Математическое моделирование поведения металлических расплавов в электромагнитных полях и очистки их поверхности от неметаллических включений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Никулин Илларион Леонидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор наук Никулин Илларион Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
Благодарности
Обозначения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Цель работы
Решаемые задачи
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы исследования
На защиту выносится
Степень достоверности
Личный вклад автора
Апробация работы
Публикации по теме диссертации
Финансовая поддержка работы
Структура и объём работы 31 1. ОПИСАНИЕ СИСТЕМ «МЕТАЛЛ-НЕМЕТАЛЛ» И ДЕЙСТВИЕ НА
НИХ МАГНИТНОГО ПОЛЯ. МОДЕЛИ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ
1.1. Математические модели переноса магнитного поля в проводящей среде
1.1.1. Общие уравнения электромагнетизма для сплошной среды
1.1.2. Постоянное магнитное поле
1.1.3. Бегущее магнитное поле
1.1.4. Вращающееся магнитное поле
1.1.5. Переменное магнитное поле
1.2. Эффекты воздействия магнитного поля на проводник
1.2.1. Постоянное магнитное поле
1.2.2. Бегущее магнитное поле
1.2.3. Вращающееся магнитное поле
1.2.4. Переменное магнитное поле
1.3. Рекомендации для верификации моделей
1.4. Обзор моделей, описывающих плёнки на поверхности жидкости
1.4.1. Молекулярно-динамический подход
1.4.2. Термодинамический подход
1.4.3. Континуальный подход
1.5. Обзор моделей, описывающих радиационный теплообмен
1.5.1. Метод моделирования теплопереноса в системах с радиационными участками с помощью анизотропии коэффициента теплопроводности
1.5.2. Метод сферических гармоник
1.6. Основные результаты главы
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВИЖЕНИЯ МЕТАЛЛА В ПЕРЕМЕННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ И ТОНКОЙ
ПЛЁНКИ НА ЕГО ПОВЕРХНОСТИ
2.1. Описание объектов моделирования
2.1.1. Индукционная плавка
2.1.2. Оксидные плёнки на поверхности расплава
2.2. Предварительные оценки и допущения
2.2.1. Состояние расплава
2.2.2. Состояние тонкой плёнки
2.2.3. Действие электромагнитного поля на плёнку
2.2.4. Тепловое состояние плёнки
2.2.5. Вязкое взаимодействие расплава и плёнки
2.3. Подзадача деформации поверхностной плёнки
2.4. Подзадача тепломассопереноса
2.5. Методика расчёта осреднённых полей лоренцевой силы и мощности джоулевой теплоты
2.5.1. Электродинамическая подзадача
2.5.2. Магнитостатическая подзадача
2.5.3. Осреднённые сила Лоренца и мощность тепловыделения
2.6. Обобщённое представление модели
2.6.1. Масштабы обобщения
2.6.2. Обобщённые уравнения электромагнитной подзадачи
2.6.3. Обобщённые уравнения подзадачи тепломассопереноса
2.6.4. Обобщённое уравнение деформации плёнки
2.7. Вычислительная реализация
2.8. Идентификация, верификация и проверка адекватности модели
2.8.1. Задачи с аналитическими решениями
2.8.2. Верификация и оценка погрешности деформации
2.8.3. Нестационарный тепломассоперенос
2.8.4. Течения в переменных магнитных полях
2.8.5. Сгущение сетки
2.9. Проверка адекватности модели
2.10. Основные результаты главы 2 175 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ДВИЖЕНИЯ РАСПЛАВА В ПЕРЕМЕННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ И
ДЕФОРМАЦИИ ПЛЁНКИ
3.1. Моделирование тепломассопереноса
3.1.1. Варьирование параметра диффузии ПМП
3.1.2. Сравнение вкладов теплового и лоренцева механизмов
3.1.3. Влияние свойств расплава. Варьирование Рг
3.1.4. Влияние геометрии системы
3.1.5. Моделирование управления течениями
3.1.6. Анализ возможностей очистки поверхности от плёнок
3.1.7. Анализ вязких напряжений в расплаве
3.2. Моделирование упруго-напряжённых состояний плёнки
3.2.1. Полное покрытие поверхности плёнкой
3.2.2. Неполное покрытие плёнкой
3.3. Методика прогнозирования стабильности плёнки
3.4. Основные результаты главы 3 247 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ
ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ТИТАНА
4.1. Описание объекта моделирования
4.2. Математическая модель
4.2.1. Оценки и допущения
4.2.2. Размерные уравнения
4.2.3. Обобщённые уравнения
4.2.4. Вычислительная реализация
4.3. Результаты моделирования
4.3.1. Моделирование течений
4.3.2. Оценка энергетических эффектов
4.4. Основные результаты главы 4 269 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 270 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 274 Приложение 1. Документы о защите результатов интеллектуальной
деятельности 300 Приложение 2. Справки об использовании и применимости результатов
диссертационной работы
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность своей семье и особенно жене Светлане за безграничные терпение и поддержку, научному консультанту Виталию Анатольевичу Демину за помощь в работе над диссертацией и за околонаучное общение, научному руководителю кандидатской диссертации автора Алексею Ивановичу Цаплину, сформировавшего научный потенциал и целеустремлённость, моим школьным учителям и преподавателям Пермского государственного университета, вложившим много труда и душевных сил в образование автора, тем самым заложившим фундамент настоящей работы.
А также памяти моих родителей Елены Николаевны и Леонида Васильевича Никулиных посвящается эта диссертация.
