Математическое моделирование режимов течения потока в микроструктурных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Хайдаров, Валентин Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Хайдаров, Валентин Геннадьевич
Оглавление
Введение
1 Литературный обзор и постановка задачи исследования
2 Разработка математических моделей Т-реактора и микрореактора
2.1 Постановка задачи математического моделирования гидродинамики и массопереноса, осложненного химическим превращением
2.2 Математическая модель процесса смешения в Т-реакторе
2.3 Математическая модель процесса смешения в микрореакторе
2.4 Критерий оценки качества смешения
2.5 Разработка программного модуля для расчета качества смешения
2.6 Алгоритм выбора сетки для численного решения дифференциальных уравнений в частных производных и расчета методом конечных элементов
2.7 Применяемые комплексы программ
2.8 Оценка влияния параметров потока на интенсивность смешения
2.9 Использование числа Рейнольдса для идентификации режима течения
2.10 Методика нахождения оптимального режима течения
3 Результаты исследования
3.1 Алгоритм решения обратной задачи химической кинетики
3.2 Определение константы скорости реакции омыления этилацетата
3.3 Результаты моделирования Т-реактора
3.4 Результаты моделирования микрореактора
3.5 Анализ режимов течения
3.6 Анализ оптимального режима течения с учетом химической реакции
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А Листинг программы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Оценка адекватности полученных результатов
ПРИЛОЖЕНИЕ В Расчетная сетка Т-реактора
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Расчетная сетка микрореактора
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Сведения о практической реализации результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование режимов течения потока в микроструктурных системах»
Введение
Современная химическая промышленность характеризуется значительной материале- и энергоемкостью. Химические производства совершенствуются с целью увеличения выхода товарной продукции, и, наоборот, уменьшения побочных продуктов, затрат энергии и минимизации вреда, наносимого окружающей среде. Именно в рамках данного направления развития химической промышленности в 1989 году в г. Карлсруэ был разработан, сконструирован и внедрен первый прототип микроструктурной техники [1].
Основные принципы, которые положены в основу работы микрореакторов -переход на микроуровень, использование проточных систем взамен классических реакторов периодического и полупериодического действия, увеличение селективности. Четкий контроль температурного режима как следствие больших значений коэффициента теплообмена, равномерное и интенсивное смешение, благодаря малым характерным размерам и продуманной геометрии, а также более высокие допустимые пределы давлений. Всё это позволяет увеличить селективность за счет поддержания оптимальных условий протекания химической реакции, а, значит, свести к минимуму расход реагентов и образование побочных продуктов. В силу малых размеров, относительной простоты самих реакторов и масштабируемости, микроструктурная техника может быть использована как в научной лаборатории для получения микрограммов вещества, так и на непрерывном крупнотоннажном производстве. Это говорит о гибкости производства, достижение которой весьма затруднительно при использовании химических аппаратов стандартных размеров.
Микрореакционная техника является относительно молодой областью химико-технологической науки. В настоящее время происходит поиск новых технологий и конструкционных материалов для изготовления микрореакторов, ведутся исследования в области определения оптимальных геометрий смесителей для интенсификации процесса смешения, а также вариантов структур твердотельных катализаторов, применяемых в микроструктурной технике.
Ведутся экспериментальные исследования по проведению реакций различных типов: гомогенные и гетерогенные, одностадийные и многостадийные, а также биохимические.
Таким образом, микроструктурные системы - это бурно развивающееся современное направление химической технологии. Одной из лабораторий, в которой активно изучаются микроструктурные системы, является лаборатория Института Технической химии Технического университета г. Дрездена. В ней представлены установки, включающие микрореакторы различных типов таких фирм как Little Things Factory GmbH и Ehrfeld GmbH, насосы, в том числе безымпульсные, для малых объемных расходов, контрольно-измерительные приборы, а также прочее необходимое для проведения научной работы оборудование. Проводятся исследования, направленные на изучение влияния микросмешения гомогенных и гетерогенных фаз (реакции, протекающие на границе раздела фаз, биохимические реакции, получение наночастиц) в различных микроструктурных реакторах.
