Математическое моделирование процессов теплопереноса при исследовании теплофизических характеристик веществ и материалов в стадии иррегулярного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Ненароков, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ненароков, Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК.
1.1. Сравнительная характеристика методов измерения теплофизических характеристик веществ и материалов.
1.2. Математические модели методов.
1.3. Прямые и обратные задачи теплообмена.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БЕСКОНТАКТНОГО
МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Описание метода бесконтактного измерения. Схема установки.
2.2. Одномерная модель метода.
2.3. Аналитическое решение одномерной задачи.
2.4. Двумерная модель метода.
2.5. Аналитическое решение двумерной задачи.
2.6. Исследование веществ с низкой проводимостью тепла. Одномерная модель.
2.7. Аналитическое решение модельной задачи для веществ с низкой проводимостью тепла.
2.8. Методика расчета теплофизических коэффициентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов теплопереноса при исследовании теплофизических характеристик веществ и материалов в стадии иррегулярного режима»
Изучение процессов переноса тепла имеет большое практическое значение в таких областях техники как энергетика, транспорт, химическая технология, авиационно-космическая техника. Корректный расчет теплообмена в тепловых устройствах различного целевого назначения, невозможен без тщательного исследования теплофизических характеристик (ТФХ) материалов, используемых при их создании. Зачастую их изучение сталкивается с множеством трудностей, связанных со сложностью экспериментальных методов определения, высокой стоимостью, сложностью оборудования. Одна из основных задач техники теплофизических исследований - разработка экспрессных методов исследований, базирующихся на надежных метрологических обоснованиях. Только скоростные методы могут обеспечить исследование того многообразия веществ и материалов, которые создаются технологическими лабораториями. Также представляется важным разработка методов неразрушающего контроля - методов, предполагающих исследование изделий или их частей без нарушения целостности.
Исследование ТФХ ведется по двум направлением - теоретическому и экспериментальному. Экспериментальные исследования дают информацию о теплофизических свойствах широкого класса веществ для различных температур и давлений. Возможности теоретических методов в настоящее время достаточно ограничены. Особенно важными становятся теоретические подходы исследования в связи с появлением в лабораторном эксперименте нового поколения оборудования, для которого ставятся новые критерии исследований.
В диссертационной работе аналитически и численно изучаются процессы теплопереноса, в частности, рассматриваются нестационарные модельные задачи, лежащие в основе экспериментальных методов, базирующихся на стадии иррегулярного теплового режима. Изучаются вопросы построения эксперимента на основе полосного импульсного облучения исследуемого образца и последующей регистрации поля температур, по которому анализируется значение коэффициента теплопроводности. Исследуется ранее оцененная только приблизительно величина контактного сопротивления, возникающего на границе раздела подложки и образца метода кратковременных измерений при использовании теплового датчика цилиндрической формы. Рассчитывается нестационарная тепловая задача метода элементарной ячейки, на базе которой численно анализируется значение коэффициента эффективной теплопроводности дисперсной системы. Особенностью данной схемы, в отличие от ранее применяемых, является возможность оценки времени установления квазиоднородности системы.
Цель работы - разработка физико-математических моделей методов исследования ТФХ различных твердых материалов на основе нестационарных линейных систем уравнений теплопроводности. Рассматриваются нестационарные методы исследования теплофизических веществ, использующие существенно нестационарные режимы нагрева. Исследуются такие параметры материалов как: теплопроводность, эффективная теплопроводность, тепловая активность, для слоистых систем - время установления квазиоднородности, для метода кратковременных измерений - контактное сопротивление.
Методика исследования основана на аналитическом и численном решении линейных систем уравнений теплопроводности с применением комплексов программ аналитического и численного решения модельных задач эксперимента. Основные положения, выводы и рекомендации подтверждены тестами, сопоставлениями результатов расчетов с лабораторными экспериментами.
