Математическое моделирование процессов резистивного переключения в мемристоре и обработки информации в мемристорно-диодных кроссбарах входного и выходного устройств биоморфного нейропроцессора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ибрагим Абдулла Хайдар Абдо

  • Ибрагим Абдулла Хайдар Абдо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 101
Ибрагим Абдулла Хайдар Абдо. Математическое моделирование процессов резистивного переключения в мемристоре и обработки информации в мемристорно-диодных кроссбарах входного и выходного устройств биоморфного нейропроцессора: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет». 2023. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагим Абдулла Хайдар Абдо

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор работ по моделированию резистивного переключения мемристора, импульсного кодирования и декодирования информации в нейропроцессоре

1.1. Математические моделирование резистивных состояний и переключения мемристора на основе оксида металла

1.2. Мемристорно-диодный кроссбар - новый компонент наноэлектроники как основа аппаратного устройства биоморфного нейропроцессора

1.2.1. Концепция аппаратного устройства биоморфного нейропроцессора

1.2.2. Мемристорно-диодный кроссбар для логической матрицы

1.2.3. Логическая матрица для входного кодирующего и выходного декодирующего устройств нейропроцессора

1.3. Биоморфное импульсное кодирование и декодирование информации, реализуемые на базе элементов логической матрицы

1.3.1. Принципы импульсного кодирования информации в биологических системах

1.3.2. Способы кодирования информации в импульсы

ГЛАВА 2. Математическое моделирование процесса резиствного переключения в мемристоре на основе оксида металла

2.1. Полная математическая модель процессов тепломассопереноса кислородных вакансий и ионов

2.2. Аналитическая и численная модели резистивного переключения мемристора

2.3. Итерационный алгоритм моделирования процесса резистивного переключения мемристора и его реализация в виде проблемно-ориентированной программы

2.4. Математическое моделирование процесса резистивного переключения мемристора

2.4.1. Моделирование на основе аналитической и простой численной моделей резистивного переключения мемристора

2.4.2. Моделирование на основе полной математической модели резистивного переключения мемристора

2.4.3. Распределение температуры по толщине оксидного слоя

2.5. Выводы к главе

ГЛАВА 3. Моделирование процессов обработки информации во входном устройстве нейропроцессора

3.1. Алгоритм и проблемно-ориентированная программа MDC-SPICE для моделирования работы больших электрических схем, содержащих мемристорно-диодные кроссбары

3.2. Программа визуализации результатов расчетов, полученных с помощью симулятора MDC-SPICE

3.3. Алгоритм и программа автоматического построения электрической схемы входного кодирующего устройства

3.4. Математическое моделирование процесса импульсного кодирования информации во входном устройстве

3.5. Выводы к главе

ГЛАВА 4. Моделирование процесса обработки информации в выходном устройстве нейропроцессора

4.1. Пространственно-временное преобразование информации, представленной импульсами напряжения

4.1.1. Преобразование частоты импульсов от одного нейрона

4.1.2. Маршрутизация импульсов от популяции нейронов

4.2. Алгоритм и программа автоматического построения электрической схемы выходного декодирующего устройства

4.3. Вычислительный эксперимент по моделированию процессов декодирования импульсов от нейронного блока в двоичный код

4.4. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКЕТРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов резистивного переключения в мемристоре и обработки информации в мемристорно-диодных кроссбарах входного и выходного устройств биоморфного нейропроцессора»

Актуальность темы.

В настоящее время осуществлена разработка уникального биоморфного нейропроцессора на основе мемристорно-диодного кроссбара, реализующего аппаратную биоморфную импульсную нейросеть с большим числом нейронов для традиционных задач обработки информации, в том числе распознавания паттернов в видео и аудио информации, а также для воспроизведения работы кортикальной колонки мозга или её фрагмента [Pisarev A.D., Busygin A.N., Udovichenko S.Yu., Maevsky O.V. A biomorphic neuroprocessor based on a composite memristor-diode crossbar // Microelectronics Journal. 2020. V.102. Article 104827]. Уникальность биоморфного нейропроцессора состоит в том, что он построен на основе развитой электрической биоморфной модели нейрона и является биоморфным еще и с точки зрения выполнения функций биоморфной нейросети, созданной на основе оригинальной программной биоморфной модели нейрона. Впервые продемонстрирована генерация новой ассоциации (нового знания) при обработке импульсов в изготовленном мемристорно-диодном кроссбаре аппаратной импульсной нейросети процессора в отличие от ассоциативного самообучения в существующих аппаратных нейросетях с синапсами на базе дискретных мемристоров.

