Математическое моделирование нестационарных газодинамических процессов в РДТТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Костюшин Кирилл Владимирович

  • Костюшин Кирилл Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Костюшин Кирилл Владимирович. Математическое моделирование нестационарных газодинамических процессов в РДТТ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костюшин Кирилл Владимирович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Нестационарные газодинамические процессы в камере сгорания РДТТ

1.2 Нестационарные газодинамические явления в соплах и струях и их взаимодействия с поверхностью старта

1.3 Нестационарные газодинамические процессы в регулируемых РДТТ

1.4 Пакеты прикладных программ для моделирования газодинамических процессов в энергоустановках

1.5 Выводы по главе

2 Разработка вычислительного комплекса расчета нестационарных газодинамических процессов при работе ракетных двигателей на твердом топливе

2.1 Общие уравнения газовой динамики

2.2 Сравнительный анализ схем высокого порядка точности по пространству и времени

2.3 Методика расчета газодинамических параметров

2.4 Реализация вычислительного комплекса

2.5 Тестирование вычислительного комплекса

2.6 Выводы по главе

3 Математическое моделирование нестационарных газодинамических процессов при старте ракеты с РДТТ

3.1 Физико-математическая постановка задачи

3.2 Моделирование выгорания заряда твердого топлива

3.3 Расчет энерго-тяговых характеристик

3.4 Моделирование движения ракеты

3.5 Описание расчетной конфигурации

3.6 Результаты численных исследований газодинамических процессов при старте ракеты с РДТТ

3.7 Выводы по главе

4 Математическое моделирование нестационарных газодинамических процессов в регулируемых РДТТ

4.1 Физическая постановка задачи и особенности методики расчета

4.1.1 Моделирование движения исполняющего элемента регулятора расхода

4.2 Результаты численных исследований газодинамических процессов в регулируемых РДТТ

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список условных обозначений и сокращений

Список использованной литературы

Приложение А Разработка и реализация алгоритмов построения геометрии газодинамических трактов ракетных двигателей

Приложение Б Пример реализации системы хранения данных и алгоритма построения геометрии газодинамических трактов ракетных двигателей

Приложение В Разработка и реализация алгоритмов построения блочно-структурированных расчетных сеток

Приложение Г Пример реализации модели хранения данных, не зависящей от топологии расчетной сетки

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование нестационарных газодинамических процессов в РДТТ»

Актуальность.

Ракетные двигатели твердого топлива (РДТТ) нашли широкое применение в современных ракетно-космических системах, как при освоении космоса, так и при создании ракетного вооружения. Можно отметить использование различных видов твердотопливных ракет в России. По космическому направлению - это маршевые двигатели и стартовые ускорители космических ракет носителей, апогейные и перигейные двигатели при межорбитальных перелетах. По ракетному вооружению - это межконтинентальные баллистические ракеты, оперативно-тактические ракеты средней дальности, зенитные управляемые ракеты, реактивные системы залпового огня и ряд двигателей вспомогательного назначения. Краткие сведения о существующих твердотопливных ракетах России приведены в работе А.М. Липанова, В.Е. Зарко [1].

Интенсивное освоение космоса и обеспечения безопасности России от внешних вызовов, ставит задачу совершенствования существующих и созданию перспективных РДТТ. Эта задача проводится по ряду направлений, отмеченных в коллективной монографии [2] под редакцией академиков РАН А.М. Липанова и Ю.М. Милехина. В частности, можно отметить поиск оптимальных схемно-компоновочных решений по камере сгорания и сопловому блоку, проектирование регулируемых РДТТ, создании вычислительных комплексов, для математического моделирования различных процессов, происходящих при работе РДТТ, использованием последних достижений по материалам, с улучшенными характеристиками по удельной плотности и теплоэрозионной стойкости.

Для реализации некоторых из этих направлений важное место занимает дальнейшее углубленное исследование нестационарных и переходных газодинамических процессов, протекающих в двигателе. Так, при старте ракеты требуется комплексное исследование всей газодинамической области, начиная от поверхности горения и заканчивая внешним обтеканием ракеты. При этом

интерес представляет учет реальной формы поверхности горения заряда, наличие или нет заглушки в сопле, струйное истечение и т.д.

