Математическое моделирование планетарных волн на основе уравнения Россби в ограниченной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Свидлов, Александр Анатольевич

  • Свидлов, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 151
Свидлов, Александр Анатольевич. Математическое моделирование планетарных волн на основе уравнения Россби в ограниченной области: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Краснодар. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свидлов, Александр Анатольевич

Оглавление

Введение

1 Начально-краевые задачи для уравнения Россби в ограниченной области

1 Моделирование планетарных волн. Уравнение Россби (уравнение планетарных волн)

2 Первая и смешанная начально-краевые задачи

2.1 Постановка задачи

2.2 Существование и единственность решения

3 Вторая начально-краевая задача

3.1 Постановка задачи

3.2 Разрешимость задачи

4 /^-обобщенные решения начально-краевых задач для уравнения Россби

Выводы по главе 1

2 Численное решение начально-краевых задач для уравнения Россби

1 Приближенное решение

1.1 Приближенное решение первого порядка точности по £

1.2 Приближенное решение р-го порядка точности по £

1.3 Приближенное решение второй начально-краевой задачи

2 Численные эксперименты

2.1 Погрешность приближенного решения первого порядка точности

2.2 Погрешность приближенного решения р-го порядка точности

2.3 Расчеты в области сложной конфигурации

2.4 Расчеты в области, имитирующей Черноморскую акваторию

3 Программный комплекс «КоэвБу»

Выводы по главе 2

3 Численное решение задачи Дирихле для уравнения Пуассона

методом точечных потенциалов(МТП)

1 Точечные потенциалы(ТП)

2 Множества единственности потенциала простого слоя

2.1 Потенциал простого слоя (ППС) и его свойства

2.2 Множества единственности ППС

2.3 Полнота в Ь2(дС2) системы точечных потенциалов

2.4 Признаки и примеры множеств единственности ППС

3 Задача Дирихле для уравнений Лапласа и Пуассона

3.1 Свойства объемного логарифмического потенциала

3.2 Сведение задачи Дирихле для уравнения Пуассона к задаче Дирихле для уравнения Лапласа

3.3 Задача Дирихле для уравнения Лапласа

3.4 Полнота расширенной системы точечных потенциалов в H\dQ)

3.5 Численное решение задачи Дирихле для уравнения Лапласа

3.6 Численные эксперименты

4 Сравнение метода точечных потенциалов с конечно-разностными методами

4.1 Описание тестовой задачи

4.2 Результаты численного эксперимента

5 Задача Неймана для уравнения Лапласа

5.1 Потенциал двойного слоя и его свойства

5.2 Множества единственности ПДС

5.3 Сходимость МТП для задачи Неймана для уравнения Лапласа

5.4 Численные эксперименты

Выводы по главе 3

Заключение

Обозначения

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование планетарных волн на основе уравнения Россби в ограниченной области»

Введение

В геофизической гидродинамике изучаются планетарные волны, возникновение и распространение которых обуславливается вращением Земли. Эти волны могут оказывать существенное влияние на океанические, морские и атмосферные течения, поэтому их изучение имеет большую практическую значимость. Эволюция планетарных волн достаточно хорошо описывается уравнением Россби

A щ + иХ1 = /.

Уравнение Россби исследовалось в работах Успенского C.B., Демиден-ко Г.В., Ильина A.M., Петрушко И.М., Лежнева В.Г. Для ряда начально-краевых задач в областях простой геометрии в них изучено асимптотическое поведение решения уравнения Россби при больших временах.

Для практических нужд важно не только асимптотическое поведение планетарных волн, но и их поведение при конечных временах. Аналитическое исследование этого поведения весьма затруднительно, так как реальные водоемы (моря и океаны) имеют достаточно сложную геометрию. Современное развитие вычислительной техники открывает широкие возможности применения здесь численных методов.

Эффективность численных методов решения начально-краевых задач

существенно зависит от математических постановок этих задач, выбора функциональных пространств и т.п. Поэтому возникает необходимость в пересмотре имеющихся постановок начально-краевых задач для уравнения Росс-би и исследования новых постановок. Диссертация посвящена исследованию математических моделей планетарных волн, которые представляют собой начально-краевые задачи для уравнения Россби.