Биоморфный нейропоцессор качественно отличается от существующих нейропроцессоров на простых нейронах, предназначенных для работы компьютерного зрения, машинного обучения и других систем со слабым искусственным интеллектом. Поступление новой неизвестной информации в биоморфном нейропроцессоре можно отожествлять с генерацией новых ассоциаций и при совершенствовании его биоморфной нейросети научиться

осмысливать эту информацию и, следовательно, совершить переход от слабого к сильному искусственному интеллекту.

В качестве ключевых узлов аппаратной части нейропроцессора используются сверхбольшие запоминающая и логическая матрицы, представляющие собой массив мемристорных синапсов и задающие вес и маршрут связи между нейронами соответственно. В составе нейропроцессора имеются также входное кодирующее и выходное декодирующее устройства, построенные с помощью универсальной логической матрицы на основе комбинированного мемристорно-диодного кроссбара.

Для демонстрации работоспособности высокопроизводительных систем обработки информации с помощью больших мемристорных массивов необходимо разработать достаточно простой алгоритм и проблемно-ориентированную программу моделирования процесса переключения резистивных состояний мемристора на основе анализа математической модели тепломассопереноса зарядов в электрическом поле мемристорного слоя. Такой алгоритм моделирования важен для программирования резистивных состояний мемристоров в больших матрицах, а также при реализации ассоциативного самообучения аппаратной нейросети нейропроцессора, построенной на основе запоминающей матрицы с мемристорно-диодным кроссбаром.

Поскольку биоморфный нейропроцессор является аппаратной реализацией импульсной нейросети, необходимо преобразовать поступающую информацию из набора чисел в импульсы, а выходящую, наоборот, из импульсов в двоичный код. Для автоматизированного построения электрических схем входного и выходного устройств нейропроцессора с помощью сверхбольших логических матриц на основе мемристорно-диодного кроссбара необходима разработка соответствующих алгоритмов моделирования и специальных программ. Для последующего

имитационного моделирования работы этих устройств необходима специализированная программа расчета больших электрических схем, содержащих мемристорно-диодные кроссбары, а также создание программного модуля для визуализации результатов расчетов.

Целью диссертационной работы является создание алгоритмов моделирования и на их основе комплекса проблемно-ориентированных программ, предназначенных для вычислительных экспериментов по имитационному моделированию процессов переключения резистивных состояний мемристора, а также обработки информации в кодирующем и декодирующем устройствах биоморфного нейропроцессора, включающих логическую матрицу с комбинированным мемристорно-диодным кроссбаром.

Задачи работы:

1. Построить итерационный алгоритм и создать проблемно-ориентированную программу для моделирования процесса резистивного переключения мемристора на основе анализа полной математической модели процессов стационарного тепломассопереноса кислородных вакансий и ионов.

2. Провести вычислительный эксперимент по имитационному моделированию процесса резистивного переключения мемристора из низкопроводящего в высокопроводящее состояние.

3. Построить алгоритм и создать проблемно-ориентированную программу MDC-SPICE (Memristor-Diode Crossbar - Simulation Program with Integrated Circuit Emphasis) для имитационного моделирования работы больших электрических схем, содержащих мемристорно-диодные кроссбары.

4. Разработать алгоритмы и программы автоматического построения электрических схем входного и выходного устройств нейропроцессора, включающих логическую матрицу с мемристорно-диодным кроссбаром, а также

программу для визуализации результатов расчета, полученных с помощью симулятора MDC-SPICE.

5. Провести вычислительный эксперимент по имитационному моделированию в программе MDC-SPICE работы входного устройства в режиме кодирования двоичного числа в частоту импульсов популяцией из трех нейронов и работы выходного устройства в режиме декодирования поступающих от нейронов импульсов в двоичный формат.

Научная новизна.

1) Разработаны итерационный алгоритм и на его основе проблемно -ориентированная программа для математического моделирования процесса резистивного переключения мемристора с применением метода конечных разностей, построенные на основе анализа полной математической модели процессов стационарного тепломассопереноса кислородных вакансий и ионов, включающей их генерацию, рекомбинацию, диффузию и дрейф в электрическом поле в структуре металл-оксид-металл при доминирующем транспортном механизме туннелирования электронов через кислородные вакансии.

