Математическое моделирование распределения транспортных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Крылатов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Крылатов, Александр Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА ОДНОЙ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ 12 § 1. Общая постановка задачи распределения транспортных потоков . 12 § 2. Методы решения задачи распределения транспортных потоков
§ 3. Структуры транспортных сетей
§ 4. Оптимальное распределение транспортных потоков на сети с неоднородными параллельными путями
§ 5. Транспортная сеть с подсетями из параллельных неоднородных
каналов
§ 6. ВРЯ-функция задержки и парадокс Браесса
ГЛАВА 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ В МНОГО-
АГЕНТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ
§ 1. Конкурентная маршрутизация транспортных потоков
§ 2. Общая постановка задачи распределения транспортных потоков с
множеством групп участников движения
§ 3. Модель с множеством групп участников на сети из параллельных
каналов
§ 4. Сравнение равновесий по Вардропу и по Нэшу
§ 5. Равновесие для маршрутов с общими дугами
§ 6. Двухуровневая модель распределения транспортных потоков
ГЛАВА 3. МАТРИЦЫ КОРРЕСПОНДЕНЦИЙ 83 § 1. Матрицы корреснонденций в задаче распределения транспортных
потоков
§ 2. Методы построения матриц корреспонденции
§ 3. Данные видео регистрации транспортных средств и оценка матриц
корреспонденции
§ 4. Идентификация транспортных потоков между районами
отправления-прибытия
§ 5. Задача распределения датчиков систем видео регистрации транспортных потоков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование распределения транспортных потоков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности. На протяжении последних ста лет активно развивается теория транспортных потоков. Связано это, прежде всего, с тем, что личный автомобиль занимает все более и более значимую позицию в повседневной жизни каждого человека. Люди используют автотранспорт для того, чтобы ездить и на работу, и за город, и в театр, и, наконец, просто в магазин. Естественно, что такое широкое использование автомобиля большим количеством людей приводит к возникновению значительных нагрузок на элементах улично-дорожных сетей (далее УДС) городов. Особенно это заметно в крупных городах и мегаполисах. Там регулярно возникают ситуации, когда большое количество людей двигаются из одного района в другой в одно и то же время суток (например, утром из спального района в район деловой активности). Таким образом, можно говорить о существовании регулярных по времени потоков транспортных средств между районами отправления-прибытия или о существовании матрицы корреспонденции транспортных средств мегаполиса. Подобные потоки создают основную нагрузку на УДС крупных городов, в связи с чем уместно ставить вопрос о методах управления транспортными потоками в условиях ограниченности транспортной инфраструктуры.
Теория транспортных потоков начала развиваться сто лет назад [22]. Основы же математического моделирования закономерностей дорожного движения были заложены в 1912 году русским ученым, профессором Г.Д. Дубели-ром [21]. Тогда ставилась задача анализа пропускной способности магистралей и пересечений, то есть речь шла исключительно об анализе мощностей самой транспортной инфраструктуры. Затем стали появляться многочисленные публикации, описывающие с помощью моделей и методов теории вероятностей и математической статистики, возникновение и взаимодействие транспортных потоков на различных узлах (перекрестках, светофорах, сужениях и проч.) транспортной сети. Такие модели, как правило, описывали поведение транспортных потоков на локальных элементах УДС, но при переносе их на всю сеть стапови-
лись чрезмерно громоздкими и оттого неприменимыми на практике. В 1934 году Б.Д. Гриншильд [44] предложил математическую модель движения транспортного потока, в которой движение каждого автомобиля было ограничено исключительно движением едущего впереди него транспортного средства. Подобные модели называют микроскопическими, так как они не дают ответа на вопрос о движении всего потока, а лишь дают некое представление о взаимодействии любых двух транспортных средств внутри потока. В 1955 году появилась первая макроскопическая модель транспортного потока, предложенная Лайтхилом и Уиземом [26, 57], в которой движение транспорта рассматривалось с позиции механики сплошной среды. Подобный подход также носил сугубо локальный характер применения и был способен лишь немного пролить свет на природу движения автомобилей в потоке.