При работе РДТТ также возникает достаточно сложная задача по регулированию величиной тяги двигателя. Хотя для ее решения предложен ряд технических решений, в частности за счет регулирования изменения площади минимального сечения, но для практической реализации требуется дальнейший углубленный анализ переходных процессов, возникающих при регулировании тяги.

При работе РДТТ возникает достаточно сложная задача по регулированию величиной тяги, по сравнению с ЖРД. Хотя эта задача принципиально решена, но ее практическая реализация связанна с рядом технологических трудностей (уменьшение эрозии исполняющего элемента регулятора расхода, сохранение работы клапанов).

Проведение физического моделирования газодинамических процессов, особенно натурных экспериментов, связано с их трудоемкостью из-за высоких уровней давления и температур в камере сгорания, изменением скоростей продуктов сгорания от дозвуковых в камере до сверхзвуковых в сопле, что в итоге приводит к большим материальным затратам. Поэтому, не уменьшая значение и роль физического моделирования, следует отметить, что реальный путь в уменьшении расходов на проектирование и сокращению сроков отработки РДТТ состоит в замене значительной части экспериментальных исследований математическим моделированием на ЭВМ.

Для этого в настоящее время есть все предпосылки: рост мощностей вычислительной техники (персональные компьютеры, рабочие станции и многопроцессорные вычислительные системы), прогресс при создании специализированных пакетов прикладных программ для численного моделирования течений газа. Широко используются как различные авторские пакеты, основанные на различных конечно-разностных схемах, так и коммерческие пакеты.

Несмотря на достигнутые успехи в этой области, вычислительные технологии постоянно совершенствуются путем использования методов декомпозиции всей сложной расчетной области на подобласти со своими разностными сетками, в частности и подвижными, параллельными вычислительными технологиями, использованием модифицированных конечно-разностных схем более высокого порядка точности и т.д.

В связи с изложенным, реализация нового вычислительного комплекса с учетом достижений вычислительных технологий и проведения на его основе математического моделирования особенностей нестационарных комплексных газодинамических процессов при старте РДТТ и регулированием величиной тяги является актуальной задачей.

Основные результаты получены при выполнении научно-исследовательских работ в рамках государственного задания Минобрнауки РФ и проектов программ «5/100» и «Приоритет 2030»: НИР «Создание научно-технических основ для разработки перспективных систем ракетно-космической техники нового поколения» (8.2.45.2015), НИР «Исследование перспективных систем ракетно-космической техники для изучения планет» (8.2.12.2018), НИР «Исследование комплексных проблем проектирования и эксплуатации космических аппаратов» (1.4650.2011), НИР «Разработка моделей, высокоточных численных методов, алгоритмов и программ расчета для моделирования процессов многофазной газодинамики с использованием высокопроизводительных вычислительных систем» (9.9063.2017), НИР «Комплексное экспериментально-теоретическое исследование фундаментальных быстропротекающих процессов механики и гидрогазодинамики в высокоэнергетических установках» (Б8'^М-2020-0032), НИР «Численное исследование нестационарных процессов импактных сверхзвуковых струй в условиях сильной разреженности» (075-15-2022-592), НИР «Исследование нестационарных газодинамических процессов и динамики старта при запуске РДТТ» (19-31-50049/19), НИР «Проектирование и разработка программного комплекса математического моделирования двухфазных течений в газодинамических трактах ракетных двигателей» (СП-1958.2016.5).

Степень разработанности темы исследования.

Работы по исследованию газодинамических процессов в РДТТ проводятся сотрудниками научно-исследовательских, конструкторских организаций, академических институтов и вузов страны. К настоящему времени накоплен большой экспериментально-теоретический материал по проектированию РДТТ, издано много статей и книг по различным аспектам процессов, происходящих в них. Можно отметить книги [3-10], в которых изложены основы проектирования РДТТ. Кроме того, появились монографии, которые отражают исследования по процессам в РДТТ, выполненные специалистами как в больших КБ, так и в ряде научных групп [11-17].

