Математическое моделирование сердечно-сосудистой системы пациентов с церебральной аневризмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Синдеев Сергей Вячеславович

  • Синдеев Сергей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 207
Синдеев Сергей Вячеславович. Математическое моделирование сердечно-сосудистой системы пациентов с церебральной аневризмой: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2016. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синдеев Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ методов моделирования гемодинамики сердечно-сосудистой системы

1.1 Экспериментальное моделирование гемодинамики

1.2 Математическое моделирование гемодинамики

1.3 Основные выводы, постановка цели и задач исследования

Выводы

Глава 2. Разработка метода многомасштабного моделирования сердечно -сосудистой системы для оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой

2.1 Метод многомасштабного моделирования сердечно-сосудистой системы для оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой

2.2 Математическая модель глобальной гемодинамики (0Э модель)

2.3 Математическая модель гемодинамики артериального русла (Ш модель)

2.4 Математическая модель локальной гемодинамики церебральной артерии

(3Б модель)

Выводы

Глава 3. Разработка проблемно-ориентированного комплекса программ для оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой

3.1 Программное обеспечение для моделирования глобальной гемодинамики

3.2 Программное обеспечение для моделирования гемодинамики артериального русла. Вычислительный метод решения уравнений модели гемодинамики артериального русла

3.3 Программное обеспечение для моделирования гемодинамики локального участка церебрального сосуда

3.4 Проблемно-ориентированный комплекс программ для оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной

аневризмой

Выводы

Глава 4. Модельные исследования предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой на основе многомасштабной математической модели сердечно-сосудистой системы

4.1 Оценка предоперационного состояния гемодинамики внутренней сонной артерии

4.2 Оценка предоперационного состояния гемодинамики базилярной артерии

4.3 Оценка предоперационного состояния гемодинамики левой внутренней

сонной артерии

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Таблица. Список артерий модели артериального русла

Приложение Б. Таблица. Значения параметров модели артериального

русла

Приложение В. Таблица. Параметры модели сосудистой системы.

Параметры модели сердца

Приложение Г. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Приложение Д. Документы, подтверждающие использование результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование сердечно-сосудистой системы пациентов с церебральной аневризмой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Церебральные аневризмы встречаются у 2-3 % взрослого населения, что является очень высоким показателем. Исследованию генеза и методов лечения церебральных аневризм в настоящее время в мире уделяется повышенное внимание, так как из-за разрыва церебральных аневризм происходит около 50% всех геморрагических инсультов. При оценке предоперационного состояния пациента с церебральной аневризмой возникает задача определения гемодинамических параметров (скорость крови, давление, пристеночное напряжение сдвига, линии тока, траектории тока и т.д.) в выбранной церебральной артерии с учетом индивидуального морфологического строения артерий и реологических особенностей крови пациента.

Вопросы моделирования гемодинамики сердечно-сосудистой системы рассматривались в работах Лищука В.А., Газизовой Д.Ш., Амосова Н.М., Бураковского В.И., Фаворского А.П., Лукшина В.А., Мухина С.И., Кошелева В.Б., Чупахина А.П., Василевского Ю.В., Иванова Д.В., Liepsch D., Steiger H., Balasso A., Quarterroni A., Formaggia L., Deparis S., Ohta M., Meng H., Tateshima S., van de Vosse F.N., Valencia A., Mynard J.P., Arts T. С развитием высокопроизводительных вычислений появилась возможность исследования гемодинамики церебральных аневризм путем численных модельных экспериментов с достаточной точностью за приемлемое время. Натурный эксперимент незаменим при идентификации и проверке адекватности новых математических моделей гемодинамики. В настоящее время наметилась тенденция к индивидуализации проводимых исследований. При этом учитываются индивидуальные особенности морфологии и биомеханических свойств церебральных артерий конкретного пациента.

Хотя на данный момент достигнуты значительные успехи в моделировании гемодинамики церебральных аневризм, некоторые области остаются мало изученными. В многочисленных работах исследователей кровь моделируется как

ньютоновская жидкость. Неучет зависимости вязкости крови от скорости ее течения в ряде случаев при проведении численных исследований церебральной гемодинамики существенно искажает результаты. В большинстве работ результаты математического моделирования не проверяются с помощью натурного эксперимента. В работах не рассматривается детально взаимосвязь между нарушениями глобальной гемодинамики, патологиями сердца и гемодинамикой церебральных аневризм. Разработка методов, моделей и алгоритмов моделирования гемодинамики сердечно-сосудистой системы для оценки предоперационного состояния пациентов с аневризмой церебральных артерий является актуальной научной и практической задачей.

