхности твёрдых тел, лежат в основе многих высокотехнологичных производств. Наука о поверхности находится на стыке различных дисциплин, таких, как физика, химия, биология и т.д., охватывает чрезвычайно широкий круг вопросов. Одно из важнейших направлений науки о поверхности - это физика поверхности твёрдого тела [1-4], ставшая технологическим инструментом с момента создания в 1949 году первого транзистора. Изучение поверхности кремниевой пластинки - основного элемента современных электронно-вычислительных машин, стимулировало развитие микроэлектроники. Поверхностные явления могут существенно изменять оптические свойства твёрдых тел. Оптические характеристики, такие, как коэффициент отражения и др. существенно зависят от состояния поверхности, в том числе от наличия адсорбированных частиц. Роль поверхности в элементарных физико-химических процессах, таких, как элементарные химические реакции, адсорбция, поверхностная диффузия, десорбция и др., велика [5]. Адсорбционные и каталитические свойства поверхности представляют интерес для химической промышленности. Состояние поверхности может сильно влиять на различные свойства конденсированных сред. В частности, это такие свойства, как прочность, магнитная проницаемость, пластичность.

В настоящее время значительное внимание уделяется так называемым двумерным пористым структурам (самоорганизующимся молекулярным монослоям), состоящим из сложных органических молекул (СОМ), регулярным образом расположенных на поверхности раздела фаз [6-14]. Самоорганизация СОМ на поверхности раздела фаз является одним из наиболее перспективных подходов к созданию наномасштабных высокоорганизованных структур, которые стабилизированы за счёт направленных нековалентных межмолекулярных взаимодействий и взаимодействий с подложкой. Наличие двумерных пористых структур позволяет сформировать на их основе регулярную трёхмерную наноструктуру, которая используется при изготовлении полевых транзисторов, органических светодиодов, сенсоров и т.д. [6-8,12-18]. В теоретических работах, посвящённых исследованию адсорбции СОМ на поверхности твёрдого тела, используются чаще всего квантово-химические методы, практически не позволяющие исследовать поведение адсорбционного слоя в целом и ограниченные изучением небольшого количества частиц.

При моделировании всего адсорбционного слоя пользуются методами стати-

8

стической механики. Распределение частиц в адсорбционном слое зависит как от латеральных взаимодействий между адсорбированными частицами, так и от свойств самой поверхности. Теоретический анализ таких систем только начинается и, безусловно, может сыграть значительную роль в понимании процессов самоорганизации на молекулярном уровне. В частности, формирование самоорганизующихся монослоёв на поверхности твёрдых тел по сути является классическим адсорбционным процессом. Адсорбция -один из базовых процессов гетерогенного катализа, является предметом активных исследований уже более ста лет и широко используется на практике, в частности, при удалении примесей из газовой и жидкой фазы, осушке и очистке воздуха и масел, регенерации органических растворителей и т.д. Каталитические реакции на поверхности играют заметную роль в химической технологии. Аналогичные процессы широко распространены и в окружающей нас природе (например, действие ферментов и ассимиляция углекислого газа в зелёном растении).

Поверхность представляет интерес и с точки зрения фундаментальной науки. Атомы поверхностных слоёв твёрдого тела находятся в особых условиях по сравнению с атомами в объёме, что связано с потерей трансляционной симметрии кристалла. Общей чертой всех вышеописанных систем является наличие адсорбционного слоя. Под адсорбционным слоем понимаем совокупность присутствующих на поверхности твёрдого тела атомов и молекул иной природы, чем само твёрдое тело, попадающих на поверхность из газовой или жидкой фазы. Формирование адсорбционного слоя происходит за счёт сил притяжения между молекулами, находящимися в газовой фазе, и поверхностью твёрдого тела. Эти силы могут иметь различную природу и в соответствии с этим само явление адсорбции делится на 2 типа: физическая адсорбция (физадсорбция) и химическая адсорбция (хемосорбция). При фи-задсорбции между молекулой и поверхностью не образуется химической связи, и процесс адсорбции определяется силами ван-дер-ваальса и подобных им. При хемосорбции между адсорбированной частицей и поверхностью образуется химическая связь, поэтому при хемосорбции энергия связи между адсорбированной частицей и поверхностью обычно существенно больше, чем в случае физадсорбции. В образовании двумерных пористых структур и в протекании гетерогенно-каталитических реакций основную роль играют адсорбционные слои, возникшие вследствие хемосорбции. Свойства адсорбционного слоя определяют процессы формирования двумерных упорядочен-

9

ных структур, закономерности протекания гетерогенно-каталитических процессов. Изучение свойств адсорбционных слоёв (как и теоретическое, так и экспериментальное) - сложная задача, и до сих пор существует много вопросов, на которых нет однозначных ответов.