Обозначения
А - векторный потенциал магнитного поля (Вб/м), В - индукция магнитного поля (Тл), С - коэффициент излучения (Вт/(м2-К4), Б - вектор электрического смещения (Кл/м2), Е - напряжённость электрического поля (В/м),
Г - ротор силы Лоренца (Н/м), ^ - безразмерная азимутальная проекция Г, Н - напряжённость магнитного поля (А/м),
1 - сила тока (А),
J - плотность тока (А/м2), Ь - удельная теплота реакции (Дж/кг), М - массовый расход (кг/с), N - число витков в индукторе, Р - мощность (Вт),
^ - радиус (м), радиус свободного края плёнки, 5 - площадь (м2), Т - температура (К), V - объём (м3), У - модуль Юнга (Па),
2 - вертикальный размер (м),
а - коэффициент температуропроводности (м2/с), Ь - температурный коэффициент поверхностного натяжения (Н/(м-К)), с - удельная теплоёмкость (Дж/(кг-К)), й - толщина плёнки (м)
е - орт оси, указанной в индексе, е - эластичность (Н/м), I - объёмная сила (Н/м3), /б - касательная сила, отнесённая к единице поверхности (Н/м2), /V - объёмная сила (Н/м3), g - ускорение свободного падения (м/с2),
к - пространственный шаг расчётной сетки, к - угловой коэффициент,
1 - масштаб длины (м), т - степень черноты,
п - вектор нормали, п - число разбиений сетки, р - давление (Па), р - полюсное деление (м),
д - вектор плотности потока энергии (Вт/м2), qv - объёмная мощность источников теплоты (Вт/м3),
г - радиус вектор, г - радиальная координата (м), ^ - скольжение магнитного поля, ? - время (с),
и - скорость, и - радиальная компонента скорости (м/с), V - аксиальная компонента скорости (м/с),
2 - аксиальная координата (м),
Г - граница области, граничные условия для указанной границы, 8 - диэлектрическая проницаемость, £0 = 8,82-10-12 Ф/м - электрическая постоянная,
0 - масштаб температуры (К), 5 - вычислительная погрешность, Е - поверхностное натяжение расплава (Н/м), Т - обобщённая интегральная функция (3.99), О - область, для которой определяются уравнения, а - коэффициент теплоотдачи (Вт/м2), Р - коэффициент объёмного расширения (1/К), у - коэффициент Пуассона,
5 - глубина проникновения переменного магнитного поля (м), относительная погрешность,
в - относительная деформация,
£ - удельная электропроводность (См/м), ц - коэффициент динамической вязкости (Па-с),
0 - азимутальный угол в цилиндрической системе координат (рад), к - коэффициент линейного расширения плёнки (1/К),
X - коэффициент теплопроводности (Вт/(м-К)),
ц - относительная магнитная проницаемость, ц0 = 4л-10-7 Гн/м - магнитная постоянная,
v - кинематическая вязкость (м2/с), £ - смещение (м),
р - плотность (кг/м3), pei - объёмная плотность заряда (К/м3), а - нормальное механическое напряжение (Па), ael - поверхностная плотность заряда (Кл/м2), ав = 5,67-10-8 Вт/(м2-К4) - постоянная Стефана-Больцмана,
1 - тангенциальное механическое напряжение (Па), временной шаг расчётной схемы,
и - обобщённая функция профиля скорости (4.98), Ф - безразмерная завихренность,
X - эффективная податливость плёнки, х™ - магнитная восприимчивость, у - безразмерная функция тока, ш - циклическая частота (рад/с),
Безразмерные критерии
Birad - радиационное число Био (2.69), G - параметр силового воздействия (4.11), Gr - число Грасгофа (4.10) или (2.54),
Ha - число Гартмана (1.30), Ha™ - модифицированное число Гартмана (2.55), K - параметр температурного расширения (2.71), Ma - число Марангони (2.60), Nu - число Нуссельта (4.8),
Ре - число Пекле (2.7),
Рг - число Прандтля (1.73), Р^ - магнитное число Прандтля (1.32), Q - параметр тепловыделения (2.66) и (4.6), Rem - магнитное число Рейнольдса (1.28), Уе - вязкоэластичный параметр (2.72),
Ф - критерий, определяющий механизм, формирующий течение (3.3), ^ - интегральная нагрузка на плёнку (3.13), ш - параметр диффузии переменного магнитного поля (1.31).
Сокращения и индексы
ВПЗУ - вакуумная плавильно-заливочная установка, ЗСП - зона скопления плены (см. параграф 3.1), ММД - метод молекулярной динамики,
МП, БМП, ВМП, ПМП - магнитное поле и варианты его приложения: бегущее, вращающееся и переменное,
cham - вакуумная камера, coil - индуктор, eddy - вихревой индукционный, melt - расплав, rad - радиационный, ref - характерное значение.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Современные металлургические технологии производства губчатого титана и индукционной плавки жаропрочных никелевых сплавов, применяемые при изготовлении деталей газотурбинных двигателей, характеризуются значительным потреблением энергии и стоимостью исходных материалов, поэтому повышение энергетической эффективности и улучшение качества продукции являются весьма актуальными направлениями исследований.
Одной из существующих проблем при реализации указанных технологий является накопление на свободной поверхности неметаллических включений. Так, при магнийтермическом восстановлении титана из его тетрахлорида на поверхности расплава магния может накапливаться продукт реакции - хлорид магния, который препятствует дальнейшему протеканию реакции восстановления, а при индукционной плавке даже в вакууме могут образовываться поверхностные оксидные плёнки, которые, во-первых, при попадании в литейную форму приводят к браку, во-вторых, имея большую, чем у металла, излу-чательную способность, могут искажать показания яркостных пирометров. Другая проблема заключается в перегреве. Теплота экзотермической реакции при магнийтермическом производстве титана перегревает расплав магния и стальную реторту, а в индукционной плавке усиление магнитного поля не только интенсифицирует вынужденную конвекцию расплава и разрывает плёнку, но и одновременно нагревает металл. Дополнительный нагрев снижает ресурс реторты и тигля.
Для указанных технологий характерны высокие температуры и изоляция рабочей зоны от непосредственного наблюдения, поэтому наиболее доступным методом исследования и определения путей совершенствования технологических процессов является математическое моделирование.
Нагрев и движение металла при индукционной плавке в переменном магнитном поле (ПМП) в силу распространённости технологии широко исследуются в России и за рубежом. Работы Л.Л. Тира с соавторами основаны на богатом экспериментальном материале по индукционной плавке с холодным тиглем, тогда как математическое описание ведётся для частот, значительно превышающих таковые в рассматриваемом процессе и применимо только как предельный случай.
В работах, посвящённых математическому моделированию процессов индукционного нагрева и плавки A. Bermudez, D. Gomez, R. Rodrigez, а так-же A. Gagnoud особое внимание уделяют постановке задач в слабой формулровке, обоснованию существования их единственных решений и анализу вычислительных реализаций, T.A. Jankowski, N.H. Pawley, L.M. Gonzales - взаимному действию индукционной установки и тепловому действию индук-ционных токов, M.H. Tavakoli, M. Honarmandnia - влиянию геометрии индукторов на эффективность нагрева образцов, M. Kranjc, A. Zupanic - методам бесконтактного термического контроля индукционного нагрева, A. Cramer, V. Galindo -расчётам структуры течений при изотермической вынужденной конвекции легкоплавкого сплава, R. Chen, J. Yang - плавке с холодным тиглем, F. Bioul, F. Dupret - силовому влияние переменного магнитного поля на поверхностные течения, E. Baake, D. Musaeva - влиянию модулированного ПМП на движение металла и кристаллизацию. Математическое описание тонких плёнок на поверхности жидкости в своих работах приводят М.В. Парфеньев, G. Qiu, M. Lexis, однако эти работы не затрагивают индукционную плавку. Таким образом, несмотря на широкое распространение технологии индукционной плавки, вопросам образования и стабильности оксидных плёнок в этом процессе не уделялось достаточно внимания: комплексные математические модели, учитывающие основные аспекты процесса не разработаны, взаимодействие расплавленного металла, нагреваемого и перемешиваемого ПМП, с плёнкой на его поверхности с учётом реальных тепловых условий ранее не исследовалось.