В этих работах отмечается, что на этапах проектирования РДТТ важное место отводится исследованию газодинамических процессов, протекающих в камере сгорания, в сопловом блоке (внутренняя баллистика), истекающей струи из сопла и ее взаимодействие с поверхностью старта

Первые работы по исследованию внутренней баллистики РДТТ, на основе методов нестационарной газовой динамики у нас в стране были выполнены Р.Е. Соркиным, В.Н. Вилюновым, Б.А. Райзбергом, А.М. Липановым, Б.Т. Ерохиным, А.А. Шишковым. В этих работах использовались одномерные и квазиодномерные подходы. Дальнейшее всестороннее исследования газодинамических процессов в РДТТ проводилось сотрудниками многих коллективов. Можно отметить результаты исследований сотрудников больших предприятий: Исследовательского центра им. М.В. Келдыша (Губертов А.М., Миронов В.В., Борисов Д.М. и др. монография под редакцией А.С. Коратаева [11] , НПО «Алтай» ( В.П. Бобрышев, В.Д. Лисица, Ф.Ф. Спиридонов [17] , А.С. Лебедев), «ФЦДТ «Союз» ( Ю.М. Милехин, А.Н. Ключников, Г.В. Бурский, Г.С. Лавров [12]), ОАО «Корпорация МИТ» (Шишков А.А., Панин С.Д., Румянцев Б.В. [7]), НПО «Искра» (монография под редакцией Л.Н. Лаврова [13], работа М.Ю. Егоров, Д.М. Егоров., В.И. Некрасов [18]). Весомый вклад в решения различных газодинамических аспектов в РДТТ внесли ученые академических институтов и вузов страны ИПМ УрО РАН (сотрудники школы А.М. Липанова:

A.В. Алиев [14], А.И. Карпов), ИТПМ СО РАН (Яненко Н.Н., Фомин В.М. и др. [19]), Институт вычислительных технологий СО РАН (А.Д. Рычков [20]), Томский государственный университет (сотрудники школы В.Н. Вилюнова: Шрагер Э.Р., Архипов В.А. Козлов Е.А., Ворожцов А.Б., Бондарчук С.С., Борисов Б.В и др.), Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова (В.Н. Емельянов, К.Н. Волков и др. [21], МАИ (У.Г. Пирумов, Г.С. Росляков [22], В.Ю. Гидаспов, И.Э. Иванов, И.А. Крюков и др., МГТУ им Н.Э. Баумана (Д.А. Ягодников, А.А. Дорофеев), ИГТУ (И.Г. Русяк, В.А. Тененев, Б.Я. Бендерский [23]) и ряд других организаций.

В связи с отличительными особенностями процессов в камере сгорания, в сопловом блоке и в струе, выполнены ряд работ, посвященные газодинамическим вопросам отдельно от камеры сгорания. Это работа по газодинамике в соплах: Пирумов У.Г., Росляков Г.С. [22]. Васенин И.М., Архипов В.А., Бутов В.Г., Глазунов А.А., Трофимов В.Ф. [24], Волков К.Н., Емельянов В.Н., Тетерена И.В., Яковчук М.С. [15], С.К. Годунов, А.В. Забродин, М.Я. Иванов, А.Н. Крайко, Г.П. Прокопьев [25], Стернин Л.Е. [26].

По исследованию газодинамических струй и их взаимодействию с преградами можно отметить работы: Дулов В.Г., Лукьянов Г.А. [27], Авдуевский

B.С., Ашратов Э.А., Иванов А.В., Пирумов У.Г. [28], Глазнев В.Н., Запрягаев В.И., Усков В.Н. [29], Волков К.Н., Емельянов В.Н., Засимко В.А. [30], Дегтярь В.Г., Меркулов Е.С., Хлыбов В.И., Сафронов А.В. [31], Глазунов А.А., Еремин И.В., Кагенов А.М., Тырышкин И.М. [32] и др.

