Математическое моделирование пространственно-неоднородных процессов агрегации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Загидуллин Ришат Раилевич

  • Загидуллин Ришат Раилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Загидуллин Ришат Раилевич. Математическое моделирование пространственно-неоднородных процессов агрегации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загидуллин Ришат Раилевич

1.3.1 Полевые измерения

1.3.2 Физическая модель

1.3.3 Сравнение численных расчетов с полевыми измерениями

2 Процессы коагуляции в пространствах большей размерности

2.1 Модель загрязнения реки в 2Э

2.1.1 Численный метод

2.1.2 Численные расчеты

2.1.3 Результаты

2.2 3Э модель движения коагулирующих частиц в атмосфере

2.2.1 Описание модели

2.2.2 Использование неструктурированных сеток

2.2.3 Особенности работы с OpenFOAM

2.2.4 Результаты

2.3 Вывод ядер агрегации в условиях неоднородности

2.3.1 Модель агрегации седиментирующих частиц

2.3.2 Численный метод и расчеты

2.3.3 Результаты

3 Оптимизации алгоритмов и параллельные вычисления

3.1 Параллельная реализация одномерной модели

3.1.1 Параллельный алгоритм

3.1.2 Результаты

3.2 Параллельная реализация двумерной модели

3.2.1 Параллельный алгоритм

3.2.2 Результаты

3.3 Параллельная реализация трехмерной модели

3.3.1 Парарллельный алгоритм

3.3.2 Результаты

Заключение 98 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование пространственно-неоднородных процессов агрегации»

Введение

Процессы образования полимеров в результате их слипания имеют довольно широкие проявления в природе. Для множества таких явлений проведение экспериментов может быть затруднительным с силу неподъемных масштабов, а иногда и в целом не могут быть осуществимы (например моделирование конкретных погодных условий может упираться в ограниченность характерных расстояний, которые можно допустить в условиях эксперимента). Поэтому моделирование подобных процессов является важным с точки зрения науки, так как позволяет проводить эксперименты численно. Важный этап в развитии теории коагуляции наступил в начале 20 века и связан с работами польского физика Мариана Смолуховского. Им изучались процессы слипания частиц, было выведено уравнение агрегации и построена теория коагуляции коллоидов. Рассмотрим уравнение Смолуховского в простейшем случае:

^ = 1 ^ Кьз СС - ск ^ ККзс3 , (1)

г+3=к 3 >1

где Ск (Ь) — плотности моделируемых кластеров - количество в единице объема агрегатов, состоящих из к мономеров. К 1,3 — матрица с коэффициентами, характеризующими скорости реакции слияния кластеров [г] + []] ^ [г + ]]. Первый член в правой части Ур. (1) описывает увеличение концентрации кластеров размера к за счет слияния г с ]. Второй член описывает уменьшение Ск(Ь) в результате их слияния с всеми другими агрегатами.

Если рассматривать большой диапазон различных размеров частиц, алгоритмическая сложность численного решения данного уравнения масштабируется плохо даже в самом простом случае однокомпонентных парных столк-

новений. Многокомпонентные случаи, трехчастичные стоклновения и более (они актуальны, например для газов с высокой плотностью) вычислять намного сложнее.

Одним из возможных способов ускорить вычисление уравнения Смолу-ховского на алгоритмическом уровне является скелетное разложение ядра коагуляции. Данный метод активно разрабатывался исследователями Московского университета, в результате чего удалось достичь довольно хороших результатов. Множество физически обоснованных ядер коагуляции, как оказалось, имеют малый ранг, что позволяет проводить более оптимальные расчеты (см. приведенную Таблицу 1).

Таблица 1: Время численного решения уравения коагуляции с различными ядрами размера 1024 на 1024 с использованием и без использования малорангового разложения

ядро коагуляции ранг малоранговый расчет прямой расчет

и + V /1 1ч 3 (и3 + V 3 )3 (и1 + V1 )3 * (и-1 + V-1) и3 V1 ( + (V + 1)1 1 (и + 1)1 ) 2 3 5 5 0.000086 0.000113 0.000168 0.000179 0.1478 0.1916 0.199242 0.250354

Применение скелетного разложения ядра коагуляции к уравнению Смо-луховского выглядит следующим образом. Рассмотрим функцию

к-1

/1 (к) = КьзпгП3 = Кк-ППк-, к = 1, М .

