Математическое моделирование процесса термической диссоциации газовых гидратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Сукманова, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сукманова, Екатерина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГАЗОВЫЕ ГИДРАТЫ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ С ДВИЖУЩЕЙСЯ ГРАНИЦЕЙ
1.1. Газовые гидраты
1.2. Задачи с движущейся границей
1.3. Математические модели
1.4. Численные методы решения задач с движущейся границей
1.5. Обратные коэффициентные задачи
Глава 2. ВАРИАЦИОННЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ
2.1. Функциональные пространства
2.1.1. Декомпозиция пространства V
2.2. Вариационная формулировка
2.3. Оценка погрешности
2.4. Представление решения в виде суммы компонент
2.4.1. Учёт условия Стефана
2.5. Построение дискретного аналога вариационной формулировки
2.5.1. Определение конечного элемента
2.5.2. Дискретный аналог для задачи Стефана
2.5.3. Технология построения дискретного аналога вариационной формулировки
2.5.4. Лифтинг-операторы
2.5.5. Учёт краевых условий
2.5.6. Сборка глобальной матрицы СЛАУ
2.5.7. Алгоритм вычисления оператора Ь^
2.5.8. Двухуровневый итерационный решатель
2.5.9. Алгоритм решения задачи Стефана
Глава 3. ПРЯМОЕ И ОБРАТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИССОЦИАЦИИ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ
3.1. Результаты прямого моделирования
3.1.1. Расчёт температурного поля для льда при нормальном давлении
3.1.2. Расчёты для гидратсодержащей смеси в однородной среде
3.1.3. Температурное поле в среде с включениями
3.2. Решение обратной задачи Стефана в одномерном пространстве
3.2.1. Минимизация функционала ошибки
3.2.2. Вычисление функции чувствительности
3.2.3. Результаты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса термической диссоциации газовых гидратов»
ВВЕДЕНИЕ
Объект исследования - физические процессы деструкции и диссоциации газогидратов с учётом фазовых переходов.
Актуальность исследования.Гидраты углеводородных газов широко распространены в природе, что обусловливает интерес к ним как к одному из перспективных источников энергии. В настоящее время даже наиболее интересные и доступные для исследований поддонные скопления гидратов изучены относительно слабо, практически отсутствуют геофизические методики поисков и оконтуривания их залежей [1]. Решение этих задач во многом сдерживается недостаточной изученностью физических свойств гидратосо-держащих пород и отсутствием адекватных математических моделей, описывающих процессы деструкции и диссоциации гидратов под воздействием внешних факторов.
Известно, что газовые гидраты существуют в так называемой «зоне стабильности», то есть при выполнении определённых ограничений на температуру и давление; при выходе за рамки ограничений (также называемых Р-Т условиями) гидраты разлагаются на газ и воду [2]. Этот процесс называется фазовым переходом, или переходом из твёрдой фазы (гидрат) в жидкую (газ и вода), которые разделены границей фаз. Основная сложность математического моделирования процессов с фазовым переходом состоит в том, что граница фаз перемещается с течением времени. При решении задач с фазовым переходом общепринятыми методами необходимо перестраивать сетку на каждом шаге по времени, что резко увеличивает вычислительные затраты. Это делает актуальными методы, позволяющие сократить время решения
с сохранением точности. В работе предложены и исследованы вычислительные схемы в рамках новых, активно развивающихся направлений - многомасштабных методов конечных элементов и разрывного метода Галёркина.
Цель работы, создание программно-алгоритмических средств исследования процессов термической диссоциации газовых гидратов на основе вычислительных схем трёхмерного математического моделирования.
Основная задача исследования: разработка вычислительных схем многомасштабного метода конечных элементов на базе разрывного метода Галёркина для проведения вычислительных экспериментов по моделированию процесса диссоциации газовых гидратов.
Защищаемые научные результаты:
- предложены вычислительные схемы для математического моделирования процесса термической диссоциации газовых гидратов на основе многомасштабного разрывного метода Галёркина;
- в результате анализа проведённых вычислительных экспериментов показана возможность планирования и оптимизации физических экспериментов по изучению свойств газовых гидратов (метод игольчатого зонда).
Таким образом, диссертационная работа отвечает следующим пунктам паспорта специальности 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых:
11. Математические и численные исследования в теории прямых и обратных задач сейсмики, геоэлектрики, гравиметрии, магнитометрии, геотермики, ядерной геофизики, включая геофизические методы разведки, скважин-ную и инженерную геофизику;
12. Разработка алгоритмов решения прямых и обратных задач геофизи-
ки, методов аппроксимации геофизических полей, цифровой фильтрации с целью повышения разрешающей способности методов и подавления помех, построения изображений, соответствующих компьютерных технологий и их применение в геолого-геофизической практике при условии достаточной новизны в чисто математической части работы.