В рамках исследований, связанных с интенсификацией химических процессов в микроструктурных реакторах, в реакторе XXL-S-01 фирмы Little Things Factory GmbH были проведены серии опытов по изучению режима течения в микрореакторе и его влияния на протекание реакции омыления этилацетата [2], [3], [4], [5].
Экспериментально было показано, что средняя скорость протекания реакции в микрореакторе оказывается выше, чем в традиционном реакторе смешения. С другой стороны средняя скорость реакции в микрореакторе претерпевает значительные колебания в зависимости от используемых объемных расходов. Физической причиной этого явления может являться существование различных режимов течения потока в микроструктурных реакторах, оказывающих влияние на процесс смешения и, как следствие, на скорость протекания химического процесса.
В научной литературе можно найти лишь упоминание о существовании различных режимов течения потока в микроструктурных системах. Причем эти исследования затрагивают весьма ограниченный круг геометрий микросмесителей. Научных публикаций в области комплексного изучения влияния режимов течения на интенсивность протекания химических процессов недостаточно. Известные нам публикации носят отрывочный характер.
В настоящей работе предпринята попытка средствами математического моделирования, вычислительного и натурного экспериментов на примере реакции омыления этилацетата изучить влияние режимов течения жидкости на интенсивность процесса смешения и химических процесса в микроструктурных системах.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время отсутствуют методики и рекомендации по оценке эффективности протекания химических реакций в микрореакторах. Не изучено в достаточной мере влияние гидродинамических режимов течения на интенсивность химических процессов в микрореакторах.
Объектами исследования являются реактор с Т-образным смесителем и каналом круглого сечения (далее - Т-реактор) и микрореактор ХХЬ-8-01 (далее -микрореактор) [6].
Целью работы является разработка программных средств для теоретического анализа режимов течения потока в микроструктурных системах.
Основные задачи
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
•разработка математических моделей Т-реактора и микрореактора, описывающих гидродинамические особенности режима потока и массоперенос, с учетом протекания химической реакцией (на примере омыления этилацетата);
•разработка программного модуля для количественной оценки качества процесса смешения, с учетом протекания химической реакцией;
•реализация численного метода получения независимого от сетки решения;
•исследование методом вычислительного эксперимента режимов течения потока в микроструктурных системах;
•разработка алгоритма и метода решения обратной задачи химической кинетики, отражающих влияние различных гидродинамических режимов течения потока на скорость протекания химической реакции.
Научная новизна работы заключается в разработке и исследовании математической модели микрореакторов, описывающей гидродинамические особенности процесса смешения и массоперенос, осложненный химической реакции.
В рамках программного продукта Ашув разработан программный модуль для расчета качества (степени) смешения реагентов в микрореакторах. В основу расчетного алгоритма положены процедура вычисления поля концентраций и методика оценки качества смешения реагентов, отражающая влияние химической реакции на интенсивность процесса смешения.
Для реализации численного метода решения уравнений математической модели предложен алгоритм, позволяющий рассчитывать поле скоростей и поле концентраций при минимальном количестве элементов сетки. Согласно предложенному алгоритму, размер элементов сетки уменьшается до тех пор, пока изменение концентрации продукта на выходе из реактора станет несущественным по сравнению с предыдущей итерацией.
Методом вычислительного эксперимента исследованы режимы течения потока в микроструктурных системах. Показано наличие трех видов течения -расслоенного, вихревого и хаотического. Определены границы существования каждого вида течения. Описан механизм вихревого режима течения как наиболее эффективного способа повышения производительности микрореакторов.
Разработаны и апробированы алгоритм и метод решения обратной задачи химической кинетики. Алгоритм предусматривает расчет кинетических констант реакции при различных степенях смешения реагентов, определяемых используемым режимом течения потока в микрореакторах.
