Математическое моделирование процесса сейсморазведки с учётом различия реологических свойств отдельных частей геологического массива сеточнохарактеристическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Голубев Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации доктор наук Голубев Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРАВНЕНИЯ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ
1.1. Введение
1.2. Акустическая среда
1.3. Линейно упругие среды
1.3.1. Изотропная среда
1.3.2. Трансверсально-изотропная среда
1.4. Флюидонасыщенная среда
1.5. Континуальная модель слоистой среды
1.6. Выводы
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
2.1. Введение
2.2. Сеточно-характеристический численный метод
2.3. Одномерное линейное уравнение переноса
2.4. Пористые флюидонасыщенные среды
2.5. Акустические и линейно упругие среды
2.5.1. Акустическая среда
2.5.2. Изотропная линейно упругая среда
2.5.3. Трансверсально-изотропная среда
2.6. Периодические среды
2.7. Пространственное расщепление
2.8. Компактные схемы для акустических сред
2.8.1. Одномерная задача
2.8.2. Двумерная задача
2.9. Выводы
ГЛАВА 3. ГРАНИЧНЫЕ И КОНТАКТНЫЕ УСЛОВИЯ
3.1. Введение
3.2. Граничные условия
3.2.1. Акустические среды
3.2.2. Изотропные линейно упругие среды
3.2.3. Анизотропные (УТГ) линейно упругие среды
3.2.4. Пористые флюидонасыщенные среды
3.3. Контактные условия
3.3.1. Контакт изотропной и акустической сред
3.3.2. Контакт анизотропной и изотропной сред
3.3.3. Контакт флюидонасыщенной и изотропной сред
3.3.4. Контакт флюидонасыщенной и акустической сред
3.4. Исследовательское программное обеспечение
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ В ПОРИСТЫХ ФЛЮИДОНАСЫЩЕННЫХ СРЕДАХ
4.1. Введение
4.2. Сравнение с акустической и упругой моделями
4.3. Контакт со средами с различной реологией
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ В АНИЗОТРОПНЫХ СРЕДАХ
5.1. Введение
5.2. Волны в однородных поперечно-изотропных средах
5.3. Контакт поперечно-изотропных и изотропных сред
5.4. Реалистичные геологические модели
5.5. Осреднённые анизотропные модели
5.6. Выводы
ГЛАВА 6. ВОЛНЫ В ТРЕЩИНОВАТЫХ СРЕДХ. КОНТИНУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ
6.1. Введение
6.2. Сравнение различных моделей трещиноватых сред
6.3. Анизотропия отклика от континуальной модели
6.4. Учёт повреждаемости среды
6.5. Учёт влияния гравитационной силы
6.6. Трещиноватый объект в модели Marmousi II
6.7. Трёхмерная модель баженовской свиты
6.8. Выводы
ГЛАВА 7. ВОЛНЫ В ТРЕЩИНОВАТЫХ СРЕДХ. ЯВНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ
7.1. Введение
7.2. Двумерные постановки задач
7.2.1. Изотропные линейно упругие среды
7.2.2. Поперечно-изотропные среды
7.2.3. Пористые флюидонасыщенные среды
7.3. Трёхмерные постановки задач
7.3.1. Волны в тонких пластинах
7.3.2. Явное выделение криволинейных границ
7.3.3. Оценка анизотропии отклика
7.4. Выводы
ГЛАВА 8. ОБРАТНЫЕ СЕЙСМИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
8.1. Введение
8.2. Задача миграции в приближении Борна
8.2.1. Акустические среды
8.2.2. Изотропные линейно упругие среды
8.2.3. Результаты численных расчётов
8.3. Полноволновая задача миграции
8.4. Применение нейронных сетей
8.5. Выводы
ГЛАВА 9. ЗАДАЧИ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕЙСМИКИ
9.1. Введение
9.2. Моделирование очага землетрясения
9.3. Сейсмические воздействия на объекты
9.4. Пример использования компактной схемы
9.5. Нагрузка ледового образования
9.6. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса сейсморазведки с учётом различия реологических свойств отдельных частей геологического массива сеточнохарактеристическими методами»
Актуальность темы исследования
Развитие численных методов решения гиперболических систем уравнений находит непосредственное применение в таких актуальных практических задачах как поиск и разведка месторождений полезных ископаемых, неразрушающий контроль современных сложно построенных материалов (например, композитных), оценка последствий и прогнозирование глобальной сейсмической активности планеты.
