Математическое моделирование шахтных вентиляционных сетей, содержащих выработки с неустойчивым проветриванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Иванников, Александр Любимович

  • Иванников, Александр Любимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 127
Иванников, Александр Любимович. Математическое моделирование шахтных вентиляционных сетей, содержащих выработки с неустойчивым проветриванием: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванников, Александр Любимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ существующих методов, алгоритмов и программ расчёта вентиляционных сетей.

1.2. Обзор известных способов учёта внутренних источников тяги.

1.3. Существующие системы и датчики контроля состояния проветривания шахт.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. Исследование аэрогазо и термодинамических процессов в горных выработках при турбулентных, ламинарных и промежуточных режимах движения.

2.1. Разработка математической модели аэрогазо и термодинамических процессов в горных выработках при турбулентных, ламинарных и промежуточных режимах.

2.2. Учёт действия тепловых источников тяги на шахтную вентиляционную сеть.

2.3 Учёт действия источников метановыделения на шахтную вентиляционную сеть.

2.4 Выводы.

3. Разработка высокоточного метода, алгоритма и программы расчёта вентиляционных сетей шахт.

3.1. Разработка метода межузловых депрессий (ММД).

3.2. Разработка алгоритма и программы расчёта вентиляционных сетей методом межузловых депрессий.

3.3. Подготовка исходных данных для расчёта режимов проветривания шахт в нормальных и аварийных условиях.

3.4. Проверка достоверности и точности разработанного метода межузловых депрессий.

3.5. Выводы.

4. Прогноз устойчивости вентиляционных струй методом межузловых депрессий (ММД).

4.1. Исследования нарушения режима проветривания горных выработок при закорачивании и местном реверсировании вентиляционных струй.

4.2. Прогноз устойчивости вентиляционных струй при пожарах по методу межузловых депрессий.

4.3. Прогноз устойчивости вентиляционных струй при выбросах метана в лавах и подготовительных выработках.

4.4. Рекомендации по применению разработанного метода ММД и прогнозу устойчивости вентиляционных струй.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование шахтных вентиляционных сетей, содержащих выработки с неустойчивым проветриванием»

Актуальность работы. Углубление горных работ и интенсификация производственных процессов при добыче угля, как правило, сопровождаются пылеобразованием, повышением температуры и концентрации метана в выработках шахт. Поэтому проблема доставки к забоям угольных шахт достаточного количества свежего воздуха актуальна практически для всех предприятий отрасли.

Моделирование воздухораспределения в выработках широко распространено для обработки результатов депрессионных съёмок, при проектировании горных работ, реконструкции шахтных вентиляционных сетей, при составлении планов ликвидации аварий.

В угольной промышленности стран СНГ используется более десятка программ, комплексов и автоматизированных рабочих мест, позволяющих проводить расчёты воздухораспределения в горных выработках на основе решения сетевой вентиляционной задачи.

Несмотря на постоянное совершенствование алгоритмов и программ расчёта в сторону увеличения быстродействия, они по-прежнему базируются по сути на одном методе - методе контурных расходов, использующем теорию графов и включающем в себя различные методы приближений к искомому результату (в основном метод Ньютона или Андрияшева) и обладают тем недостатком, что требуют каждый раз для новой задачи, особенно нестационарного воздухораспределения, сортировки массива ветвей в порядке возрастания их аэродинамических сопротивлений, построения дерева минимальных сопротивлений и определения линейно независимых контуров, включающих большое количество ветвей. Погашение невязок в контурах по депрессии даже до 1 Па, не позволяет свести их к нулю и тем самым до конца решить вопрос об устойчивости вентиляционных струй в диагоналях.

Внедрение автоматизированных систем контроля параметров проветривания вызывает необходимость совершенствования численных методов расчёта вентиляционных сетей при обработке непрерывно меняющейся информации, поступающей от датчиков расхода воздуха. Алгоритмы, реализующие эти методы, должны отличаться большей точностью и быстродействием.

Цель работы состоит в создании нового метода расчёта и моделирования вентиляционных сетей угольных шахт для контроля устойчивости проветривания горных выработок и раннего распознавания аварийных ситуаций.