г+3=к '1=1

С помощью приближений для К^ функцию /1(к) можно представить в виде

к-1 к-1 я

/1 (к) = ^ К'к-гП'Пк-г ~ Е Е - 1)пгпк-г =

¿=1 ¿=1 а=1

к-1 я

= ЕЕадшк - ¿). (2)

¿=1 а=1

В Ур. (2) имеем сумму из R нижнетреугольных дискретных свёрток массивов Ua(i) = Ua(i)ni и Va(i) = Va(i)ni, каждую из которых можно вычислить за O(M log M) арифметических операций одновременно при всех значениях k = 1, M. В результате сложность численного расчета первого члена правой части Ур. (1) при k = 1,M снизится с O(M2) до O(RM log M) арифметических операций. Таким образом, в случае когда ядро коагуляции имеет малый ранг, алгоритмическая сложность значительно падает.

Уравнение Смлохуовского моделирует процессы коагуляции в однородной среде. Однако существует множество физических систем, где это условие не выполняется. Рассмотрим процесс агрегации в условиях пространственной неоднородности. Хорошо изученный пример неоднородных физических процессов, управляемых коагуляцией - перенос аэрозолей в атмосфере. Как правило, требование пространственной неоднородности учитывается на уровне модели путем добовления релевантных пространственных операторов: адвекции, диффузии. Например,

где г - пространственные координаты, и,п - координаты размера частицы, V(г, V) - поле скоростей. Оператор коагуляции приведен в интегральной форме. В Ур. (1) он был представлен в виде дискретных сумм.

Из уравнений мы видим, что при подобном моделировании пространственной неоднородности интегралы Смолуховского также можно попытаться оптимально расчитать при помощи малорангового разложения. Однако возникает вопрос физичности рассматриваемых ядер коагуляции в условиях неоднородной среды. Строго говоря, когда система частиц сама находится в движении, процессы слипания могут проходить другим образом. Тогда необходим вывод ядер с учетом данных допущений. В то же время в некоторых случаях существующие ядра коагуляции могут адекватно отражать физическую систему, пусть и с меньшей точностью.

df {t,r?V) + V-V (r> )f (t,r,v) =

K(u, v — u)f (t, r, u)f (t, r,v — u)du —

(3)

Тем не менее, если говорить о дальнейших направлениях в теории неоднородной коагуляции, то конечно станет необходимым получение новых ядер, учитывающих движение частиц как ансабля. Еще более точные модели будут учитывать помимо движения частиц еще и гидродинамические характеристики рассматриваемой физической системы. На данный момент это малоизученная и нераскрытая область в моделировании. Когда данное направление получит достаточное развитие (в том числе в рамках работ по написанию данной диссертации), можно будет говорить о том, что теория коагуляции выйдет на новый уровень, получив новое наполнение в своем содержании.

Цель и задачи. В этом диссертационном исследовании мы ставим целью внесение вклада в формирование теории коагуляции в условиях пространственной неоднородности. Мы хотим получить новые аналитические результаты, представить разработанные численные схемы и валидировать рассмотренные модели на экспериментальных данных. Важной составляющей разработки численных схем является написание программ для решения постановок задач, и их оформление в удобном для других пользователей виде. Таким образом, для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. применить известные методы математического моделирования для исследования процессов агрегации в неоднородной среде в простейшем одномерном случае; использовать полученную модель как базовую для дальнейших наработок;

2. изучить возможность получения аналитических выводов при исследовании базовой модели;

3. реализовать численные схемы для более общих моделей в двумерной и трехмерной средах;

4. разработать программный комплекс для моделирования процессов агрегации в неоднородной среде, позволяющий рассматривать модели в 1/2/3Э пространствах и использовать высокопроизводительные вычисления.

Объектом исследования является уравнение Смолуховского, описывающее процесс агрегации системы частиц, а также уравнения переноса и диф-

фузии, добавляющие в рассматриваемую систему пространственную неоднородность. Предметом исследования являются численные и аналитические решения рассматриваемых постановок задач, а также свойства используемых численных схем.