Практическую ценность работы составляет комплексное исследование научно-технической проблемы интенсификации процесса смешения в микрореакторах, выполненное с применением современных технологий математического моделирования и вычислительного эксперимента. Частными результатами, представляющими практическую ценность, являются:
• методика оценки качества процесса смешения реагентов, учитывающая компенсацию снижения концентрации исходного компонента в ходе химической реакции концентрацией продукта реакции;
• области (границы) существования различных гидродинамических режимов смешения в микроструктурных системах;
• разработанные в диссертации алгоритмы и программные средства как практическое руководство к проведению вычислительного эксперимента с микрореакторной техникой.
Разработанные алгоритмы и программные продукты использованы в учебных и научных целях в Березниковском филиале Пермского государственного технического университета, Тамбовском государственном техническом университете, Техническом университете г. Дрездена, а также в ОАО «Полиметалл».
Работа выполнялась в рамках проекта «Математические модели для исследования и оптимизации биокаталитических процессов в микрореакторе с использованием методов интервального анализа», реализуемого в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.; а также в рамках программы «Михаил-Ломоносов» фонда DAAD (2012-2013 гг). Защищаемые положения:
1) трехмерные математические модели Т-реактора и микрореактора, описывающие гидродинамические особенности процесса смешения реагентов и массоперенос, в комбинации с химической реакцией;
2) программный модуль для расчета качества смешения реагентов в микрореакторах, отражающий влияние химической реакции на интенсивность процесса смешения;
3) реализация эффективного численного решения уравнений математических моделей Т-реактора и микрореактора методом конечных элементов в виде алгоритма расчета поля скоростей и поля концентраций при минимальном количестве элементов сетки;
4) алгоритм и метод решения обратной задачи химической кинетики, предусматривающий расчет кинетических констант при различных степенях смешения реагентов, в зависимости от используемых режимов течения потоков в микрореакторах (на примере омыления этилацетата).
Степень достоверности и апробация результатов
Обоснованность научных результатов обеспечивается применением современных методов и программных продуктов, а также апробацией разработанных алгоритмов и программного модуля (на примере реакции омыления этилацетата).
Достоверность теоретических разработок подтверждена согласием результатов вычислительного эксперимента с экспериментальными данными.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Математические методы в технике и технологиях» (Харьков, Харьковский политехнический институт, 2012); «Ресурсосбережение в химической технологии» (Санкт-Петербург, СПбГТИ(ТУ), 2012); научно-практической конференции, посвященной 184-й годовщине образования СПбГТИ(ТУ) (Санкт-Петербург, СПбГЩТУ), 2012); научно-технической конференции «Неделя науки - 2013» (Санкт-Петербург, СПбГТИ(ТУ), 2013).
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, 2 из которых входят в рекомендуемый ВАК перечень, а также свидетельство о регистрации программного продукта.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Работа изложена на 125 страницах основного текста, содержит 81 рисунок, 8 таблиц, библиографический список литературы насчитывает 120 наименование.
1 Литературный обзор и постановка задачи исследования
В первой части данной главы рассмотрены преимущества микроструктурной техники, основные виды микроструктурных смесителей. Однако, в большинстве случаев те же устройства (при соблюдении ряда условий) могут быть использованы в качестве химических реакторов. Кратко рассмотрено состояние вопроса в области моделирования массообменных и химических процессов в микроструктурных системах.
Перечислим сначала основные преимущества микроструктурных систем по сравнению со стандартными реакторами того же назначения [7], [8]:
• высокое значение градиентов концентраций, давлений, температур обеспечиваемое малыми линейными размерами;
• высокое значение отношения удельной величины поверхности к объему, что положительно влияет на процессы теплообмена, смешения веществ и каталитические процессы в случае покрытия стенок микрореактора слоем катализатора;
• выдающиеся по своим характеристикам режимы смешения реагентов благодаря возникающим вторичным вихрям;
• относительная простота изготовления, в том числе при использовании неметаллических конструкционных материалов (полимеры, стекло, силикон);
• масштабируемость микрореакционных систем, которая достигается за счет того, что каждый из элементов системы представляет собой отдельный блок. Это позволяет относительно просто адаптировать систему под широкий круг решаемых производственных задач.