Не смотря на большой накопленный опыт, как правило нестационарные газодинамические процессы при старте РДТТ изучались отдельно (либо в сочетании: камера и сопло) и нет работ, где выполняется сквозной расчет газовой динамики во всей области течения (камере сгорания, сопловом блоке и истекающей струе).

Исследованию газодинамических процессов, протекающих в регулируемых по модулю тяги РДТТ посвящены работы М.И. Соколовского, В.И. Петренко, В. Л. Попова, А. М. Русака, В. И. Феофилактова, В. Г. Зезина [33-35], А.А Кимяева,

С.Г. Ярушина [36] А.М. Липанова, А.В. Алиева, О. В. Мищенковой, И. В. Черепова [14, 37], А. Б. Бачурина, В. А. Целищева, Е. С. Литвинова, Е. В. Стрельникова, А. П. Смородинова, И. А. Кривошеева [38-41], В.М Бобылева [42], А.И. Бабкина, С.И. Белова, Н.Б. Рутовского, Е.В. Соловьева [43] и других ученых.

В этих работах, как правило, исследования газодинамических процессов выполнены для фиксированных положений центрального тела относительно профиля сопла. Интерес представляет газодинамика в случае динамического движения тела. Работ в такой постановке недостаточно.

Цель работы:

Выполнить комплексное математическое моделирование особенностей нестационарных газодинамических течений при старте ракеты и в регулируемых РДТТ.

Задачи исследования:

1. Разработать общий алгоритм и реализовать вычислительный комплекс для проведения математического моделирования нестационарных пространственных газодинамических процессов;

2. Провести верификацию созданного комплекса путем сравнительных расчетов для ряда тестовых задач (течение в сопле, натекание струи на преграду и т.д);

3. Выполнить сквозное математическое моделирование и проанализировать изменение локальных и интегральных характеристик нестационарных пространственных газодинамических процессов при старте ракеты, включая камеру сгорания, сопловой блок, истекающую струю и ее взаимодействие с поверхностью старта;

4. На основе численного эксперимента, исследовать изменение параметров газа, при нестационарных течениях в регулируемых РДТТ с подвижным центральным телом;

5. Оценить возможные эффекты забросов или провалов тяги, возникающие при регулировании ее величины, при разных скоростях перемещения центрального тела кольцевой формы.

Научная новизна:

1. Разработан и реализован новый вычислительный комплекс, для сквозного расчета пространственных, нестационарных, газодинамических процессов в ракетных двигателях на твердом топливе, с использованием достижений вычислительных технологий (в частности, применение блочно-структурированных и неструктурированных подвижных расчетных сеток; и конечно-объемных схем второго порядка точности с применением метода кусочно-линейной реконструкции решения, с ограничителем Barth and Jespersen);

2. Получены новые результаты сквозного математического моделирования газодинамических процессов, возникающих при старте ракеты с РДТТ, с учетом изменения геометрии проточного тракта камеры сгорания, течения в сопловом блоке, взаимодействия истекающей струи с поверхностью старта;

3. Выполнено новое численного моделирования нестационарных газодинамических процессов возникающих при регулировании РДТТ по модулю тяги с использованием подвижного центрального тела для цилиндрического канала с проточкой и утопленного сопла;

4. Приведены новые данные о влиянии скорости перемещения центрального тела (приводящая к изменению площади минимального сечения), на изменение тяговых характеристик и возникновению негативных эффектов заброса или провала тяги.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационной работы применимы для совместного математического моделирования нестационарных газодинамических процессов в камере сгорания, сопловом блоке истекающей струе, ее взаимодействия с поверхностью старта, и в регулируемых РДТТ.

Новые полученные результаты численных исследований, дают дополнительные представления о нестационарных газодинамических процессах, возникающих при старте ракеты с РДТТ, и регулировании РДТТ по модулю тяги, за счет изменения площади минимального сечения сопла и могут быть

использованы при проектировании РДТТ и эффективных алгоритмов управления модулем тяги.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы КБ и институтами ракетно-космической отрасли: АО «ФНПЦ «Алтай», АО «ФЦДТ «СОЮЗ», АО «НПО Лавочкина», АО «НПК «КБМ», АО «Корпорация «МИТ» и другими организациями.