Математическое моделирование процессов, протекающих в реакторе для производства титана, активно велось А.И. Цаплиным, В.Н. Нечаевым с упором на исследование влияния подачи тетрахлорида титана и мощности печи на конвекцию жидкого магния в реторте, П.Г. Фриком, И.В. Колесниченко, Р.И. Халиловым - на бесконтактное определение уровня расплава магния в реторте электромагнитным методом, А.С. Теймуразовым - на адаптацию различных моделей турбулентности для расчёта конвекции магния в реторте, А.В. Перминовым - на точную формулировку граничных условий на поверхности реторты и их связь с процессами в реакторе. Имеющиеся модели описывают действующий реактор, в котором конвекция металлов определяется только тепловыми факторами, и до 40% подводимой энергии отводится в атмосферу (до 9,5 ГДж/сут. с реактора). Энергетическую эффективность металлотермии можно повысить, организовав конвективный перенос тепла с поверхности внутрь расплава при помощи бегущего магнитного поля (БМП), такие работы проводились Ф.Н. Сарапуловым и В.Э. Фризеном. В работах С.Ю. Хрипченко и Т.П. Любимовой показано, что БМП может эффективно применяться для управления движением металла.
Указанные проблемы рассматриваемых процессов имеют сходные технологические решения - препятствование накопления неметаллических включений на поверхности металла и устранение перегрева реторты или тигля может быть достигнуто рациональной организацией перемешивания металла электромагнитным полем.
Цель работы - разработка комплекса математических моделей для анализа воздействия магнитного поля на системы, состоящие из расплавленного металла с неметаллом на поверхности, и определения технологических режимов, позволяющих устранить перегрев и очищать поверхность металла от солей или оксидных плёнок.
Решаемые задачи
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач.
1. Разработка математической модели состояния тонкой плёнки на поверхности расплавленного металла, помещённого в переменное магнитное поле. Модель должна учитывать геометрические, электрические, тепловые условия реальной технологии индукционной плавки жаропрочных никелевых сплавов и свойства материалов.
2. Моделирование поведения расплавленного металла в ПМП, воздействия на расплав различных параметров этого поля и взаимодействия движения металла в ПМП и напряжённого состояния оксидной плёнки.
3. Разработка на основе моделирования технологических решений, позволяющих очищать поверхность расплава от плёнки в процессе индукционной плавки.
4. Создание на основе разработанной модели методики прогнозирования стабильности плёнки на поверхности расплава.
5. Разработка математической модели новой конструкции реактора восстановления титана, содержащей индуктор БМП для перемешивания расплава магния, моделирование различных технологических режимов его функционирования и оценка эффективности применения новых решений.
Научная новизна
1. Разработана новая комплексная математическая модель взаимодействия тепломассопереноса в расплаве металла в условиях его нагрева при перемешивании переменным магнитным полем и упруго-напряжённой поверхностной плёнки.
2. Методами вычислительного эксперимента выявлены связи упруго--напря-жённого состояния оксидной плёнки на поверхности расплава с параметрами ПМП, причём «посредником» в указанных связях является расплавленный металл, который перемешивается и нагревается этим полем, а
плёнка тормозит металл и увеличивает тепловое излучение на его поверхности.
3. Предложена оригинальная методика расчёта осреднённых силовых и тепловых эффектов ПМП, позволяющая рассчитывать амплитуды переменных магнитных полей индукционных токов, а также выделять осреднён-ные, не зависящие от времени составляющие силы Лоренца и мощности источников джоулевой теплоты.
4. Разработан новый вычислительный метод, позволяющий применять алгоритмы сквозного счёта к составным системам, содержащим тонкие зазоры с радиационным теплообменом. Он основан на представлении такой системы с различными механизмами теплопереноса единым анизотропно-теплопроводным телом, свойства которого подлежат определению.
5. Впервые разработана методика оценки стабильности оксидной плёнки, позволяющая прогнозировать деформацию и разрушение плёнки при изменении напряжённости на различных частотах ПМП.
6. При помощи математического моделирования определены технологические параметры бегущего магнитного поля, которые позволяют достичь в технологии восстановления губчатого титана следующих положительных эффектов: повысить энергетическую эффективность процесса путём использования теплоты реакции для поддержания температуры расплава, продлить рабочий ресурс реторты, снижая её перегрев, а также повысить стабильность процесса восстановления титана подведением чистого магния из объёма реторты.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в разработке новых математических методик моделирования объектов и явлений, позволяющих применять технику сквозного счёта к системам, содержащим
зазоры с излучением, рассчитывать осреднённые поля_лоренцевой силы и мощности джоулевой теплоты и на их основе моделировать тепломассопере-нос в расплаве металла в ПМП и прогнозировать стабильность оксидной плёнки на поверхности металлического расплава в ПМП различных частот и напряжённостей. Разработаны комплексные математические модели, позволяющие изучать влияние БМП на тепломассоперенос в реакторе для производства титана и ПМП на сопряженный тепломассоперенос в никелевом расплаве и упруго-напряжённые состояние тонкой плёнки на поверхности этого расплава.
Практическая значимость состоит в разработке вычислительных алгоритмов и программных комплексов, позволяющих прогнозировать отклик сложных технических систем, таких как реактор для производства титана или покрытый оксидной плёнкой металл в индукционной печи на накладываемые магнитные поля. Результаты работы могут быть применены на АО «Протон-Пермские моторы», применяются в АО «Региональный научно-исследовательский и проектный институт титана и магния», г. Березники и в учебном процессе в Пермском национальном исследовательском университете, г. Пермь; факты внедрения и полезности подтверждены соответствующими справками и актами.
Методология и методы исследования
Физическая составляющая разработанных моделей основана на законах электродинамики сплошных сред, гидродинамики, теплофизики и теории упругости. Осреднённые уравнения для джоулевой мощности тепловыделения и силы Лоренца получены аналитически с помощью метода многих масштабов. Вычислительная часть реализована в виде авторских программ; дифференциальные уравнения решались методом конечных разностей с применением методов переменных направлений, скалярной прогонки, последовательной верхней релаксации, ^^-факторизации, для решения нелинейных
уравнений применялись методы дихотомии и секущих. Проверка корректности алгоритмов и верификация моделей проводилась сравнением результатов расчёта с полученными автором аналитическими решениями и известными результатами других авторов. Представленные в диссертации расчетные поля физических величин получены методом прямого вычислительного эксперимента.
На защиту выносится
1. Математическая модель и программный комплекс «Вычислительное моделирование неравновесных процессов тепломассопереноса в реакторе для получения пористого титана при осуществлении внешних электромагнитных воздействий», а также результаты моделирования, в которых определены параметры БМП, позволяющие устранить перегрев расплава и реторты, повысить энергетическую эффективность процесса, продлить рабочий ресурс реторты и повысить стабильность процесса восстановления.
2. Математическая модель и программный комплекс «Вычислительное моделирование движения расплава в переменном магнитном поле и его взаимодействие с поверхностной оксидной плёнкой», а также результаты вычислительных экспериментов по моделированию течения расплава при вариации технологических параметров, в которых определены физические механизмы, формирующие эти течения и упруго-напряжённые состояния поверхностной плёнки.
