Математическое моделирование несущих конструкций осесимметричных емкостных сооружений для хранения жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Швачко, Сергей Николаевич

  • Швачко, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 227
Швачко, Сергей Николаевич. Математическое моделирование несущих конструкций осесимметричных емкостных сооружений для хранения жидкостей: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Брянск. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Швачко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ЕМКОСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ.

1.1 Осесимметричные сооружения промышленных предприятий как объект проектирования.

1.2 Специфика проектирования металлических резервуаров.

1.3 Специфика проектирования железобетонных резервуаров.

1.4 Специфика проектирования водонапорных башен.

1.5 Обзор методов расчета осесимметричных емкостных сооружений.

Выводы по главе 1.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ЕМКОСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ.

2.1 Геометрическая модель резервуаров и водонапорных башен.

2.2 Математическая модель нагрузок на элементы сооружений.

2.2.1 Осесимметричные нагрузки.

2.2.2 Предварительное напряжение сооружения кольцевой арматурой.

2.2.3 Модель нагрузок, возникающих при крене осесимметричного сооружения.

2.2.4 Модель ветровой нагрузки, действующей на боковую поверхность сооружения.

2.2.5 Модель нагрузки от жидкости на круговую поверхность.

2.2.6 Модель локальной нагрузки, действующей на круговую поверхность.

2.2.7 Модель циклично симметричной нагрузки.

2.2.8 Модель нагрузки, распределенной по произвольному закону.

2.3 Модели граничных условий.

2.3.1 Модель винклеровского упругого основания.

2.3.2 Модель внешних дискретных связей.

2.3.2 Модель внутренних дискретных связей.

Выводы по главе 2.

3 КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНАЯ МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМЫ АНАЛИЗА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ОБОЛ ОЧЕЧНЫХ И МАССИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1 Оболочечный осесимметричный конечный элемент.

3.2 Кольцевой конечный элемент с треугольным поперечным сечением.

3.3 Алгоритмы анализа напряженно-деформированного состояния осесимметричных оболочечных и массивных конструкций.

3.3.1 Алгоритм анализа комбинированной массивно-оболочечной системы.

3.3.2 Алгоритм анализа сооружения на дискретных внешних связях.

3.3.3 Алгоритм определения эквивалентных нагрузок от внутренних связей.

3.3.4 Алгоритм анализа НДС водонапорной башни на стадии монтажа. 87 Выводы по главе 3.

4 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА AXIS-LQ 2.1.

4.1 Структура и характеристики программного комплекса AXIS-Lq 2.1.

4.1.1 Программные средства разработки комплекса.

4.1.2 Визуализация исходных данных и результатов расчета.

4.1.3 Информационная подсистема.

4.2 Расчетные модули.

4.2.1 Модуль определения компонентов осесимметричного НДС.

4.2.2 Модуль определения компонентов несимметричного НДС.

4.2.3 Модуль определения напряжений в листовых конструкциях.

4.2.4 Модуль определения напряжений в массишых конструкциях.

4.2.5 Модуль проверки прочности и устойчивости листовых конструкций.

4.2.6 Модуль расчета армирования сечений железобетонных элементов

4.3 Модули подготовки проектной документации.

4.3.1 Модуль подготовки текстовой проектнойдокументации.

4.3.2 Модуль подготовки графической проектной документации.

Выводы по главе 4.

5 РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

5.1 Моделирование НДС металлического резервуара.

5.1.1 Описание объекта исследования.

5.1.2 Моделирование работы металлического резервуара на стадии эксплуатации.

5.2 Моделирование НДС железобетонного резервуара.

5.2.1 Описание объекта исследования.

5.2.2 Моделирование работы железобетонного резервуара на стадии эксплуатации.

5.2.3 Анализ влияния предварительного напряжения на НДС резервуара

5.3 Моделирование НДС водонапорной башнина стадии монтажа и эксплуатации.

5.3.1 Описание объекта исследования.

5.3.2 Моделирование работы водонапорной башни на стадии эксплуатации с учетом крена.

5.3.3 Моделирование работы водонапорной башни на стадии мштажа. 128 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование несущих конструкций осесимметричных емкостных сооружений для хранения жидкостей»

Актуальность проблемы. Осесимметричные сооружения получили широкое распространение в различных отраслях промышленности для хранения жидкостей. К таким сооружениям относятся цилиндрические резервуары и водонапорные башни.

В последнее время уровень требований к расчету подобных сооружений значительно вырос. Это связано с расширяющейся практикой строительства в районах со сложными климатическими условиями, тенденцией увеш-чения емкости хранилищ, возросшими объемами реконструкции, а также ш-теграцией национальной экономики в мировую систему. В существующей практике проектирования резервуаров и водонапорных башен остаются ге-решенными многие задачи, такие, как учет совместной работы сооружения и грунта, анализ напряженно-деформированного состояния (НДС) сооружений на стадии монтажа и при реконструкции, учет крена сооружений и другое.

Одним из путей решения этих задач является поиск новых моделей сооружений, а также методов их расчета. Учитывая специфику таких сооружений, возможно использование осесимметричной модели расчета с применением осесимметричных высокоточных оболочечных конечных элементов для моделирования наземных конструкций и кольцевых конечных элементов для моделирования фундамента. Метод ортогональной прогонки Годунова ш-зволяет с исключительной точностью вычислять значения коэффициентов матрицы жесткости оболочечных элементов.

Использование осесимметричной модели позволяет значительно снизить затраты машинного времени и увеличить точность рас^та.