Результаты исследования были использованы при выполнении хоздоговорных работ в интересах заказчика АО «НПО Лавочкина» (шифр «ЭкзоМарс», «Луна-Ресурс-1», «Луна-Глоб», «ТГУ-ЭкзоМарс»).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач была изучена и проанализирована научно-техническая литература по тематике диссертационного исследования. Математическая модель реализована на основе уравнений Эйлера. Решение систем интегральных уравнений осуществляется с использованием метода конечных объемов и разностных схемах второго порядка точности. Программный комплекс реализован на языках программирования С# и С++.

Положения, выносимые на защиту:

1. Численная методика сквозного расчета нестационарных газодинамических процессов в ракетных двигателях на твердом топливе и истекающих струй при старте ракеты, изменении геометрии проточного тракта камеры сгорания РД и взаимодействия струй с поверхностью старта;

2. Вычислительный комплекс для расчета пространственных нестационарных течений идеального газа в камере сгорания, сопловом блоке и внешних областях течения;

3. Результаты комплексных численных исследований газодинамических особенностей течения при старте ракеты с РДТТ;

4. Результаты математического моделирования исследований нестационарных газодинамических процессов в регулируемых утопленных РДТТ с подвижным центральным телом.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается:

1. Использованием в математической модели общепринятых допущений и уравнений Эйлера;

2. Хорошим согласованием по локальным и интегральным характеристикам результатов тестовых расчетов течения газа в соплах и взаимодействия сверхзвуковой струи с твердой непроницаемой преградой, с теоретическими и экспериментальными данными других авторов.

Апробация работы.

Результаты научно-исследовательской работы были представлены к обсуждению на следующих конференциях: Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (Санкт-Петербург, 2023), Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2023), XXVI Всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям (Санкт-Петербург, 2022), XVI Всероссийский симпозиум по горению и взрыву (Черноголовка, 2022), международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2022), Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Томск, 2021), всероссийская конференция по внутрикамерным процессам и горению в установках на твердом топливе и ствольных системах (1СОС) (Ижевск, 2021), международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Москва, 2021), Всероссийская конференция с международным участием «Горение топлива: теория, эксперимент, приложения» (Новосибирск, 2021), Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» (Новосибирск, 2021), Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Томск, 2020), международная конференция по методам аэрофизических исследований (1СМАК 2020) (Новосибирск, 2020), международная конференция «Авиация и космонавтика» (Москва, 2020), всероссийская конференция по внутрикамерным

процессам и горению в установках на твердом топливе и ствольных системах (ICOC) (Ижевск, 2020), международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2020), Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» (Новосибирск, 2020), Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2019), международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2019), Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2018), Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Томск, 2018), международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2017), международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМС 111С) (Алушта, 2017), международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2016), международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (NPNJ) (Алушта, 2016), международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС) (Алушта, 2015).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 82 работы [44-125], в том числе 8 статей в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук [44-51] (из них 1 статья в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Scopus, 6 статей в российском научном журнале, входящем в Web of Science [44-49]), 15 статей в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science и / или Scopus [51-58], 44

публикации в сборниках материалов международных, всероссийских (в том числе с международным участием) и региональной научных конференций, семинаров; получено 15 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ [111-125].

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы, включающего 203 наименований, и 4 приложений. Общий объем работы составляет 171 страницу, включая 93 рисунка и 6 таблиц.

Краткое содержание работы.

Во введении проанализирована актуальность исследуемой проблемы, сформулирована цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту. Показана степень достоверности и апробация результатов исследования, теоретическая и практическая значимость работы, перечислены основные публикации по теме диссертации. Приведено краткое содержание работы.

В первой главе выполнен обзор литературы по проблематике диссертационного исследования. Глава состоит из трех разделов.

В первом разделе проанализированы основные работы, в которых выполнены исследования нестационарных газодинамических процессов внутренней баллистики.