Научная новизна. В рамках данной работы были получены аналитические формулировки для неоднородной коагуляции в одномерном пространстве в стационарном случае. Также было сформулировано ядро агрегации для вещества, находящегося в потоке. Помимо этого была реализована численная схема для решения задач коагуляции в неоднородной среде в одномерном/двумерном/трехмерном случаях. Численные решения можно получить как на декартовой сетке, так и на неструктурированной. При этом написанный программный пакет, в котором представлена реализация численного решения, может запускаться на параллельных архитектурах, что позволяет получить ускорение работы программы в сотни раз.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в получении аналитических результатов важных для обобщения теории коагуляции до случаев неоднородной среды. Предложенные методы моделирования представляют ценность как инструмент анализа и изучения неоднородных агрегирующих систем. Говорить о практической значимости нам позволяет разработанный комплекс программ, включающий в себя инструменты для исследования моделей в 1/2/3Э пространствах, визуализацию, построение графиков, высокопроизводительные вычисления.

Методы исследования. В работе используются аналитические и численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных, методы вычислительной математики и компьютерного моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

• Разработаны методы моделирования процессов агрегации в неоднородной среде путем решения задач переноса-диффузии-коагуляции. Пространственная компонента варьируется от одомерных до трехмерных случаев. Для одномерного случая помимо численных результатов получены также аналитические выводы. На основе моделирования движения агрегирующих частиц в потоке с радиальной симметрией получены корректировки для диффузионного ядра агрегации в пространственно-неоднородных случаях.

• Реализованы оптимальные численные схемы: для коагуляционной составляющей уравнений применены методы быстрого решения операторов Смолуховского. Для переноса и диффузии написан широкий набор схем, позволяющий помимо важных свойств аппроксимации, сходимости и устойчивости, также добиться сохранения монотонности и консервативности. Получены как явные, так и неявные схемы. Также они работают как на регулярной сетке, так и на неструктурированной. Наконец, представлены параллельные варианты численных алгоритмов, повзоляющие проводить расчеты на большых вычислительных кластерах с использованием ЦПУ и ГПУ.

• Собраны программные пакеты и выложены в открытый доступ. Предоставлены инструменты для моделирования процессов агрегации (на языке С++ с использованием параллельных техонологий MPI, CUDA) а также для визуализации полученных результатов (Python, OpenGL). Код оформлен с использованием принципов объекто-ориентированного программирования, что позволяет другим заинтересованных лицам пользоваться кодами в виде библиотеки, а также без большого труда модифицировать их для своих нужд. Коды находятся по адресу github.com/RishatZagidullin.

Апробация работы. Основные результаты данной диссертационной работы докладывались автором и обсуждались

• на семинаре "Мир в капле" ИКИ РАН,

а также на конференциях:

• "6th China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications" (МИЭМ НИУ ВШЭ, Москва, 2017)

• "Тихоновские чтения 2018" (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2018),

• "5th International Conference on Matrix Methods in Mathematics and Applications" (Сколково, Москва, 2019)

• "Russian Supercomputing Days" (Москва, 2019)

• "Тихоновские чтения 2020" (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2020),

• "Ломоносовские чтения 2021" (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2021),

• "Тихоновские чтения 2021" (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2021).

Достоверность результатов. Численные решения рассматриваемых постановок задач исследовались на сходимость путем сравнения расчетов на сектах с разной дискретизацией и вычисления относительной погрешности. Также некоторые численные решения сравнивались с аналитическими расчетами и проходили тесты на корректность результатов для упрощенных постановок задач.

Публикации. По теме работы было опубликовано 7 [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7] статей (все входят в перечень ВАК).

