Математическое моделирование нестационарного течения сжимаемой жидкости и диагностика исполнительных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Колбая, Тимур Чичикович

  • Колбая, Тимур Чичикович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 155
Колбая, Тимур Чичикович. Математическое моделирование нестационарного течения сжимаемой жидкости и диагностика исполнительных устройств: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колбая, Тимур Чичикович

Введение.

Глава 1. Математические модели течения сжимаемой жидкости.

1.1. Анализ особенностей постановки задачи возникновения течения сжимаемой жидкости.

1.2. Обзор работ по математическому моделированию и экспериментальному исследованию возникновения течения сжимаемой жидкости.

1.2.1. Линейные модели неустановившегося течения жидкости.

1.2.2. Возможные варианты постановки граничных условий.

1.2.3. Нелинейные модели неустановившегося течения жидкости.

- 1.3. Методы численного решения задач возникновения течения сжимаемой жидкости.

1.3.1. Метод характеристик.

1.3.2. Методы сквозного счета.

1.4. Анализ динамических характеристик исполнительных устройств.

1.4.1. Способы определения расходных характеристик.

1.4.2. Способы определения времени открытия проходного сечения исполнительных устройств.

1.5. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Математическое моделирование нестационарного течения сжимаемой жидкости в цилиндрическом канале с исполнительным устройством на конце.

2.1. Моделирование нестационарного течения сжимаемой жидкости в потоке переменного сечения сеточно-характеристическим методом.

2.2. Моделирование возникновения однонаправленного движения сжимаемой жидкости в трубопроводе с исполнительным устройством.!.

2.2.1. Анализ особенностей течения при возникновении движения сжимаемой жидкости по трубопроводу.

2.2.2. Аналитические решения уравнений движения невязкой сжимаемой жидкости.

2.3. Решение трех сопряженных задач при возникновении течения сжимаемой жидкости в трубопроводе.

2.3.1. Первичная волна давления в период формирования.

2.3.2. Распространение по трубопроводу сформировавшейся первичной волны давления.

2.3.3. Течение невязкой сжимаемой жидкости по трубопроводу после прохождения первичной волны давления.

2.4. Граничное условие в сечении перед-клапаном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование нестационарного течения сжимаемой жидкости и диагностика исполнительных устройств»

Неотъемлемой частью многих технических устройств и аппаратов является пневмогидравлическая система (ПГС). В1 том или ином виде ПГС используется в гидравлических и пневматических системах разнообразных видов технологического оборудования и агрегатах химической; нефтяной, пищевой промышленности, в.различных силовых приводах, в топливных и масляных системах энергетических (двигательных) установок и летательных аппаратов. Поэтому исследования нестационарного движения жидкости и газа в ПГС, возникающего при изменении режима их работы, представляет значительный интерес.

В связи с влиянием большого числа факторов, определяющих характер нестационарного течения жидкости и газа в ПГС, в настоящее время - нет универсальной математической модели, позволяющей проводить расчетную оценку параметров с заданной степенью* точности. Это- объясняет существование значительного числа методик решения подобных задач и непрекращающиеся-поиски новых и более точных методов.

Получение достоверной информации об изменении величины, давления и скорости течения сжимаемой жидкости по длине трубопровода с учетом динамики« открытия проходного сечения позволяет определить фактические и критические режимы функционирования'элементов^ПГС. Изучение процесса возникновения и распространения волн в трубопроводах также является; актуальным.

С другой стороны характер переходных процессов, происходящих в ПГС, и закон1 изменения» во времени подачи рабочего тела (жидкости или газа) во многом определяются работой отдельных агрегатов системы: пневмок-лапанов, электроклапанов, пироклапанов и других элементов, выполняющих функции запорной, регулирующей и предохранительной арматуры. Диагностика исполнительных устройств в сложных, дорогостоящих системах, представляет собой важную практическую задачу, так как большинство дефектов и аварий возникает именно при включении и выключении агрегатов автоматики, например клапанных устройств;, а динамика- их срабатывания зачастую определяет динамические характеристики ПГС в целом.

Диссертационная»; работа' выполнена' в* соответствии с планом- госбюджетных научно-исследовательских работ ГОУ ВПО ВГТЛ по? теме: "Разработка т совершенствование математических моделей и алгоритмов; средств регулированиями системтвтоматического управления^технологическими процессами!'(№г.р, 01.960:007315). .

Цель работы заключается- в. разработке; математической- модели возникновения? течения« невязкой- сжимаемой жидкости-; в: трубопроводе, и усовершенствовании- способов определения; параметров' исполнительных устройств систем управления:

В соответствии? с поставленной целью были определены следующие задачшисследования:

- разработать математическую модель нестационарного течения ежи-маемой жидкости в системе "емкость-трубопровод-клапан" после открытия^ исполнительного устройства;

- разработать математическую модель возникновения движения сжимаемой жидкости по трубопроводу и получить выражения значений скорости и'давления'сжимаемой жидкостигв любой точке длинного трубопровода;.

