Математическое моделирование объемного плавления однофазных сред движущимся источником электромагнитного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Акчурина, Венера Ахметовна

  • Акчурина, Венера Ахметовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 151
Акчурина, Венера Ахметовна. Математическое моделирование объемного плавления однофазных сред движущимся источником электромагнитного излучения: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Уфа. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акчурина, Венера Ахметовна

Содержание

Введение

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цели и задачи

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Краткое содержание диссертации

1 Физические основы высокочастотного электромагнитного воздействия на парафиновые отложения в трубе

1.1 Состав и свойства асфальтосмолопарафиновых отложений

1.2 Причины образования асфальтосмолопарафиновых отложений и способы их удаления

1.3 Методы борьбы с АСПО

1.3.1 Химические методы

1.3.2 Тепловые методы

1.3.3 Механические методы

1.3.4 Физические методы

1.4 Распространение электромагнитных волн в круглом волноводе

1.4.1 Применение круглых волноводов в качестве линий

передачи СВЧ мощности

1.4.2 Удаление парафиновых отложений с помощью электромагнитного воздействия

Выводы по первой главе

2 Математическое моделирование разрушения твердых отложений в трубопроводах волной типа Н0\

2.1 Моделирование распределения напряженности ЭМ поля и тепловых источников в случае распространения в круглом

волноводе волны типа

2.2 Постановка задачи и моделирование нагрева и расплавления

твердых отложений

2.3 Анализ результатов вычислений

Выводы по второй главе

3 Математическое моделирование расплавления твердых отложений в трубопроводах волной типа Нц

3.1 Разработка и исследование распределения напряженности ЭМ поля

и тепловых источников при распространении в волноводе волны типа Ни

3.2 Комплексное исследование задачи о нагреве и расплавлении

твердых отложений с применением технологии вычислительного эксперимента

3.3 Анализ результатов расчётных исследований

Выводы по третьей главе

4 Комплексное исследование процесса расплавления твердых отложений волной типа Ец с применением технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента

4.1 Распределение напряженности ЭМ поля и тепловых источников

в случае волны типа Еп

4.2 Постановка задачи. Основные уравнения

4.3 Результаты вычислений и их анализ

Выводы по четвёртой главе

Заключение

Список литературы

Приложения

I

■V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование объемного плавления однофазных сред движущимся источником электромагнитного излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В процессе эксплуатации нефтяных скважин и трубопроводов при определенных условиях (температуре, давлении) на внутренней поверхности труб образуются отложения, вызванные выпадением асфальтенов, парафинов и смол. Такие отложения могут полностью закупорить скважину или трубопровод и остановить добычу или транспортировку углеводородов. Длины парафиновых и кристалло-гидратных пробок могут достигать больших значений (порядка 100-1000 м). К настоящему времени разработан ряд методов для удаления образовавшихся парафиновых пробок. К ним можно отнести тепловые (прогрев участков скважин или трубопроводов, в которых образовались пробки, до температуры плавления парафиновых соединений, либо горячей водой (паром) или обычными электронагревателями), химические и механические методы. Все перечисленные методы, несмотря на их различия, имеют высокую стоимость, сложны в реализации или для их обеспечения требуется организация производства химических веществ, очень часто токсичных, таких, например, как метанол.

Данное положение дел заставляет искать новые, более дешевые и безопасные методы предотвращения образования и разрушения парафиновых пробок.

С точки зрения высокочастотной (ВЧ) и сверхвысокочастотной (СВЧ) электродинамики стволы скважин и трубопроводы являются для электромагнитных волн линиями передачи (коаксиальные линии, цилиндрические волноводы). Фазовые и групповые скорости электромагнитных волн, их затухание определяются типом волн, материалом стенок трубопровода и диэлектрическими свойствами углеводородов. Направив ВЧ мощность от внешнего генератора на пробку, ее можно нагреть до температуры плавления парафина и таким образом устранить препятствие. Существенным достоинством ВЧ метода прогрева пробок является объемный характер, поскольку электромагнитные волны в ВЧ диапазоне могут проникать в материал пробки на большую глубину. Кроме этого, изменением уровня мощности ВЧ генератора и частоты электромагнитного излучения можно

V

V

управлять процессом разогрева, так как диэлектрическая проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь материала пробки зависят от частоты излучения и температуры. Правильное понимание и математическое моделирование теплопе-реноса в однофазных средах в поле движущегося источника электромагнитного излучения является актуальным в связи с необходимостью установления исходных технологических параметров разрушения асфальтосмолопарафиновых отложений в нефтяных скважинах.