Личный вклад автора. В работе [1] автор занимался програмной реализацией численного решения поставленного уравнения, проведением численных экспериментов, а также постороением графиков. Матвеев Сергей Александрович и Тыртышников Евгений Евгеньевич представили постановку задачи а также способ оптимального решения оператора Смолуховского, Смирнов Александр Павлович разработал численную схему. В работах [2, 3] автору принадлежит идея способов параллельной реализации и сами эти реализации алгоритмов и проведение численных экспериментов на суперкомпьютере Ломоносов и построение графиков. Авторству Матвеева С.А. принадлежат проведение численных экспериментов на кластерах Сколтеха и ИВМ РАН, а также построение графиков. В исследовании [4] автору принадлежит оформление постановки задачи, разработка численной схемы, проведение экспериментов, построение графиков, анализ сходимости. В статье [5] постановка задачи и аналитические выводы принадлежат Крапивскому Павлу Львовичу. Идея использования свернутого оператора переноса-диффузии принадлежит Смирнову А.П. Численная реализация, валидация аналитических выводов численными расчетами и построение графиков выполнялось автором. Наконец, в работе [6] постановка задачи принадлежит Бриллиантову Николаю Васильевичу. Аналитические выводы выполнялись совместно Смирновым А.П. и автором диссертации. Идея использования рациональной аппроксимации

принадлежит Бриллиантову Н.В. Численные расчеты и построение графиков проводились автором. Работа [7] полностью выполнена автором.

Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Общий объем - 109 страниц, включая 28 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 116 наименований.

Содержание работы. Сперва была рассмотрена простейшая постановка задачи в одномерном пространстве. Мы рассмотрели математическую модель переноса коагулирующих частиц. Был предложен быстрый вычислительный алгоритм, основанный на использовании быстрого метода вычисления интегральных операторов, описывающих процесс коагуляции. Предлагаемая вычислительная схема позволяет снизить алгоритмическую сложность шагов явной разностной схемы по времени.

Далее была решена постановка задачи более общей модели. Мы исследовали аналитически и численно неоднородную агрегацию в системе с источником мономеров. Система характеризуется кинетическими коэффициентами - скоростью переноса, коэффициентом диффузии и ядром коагуляции. Сначала была проанализирована упрощенная модель с независимыми от массы коэффициентами. Далее исследованы случаи с коэффициентами, зависящими от массы, возникающими в контексте агрегации с седиментацией. Для квазистационарного случая и упрощенной модели получено точное решение для пространственно зависимых плотностей агломератов. Для случая коэффициентов, зависящих от массы, выведен новый закон сохранения и развита скейлинговая теория для плотностей. Численные результаты очень хорошо согласуются с аналитическими выводами.

Далее мы соотнесли рассмотренные модели с полевыми измерениями. Мы изучили уровень загрязнения атмосферного воздуха мелкими и ультрадисперсными частицами в акватории озера Байкал. Учитывая малую заселенность территории вокруг озера, измерения соответствуют практически естественным условиям. Полевые данные ясно демонстрируют сильную антикорреляцию между концентрацией озона в воздухе и средним размером аэрозольных частиц (наряду с их распределением по размерам). При этом данная корреляция подвержена суточным колебаниям. Мы рассмотрели физическую модель, основанную на уравнениях переноса, диффузии и агрегации, которая позволяет дать полуколичественное описание наблюдаемой динамики.

После изучения одномерных пространственных случаев мы перешли к двумерным и трехмерным моделям. В двумерном случае рассмотрен перенос коагулирующей примеси в потоке, на которую действуют выталкивающая и гравитационная силы. В трехмерном - перенос и диффузию агрегирующих частиц, уносимых порывами ветра. Везде система решается как на регулярной, так и на неструктурированной сетке.

Далее мы исследовали кинетику агрегации седиментирующих частиц, используя уравнение переноса-диффузии. Агрегация, вызванная этими механизмами, важна как для мелких частиц (например, для первичных частиц пепла или сажи в атмосфере), так и для крупных частиц одинакового или близкого размера, где пространственная неоднородность менее выражена. Аналитические результаты можно получить для малых и больших чисел Пекле, определяющих соотношение диффузии и переноса. При малых числах (пространственная неоднородность существует преимущественно из-за диффузии) мы получили выражение для скорости агрегации через разложение чисел Пекле. При больших числах Пекле, когда перенос является основным источником пространственной неоднородности, скорость агрегации выведена из баллистических коэффициентов. Комбинируя эти результаты, мы предложили аппроксимацию рациональной функцией для всего диапазона чисел Пекле.