2) Разработаны алгоритм и проблемно-ориентированная программа MDC-SPICE (Memristor-Diode Crossbar - Simulation Program with Integrated Circuit Emphasis) на основе известного симулятора SPICE и уточнённых математических моделей мемристора и селективного элемента диода Зенера для имитационного моделирования работы больших электрических схем, содержащих мемристорно-диодные кроссбары. Одной из подпрограмм MDC-SPICE является разработанная программа для моделирования процесса резистивного переключения мемристора.

3) Разработаны алгоритмы и программы автоматического построения электрических схем входного кодирующего и выходного декодирующего устройств биоморфного нейропроцессора, включающих логическую матрицу с

комбинированным мемристорно-диодным кроссбаром, а также программа для визуализации результатов расчета, полученных с помощью симулятора MDC-SPICE.

4) С помощью имитационного моделирования в программе MDC-SPICE показана работоспособность входного устройства нейропроцессора в режиме кодирования двоичного числа в частоту импульсов популяцией из трех нейронов и выходного устройства нейропроцессора, проводящего декодирование поступающих от нейронов импульсов в двоичный формат.

5) Создан и сертифицирован Программный комплекс, предназначенный для математического моделирования работы отдельных элементов -мемристоров и мемристорно-диодных массивов в нейропроцессоре и включающий: «Программу для расчетов резистивных состояний и переключения мемристора», свидетельство о ГРП для ЭВМ № 2021611392 от 27.01.2021; «Программу MDC-SPICE для расчета больших электрических схем, содержащих мемристорно-диодные кроссбары», №2021612448 от 17.02.2021; «Программный модуль для автоматического построения электрической схемы входного блока нейропроцессора, № 2021663088 от 13.07.21; «Программный модуль для автоматического построения электрической схемы выходного блока нейропроцессора», № 2021663870 от 25.08.2021; «Программу для визуализации результатов расчета, полученных с помощью симулятора MDC-SPICE, № 2021663717 от 23.08.2021.

Научная и практическая значимость результатов работы

Научная значимость заключается в разработке эффективных проблемно-орентированных программ для моделирования процесса резистивного переключения мемристора, процессов обработки информации в больших мемристорно-диодных массивах, а также программ автоматического построения электрических схем входного кодирующего и выходного декодирующего устройств. Моделирование процесса переключения

мемристора из низкопроводящего состояния в высокопроводящее важно для начального программирования резистивных состояний мемристоров в больших матрицах, а также при реализации ассоциативного самообучения аппаратной нейросети нейропроцессора, построенной на основе запоминающей матрицы с мемристорно-диодным кроссбаром.

Созданный комплекс программ может быть использован для эффективного решения инженерно-технической задачи создания биоморфного нейропроцессора, требующей имитационного моделирования процессов программирования мемристоров и обработки информации в отдельных устройствах процессора, построенных на основе больших мемристорно-диодных массивах и требующих оптимизации их параметров.

Результаты по разработке программных продуктов, обеспечивающих моделирование процессов обработки информации в биоморфном нейропроцессоре, реализующего аппаратную импульсную нейросеть, востребованы при проектировании его прототипа совместно с АО НИИ Молекулярной Электроники (НИИМЭ) - головного предприятия приоритетного технологического направления «Электронные технологии» РФ и изготовлении на предприятии ПАО «Микрон», г. Москва, Зеленоград.

Материал, представленный в диссертации, используется в образовательном процессе Физико-технического института ТюмГУ: лекции и практические занятия для бакалавриата по курсу «Основы микроэлектроники» и в рамках подготовки аспирантов по курсам «Приборы на базе наноструктур и физические принципы их работы».

Основные положения, выносимые на защиту

1) Итерационный алгоритм, построенный с помощью метода конечных разностей, и проблемно-ориентированная программа для моделирования процесса резистивного переключения мемристора на основе

анализа полной математической модели процессов стационарного тепломассопереноса кислородных вакансий и ионов.

2) Алгоритм и проблемно-ориентированная программа MDC -SPICE на основе известного симулятора SPICE и уточнённых математических моделей мемристора и селективного элемента диода Зенера для имитационного моделирования работы больших электрических схем, содержащих мемристорно-диодные кроссбары. Одной из подпрограмм MDC-SPICE является разработанная программа для математического моделирования процесса резистивного переключения мемристора.

3) Алгоритмы и программы автоматического построения электрических схем входного кодирующего и выходного декодирующего устройств биоморфного нейропроцессора, включающих универсальную логическую матрицу с комбинированным мемристорно-диодным кроссбаром, а также программа для визуализации результатов расчета, полученных с помощью симулятора MDC-SPICE.