Научная новизна. Разработан метод исследования коэффициента теплопроводности твердых материалов на базе лазерного облучения исследуемого образца, отличительной особенностью которого является использование полосного облучения, а также бесконтактность. При помощи методов интегральных преобразований получено аналитическое решение одномерной и двумерной модельных задач эксперимента. Разработана методика и программа расчета коэффициентов теплопроводности и теплоемкости образца, основанная на решении обратной коэффициентной задачи теплообмена (ОЗТ).
Впервые на базе наиболее приближенной к реальности модельной задачи метода кратковременных измерений проанализировано влияние контактного сопротивления на исследуемый образец. Разработана программа численного решения модельной задачи эксперимента и численно показано, что при толщине образца менее \ат (глубина проникновения теплового поля) практически исключено получение надежных экспериментальных данных. Проанализированы искажения в ходе эксперимента, вызванные наличием пузырьков газа между подложкой и датчиком цилиндрической формы, а также возможные искажения, зависящие от радиуса датчика.
Для дисперсных материалов с использованием модели элементарной ячейки разработан метод определения эффективной теплопроводности, позволяющий, в отличие от традиционных, оценивать время установления квазиоднородности образца. В плане расчета самой теплопроводности рассматриваемый метод снимает достаточно искусственное требование изотермичности торцевых поверхностей элементарной ячейки.
Научная и практическая ценность работы определяется предметом исследования, тем что полученные результаты представляют интерес как в теоретическом плане, так и для практических приложений. Полученные в диссертации данные могут быть использованы: при планировании и анализе результатов экспериментального изучения ТФХ методом кратковременных измерений, для анализа результатов исследования слоистых материалов, для создания экспериментальной установки бесконтактного метода исследования теплопроводности твердых материалов. Комплекс программ, созданный в ходе выполнения работы, может быть рекомендован к использованию в организациях, выполняющих расчеты задач нестационарной теплопроводности.
Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на международной конференции "Новое в теплофизических свойствах" (Москва, 1998г.), конференциях молодых ученых и специалистов, научно-технических советах кафедры физики МАИ (1998 и 1999 г.г.).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в пяти работах [8, 6669].
Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе приводится сравнительный анализ методов исследования ТФХ веществ и материалов. Рассматриваются их достоинства и недостатки, затрагиваются проблемы адекватности результатов. Рассматриваются математические модели методов, прямые и обратные задачи теплообмена
Во второй главе предлагается модель метода исследования теплопроводности твердых материалов бесконтактным методом (дистанционное измерение) при помощи полосного лазерного облучения исследуемого образца. Метод реализует снятие показаний изменения температуры с поверхности исследуемого образца при помощи бесконтактного датчика. Моделирование этого метода основано на аналитических решениях задач нестационарной теплопроводности и на решении обратной коэффициентной задачи теплопроводности, полученных в диссертационной работе. Для веществ с высокой теплопроводностью предлагается использование импульсного нагрева, проводимого за короткий интервал времени. Рассматриваются два варианта исследования. В первом варианте тепловой нагрев и съем показаний совмещаются на одной поверхности, во втором - разделяются -нагрев производится с открытой стороны образца, а съем показаний со стороны поджима образца к подложке. Для веществ с низкой теплопроводностью используется предварительный нагрев образца, при этом температура задается в виде экспоненциальной функции. После проведения нагрева исследуются изменения температуры образца, по которым и определяются его ТФХ. В отличие от ранее применяемых методов данный метод снимает ограничения на форму образца: при подготовки образца достаточно подготовить один плоский участок поверхности, а также является методом неразрушающего контроля (бесконтактное снятие показаний).