Идея работы заключается в использовании электромеханических аналогий для разработки высокоточного метода расчёта вентиляционных сетей - метода компенсации межузловых депрессий.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:

• уточнена закономерность движения воздуха при турбулентных, ламинарных и промежуточных режимах в выработках с высокой температурой, которая имеет вид h- PaiQlS)2(Tl /Т0 + + — — p /p0)p0gLsina ; a T0

• доказано, что повышение скорости и точности итерационного процесса расчёта при моделировании сложных вентиляционных сетей достигается при использовании метода межузловых депрессий, при этом невязки расходов воздуха в узлах без начальных приближений оказываются исчезающее малыми;

• разработана аэротермодинамическая модель проветривания горных выработок, позволяющая, исключая невязки депрессий в контурах, достичь высокой точности расчёта воздухораспределения в вентиляционной сети;

• показано с использованием численных методов расчёта на основе полученной математической модели, что устойчивость вентиляционных струй в диагоналях в большой степени зависит от режима движения воздуха и изменения температуры в примыкающей выработке.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• использованием при проведении теоретических исследований современных достижений в области аэрогазо- и термодинамики в выработках и выработанных пространствах;

• проверкой основных положений по влиянию различных аварийных ситуаций на устойчивость вентиляционных струй в диагоналях с привлечением лабораторных и шахтных экспериментов;

• сходимостью результатов расчёта воздухораспределения по методу межузловых депрессий (ММД) с результатами шахтных экспериментов.

Научное значение работы состоит в разработке нового метода и алгоритма расчёта вентиляционных сетей в условиях неустойчивого проветривания, когда традиционные методы и алгоритмы становятся малоэффективными.

Практическое значение работы заключается в использовании полученных зависимостей и разработанного метода межузловых депрессий (ММД), алгоритма и программы расчёта воздухораспределения в системах автоматизированного проветривания шахт и рудников.

Предложенный метод позволяет повысить точность расчётов вентиляционных сетей при оценке устойчивости струй в нормальных и аварийных условиях.

Реализация работы. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке дипломированных специалистов по направлению 230200 «Информационные системы» специальности 230201 «Информационные системы и технологии».

Апробация результатов работы. Научные положения и основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (2007 - 2009 гг.), на научных семинарах кафедры «Электротехники и информационных систем» МГГУ (2007-2009 гг.), ФГУП «Гипроуголеавтоматизация» (2009 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в четырёх работах, в т.ч. одной статье в журнале по перечню ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, содержит 17 рисунков, 13 таблиц, список использованной литературы из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Иванников, Александр Любимович

Основные выводы и результаты, полученные автором: 1. Показано, что существующие методы, алгоритмы и программы расчёта вентиляционных сетей в основном базируются на теории графов, связанной с необходимостью построения дерева минимальных сопротивлений и отысканием линейно независимых контуров, в которых методом итераций устраняются невязки по депрессиям. Наличие невязок по депрессиям в контурах аналогично дополнительной депрессии тяги, что не всегда позволяет дать точный прогноз устойчивости вентиляционных струй в диагоналях, тем более, когда в них расходы воздуха могут сократиться до ламинарных утечек.

2. Показано, что при расчётах вентиляционных сетей рассматривается только турбулентный режим движения воздуха с квадратичными характеристиками вентиляторов, что не позволяет использовать весь их промышленный диапазон. Не досконально изучены смешанные турбулентные и ламинарные режимы движения воздуха с линейной и квадратичной характеристиками вентиляторов, наиболее отвечающими их рабочим режимам.

3. Получены аналитические зависимости взаимодействия турбулентных и ламинарных потоков воздуха в узлах и ветвях с учётом источников тяги и их влияния на шахтную вентиляционную сеть при пожарах и выбросах метана.

4. Разработан новый метод расчёта устойчивости вентиляционных струй - метод межузловых депрессий (ММД), при котором невязки по депрессиям в контурах равны нулю.

5. Разработаны алгоритм и программа расчёта вентиляционных сетей методом межузловых депрессий (ММД), реализация которых на ЭВМ позволяет, не задавая начальных приближений, сразу же приступать к расчёту распределений воздуха даже при наличии «висячих» узлов, указывающих на существование непроветриваемых выработок.

6. Дан прогноз устойчивости вентиляционных струй в случае различных аварийных ситуаций при турбулентных, ламинарных и промежуточных режимах движения с линейными и квадратичными характеристиками вентиляторов. К различным аварийным ситуациям отнесены: закорачивание и местное реверсирование вентиляционных струй, пожары в горизонтальных и наклонных выработках, выбросы породы, угля и газа в лавах и тупиковых выработках.

7. Разработаны рекомендации по применению метода ММД, алгоритма и программы расчёта вентиляции шахт в нормальных и аварийных условиях, по прогнозу устойчивости вентиляционных струй и выявлению ложных показаний датчиков расхода воздуха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной и практической задачи, заключающейся в разработке и применении нового метода моделирования устойчивости вентиляционных струй в нормальных и аварийных условиях проветривания угольных шахт.