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планами работ по государственным контрактам и государственным заданиям: гос. контракт по НИР №10714р/16954 (2012 г), гос. контракт по НИР №1031ГУ2 (2013 г), программа «У.М.Н.И.К.»; совместные гранты Минобрнауки России и Германской службы академических обменов, РК7 А/13/75101 (2014 г.), гос. задание №11.9203.2014; РК7 91547216 (2016 г.), гос. задание №18.706.2016/ДААД; гос. задание №12.849.2014/К на выполнение НИР, проектная часть (2014-2016 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методов математического моделирования гемодинамики с учетом индивидуальных особенностей сердечно-сосудистой системы и влияния факторов глобальной гемодинамики для повышения точности оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ существующих методов моделирования гемодинамики сердечно-сосудистой системы;

- разработка метода многомасштабного моделирования сердечнососудистой системы и способа сопряжения моделей гемодинамики разной размерности в многомасштабную модель;

- модернизация моделей глобальной гемодинамики, гемодинамики артериального русла, локальной гемодинамики церебральной артерии, обеспечивающая возможность исследования влияния глобальных факторов гемодинамики на параметры кровотока церебральной артерии;

- разработка эффективного вычислительного метода решения уравнений математической модели гемодинамики артериального русла;

- разработка проблемно-ориентированного комплекса программ для проведения вычислительных экспериментов по моделированию гемодинамики церебральных артерий;

- проведение комплексных исследований оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой с использованием методов клинических исследований, методов численного и натурного моделирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гемодинамика сердечно-сосудистой системы. Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы обеспечивающие определение гемодинамических параметров в области аневризмы церебральных артерий.

Научная новизна:

- предложен метод многомасштабного моделирования сердечнососудистой системы, отличающийся способом формирования уравнений гемодинамики и способом сопряжения моделей гемодинамики разной пространственной размерности, что позволяет повысить точность оценки предоперационного состояния церебральной гемодинамики;

- разработан и реализован эффективный вычислительный метод решения уравнений модели гемодинамики артериального русла, отличающийся

параллельной обработкой данных с использованием современной технологии высокопроизводительных вычислений NVIDIA CUDA;

- предложена структура проблемно-ориентированного комплекса программ, реализующего эффективные численные методы и алгоритмы для проведения вычислительных экспериментов по моделированию гемодинамики церебральных артерий и отличающегося применением взаимодействующих вычислителей различной архитектуры для решения уравнений моделей гемодинамики разной размерности;

- предложен комплексный подход для оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой, отличающийся совместным использованием методов численного моделирования, натурного эксперимента и методов клинических исследований.

Теоретическая значимость заключается в развитии нового подхода к моделированию церебральной гемодинамики сердечно-сосудистой системы, основанном на совместном использовании моделей глобальной гемодинамики, гемодинамики артериального русла, локальной гемодинамики церебральной артерии, сопряженных в многомасштабную модель сердечно-сосудистой системы, что позволяет моделировать гемодинамику церебральных артерий пациента для оценки ее предоперационного состояния.

Практическая значимость заключается в разработке проблемно-ориентированного комплекса программ математического моделирования гемодинамики церебральных артерий с использованием высокопроизводительных вычислений, включающем: модули, реализующие расчет математических моделей гемодинамики разной размерности и способ их сопряжения в многомасштабную модель сердечно-сосудистой системы. Комплекс программ может быть использован для оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой. Результаты работы подтверждены справками о внедрении (ТОГБУЗ «ГКБ №4 г.Тамбова», ООО «Биомедтех» и

ФГБОУ ВО «ТГТУ») и семью свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Соответствие специальности научных работников. Работа соответствует п. 1, 3, 4, 5 паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Методология и методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, натурного эксперимента, вычислительной гидродинамики, обработки экспериментальных данных, решения дифференциальных уравнений, параллельных вычислений и визуализации научных данных.

Степень достоверности исследования. Обоснованность и достоверность научных результатов диссертационной работы обеспечивается корректным применением математического аппарата, сопоставлением результатов численного эксперимента, натурных и клинических исследований.