- разработать прикладную программу, реализующую алгоритм численного расчета задачи возникновения течения сжимаемой жидкости в системе "емкость-трубопровод-клапан";

- провести; экспериментальное исследование переходных процессов^ возникающих при срабатывании клапана' в системе "емкость-трубопровод-клапан", усовершенствовать способ/экспресс-оценки быстродействия исполнительных устройств; и оценить погрешности? определения характеристик (времени срабатывания; и величины эффективного проходного^ сечения) кла-г панов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы гидродинамики, теории дифференциальных уравнений в частных производных и вычислительной математики, математического моделирования с использованием инструментальных средств интегрированных программных систем, получения и обработки экспериментальных данных.

Научная новизна.

1. Математическая модель нестационарного течения сжимаемой жидкости в системе "емкость-трубопровод-клапан", отличающаяся возможностью учета характера изменения площади проходного сечения клапана в период изменения режима течения.

2. Частное аналитическое решение задачи возникновения течения сжимаемой жидкости в трубопроводе с исполнительным устройством, позволяющее определить давление и скорость в любой точке трубопровода при ускоряющемся открытии устройства.и с учетом его конструктивных особенностей.

3. Прикладная программа расчета.переходного процесса по давлению; возникающего в системе "емкость-трубопровод-клапан" после срабатывания клапана, позволяющая« задавать геометрические параметры системы, время срабатывания и закон изменения во времени площади проходного сечения клапана.

4. Результаты расчетного и экспериментального исследований возникновения течения сжимаемой жидкости в трубопроводе после срабатывания исполнительного устройства, установленного на его торце.

Теоретическая и1 практическая значимость. Предложенная методика математического моделирования.позволяет более точно описать процесс возникновения-течения сжимаемой-жидкости в трубопроводе при срабатывании исполнительного устройства. Это может быть использовано при моделировании переходных процессов в различных ПГС, содержащих трубопровод с исполнительным устройством на торце, с целью определения: расходных характеристик и параметров срабатывания исполнительных устройств и arperaтов пневмогидросистем; прочностных характеристик трубопроводов; для обнаружения расположения мест разрушений трубопроводов или несанкционированного отбора из магистральных материалопроводов; параметров процесса сушки злаков методом "быстрого сброса давления".

Разработанный способ диагностики исполнительных устройств позволяет оперативно и одновременно определять фактические параметры быстродействия и пропускной способности каждого исполнительного устройства при уменьшении расхода рабочего тела, времени на проведение испытаний и усовершенствовании процедуры обработки результатов испытаний. Способ определения времен» срабатывания клапанов подтвержден патентом Российской Федерации.

Результаты работы используются в ОАО "КБХА" при выборе клапанных устройств, расчетах режимов работы магистралей, а также на этапе экспериментального подтверждения) характеристик исполнительных устройств, о чем имеются соответствующие акты и протоколы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной, работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах в Воронежской государственной технологической академии (2004 - ¿2007 гг.), Российской научно-технической конференции "Компьютерные технологии автоматизированного проектирования^ систем машиностроения и аэрокосмической техники" (г. Воронеж, 2005 г.), XXV Российской школы по проблемам науки и технологий и XXXV Уральского семинара по механике и процессам управления (г. Миасс, 2005 г.); III международной научно-технической конференции "СИНТ'05": Разработка, производство и эксплуатация турбо-, электронасосных агрегатов и систем на их основе (г. Воронеж, 2005 г.), международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-19" (г. Воронеж, 2006 г.) и "Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-20" (г. Ярославль, 2007 г.), Н-ой международной научной конференции "Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования" (г. Воронеж, 2007).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ, и получен один патент Российской Федерации.

Личное участие автора заключалось в разработке и исследовании модели возникновения течения. сжимаемой жидкости в длинном трубопроводе, создании прикладной программы, проведении расчетов, натурных экспериментов и обработки результатов испытаний, предложении по уточнению способа экспериментального определения времени срабатывания клапанных устройств.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; четырех глав,, выводов, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 156 страницах, содержит 46 рисунков и 16 таблиц. Библиография включает 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Колбая, Тимур Чичикович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сформулируем основные результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

1. Предложена математическая модель нестационарного течения сжимаемой жидкости в системе "емкость-трубопровод-клапан", отличающаяся возможностью учета характера изменения площади проходного сечения клапана в период изменения режима течения.

2. Предложено частное аналитическое решение трех сопряженных задач, позволяющее описать изменение параметров сжимаемой жидкости в период возникновения течения в длинном трубопроводе при ускоряющемся открытии исполнительного устройства и с учетом его конструктивных особенностей.

3. Создана прикладная программа расчета численным способом переходных процессов в системе "емкость-трубопровод-клапан", позволяющая рассчитывать давление в любой точке трубопровода, задавать геометрические параметры системы, время срабатывания и закон изменения во времени ' площади проходного сечения клапана.

4. Проведенные экспериментальные исследования переходных процессов, возникающих при срабатывании клапана в системе "емкость-трубопровод—клапан", показали, что полученные аналитические и численные решения соответствуют характеру реальных переходных процессов.

5. Предложен способ определения времени срабатывания клапанных устройств, позволяющий оперативно оценивать фактические периоды открытия и закрытия конкретного устройства.

6. Погрешность определения характеристик клапанов предложенным способом зависит от особенностей каждого клапана и не превышает 8 %.