• экологичность за счет увеличения конверсии и уменьшения выхода побочных продуктов;
• возможность проведения взрывоопасных реакций, обеспечиваемая путем уменьшения общего выделяемого тепла за счет микрообъемов
используемых реагентов и интенсивного отвода выделяемого тепла за счет большого значения коэффициента теплопередачи.
В связи с тем, что значение числа Рейнольдса в микроструктурных системах относительно мало, а режим течения является ламинарным, смешение в данных системах достигается, в основном, за счет интенсификации процесса диффузии. Основной принцип, обеспечивающий повышение эффективности микроструктурных систем, заключается в создании таких мини/микро/наноканалов, которые позволяют уменьшить путь, преодолеваемый молекулами реагентов до вступления в реакцию.
ВИДЫ МИКРОСМЕСИТЕЛЕЙ На настоящий момент известно большое число различных типов микроструктурных смесителей. Первично их можно классифицировать по наличию внешнего источника энергии. Таким образом можно выделить две основные группы микросмесителей: активные и пассивные.
Активные микросмесители
Рисунок 1 — Основные виды активных микросмесителей
Активные микросмесители используют для интенсификации смешения внешние источники энергии, которые создают неустойчивость на границе раздела двух веществ, тем самым достигая большей поверхности контакта. На рисунке 1 перечислены основные виды активных микросмесителей.
Акустические/ультразвуковые микросмесители Основные принципы проектирования, производства и использования активных микросмесителей непрерывного действия (смешение в которых достигается за счет ультразвуковой вибрации) описаны в работе [9]. Их принцип действия основан на создаваемых пьезометрическим преобразователем акустических волнах, которые приводят к образованию микровихрей в потоке. Последние, в свою очередь, хотя и вызывают неустойчивость в потоке, но при этом резко интенсифицируют процесс смешения (рисунок 2).
Михродихри
Воздушный пузырь
х у - / ^
Акустические Волны
Рисунок 2 - Принцип действия акустического микросмесителя
В верхней части рисунка 3 показано смешение двух веществ при выключенном пьезометрическом преобразователе и объемном расходе 6 мл/мин. Смешение происходит за счет диффузии, что характеризуется очень малой скоростью смешения. При включении преобразователя наблюдается интенсификация смешения. В нижней части рисунка 3 показана зависимость качества смешения от объемного расхода, с которым исходные вещества подаются в систему.
В работе [10] авторами в емкости объемом 50 мкл было достигнуто снижение времени смешения до 6 секунд при использовании эффекта микропоточной кавитации при использовании генераторов, работающих на частоте 5кГц. При смешении реагентов только за счет диффузии на это
потребовался 1 час. Затраты энергии на работу генераторов составили всего около 2 мВт. Используя аналогичный принцип, в работе [11] были получены еще более высокие результаты при частоте генератора 60 кГц. Однако увеличение частоты колебаний привело к нагреву раствора в емкости на 16 °С. Байтом и сотр. [12] был предложен микросмеситель на основе волн Лэмба [13]. В работе [14] описывается микросмеситель, использующий радиочастотный метод воздействия с частотой 50 МГц, что позволило не только смешивать исходные вещества, но и использовать генератор в качестве насоса. Позже в работе [15] был представлен образец микроструктурного канала со встроенными пьезоэлектрическими преобразователями, работающими на частоте 450 МГц.
Позиция
Рисунок 3 - Слева - микрофотография канала при выключенном и включенном пьезопреобразователе; справа - зависимость качества смешения от расположения среза при
различных объемных расходах [9]
Диэлектрофоретические микросмесители Принцип действия данного вида микросмесителей основан на возникновении дипольного момента в электрическом поле. Взаимодействие между дипольными зарядами и электрическим полем создает силу, которая двигает частицы к электроду или в противоположную сторону. Возникающее хаотическое движение в потоке приводит к резкой интенсификации смешения. В работе [16] представлен микросмеситель, в котором поток протекает зигзагом через ряд электродов, в результате чего возникают асимметричные вихри,
х
обеспечивающие хорошее качество смешения. На рисунке 4 показана схема установки, использованная в эксперименте [16].