3. Разработанные на основе моделирования способы управления поверхностными течениями: изменение структуры внешнего поля или частоты, которые позволяют очищать поверхность расплава от оксидной плёнки непосредственно в процессе индукционной плавки.
4. Методика расчёта осреднённых полей лоренцевой силы и мощности джо-улевой теплоты, на основе которых возможно ускоренно моделировать тепломассоперенос в расплаве металла в ПМП.
5. Методика оценки стабильности оксидной плёнки, позволяющая прогнозировать состояние плёнки для широкого диапазона технологических параметров.
6. Вычислительный метод моделирования теплопереноса в системах с радиационными участками с помощью анизотропии коэффициента теплопроводности.
Степень достоверности
Достоверность данных, представленных в диссертационной работе, подтверждена соответствием результатов, полученных с использованием разработанной математической модели, с данными экспериментов и результатами решения близких задач других авторов. Результаты тестирования на задачах, имеющих аналитические решения, приведены в работах [112, 114, 116], сравнение с натурными и вычислительными экспериментами других авторов -[112, 114, 118]. Сходимость решения на сгущающихся сетках показана в работах [117, 123, 210, 215], сравнение с промышленным экспериментом - в работе [215].
Личный вклад автора
Автор является инициатором работ, посвящённых проблемам очистки поверхности расплава жаропрочных никелевых сплавов от оксидных плёнок. В цикле работ [123, 124, 130, 213, 214] в соавторстве с А.В. Перминовым и А.И. Цаплиным предложена и развита оригинальная математическая модель диффузии магнитного поля в проводник; автор лично разработал теорию и реализовал вычислительный алгоритм расчёта магнитного поля индуктора, совместно с А.В. Перминовым разработал теорию расчёта магнитного поля
индукционных токов, осреднённых объёмной силы Лоренца и источников джоулевой теплоты, лично разработал и реализовал вычислительный алгоритм решения задачи тепломассопереноса. Расчеты мощности тепловыделения и структуры течений при различных частотах проведены совместно с А.В. Перминовым.
В цикле работ [112-115], выполненных без соавторов, автор лично ставит задачи, разрабатывает методику вычислительных экспериментов, проводит их, обрабатывает и интерпретирует результаты. Здесь определены основные возможности воздействия на расплав с целью очистки поверхности от оксидной плёнки. В работе [210] разрабатывает метод моделирования теплопере-носа в системах с радиационными участками с помощью анизотропии коэффициента теплопроводности. совместно с А.В. Перминовым автоматизировал проведение серийных вычислительных экспериментов и произвел обработку результатов и дал их интерпретацию В работах [121, 122].
Серия работ [116, 118, 119, 212] выполнена при научном консультировании проф. В.А. Демина. Автором выведено и обобщено уравнение упруго-напряжённого состояния тонкой плёнки на поверхности расплава, реализован алгоритм расчёта взаимодействия расплава, перемешиваемого ПМП, и плёнки на его поверхности, сформулирован критерий, показывающий области обобщённых частот и напряжённостей ПМП, в которых оксидные плёнки на поверхности могут быть стабильными. Автор провел численное моделирование, предложил интерпретацию результатов, обсуждение которых происходило вместе с соавторами.
В задаче [164], посвящённой модификации процесса восстановления титана (идея предложена проф. А.И. Цаплиным), автором разработан модуль расчёта БМП, индукционных токов и силы Лоренца, возбуждаемых в расплаве (модуль конвекции расплава разработан В.Н. Нечаевым и Цаплиным А.И.), рассчитаны частоты и мощности индуктора, позволяющие увеличить энергетическую эффективность процесса восстановления титана. Также автор
диссертации принимал участие в обсуждении результатов моделирования и написания статьи.
Помимо всего прочего, автором единолично выполнен обзор [212], на основании которого выработаны подходы к описанию моделируемых процессов. Автор руководил разработкой датчика температуры, на который получен патент [193].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование поведения металлических расплавов в электромагнитных полях и очистки их поверхности от неметаллических включений»
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на
1. Российской конференции по магнитной гидродинамике, Пермь, 2012,
2. XVIII Зимней школе по механике сплошных сред, Пермь, 2013,
3. VIII-ой Всероссийском семинаре ВУЗов по теплофизике и энергетике, Екатеринбург, 2013,
4. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные задачи механики сплошных сред - 2014», Пермь, 2014,
5. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного машиностроения», Югра, 2014,
6. XIX Зимней школе по механике сплошных сред, Пермь, 2015,
7. Ьой Международной научно-технической конференции «Автоматизация в электроэнергетике и электротехнике», Пермь, 2015,
8. Второй Российской конференции по магнитной гидродинамике, Пермь, 2015,
9. Международной научно-технической конференции «СМЗ: 80 лет на службе отечества», Пермский край, Соликамск, 2016,
10. 11-ой Европейской конференции по механике жидкости, Испания, Севилья, 2016,
11. XIX Зимней школе по механике сплошных сред, Пермь, 2017,
12. Международном симпозиуме «Неравновесные процессы в сплошных средах», Пермь, 2017,
13. V-ой Всероссийской конференции с международным участием «Пермские гидродинамические научные чтения», Пермь, 2018,
14. Третьей Российской конференции по магнитной гидродинамике, Пермь, 2018,
15. VI-ой Всероссийской конференции, посвященной памяти профессоров Г. З. Гершуни, Е. М. Жуховицкого и Д. В. Любимова «Пермские гидродинамические научные чтения», Пермь, 2019,
16. VII-ой Всероссийская конференция с международным участием «Пермские гидродинамические научные чтения», Пермь, 2020,
17. ХХП-ой Зимней школы по механике сплошных сред, Пермь, 2021,
18. Четвёртой российской конференции по магнитной гидродинамике, Пермь, 2021,
19. Международном симпозиуме «Неравновесные процессы в сплошных средах», Пермь, 2021.
20. Минисимпозиум «Задачи механики деформируемых сред с поверхностями раздела», Красноярск, 2022.
21. ХХШ-ой Зимней школы по механике сплошных сред, Пермь, 2023.\
Диссертация представлена на следующих научных семинарах:
1. Научный семинар Уральского федерального университета, г. Екатеринбург, председатель д.т.н. В.Э. Фризен;
2. Семинар Института механики сплошных сред УрО РАН, г. Пермь, председатели д.ф.-м.н., проф. П.Г. Фрик и д.ф.-м.н., проф. Т.П. Любимова;
3. Пермский городской гидродинамический семинар, Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь, председатель д.ф.-м.н., проф. Т.П. Любимова;
4. Научно-образовательный семинар физического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, г. Пермь, председатель д.ф.-м.н., проф. В.Г. Козлов;
5. Объединённый семинар кафедр Механика композитных материалов и конструкций и Экспериментальные методы конструкционных материалов Пермского национального исследовательского политехнического университета, г. Пермь, председатель д.ф.-м.н., проф. В.Э. Вильдеман;
6. Расширенный семинар кафедры Математическое моделирование систем и процессов Пермского национального исследовательского политехнического университета, г. Пермь, председатель д.ф.-м.н., проф. П.В. Трусов.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликована 53 работы, из которых 16 в журналах, входящих в международные базы цитирования, из которых 4 написаны автором диссертации без соавторов, 3 в журналах из Перечня ВАК, из них 2 без соавторов, получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1 патент на полезную модель.