Развитие техники сверхвысокого вакуума в середине ХХ века привело к созданию специальных методов для экспериментального изучения явлений на поверхности: спектральные, дифракционные, электронно-микроскопические, рентгенографические, оптические [1,5] и др. Для исследования упорядоченных структур используются дифракция медленных электронов - ДМЭ (LEED) [2,19-21] и сканирующая туннельная микроскопия -СТМ (STM) [6,12-14,22-25]. Для изучения поведения СОМ часто используется электрохимическая сканирующая туннельная микроскопия (ЭХСТМ/ECSTM) [24,26], в рамках которой можно регулировать величину и природу взаимодействий типа «адсорбат-субстрат» изменением поверхностной плотности заряда на электроде, получая, таким образом, изображение адсорбционного слоя [27].

Для теоретического изучения явлений на поверхности используют кван-тово-химические методы [15,16,28-34] и методы статистической физики [3,4,28,35-55]. Квантово-химические методы применяются для расчёта теплоты адсорбции, энергий латеральных взаимодействий; определения стабильной конфигурации адсорбированных частиц и т.д. Для исследования поведения адсорбционного слоя в целом используют методы статистической физики, которые позволяют получить информацию о термодинамических характеристиках (изотермы, фазовые диаграммы, дифференциальные теплоты адсорбции и т.д.). Методами статистической физики исследуются два типа моделей: непрерывные (континуальные) и дискретные (решёточные). В случае непрерывных моделей предполагается, что частицы могут находиться в любой точке «-мерного пространства. Потенциальная энергия системы в общем случае определяется как суперпозиция парных и многочастичных взаимодействий между частицами. Величина этих взаимодействий зависит от расстояния между ними. Непрерывные модели обычно используются при изучении свойств неупорядоченных фаз. Эти модели исследуются в основном с помощью метода молекулярной динамики [28,37,38] или метода Монте-Карло (ММК) [36,39-41]. Молекулярная динамика - это метод компьютерного моделирования, в котором движение ансамбля частиц описывается при помощи

системы обыкновенных дифференциальных уравнений, являющихся следст-

10

вием второго закона Ньютона с учётом взаимодействия частиц друг с другом. Его недостатком является малый временной масштаб, т.е. характерный масштаб времени обычно не превосходит нескольких наносекунд. В то время как явления, представляющие интерес, например, фазовые переходы, имеют гораздо больший временной масштаб. Континуальные модели являются более сложными и требуют больших затрат компьютерного времени, чем решёточные модели. Частным случаем решёточных моделей [33,34,42-55] является модель решёточного газа (МРГ). Многие явления, происходящие на поверхности, такие, как адсорбция, десорбция, поверхностная диффузия, химические реакции, фазовые переходы и т.д., могут быть описаны в рамках МРГ [3,4,56]. В общие формулы для описания таких явлений входят вероятности различных конфигураций адсорбированных частиц, располагающихся в узлах решётки. Вычисление этих вероятностей представляет основную сложность при моделировании. Точные решения данной задачи возможны лишь в исключительных случаях, например, в случае МРГ с взаимодействием ближайших соседей при степени покрытия в = 0,5 в случае квадратной решётки. Ввиду отсутствия точных решений для абсолютного большинства систем используют приближённые методы, например, один из вариантов приближения Бете-Пайерлса [3,4,43,56-59], ММК или подход, основанный на методе корреляционных функций [60,61]. Для моделирования процессов, протекающих на поверхности, таких, как десорбция, адсорбция, реконструкция поверхности, поверхностная диффузия в 1989 году был использован известный в статистической физике метод трансфер-матрицы [62].

Состояние каждой адсорбированной молекулы и распределение молекул на поверхности зависит от латеральных взаимодействий между ними, природа которых зависит от конкретной системы. Чаще всего, это - непрямое взаимодействие через подстилающее твёрдое тело, диполь-дипольные взаимодействия, ван-дер-ваальсовские силы [56]. Энергия латеральных взаимодействий мала по сравнению с энергией химических связей и обычно не превосходит 10 кДж/моль. При сравнительно невысоких температурах (до 500 К) адсорбционный слой может быть рассмотрен как система частиц с сильным взаимодействием. Экспериментально обнаруженное существование упорядоченных структур на границе раздела фаз связано именно с наличием сильных взаимодействий между частицами.