Наконец, мы рассмотрели различные параллельные реализации численного метода. Для этого пространственная сетка разбивается на подобласти, после чего можно параллельно решать модельное уравнение с помощью технологии MPI. При этом процессор, выполняющий алгоритм на подобласти, может использовать ресурсы ГПУ для расчета операторов Смолуховского. В итоге мы получили почти линейную масштабируемость параллельной реализации вычислительного алгоритма. При этом включение расчетов на ГПУ приводит к дополнительному ускорению вычислений в несколько раз.

Благодарности. Автор выражает огромную признательность своему научному руководителю Смирнову Александру Павловичу за чуткое руководство, помощь и экспертизу при проведении исследований и подготовки публикаций. Только благодаря ему у автора сформировался интерес к научной деятельности, и данная работа была доведена до написания диссертации. Также автор хочет выразить благодарность доценту кафедры ВТМ факультета

ВМК МГУ Матвееву Сергею Александровичу и профессору Сколтеха Брил-лиантову Николаю Васильевичу за неоценимый вклад в данное исследование. Без их экспертизы проведение исследований в рамках данной работы было бы невозможным. Наконец, автор очень признателен своей семье и близким: за моральную поддержку, помощь в работе над диссертацией и ценные замечания и исправления автор благодарен Липковой Елизавете; за возможность оказаться на исследовательском пути автор благодарит Загидуллина Раиля, Загидуллину Альфию.

Обзор исследований В качестве начального пункта для данного обзора литературы мы рассматриваем работу [8], написанную Смолуховским и послужившую началом для формулировки уравнения, описывающего процессы агрегации. Это уравнение было записано в дискретной форме. Позднее модель была обобщена Гансом Мюллером[9] в интегро-дифференциальной формулировке. С тех пор было опубликовано множество работ по моделированию агрегирующих систем. Мы рассмотрим лишь некоторые из них, прокладывающие путь к определению проблем, рассматриваемых в рамках данного диссертационного исследования. Будут затронуты темы моделирования пространственно-неоднородных коагулирующих систем, экспериментального вывода и теоретической формулировки необходимых для определения значений коэффициентов, аналитических выводов и численных расчетов имеющихся постановок, а также способов алгоритмической оптимизации численного решения.

Приведем примеры коагулирующих систем, в которых для анализа требуется работа с уравнением Смолуховского. Еще раз скажем о такой области как динамика аэрозолей в атмосфере. Например, в работе [10] уравнение диффузии-коагуляции используется для определения конфигурации аэрозоля в больших географических точках. Авторы сравнивают свои численные результаты с экспериментальными данными о распределении аэрозолей над городом Братск в России. Примеры природных и технологических систем, где действуют процессы агрегации и дробления хаотически движущихся частиц, можно изучить в работах [11, 12, 13, 14]. Сюда можно также отнести множество явлений, начиная от роста мелких полимерных цепочек [15, 16] до образования звезд [17, 18, 19], а также примеры из повседневной жизни, таких как скопление аэрозолей в смоге [20, 21, 22], коагуляция в коллоидных

растворах (например, в молоке) [23, 24], агрегация эритроцитов [25] или свертывание крови [26]. Также отметим обширный обзор [27] с многочисленными ссылками.

Уравнение Смолуховского удобно для изучения явления седиментации. Дело в том, что при естественных предположениях [28] нужно лишь ограничить размеры часитц какой-то конечной величиной V € [0,Утах]. На самом деле, класс математических моделей, представляющих потенциальный интерес, чрезвычайно широк и может включать описание различных физических эффектов: появление и сток частиц конкретных размеров [29], процесс унарной фрагментации [30] из-за неустойчивости больших кластеров и многие другие [31, 32, 33]. Хотя ниша для применения пространственно-однородных уравнений агрегации и фрагментации чрезвычайно широка [34, 35], существует еще более широкий класс пространственно-неоднородных моделей [36, 37]. Распространенное физическое явление седиментации сопровождается изменениями размеров частиц в рассматриваемой системе в результате коагуляции. Поэтому для данных процессов важно понимание процессов агрегации. Осаждение коагулирующих частиц происходит в многочисленных природных и промышленных процессах, см., например. [38, 39, 40, 41, 42]. В качестве ярких примеров можно назвать агрегацию пыли, пепла или сажи, попадающих в воздух, коагулирующих органических частиц, оседающих в воде (озера, реки, моря). Частицы, падающие в жидкость, подвергаются действию движущей силы (силы тяжести и силе Архимеда) и силы трения. После короткого переходного периода эти силы уравновешиваются. Устанавливается скорость падающей частицы, которые приводят к столкновению частиц, если их траектории пересекаются. Если частица достаточно мала, становится важной стохастическая сила, возникающая из-за молекулярных флуктуаций в окружающей жидкости. Она порождает случайную, диффузионную составляющую движения частиц. Например, диффузионное движение сравнимо с баллистическим для частиц размером менее 2 микрометра [43, 44, 45] в воздухе, что соответствует первичным частицам сажи [46].