4) Результат вычислительного эксперимента по моделированию процесса резистивного переключения мемристора из низкопроводящего в высокопроводящее состояние, совпадающий с экспериментальными данными. Подтвержденная с помощью имитационного моделирования в программе MDC-SPICE работоспособность электрических схем входного устройства, кодирующего информацию в импульсы, и выходного устройства, декодирующего импульсы от нейроной сети в двоичный код.

5) Созданный и сертифицированный программный комплекс, предназначенный для моделирования работы отдельных элементов -мемристоров и мемристорно-диодных массивов в биоморфном нейропроцессоре и включающий: программу для расчетов резистивных состояний и переключения мемристора; программу MDC-SPICE для моделирования работы больших электрических схем, содержащих мемристорно-диодные кроссбары; программы для автоматического

построения электрических схем входного и выходного устройств нейропроцессора, а также программу для визуализации результатов расчета, полученных с помощью симулятора MDC-SPICE.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных в работе результатов по численному моделированию мемристора и больших электрических схем, содержащих мемристорно-диодные кроссбары с помощью программы MDC-SPICE, обеспечена взятием за основу известного симулятора SPICE, использованием измеренных характеристик изготовленного мемристора и согласием расчетных результатов с экспериментальными данными.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях в том числе:

• Всероссийская конференция молодых ученных «Математическое и информационное моделирование». Тюмень. ТюмГУ. 2021, 2020.

• II Международная научная-техническая конференция «Smart Energy Systems 2021» (SES-2021) Секция «Цифровые технологии, системы искусственного интеллекта, компьютерное моделирование» Казань. КГЭУ. 2021.

• Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Математика и междисциплинарные исследования». Пермь. 2021, 2020.

• XV Всероссийская открытая молодежная научная-практическая конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике». Казань. 2020.

• Международная научная конференция. применение технологий виртуальной реальности и смежных информационных систем в междисциплинарных задачах FIT-M 2020. МГУ. Москва.

• Открытый конкурс научных работ среди обучающихся на соискание премии имени Н.И. Лобачевского. Казань. КФУ. 2019.

• II Всероссийский конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых учёных и специалистов. Иваново. 2019.

• Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения». Казань. КГЭУ. 2019.

Большая часть исследований диссертационной работы, касающаяся разработки и математического моделирования работы входного и выходного устройств нейропроцессора, поддержана грантом РФФИ в рамках научного проекта №20-37-90003 «Моделирование физических процессов в мемристорно-диодных кроссбарах входного и выходного блоков нейропроцессора».

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликованы 19 работ, в том числе 6 работ в изданиях, проиндексированных базами данных Web of Science, Scopus и включённых в Перечень ВАК РФ, получено 5 свидетельств о регистрации программы для ЭВМ.

Материалы диссертационной работы обсуждались на 8 конференциях, из них 3 - международного и 5 - всероссийского уровней.

Личный вклад автора заключается в разработке алгоритмов моделирования и их реализации в виде комплекса проблемно-ориентированных программ, включая отладку и тестирование, и проведении вычислительных экспериментов. В совместных исследованиях автор принимал участие на всех этапах работы: в постановках задач, в выборе и формулировке математических моделей, анализе полученных результатов. Автор принимал участие в написании статей для публикации в журналах и участвовал в качестве докладчика в конференциях по теме диссертационной работы.

Автор выражает благодарность научному руководителю, а также коллегам из НОЦ «Нанотехнологии» за помощь в проведении исследований и обсуждении полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Объем диссертации составляет 101 страниц машинописного текста, включая 42 рисунка. Список используемой литературы содержит 88 источников.

ГЛАВА 1. Обзор работ по моделированию резистивного переключения мемристора, импульсного кодирования и декодирования информации в

нейропроцессоре

1.1. Математические моделирование резистивных состояний и переключения мемристора на основе оксида металла

Мемристор (memory + resistor) - это резистор, сопротивление которого изменяется при протекании тока через него, т.е., резистор, который «помнит» величину и длительность пропускаемого тока.

Мемристор представляет собой пассивный нелинейный элемент электрической цепи и является фундаментальным элементом электроники наравне с резистором, конденсатором и катушкой индуктивности (рис.1.1) При протекании тока через мемристор в одном направлении его электрическое сопротивление увеличивается. Когда ток течёт в обратном направлении -сопротивление уменьшается (рис.1.2). В отсутствии электрического тока сопротивление мемристора сохраняется и в момент подачи напряжения оно в точности равно сопротивлению до момента прекращения подачи питания. Следовательно, мемристор обладает энергонезависимой памятью.

