Математическое моделирование процесса контактной точечной сварки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Ульрих, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульрих, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Процесс контактной точечной сварки.
1.2. Электроды для машин контактной сварки.
1.3. Математическое моделирование технологического процесса контактной сварки.
1.4. Решение задач термоупругопластичности и контактных задач.
1.5. Выводы по главе.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ
2.1. Постановка задачи контактной сварки.
2.2. Основные уравнения математической модели.
2.3. Граничные и начальные условия для процесса контактной точечной сварки.
2.4. Методы численной реализации.
2.5. Принципы построения алгоритма решения связанной нелинейной задачи электродинамики и термомеханики.
2.5. Выводы по главе.
3. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ
3.1. Решение тестовых задач.
3.2. Сопоставление результатов математического и физического моделирования процесса сварки.
3.3. Выводы по главе.
4. СВОЙСТВА ДИСПЕРСНОУПРОЧНЕННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОРОШКОВОЙ МЕДИ
4.1. Характеристика дисперсноупрочненных композиционных материалов на основе порошковой меди.
4.2. Определение теплофизических характеристик дисперсноупрочненных материалов.
4.3. Выводы по главе.
5. АНАЛИЗ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОДОВ ИЗ ДИСПЕРСНОУПРОЧНЕННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1. Моделирование процесса сварки нержавеющей стали 12Х18Н10Т.
5.2. Особенности сварки деталей из низкоуглеродистых сталей.
5.3. Сравнительный анализ работы различных электродов и оценка влияния технологических параметров на их стойкость.
5.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса контактной точечной сварки»
Уровень современной порошковой металлургии позволяет создавать новые композиционные материалы с требуемым сочетанием физико-механических свойств. Уральским научно-исследовательским институтом композиционных материалов (г. Пермь) разработан ряд новых дисперсноупрочненных композиционных материалов (ДУКМ) на основе порошковой меди системы Си-А1-Т1-С-0. Введение дисперсных частиц в сравнительно небольших концентрациях обеспечивает повышение температурного порога рекристаллизации при сохранении высокой электропроводности и технологической пластичности материала. Горячая экструзия брикетированных заготовок улучшает термическую стабильность и жаропрочность композитов. Новые материалы были рекомендованы для производства элементов сварочной техники (электродов для контактной сварки, сопел плазмотронов и др.).
Электроды машин контактной сварки работают в сложных условиях теплового и механического циклического воздействия и являются самым быстро изнашиваемым элементом оснастки. Применение новых электродных сплавов с целью повышения стойкости электродов представляется весьма перспективным. Для широкого применения композитов требуется определение их свойств в широких диапазонах температур, а также исследование поведения материалов в конкретном технологическом процессе. Наиболее рациональный подход к таким исследованиям - сочетание физического и математического моделирования технологического процесса.
Современные методы и средства математического моделирования позволяют решать сложные связанные, нелинейные задачи электродинамики и термомеханики, описать все особенности технологического процесса, выявить качественную картину воздействия различных факторов, а также расчетным путем установить количественные функциональные зависимости.
Цель работы. Создание и апробация математической модели, описывающей взаимосвязанные электрические, тепловые и деформационные явления в процессе контактной точечной сварки. Сравнительный анализ работы различных электродов и изучение особенностей процесса сварки электродами из ДУКМ с целью совершенствования технологии.
Научная новизна. Впервые сформулирована и реализована математическая модель контактной точечной сварки, основанная на решении связанной системы дифференциальных уравнений электродинамики и термомеханики с учетом фазовых переходов материалов, температурной зависимости физико-механических свойств, динамики изменения электрических и термических контактных сопротивлений. При формулировке модели сварочных процессов впервые реализована теория неизотермического пластического течения для изотропного упруго-пластического упрочняющегося материала.
Получены зависимости теплофизических характеристик новых ДУКМ на основе порошковой меди системы Си-АИ-ТьС-О в широком диапазоне температур.
Практическая значимость. Создан пакет программ, позволяющий оперативно моделировать конкретный технологический процесс. Он может быть рекомендован для решения широкого спектра задач сварочного производства, термообработки, металлургии и др.
Выявлены особенности процесса контактной сварки электродами из ДУКМ и даны рекомендации по назначению технологических режимов сварки, обеспечивающих как качество сварного соединения, так и высокую стойкость технологической оснастки.
На основании численного анализа и результатов экспериментальных данных проведена оценка стойкости различных электродов.
Результаты работы использованы при разработке технологии КТС элементов самотечного транспорта на ОАО «Пермский мукомольный завод». По материалам диссертационной работы подана заявка на выдачу патента РФ "Электрод для контактной точечной сварки".
Отдельные модули пакета прикладных программ используются в учебном процессе Пермского государственного технического университета.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Ульрих, Татьяна Александровна
8. Результаты работы использованы при назначении технологических режимов контактной точечной сварки элементов самотечного транспорта на ОАО «Пермский мукомольный завод». Элементы пакета прикладных программ используются в учебном процессе Пермского государственного технического университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Построена математическая модель контактной точечной сварки. Математическая формулировка включает связанную систему дифференциальных уравнений электро-, теплопроводности и термомеханики, а также краевые условия, соответствующие реальному технологическому процессу.
2. Разработаны методика и алгоритм численной реализации поставленной задачи, который реализован в пакете прикладных программ для персонального компьютера.
3. Проведена оценка адекватности математической модели путем решения ряда тестовых задач и сравнением результатов вычислений с экспериментальными данными физического моделирования процесса контактной точечной сварки.
4. Экспериментально определены основные теплофизические свойства новых дисперсноупрочненных композиционных материалов на основе порошковой меди.
5. Изучены особенности процесса контактной сварки электродами, изготовленными из композиционного материала КМ-4. На основе анализа численных результатов даны рекомендации по назначению рациональных технологических режимов. Исследовано состояние оснастки в циклическом процессе многоточечной сварки.
6. Проведен расчет теплового и напряженного состояния составного электрода, основная часть которого выполнена из меди, а рабочая - из материала КМ-4. Показано, что зона пластического деформирования вставки электрода сосредоточена вблизи контактной поверхности и существенно ниже, чем у электрода, целиком выполненного из КМ-4. На конструкцию составного электрода подана заявка на выдачу патента.
114
7. Разработанный пакет прикладных программ позволяет решать широкий спектр задач сварочного производства, термообработки, металлургии и др.