В настоящее время интерес к выявлению признаков трещиноватых сред в волновом поле возрастает и связан, во многом, с поиском месторождений нефти и газа, приуроченных к карбонатным резервуарам. Развитие компьютерных технологий и алгоритмов анализа данных стимулирует их использование для детального изучения волнового поля на месторождениях, где трещиноватость предполагается или зафиксирована по результатам бурения скважин. Среди технологий, которые активно внедряются в граф интерпретации, можно отметить азимутальную инверсию и полноазимутальную миграцию. Данные технологии апробированы на месторождениях Оренбургской области (месторождения Царичанское и Кувайское), Сербии (месторождение Турия). Благодаря этим технологиям стало возможным получить качественно новые характеристики волнового поля - получить информацию о том, как волновое поле меняется в разных направлениях. Однако открытым остается вопрос о том насколько сильно трещиноватость может влиять на волновое поле и какие особенности волнового поля могут быть использованы для изучения резервуара. Естественным выбором, для ответа на эти вопросы, является использование методов моделирования волнового поля. Исследование волнового поля на моделях анизотропных, трещиноватых и пористых средах выполняются длительный период времени. Эти работы посвящены как численным расчётам волнового поля, так и исследованиям на физических моделях. Отметим, что, как правило, единичные трещины не представляют практического интереса в свете поиска и описания свойств резервуара. Важным представляется случай, когда трещин множество и их направление и плотность может существенно изменять фильтрационно-емкостные свойства резервуара. В связи с этим важной задачей является разработка континуальных механико-математических моделей таких сред и методов их расчёта для проведения компьютерных экспериментов.
Важнейшей прикладной задачей разведочной геофизики является определение структуры подповерхностного пространства и локализация контрастных границ геологических слоёв. Математически это соответствует алгоритмам построения миграционного изображения, в которых совместно численно решаются прямая и сопряжённая волновые задачи. С увеличением производительности современных многоядерных и многопроцессорных вычислительных систем появляется возможность использовать всё более подробные математические модели для повышения точности восстановления структуры среды. Развитие данного направления может значительно снизить затраты на разработку нефтяных и газовых залежей, обеспечить рентабельность для нетрадиционных углеводородов.
На протяжении длительного времени учёные исследуют процессы, протекающие в земной коре и приводящие к инициации сейсмической активности. Последствиями крупных землетрясений являются значительное разрушение жилых и промышленных сооружений, а также человеческие жертвы. Отметим, что можно выявить два уровня протекающих процессов - неупругие процессы непосредственно в очаге землетрясения и в его окрестности, а также процесс распространения сейсмических волн в дальней зоне. В связи с невозможностью проведения контролируемого полномасштабного экспериментального исследования данных процессов, развитие методов их математического моделирования является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования
Компьютерное моделирование широко применяется в области сейсмической разведки месторождений нефти и газа. Распространение сейсмических волн в геологическом массиве описывается гиперболической системой уравнений в частных производных. Множество используемых численных методов можно разделить по следующему признаку: в частотной или во временной области рассматривается определяющая система уравнений. В настоящем обзоре отметим основные численные методы, используемые для описания процесса распространения сейсмических волн во временной области.
Хорошие обзоры численных методов, применяющихся для решения уравнений гиперболического типа представлены в работах [Рождественский и др. 1968; Магомедов и др. 1988; Куликовский и др. 2001]. В работе [Riemann 1860] были исследованы характеристические свойства системы, описывающей поведение баротропного газа. В дальнейшем множество работ было посвящено исследованию свойств уравнений газовой динамики и общих систем уравнений гиперболического типа [Русанов 1953; Ferry 1954; Петровский 1961; Курант 1964;
Тихонов и др. 1966; Рождественский и др. 1968; Годунов 1971; Lax 1972; Годунов и др. 1998; Куликовский и др. 1998].
