Математическое моделирование процессов принятия решений в органах внутренних дел на основе методов ситуационного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Пастушкова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пастушкова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Анализ особенностей проведения аналитической работы, осуществляемой в интересах принятия решений в органах внутренних дел
1.2. Анализ возможности использования существующих методов для моделирования процессов принятия решений в органах внутренних дел.
1.3. Постановка частных задач и общая схема проведения исследования.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СТРУКТУРНО
ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
2.1. Системный подход к описанию процесса осуществления аналитической работы в органах внутренних дел.
2.2. Моделирование принятия решений в органах внутренних дел на микроуровне.
2.3. Моделирование принятия решений в органах внутренних дел на мезоуровне.
2.4. Моделирование принятия решений в органах внутренних дел на макроуровне.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АДАПТАЦИИ ПРОЦЕССА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНО ИЗБЫТОЧНОГО НАБОРА ДЕЙСТВИЙ.
3.1. Формирование функционально избыточного набора действий для осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.
3.2. Общая модель адаптации процессов осуществления аналитической работы с использованием функционально избыточного набора действий.
3.3. Модель генерации вариантов принятия решений в органах внутренних дел.
3.4. Модели оценки вариантов принятия решений в органах внутренних дел
3.5. Модели выбора вариантов принятия решений в органах внутренних
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
4.1. Формирование функционально избыточного набора действий и адаптация к исходным данным.
4.2. Программа оптимизации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов принятия решений в органах внутренних дел на основе методов ситуационного управления»
Актуальность темы.
Аналитическая работа в системе органов внутренних дел тесно связана с анализом и оценкой имеющейся информации и подготовкой на этой основе различного рода решений. Проведение аналитической работы предполагает выполнение определенной совокупности формализованных и неформализованных действий, осуществляемых должностными лицами, участвующими в процессе принятия решения [59, 121]. Содержание аналитической работы зависит не только от ожидаемого результата, но и состава, содержания исходной информации, имеющейся на данный момент и используемой в процессе принятия решений, а также внешних требований (привлекаемых сил и средств, ресурса времени, достоверности (правильности, точности) ожидаемого результата и др.).
Совокупность условий принятия решений в органах внутренних дел, как, правило, является уникальной, что требует каждый раз при осуществлении аналитической работы адаптировать ее к складывающейся ситуации - составу априорной информации и внешним требованиям. Для решения указанной задачи необходимо использование методов ситуационного управления [79].
В настоящее время разработан ряд моделей принятия решений, основанных на методах ситуационного управления. Однако, как показывает анализ, имеются специфичные черты, характерные для осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел. Следствием этого является необходимость разработки новых моделей и алгоритмов, которые обеспечивали бы адаптацию процессов принятия решений в территориальных подразделениях системы МВД России. Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы выполненного исследования.
Диссертация выполнена на кафедре высшей математики Воронежского института МВД в соответствии с научным направлением Воронежского института МВД России — «Математическое и компьютерное моделирование» (регистрационный номер № 01.02.00 02951) в рамках НИР «Разработка методов математического моделирования и численного анализа распределенных информационных систем» № 00805 от 24.01.2008 г.
Объектом исследования является процесс осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.
Предметом исследования послужили математические модели и алгоритмы организации аналитической работы и оптимизации принятия решений в органах внутренних дел.
Целью работы является разработка математических моделей, комплекса алгоритмов и программ оптимизации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.
Для достижения поставленной цели осуществлена оценка современного состояния исследований по данному вопросу, анализ научных публикаций по рассматриваемой теме и решены следующие научные задачи:
1. Анализ процесса организации аналитической работы в органах внутренних дел в интересах принятия решений.
2. Разработка комплексной структурно-параметрической модели организации аналитической работы в органах внутренних дел.
3. Разработка комплексной математической модели адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений к составу априорной информации и внешним требованиям.
4. Разработка комплекса алгоритмов и программ оптимизации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы теории графов, теории расписаний, теории сетей Петри, теории нечетких множеств. Общей методологической основой исследований является системный подход.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.
1. На основе использования системного подхода разработана комплексная структурно-параметрическая модель организации аналитической работы в органах внутренних дел, описывающих процессы принятия решений на микро-, мезо- и макроуровнях.
2. Разработана комплексная математическая модель адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений к составу априорной информации и внешним требованиям, отличающаяся использованием функционально избыточного набора действий.
3. Разработан комплекс алгоритмов и программ оптимизации процесса принятия решений в органах внутренних дел на основе использования комплексной модели адаптации процесса осуществления аналитической работы.
Практическая значимость работы заключается в разработке программного комплекса оптимизации процесса принятия решений в органах внутренних дел в составе программ «Поиск необходимого и достаточного набора вариантов действий» и «Выбор оптимальной последовательности действий при осуществлении аналитической работы в органах внутренних дел на основе метода ветвей и границ». Разработанное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение внедрено в деятельность Управления организации оперативно-разыскной деятельности, информационного центра и отдела «К» Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института МВД России.
Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами вычислительных экспериментов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел может быть представлен в виде совокупности упорядоченных неформализованных или частично формализованных действий должностных лиц, разделяемой на этапы принятия конкретных решений.
2. Для исследования процесса принятия решений целесообразно на основе системного подхода использовать разработанную в диссертации структурно-параметрическую модель осуществления аналитической работы с представлением процесса принятия решений с различной степенью детализации.
3. Адаптацию процесса осуществления аналитической работы к составу априорной информации и внешним требованиям целесообразно осуществлять на основе использования функционально избыточного набора действий, построенного на основе базовых наборов действий с помощью разработанной в диссертации комплексной математической модели.
4. Оценку выбор и оптимальных вариантов осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел целесообразно осуществлять с помощью разработанного в диссертации комплекса алгоритмов и программ, основанного на использовании метода ветвей и границ.
Апробация работы. Наиболее значимые результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж, 2008 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2008 г., 2011г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар, 2010 г., 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ — [62 - 72], в том числе [68] - в издании, рекомендованном ВАК России.
В работах, выполненных в соавторстве лично автором предложено: в [64, 65, 68, 72,] - общие модели решения задач и численные примеры; в [70] -метод оценки качества; в [62, 69] - общие модели решения задач.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на. 131 странице, содержит 44 рисунка, 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Пастушкова, Елена Анатольевна
Выводы по главе 4.
1) На примере принятия решения по организации расследования преступлений общеуголовной направленности показана возможность использования разработанной в диссертации модели построения функционально избыточного набора действий в виде ориентированного графа и преобразования его в сеть Петри.
2) Разработана компьютерная программа, позволяющая осуществлять адаптацию процесса принятия решения к имеющимся исходным данным.
3) На основе построенной математической модели разработан комплекс алгоритмов адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел и представлена его программная реализация в виде программного комплекса в составе двух программ «Поиск необходимого и достаточного набора вариантов действий» и «Выбор оптимальной последовательности действий при осуществлении аналитической работы в органах внутренних дел на основе метода ветвей и границ».
4) На базе программного комплекса в составе указанных программ проведен ряд вычислительных экспериментов по адаптации процесса осуществления аналитической работы, показавшие целесообразность его использования в качестве вспомогательного инструмента при организации принятия решений в органах внутренних дел.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения исследования разработана комплексная структурно-параметрическая модель организации аналитической работы в органах внутренних дел, позволившая получить комплексную математическую модель адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений к составу априорной информации и внешним требованиям, которая реализована в виде комплекса алгоритмов и программ.
Получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Проведение аналитической работы, в ходе которой осуществлялось бы принятие решений с учетом особенностей его осуществления в органах внутренних дел требует адаптации к составу и содержанию имеющейся информации и внешним требованиям. Решение этой задачи невозможно без использования современных информационных технологий, требующих построения математических моделей.
2. Проанализированы основные существующие методы, которые могут быть использованы для моделирования процессов осуществления аналитической работы интересах принятия решений в органах внутренних дел.
3. В качестве методологической основы исследования выбран систем* ный подход.
4. На основании проведенного анализа предметной области сформулированы цель и задачи моделирования процесса адаптации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел, а также разработана общая схема проведения исследования.
5. Моделирование процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений представляется достаточно сложным в связи необходимостью решения как структуризованных, так и неструктуризован-ных задач. Использование системного подхода способствует упрощению за
11. Генерация вариантов принятия решений на основе использования модели функционально избыточного набора действий может быть осуществлена с помощью модели поэтапного исключения действий и данных, которые не могут участвовать в процессе принятия данного решения. Алгоритм реализации данной модели может быть построен на основе методов теории сетей Петри.
12. Для оценки времени реализации вариантов принятия решений в органах внутренних дел могут быть использованы методы теории расписаний и, в частности, алгоритмы диспетчеризации, а для оценки достоверности (правильности, точности) — методы теории нечетких множеств.
13. Для решения задач оптимального выбора вариантов принятия решений разработаны модели, основанные на применении общей схемы метода ветвей и границ. Для этих моделей предложены и обоснованы новые правила ветвления, оценки частичных решений и обхода дерева решений.
14. На примере принятия решения по организации расследования преступлений общеуголовной направленности показана возможность использования разработанной в диссертации модели построения функционально избыточного набора действий в виде ориентированного графа и преобразования его в сеть Петри.
15. Разработана компьютерная программа, позволяющая осуществлять адаптацию процесса принятия решения к имеющимся исходным данным.
16. На основе построенной математической модели разработан комплекс алгоритмов адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел и представлена его программная реализация в виде программного комплекса в составе двух программ:
- «Поиск необходимого и достаточного набора вариантов действий»;
- «Выбор оптимальной последовательности действий при осуществлении аналитической работы в органах внутренних дел на основе метода ветвей и границ».
17. На базе программного комплекса в составе указанных программ проведен ряд вычислительных экспериментов по адаптации процесса осуществления аналитической работы, показавшие целесообразность его использования в качестве вспомогательного инструмента при организации принятия решений в органах внутренних дел.