Поведение адсорбционного слоя зависит не только от латеральных

взаимодействий, но и от свойств подстилающей поверхности. Реальная по-

11

верхность твёрдого тела обычно бывает неоднородной, т.е. на ней одновременно могут находиться адсорбционные центры различной природы. Это могут быть примесные атомы, вакансии и другие точечные дефекты. Кроме точечных дефектов, обычными являются линейные дефекты, среди которых особую роль играют ступеньки. Заметим, что даже совершенная грань монокристалла может содержать адсорбционные центры различной природы.

Современные методы исследования поверхности показывают, что часто одновременно функционируют несколько типов активных центров (АЦ) в одной элементарной ячейке, а также необходимо учитывать геометрию адсорбированных молекул [63-68]. При моделировании таких систем необходимо учитывать также запреты на определённые конфигурации расположения адсорбированных частиц. В частности, при формировании самоорганизующихся монослоёв СОМ обычно занимают несколько АЦ поверхности и в зависимости от внешних параметров, таких, как концентрация, температура и др., могут занимать различное количество мест на поверхности [6-8,12-14].

Возможны упорядоченные структуры, одновременно содержащие молекулы с различной ориентацией по отношению к поверхности [6,14]. Могут присутствовать направленные и существенно более сильные взаимодействия, такие, как водородные и ковалентные связи. Теоретические исследования таких сложных систем практически отсутствуют. Поэтому разработка новых, более сложных решёточных моделей и методов их исследования является актуальной задачей в области гетерогенного катализа, адсорбции, двумерных пористых структур, нанотехнологий.

Цель работы состоит в создании теоретических и методологических основ численного анализа рассматриваемых в работе явлений, позволяющих описывать и прогнозировать поведение реальных адсорбционных систем с несколькими типами адсорбционных центров и различными способами адсорбции, на основе разработанных новых математических моделей, численных методов, алгоритмов и программных комплексов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- Разработать математические модели для описания формирования сложных адсорбционных слоёв.

- Разработать и теоретически обосновать математические методы для изучения решёточных моделей.

- Расширить применимость метода трансфер-матрицы и модифицировать алгоритмы для исследования решеточных моделей адсорбционных сло-

12

ёв, учитывающих наличие нескольких типов активных центров в одной элементарной ячейке.

- Численно и аналитически исследовать влияние латеральных взаимодействий на критические явления (множественность стационарных состояний (ст.с.), автоколебания) в реакции, протекающей по параллельному адсорбционному механизму гетерогенного катализа.

- Исследовать модель многоцентровой адсорбции самоорганизующихся монослоёв СОМ на поверхности твёрдого тела, учитывающей возможность различной ориентации молекул (относительно поверхности и относительно друг друга) и неоднородности поверхности, применить разработанную модель для описания адсорбции ненасыщенных циклических углеводородов на Б1(001)-2х1, монослоёв тримезиновой кислоты.

- Разработать численные алгоритмы и комплекс программ для реализации построенных моделей сложных адсорбционных слоёв.

Кратко опишем структуру диссертации. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, список литературы (из 499 источников). Объём диссертационной работы составляет 295 страниц, включая 2 таблицы и 171 рисунок.

Первая глава содержит обзор литературных данных по методам исследования решёточных моделей, теоретических и экспериментальных работ, посвящённых анализу адсорбции, десорбции, поверхностной диффузии, фазовых диаграмм, критических явлений, многоцентровой адсорбции, самоорганизующихся монослоёв СОМ. Обоснован выбор в качестве модели адсорбционного слоя модели решёточного газа (МРГ). Традиционно используемые кластерные методы, такие, как приближение среднего поля, приближение Бё-те-Пайерлса, могут приводить к нефизическим результатам. Ренорм-групповые подходы достаточно сложны и не позволяют построить сходящиеся последовательности приближений. Метод Монте-Карло, несмотря на свою универсальность, не может гарантировать достижения термодинамического равновесия. МТМ лишён всех этих недостатков. Исходя из этого, в качестве основного метода исследования МРГ был выбран МТМ.

Во второй Главе излагаются три различных вычислительных алгоритма МТМ: классический, алгоритмы фермионного представления и мультипликативного разложения, проводится сравнение эффективности их применения. Показана применимость МТМ к изучению неоднородных, трансляционно-

инвариантных систем при моделировании ступенчатой поверхности и решёточных систем без трансляционной инвариантности.