Актуальность темы исследования подчеркивается устойчивым интересом к изучению уравнения Россби [55, 37, 83, 77, 22, 23, 6, 104, 98, 52, 57, 35] и подтверждается крупномасштабными экспериментами в Северной Атлантике (программы «Полигон» и «Mode»), установившими существование медленно меняющихся течений, которые описываются линейной теорией планетарных волн (в частности, уравнением Россби).

Цель работы:

1. Создать математические модели, описывающие эволюцию планетарных волн, в виде обобщенных постановок начально-краевых задач для уравнения Россби, исследовать корректность этих моделей.

2. Построить эффективные численные алгоритмы решения начально-краевых

задач для уравнения Россби, разработать комплекс программ, реализующий эти алгоритмы.

3. Провести численные расчеты для областей различной конфигурации.

Научная новизна работы. В работе даны новые обобщенные постановки начально-краевых задач для уравнения Россби в ограниченной области. Для первой и смешанной начально-краевых задач доказана их однозначная раз-

решимость, для второй найдены необходимые и достаточные условия существования обобщенного решения. Разработаны алгоритмы численного решения начально-краевых задач для уравнения Россби, доказана их сходимость. В разработанных алгоритмах численного решения используется метод точечных потенциалов (метод фундаментальных решений для уравнения Лапласа) , для которого в работе исследована сходимость в норме и предложены новые, простые и легко проверяемые достаточные условия полноты системы точечных потенциалов.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации обобщенные постановки начально-краевых задач для уравнения Россби, численные алгоритмы их решения могут быть использованы при исследовании динамики океана и атмосферы. Исследование варианта метода точеных потенциалов, обеспечивающего сходимость по норме пространства И^1, может быть использовано для решения таких актуальных задач, как задача Хеле-Шоу.

На защиту выносятся:

1. Математические модели планетарных волн, описываемые начально-краевыми задачами для уравнения Россби в ограниченной области. Обобщенные постановки начально-краевых задач для уравнения Россби, теоремы устанавливающие их корректность, (стр. 22-50)

2. Алгоритм численного решения начально-краевых задач для уравнения Россби, теорема о его сходимости, (стр. 51-60)

3. Результаты численных экспериментов по решению начально-краевых задач для уравнения Россби. (стр. 60-68)

4. Определение множества единственности потенциала простого слоя, признаки множеств единственности потенциала простого слоя, необходимое и достаточное условие полноты системы точечных потенциалов, (стр. 80-88)

5. Способ численного решения задачи Дирихле для уравнений Лапласа и

Пуассона методом точечных потенциалов, который гарантирует приближение решения задачи в норме W^. (стр. 98-111)

6. Программный комплекс «Rossby», реализующий разработанный в диссертации алгоритм численного решения начально-краевых задач для уравнения Россби. (стр. 68-75)

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II и III всероссийских конференциях «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», 2005 и 2006; на четвертой международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», посвященной 90-летию члена-корреспондента РАН, профессора Л.Д. Кудрявцева, 2013; на семинаре отдела механики пористых сред НИИММ им. Н.Г. Чеботарева КФУ, 2010; на семинаре Южно-Российского регионального центра информатизации (ЮГИНФО) ЮФУ, 2012; на семинарах кафедры численного анализа и кафедры теории функций Кубанского государственного университета, 2006-2013.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 25 рисунков, 18 таблиц, 111 наименований литературных источников. Общий объем диссертации составляет 151

страницу.

Перейдем к краткому изложению содержания диссертации. Во введении сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, приведено краткое изложение основных результатов диссертации. В главе 1, содержащей 4 раздела, приведены математические модели планетарных волн в виде обобщенных постановок начально-краевых задач (первой, второй и смешанной) для уравнения Россби в ограниченной области, исследуется корректность этих постановок.

Раздел 1.1 посвящен моделированию планетарных волн при помощи уравнения Россби. В данном разделе также приведены сведения о изученных другими авторами моделях планетарных волн на основе уравнения Россби.