В конце 50-х выходит монография Ф. Хейта [27], в которой объединяются результаты всех проведенных к этому времени исследований о движении транспортных потоков. Считается, что именно с этого момента произошло выделение теории транспортных потоков в самостоятельный раздел прикладной математики. В 60-70-е годы активная исследовательская работа в области транспортных потоков продолжалась. Однако но большей части, эта работа носила характер расширения и уточнения уже ранее предложенных микроскопических, макроскопических и статистических моделей. Принципиально новые положения в теории транспортных потоков были выдвинуты Кернером в конце 1990-х [49-52] и окончательно сформулированы в 2009 [48]. Он выделил три основных состояния или три фазы транспортного потока. Полученные им результаты, прежде всего, базируются на идеях макроскопических и микроскопических моделей, а сама теория трех фаз посвящена скорее описанию состояний, чем моделированию. Последнее, тем не менее, ни в коей степени не должно преуменьшать заслуг Кернера, так как его выводы способны существенно помочь тем, кто берется за моделирование транспортных потоков. В современной отечественной литературе следует в первую очередь отметить работы В.И. Швецова [29, 30], посвященные моделям и алгоритмам равновесного распределения транспортных потоков крупного города, а также В.И. Зоркальцева и М.А.Киселевой [9] и
других авторов [17, 23, 24]. С разработками российских ученых, базирующихся на модели Лайтхилла-Уизема [57], можно ознакомится в следующих публикациях [4, 5, 15, 16, 28].
Таким образом, существующие на сегодняшний день модели можно классифицировать двумя способами. Первый - по применяемому математическому аппарату: микроскопические модели (обыкновенные дифференциальные уравнения), макроскопические модели (дифференциальные уравнения в частных производных), стохастические (аппарат теории вероятностей). Второй - по типу целей преследуемых при реализации модели: прогнозные модели, имитационные модели, оптимизационные модели. При этом, в прогнозных моделях ставится задача определения потоков на УДС, когда известна матрица кор-респондеиций между районами отправления-прибытия. Имитационные модели служат, прежде всего, для того, чтобы отвечать на вопрос о последствиях принимаемых решений на транспорте, но, ни в коем случае, не формировать эти решения. В классе же оптимизационных моделей решаются задачи оптимизации маршрутов пассажирских и грузовых перевозок, выработки оптимальной конфигурации УДС и др.
В последние годы, в результате активного внедрения в практику систем навигации на транспорте усилилось влияние на распределение транспортных потоков, особенно, в крупных городах, различных компаний и служб, предоставляющих услуги по прокладке маршрутов для транспортных средств. Вследствие этого появилась необходимость в разработке и исследовании математических моделей для оценки влияния изменившейся ситуации на формирование в транспортных системах равновесных распределений. Следует, однако, отметить, что в научной литературе пока имеется незначительное число публикаций, посвященных проблемам распределения потоков в сетях при наличии групп участников и вопросам применения теоретико-игрового подхода для решения возникающих здесь задач [6, 7, 31-34, 70]. Вместе с тем, имеется значительное число исследователей, таких как, Altman Е., Basar Т., А.Ю. Гарнаев, В.Л. Крепе, В.В. Мазалов, Л.А. Петросяи и др., предлагающих в своих публикациях методы и теоретико-игровые модели, использование и развитие которых для
рассматриваемого в диссертации класса задач представляется возможным.
Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является построение и исследование мпогоагентных математических моделей распределения и управления транспортными потоками в условиях ограниченных инфраструктурных мощностей мегаполиса. В связи с этим, задачами исследования являлись:
• Построение и исследование математических моделей распределения транспортных потоков с ВРЯ-функцией задержки на сетях с параллельными и частично совпадающими однородными и неоднородными маршрутами.
• Исследование теоретико-игровых моделей распределения транспортных потоков с множеством групп участников движения и с использованием ВРИ-фуикции задержки.