Методы исследования. Методы математического моделирования (разрывный метод Галёркина, многомасштабный метод конечных элементов), методы линейной алгебры и математического анализа, методы оптимизации, вычислительный эксперимент, сравнительный анализ результатов физических экспериментов и математического моделирования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем лично, и их новизна: впервые разработаны вариационные формулировки на базе многомасштабного (МиШзса1е) метода конечных элементов и вариационной формулировки разрывного метода Галёркина в трёхмерной постановке для стационарных и нестационарных процессов; получены их дискретные аналоги; реализованы и исследованы вычислительные схемы. Эти вычислительные схемы использованы для моделирования процесса термической диссоциации пространственно неоднородных газовых гидратов при постоянном давлении. Установлена возможность использования предложенного программно-математического обеспечения для оптимизации проведения физических экспериментов.
Теоретическая значимость. Разработанные вычислительные схемы многомасштабного разрывного метода Галёркина являются вкладом в развитие программно-алгоритмических средств решения задач с движущимися границами.
Практическая значимость. Практическое значение имеет возможность
применения результатов вычислительных экспериментов для математического моделирования процесса термической диссоциации газовых гидратов в лабораторных и природных условиях, исследования свойств гидратсодержащих пород, оптимизации использования измерительной аппаратуры; для планирования лабораторных экспериментов и анализа их результатов, разведки и оконтуривания новых месторождений. Таким образом, данная работа является вкладом в развитие критических технологий Российской Федерации (технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи) и приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в Российской Федерации (рациональное природопользование) согласно Указу Президента РФ № 899 от 7 июля 2011 года.
Личный вклад. Соискатель лично разработал вариационные формулировки многомасштабного разрывного метода Галёркина, алгоритм решения задачи Стефана на основе предложенного метода, реализовал программный комплекс на языке С++, планировал и проводил вычислительные эксперименты по математическому моделированию процесса диссоциации газовых гидратов, визуализировал и интерпретировал их результаты.
Представление работы. Результаты работы докладывались на следующих семинарах и конференциях:
• V Всероссийская конференция молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям, Новосибирск, 2004;
• Всероссийская научная конференция молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2004), Новосибирск, 2004; присуждён диплом второй степени;
• Всероссийская научная конференция молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2005), Новосибирск, 2005;
• VII, VIII, IX Всероссийская конференция молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных учёных), Красноярск, 2006 г., Новосибирск, 2007 г., Кемерово, 2008 г.;
• Молодёжная международная научная школа-конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач», Новосибирск, 2009;
• Международная конференция «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященная 90-летию со дня рождения академика H.H. Яненко, Новосибирск, 2011;
• Всероссийская конференция по вычислительной математике КВМ-2011, Новосибирск, 2011;
• Семинар «Многофизичные задачи - модели, алгоритмы, программная реализация», НГТУ, 2011 г.;
• Семинар им. К. И. Вабенко (Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН), Москва, 2012,
• Семинар ИНГГ СО РАН 7 июня 2012 г.;
• Вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Научное и технические обеспечение исследований и освоения шельфа Северного Ледовитого океана», Новосибирск, 2-6 июля 2012 г.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них в ведущих научных рецензируемых журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией - одна.
Публикация в издании, рекомендованном ВАК:
• Сукманова, Е. Н. Разрывный метод Галёркина для решения невязкой задачи Бюргерса / Е. Н. Сукманова // Научный вестник НГТУ. - 2008.
- №3(32). - С. 45-56 [3].
Публикации в рецензируемых журналах:
• Сукманова, Е. Н. Разрывный метод Галёркина для решения задач диффузии - конвекции. Вариационная постановка / Е. Н. Сукманова // Сборник научных трудов НГТУ. - 2006. - № 3. - С. 49-54 [4];
• Сукманова, Е. Н. Решение конвективно-диффузионных задач разрывным методом Галёркина / Е. Н. Сукманова // Сборник научных трудов НГТУ. - 2006. - № 3. - С. 55-60 [5];
• Сукманова, Е. Н. Алгоритм решения задачи Стефана многомасштабным разрывным методом Галёркина / Н. Б. Иткина, Е. Н. Сукманова, Э. П. Шурина //VI Международная научно-техническая конференция <Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем> (МК-119-911), 25-29 октября 2011: Сборник статей. - Пенза, Пензенский государственный университет, 2011. -С.35-42 [6].
Публикации в сборниках трудов российских и международных конферен-
I:
• Сукманова, Е. Н. Математическое моделирование процесса диссоциации газовых гидратов многомасштабным разрывным методом Галёркина / Н. Б. Иткина, Е. Н. Сукманова, Э. П. Шурина // Восьмая Всероссийская научная конференция с международным участием „Математическое моделирование и краевые задачи", 15.09.11-17.09.11. - 4.2.