В системе координат, связанной с вращающейся как целое с постоянной угловой скоростью О, жидкостью, на частицы, движущиеся со скоростью V, действует сила Кориолиса —2т0, XV (га - масса частицы). Эта сила нормальна к V, и ее воздействие на жидкую частицу аналогично действию силы Лоренца на электрон в магнитном поле. При этом возникает дополнительное движение частицы по окружности. В сплошной среде частицы жидкости не могут двигаться независимо. Взаимодействие между ними приводит к возникновению градиента давления в среде. Совместное действие силы Кориолиса и градиента давления и приводит к возникновению волновых движений жидкости.

Рассмотрим течение идеальной несжимаемой однородной жидкости на планете, вращающейся с постоянной угловой скоростью Г2. Это течение опи-

сывается уравнением Эйлера

ду , ч V» — + 0 • УЪ + — + 20 х у = О <9£ р0

и условием несжимаемости

(Нун - О,

где £ — время, — плотность жидкости. Дополнительно предположим, что скорость V и ее градиент Уг> достаточно малы. Тогда, отбросив слагаемое (у ■ У)г>, уравнение Эйлера можно линеаризовать

ду V»

— + — + 2Пхг; = 0. оЬ ро

Выберем систему координат с началом в некоторой точке на поверхности планеты следующим образом:

1. Ось Х\ направлена по параллели с востока на запад.

2. Ось Х2 направлена по меридиану с юга на восток.

3. Ось £3 направлена по внешней нормали к поверхности планеты.

Далее рассматривать течение будем в так называемом приближении /3-плоскостк [6], т.е. считаем, что течение происходит в достаточно небольшой окрестности начала координат выбранной системы отсчета, поэтому кривизной планеты можно пренебречь.

Кроме того, течение будем считать плоскопараллельным, вертикальную компоненту скорости равной нулю. Тогда из условия несжимаемости сле-

/ дф дф \ п

дует существование функции тока ф, такая что у — ——, —,0 . Легко

\дх2 ох 1 )

проверить, что (го^)Ужз = —Д^У^з.

Вычислим третью компоненту ротора от линеаризованного уравнения

Эйлера

получим

rot ^ + ^ + 20, х Vx3 = О,

дАф 2\П\ дф

cos ip — О,

dt R дх\ где R — радиус планеты, ср — широта места.

Используя приближение /3-плоскости будем считать, что ip « const. Таким образом, получим уравнение планетарных волн, которое также называется уравнением Россби

дАф дф=0

dt ^Рдхг '

где /3 = cos ip.

Известны решения уравнения Россби в виде гармонических плоских волн [6]

ф = b exp[i(kixi + к2Х2 — u)t)].

Непосредственная подстановка последнего выражения в уравнения Россби приводит к закону дисперсии волн:

ш = -ркг/к2,к2 = к\ + к22)

являющемся существенно анизотропным в горизонтальной плоскости. В частности, поскольку ш и к\ имеют разные знаки, гармонические волны Россби могут распространяться только в отрицательном направлении оси Х\ (на запад).

Отметим, что с помощью замены переменных и(х, t) — ф(х,^) уравнение Россби приводится к виду

Ащ + иХ1 = О,

далее будем исследовать уравнение Россби именно в таком виде.

Впервые планетарные волны (волны Россби) были рассмотрены в работе Rossby С.-G. On the dispersion of planetary waves in barotropic atmosphere [104] в 1949 году. Волнам Россби (Россби - Блиновой) отведено место в учебных курсах и монографиях по теории колебаний и волн [59], по механике сплошных сред [6], гидродинамики атмосферы и океана [52], [57], [35]. В этих книгах рассмотрена механика течения, дан вывод уравнений описывающих динамику течения с учётом различных факторов, рассмотрены волны простого вида.