Степень разработанности темы исследования

Впервые показано [90], что численное моделирование процесса устранения парафиновой пробки можно проводить на основе уравнения теплопроводности с объемным источником тепла, и выведено аналитическое выражение для источников тепла в круглом волноводе для электромагнитной волны типа Ни. Первые исследования выполнялись на одномерных моделях при экспоненциальном убывании интенсивности источников тепла с расстоянием, показавшие их преимущества перед электропрогревом[92]. Дальнейшие исследования были направлены на уточнение моделей, а именно, на переход к двухмерным моделям [92], и получение из численных расчетов характеристик, демонстрирующих эффективность электромагнитных методов. Но вне внимания [46] остались такие вопросы, как моделирование реального распределения электромагнитных полей в поперечном сечении волновода, затухания электромагнитных волн вследствие конечной электропроводности материалов труб и пространственно-временного нагрева и плавления парафиновой пробки. Позднее [21] предпринята попытка их учета. Однако омические потери мощности ВЧ излучения в стенках металлических волноводов (труб) в предложенную ими математическую модель введены одновременно и в выражение для источников тепла, и в граничное условие на поверхности трубы, что, естественно, привело к некорректному обоснованию эффекта дополнительного нагрева парафиновой пробки.

Проведены расчетные исследования распределения температуры в трубе при вводе энергии электромагнитного поля от покоящегося источника. При этом

огромное количество энергии уходит в пространство, окружающее трубу. Более того, в волноводе распространяется несколько типов волн, и не всегда возможно возбуждение в волноводе желаемого типа волны, особенно если используется движущийся источник ВЧ электромагнитного излучения, как предлагается авторами [21]. В данном случае процесс нагрева и плавления недостаточно описывать двумерной моделью. Настоящая диссертация восполняет вышеперечисленные пробелы.

Цели и задачи

Цель работы - разработка математических моделей, численных методов и программных средств, обеспечивающих решение задач анализа процесса тепло-переноса в однофазных средах в поле движущегося источника электромагнитного излучения в вертикальной трубе.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

-построить математические модели теплопереноса в однофазных средах в цилиндрическом волноводе, в котором созданы различные типы электромагнитных волн;

- разработать методы численного расчета пространственно-временного распределения температуры в парафиновой пробке, заполняющей трубу и взаимодействующей со сверхвысокочастотным электромагнитным излучением;

-выявить определяющие параметры электромагнитного воздействия, влияющие на эффективность разрушения парафиновой пробки в электромагнитном поле, созданном движущимся источником;

- создать программный комплекс, предназначенный для анализа температурных полей в парафиновой пробке, заполняющей цилиндрический волновод с электромагнитным излучением.

Научная новизна

Рассматриваются взаимосвязанные процессы электро- и теплопереноса в парафиновой пробке, взаимодействующие с электромагнитным излучением, созданным в цилиндрической трубе движущимся источником. Впервые предложены математические модели и созданы комплексы программ, реализующие разработанные автором алгоритмы, позволяющие проводить анализ температурных полей на этапах нагрева и плавления парафиновых пробок в цилиндрической трубе. Выявлены основные параметры электромагнитного воздействия, влияющие на эффективность разрушения парафиновой пробки движущимся источником электромагнитного излучения, в зависимости от типа волны. Впервые исследование выполнено на трехмерной модели, в которой учитывалось неоднородное распределение источников тепла по угловой координате, установлено образование двух конических фор*м расплавленной зоны, которое может привести к ускоренному разрушению пробки до ее полного расплавления.