В третьей главе рассматриваются нестационарный метод, базирующийся на стадии иррегулярного режима (метод кратковременных измерений), использующий малоинер-ционный резистивный элемент, совмещающий одновременно функции приемника и источника тепла. В процессе измерения исследуемый образец зондируется нестационарными температурными полями. Особенностью измерения
ТФХ твердых тел данным методом является необходимость учета контактного сопротивления, возникающего на границе резистивного элемента и исследуемого образца. Влияние контактного сопротивления особенно заметно для резистивных элементов цилиндрической формы. Проведена оценка влияния контактного сопротивления на результат измерения теплопроводности твердых образцов. В частности, проведен численный расчет для случая, когда резистивный элемент граничит с двумя средами и смещен в сторону одной среды на величину равную радиусу. Рассмотрена схема размещения резистивного элемента, позволяющая оценить влияние контактного сопротивления аналитически. Произведено сравнение названных подходов; даны соответствующие рекомендации.
В четвертой главе акцентируется внимание на исследовании дисперсных материалов (в частности, рассматриваются слоистые системы), широкое применение которых в тепловых устройствах различного целевого назначения требует детального изучения их теплофизических свойств. Применительно к ним принципиально важно установление времени квазиоднородности образца. На основе предложенного подхода, предполагающего рассмотрение нестационарного температурного поля в элементарной ячейке, для ряда систем проведен численный расчет времени установления квазиоднородности, а также даны рекомендации по оптимизации параметров измерения и выбору длительности измерения для различных классов дисперсных материалов.
На защиту выносятся следующие положения.
1) Физико-математическая модель бесконтактного метода исследования теплопроводности материалов, основанного на базе лазерного облучения исследуемого образца, снятия поля температур и моделирования распределения температуры.
2) Аналитическое решение двумерной задачи нестационарной теплопроводности с разрывными условиями на границе модельной задачи эксперимента, полученное методами интегральных преобразований.
3) Физико-математическая модель, наиболее приближенная к реальности, метода кратковременных измерений, описывающая влияние контактного сопротивления 9 образца, анализ получаемых результатов эксперимента и контактного сопротивления на примере монокристаллов 1лР и др. материалов.
4) Физико-математическая модель описания нестацйонарного теплового режима дисперсных сред, построенная на базе метода элементарной ячейки. Численное моделирование задач нестационарной теплопроводности для слоистых материалов со слоями нормальными и параллельными вектору теплового потока.
Достоверность работы подтверждается рядом полученных результатов качественно совпадающих с представленными в литературе, а также результатами тестовых расчетов и сравнений численных и полученных в работе аналитических решений модельных задач эксперимента.
Автор выражает искреннюю признательность своим научным руководителям д. т. н., проф. Г.Г. Спирину и д. ф.-м. н., проф. В.Ф. Формалеву
10
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Ненароков, Николай Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Представленные в диссертации результаты исследований позволяют сформулировать следующие основные положения.
1. Разработаны физико-математические основы бесконтактного метода исследования теплофизических характеристик твердых веществ на базе лазерного облучения исследуемого образца, снятия поля температур и математического моделирования распределения температуры. По сравнению с традиционными подходами представленный метод не требует тщательной подготовки образца, является методом неразрушающего контроля.
2. Получено новое аналитическое решение двумерной задачи нестационарной теплопроводности методом интегральных преобразований.
3. Уточнены рамки применения метода кратковременных измерений. На основе математического моделирования с использованием численных методов рассматривается модельная задача эксперимента, наиболее приближенная к реальности, позволяющая определять контактное тепловое сопротивление на границе зонда и исследуемого образца. Даны рекомендации по параметрам проведения эксперимента: подготовки образца, способу поджатия к подложке и др. Проанализированы возможные ошибки при проведении исследования на примере различных материалов (монокристаллы ЬШ, ТЗМК и др.). Показано, что при толщине образца менее --¡ах (глубина проникновения теплового поля) практически исключено получение надежных экспериментальных данных.
4. Для дисперсных материалов на основе принципа обобщенной проводимости предложена модификация метода исследования теплофизических характеристик, предполагающая расчет таких характеристик как эффективная теплопроводность и время установления квазиоднородности материала.