Существует ряд работ [22, 23, 11, 58, 55, 37, 83, 77] в которых исследованы начально-краевые задачи для уравнения Россби в неограниченных областях. Основной целью этих работ является изучение поведения решений при больших значениях времени. Так, задача Коши для уравнения Россби во всем пространстве рассмотрена В.Г. Лежневым [37]. Планетарные волны в неограниченной области, граница которой напоминает берег океана или моря, исследованы Огородниковым И.Е. [55]. В области похожей на канал — A.A. Тикиляйненом [77] и С.А.Габовым.

При выводе уравнения Россби был сделан ряд предположений, анализируя которые, можно видеть, что уравнение Россби хорошо описывает эволюцию планетарных волн при малых временах в достаточно маленькой области. Поэтому большой интерес представляет исследование поведения решений уравнений Россби в ограниченных областях. Такие исследования проводились. Например, исследованиям начально-краевых задач для уравнения Россби в ограниченной области посвящены разделы работ В.Г. Лежнева

[37] и И.Е. Огородникова [55]. В.Г. Лежневым рассмотрена первая начально-краевая задача, а И.Е. Огородниковым смешанная начально-краевая задача в циллиндрической по одной из пространственных координат области. В первой главе настоящей работы восполнены пробелы в исследованих по начально-краевым задачам в ограниченной области.

В разделе 1.2 даны обобщенные постановки первой и смешанной начально-краевых задач для уравнения Россби, доказана их корректность.

Функцию и е С1 ([О, Т); ЯрДф)) назовем обобщенным решением смешанной начально-краевой задачи для уравнения Россби:

если она удовлетворяет равенству и(0) — щ и при любом £ Е (О, Т) интегральному тождеству

для любой функции Н е Я^Дф). Здесь и0 Е / € С([0, Т); Ь2(0))

(перечень обозначений приводится в разделе 1.1). Заметим, что приГ2 = 0 смешанная начально-краевая задача переходит в первую начально-краевую задачу, поэтому последняя не рассматривается отдельно.

В теореме 2 раздела 1.2 установлена однозначная разрешимость смешанной начально-краевой задачи для уравнения Россби в обобщенной постановке.

Ащ + иХ1 — /, при 0 < t <Т, х е и{ 0) = щ,

В разделе 1.3 дается обобщенная постановка второй начально-краевой задачи для уравнения Россби, исследуется ее корректность. Обозначим Ь^О) =

{у Е Ш) : (V, 1)ь2(д) = 0}, н\(0) = ьсМ) п Н1{0).

Обобщенным решением второй начально-краевой задачи:

А щ + иХ1 = 0, при 0 <t <Т, гс € (3, и{0) = и0,щ е - 0

будем называть функцию и Е С1([0, Т); удовлетворяющую равен-

ству и{0) = щ и для любого £ Е (0, Т) интегральному тождеству

/ (ущ(хЛ)ЧН{х) - иХ1(х,ЬЩх))ёх = 0 ¿Я

при любой функции Н Е Я

В разделе доказано (теорема 4): обобщенное решение второй начально-краевой задачи для уравнения Россби существует тогда и только тогда, когда ^о Е Н}(0) такова, что \ -^—щ. Н ) =0 для любой Н Е 1/2(0), зависящей

\дх1 Л2«Э)

только от переменной х\.

В разделе 1.4 рассмотрены обобщенные постановки начально-краевых задач для уравнения Россби с более слабыми требованиями на гладкость решения по времени.

Ь\-обобщенным решением смешанной начально-кравой задачи для уравнения Россби будем называть такую функцию и Е ([0, Т], Яр (С¡))), что для любой функции /г Е С1([0,Т], Яр (<3)), Ь{Т) = 0 справедливо тождество

[ \ {^u{x,t)Vht{x,t)+uXí(xyt)h(x,t))dxdt-\-

Л

+ [ Чщ(х)Ч11(х,0)<1х = [ [ /(х,гЩх,г)(1х(И. Зц Jo Зя

Обобщенное решение смешанной начально-кравой задачи для уравнения Россби является в то же время её /^-обобщенным решением (лемма 9), досточно гладкое /^-обобщенное решение является обобщенным решением (лемма 10).

Смешанная начально-краевая задача обладает ровно одним /^-обобщенш решением (теорема 5).