Теоретическая и практическая значимость работы <

В работе предложен метод численного исследования математических моделей с распределенными источниками, описывающих процессы, встречающиеся в гидродинамике, теории фильтрации, теории фазовых переходов и других областях естествознания. Разработаны численные методы решения задач и построены разностные схемы. На основе проведенных исследований созданы программы расчета температурных полей в парафиновой пробке, заполняющей трубу и взаимодействующей с движущимся сверхвысокочастотным электромагнитным излучением. Тем самым решены задачи, имеющие существенное значение для математического моделирования.

Результаты работы могут быть использованы для установления и выдачи исходных технологических показателей технологии разрушения различных отложений в нефтяных скважинах и трубопроводах с помощью электромагнитного излучения. Практическим применением работы является также внедрение специ-

альных курсов по теплофизике систем с фазовыми переходами в учебные программы магистров на физико-математическом факультете Башкирского государственного педагогического университета. В рамках этих спецкурсов магистранты под руководством автора делали численные эксперименты по изучению особенностей воздействия ВЧ и СВЧ электромагнитных полей на среды с фазовыми переходами.

Методология и методы исследования

Выражения, описывающие источники тепла для трех типов волн, получены аналитическими методами классической математической физики, а при исследованиях использовались методы компьютерного моделирования. Для построения численного решения разработанных математических моделей применялись методы конечных разностей на равномерной сетке и прогонки.

Положения, выносимые на защиту

1. Математические модели теплопереноса в однофазных средах в цилиндрическом волноводе, в котором созданы различные типы электромагнитных волн;

2. Результаты численных расчетов пространственно-временного распределения температуры в парафиновой пробке, заполняющей трубу и взаимодействующей со сверхвысокочастотным электромагнитным излучением;

3. Параметры воздействий, влияющие на эффективность разрушения парафиновой пробки в электромагнитном поле, созданным движущимся источником;

4. Алгоритмы и комплекс программ, реализующие полученные результаты.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов, полученных в ходе исследований, определяется тем, что в основу математических моделей положены фундаментальные законы

сохранения массы, движения и энергии, обеспечивается строгостью построения моделей, корректностью использования математического аппарата, современных методов численного решения.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: IX международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 27-30 декабря 2014 г.); XIV Минском международном форуме по тепломассообмену (г. Минск, 2012 г.); Шестой Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (г. Москва, 2011); конференции-конкурсе молодых физиков (г.Москва, 2010); II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г.Красноярск, 2010); Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2010); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2010); Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (г. Уфа, 2009 г.)

Краткое содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы её цель и основные задачи, обозначены основные положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна и практическая ценность результатов работы.

Первая глава посвящена анализу состояния технологии очистки трубных систем нефтяных промыслов, от АСПО. Отложение АСПО происходит в приза-бойной зоне пласта, насосно-компрессорных трубах и нефтесборных трубах, установке подготовки нефти, магистральных трубопроводах и т.д. Показана возможность использования мощного электромагнитного излучения для теплового воздействия на АСПО. Представлены физические основы данного метода.

V* •1

Во второй главе представлена математическая модель, описывающая процесс расплавления АСПО в круглом волноводе (трубе), в которой распространяется волна типа Н0ь для которой характерно наличие только одной составляющей напряженности электрического поля. Выведена и исследована формула, описывающая пространственного распределения интенсивности источников тепла для рассматриваемого типа волны. Представлены результаты компьютерных исследований задачи о расплавлении парафина в трубе. Построены пространственные профили температуры, свидетельствующие об эффективном расплавлении парафина в середине трубы.

В третьей главе разработана математическая модель, описывающая процесс расплавления парафина в трубе волной типа Нц, критическая частота которой минимальна. Аналитически получены выражения, описывающие объемные источники тепла. Выявлено трехмерное распределение их в трубе. Установлена независимость конфигурации тепловых источников от частоты электромагнитных колебаний, что очень важно для выбора источника электромагнитной энергии. Численно исследована математическая модель, выявлена возможность эффектов-, ного расплавления АСПО в поперечном сечении трубы.