Рисунок1.1 - Фундаментальные элементы Рисунок1.2 - Зависимость тока электроники: конденсатор, резистор, в мемристоре от приложенного

индуктивность, мемристор. от приложенного напряжения.

В последнее время значительное внимание уделяется созданию устройств энергонезависимой резистивной памяти на основе мемристоров -структур «металл-диэлектрик-металл», в том числе с использованием в качестве диэлектрика оксидов переходных металлов с высокой подвижностью кислородных вакансий [1]. При наложении электрического поля в тонкой пленке оксида металла разрывается слабая связь ионов металла и кислорода. Отрицательные ионы кислорода движутся к положительно заряженному электроду, а кислородные вакансии к противоположному электроду. В результате в объеме пленки обедняется содержание кислорода, и проводимость мемристора резко возрастает при туннелировании электронов в тонком слое между положительным электродом и виртуальным электродом, образованным из слоя кислородных вакансий. И наоборот, при изменении направления электрического поля на обратное ионы кислорода движутся в объём пленки, и проводимость мемристора уменьшается.

Твердотельный мемристор является аналогом биологического синапса, связывающего нейроны мозга. В [2] определены электрические свойства мемристора на основе смешанного оксида металлов, подобные свойствам биологического синапса при распространении нервного импульса. Указана возможность использования мемристора, как суммирующего элемента искусственного нейрона. Мемристорные массивы на основе оксидов металлов уже применяются для аппаратной реализации искусственных нейронных сетей. При обучении и работе этих устройств используются синаптические веса, которые реализуются в виде проводимостей мемристоров [3-6].

Для описания процесса резистивного переключения в мемристоре было предложено несколько физических моделей. Среди них следует отметить модели электрополевой миграции зарядов в объеме диэлектрика [7-9].

В аппаратных устройствах, на которых устанавливаются нейросети из простых нейронов и которые используются в информационных технологиях

(1Т), к твердотельным мемристорам предъявляются особые требования: стабильность и воспроизводимость их электрических параметров, а также малое время переключения из низкопроводящего в высокопроводящее состояние и наоборот. В современных мемристорах время переключения указанных состояний составляет единицы наносекунд.

Технически это достигается электрической формовкой мемристора при подаче на его электроды напряжения, значительно превышающее пороговое, необходимое для переключения состояний. В результате, например, диэлектрическая пленка из диоксида титана Т02 из-за выноса ионов кислорода обедняется практически во всем своем объеме за исключением тонкого приэлектродного слоя толщиной несколько нанометров. Обедненный кислородом слой оксида титана Т02-х обладает сопротивлением порядка 215 Ом и по существу является проводником [10]. Между двумя разнородными по элементному составу электродами в диэлектрике при подаче напряжения имеет место туннелирование электронов через потенциальный барьер [11]. Вольтамперная характеристика в таком мемристоре зависит от полярности напряжения, подаваемого на электроды. В работах [10,12] развита модель туннелирования электронов через потенциальный барьер, в которой учитывается движение границы! между диэлектриком и проводящим каналом (рис.1.3).

Platinum

tunnel barrier (w)

t

ТЮ2 > R Tio2.x

(Insulator) (conducting channel)

Platinum

Рисунок 1.3 - Мемристор после процесса электроформования. Туннельный барьер между платиновыми электродами и проводящим каналом Т&2-х

Согласно этой модели, выражение для тока, протекающего через мемристор, имеет вид:

i = (j0A/Aw2) {(р± exp(-Bjvl) — + e\vg\)exp(—B^1 + e\vg\} ,

е

Jo =

2nh' (Pi= (po- e\vg

Wi =

1,2Àw

Фо

w1 + w2 1,15 Aw

Aw = w2 — w1,

В =

w

4nAwV 2m h '

Aw

In

w2(w — Wi)'

w1(w — W2)

À =

e2ln(2)

w2 = w1 + w (1 —

8nks0w' 9,2À

3p0 + 4À — 2e\vg\

где w - ширина туннельного барьера A- площадь канала мемристора, e -заряд электрона, vg -напряжение через туннельный барьер, ш-масса электрона, h -постоянная Планка, к и s0 -диэлектрическая константа и проницемость соответственно, ф0 высота потенциального барьера в электронвольтах.