Наиболее известным является семейство конечно-разностных методов, в основе которых лежит аппроксимация производных искомых функций по времени и по пространству конечными разностями на заданном шаблоне схемы. Наиболее распространены на практике схемы с аппроксимацией повремени второго порядка, и по пространству - четвёртого порядка. Это связано с тем, что для уменьшения численной дисперсии при вычислительно осуществимых расчётах на больших пространственных сетках необходимо использование аппроксимации пространственных производных с порядком не ниже четвёртого. В частности, характерными параметрами детальности сетки можно считать требование наличия не менее 10 узлов на минимальную длину волны при дискретизации со вторым порядком, и не мене 3 узлов на минимальную длину волны при дискретизации с четвёртым порядком. В работе [Lines et al. 1999] представлена общая формула для оценки области устойчивости конечно-разностной схемы произвольного порядка аппроксимации по времени и пространству для акустического уравнения и случая постоянной плотности среды. Для изотропной линейно-упругой среды схемы на сдвинутых сетках полностью соответствуют структуре уравнений в переменных скорости-напряжения. При этом возможно ставить задачи по обеспечению сохранения повышенного порядка выбранной схемы для всех пространственных направлений и длин волн. Отметим, что не последнее значение играет и сохранение достаточной скорости расчёта, чтобы решать практически значимые задачи. Одним из последних достижений стало предложение конечно-разностных схем с оптимальными свойствами для акустических волн [Chen et al. 2020b] и для упругих волн [Zhou et al. 2022]. Сохранение достигнутых свойств для сильно неоднородных сред остаётся вопросом, требующим систематического исследования. Кроме того, значительной проблемой является корректный учёт рельефа дневной поверхности. В этом направлении успехи были достигнуты с использованием схемы Лебедева [Puente et al. 2014] и совмещённых сеток (работы научных групп Wei Zhang и Xiaofei Chen). Наиболее распространёнными являются три подхода: 1) сохранение шаблона схемы в узлах вблизи свободной границы и введение дополнительных фиктивных узлов; 2) изменение шаблона схемы вблизи границы без введения фиктивных узлов; 3) использование других, не конечно-разностных, алгоритмов вблизи границы и сшивка с конечно-разностной схемой для основного объёма области интегрирования. В работах [Zhang et al. 2012; Sun et al. 2016, 2018, 2019] предложен подход, основанный на построении фиктивных узлов и совмещённой криволинейной сетки вблизи границы. Ввиду того, что сетка может деформироваться во всех трёх направлениях, возможно точное покрытие достаточно сложного рельефа. Схема устойчива и достаточно точна даже для больших градиентов высот. Метод наложенных сеток был
успешно применён в работах [Zang et al. 2021], который основан на наложении деформированных сеток на основную прямоугольную и переинтерполяции значений искомых функций. Метод погруженных границ также был успешно обобщён в работе [Gao et al. 2015] для конечно-разностных методов на сдвинутых сетках. С изменением шаблона вблизи свободной поверхности [Shragge et al. 2020] была построена новая система уравнений для вертикально деформированных сеток и соответствующие ей граничные условия. В направлении сшивки конечно-разностной схемы с другими численными методами положительные результаты для разрывного метода Галёркина были получены в работе [Lisitsa et al. 2016]. Второй проблемой для конечно-разностного метода является корректный учёт наличия контрастных границ материала внутри одной расчётной ячейки, так называемая проблема "sub-sell resolution". Для решения данной проблемы расчётный метод должен явно зависеть от положения и ориентации границы внутри ячейки. Отметим два различных подхода к этой проблеме. В работах [Mittet et al. 2017, 2021] отмечается, что необходимо