Публикации в журналах, входящих в международные базы цитирования Web of Science и SCOPUS
1. I.L. Nikulin, V.A. Demin Mathematical model of oxide film deformation on the surface of a metallic melt in an alternating magnetic field / PNRPU Mechanics Bulletin 2022 № 1, P. 72-88. Перевод на англ. И.Л. Никулин, В.А. Демин Математическая модель деформирования оксидной плёнки на поверхности металлического расплава в переменном магнитном поле // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Механика, 2022, № 1, С. 72-88, DOI: 10.15593/perm.mech/2022.1.07
2. I.L. Nikulin, V.A. Demin, A.V. Perminov Surface film deformation by melt moving in an alternating magnetic field and the integral criterion of such film stability // Fluid Dynamics Research, 2022, Vol, 54, № 2, P. 1-17.
3. I.L. Nikulin, V.A. Demin Simulation of the metal melt convection and its viscoelastic interaction with dielectric film in an alternating magnetic field / Metals and Materials International, 2022, №28, P. 2166-2179, DOI 10.1007/s12540-021-01131-2
4. I.L. Nikulin, V.A. Demin, A.V. Perminov Movement of a melt and elastic-stressed state of its oxide film in the process of induction melting // Journal of Engineering Physics and Thermophysics, 2021, Vol. 94, № 6, P. 1444-1455. Перевод на англ. И.Л. Никулин, В.А. Демин, А.В. Перминов Движение металлического расплава и упруго-напряженные состояния оксидной пленки при индукционной плавке // Инженерно-физический журнал, 2021, Т. 94, № 6, С. 14771488.
5. I.L. Nikulin, A.V. Perminov Simulation of the Averaged Flow of a Metal Melt in an Alternating Magnetic Field with Variable Amplitude and Frequency // Journal of Engineering Physics and Thermophysics, 2020, Vol. 93, № 3, P. 556566. Перевод на англ. И.Л. Никулин, А.В. Перминов Моделирование осред-ненного течения расплава металла при варьировании амплитуды и частоты переменного магнитного поля // Инженерно-физический журнал, 2020, Т. 93, № 3, С. 577-586.
6. I.L. Nikulin Analysis of AMF Impact on Oxide Scab Rupture and Surface Cleaning in Induction Melting Technology // Magnetohydrodynamics, 2019, Vol. 55, № 1/2, P. 141-148.
7. I.L. Nikulin, A. V. Perminov Mathematical modelling of frequency and force impacts on averaged metal flows in alternating magnetic field // International Journal of Heat and Mass Transfer, 2019, Vol. 128, P. 1026-1032.
8. I.L. Nikulin Analisys of possibilities of melt surface cleaning by controlling AMF frequency and distribution // Magnetohydrodynamics, 2017, Vol. 53, № 3, P. 537-546.
9. I.L. Nikulin Mathematical modelling of AMF geometry and frequency impacts on volume and surface melt flows at induction melting // Magnetohydrodynamics, 2016, Vol. 52, № 4, P. 513-526.
10. I.L. Nikulin, A.V. Perminov Numerical investigation of electromagnetic effects and averaged metal melt flows generated by high frequency alternating magnetic field // Magnetohydrodynamics, 2016, Vol. 52, № 1/2, P. 135-143.
11. I.L. Nikulin Numerical simulation of melt flow control by controlling averaged electromagnetic forces generated in high frequency magnetic field // Magnetohydrodynamics, 2016, Vol. 52, № 4. P. 527-534.
12. A.V. Perminov, I.L. Nikulin Mathematical Model of the Processes of Heat and Mass Transfer and Diffusion of the Magnetic Field in an Induction Furnace
// Journal of Engineering Physics and Thermophysics, 2016, Vol. 89, № 2, P. 397409. Перевод на англ. А.В. Перминов, И.Л. Никулин Математическая модель процессов тепломассопереноса и диффузии магнитного поля в индукционной печи // Инженерно-физический журнал, 2016, Vol. 89, № 2, С. 388-399.
13. A.I. Tsaplin, I.L. Nikulin, V.N. Nechaev Modelling of Electromagnetic Actions in Sponge Titanium Production // Magnetohydrodynamics, 2015, Vol. 51, № 4, P. 749-756
14. I. Nikulin, A. Perminov The Mathematical Model of Metal Melt State Under Induction Melting // Applied Mechanics and Materials, 2015, vol. 770, P. 242-247.
15. I.L. Nikulin, A.V. Perminov, A. I. Tsaplin Mathematical model of conducting fluid convection in a non-uniform alternating magnetic field // Magnetohy-drodynamics, 2013, Vol. 49, № 1/2, P. 3-9.
16. I.L. Nikulin, A.V. Perminov The mathematical model of nickel melt convection in the induction melting. The solving of the magnetic subproblem // PNRPU Mechanics Bulletin, 2013, № 3, Р. 200-218. Перевод на англ. И.Л. Никулин, А.В. Перминов Математическая модель конвекции никелевого расплава при индукционном переплаве. Решение магнитной подзадачи // Вестник ПНИПУ. Механика, 2013, № 3, С 192-209. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84893609000&partnerID=40&md5=be0ee56b1806cc68b67c0a0875ebfc40
Публикации в журналах, входящих в Перечень ВАК
17. И.Л. Никулин Силовые и энергетические воздействия магнитного поля на проводящую среду. Модели и эксперименты // Вестник Пермского университета. Физика, 2020, Вып. 2, С. 10-37.
18. И.Л. Никулин, А.В. Перминов Моделирование индукционных процессов в проводящем цилиндре, помещенном в неоднородное переменное магнитное поле. // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки, 2013, № 1(165), С. 188-195.
19. И.Л. Никулин Применение сквозного счета к составным системам, содержащим участки с радиационным теплообменом / // Математическое моделирование, 2009, Т. 21, № 10, С. 3-6.
Свидетельства защиты прав РИД
20. И.Л. Никулин, А.В. Перминов, В.А. Демин Вычислительное моделирование движения расплава в переменном магнитном поле и его взаимодействие с поверхностной оксидной плёнкой. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022617351 (2022 г.)
21. В.Н. Нечаев, А.И. Цаплин, И.Л. Никулин Вычислительное моделирование неравновесных процессов тепломассопереноса в реакторе для
получения пористого титана при осуществлении внешних электромагнитных воздействий. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016616960 (2016 г.)