В разделе также исследуется /^-обобщенное решение второй начально-краевой задачи для уравнения Россби, для него доказана теорема, аналогичная теореме 5.

Глава 2, состоящая из трех разделов, посвящена численному решению начально краевых задач для уравнения Россби и программному комплексу «НовзЬу». В разделе 2.1 дается определение приближенных решений начально-краевых задач для уравнения Россби, доказывается их сходимость к обобщенным решениям. Для простоты для смешанной начально-краевой задачи для уравнения Россби выкладки проделаны при / = 0.

Как показано в первой главе, решение смешанной начально-краевой задачи имеет вид

и(Ь) = ехр(£А)ио,

д

где оператор А : Н1{С}) —> Нрх{0) определен равенством А = —Дд-1-—. Здесь Д31 : //2(ф) —> Ир ((£) — оператор, который ставит в соответствие правой части ф обобщенное решение </? смешанной краевой задачи для урав-

нения Пуассона:

А<р = ф в С}, Ч>\Г1 =

ду

= 0,

т.е. А3 1(р — ф тогда и только тогда, когда для любого К Е Н^ (О) выполняется интегральное тождество

/ У(р{х)1Ч}1(х)(1х — — / ф{х)1г{х)(1х.

Зо

г<э JQ

Пусть р, N Е М, г = Т/ЛГ, е > 0. (р. т,е)-приближенным решением смешанной начально-краевой задачи для уравнения Россби назовем последовательность функций {иг}^0, иг Е Н1 определенную следующим образом:

и = и0,

иг = уг0 + + ^ + ... + — VI, г = 1, ДГ,

т}

2!

Р

I Р'

где уг0 = иг функции угк Е Н1(0) для всех к = 1,р удовлетворяют неравенству

Н-М-1\\НЧо)<£-

Сходимость приближенного решения к обобщенному решению смешанной начально-краевой задачи устанавливается теоремой 8. В разделе также дано определение приближенного решения второй начально-краевой задачи для уравнения Россби и установлена его сходимость к обобщенному решению.

В разделе 2.2 приведены результаты численных экспериментов. Численные

эксперименты проводились лишь для первой начально-краевой задачи для

уравнения Россби, так как алгоритм численного решения второй и смешанной начально-краевых задач аналогичен алгоритму решения первой. Наибольшую сложность при построении приближенного решения, особенно в областях сложной конфигурации, представляет нахождение функций угк, которое сводится к численному решению краевой задачи для уравнения Пуассона, причем погрешность решения должна быть мала в норме пространства

WKQ)-

Численные эксперименты подтвердили теоретические результаты о сходимости, изложенные в разделе 2.1. Кроме того, во всех проведенных численных экспериментах наблюдалось смещение вихревых пятен в западном направлении, а также образование и исчезновение вихревых пятен на восточной и западной границах соответственно.

В разделе 2.3 описан разработанный для проведения численных экспериментов программный комплекс «Rossby».

Программный компелкс написан на языке С++ в среде Microsoft Visual Studio 2010. Он включает в себя следующие блоки:

- управляющий блок, в нем содержится цикл по временной координате и вызываются все основные функции программного комплекса;

- блок выбора базисных точек. В зависимости от контура расстановки и количества базисных точек выбираются сами базисные точки;

- блок вычисления интегралов типа объемного потенциала. В этом блоке по заданной плотности вычисляются интегралы типа потенциала с помощью квадратурных формул пятого порядка точноти по х\ и второго по х2]

- блок решения задачи Дирихле для уравнения Лапласа. Реализация методом

точечных потенциалов, описанного ниже в третьей главе; - блок вывода приближенного решения в файлы.