В третьей Главе проведён теоретический и численный анализ влияния латеральных взаимодействий, обратимости адсорбции, типа решётки (квадратная, треугольная, шестиугольная) на критические явления (множественность стационарных состояний, автоколебания) в реакции, протекающей по параллельному адсорбционному механизму гетерогенного катализа. Установлена связь возникновения автоколебаний скорости реакции, протекающей по механизму Ленгмюра-Хиншельвуда, с упорядоченными структурами.

В четвёртой Главе построены и изучены модели, учитывающие наличие нескольких типов активных центров в одной элементарной ячейке и латеральные взаимодействия, в том числе модель неоднородной, но трансляци-онно-инвариантной ступенчатой поверхности. Показана высокая эффективность МТМ при их изучении.

В пятой Главе построена и исследована модель многоцентровой адсорбции димеров с возможностью различной ориентации молекул в адсорбционном монослое в случае одномерной, шестиугольной, квадратной и треугольной решёток. Показана применимость МТМ к изучению таких систем. Подробно изучены структуры, образованные частицами, адсорбированными различным способом, наблюдаемые в реальных системах. Проведён анализ влияния геометрии гомогенных поверхностей на образование упорядоченных структур. Для всех видов решётки показано, что зависимость в(р) может быть немонотонной.

В шестой Главе разработана и изучена обобщённая решёточная модель адсорбции СОМ на поверхность твёрдого тела и с её помощью исследовано влияние различных способов адсорбции частиц на свойства адсорбционного слоя. Показано, что немонотонность функции степени покрытия поверхности от химического потенциала связана с образованием упорядоченной структуры адсорбционного слоя, состоящей из частиц, адсорбированных различным образом. Данная модель описывает основные качественные особенности поведения адсорбционных слоёв СОМ.

Заключение содержит основные результаты и выводы диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый детерминистский математический подход для изучения решёточных моделей без трансляционной инвариантности. В рамках данного под-

хода модифицирован метод трансфер-матрицы для неоднородных, трансля-ционно-инвариантных систем, включая использование неквадратных матриц. Предложенные подходы могут быть использованы для изучения любых классических решёточных моделей, в том числе моделей магнетиков изинговско-го типа, широко используемых при описании магнитных свойств многих реальных материалов.

2. Усовершенствованный качественный метод исследования математической модели параллельного адсорбционного механизма гетерогенного катализа, учитывающий её специфику и основанный на общих представлениях теории катастроф.

3. Строгое обоснование применимости вычислительных алгоритмов метода трансфер-матрицы и разработанного математического метода для изучения решёточных систем без трансляционной инвариантности. Результаты, полученные при помощи разработанных алгоритмов, верифицированы методом Монте-Карло.

4. Комплексы программ, реализующие: а) разработанный математический метод для изучения решёточных систем без трансляционной инвариантности; б) численное построение бифуркационных диаграмм на основе развитого качественного метода исследования параллельного адсорбционного механизма; в) алгоритмы метода трансфер-матрицы для неоднородных систем, обладающих трансляционной инвариантностью; г) алгоритм мультипликативного разложения для исследования сложных решёточных систем с большим числом состояний.

5. Результаты комплексных исследований адсорбционных систем посредством разработанных математических методов, алгоритмов и комплексов программ, в частности:

- вычислены основные термодинамические характеристики адсорбционных систем без трансляционной инвариантности на основе разработанного метода и его программной реализации;

- определена роль латеральных взаимодействий в усложнении кинетического поведения параллельного адсорбционного механизма на основе проведенного его систематического изучения при помощи разработанных алгоритмов и программного комплекса, их реализующих;

- с использованием программного комплекса, реализующего алгоритмы МТМ, вычислены основные термодинамические характеристики систем с несколькими типами АЦ в одной элементарной ячейке, проведено сравнение

15

результатов вычислительного эксперимента с экспериментальными данными;

- вычислены основные термодинамические характеристики самоорганизующихся монослоёв СОМ, занимающих несколько АЦ поверхности и способных к различной ориентации, исследованы сложные решёточные модели с большим числом состояний при помощи МТМ и его программной реализации;

- обнаружены два новых явления: а) немонотонное изменение степени покрытия от химического потенциала; б) новый тип «чёртовой лестницы» фазовых переходов.

Полученные результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по физико-математическим наукам: п.1 «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений», п.2 «Развитие качественных и приближённых аналитических методов исследования математических моделей», п.3 «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий», п.4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п. 5 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента».

