Математическое моделирование скользящей регуляризации при обработке и восстановлении сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Кадырова, Елена Мухаметзяновна

  • Кадырова, Елена Мухаметзяновна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 102
Кадырова, Елена Мухаметзяновна. Математическое моделирование скользящей регуляризации при обработке и восстановлении сигналов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Пермь. 2000. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кадырова, Елена Мухаметзяновна

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА 1. РЕГУЛЯРИЗАЦИЯ ОПЕРАТОРНЫХ УРАВНЕНИЙ И ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ.

1.1. некорректные математические модели.

1.2. регуляризация по а.н. тихонову.

1.3. проекционный метод в теории регуляризации.

1.4. регуляризация уравнений линейной и циклической свертки.

1.5. задача восстановления изображений.

1.6. дискретное преобразование фурье [33, 63].

1.7. постановка задачи.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКЦИОННОЙ МЕРЫ ОПЕРАТОРА.

2.1. свертка и преобразование фурье на локально-компактных абелевых группах с инвариантной мерой.

2.2. вычисление проекционной меры компактного самосопряженного оператора.

2.3. собственный ортобазис оператора циклической свертки.

2.4. выводы г10 главе.

ГЛАВА 3. РЕГУЛЯРИЗУЮЩИЕ АЛГОРИТМЫ НА ОСНОВЕ РЕГУЛЯРИЗАТОРА А.Н. ТИХОНОВА И ПРОЕКЦТОННОГО МЕТОДА С АДАПТАЦИЕЙ БАЗИСА.

3.1. разработка локального регуляризующего алгоритма.

3.2. применение регуляризации при скользящей обработке.

3.3. выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ И СКОЛЬЗЯЩЕЙ РЕГУЛЯРИЗАЦИИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

4.1. пакет программ «обработка изображений».

4.2. восстановление входного сигнала с помощью пакета программ.

4.3. сравнительный анализ результатов.:.

4.4. выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование скользящей регуляризации при обработке и восстановлении сигналов»

В последние десятилетия усилиями отечественных и зарубежных ученых разработаны достаточно эффективные методы восстановления и обработки сигналов. Благодаря этому сегодня вопросы теории и практики восстановления, по крайней мере, двумерных сигналов достаточно хорошо и полно изучены. Однако, следует отметит, что теоретической основой восстановления сигналов является статистических аппарат и методы теории фильтрации, основанные также на статистическом подходе. Причем практически все известные и используемые на практике методы являются линейными, в том числе и поиск регуляризованного решения на основе метода А.Н. Тихонова.

Разработка и исследование методов восстановления и обработки сигналов - междисциплинарная комплексная проблема, к решению которой применяются подходы функционального анализа, в том числе теория некорректных задач, теория фильтрации, математическая статистика и пр. Изучением вопросов восстановления сигналов и разработке алгоритмов посвящено много работ, среди которых следует отметить работы А.Н. Тихонова, Тараторина A.M., Василенко Г.И., Виткуса Я., Анисимова Б.В., Писаревского А.Н., Макса Ж., Омельченко В. А., Бакушинского A.B., Гончарского А.Б., Прэтта У., Чочиа П.А. и др.

Основной положительной характеристикой линейных методов является прежде всего относительная простота их реализации на практике. Другая не менее важная особенность - возможность применять эти методы для обработки сигналов в реальном времени, используя для этого известные на сегодняшний день быстрые алгоритмы. К существенным недостаткам линейных методов, значительно сужающих область их применения, следует отнести ограничения по полосе частот, ограничение достаточного разрешения, появление отрицательных выбросов и др. Поэтому использование линейных методов возможно при не сильно зашумленных изображениях, либо при наличии жестких требований на время вычислений.

С точки зрения практического применения среди линейных методов следует выделить два класса методов отличающихся по скорости и по качеству восстановления. Для частных случаев разработаны методы, позволяющие восстановить изображение с максимальной разрешимостью, а также учитывающие априорно известную информацию об искаженном сигнале и аппаратной функции измерителя.

Наиболее проблематичной является ситуация, когда сигнал, требующий восстановления поступает непрерывно во времени, т.е. к началу процесса обработки не известен весь сигнал полностью. При обработке известными линейными методами получаются лишь обработанные независимо друг от друга кадры изображения. В этой связи можно говорить об актуальности создания скользящего метода, т.е. регуляризующего метода, позволяющего обрабатывать вновь поступающие кадры изображения с учетом полученных ранее результатов.

Целью работы является разработка методов регуляризации для некорректных задач восстановления изображения по приближенным данным об исходном изображении и аппаратной функции измерителя. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Построить проекционную меру компактного самосопряженного оператора в гильбертовом пространстве.

2. Построить проекционную меру оператора циклической свертки на локально-компактной абелевой группе с инвариантной мерой.

3. Вывести формулу для локального регуляризующего алгоритма.

4. Вычислить коэффициенты Фурье для скользящего регуляризующего алгоритма.