согласовывать расчётную сетку материала и рассчитываемое волновое поле. Например, возможно создать мелкую сетку с использованием фильтра низких частот, чтобы удалить волновые числа, не соответствующие основной грубой сетке. Другим подходом является предложенное в работах [Moczo et al. 2014, 2019; Kristek et al. 2017, 2019; Gregor et al. 2021] орторомбическое представление сильно неоднородных упругих, вязкоупругих и пороупругих сред. Его основа -использование схемы на сдвинутых сетках четвёртого порядка аппроксимации по пространству и второго порядка по времени. Данный метод остаётся вычислительно эффективным как для гладкого изменения параметров материала, так и при наличии резких контрастов. Отметим проведённую детальную верификацию относительно результатов, получаемых с использованием метода спектральных элементов, разрывного метода Галёркина, аналитических и полуаналитических решений. Разные авторы проводили детальный анализ устойчивости конечно-разностных схем, например, детально был исследован класс конечно-разностных схем для системы уравнений Био [Alkhimenkov et al. 2020]. Открытыми на сегодня остаются вопросы по созданию корректных и устойчивых алгоритмов, позволяющих проводить моделирование при наличии контакта грубых и мелких пространственных расчётных сеток, а также с локальным измельчением (по пространству и времени) [Kostin et al. 2015; Li et al. 2015; Fan et al. 2015; Nie et al. 2017].
Развитию метода конечных элементов и его применению для численного решения задач деформируемого твердого тела посвящено множество работ [Бате 2010; Зенкевич 1975; Оден 1976; Oden 1983; Zienkiewicz 2000]. Использование базисных функций высокого порядка в методе конечных элементов приводит к построению метода спектральных элементов. Теоретическому исследованию данного класса методов посвящён ряд исследовательских работ,
например, [Warburton et al. 1999; Komatitsch et al. 2008; Capdeville et al. 2003; Bernardi et al. 1997; Kanevsky et al. 2006]. Его основы применительно к рассматриваемым в работе задачам изложены в работе [Moczo et al. 2014]. Он примечателен тем, что объединяет геометрическую мощь метода конечных элементов и точность спектральных методов. Однако, данный метод не лишён и недостатков. Например, если границы слоев не могут быть явно выделены на этапе построения расчётной сетки, возможно значительное падение точности расчётов [Chaljub et al. 2015]. С практической точки зрения основные проблемы возникают при попытке описать распространение поверхностных волн, рассеивающихся на сильных горизонтальных неоднородностях (края долин и бассейнов). Для корректного представления мелких неоднородностей (мельче размера одного элемента сетки), необходимо построение осреднённых (гомогенных) моделей эффективных сред. Для этого может быть использован подход Two-Scale Homogenization (TSH), который приводит к полностью анизотропной эффективной среде, определяющие уравнения которой могут быть успешно решены методом спектральных элементов [Capdeville et al. 2020]. Для таких сред могут использоваться полиномы высокого порядка - вплоть до 40-го. В том случае, если геометрия расчётной области не может быть с достаточной точностью покрыта структурной расчётной сеткой, либо эффективная гомогенная модель не может быть построена, метод спектральных элементов допускает эффективное комбинирование с методом конечных элементов, с разрывным методом Галёркина [Brun et al. 2021]. Известны примеры объединения различных методов для описания водных включений со сложной геометрией и нелинейным поведением [Terrana et al. 2018; Brissaud et al. 2017]. Преимуществом этого является возможность явно выделить границу между твердым телом и флюидом, что не получается сделать при применении методики гомогенизации. Отметим, что широкую популярность приобрёл метод спектральных элементов в динамических задачах моделирования процесса землетрясения.