Изменение во времени ширины барьера w (скорость движения границы между диэлектриком и проводящим каналом) описывается следующими выражениями: в случае переключения мемристора в низкопроводящее состояние (i > 0)

dw dt

= foff sinh

VoffJ

exp

w — aoff \i\ w —exp(-—---—)--

wr

b

wr

с подобранными параметрами ff =3,5 ± 1 мкс, ioff = 115 ± 4 мкА, aoff =1,2 нм, b = 500 ± 70 мкА и wc = 107 ± 4 пкм;

в случае переключения мемристора в высокопроводящее состояние (i < 0)

dw dt

= — fon si-nh (г—') exp X^onJ

aon — w \i\ w

—exp(----)--

wr b wr

с параметрами fon = 40 ± 10 мкс, ion =8.9 ± 0.3 мкА, aon = 1.8 ± 0.01 нм, b = 500 ± 90 мкА и wc =107 ± 3пкм.

На рис.1.4 приведены вольт-амперная кривая меристора, которую дает SPICE модель туннелирования электронов через потенциальный барьер шириной w = 1,2 нм, и вольт-амперная характеристика, полученная экспериментально при подаче напряжения +6/-3В треугольной формы с периодом 6 с. Наблюдается хорошее качественное и количественное совпадение.

2DOO

1500

1000

МО

-500

-1М0

& 4 Ш.

2 ///\/ // К

-2 Л г 4 ИИ f у V

Г . . j/

If

-0.5

0.5

1.5

Рисунок1.4 - Моделируемая вольт-амперная кривая для мемристора (сплошная линия) и соответствующие экспериментальные данные (черные точки). Форма импульса напряжения показана на вставке

Моделируемая вольт-амперная кривая отличается от экспериментальных данных примерно на 20%, поскольку большая

нелинейность уравнений определяет высокую чувствительность к ошибкам в параметрах модели.

Другой тип резистивного переключения имеет место в бесформовочном нефиламетном мемристоре на основе оксида металла, когда электронный ток протекает через всю поверхность электрода и не образуются филаменты с повышенной проводимостью в объеме оксида. Этот тип мемристора, обладающий многоуровневым характером резистивного переключения, является наиболее перспективным элементом для создания нейроморфных вычислительных систем.

Моделированию процессов переноса зарядов в мемристорах на основе оксидов металлов посвящено большое количество работ. В [10-13] представлены физико-математические модели тепло- и массопереноса при транспорте кислородных вакансий в электрическом поле мемристора. Миграция вакансий происходит под действием трех факторов: локального электрического поля, градиента концентрации вакансий и температурного градиента, обусловленного джоулевым нагревом. Модели включают нестационарное уравнение непрерывности для вакансий, стационарное уравнение Лапласа для электрического поля и нестационарное уравнение теплопереноса Фурье [12,13].

Уравнение непрерывности в [10,11] учитывает процесс генерации вакансий при образовании междоузельных отрицательных ионов кислорода. При этом предполагается, что вкладом рекомбинаций вакансий можно пренебречь.

Для определения электрического поля привлечено не уравнение Пуассона, а уравнение Лапласа, в котором плотность зарядов в правой его части равна нулю. Приближенным уравнением Лапласа можно пользоваться, поскольку из-за малой электропроводности диэлектрика из оксида метала доминирующим транспортным механизмом электронов в слое оксида металла

является туннелирование через кислородные вакансии. В этом случае внешнее электрическое поле E незначительно искажается свободными и захваченными заряженными частицами [14].

При решении тепловой задачи при миграции вакансий можно использовать стационарное уравнение теплопереноса, поскольку переходный процесс до установления теплового равновесия в мемристоре длится менее 0,1 nc [15-17]. В уравнении непрерывности для вакансий [12,13] можно не учитывать член, связанный с термофорезом и пропорциональный градиенту температуры, из-за малого диапазона изменения температуры по толщине мемристора [18].

Модели процессов тепло- и массопереноса при транспорте кислородных вакансий в электрическом поле мемристора в представленных работах имеет следующие недостатки. В уравнении непрерывности наряду с генерацией вакансий необходимо учитывать их рекомбинацию с междоузельными отрицательными ионами кислорода. В уравнении теплопроводности кроме Джоулевого нагрева (Joule heating), следует учитывать поглощение тепла при генерации вакансий и ионов кислорода, а также выделение тепла при их рекомбинации.

В [19] сформулирована наиболее полная нелинейная система уравнений тепло- и массопереноса зарядов в структуре металл-оксид-металл при доминирующем транспортном механизме туннелирования электронов через кислородные вакансии, которая может описывать различные резистивные состояния и переключения мемристора из высокопроводящего в низкопроводящее состояние и наоборот.