Математическое моделирование нестационарного течения дисперсных систем в плоских каналах различной геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юлмухаметова Регина Рафисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Юлмухаметова Регина Рафисовна
Введение
Глава 1. Обзор современного состояния исследований динамики дисперсных систем
1. 1 Дисперсные системы
1.2 Численное моделирование динамики дисперсных систем
1.3 Экспериментальные исследования течения дисперсных систем
1.4 Численное моделирование переноса проппанта в трещинах
1.5 Использование математического моделирования в симуляторах
1.6 Выводы
Глава 2. Исследование динамики дисперсной системы в условиях вынужденной и естественной конвекции
2.1 Исследование течения дисперсной системы в плоском канале
2.1.2 Постановка задачи
2.1.2 Математическое моделирование
2.1.3 Физическое моделирование
2.1.4 Анализ результатов
2.1.5 Выводы
2.2 Исследование динамики дисперсной системы в условиях тепловой конвекции
2.2.1 Постановка задачи
2.2.2 Математическая модель
2.2.3 Анализ результатов вычислений
2.2.4 Выводы
Глава 3. Исследование динамики концентрированной дисперсной системы в
каналах разной геометрии
2
3.1. Исследование течения дисперсной системы в горизонтальном канале
3.1.1 Постановка задачи
3.1.2. Математическая модель
3.1.3. Приведение системы уравнений к безразмерному виду
3.1.4 Анализ результатов
3.1.5 Выводы
3.2. Исследование течения дисперсной системы в наклонном канале
3.2.1. Постановка задачи
3.2.2. Анализ результатов
3.2.3 Выводы
3.3 Исследование течения дисперсной системы в крестообразном канале при наличии утечки
3.3.1. Постановка задачи
3.3.2. Математическая модель
3.3.3 Анализ результатов
3.3.4 Выводы
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование нестационарного течения дисперсных систем в плоских каналах различной геометрии»
Актуальность работы
Течение дисперсных систем часто встречается в окружающей среде и многочисленных промышленных процессах. Например, газожидкостная транспортировка, распространение загрязняющих веществ, распылительные сушилки для пищевой промышленности, транспортировка проппанта в трещинах, и это лишь некоторые из них. Большую группу материалов промышленного значения составляют эмульсии и суспензии [71]. В суспензиях дисперсная фаза состоит из мелких нерастворимых твердых частиц, тогда как в эмульсиях дисперсная фаза состоит из мелких несмешивающихся капель жидкости. Из-за взаимодействия между различными фазами такие течения трудно поддаются теоретическому описанию. Для проектирования и оптимизации таких двухфазных систем необходимо детальное понимание явлений межфазного переноса.
Актуальным примером течения суспензии является транспортировка проппанта в трещине гидроразрыва пласта, который проводится на месторождениях трудноизвлекаемой нефти. Гидравлический разрыв пласта (ГРП) является на сегодняшний день одной из ключевых технологий увеличения нефтеотдачи. Закачка суспензии, состоящей из маловязкой жидкости и проппанта, с высокой скоростью потока под большим давлением приводит к образованию сети сложных трещин. Размещение проппанта в этих трещинах тесно связано с его гравитационным оседанием, взаимодействием между частицами, утечкой жидкости в пласт. Неравномерное распределение проппанта вдоль трещины может привести к негативным результатам вплоть до закупоривания трещин. В настоящее время особенности поведения проппанта в текучей среде изучены не полностью. Особенно неясно поведение во вторичных трещинах, которые могут быть расположены под определенным углом наклона относительно горизонта. При проектировании и прогнозировании ГРП с использованием симулятора требуется знание определенных корреляционных зависимостей, которые могут быть
получены только при проведении дополнительных лабораторных или расчетных исследований.
Таким образом, актуальность темы исследований обусловлена необходимостью развития методов математического моделирования течения дисперсной системы представленной суспензией в канале сложной геометрии. Полученные результаты численного исследования можно применить на практике при решении проблем, возникающих при транспортировке дисперсных систем.
Работа направлена на определение динамических характеристик течения дисперсной системы в наклонно-направленном и перекрестном каналах методами математического моделирования.
Цель диссертационной работы
Исследование течения дисперсных систем в каналах различной геометрии в условиях естественной и вынужденной конвекции.
Задачи исследования
1. Построение математической модели течения дисперсной системы в наклонных и перекрестных каналах.
2. Исследование динамики дисперсной системы в условиях вынужденной и тепловой конвекции.
3. Изучение влияние угла наклона канала прямоугольного сечения на течение дисперсной системы.
4. Исследование особенностей течения дисперсных систем в крестообразном канале при наличии утечки жидкости.
5. Численный анализ заполняемости канала частицами диспергированной фазы в зависимости от утечки несущей фазы.
Научная новизна работы
1. Построена математическая модель течения дисперсной системы с учетом относительного движения фаз, вызванного гравитационными силами, в плоском канале прямоугольного сечения.
2. Построена математическая модель тепловой конвекции дисперсной
системы в одножидкостном приближении. Исследован процесс расслоения
5
дисперсной системы при подогреве снизу с учетом тепловой конвекции жидкости в зависимости от параметров системы.
3. Численно реализована двухфазная модель течения дисперсной среды в наклонно-направленных каналах в одножидкостном приближении в трехмерной постановке. Определена зависимость минимальной скорости закачки дисперсной системы, при которой начинается заполнение канала диспергированной фазой, от угла наклона.
4. Исследована динамика распределения твердых сферических частиц диспергированной фазы в системе пересекающихся каналов в зависимости от параметров дисперсной системы, а также от геометрических характеристик канала.