- Самара: СамГТУ, 2011. - С. 60 - 63 [7];
• Сукманова, Б. Н. Математическое моделирование процесса диссоциации газовых гидратов на базе многомасштабного разрывного метода Галеркина / Е. Н. Сукманова // Российская научно-техническая конференция «Информатика и проблемы телекоммуникаций». Секция «Информатика и математическое моделирование», 21-22 апреля 2011 г.: материалы конференции. - Новосибирск: СибГУТИ, 2011. — С. 112-115
М;
• Сукманова, Е. Н. Математическое моделирование процесса диссоциации газовых гидратов / Эпов М.И., Шурина Э.П., Сукманова E.H., Ит-кина Н.Б // Вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Научное и технические обеспечение исследований и освоения шельфа Северного Ледовитого океана», 2-6 июля 2012 г.: сборник трудов. - Новосибирск, 2012. - С. 52-57 [9].
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (116 наименований). Работа изложена на 106 страницах, включая 38 рисунков и 2 таблицы.
В первой главе рассмотрена предметная область (газовые гидраты), класс задач с движущейся границей и современные методы их решения. Область распространения, оценка мировых запасов гидратов углеводородных газов, их основные теплофизические свойства и методы разведки приведены в п. 1.1. Известно, что при нарушении условий стабильности (Р-Т-условий) гидраты диссоциируют на газ и воду, а в области его распространения образуется зона вещества в жидкой фазе, и её граница (фронт диссоциации) меняется во времени. Таким образом, это задача с движущейся внутренней границей. В п. 1.2 рассматривается область применения задач с подвижной границей и посвящённая им литература. П. 1.3 посвящён математическим моделям
формирования и диссоциации газовых гидратов. В п. 1.4 приведен сравнительный анализ существующих неконформных методов конечных элементов, в том числе многомасштабных и многоуровневых методов решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). В п/п 1.4.1 приведён обзор семейства многомасштабных методов конечных элементов и их дискретных аналогов. В п. 1.5 рассмотрены обратные коэффициентные задачи и численные методы их решения.
Во второй главе рассмотрена математическая модель (задача Стефана), введены функциональные пространства, построены вариационные формулировки многомасштабного метода Галёркина, описана их дискретизация. В п. 2.1 вводятся функциональные пространства Н1 (тд), Щ(ть) и их конечномерные подпространства, а также декомпозиция подпространств на «грубые» и «мелкые» (непрерывные и разрывные). В п. 2.3 предложена вариационная формулировка разрывного метода Галёркина и на её основе - вариационная формулировка многомасштабного метода Галёркина. В п. 2.3.1 приведена априорная оценка погрешности. В п. 2.4 решение рассматривается как сумма непрерывной и разрывной компонент, в результате чего получен окончательный вид вариационной формулировки и способ учёта условия Стефана (п/п 2.5.1). П. 2.5 посвящён построению дискретных аналогов предложенных вариационных формулировок.
Глава 3 посвящена верификации программно-математического комплекса на задачах, приближенных к реальным. В п. 3.1 построены термограммы для различных составов породы (пески, льды и гидраты в нескольких комбинациях). Приводятся сравнения термограмм, графики движения фронта реакции. Выполнено сравнение численного решения с имеющимися экспериментальными данными и с аналитическим решением. Для обнаружения га-
зовых гидратов существенна возможность решения обратной задачи - идентификации эффективного коэффициента теплопроводности. П. 3.2 посвящён решению обратной задачи Стефана в одномерном пространстве. Такая постановка закономерна при условии пространственной однородности пород, что достижимо в лабораторных условиях. Там же делается вывод о возможности практического применения вычислительного метода.
Основные результаты исследования сформулированы в заключении диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов. Полученные научные результаты подтверждены вычислительными экспериментами, проведенными с использованием вычислительных схем конформного метода конечных элементов, разрывного метода Галёркина, многомасштабного метода конечных элементов на основе вариационных формулировок разрывного метода Галёркина, сравнением с аналитическими решениями и данными лабораторных экспериментов.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д. т. н. Э. П. Шуриной, доценту кафедры вычислительных технологий Новосибирского государственного технического университета к. т. н. Н. Б. Иткиной, а также А. М. Прохвати лову.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Сукманова, Екатерина Николаевна
Основные результаты работы:
- разработаны, реализованы и верифицированы вычислительные схемы многомасштабного метода конечных элементов на базе разрывного метода Галёркина; предложен алгоритм решения задачи Стефана в трёхмерной постановке; разработано программно-алгоритмическое обеспечение для решения обратной задачи Стефана в одномерном пространстве; для решения данного класса задач создан программный комплекс на языке С++;
- полученные схемы применены для моделирования процесса диссоциации газовых гидратов в предположении постоянного давления; численные решения обнаруживают физичное поведение;
- в результате анализа проведённых вычислительных экспериментов показана возможность планирования и оптимизации физических экспериментов по изучению свойств газовых гидратов (метод игольчатого зонда).
Предложенные в диссертационной работе подходы могут быть применены для решения широкого класса реальных задач с движущейся границей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена математическому моделированию процесса диссоциации газовых гидратов.