22. И.Р. Дроздов., И.Л. Никулин Волоконно-оптический датчик температуры // Патент на полезную модель №140576 (2014 г.)
Публикации в журналах, входящих в РИНЦ, материалы конференций и тезисы докладов
23. И.Р. Дроздов, И.Л. Никулин Волоконно-оптический датчик температуры на основе решеток показателя преломления // Вестник современной науки, 2015, № 5, С. 24-28.
24. I. Nikulin, V. Demin Numerical simulation of heat and mass transfer in a metal melt and deformations in a dielectric film during induction melting // Russian Conference on Magnetohydrodynamics, September 20-22, 2021, Perm, Russia, book of abstr., 2021, P. 71. https: //conf.icmm.ru/event/1 /attachments/ 1/56/RMHD-Abstracts-2021 - 10-04.pdf
25. I.L. Nikulin, V.A. Demin The influence of the melt flow on the state of surface oxide film during an induction melting // Non-Equilibrium Processes in Continuous Media: Intern. Symp., Perm, Sept. 16th-18th, 2021: progr. and book of abstr., 2021, P. 91. http://npcm-perm.tilda.ws/#rec158012007
26. И.Л. Никулин, В.А. Демин Численное моделирование тепломассо-переноса в металлическом расплаве и диэлектрической плёнке при индукционной плавке // XXII Зимняя школа по механике сплошных сред, г. Пермь, 2226 марта 2021 г. тез. докл., 2021, С. 235. https://conf.icmm.ru/ event/2/page/4
27. И.Л. Никулин, В.А. Демин Математическое моделирование упруго-напряжённого равновесия диэлектрической плёнки на поверхности проводящей жидкости в переменном магнитном поле // Пермские гидродинамические
научные чтения: сб. материалов VIIВсерос. конф. с междунар. участием, по-свящ. памяти проф. Г.З. Гершуни, Е.М. Жуховицкого и Д.В. Любимова, г. Пермь, 22-24 окт. 2020 г, 2020. С. 304-306. http://www.psu.ru/files/docs/science/books/sborniki/permskie-gidrodinamicheskie-nauchnye-chteniya-2020.pdf
28. И.Л. Никулин, В.А. Демин Математическая модель динамики диэлектрической плёнки на поверхности расплава металла в высокочастотном магнитном поле // Пермские гидродинамические научные чтения // сб. материалов VI Всерос. конф., посвящ. памяти проф. Г.З. Гершуни, Е.М. Жуховицкого и Д.В. Любимова, г. Пермь, 28-29 нояб. 2019 г., 2019. С. 121-123. http://www.psu.ru/files/docs/science/books/sborniki/ permskie-gidrodinamicheskie-nauchnye-chteniya.pdf
29. I. Nikulin Analisys of melt surface cleaning possibilities by controlling frequency and spatial distribution of alternating magnetic field // Russian Conference on Magnetohydrodynamics, June 18-21, 2018, Perm, Russia : book of abstracts / Inst. of Continuous Media Mechanics UB RAS, Пермь: Новопринт, 2018, P. 93.
30. I. Nikulin, A. Perminov, E. Bryukhanova Modeling of averaged metal flows in an alternating magnetic field with a radiation heatsink from a free surface
// Russian Conference on Magnetohydrodynamics, June 18-21, 2018, Perm, Russia: book of abstracts / Inst. of Continuous Media Mechanics UB RAS, Пермь: Новопринт,, 2018, P. 94.
31. T. Karasev, I. Nikulin, A. Perminov Numerical modeling of flows and surface stresses in melt-oxide scab system during induction heating // Russian Conference on Magnetohydrodynamics, June 18-21, 2018, Perm, Russia: book of abstracts / Inst. of Continuous Media Mechanics UB RAS, Пермь: Новопринт, 2018, P. 52.
32. И.Л. Никулин, С.А. Никулина Анализ динамики реверсирования поверхностных течений проводящей жидкости в высокочастотном магнитном поле // Пермские гидродинамические научные чтения: сб. материалов V Все-рос. конф. с междунар. участием, посвящ. памяти проф. Г.З. Гершуни, Е.М. Жуховицкого и Д.В. Любимова, г. Пермь, 26-29 сент. 2018 г. Пермь: Perm University Press, 2018, С. 222-224.
33. И.Л. Никулин, А.В. Перминов, С.А. Никулина Влияние частоты и напряженности переменного магнитного поля на осреднённые течения металла // Пермские гидродинамические научные чтения : сб. материалов VВсе-рос. конф. с междунар. участием, посвящ. памяти проф. Г. З. Гершуни, Е. М. Жуховицкого и Д. В. Любимова, г. Пермь, 26-29 сент. 2018 г. Пермь: Perm University Press, 2018, С. 225-227.
34. Е. В. Брюханова, И. Л. Никулин Моделирование осредненных течений металла в переменном магнитном поле с радиационным теплоотводом со свободной поверхности // ВНКСФ 24Двадцать четвертая Всерос. науч. конф. студентов-физиков и молодых ученых, г. Томск, 31 марта - 7 апр. 2018 г.: материалы конф., информ. бюл./ Екатеринбург : Изд-во АСФ России, 2018, С. 435-436.
35. А. В. Перминов, И. Л. Никулин, Т. О. Карасев Моделирование течений и поверхностных напряжений в расплаве покрытым оксидной пленкой, во время индукционной плавки // Пермские гидродинамические научные чтения: сб. материалов VВсерос. конф. с междунар. участием, посвящ. памяти проф. Г.З. Гершуни, Е.М. Жуховицкого и Д.В. Любимова, г. Пермь, 26-29 сент. 2018 г. Пермь: Perm University Press, 2018, С. 243-245.
36. И. Л. Никулин Влияние параметров переменного магнитного поля на течения в проводящей жидкости // XX Зимняя школа по механике сплошных сред: тезисы докладов, Пермь, 13-16 февр. 2017 г. Пермь: Новопринт, 2017, С. 243.
37. И. Л. Никулин, И. С. Файзрахманова, А. В. Перминов Моделирование конвективных течений в условиях интенсивного теплообмена и высокочастотного магнитного поля // Неравновесные процессы в сплошных средах : материалы междунар. симп., г. Пермь, 15-18 мая 2017 г.. В 2 т. Т. 2, Пермь: Издат. центр ПГНИУ,, 2017, С. 113-115.