Апробация результатов. Результаты работы были представлены в составе коллективного стенда Минобрнауки России на Международной медицинской выставке «MEDICA-2015» (Дюссельдорф, 2015). Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительные отзывы на: XX Международной конференции «Новые информационные технологии» (Судак, 2012); Шестой Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» САИТ - 2015 (Светлогорск, 2015); Всероссийской научной конференции «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2012, 2013, 2015); Всероссийской моложеной конференции «Биологические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 2012); Всероссийской заочной конференции «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Саратов, 2013); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях-27» (ММТТ-27) (Тамбов, 2014); X Russian-Germany conference on Biomedical Engineering (Санкт-Петербург, 2014); 3rd EOS Conference on Optofluidics (EOSOF 2015) (Мюнхен,

Германия, 2015), Всероссийском съезде кардиологов-2015 (Москва, 2015); V съезде биофизиков России (Ростов-на-Дону, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 работ, в том числе одна монография, две работы в журналах из списка Web of Science (Thomson Reuters), семь работ в журналах из списка ВАК, получено семь свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы, заключение, библиографический список из 140 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов, приложения. Диссертационная работа изложена на 207 страницах, содержит 68 рисунков и 4 таблицы.

В первой главе «Анализ методов моделирования гемодинамики сердечно-сосудистой системы» выполнен анализ существующих методов и алгоритмов моделирования гемодинамики сердечно-сосудистой системы. На основе анализа отечественных и зарубежных источников по математическому моделированию гемодинамики сердечно-сосудистой системы сформулированы следующие выводы: большинство методов математического моделирования гемодинамики сердечно-сосудистой системы основано на использовании одной выбранной математической модели гемодинамики, что не позволяет учесть влияние глобальной гемодинамики на гемодинамику исследуемой церебральной артерии; результаты численного моделирования локальной гемодинамики церебральной артерии не проверяются с помощью натурных экспериментов, ввиду высоких временных затрат; методы решений моделей гемодинамики артериального русла требуют улучшения с использованием технологии высокопроизводительных вычислений; к настоящему моменту не разработаны комплексы программ моделирования сердечно-сосудистой системы, которые могли бы эффективно использоваться для оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой.

На основе выполненного анализа сформулирована задача исследования, заключающаяся в разработке методов, алгоритмов и комплекса программ

определения гемодинамических параметров в церебральных артериях с использованием многомасштабной модели сердечно-сосудистой системы.

Во второй главе «Разработка метода многомасштабного моделирования сердечно-сосудистой системы для оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой» представлен метод многомасштабного моделирования сердечно-сосудистой системы и модернизированы математические модели гемодинамики разной размерности, используемые при определении гемодинамических параметров в выбранной церебральной артерии. Разработка многомасштабной модели требует описания сердечно-сосудистой системы набором моделей, отличающихся размерностью, и сопряженных соответствующими граничными условиями.

В модели глобальной гемодинамики (0Э модель) сердечно-сосудистая система представляется системой из упругих камер, связанных через элементы сопротивления и кровотоков. Сердце представляется двумя предсердиями и двумя желудочками, выполняющими сократительную функцию (активные камеры). Клапаны сердца представляются элементами с переменной проводимостью, зависящей от направления кровотока. Объем крови в камерах модели 0Э определяется входными и выходными кровотоками Давление в пассивных камерах пропорционально разности объема крови в камере и ее ненапряженного объема. Связь давления и объема в полости левого и правого желудочков определяется нелинейной функцией. Вектор параметров желудочка включает

толщину стенки желудочка; ненапряженный объем желудочка; коэффициент вязкости миокарда; ударный и конечный диастолический объем желудочка; насосный коэффициент желудочка; долю сократительных нитей в площади поперечного сечения сердечной мышцы; параметры аппроксимации для напряжения в стенке камеры; время систолы в п-ом кардиологическом цикле; время начала кардиологического цикла (начало систолы).

На основе модельных представлений миокарда вводится специальная функция, которая описывает процесс сокращения желудочка в фазе систолы и расслабление желудочка в фазе диастолы. Таким образом описывается 0D модель гемодинамики сердечно-сосудистой системы.

Следующим этапом является переход к модели гемодинамики артериального русла (Ш модель), которая содержит исследуемую церебральную артерию. Эта церебральная артерия рассматривается в виде совокупности одномерных артерий, состоящих из эластичных элементарных участков. Элементарному участку соответствуют зависимости, полученные на основе модели элементарного обобщенного участка сосуда. Объем крови в элементарном участке артерии связан с потоком как разность входного и выходного кровотока. Кровоток в участке артерии пропорционален разности давлений в соседних участках. Сопротивление участка артерии определяется на основе закона Пуазейля. Давление в элементарном участке артерии пропорционально разности объема крови в элементарном участке и его ненапряженного объема. Для корректного использования модели гемодинамики артериального русла, необходимо задание соответствующих граничных условий на входе и выходе из артериальной системы верхней части тела. В качестве таких условий могут использоваться значения, полученные из модели глобальной гемодинамики (0D модели). Приведенные соотношения описывают Ш модель гемодинамики артериального русла, сопряженную с моделью глобальной гемодинамики.