• Получение условий существования ситуаций равновесия по Нэшу в бескоалиционных играх распределения транспортных потоков и ситуаций равновесия по Штакельбергу в двухуровневых играх.
• Разработка методов нахождения и аналитического представления ситуаций равновесия по Вардропу и Нэшу. Проведение сравнительного анализа полученных решений.
• Разработка и реализация быстродействующих алгоритмов расчета значений корреспонденции между районами отправления-прибытия на основе информации систем видео регистрации транспортных потоков.
Научная новизна полученных результатов. В диссертации обсуждаются новые математические модели распределения транспортных потоков, построенные на основе применения теоретико-игрового подхода, впервые формулируются условия существования равновесных решений для построенных теоретико-игровых моделей, предлагаются способы их аналитического представления.
Новыми результатами, представленными в работе, являются:
• аналитическое представление конкурентного равновесия по Вардропу в задаче распределения транспортных потоков на сетях с параллельными и частично совпадающими однородными и неоднородными путями;
• аналитическое представление системного оптимума Вардропа в задаче распределения транспортных потоков на сетях с параллельными и частично совпадающими однородными и неоднородными путями;
• необходимые и достаточные условия существования и аналитическое выражение равновесия по Нэшу в задаче распределения транспортных потоков при наличии множества конкурирующих групп участников движения на сетях с параллельными и частично совпадающими однородными и неоднородными путями;
• математическая двухуровневая модель распределения транспортных потоков и метод выработки решений по реконструкции транспортной сети произвольной топологии, основанный на аналитическом представлении распределений потоков автотранспорта в многоагентной транспортной системе;
• методика и алгоритм восстановления матриц корреспонденций, основанный на информации систем фиксации регистрационных номерных знаков автотранспорта.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории игр и ее приложений в задачах маршрутизации транспортных потоков и могут найти применение при принятии решений о реконструкции УДС крупных городов.
Методология и методы исследования. В процессе проведения исследования автор опирался на научную методологию проведения исследования, общепризнанные принципы и подходы к исследовательской деятельности в области прикладной математики, методы теории оптимизации и теории игр.
Структура и основное содержание работы. Рукопись состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 71 наименование. Объем составляет 107 страниц машинописного текста. Работа содержит 15 рисунков и 3 таблицы.
Первая глава посвящена изучению математической модели распределения транспортных потоков. В качестве модели рассматривается классическая формулировка Бекманна, однако в качестве оценки времени перемещения по дуге используется линейная ВРИ-функция задержки. Исследуется возможность получения решений в явном виде для различных структур транспортных сетей. В § 1 приводится общая постановка задачи равновесного по Вардропу распределения транспортных потоков. Во 2-ом параграфе обсуждаются методы и подходы решения задачи равновесного распределения транспортных потоков, затрагивается вопрос нахождения решений в явном виде. Параграф 3 посвящен идеи декомпозиции транспортной сети произвольной топологии в виде подсетей определенной структуры. В § 4 изучается транспортные сети из параллельных неоднородных и однородных путей, решения находятся в явном виде. Параграф 5 посвящен исследованию транспортной сети, включающей подсети из параллельных неоднородных путей, выводятся условия получения аналитических решений. Последний параграф главы посвящен ромбовидной структуре транспортной сети с ВРЯ-функциями задержки на дугах, выявлены условия проявления парадокса Браесса в таком случае.
Во второй главе изучаются теоретико-игровые модели распределения транспортных потоков с множеством групп участников движения и с использованием ВРИ-фуикции задержки. В частности, одна из моделей формулируется в виде двухуровневой иерархической игры, верхней уровень которой стремится к получению оптимального по Штакельбергу решения, а нижний уровень стремится добиться равновесия по Нэшу среди множества групп участников движения. В § 1 приведено краткое описание проблематики конкурентной маршрутизации транспортных потоков. В § 2 сформулирована игра поставщиков услуг навигации в общем виде. Параграф 3 посвящен игре поставщиков услуг навигации на сети из параллельных каналов и линейной ВРЯ-функцией задержки, равновесные стратегии получены в явном виде. В 4-ом параграфе производится сравнение равновесий по Вардропу и Нэшу для сети из параллельных каналов. В § 5 исследуется проблема равновесия па транспортной сети, имеющей одновременно как независимые маршруты, так и маршруты с общей дугой. В §
б сформулирована иерархическая игра, найдены условия существования оптимального по Штакельбергу решения.