5. Реализовать полученные регуляризующие алгоритмы на ЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Показано, что проекционная мера компактного самосопряженного оператора задается при помощи ортобазиса в гильбертовом пространстве, составленном из собственных векторов.

2. Впервые выписан в явном виде собственный ортобазис оператора любой свертки.

3. На основе проекционной меры построен и выписан в явном виде локальный регуляризующий алгоритм- на основе регуляризатора А.Н. Тихонова.

4. Впервые построен скользящий регуляризующий путем вычисления поправок к коэффициентам Фурье для сдвинутого кадра изображения.

5. На основе разработанного пакета программ проведен анализ эффективности методов скользящей и локальной регуляризации.

Практическая значимость. Полученные алгоритмы применимы при восстановлении сигналов при невысоком уровне шума, а также при обработке изображений в реальном времени, так как допускают очевидное распараллеливание вычисления коэффициентов Фурье.

Достоверность результатов обеспечена строгой математической постановкой и теоретически доказанными положениями метода, подтверждена полученными экспериментальными данными.

Тема данной диссертации была представлена: на научно-практических конференциях «Студент и научно-технический прогресс» Новосибирск 1994 г., «Новые технологии в образовании» Новосибирск 1995 г., «Новые информационные технологии в образовании» Петрозаводск 1995 г., «Рождественские чтения» Пермь 1999 г.

В первой главе проводится литературный обзор используемых источников и теоретических основ, выведена постановка задачи.

Следующая глава посвящена непосредственно построению проекционной меры оператора в начале для общего случая, то есть построение проекционной меры компактного самосопряженного оператора в гильбертовом пространстве, далее опираясь на требования постановки задачи выведены в явном виде формулы для ортобазиса оператора любой свертки на локально-компактной абелевой группе с инвариантной мерой.

В третьей главе приводятся локальный регуляризующий и скользящий регуляризующий алгоритмы.

В четвертой главе описывается пакет программ, разработанный на основе выведенных формул, а также содержатся примеры обработанных изображений и описание результатов.

Результаты опубликованы в работах [36-38, 76-77].

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Кадырова, Елена Мухаметзяновна

4.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

1. Написан пакет прикладных программ, реализующих расчеты на основе разработанных в диссертации локального и скользящего регуляризующих алгоритмов.

2. Показано, что на практике класс доступных для восстановления изображений расширяется путем увеличения количества отсчетов в ядре оператора свертки.

3. Метод дает значительное увеличение скорости даже на стандартном компьютере, так как позволяет значительно сократить количество операций. Кроме того, возможно распараллеливание вычисления коэффициентов Фурье, в отличие от быстрых методов вычисления, а также создание библиотеки собственных функций и собственных значений, что еще более ускорит процесс восстановления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Построена математическая модель обработки изображения, основой которой является операторное уравнение первого рода. Исследована задача, заключающаяся в построении по приближенным данным такой последовательности приближенных решений, которая сходится решению уравнения с минимальной нормой.

2. Построена проекционная мера компактного самосопряженного линейного оператора на гильбертовом пространстве:

А(Е)\=^{-,(рк)(рк, ЕеР(Я), где Лк - собственные значения, а срк собственные векторы. Выведена формула для вычисления интеграла от функции, ограниченной на спектре, по проекционной мере

3. Выписана в явном виде проекционная мера оператора типа свертки на локально-компактной абелевой группе с инвариантной мерой: Л{Е) := )<рк. ЕеР(Я), где Лк - собственные значения, а срк - собственные векторы оператора свертки, вычисляемые по формулам:

1 ^ , „ ( к]т1 1 к0т2^

Л,= Н(к1}к2) = —-— ]Г 2^Н(тх,т2)соб2л

N N

12 1 = 1 «Ь v + ) (к^к2) е О, (т^т2) еС рск к1 (/я,, т2) = соб 2л v щ # 2 у (ряк к (тх,т2) = %т2л к]т]

Ы2 . J

4. Построен регуляризатор для математической модели обработки отдельно взятого кадра изображения

N Г иг (Ь ¿г) = X1-7 <Р> (*1 ,Н)> (»1 ,*г) е 22 •

1 Л + О

5. Построен скользящий регуляризатор для восстановления изображений, т.е. вычислены поправки к коэффициентам Фурье при линейном сдвиге для локального регуляризатора:

К1 Гс соэ 1

N2 г к 4 2/г А-У N.

Иад-Яи)]

5. Разработан пакет прикладных программ, реализующий расчеты по обработке изображений с использованием данные предложенных в диссертации регуляризующих алгоритмов. Пакет программ использовался в ОКБ «Деталь», а также в учебном процессе ПГУ и ПГТУ (см. приложение 1).

6. Исследована эффективность предложенных методов в сравнении с уже известными. Показано значительное (на порядок) уменьшение времени восстановления сигнала.

7. Вычислительными экспериментами подтверждены теоретические положения о возможности восстановления в случае приближенных данных о ядре.