Вещество 1
Область снятия показаний /
Вещество 2
Электрод
Рисунок 4 - Схема диэлектрофоретического микросмесителя [16]
Пульсационные микросмесители В данном виде микросмесителей используются периодические колебания (пертурбации) давления или электромагнитного поля, что в свою очередь создает дополнительные потоки, приводящие к увеличению качества смешения исходных веществ. Электрокинетические пульсационные микросмесители описаны в работах [17], [18], [19]. Ниу и Ли [20] представили микросмеситель данного вида, пульсации в котором создаются путем дополнительных поперечных потоков. Как видно из схемы установки на рисунке 5, смешение исходных веществ происходит таким образом, что образуются чередующиеся дугообразные волны двух веществ (черным и белым цветами обозначены два смешиваемых вещества).
Периодические | пертрубацни
Вещество 1 Вещество 2
1СС ли
Рисунок 5 - Микрофотография эксперимента в микросмесителе по смешиванию двух веществ
при наличии периодических пертурбаций [20]
Авторами той же статьи была предложена техническая идея создания микросмесителя аналогичного действия, в котором поперечные каналы с
источниками поперечных потоков расположены по всей длине канала, что обеспечивает практически мгновенное смешение.
Термические микросмесители Как известно, молекулярная диффузия определяется кинетической энергией молекул, и скорость процесса диффузии зависит от температуры. Таким образом, тепловая энергия может быть использована для интенсификации процесса смешения. В работе [21 ] предложен и проанализирован способ микросмешения на основе термокаппилярной адвекции, в результате которой создается поперечный температурный градиент. По результатам проведенных экспериментов площадь контакта двух исходных веществ увеличилась в 150 раз за 30 секунд. Авторами работы [22] по аналогичной тематике была предложена микроструктурная система, состоящая из микронасоса типа сопло-диффузор, зигзагообразного канала смешения и фильтра пузырьков из конечного раствора. Схема установки изображена на рисунке 6.
/ Вход для „___ ' \„ ,,
вещества 2 СоПЛ° На«°Р»ая Д"ффу30р
Каналы Канал для для жидкости пузырьков
Выход ДЛЯ ЖИДКОСТИ \фцль Выход для\. > \ пузырьков ^
Канал смешения
Вход для
СУвсшсства 1
камера
г
Рисунок 6 — Схема установки системы на основе термического микросмесителя [22]
Интенсификация смешения достигается путем создания осциллирующего потока с помощью образующихся пузырьков.
В работе [23] описан процесс смешения двух жидкостей в микроканале с Т-смесителем. Показано, что рассматриваемую в работе установку можно условно
разделить на две области с различными температурными характеристиками: непосредственно сам Т-смеситель и последующий микроканал. Помимо этого было установлено влияние объемного расхода на качество процесса смешения, о чем будет подробнее сказано далее.
Магнитно-гидродинамические микросмесители
В микросмесителе данного типа, предложенного Бау и др. [24], путем создания электромагнитного поля, постоянного или переменного. На частицы начинает действовать сила Лоренца, которая образует в потоке с раствором электролита магнитно-гидродинамические вихри и, как результат, происходит интенсификация смешения веществ. Другая установка, предложенная в работе [25], состоит из цилиндрической микроемкости с пристеночными электродами и двумя медными электродами в виде проводов, установленными эксцентрически на нижней поверхности емкости. Сама емкость расположена таким образом, что линии магнитного поля ориентированы параллельно оси емкости. Интенсификация смешения достигается за счет периодического приложения разности потенциалов между одним из проводных электродов и пристеночным и далее между вторым проводным и пристеночным электродами. Наблюдавшиеся траектории движения частиц показали образование хаотических потоков. За счет этого достигаются высокие результаты в смешении исходных веществ через 40 периодов. Ванг и др. [26] разработали микросмеситель, состоящий из микроканала, в котором попеременно действуют магнитные поля противоположных направлений. Результаты их исследований показали, что наибольшая эффективность смешения достигается при высокой частоте колебаний и узком канале, как и следовало ожидать. Схема этой установки представлена на рисунке 7.