Третья глава посвящена вопросам получения граничных условий исследуемых в диссертационной работе математических моделей, а именно - матриц корреспонденций. Параграф 1 содержит описание состояния исследований в дайной области на сегодняшний день. В § 2 приведены основные методы оценки матриц корреспонденций на транспортной сети произвольной топологии. В 3-ем параграфе приведен алгоритм построения матриц корреспонденций на базе информации, получаемой с систем фиксации регистрационных номерных знаков автотранспорта. В'§ 4 описана общая модель оценки маршрутов движения автотранспорта на основе информации с систем видеорегистрации номерных знаков. Параграф 5 адресован проблеме оптимальной расстановке на транспортной сети датчиков фиксации номерных знаков автотранспорта.
В заключении сформулированы основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов основана на строгом доказательстве всех сформулированных математических утверждений.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, четыре из которых - в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикации основных научных результатов [6-8, 12], одна - в периодическом издании, индексируемом в Scopus [70].
Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях "International conference on Computer technologies in physical and engineering applications"(Санкт-Петербург, 2014 г.), "20th Conference of the International Federation of Operational research societies" (Барселона, 2014 г.), "Процессы управления и устойчивость"(Санкт-Петербург, 2014 и
2012 гг.), "VII Московская международная конференция по Исследованию Операций "(Москва, 2013 г.), "26th European conference on Operational research" (Рим, 2013 г.), "Game Theory and Management "(Санкт-Петербург,
2013 и 2014 гг.), "Управление в технических, эргатических, организацион-
ных и сетевых системах"(Санкт-Петербург, 2012 г.), "7th Germán-Russian Logistics Workshop DR-LOG 2012"(Санкт-Петербург, 2012 г.), "Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности"(Санкт-Петербург, 2011 г.), а также семинаре "Fourth Workshop on Dynamic Games in Management Science"(Падуя, Италия, 2012 г.).
Положения и результаты, выносимые па защиту. На защиту выносятся следующие результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:
• аналитическое представление конкурентного равновесия по Вардропу в задаче распределения транспортных потоков на сетях с параллельными и частично совпадающими однородными и неоднородными путями и линейной BPR-фупкцией задержки;
• аналитическое представление системного оптимума Вардропа в задаче распределения транспортных потоков на сетях с параллельными и частично совпадающими однородными и неоднородными путями и линейной BPR-фупкцией задержки;
• условия существования и аналитическое представление ситуаций равновесия по Нэшу в бескоалиционной игре конкурентной маршрутизации транспортных потоков на сетях с параллельными и частично совпадающими однородными и неоднородными путями и линейной BPR-функцией задержки;
• двухуровневая теоретико-игровая модель распределения транспортных потоков и метод нахождения ситуации равновесия по Штакельбергу в условиях конкурентной маршрутизации;
• методика использования информации систем видео регистрации транспортных потоков в узлах улично-дорожной сети для расчета корреспонденции между районами отправления-прибытия мегаполиса.
ГЛАВА 1
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА ОДНОЙ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ
§ 1. Общая постановка задачи распределения транспортных потоков
В 1952 году Вардроп предположил, что любая транспортная система, по прошествии некоторого времени, приходит в равновесное состояние, сформулировав два принципа равновесного распределения транспортных потоков [67]. Согласно первому принципу: «Время передвижения по всем используемым маршрутам одинаково для всех участников движения, и меньше времени, которое потратит любой участник движения, изменив свой маршрут», а согласно второму принципу: «Среднее время передвижения является минимальным».