В главе 3, состоящей из пяти разделов, изучается сходимость в нормах пространств 1/2 (ф) и И/Л21(^) метода точечных потенциалов (метода фундаментальных решений) для задачи Дирихле для уравнения Пуассона, которая возникает при численном решении первой начально-краевой задачи для уравнения Россби. В случае, когда решение задачи Дирихле для уравнения Пуассона приближается в норме пространства 1/2(Ф), метод точечных потенциалов достаточно хорошо изучен в работах Купрадзе В.Д., Алексидзе М.А., Лежнева В.Г., Дроботенко М.И. Но при решении первой начально-краевой задачи для уравнения Россби решение задачи Дирихле для уравнения Пуассона необходимо приближать в норме пространства а в этом случае метод точеных потенциалов требует дополнительного исследования. В разделе 3.1 вводится понятие системы точечных потенциалов, расширенной системы точечных потенциалов и их базисных точек, приведены некоторые результаты Купрадзе В.Д. и Алексидзе М.А. о линейной независимости этих систем.

Система точечных потенциалов и расширенная система точечных потенциалов впервые были рассмотрены в работах Купрадзе В.Д., Алексидзе М.А., для них доказаны результаты о линейной независимости, даны достаточные условия полноты в пространстве Ь2(дС5) в случае п > 2, предложены способы использования этой системы при приближенном решении краевых задач для уравнений Лапласа и Пуассона. В работах Лежнева В.Г. и Дроботенко М.И. исследование полноты системы точечных потенциалов

получило дальнейшее развитие: было показано, что если множество базисных точек является множеством единственности гармонических функций, то система точечных потенциалов полна в Ь2{дС£).

В разделе 3.2 изучаются условия полноты в пространстве Ь2{д(^) системы точечных потенциалов. Ключевым при изучении полноты системы точечных потенциалов в 1/2(5(5) является понятие множества единственности потенциала простого слоя. На основе анализа геометрии множеств единственности потенциала простого слоя в разделе получены более тонкие, чем в работах Купрадзе В.Д., Алексидзе М.А., Лежнева В.Г. и Дроботенко М.И., признаки полноты системы точеных потенциалов в 1/2(<9ф). В частности, приводятся примеры множеств базисных точек, не являющихся множествами единственности гармонических функций, для которых система точечных потенциалов полна в Ь2(8(3). Дается необходимое и достаточное условие полноты системы точечных потенциалов в 1/2 (<9$), приводится ряд простых и удобных достаточных признаков полноты.

В разделе 3.3 рассмотрено применение метода точечных потенциалов к нахождению приближенного решения задачи Дирихле для уравнений Лапласа и Пуассона. Общая идея применения метода точечных потенциалов для численного решения задачи Дирихле для уравнения Пуассона заключается в следующем: сначала при помощи объемного потенциала переносим неоднородность из правой части уравнения Пуассона в краевое условие; затем методом точечных потенциалов решаем получившуюся задачу Дирихле для уравнения Лапласа. В разделе 3.3 предлагается способ численного решения задачи Дирихле для уравнения Лапласа с приближением граничного условия

в норме пространства Н1(дО), что дает приближение в норме И/21(<5) точного решения задачи. Для широкого класса областей доказывается полнота расширенной системы точечных потенциалов в норме пространства Н1 Приводятся результаты численных экспериментов по оценке степени влияния на погрешность численного решения в нормах и И^ф) таких факто-

ров, как количество базисных точек и их расположение. В разделе 3.4 метод точечных потенциалов сравнивался с сеточным метом решения задачи Дирихле для уравнения Лапласа по точности приближенного решения и скорости работы методов. Численные эксперименты проводились при ф = (0,1) х (0,1). Сетка узлов в сеточном методе бралась равномерной, с равными шагами по обоим направлениям. Шаблон разностной схемы — пятиточечный крест. Система линейных уравнений решалась методом верхней релаксации.

Анализ результатов экспериментов показал:

1. Погрешность метода точечных потенциалов гораздо меньше для гладких граничных условий, чем для негладких.

2. Погрешность решения системы линейных уравнений в методе точечных потенциалов приводит к увеличению погрешности при количестве точечных потенциалов большем 120-150.

3. Для гладких граничных условий МТП при одинаковой точности работает гораздо быстрее, чем рассмотренный сеточный метод.

4. Для негладких граничных условий сеточный метод может обеспечить лучшую точность, чем метод точечных потенциалов.