Для перехода к 3D модели локальной гемодинамики церебральной артерии из совокупности одномерных артерий верхней части тела выбирается интересующая церебральная артерия, например, базилярная артерия, и рассматривается ее трехмерное представление, при котором гемодинамические характеристики - скорость крови и давление изменяются по трем пространственным координатам. Вектор параметров церебральной артерии включает зависимость вязкости крови от степени сдвига, плотность крови и геометрическую форму выбранной артерии. Движение крови в области

выбранной церебральной артерии может быть описано с помощью уравнений Навье-Стокса. Для корректного расчета модели гемодинамики церебральной артерии граничные условия определяются из модели гемодинамики артериального русла. Таким образом, приведенные соотношения представляют многомасштабную модель сердечно-сосудистой системы, состоящую из модели глобальной гемодинамики (0Э модель), модели гемодинамики артериального русла (Ш модель) и модели локальной гемодинамики церебральной артерии (3Э модель). Используя вышеизложенный метод, разработана многомасштабная модель сердечно-сосудистой системы. При разработке многомасштабной математической модели приняты следующие допущения: кровь несжимаема; кровь - неньютоновская жидкость; зависимость вязкость крови от скорости сдвига аппроксимируется степенным законом вязкости жидкости; влияние внешних сил не рассматривается; стенка церебральной артерии - жесткая; стенка сосудов непроницаема.

В модели глобальной гемодинамики (0Э модели) описаны большой и малый круги кровообращения сердечно-сосудистой системы, четырехкамерное сердце и клапаны. Модель позволяет производить расчет тока крови для сердечно -сосудистой системы в целом, что может использоваться для определения граничных условий в модели гемодинамики артериального русла. Модель артериального русла (Ш модель) детально описывает гемодинамику верхней части тела и мозгового кровообращения, и позволяет производить расчет гемодинамических параметров распределенных вдоль длины сосудов. Модель используется для определения граничных условий модели локальной гемодинамики церебральной артерии. С помощью модели локальной гемодинамики церебральной артерии (3Э модель) возможно определение гемодинамических параметров, изменяющихся по трем пространственным координатам, в выбранных церебральных артериях. В отличие от традиционного подхода, основанного на использовании только одного типа модели гемодинамики сердечно-сосудистой системы, предлагается использовать

многомасштабную модель сердечно-сосудистой системы, позволяющую объединить модели гемодинамики разной размерности, что позволяет использовать преимущества каждого типа модели, при этом минимизировать их недостатки, что в конечном итоге приводит к повышению точности моделирования гемодинамики выбранной церебральной артерии.

В третьей главе «Разработка проблемно-ориентированного комплекса программ для оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой» описывается программный комплекс многомасштабного моделирования сердечно-сосудистой системы для оценки предоперационного состояния гемодинамики пациентов с аневризмой церебральных артерий. Программный комплекс состоит из следующих элементов: базы данных характеристик сердечно-сосудистой системы пациента, параметров артериального русла, параметров церебральной артерии, содержащие значения параметров моделей гемодинамики разной размерности, геометрическую модель исследуемой церебральной артерии и реологические характеристики крови пациента; базы данных глобальной гемодинамики, гемодинамики артериального русла, локальной гемодинамики церебральной артерии, содержащие значения рассчитанных по соответствующей модели гемодинамических параметров сердечно-сосудистой системы пациента; многомасштабная математическая модель гемодинамики, включающая модель глобальной гемодинамики, модель гемодинамики артериального русла и модель локальной гемодинамики церебральной артерии; блоки решения уравнений модели глобальной гемодинамики, модели гемодинамики артериального русла и модели локальной гемодинамики церебральной артерии, использующие эффективные численные методы на основе высокопроизводительных вычислений; блоки, объединяющие модели глобальной гемодинамики и гемодинамики артериального русла, модели гемодинамики артериального русла и модели локальной гемодинамики церебральной артерии; интерфейс пользователя, который служит для организации взаимодействия с комплексом программ, ввода исходных данных, представления

результатов работы комплекса программ в виде графиков и трехмерных изображений.

Расчет уравнений модели глобальной гемодинамики осуществляется на центральном процессоре в виду ее низкой вычислительной сложности. Расчет уравнений модели гемодинамики артериального русла характеризуется значительной вычислительной сложностью и выполняется в параллельном режиме на графическом процессоре, поддерживающем технологию GPGPU. Расчет уравнений модели локальной гемодинамики церебральной артерии выполняется в параллельном режиме удаленно с помощью технологии MPI на высокопроизводительном вычислительном кластере «Ломоносов» НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова.