Широко применяется в сейсмических задачах и разрывный метод Галёркина, изначально предложенный для численного решения задачи транспорта нейтронов с использованием методов интегрирования по времени Рунге-Кутты высоких порядков. В дальнейшем он был успешно обобщён на гиперболические системы общего вида [Hesthaven et al. 2008]. В работе [Галеркин 1915] данный метод был подробно описан, тогда как ранее уже применялся для решения задач упругости в работе [Бубнов 1913]. В виду этого он иногда называется методом Бубнова-Галёркина. Его подробное теоретическое обоснование было представлено в работе [Келдыш 1942]. Благодаря локальности используемого пространственного шаблона, он позволяет использовать криволинейные и неструктурные сетки, состоящие из треугольников и тетраэдров, что облегчает включение в расчёт сложных геологических структур и топографии дневной поверхности, такой как вулканы, осадочные бассейны, разломы и трещиноватые зоны,
границы раздела геологических слоёв и контрастные внутренние границы [Mercerat et al. 2015; Gabriel et al. 2020]. Отличительной чертой данного метода является использование численных потоков через границы элементов, что не требует какой-либо непрерывности искомых полей и позволяет естественно работать с нелинейными контактными условиями, например, в задачах глобальной сейсмики [Pelties et al. 2012]. Для волновых задач преимуществом является низкая численная дисперсия и величина диссипации, зависящая от размера ячеек и степени используемых полиномов. Объединение разрывного метода Галёркина с подходом Arbitrary high-order DERivative (ADER) для интегрирования по времени позволило построить высокоточные одношаговые схемы. Развитием данного подхода является обобщение на нелинейные задачи с использованием апостериорных лимитеров и конечно-объёмных схем [Reinarz et al. 2019]. Несмотря на высокую вычислительную сложность разрывного метода Галёркина (по сравнению с конечно-разностными методами), активное использование высокопроизводительных вычислительных систем сделало его применимым для решения реальных задач [Wilcox et al. 2010; Breuer et al. 2014; Heinecke et al. 2014]. Этого позволили добиться следующие особенности метода: простота и эффективность написания локальных схем интегрирования по времени [Uphoff et al. 2017]; простое внедрение метода адаптивного измельчения расчетной сетки [Burstedde et al. 2011]; низкоуровневые оптимизации для увеличения скорости расчётов [Uphoff et al. 2020]. Методы ADER-DG были успешно обобщены на различные реологии сред: вязкоупругая и анизотропная [Uphoff et al. 2016; Wolf et al. 2020].
Отдельно необходимо упомянуть методы, основывающиеся на теореме Сомильяна (C. Somigliana), связывающей поле смещений внутри рассматриваемой области с интегралами по её границе от смещений и напряжений. К ним относятся метод граничного элемента и непрямой метод граничного элемента. Первый из них следует из теоремы Сомильяна и основывается на взаимности. Второй метод является следствием линейности задачи, поскольку поле состоит из суперпозиции распределенных нагрузок, которые являются промежуточными неизвестными. Его можно рассматривать как математическую запись принципа Гюйгенса. Несмотря на то, что данные методы могут быть применены во временной и в частотной области, в сейсмологии превалирует использование последней. Дискретизация границ, применение граничных условий и использование преобразования Фурье приводит к расчётным формулам метода [Kawase et al. 1988; Sanchez-Sesma et al. 1991]. В работе [Perton et al. 2016] представлена реализация непрямого метода граничного элемента, которая позволяет моделировать распространение упругих волн в сложных областях, состоящих из однородных подобластей с нерегулярными границами или с плоскими слоями. Несмотря на элегантность методов граничного элемента, область их применения ограничена, поскольку функция Грина может быть эффективно вычислена только для однородных сред или для сред с постоянным градиентом. Таким образом,
моделирование реалистичных геометрий и реологий выходит за рамки возможностей методов. Тем не менее, универсальность и внутренняя экономичность методов граничных элементов делают их полезными для тестирования и проверки различных численных методов.