В четвертой главе рассматривается распространение электромагнитной волны типа Еп, получено и численно исследовано выражение для тепловых источников. Установлено влияние направления распространения волны в трубе (по угловой координате) на интенсивность тепловых источников. С использованием данного выражения для источников тепла численно неявным методом переменных направлений с равномерной прямоугольной сеткой исследована вышеописанная математическая модель, показана возможность расплавления парафина по всей длине трубы. Построены соответствующие трехмерные профили температурных полей.

Следует отметить, что для всей работы создан единый программный комплекс, предназначенный для анализа температурных полей в АСПО, заполняющий цилиндрический волновод и взаимодействующий с электромагнитным излучением, в среде программирования Фортран. Показано, что регулированием час-

тоты источника электромагнитных волн можно заметно увеличить эффективность удаления пробки из твердых отложений.

В заключении кратко сформулированы основные результаты, полученные в ходе исследования.

1. Физические основы высокочастотного электромагнитного воздействия на парафиновые отложения в трубе

В практике эксплуатации скважин встречаются со всевозможными осложнениями, вызванными отложениями парафина, выносом песка и образованием песчаных пробок, отложением минеральных солей на забое скважины, в подъёмных трубах, в наземном и подземном оборудовании и т.д. Большой процент отказов оборудования вызывается отложением асфальтосмолопарафиновых веществ (АСПВ). В данной работе для ликвидации парафиновых пробок в нефтепроводах, предлагается использовать высокочастотное электромагнитное излучение.

В работах отечественных и зарубежных ученых [21-22, 39, 65, 88-93, 99, 102-107, 109-112, 121, 122, 127, 129-130] показана возможность использования мощного высокочастотного электромагнитного воздействия (ВЧ ЭМВ) для решения этой задачи. Основу его применения составляют особенности термогидродинамических процессов [89, 112-113].

1.1. Состав и свойства асфальтосмолопарафиновых отложений

Асфальтосмолопарафиновые отложения представляют собой тёмно-коричневую или чёрную мазеобразную смесь высокой вязкости, которая при повышении температуры снижается незначительно [51]. Химический состав АСПО может изменяться в больших пределах, прежде всего, зависит от происхождения, возраста, свойств и состава добываемой нефти. В состав АСПО входят парафины, смолы, асфальтены, масла, сера, металлы, а также минеральные вещества в виде растворов солей органических кислот, минеральных веществ. Асфальтосмолопа-рафины содержат механические примеси в виде глинистых частиц, кварцевых зёрен песчаника, железной окалины и т.д. Парафиновые отложения - это сложная физико-химическая смесь, в состав которой входит целый ряд веществ.

Отложения органического характера в основном состоят из высокодисперсных суспензий кристаллов парафина, асфальтенов и минеральных примесей в

маслах и смолах [19]. Эти суспензии в совокупности, имеют свойства твердых аморфных тел, практически не растворяющихся повторно и не диспергирующихся в сырой нефти в условиях её добычи и транспортировки.

В отложениях накапливаются полярные природные поверхностно-активные вещества и эмульгаторы нефтей, которые позволяют повысить прочность сцепления отложений с металлическими поверхностями и облегчающие их проникновение вглубь зазоров, трещин и щелей на поверхности труб. По мнению исследователей [31] в АСПО переходят те вещества, которые плохо растворяются в нефти, имеют большую по сравнению с ней плотность и поэтому осаждаются под действием гравитационных или центробежных сил, а также вещества, обладающие поверхностной активностью на границе раздела нефть-порода, нефть-металл и нефть-вода [24].

Нефть представляет собой смесь около 1000 индивидуальных веществ, из которых большая часть - жидкие углеводороды и гетероатомные органические соединения, преимущественно сернистые, азотистые и кислородные. Остальные компоненты - растворенные углеводородные газы, вода, металлоорганические соединения, растворы солей минеральных и органических кислот, механические примеси (частицы глины, песка, известняка) [38].

Интенсивность образования и состав АСПО на поверхностях насосно-компрессорных труб (НКТ) и нефтепромыслового оборудования определяется в основном содержанием в нефти парафинов, смол и асфальтенов и их соотношением в ней [43].