Для модели гемодинамики артериального русла был разработан эффективный вычислительный метод решения уравнений модели с помощью высокопроизводительных вычислений на графическом процессоре с использованием технологии NVIDIA CUDA. На начальном этапе работы метода осуществляется ввод данных о длительности моделируемого периода времени, шагах дискретизации по времени и длине сосуда, структуре артериального русла и характеристиках артерий (длина, проксимальный и дистальный диаметр и т.д.). После того как структура и параметры артериального русла определены, производится разбиение артерий на элементарные участки, в соответствии с выбранным шагом дискретизации по длине сосуда, и вычисляются ненапряженный объем, сопротивление и эластичность каждого элементарного участка. Для проведения параллельных вычислений формируется матрица коэффициентов и векторы параметров. В качестве начальных условий для объема элементарного участка артериального русла используется значение его ненапряженного объема. Граничные условия на входе и выходе из артериального русла определяются с помощью функций сопряжения в соответствии со значениями параметров гемодинамики, рассчитанных по математической модели глобальной гемодинамики. Для проведения вычислений на графическом

процессоре предварительно на GPU выделяется динамическая память, необходимая для хранения расчетных данных, и производится копирование данных в GDRAM. После того все необходимые для расчета на GPU данные определены и скопированы в GDRAM, для каждого временного шага на графическом процессоре производится параллельный расчет. Для этого матрица коэффициентов и векторы параметров разбиваются на подматрицы для каждой из которых происходит обработка в параллельном режиме. На данном этапе определяется вектор объемов элементарных участков и производится пересчет вектора сопротивлений элементарных участков. Дальнейшая работа метода предполагает изменение матрицы коэффициентов и вектора параметров, поэтому перед модификацией элементов матрицы коэффициентов и вектора параметров необходима синхронизация всех вычислительных потоков, чтобы гарантировать целостность данных. Далее в параллельном режиме для матрицы коэффициентов и вектора параметров определяются новые значения элементов в соответствии с функциональным назначением элементарного участка. По окончании формирования матрицы коэффициентов и вектора параметров на центральном процессоре осуществляется копирование вектора объемов элементарных участков из GDRAM в RAM и обработка результатов расчета: вычисление необходимых объемных кровотоков между элементарными участками артериального русла, давления в выбранных элементарных участках и изменение площади поперечного сечения артерии под действием кровотока. По окончании обработки вектора объемов элементарных участков происходит переход на следующий временной шаг и процесс расчета повторяется пока не буден смоделирован весь заданный период времени. После того, как выбранный период времени промоделирован, производится сохранение рассчитанных значений в базе данных Arterial_tree_hemodymmics и осуществляется вывод графиков изменения объема, объемного кровотока, давления и поперечного сечения выбранных элементарных участков сосудов артериальной системы. Предложенный метод реализован с использованием технологии NVIDIA CUDA. Ускорение расчета уравнений

модели по сравнению с последовательным вариантом расчета составило в среднем 10-12 раз. Затраты машинного времени сократились с четырех часов до двадцати минут.

Разработанный проблемно-ориентированный комплекс может применяться для многомасштабного моделирования гемодинамики выбранных церебральных артерий, что может быть использовано при индивидуальной оценке предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой. Разработанный комплекс программ был апробирован в ТОГБУЗ «ГКБ №4 г.Тамбова» при оценке предоперационного состояния гемодинамики больных с церебральной аневризмой, а также в ООО «Биомедтех» и на кафедре «Биомедицинская техника ФГБОУ ВО «ТГТУ».

В четвертой главе «Модельные исследования предоперационного состояния гемодинамики пациентов с церебральной аневризмой на основе многомасштабной математической модели сердечно-сосудистой системы» проводится апробация предложенного метода на примерах моделирования гемодинамики церебральных артерий. Неформальная постановка задачи формулируется следующим образом: при известной форме церебральной артерии, реологических свойствах крови пациента и параметрах глобальной гемодинамики определить трехмерное распределение скорости крови, давления и пристеночное напряжение сдвига в области церебральной аневризмы. В результате расчета для аневризмы внутренней сонной артерии, аневризмы базилярной артерии и аневризмы левой внутренней сонной артерии было определено трехмерное распределение скорости крови и давления, а также пристеночное напряжение сдвига в области церебральной артерии. Были рассчитаны линии тока и траектории движения частиц в крови. Результаты расчета гемодинамики внутренней сонной артерии были проверены на экспериментальной установке в лаборатории междисциплинарных исследований клиники Рехтс дер Изар Технического университета Мюнхена.