38. I. Nikulin, A. Perminov, I. Fayzrakhmanova High frequency non-uniform magnetic field impact on average flows in metal melt // EFMC11: 11th European Fluid Mechanics Conference, Spain, Seville, Sept. 12-16, 2016 : sci. progr., abstr. http://www.efmc!! .org/download/com/com_0183_DIKY5A.pdf
39. A. Teimurazov, I. Nikulin, P. Frick, F. Stefani Numerical simulations of liquid metal convection in a cylindrical vessel of the apparatus for titanium reduction // EFMC11: 11th European Fluid Mechanics Conference, Spain, Seville, Sept. 1216, 2016 : sci. progr., abstr. http: //www.efmc11 .org/download/ com/com 0347 GUDMWU.pdf
40. В.Н. Нечаев, А.И. Цаплин, И.Л. Никулин Математическое моделирование при получении пористого титана // СМЗ - Соликамский Магниевый Завод 1936-2016: междунар. науч.-техн. конф., г. Соликамск, 16 марта 2016 г.: тезисы, Соликамск: Типограф, 2016, С. 12-13.
41. I.L. Nikulin, A.V. Perminov Mathematical model of heat and mass transfer in conductive fluid under the action of high frequency magnetic field // Russian conference on Magneto Hydrodynamics, June 22-25, 2015, Perm, Russia: book of abstracts. Пермь: Пресстайм, 2015, P. 67.
42. I.L. Nikulin, A.I. Tsaplin, V.N. Nechaev The influence of electromagnetic steering at the magnesium melt dynamics in industrial reactor // Russian conference on Magneto Hydrodynamics, June 22-25, 2015, Perm, Russia: book of abstracts. Пермь: Пресстайм, 2015, P. 66.
43. И.Л. Никулин, А.В. Перминов Математическая модель тепломассо-переноса в расплаве в тигле индукционной печи // XIX Зимняя школа по
механике сплошных сред: тез. докл., г. Пермь, 24-27 февр. 2015 г. Пермь: ИМСС УрО РАН, 2015, С. 221.
44. И.Л. Никулин, А.В. Перминов Математическое моделирование теп-ломассопереноса в расплаве в тигле индукционной печи // XIX Зимняя школа по механике сплошных сред: сб. ст. Пермь: Изд-во Ин-та механики УрО РАН, 2015, С. 224-229.
45. А. И. Цаплин, В. Н. Нечаев, И. Л. Никулин Моделирование электромагнитных воздействий в технологии восстановления и вакуумной сепарации пористого титана // Автоматизация в электроэнергетике и электротехнике: материалы I Междунар. науч.-техн. конф. 24-25 сент. 2015 г. Пермь: Изд-во ПНИПУ, 2015, С. 237-243.
46. И.Л. Никулин, А.В. Перминов Моделирование конвекции жидкого металла в тигле индукционной печи // Актуальные задачи механики сплошных сред: тез. докл. и программа Всерос. науч.-практ. конф., г. Пермь, 18-19 нояб. 2014 г. Пермь: ПГГПУ, 2014, С. 36.
47. И.Р. Дроздов, И.Л. Никулин Разработка волоконно-оптического датчика температуры на основе решеток показателя преломления // Прикладная математика, механика и процессы управления: тез. докл. всерос. науч.-техн. интернет-конф. студентов и молодых ученых, Пермь, 4-19 нояб. 2013 г. CD ROM, Пермь: Изд-во ПНИПУ,, 2014, С. 176-177.
48. И. Р. Дроздов, И. Л. Никулин Разработка конструкции волоконно-оптического датчика температуры на основе решеток показателя преломления
// Прикладная математика, механика и процессы управления: материалы Всерос. науч.-техн. интернет-конф. студентов и молодых ученых, г. Пермь, 4-19 нояб. 2013 г. Пермь: Изд-во ПНИПУ,, 2014, С. 286-294.
49. И.Л. Никулин, А.В. Перминов Конвекция металлического расплава в неоднородном переменном магнитном поле // Теплофизика и энергетика: конф. с междунар. участием "VIII Всерос. семинар вузов по теплофизике и
энергетике", г. Екатеринбург, 12-14 нояб. 2013 г.: сб. тез. докл. Екатеринбург: УрФУ, 2013, C. 121.
50. И.Л. Никулин, А.В. Перминов Математическая модель конвекции проводящей жидкости в неоднородном переменном магнитном поле // XVIII Зимняя школа по механике сплошных сред : тез. докл., г. Пермь, 18-22 февр., 2013 г. Пермь: ИМСС УрО РАН, 2013, С. 261.
51. А.И. Цаплин, И.Л. Никулин, А.В. Перминов Конвекция проводящей жидкости в неоднородном переменном магнитном поле // Российская конференция по магнитной гидродинамике: тез. докл., г. Пермь, 18-22 июня 2012 г. Пермь: ИМСС УрО РАН, 2012, C. 103.
52. В.А. Демин, И.Л. Никулин, М.И. Петухов Межфазные процессы как источник макроскопического движения в открытых системах // Сборник тезисов докладов минисимпозиума "Задачи механики деформируемых сред с поверхностями раздела" / ИВМ СО РАН, г. Красноярск, 2022. http: //conf.ict.nsc.ru/mdm22/ru/mdm22_BookAbs
53. И.Л. Никулин, В.А. Демин, С.А. Никулина Численное моделирование разрыва поверхностной пленки движением расплава в переменном магнитном поле // XXIII Зимняя школа по механике сплошных сред. Пермь, 13-17 февраля 2023 г. Тезисы докладов. - Пермь: ПФИЦ УрО РАН, 2023 г. - 392 с.
Финансовая поддержка работы
Настоящая работа начата в 2011 рамках НИР «Математическое моделирование температурного поля в печи подогрева ВПЗУ для различных уровней разрежения» и «Разработка требований к спектральной характеристике экспериментальной системы измерения термодинамической температуры расплава», инициатор ОАО «Протон - Пермские моторы», г. Пермь. Получила поддержку: 2013 - 2015 гг. - грант РФФИ р_урал_а №13-08-96004 «Математическое моделирование влияния внешних воздействий на технологию
производства жаропрочных никелевых сплавов и губчатого титана с учетом фазовых переходов и химической кинетики»; в 2014 - 2016 гг. - Госзадание, проект № 1205 «Математическое моделирование тепломассопереноса в расплаве и пористой среде при электромагнитных воздействиях»; 2015 г. - грант Министерства образования и науки РФ №2 1599 «Математическое моделирование тепломассопереноса в расплаве и пористых средах при электромагнитном воздействии»; 2016 - 2018 гг. - частичная поддержка по линии МИГ ООО «Математические модели сплошных сред»; 2017 - 2018 гг. - частичная поддержка Министерства образования и науки РФ, проект КЕМБЕ158317Х0062; в 2020 - 2021 гг. - по линии Национального образовательного центра «Рациональное недропользование»: НИР «Математическое моделирование тепломассопереноса в системе «Металлический расплав - оксидная плёнка» в переменном магнитном поле».
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Текст диссертации изложен на 299 страницах, содержит 86 рисунков и 25 таблиц, библиография включает 237 источников.
В первой главе выполнен обзор литературы касательно действия магнитного поля на жидкий металл, приведены модели и экспериментальные результаты, выделены работы, которые можно использовать для проверки корректности математических моделей. Дан обзор моделей излучения. Рассмотрены молекулярно-динамический, термодинамический и континуальный подходы к описанию тонких плёнок на поверхности жидкости, обоснован выбор континуального подхода для применения в данной работе.