Соотношение этих составляющих, в нефтях, изменяется в объемном интервале, поэтому при выборе методов борьбы с осложняющими факторами для конкретного месторождения необходимо детально проанализировать состав и свойства нефти данного месторождения. В [114] приведены физико-химические характеристики нефтей для некоторых месторождений России и стран СНГ.

В зависимости от химического состава нефти изменяются её свойства в пластовых условиях и закономерности движения в пласте. От химического состава нефти, её физико-химических свойств и специфики разработки месторождения

зависит характер некоторых технологических операций по её добыче и схем промыслового оборудования по сбору и подготовке нефти. Поэтому состав нефти и её физико-химические свойства необходимо знать до начала эксплуатации.

Нефти, с повышенным содержанием парафинов, характеризуются высокой температурой застывания. В некоторых случаях температура застывания высоко-парафинистых нефтей достигает +40°С, вследствие чего нефти приобретают мазеобразную консистенцию; вязкость нефти сильно повышается, при незначительном понижении температуры. Например, парафин теряет текучесть при температуре -20°С. В этом случае, перекачка нефти по трубопроводам, проложенным на поверхности, в зимний период в значительной степени затрудняется.

В пластовых условиях парафины в нефти находятся в виде отдельных кристаллов. Нефти одного и того же района содержат тем меньше парафина, чем больше в них смолистых веществ. Состав парафина в нефтях одного и того же месторождения, возрастает с глубиной залегания. Температура плавления твердых парафиновых углеводородов тем выше, чем больше их молекулярная масса. Растворимость парафина в органических растворителях высокая, она падает с ростом молекулярной массы и повышением температуры.

Свойства самих парафинов оказывают влияние на интенсивность отложений. Чем больше тугоплавкость парафина, тем больше сцепляемость кристаллов друг с другом и способность их к прилипанию.

Смолистые вещества нефти представляют собой сложную смесь высокомолекулярных гетероатомных соединений, которые молекулярно диспергированы в нефтях и АСПО [95]. Они могут объединяться в ассоциированные комплексы молекул, не образуя коллоидных систем.

Асфальтены являются наиболее высокомолекулярными компонентами нефти. Их содержание в нефти и АСПО, как правило, ниже содержания смол. Асфальтены образуют ассоциативные комбинации, в центре которых локализованы стабильные свободные радикалы. Химические и физико-химические процессы с участием асфальтосмолистых веществ носят коллективный характер.

По условиям формирования АСПО разделяют на два вида - парафиновые отложения и осадки (донные отложения) [60].

Парафиновые отложения образуются в основном в процессе добычи нефти при кристаллизации твёрдых углеводородов непосредственно на поверхности НКТ и промыслового оборудования по направлению теплопередачи.

Осадки формируются в донной части резервуаров, ёмкостей и при малых скоростях потока, в нижней части труб и трубопроводов в результате седиментации взвешенных в жидкости частиц смолопарафиновой массы и механических примесей. По составу отложения и осадки практически одинаковы, но последние имеют менее плотную структуру.

Выделяют три вида отложений: с преобладанием органических веществ; с преобладанием неорганических веществ, с приблизительно равным содержанием органических и неорганических компонентов [42].

Известна также классификация АСПО, отражающая содержание в них органических составляющих. В зависимости от отношения содержания парафинов (П) к сумме содержания смол и асфальтенов (С+А) отложения можно разделить на три < основных типа:

• асфальтеновый - П/(А+С) < 1;

• парафиновый - П/(А+С) > 1;

• смешанный - П/(А+С) « 1.

В зависимости от содержания органических составляющих АСПО делят на следующие типы и виды [43]. [Таблица 1.1]

Таблица 1.1. Классификация АСПО с учётом содержания механических примесей

Тип АСПО Подтип АСПО (вид) Отношение содержания парафинов (П) к сумме смол (С) и асфальтенов (А) П / (С+А) Содержание механических примесей, %

Асфальтеновый (А) А1 <0.9 <0.2

А2 <0.9 0.2-0.5

АЗ <0.9 >0.5

Парафиновый (П) П1 > 1.1 <0.2

П2 > 1.1 0.2-0.5

ПЗ > 1.1 >0.5

Смешанный (С) С1 0.9-1.1 <0.2

С2 0.9-1.1 0.2-0.5

СЗ 0.9-1.1 >0.5

Знание состава, типа и вида АСПО позволяет более точно определить оптимальный метод борьбы с отложениями.