Впервые математическую формулировку данных принципов предложил Бекманн [35]. Впоследствии, предложенная математическая модель стала классической [62], и, на сегодняшний день, является одним из ключевых конструктов в теории транспортных потоков [4, 69]. Приведем общую постановку задачи распределения транспортных потоков. Как это принято в теории транспортных потоков, будем понимать под транспортным потоком количество автомобилей, проезжающих через элемент транспортной сети в единицу времени.
В качестве модели транспортной сети будем рассматривать ориентированный граф состоящий из множества последовательно пронумерованных узлов и множества последовательно пронумерованных дуг [62, 29]. Введем обозначения: N - множество последовательно пронумерованных узлов графа (7; А -множество последовательно пронумерованных дуг графа С; /2 - множество узлов, являющихся районами отправления, К С ./V; Б - множество узлов, являющихся районами прибытия, С подразумевается, что Я П 5 = 0; КГ8 -
множество маршрутов между районом отправления г Е R и районом прибытия s Е S] ха - транспортный поток по дуге а Е А, х = (...,ха,...); da(xa) - время передвижения (задержка) по дуге a G A] f£s - транспортный поток но маршруту к Е Krs\ Frii - совокупный транспортный спрос между районом отправления г Е R и районом прибытия s Е 5; - индикатор:
J 1, если дуга а Е Л 11 входит" в маршрут /с Е Я"™;
Од — ч
[О, в противном случае.
Математическая формализация первого и второго принципов Вардропа возможна в виде задач минимизации с ограничениями [35], при этом множества ограничений у обеих задач одинаковы и имеют вид:
J2frks = Frs VreR,seS, (1.1)
keKrs
frks ^ О У к Е Kra, г eR,seS} (1.2)
при условии, что
= VaEA, (1.3)
т-еД seS
целевые же функционалы различаются. Так для реализации первого принципа Вардропа необходимо при заданных выше ограничениях (1.1)-(1.3) решить задачу минимизации:
ГХ
ги\хие) = ттУ" / °da(u)du, (1.4)
х —' /п
aeA J(]
а в соответствии со вторым принципом при тех же ограничениях решить задачу:
(1.5)
X --
аеА
Следуя Шэффи (Sheffi Y.) [62], будем полагать, что решение оптимизационной задачи (1.4) с ограничениями (1.1)-(1.3) приводит транспортные потоки между парами районов отправления-прибытия к конкурентному равновесию (user-equilibrium), а решение оптимизационной задачи (1.5) с ограничениями (1.1)-
(1.3) - к системному оптимуму (system optimum). Будем называть эти решения конкурентным равновесием и системным оптимумом Вардроиа соответственно.
§ 2. Методы решения задачи распределения транспортных потоков
Среди основных недостатков классической формулировки равновесия по Вардропу, касающихся применения модели па практике, можно выделить чрезвычайно трудоемкие вычисления, когда сеть становится довольно большой [1]. При этом, трудоемкость вычислений обусловлена тем, что решение задачи о равновесном распределении потоков в общем случае можно получить только численными методами. Наиболее распространенным методом численного решения задач (1.4) и (1.5) с ограничениями (1.1)-(1.3) является алгоритм Франка-Вульфа [42].
В задаче распределения транспортных потоков мегаполиса нас, прежде всего, интересует разработка и использование быстродействующих алгоритмов для создания эффективных приложений решения конкретных транспортных проблем. Другими словами, в настоящем исследовании мы заинтересованы в решении задачи распределения потоков больше с точки зрения возможности практического применения полученных результатов. В частности, мы будем использовать идею, согласно которой транспортную сеть произвольной топологии следует представлять в виде множества пар районов отправления-прибытия, соединенных между собой набором параллельных маршрутов [53]. В результате использования данной идеи удается свести задачу маршрутизации транспорта на произвольной УДС к множеству однотипных задач распределения транспортного потока между двумя узлами по параллельным маршрутам и получить равновесные по Вардропу распределения транспортного потока в явном виде. В свою очередь, явный вид полученных распределений дает возможность существенно сократить временные затраты на вычисления [7, 70].