В работе [27] представлен микросмеситель аналогичного принципа действия, в котором качество смешения достигает 95% в течение 2 с при длине канала 3 мм.
Вещестбо 1 Вещеагбо 2
[ Электромагнит
Ж Ж Ж И (¡ерешнать
Е Электромагнит
Н
1 1 1 1 /
1 1 1 1
¡2
Рисунок 7 — Магнитный микросмеситель: вверху — схема; внизу — временная диаграмма действия электромагнитного поля различных направлений
Электрокинетические микросмесители В данном виде микросмесителей ключевыми параметрами, влияющими на образующийся электрокинетический поток, являются электропроводность и диэлектрическая проницаемость вещества, а также электромагнитное поле и электрокинетический потенциал на стенках микроканала. В работе [28] разработан Т-образный микросмеситель с барьерами различной длины, выполненными в форме параллелограммов, как показано на рисунке 8.
4'80мкм
Лараме/югратные быступы
Рисунок 8 - Схема микросмесителя с барьерами в форме параллелограммов [28]
При длине барьеров, равной 4/5 высоты, и отсутствии электромагнитного поля качество смешения в поперечном сечении через 2,3 мм достигает 60%, а при наличии магнитного поля - 91.25%.
В работах Сантьяго и др. [29] и [30] были представлены микросмесители, в которых смешивалось два и три исходных потока с помощью Т-смесителя. Ли и
др. [31] изучили микроканал с изменяющимся направлением электродов, что в свою очередь принципиальным образом изменяло линии движения потока в канале. Если в случае шахматного расположения параллельных электродов создается поле скоростей, аналогичное зигзагообразному каналу, то при наклонных электродах начинают образовываться вихри, и поток принимает более хаотический характер.
Исходя из работ, которые были рассмотрены выше, можно сделать вывод, что активные микросмесители используют принцип конвективного смешения, образуя неустойчивость в потоке. Таким образом, повышается площадь контакта смешиваемых веществ. Данный вид смесителей либо содержит подвижные (вибрирующие) компоненты, либо создает пертурбации какого-либо параметра среды (например, магнитного поля или температурного поля).
Пассивные микросмесители В отличие от активных, пассивные микросмесители не имеют подвижных частей. Для их работы не требуются внешние источники энергии, кроме насоса. По принципу действия пассивные микросмесители можно разделить на две подгруппы - рисунок 9.
Рисунок 9 - Виды пассивных микросмесителей
Интенсификация смешения в первой подгруппе аппаратов осуществляется за счет уменьшения характерных размеров, то есть путем уменьшения диффузионного пути веществ. Во второй группе аппаратов повышение качества смешения достигается за счёт образования дополнительных конвективных потоков.
Данный вид смесителей увеличивает поверхность контакта смешиваемых веществ и уменьшает толщины слоев путем разделения потоков на слои, которые потом смешиваются вновь, но в отличной от изначальной последовательности. По сравнению со смесителем, где два потока текут параллельно, при расслоении на п слоев время смешения и необходимая длина канала может быть уменьшена на п2.
Самая простая схема данного вида смесителя представляет собой обычный Т- или У-образный смеситель, однако при таком значении числа Рейнольдса, при котором еще не образуются вихревые структуры в области изгиба. Экспериментальные данные, полученные Вартоном с соавторами [32] показали, что канал с гидравлическим диаметром 67 мкм и давлением 55 атм достаточен для достижения идеального смешения исходных веществ в течение 1 мс после контакта веществ при значении числа Рейнольдса 400-500. Схема экспериментальной установки представлена на рисунке 10 [32].