Научная новизна основных результатов работы:

- Разработан новый детерминистский математический метод для изучения решёточных моделей без трансляционной инвариантности, основанный на распространении основных подходов метода трансфер-матрицы. Ранее такие модели изучались только стохастическими методами. Модифицирован метод трансфер-матрицы для неоднородных, трансляционно-инвариантных систем, включая использование неквадратных матриц. Впервые модифицированный МТМ использован для изучения модели адсорбции на ступенчатой поверхности.

- Доказаны теоремы, описывающие условия существования области множественности ст.с. параллельного адсорбционного механизма при произвольном наборе латеральных взаимодействий. Для трансфер-матрицы, соответствующей МРГ, доказана единственность, положительность и некрат-

16

ность наибольшего по модулю собственного значения. Построена система нелинейных алгебраических уравнений, приближённо определяющая большую статистическую сумму, и вероятности различных конфигураций для решёточных моделей без трансляционной инвариантности. Доказаны теоремы о существовании и в ряде случаев единственности решения этой системы нелинейных алгебраических уравнений.

- Создан комплекс программ, реализующих разработанный математический метод для изучения решёточных систем без трансляционной инвариантности, построение бифуркационных диаграмм, алгоритмы метода трансфер-матрицы для исследования неоднородных, трансляционно-инвариантных систем, сложных решёточных систем со сложной элементарной ячейкой.

- В рамках построенной обобщённой решёточной модели адсорбции с использованием метода трансфер-матрицы показано, что учёт латеральных взаимодействий приводит к существенному усложнению области множественности ст.с. и возникновению автоколебаний для классического механизма Ленгмюра-Хиншельвуда; МТМ эффективен при изучении решёточных моделей с несколькими типами АЦ в одной элементарной ячейке (Б/Рё(100) и С0/№(100)). При учёте многоцентровости и различных способов адсорбции обнаружены два новых явления: а) немонотонное изменение степени покрытия от химического потенциала; б) новый тип «чёртовой лестницы» фазовых переходов.

- Разработаны и исследованы решёточные модели, качественно описывающие поведение реальных адсорбционных систем, таких, как 1,4-циклогексадиен на кремнии (001)-2*1, тримезиновая кислота (ТМК) на поверхности переходных металлов. Полученные результаты соответствуют данным эксперимента.

Практическая значимость работы: Метод трансфер-матрицы продемонстрировал высокую эффективность для исследования моделей с несколькими типами активных центров с учётом латеральных взаимодействий, систем без трансляционной инвариантности, неоднородных, трансляционно-инвариантных систем, моделей самоорганизующихся монослоёв СОМ на поверхности с учётом нескольких форм адсорбции и направленных латеральных взаимодействий. Результаты работы позволяют глубже понять протекание элементарных процессов на поверхности твёрдых тел, обобщить имеющиеся экспериментальные данные, качественно предсказать фазовое поведение реального адсорбционного монослоя СОМ, зная геометрию и химиче-

17

скую структуру молекулы адсорбата и поверхности твёрдого тела. Разработанные модели, вычислительные алгоритмы и комплексы программ и результаты математического моделирования можно использовать при прогнозировании свойств СОМ, которые могут быть использованы при производстве устройств (сенсоры, органические светодиоды и др.) и функциональных материалов со структурированием в нанометровом диапазоне.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

МРГ является частным случаем классических решёточных моделей, которые широко используются в естественных науках. Эта модель является одной из основных для широкого спектра наук о поверхности и кристаллических структурах [1-4,42-45]. Хорошо известным примером решё точных моделей могут служить модели магнетиков изинговского типа [42-45], модели сплавов и растворов [45]. Заметим, что упомянутые модели сплавов и растворов [45] сформулированы на языке МРГ. В данной работе рассматриваются только те решёточные модели, которые представляют интерес с точки зрения их возможного использования в науках о поверхности. Наиболее общее определение решёточной модели в классическом случае может быть сформулировано следующим образом.

Пусть М - конечное или счётное множество. Элементы множества М называются вершинами (или узлами) решётки. Индекс / нумерует узлы решётки. Каждому узлу сопоставлен вектор с1, имеющий к компонент. Каждая из компонент может принимать конечное счётное или несчётное число значений, т.е. не ограничивая общности, можно считать, что компоненты этого вектора принимают целочисленные значения или действительные значения в некотором конечном или бесконечном интервале. Будем говорить, что конкретные значения компонент вектора сг определяют состояние /-го узла. Состояние всего множества М однозначно определяет состояние всех его элементов. Состояния системы могут быть разбиты на допустимые и недопустимые.