Более того, явный вид решений задачи равновесного распределения транспортного потока позволяет получить обширный инструментарий анализа транс-
портных сетей: оценивать пропускную способность отдельных сегментов, а также сети в целом, вырабатывать рекомендации по строительству/реконструкции определенных участков и т.д. В связи с этим встает вопрос о методах математического моделирования транспортных потоков на сети произвольной топологии, позволяющих находить оптимальные стратегии маршрутизации аналитически. В наших исследованиях мы опираемся на метод декомпозиции задачи поиска равновесного распределения потоков на сети большой размерности [40]. Конкретно, сеть разбивается на множество подсетей, на которых решение поставленной задачи можно найти в явном виде.
§ 3. Структуры транспортных сетей
Трудоемкость нахождения равновесных по Вардропу распределений транспортных потоков при решении описанных в первом параграфе оптимизационных задач, очевидно, возрастает с увеличением мощностей множеств Кгз. В самом деле, чем больше маршрутов из района г в район в имеют одинаковые дуги, тем сложнее становятся вычисления (увеличивается количество индикаторов 6™к). Более детально ознакомиться с этим феноменом можно в [29]. В то же время, на практике, не всегда рационально включать в рассмотрение абсолютно все дуги транспортной сети. Бывает, что из-за некоторых дуг (подчас незначительных с практической точки зрения) алгоритм нахождения равновесных по Вардропу распределений транспортных потоков между парами районов отправления-прибытия "зацикливается"вблизи оптимального решения, но так до него дойти и не может [30].
Избежать подобных проблем можно, в частности, воспользовавшись идеей представления транспортной сети произвольной топологии в виде множества пар районов отправления-прибытия г-б, соединенных между собой набором параллельных маршрутов В основе такой идеи лежит предположение о том, что основные потоки между районами отправления и прибытия не должны пересекаться. Здесь под основными потоками мы понимаем наиболее значимые по своему объему потоки между районами отправления и прибытия, составляю-
щие значительную долю всего объема потоков на УДС. С одной стороны, целесообразность использования данной идеи описана в исследовании [39], согласно которому сужение дороги (использование несколькими маршрутами одной и той же дуги или системы дуг) всегда приводит к возникновению пробок при нарастании потока во времени. С другой стороны, как было показано в [53, 54], предотвращение проявления в сети парадокса Браесса гарантируется конструированием транспортной сети таким образом, чтобы из района отправления в район прибытия потоки распределялись по параллельным (непересекающимся) маршрутам.
Предположим, что УДС представлена в виде множества пар районов отправления-прибытия г-в, для каждой из которых множество КГ8 состоит из параллельных маршрутов. Более того, мы будем считать, что множества Кгз и Кчр для любых районов отправления г и д и районов прибытия 5 и р не имеют общих дуг. Такое предположение представляется разумным и с практической точки зрения, так как в действительности позволит определять, в каком именно месте необходимо построить мост, виадук или туннель в первую очередь (то есть убрать пересечение между основными транспортными потоками города). Таким образом получаем, что разные пары районов отправления и прибытия являются независимыми друг от друга в смысле использования соответствующими потоками ресурсов транспортной сети. В связи с этим, мы можем сформулировать задачу равновесного по Вардропу распределения транспортного потока для любой пары районов отправления и прибытия, и полученные результаты смогут быть перенесены на любую другую пару районов.
При этом следует отмстить, что представление транспортной сети произвольной топологии в виде множества подсетей, состоящих из одной пары районов отправления-прибытия и набора параллельных маршрутов, является частным случаем метода декомпозиции [40, 43] задачи поиска равновесного распределения транспортного потока. Основным преимуществом такого частного случая является простота получения аналитического решения, однако ясно, что это не единственная структура сети, по отношению к которой существует возможность получения решений в явном виде.