Для задач, решения которых могут содержать разрывы, успешно применяются схемы ENO (essentially non-oscillatory), изначально предложенные в классической работе [Harten et al. 1987]. Конечно-разностные и конечно-объёмные схемы основываются на интерполяции дискретных данных полиномиальными или другими простыми функциями. С возрастанием длины используемого пространственного шаблона возрастает и порядок аппроксимации построенной схемы. Стандартные конечно-разностные схемы используют фиксированный пространственный шаблон. Данный метод хорошо работает на гладких решениях, однако, при наличии разрывов решения линейные схемы выше первого порядка аппроксимации являются немонотонными и порождают осцилляции на разрыве. Для борьбы с данным эффектом возможно, например, вводить введение в схему искусственной вязкости. Недостатком данного подхода является необходимость настройки параметра вязкости под конкретную расчётную задачу, чтобы достаточно погасить осцилляции вблизи разрыва и незначительно снизить точность расчёта в гладких областях. Другим подходом является использование в схеме ограничителей (лимитеров). Например, в областях с большими градиентами возможен переход на монотонную схему первого порядка аппроксимации. Аккуратное построение лимитера может обеспечить построение TVD схемы, в том числе для нелинейных одномерных задач. Недостатком данных схем является падение точности расчёта вблизи гладких экстремумов решения. Достаточно подробно два указанных подхода рассмотрены в работах [Sod 1985; LeVeque 1990]. Для случая, когда решения задачи является кусочно-гладкой функцией, что характерно для гиперболических задач, был предложен другой подход, получивший название ENO [Harten et al. 1987]. Он основывается на выборе локального пространственного шаблона схемы исходя из локального анализа поведения численного решения. Данный подход получил развитие в работах многих авторов. В работах [Shu et al. 1988, 1989] построены робастные TVD схемы с использованием методов Рунге-Кутты. Оптимизация точности и устойчивости данных схем путём выбора процедуры изменения шаблонов исследовалась в работах [Fatemi et al. 1991; Shu 1990]. Идея использования линейных комбинаций схем с различными шаблонами была представлена в работах [Jiang et al. 1996; Liu et al. 1994] и получила название WENO (weighted essentially non-oscillatory). Схемы ENO успешно комбинируются с другими вычислительными методами: multiresolution [Bihari et al. 1995], спектральный метод [Cai et al. 1993]. Альтернативными подходмами к решению проблемы монотонизации расчётных схем являются MUSL-схемы, CABARET-схемы. Однако, данные схемы имеют приблизительно первый порядока локальной и интегральной сходимости в областях влияния ударных волн [Остапенко
1997, 2000; Casper et al. 1998; Engquist et al. 1998]. При этом классические немонотонные схемы, использующие аналитические функции численных потоков, сохраняют повышенный порядок сходимости [Ковыркина и др. 2010]. В работе [Зюзина и др. 2018] предложено комбинировать два данных подхода. Таким образом, изначально во всей области использется немонотонная схема, которая имеет повышенный порядок сходимости в областях влияния ударных волн. В окрестностях больших градиентов построенное решение корректируется путем численного решения внутренних начально-краевых задач по одной из NFC-схем (nonlinear flux correction). При этом выбор областей, в которые требуется проведение корректировки, возможен как простейшим градиентным методом, так и более продвинутыми методами с использованием вейвлет разложения [Arandiga et al. 2008] или Фурье разложения [Gelb et al. 2002].
Компактные (продолженные) численные схемы основаны на использовании дифференциальных [Grudnitskii 1977; Aoki 1991] или интегральных [Rogov 2012; Аристова и др. 2012] следствий исходной системы уравнений и позволяют получить повышенный порядок аппроксимации исходной дифференциальной задачи без расширения пространственного шаблона. Особенно актуально данное их свойство при решении линейных гиперболических задач с разрывными коэффициентами. Использование двухточечного по пространству шаблона обеспечивает возможность для произвольно заданной геологической модели, расположив узлы сетки в местах разрыва коэффициентов, решать задачу интерполяции гарантированно для непрерывных искомых функций. Схемы данного типа активно развивались в работах отечественных учёных А.И. Толстых [Tolstykh 1990], Б.В. Рогова [Rogov 2012], Е.Н. Аристовой [Аристова и др. 2012], М.Н. Михайловской [Михайловская и др. 2012] и зарубежными специалистами Yabe T. [Yabe et al. 1991; Fukumitsu et al. 2015; Yabe et al. 2004], Ito K. [Ito et al. 2014] Компактные сеточно-характеристические продолженные схемы для одномерного и многомерного линейного уравнения переноса с постоянными коэффициентами были предложены в работах Хохлова Н.И., Голубева В.И. и Петрова И.Б. [Голубев и др. 2016a]. Из последних достижений в данной области отметим построение бикомпактной схемы второго-четвёртого порядка для нестационарных уравнений Навье-Стокса [Брагин и др. 2021b], обобщение схем на линейное многомерное уравнение конвекции-диффузии [Брагин и др. 2021a].