Во втором разделе рассмотрены работы по исследованию течений в соплах и струях.

В третьем разделе рассмотрены работы о исследовании особенностей газодинамических процессов в регулируемых соплах с центральным телом.

В четвертом разделе кратко описаны ряд пакетов прикладных программ для моделирования газодинамических процессов в различных энергоустановках. Приведены их основные достоинства и проанализированы недостатки.

Во второй главе рассмотрена физическая и математическая постановка решаемой задачи и реализован вычислительный комплекс расчета

нестационарных пространственных газодинамических процессов в ракетных двигателях на твердом топливе.

В третьей главе представлены результаты комплексного математического моделирования нестационарных газодинамических процессов при старте ракеты с РДТТ.

Четвертая глава посвящена численному исследованию нестационарных газодинамических процессов в регулируемых РДТТ с центральным телом.

В заключении сформулированы основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

Благодарности.

Автор диссертационной работы выражает благодарность научному руководителю Глазунову А.А. за общее руководство, профессору Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» Емельянову В.Н. и сотрудникам кафедры А9 за консультации и объективную критику, коллективу и заведующему лабораторией математической физики научно-исследовательского института прикладной математики и механики Томского государственного университета Еремину И.В. за помощь при выполнении работы, сотрудникам физико-технического факультета Томского государственного университета за внимание к диссертации, родным и близким за поддержку.

1 Обзор литературы

1.1 Нестационарные газодинамические процессы в камере сгорания РДТТ

Во время работы РДТТ в камере сгорания происходят ряд переходных процессов (выход двигателя на стационарный режим работы, запланированные прекращения его работы или перевод заряда на другой режим работы и т.д.), при которых газодинамические, теплофизические и другие параметры продуктов сгорания существенно изменяют во времени свои характеристики. В связи с тем, что времена переходных процессов короткие (доли секунды), то газодинамические процессы, происходящие при этом в камере сгорания, являются нестационарными (например, уровень давления может измениться на порядки, относительно его начального уровня) [8].

Для управлением этими нестационарными процессами конструкторами предлагаются различные конструктивные схемы, как по форме камер сгорания, зарядов, систем воспламенения и т.д. Для их применения на практике необходимо осуществлять физическое и математическое моделирования газодинамических процессов у прорабатываемых схем, с целью определения их нестационарных характеристик и выбора оптимальных решений.

Нестационарным процессам внутренней баллистики посвящено много работ. Например, в монографиях [2,5,7,8,9,10].

Из этих и других работ по исследованию процессов в РДТТ можно отметить несколько нестационарных процессов в переходный период, происходящих в камере сгорания в течении выхода двигателя на стационарный режим работы.

Во-первых, нестационарный процесс при воспламенении заряда. Он, как отмечается в работах, состоит из нескольких стадий, начиная от процесса зажигания заряда воспламенителя, достижения критических условий воспламенения заряда и зажигания всей его поверхности, и в итоге образование массового газоприхода для работы двигателя. Так, в работе [126] рассматриваться процессы зажигания твердого топлива в двигательной установке с зарядом

торцевого горения сложной формы. Показано, что при раннем зажигании топлива в окрестности оси двигательной установке может произойти запирание потока продуктов сгорания, поступающих от поверхности топлива, воспламенившейся в верхней части заряда.

Во-вторых, процессы, связанные с нестационарной скоростью горения смесевых твердых топлив. Показано, что они также являются многостадийными и зависят от ряда факторов: состава топлива, уровня давления в локальной области горения заряда, начальной его температурой, влиянием движения продуктов сгорания вдоль поверхности горения (эрозионное горение), уровня напряженно -деформированного состояния заряда и других факторов.

В-третьих, наибольшего влияния на изменения энерго-тяговых характеристик двигателя оказывают нестационарные газодинамические процессы, происходящие в камере сгорания и сопле, обусловленные сложной геометрией заряда и соплового блока РДТТ, изменением поверхности горения заряда, с учетом скорости его горения, и наличием или отсутствием заглушки в сопле.