В разделе 3.5 изучаются условия полноты в пространстве Ь^дС^) системы

нормальных производных точечных потенциалов. При решении задачи Неймана для уравнения Лапласа методом точечных потенциалов использован тот же подход, что и при решении задачи Дирихле для уравнения Лапласа:

1. Вводится и исследуется понятие множества единственности потенциала двойного слоя.

2. Устанавливается необходимое и достаточное условие полноты в Щ{дО) системы нормальных производных точечных потенциалов. А именно, система нормальных производных точечных потенциалов полна в пространстве Щ тогда и только тогда, когда базисные точки системы потенциалов предстваляют собой множество единственности потенциалов двойного слоя.

3. Из полноты в Ь2{дО) следует сходимость метода точечных потенциалов для задачи Неймана для уравнения Лапласа.

В разделе Обозначения содержится перечень обозначений, используемых далее на протяжении работы.

Глава 1

Начально-краевые задачи для уравнения Россби в ограниченной области.

В настоящей главе предлагаются математические модели планетарных волн в виде новых обобщенных постановок начально-краевых задач для уравнения Россби в ограниченной области, проводится исследование корректности этих постановок.

Ранее первая начально-краевая задача для уравнения Россби в ограниченной области была рассмотрена Лежневым В.Г. и Ильиным A.M. [22, 23, 37], частный случай смешанной начально-краевой задачи в ограниченной области был исследован Огородниковым И.Е. [55].

Первый раздел посвящен выводу уравнения планетарных волн и обзору научной литературы по исследованию начально-краевых задач для него.

Во втором разделе настоящей главы исследованы первая и смешанная начально-краевые задачи для уравнения Россби в ограниченной области. Постановка первой начально-краевой второго раздела отличается от постановок,

данных в работах [22, 23, 37], кроме того, эта постановка позволяет строить эффективные численные алгоритмы решения. Смешанная начально-краевая задача исследована без ограничений на область, используемых в работе [55].

В третьем разделе исследована вторая начально-краевая задача для уравнения Россби в ограниченной области, она существенно сложнее первой и смешанной начально-краевой задачи, исследуется впервые.

Четвертый раздел посвящен обобщенным постановкам с более слабыми, чем во втором и третьем разделах, требованиями на гладкость решений по времени.

1 Моделирование планетарных волн. Уравнение Россби (уравнение планетарных волн).

В системе координат, связанной с вращающейся как целое с постоянной угловой скоростью Г2 жидкостью, на частицы, движущиеся со скоростью у, действует сила Кориолиса —2тО, х у (га — масса частицы). Эта сила нормальна к у, и ее воздействие на жидкую частицу аналогично действию силы Лоренца на электрон в магнитном поле. При этом возникает дополнительное движение частицы по окружности. В сплошной среде частицы жидкости не могут двигаться независимо. Взаимодействие между ними приводит приводит к возникновению градиента давления в среде. Совместное действие силы Кориолиса и градиента давления и приводит к возникновению волновых движений.

Рассмотрим течение идеальной несжимаемой однородной жидкости на

планете, вращающейся с постоянной угловой скоростью Это течение описывается уравнением Эйлера

ду , ч V» — + (у ■ \7)У + — + 2Пх<и = 0 дг ро

и условием несжимаемости

сНу у — О,

где Ь — время, ро — плотность жидкости. Дополнительно предположим, что скорость г» и ее градиент \7у достаточно малы. Тогда, отбросив слагаемое (у • У)г>, уравнение Эйлера можно линеаризовать

ду Чх) ~ — + — + 2Г2 х <и = 0. оЬ ро

Выберем систему координат с началом в некоторой точке на поверхности планеты следующим образом:

1. Ось х\ направлена по параллели с востока на запад.

2. Ось Х2 направлена по меридиану с юга на восток.

3. Ось хз направлена по внешней нормали к поверхности планеты.

Далее рассматривать течение будем в так называемом приближении /3-плоскосте [6], т.е. считаем, что течение происходит в достаточно небольшой окрестности начала координат выбранной системы отсчета, поэтому кривизной планеты можно пренебречь.

Кроме того, течение будем считать плоскопараллельным, вертикальную компоненту скорости равной нулю.