По-видимому, прямой метод характеристик был изначально предложен в работе [Massau 1899]. В дальнейшем он был обобщен на случай двумерных [Жуков 1960] и трехмерных [Butler 1960; Магомедов 1966] задач. Основным его недостатком является сгущение расчетных узлов в отдельных областях расчетной области, что приводит к снижению точности расчета вдали от них. В дальнейшем в работах в [Магомедов и др. 1969; Кукуджанов 1976] был предложен метод обратных характеристик (сеточно-характеристический метод) на фиксированных расчетных
сетках. Вышеперечисленные методы успешно применялись для получения гладких решений задач газовой динамики. Для обеспечения возможности корректного расчета разрывных решений были предложены сеточно-характеристические методы с явным выделением разрывов [Шевелев 1986; Холодов 2008]). Одним из важных свойств численных методов является монотонность [Fridrichs 1954]. К монотонным схемам относится, например, схема первого порядка аппроксимации [Холодов 1978]. В [Федоренко 1962, Петров и др. 1984] предложены монотонные гибридные схемы повышенного порядка аппроксимации. Общий подход к построению таких схем с использованием пространства неопределенных коэффициентов был предложен в [Холодов и др. 1980]. Также для повышения порядка сходимости без расширения расчетного шаблона в [Холодов и др. 2006] предложена монотонная схема с использованием продолженных систем. В работе [Холодов Я.А. и др. 2018] на основе сеточно-характеристического критерия монотоности предложен универсальный алгоритм построения монотонных сеточно-характеристических схем. Отметим, что существуют и другие квазимонотонные схемы [Вязников и др. 1989; Головизнин и др. 1998]. Изначально сеточно-характеристический метод был применен для задач газовой динамики, а к задаче описания динамических процессов в сплошных средах он адаптирован сравнительно недавно. Среди первых работ, посвященных его применению для численного решения многомерных уравнений динамики упругих, а также упругопластических и вязкоупругих, сред можно отметить работы [Петров и др. 1984Ь; Кондауров и др. 1978]. В работе [Петров и др. 1990] с использованием сеточно-характеристического метода решались трехмерные волновые задачи теории упругости. Работа [Петров и др. 1990], по-видимому, является одной из первых отечественных работ, в которой рассматривались волновые задачи геофизики. В [Иванов и др. 1990] сеточно-характеристический метод обобщен на случай численного решения вязкоупругих волновых задач, в [Петров и др. 1989] - для исследования сложных волновых процессов в средах многослойной структуры. В дальнейшем разработаны методы до пятого порядка аппроксимации, как на структурных [Голубев и др. 2013], так и на тетраэдральных расчетных сетках для трехмерных задач [Петров и др. 2013]. В [Левянт и др. 2005] сеточно-характеристический метод на треугольных сетках расширен на случай моделирования геологической среды с явным выделением неоднородностей (в том числе трещин) и измельчения расчетной сетки вблизи них для повышения точности расчета. В работе [Петров и др. 2014] сеточно-характеристический метод на структурных сетках был успешно применён для численного решения задач железнодорожной безопасности. В работе [Астанин и др. 2016] с его помощью был произведён трёхмерный расчёт сейсмических волн, инициированных падением метеорита.