1.2. Причины образования асфальтосмолопарафиновых отложений и способы их удаления

Практика добычи нефти на промыслах позволяет увидеть, что основными участками скопления АСПО являются скважинные насосы, подъёмные колонны в скважинах, выкидные линии от скважин, резервуары промысловых сборных пунктов [32, 42-44, 57, 73, 83, 86. 97, 126, 129]. Больше всего асфальтосмолопара-финовые отложения накапливаются на внутренней поверхности подъёмных труб скважин. В выкидных линиях образование парафинов усиливается в зимнее время, когда температура воздуха становится значительно ниже температуры газонефтяного потока.

Большое количество научных исследований, посвященных изучению механизма образования парафиновых отложений в скважинах. Работы [29, 55-56, 85, 101] оказали значительное влияние на практическое решение проблем борьбы с парафиновыми отложениями.

В зависимости от механизма образования АСПО, подходы для ликвидации органических отложений будут различными. Необходимые условия формирования АСПО:

• наличие в нефти высокомолекулярных соединений углеводородов и в первую очередь метанового ряда (парафинов);

• снижение температуры потока нефти до значений, при которых происходит выделение из неё твердой фазы;

• наличие подложки с пониженной температурой, на которой кристаллизуются высокомолекулярные углеводороды с достаточно прочным сцеплением их с поверхностью, исключающим возможность срыва отложений потоком газожидкостной смеси или нефти при заданном технологическом режиме.

Кроме того, существует много факторов, способствующих или препятствующих интенсивному формированию отложений, к наиболее существенным, из которых могут быть отнесены: скорость потока, газовый фактор, состав углеводородов в каждой фазе смеси, состояние поверхности оборудования (подложки), обводнённость продукции скважины и др. [28, 97].

В скважине перечисленные факторы меняются непрерывно от забоя до устья, поэтому количество и характер отложений не являются постоянными.

На образование асфальтосмолопарафиновых отложений в системе транспорта, сбора и подготовки нефти, влияет ряд факторов [45, 101]:

1. Роль температурного градиента. По мнению [82] определяющим фактором, который влияет на парафинообразование, является снижение температуры по стволу эксплуатационной скважины. Распределения температуры по глубине скважины, зависит от передачи тепла движущейся по стволу скважины жидкости окружающим породам и от расширения газожидкостной смеси. Интенсивность теплоотдачи зависит от разницы температур жидкости и окружающих пород на определённой глубине, а также теплопроводности кольцевого пространства между НКТ и эксплуатационной колонной. Значит, температура по стволу скважины определяется главным образом условиями теплоотдачи, а значит, и дебитом скважины.

2. Влияние давления и газового фактора. Нарушение равновесного состояния происходит в пласте и выпадение парафина возможно как в пласте, так и в стволе скважины, начиная от забоя, это происходит в том случае, когда забойное давление меньше давления насыщения (рзаб < рнас). При насосном способе эксплуатации давление на приёме насоса рпр меньше, чем давление насыщения нефти газом рнас, это приводит к выпадению парафина в приёмной части насоса и на стенках эксплуатационной колонны. В этом случае в подъёмной колонне образу-

ются две зоны. Первая - выкидная часть насоса: где давление резко увеличивается и становится больше рнас. В этом интервале движется жидкость. Вторая - это зона снижения давления до риас и ниже, здесь начинается интенсивное выделение парафина.

В работе [55] лабораторные исследования показали, что на интенсивность отложений парафина оказывает влияние процесс выделения и поведения газовых пузырьков в потоке смеси. Было установлено, что газовые пузырьки обладают способностью флотировать взвешенные частицы парафина [56].