Во второй главе проведён анализ объекта моделирования - расплава металла с оксидной плёнкой на поверхности в переменном магнитном поле. Разработана методика моделирования диффузии переменного магнитного поля в
расплав металла, позволяющая рассчитывать магнитные поля индукционных токов, сами токи и связанные с ними осреднённые эффекты - мощность источников джоулевой теплоты и силу Лоренца. Представлена комплексная математическая модель взаимодействия металлического расплава в переменном магнитном поле и упругой плёнки на его поверхности, показана её корректность.
В третьей главе приведены результаты вычислительных экспериментов, в которых изучено влияние частоты, напряжённости и пространственного распределения магнитного поля на течения в расплаве. Выявлены режимы, при которых на поверхности могут накапливаться оксидные плёнки. Предложены устройства, позволяющие очищать поверхность расплава от плёнок во время индукционной плавки. Проведён анализ течений на упруго-напряжённые состояния плёнки. Разработана методика прогнозирования деформаций плёнки, предложен критерий стабильности плёнки на поверхности расплава.
Во четвёртой главе разработана математическая модель реактора для получения губчатого титана магнийтермическим методом с перемешиванием расплава магния бегущим магнитным полем. Смоделирована его работа и показано, что перемешивание позволяет сделать реакцию восстановления более стабильной за счёт подведения к поверхности чистого магния и использовать теплоту экзотермической реакции восстановления для поддержания температуры магния.
В заключении перечислены основные результаты диссертации и сформулированы выводы. Даны рекомендации по использованию полученных результатов на практике.
В приложениях приведены свидетельства о защите результатов интеллектуальной деятельности и рефераты к ним, а также справки и акты о внедрении и полезности результатов.
1. ОПИСАНИЕ СИСТЕМ «МЕТАЛЛ-НЕМЕТАЛЛ» И ДЕЙСТВИЕ НА НИХ МАГНИТНОГО ПОЛЯ. МОДЕЛИ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ
1.1. Математические модели переноса магнитного поля в проводящей среде1
Развитие техники основано на использовании всё более чистых, более прочных и стабильных по составу материалов. Производство исходных материалов от конструкционных сталей до кремниевых монокристаллов для интегральных схем построено на процессах тепломассопереноса, контроль которых обеспечивает заданное качество производимого продукта. Магнитное поле - эффективное средство управления процессами производства материалов, поскольку, проникая в среду, оно даёт возможность управлять движением проводящего материала, нагревать его и влиять на распределение компонентов в сложных по составу материалах как для гомогенизации, так и для их сепарации. При этом магнитное поле обладает крайне важным качеством - обеспечивает чистоту производства, поскольку исключает наличие механических перемешивателей или нагревательных элементов, способных повлиять на химический состав конечного продукта.
Развитием технологий управления при помощи магнитного поля активно занимаются в России Институт механики сплошных сред УрО РАН, г. Пермь, Уральский энергетический институт УрФУ, г. Екатеринбург, Всероссийский научно-исследовательский институт электротермического оборудования, г. Москва. В Германии - это Гельмгольц-центр, Дрезден-Россендорф, Институт электротехнологий, г. Ганновер, во Франции - Высшая национальная школа гидравлики и механики, г. Гренобль, в Испании - Университет Сантьяго-де-
1 Материалы, изложенные в параграфах 1.1 - 1.3 опубликованы в обзорной работе Никулин И.Л. Силовые и энергетические воздействия магнитного поля на проводящую среду. Модели и эксперименты / Вестник Пермского университета. Физика. 2020. № 2. С. 10-37.
Комостела, г. Сантьяго-де-Комостела, в Иране - Университет Бу-Али Си-на, г. Хамедан, в Китае - Харбинский технологический институт, г. Харбин, Тайваньский национальный университет, г. Тайбэй, в Латвии - Университет Латвии, г. Саласпилс и многие другие научные учреждения.
Магнитные поля разделяют по способу приложения: постоянное (static magnetic field), бегущее (TMF, traveling magnetic field) и его вариант вращающееся (RMF, rotating magnetic field) и переменное (AMF, alternating magnetic field). В соответствующих разделах приведены уравнения, описывающие действие указанных полей, а в табл. 1.1 - примеры промышленных технологий, использующих эти поля.
Представленные процессы описываются общими уравнениями 2переноса тепловой энергии и уравнением Навье-Стокса в приближении Буссинеска, которое применимо в силу линейной зависимости плотности металла от температуры и малых по сравнению с g = 9,81 м/с2 ускорений жидкости:
где р - плотность материала (кг/м3); с - удельная теплоёмкость (Дж/(кг-К)); Т - температура (К); t - время (с); и - скорость (м/с); X - коэффициент теплопроводности (Вт/(м-К)); р - давление (Па); ц - коэффициент динамической вязкости (Па-с); g - ускорение свободного падения (м/с2); Р - коэффициент объёмного расширения (1/К); Ть - температура ликвидуса (К), ду - мощность тепловых источников в единице объёма (Вт/м3), f - сила Лоренца,
(1.1)
(1.2)
V-u = 0
(1.3)
2 Здесь и далее все уравнения записаны в системе СИ.
34
действующая на единицу объёма (Н/м3), V - оператор набла (1/м), V2 - оператор Лапласа (1/м2). Различия в уравнениях тепломассопереноса, записанных для конкретных технологических процессов, проявляются, как правило, только в слагаемых, отвечающих за распределение силы f и источников теплоты ду.
Табл. 1.1. Технологии, использующие магнитное поле.
№ Технология Литература
постоянное поле
1 Стабилизация теплообмена в канале жидкометалличе-ским теплоносителем [67, 174]
2 Измерение расхода расплавленного металла [129, 188]
бегущее магнитное поле
3 Перемешивание расплава при плавлении и кристаллизации, в том числе при выращивании монокристаллов методом Бриджмена [5-15]
4 Электромагнитные насосы для перекачки металла [39, 79, 199]
вращающееся магнитное поле
5 Измельчение зерна при кристаллизации [40, 81, 149]
6 Управление течениями при росте монокристаллов [41, 77]
переменное магнитное поле
7 Индукционная плавка металла [156, 157, 224]
8 Управление течениями в расплаве металла [46, 52, 105, 109, 110, 113, 167]
9 Зонная плавка [18, 58-60]
10 Термообработка индукционным нагревом [61, 65, 90, 144, 145, 179]
11 Индукционное определение уровня металла в закрытой реторте [84, 85]
12 Индукционное определение расхода расплавленного металла [92]
1.1.1. Общие уравнения электромагнетизма для сплошной среды
Система уравнений, описывающая электромагнитное поле в сплошной среде, включает уравнения Максвелла
ЯК ЯП
Ух Е = -—, Ух Н = 3 + —, V-Б = ре/, V-В = 0, (1.4)
от Я?