Цель работы. Увеличение точности и снижение трудоемкости расчета несущих конструкций емкостных осесимметричных сооружений за счет использования новых математических моделей, эффективных численных методов и алгоритмов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Разработать комплекс математических моделей и алгоритмов, позволяющих выполнять следующие этапы проектирования:

- синтез структуры осесимметричного емкостного сооружения;

- формализация расчетной схемы и подготовка данных для автоматизированного расчета;

- определение перемещений, усилий и напряжений в элементах сооружения;

- проверка прочности и устойчивости стальных конструкций;

- расчет армирования железобетонных конструкций;

- вывод текстовой и графической информации.

2) Разработать информационную подсистему, структуру и состав бав данных нормативной и справочной информации.

3) Реализовать разработанные алгоритмы в рамках специализировш-ного программного комплекса.

4) Проанализировать эффективность выполненных разработок на примере анализа основных типов емкостных сооружений

Объект исследования. Математические модели и методы расчета осе-симметричных емкостных сооружений для хранения жидкости.

Методы исследования. Системный анализ, математическое моделирование, формализация, декомпозиция, параметрический синтез, численные методы строительной механики, метод ортогональной прогонки, метод ю-нечных элементов.

Научная новизна.

- предложены методики параметризации осесимметричных оболочш-ных конструкций и фундаментов емкостных сооружений для хранения жщ-кости;

- предложена модель в рядах Фурье основных несимметричных наг]у-зок, действующих на осесимметричные сооружения;

- разработана модель внутренних и внешних дискретных связей пространственных сооружений на основе осесимметричной модели;

- предложены осесимметричные схемы расчета емкостных сооружений для хранения жидкости с учетом совместной работы сооружения с фундаментом и основанием, крена, а также осесимметричная схема расчета водонапф-ной башни в стадии монтажа;

- разработан специализированный язык программирования для формирования чертежей;

- разработана функциональная структура, информационное, програш-ное и методическое обеспечение специализированного программного комплекса (ПК) по расчету и проектированию осесимметричных сооружений.

Достоверность научных результатов подтверждена путем решения контрольных примеров, имеющих точное аналитическое решение сравнения результатов расчета с результатами, полученными по существующим универсальным пакетам конечно-элементного анализа, а также экспериментальным использованием разработанного ПК.

Практическое значение и внедрение. Реализованные в программном комплексе модели, методы, алгоритмы и информационное обеспечение создают условия для повышения научно-технического уровня проектов за счет оптимальности принимаемых решений, уменьшения затрат машинного времени и увеличения точности расчета, обеспечивая при этом существенное снижения трудоемкости проектирования.

Результаты работы были использованы на ОАО БЗМТО (г. Брянск) при у экспертизе типового проекта водонапорной башни емкостью 50 м в с. Дар-ковичи Брянского района Брянской области и на НП "Приокский ЭКЦ" (г. Тула) при экспертизе железобетонного резервуара емкостью 30000 м3 в г. Унеча Брянской области.

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции "Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорок-ного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства" (Брянск - 10-11 апреля 2002 г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы строительного и дорожного комплексов' (Брянск - 11-13 ноября 2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжье (Тольятти - 14-16 сентября 2005 г.), на международной научно-практической конференции "Регион - 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализь ции общенациональных проектов' (Брянск - 23-24 мая 2006 г.) и на международной научно-практической конференции "Аграрный форум - 2006" (Сумы - 25-29 октября 2006 г.). Материалы диссертации опубликованы в двенадцати статьях общим объемом 65 страниц.

На защиту выносятся: комплекс системотехнических моделей структурно-параметрического синтеза и анализа цилиндрических резервуаров и водонапорных башен, методы и алгоритмы анализа осесимметричных сооружений, функциональная структура специализированного программного комплекса, информационное, методическое и программное обеспечение разработанного ПК.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Швачко, Сергей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны параметрические и топологические модели емкостных осесимметричных сооружений трех основных типов, встречающихся в промышленности, с учетом совместной работы сооружений, фундамента и гр)н-тового основания.

2. Формализованы все основные типы эксплуатационных, монтажных и ремонтных нагрузок на резервуары в рамках осесимметричной схемы. Нш-дены эффективные методики приведения реальных граничных условий к осесимметричной модели путем использования винклеровского упругого основания, модели упругого слоя грунта, внешних и внутренних дискретных связей.

3. Разработана методика автоматизированного проектирования резервуаров, основанная на приведении произвольных закреплений и нагрузок к осесимметричной схеме, что позволило значительно расширить круг решаемых практических задач.

4. Реализованный в программном обеспечении комплекс математи^-ских моделей и алгоритмов обеспечивает:

- снижение трудозатрат на этапах синтеза структуры сооружений, фср-мализации расчетной схемы и подготовки данных к автоматизированным расчетам по сравнению с традиционной технологией;

- снижение затрат машинного времени за счет использования осесимметричной модели;

- увеличение точности расчета за счет использования осесимметричных высокоточных оболочечных конечных элементов;

- снижение трудоемкости проектирования при решении задач реконструкции.

5. На основе разработанных моделей, методов и алгоритмов реализован специализированный программный комплекс для численного анализа осесимметричных сооружений - AXIS-Lq 2.1. Достоверность его работы подтверждена численным экспериментом по расчету цилиндрической оболочки и плиты на упругом основании, а также корректностью результатов, подученных при экспертизе реальных проектов. Разработанная методика расчета и программный комплекс внедрены на ОАО БЗМТО (г. Брянск) для проектирования и изготовления водонапорных башен и на НП "Приокский ЭКЦ" (г. Тула) для экспертизы железобетонных резервуаров.