Однородные системы относительно хорошо изучены аналитически и численно для большого класса ядер агрегации. Можно изучить работы [47, 48] в качестве обзорного материала; более того, для некоторых частных ядер агрегации Кщ найдены точные решения. Однако во многих системах агрегация

сопровождается потоками, уносящими агрегирующие частицы. Это относится к клеткам крови в сосудах, к молоку в устройствах для производства масла и т.д.; можно также отметить осаждение атмосферной пыли. Несмотря на большое значение таких процессов для многочисленных приложений, общие исследования пространственно-неоднородных систем до сих пор отсутствуют. Проблема заключается в сложности исходного уравнения. В такой ситуации логичным шагом становится введение некоторых допущений. Например, наличие источника мономера, хотя и делает такие системы еще более сложными, но в то же время приводит к возникновению стационарных решений, которые в ряде случаев можно свести к аналитическим выводам. Это один из путей к построению общей теории пространственно-неоднородной системы с агрегацией. Однако плотность кластеров частиц становится стационарной при достаточно больших временах. Определенные результаты в этом направлении уже получены в работах [49, 50, 51] (без учета адвекции) и [52, 53] (с учетом адвекции в одномерном случае). Аналогичные работы для диффузионных систем отсутствуют. Однако учет адвекции может также упростить анализ диффузионных систем, поскольку при рассмотрении асимптотических свойств модели, можно пренебречь диффузией, а значит нам проще применять самосогласованную теорию поля (которая может быть ошибочна в чисто диффузионных системах). Более сложные пространственное-неоднородные модели должны включать в себя гидродинамические характеристики. Работы, которые затрагивали данную проблему аналитически, практически отсутствуют. Например, [54]. В данном исследовании описаны трудности, возникающие при попытке моделирования явлений агрегации в гидродинамической системе. В частности, авторы показывают, какие условия необходимо выполнить, чтобы успешно связать уравнения Смолуховского и Навье-Стокса. Основная трудность связана с разницей в масштабах. Взаимодействие между частицами в уравнении Смолуховского представляет собой "микро-микро" взаимодействие, моделируемое методом среднего поля. Но при добавлении гидродинамики возникает дрейфовый член в уравнении Смолуховского, который должен отвечать за «макро-микро» взаимодействие, где метод среднего поля уже неприменим. Далее авторы цитируют работы, которые смогли показать корректность и существование глобальных решений такой системы в двумерном и трехмерном пространствах.

С точки зрения численного решения уравнения Смолуховского традиционно вычисляются методами конечных разностей. Однако, это не единственный существующий подход. Статья [55] — хороший обзор метода Монте-Карло для решения систем агрегации. Авторы перечисляют недостатки традиционных методов решения уравнения Смолуховского: потерю предыстории отдельных частиц и сложность алгоритмов для многокомпонентных случаев. Затем показано, как методы Монте-Карло могут помочь решить эти проблемы. Соответствующие исследования начались по крайней мере еще в 1976 году. С тех пор исследователи предлагали вариации метода, оптимизацию алгоритмов и применение к экспериментальным системам. Затем авторы описывают различные разработанные методы Монте-Карло, показывают результаты оптимизации и измеряют точность решателей в сравнении с аналитическим решением и численными результатами традиционного подхода.