5. Проведен анализ влияния пропускной способности торцов канала на эффективность его заполнения твердой фазой. Определены зависимости эффективности заполнения канала от параметров системы.
Научная и практическая значимость
Результаты диссертационной работы способствуют развитию теоретических представлений об особенностях течения дисперсных систем в каналах различной геометрии. При помощи полученных решений можно определить оптимальные параметры, обеспечивающие эффективность распределения диспергированных частиц вдоль канала. Результаты работы могут быть применены для исследования процессов миграции проппанта в трещинах гидравлического разрыва пласта.
Методы исследования
Для решения поставленных задач построена математическая модель течения дисперсной системы на основе законов сохранения механики многофазных сред. При численной реализации использованы программы в открытой среде программного обеспечения Lazarus и модифицированные решатели открытой интегрируемой платформы для численного моделирования задач механики сплошных сред OpenFOAM. Верификация математической модели и метода численной реализации проведено путем сравнительного анализа с результатами эксперимента.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования динамики дисперсной системы с учетом относительного движения фаз при вынужденной конвекции в одножидкостном приближении в плоском горизонтальном и наклонно-направленном каналах. Зависимости времени формирования профиля концентрации частиц и степени заполнения каналов от перепадов давления, угла наклона канала, соотношений чисел Рейнольдса для частиц и течения.
2. Результаты моделирования неизотермического расслоения дисперсной системы с учетом относительного движения фаз, вызванного гравитационными силами, с учетом термоконвективных течений жидкости в ячейке прямоугольного сечения.
3. Результаты многопараметрических исследований влияния гидродинамических характеристик системы на особенности формирования и продвижения фронта частиц диспергированной фазы концентрированной дисперсной системы в каналах сложной геометрии.
Достоверность результатов основывается на применении фундаментальных уравнений механики многофазных сред при математическом моделировании рассматриваемых процессов; физической и математической непротиворечивостью в рамках физических законов, а также согласовании с литературными экспериментальными данными.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на следующих конференциях:
1. Межрегиональная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические и экспериментальные исследования нелинейных процессов в конденсированных средах» (Уфа, 2019-2022);
2. Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании: спутник международной научной конференции «Уфимская осенняя математическая школа» (Уфа, 2016, 2018, 2020-2022);
3. Всероссийская конференция с международным участием, посвященной памяти академика А.Ф. Сидорова «Актуальные проблемы прикладной математики и механики» (2018, 2022);
4. Вторая всероссийская летная школа-конференция «Физико-химическая гидродинамика: модели и приложения» (Уфа, 2018);
5. XVII Всероссийская конференция-школа молодых исследователей «Современные проблемы математического моделирования» (Стерлитамак, 2017);
6. Международная конференция «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям» «NANOTECHOILGAS» (Москва, 2016, 2022);
7. PetroPhase 2017 The 18th Conference on Petroleum Phase Behavior and Fouling (Le Havre, France, 2017);
8. XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Уфа, 2019);
9. 71-ая научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2020);
10. VII Российская конференция с международным участием «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения», посвященная 80-летию академика РАН Р.И. Нигматулина (Уфа, 2020);
11. XIV Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2021, 2022);
12. XIX Всероссийская конференция-конкурс студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2021);
13. International Summer School-Conference «Advanced Problems in Mechanics» (St. Petersburg, 2020-2022);
14. Всероссийская научная конференция «Теплофизика и физическая гидродинамика» (2020-2022).
Публикации
Основные результаты исследований опубликованы в 16 научных работах, в
том числе 4 научные статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в
8
международную реферативную базу данных Scopus, 1 - в журнале, входящем в базу данных RSCI, 2 научные статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК, 9 - в изданиях, входящих в РИНЦ. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора
Постановка задач, построение математических моделей, анализ результатов осуществлены совместно с научным руководителем и консультантом. Численная реализация моделей, расчеты, оформление результатов проведены самостоятельно.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 115 страниц, включая 47 рисунков и 144 литературных источника.
Введение: обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования.
Глава 1: представлен обзор теоретических и экспериментальных работ, демонстрирующий изученность и направления исследований динамики течения дисперсных систем.
Глава 2: проведены исследования динамики дисперсных систем в условиях вынужденной и тепловой конвекции. В результате численного моделирования, показано, что тепловая конвекция приводит к искажению изотерм, и не только ускоряет расслоение дисперсной системы за счет уменьшения вязкости окружающей среды, но также может оказать негативное влияние.
Глава 3: изучено распределение диспергированной фазы в потоке в плоском наклонном канале. Показано сравнение численных расчетов с экспериментальными данными. Определены условия, при которых возможно продвижение фронта частиц в зависимости от угла наклона канала. Проведено исследование динамики дисперсной системы в канале сложной геометрии, когда основной канал пересекает вторичный. В ходе исследования рассмотрены варианты, когда торцы основного и вторичного каналов проницаемы для
дисперсионной среды, и когда основной канал закрытый. В обоих случаях торцы
9
непроницаемы для частиц диспергированной фазы. Выполнены численные расчеты динамики распределения частиц диспергированной фазы в сети каналов в зависимости от соотношения характерных чисел Рейнольдса для течения и чисел Рейнольдса для частиц, а также от соотношения длины основного и вторичного каналов. Проанализирован процесс заполнения каналов твердой фазой в зависимости от значений безразмерных параметров. Решение задачи в трехмерной постановке осуществлялось методом контрольного объема в программном комплексе OpenFOAM.
Заключение: приведены результаты исследований.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н. Ковалевой Л.А. за помощь при постановке задач, советы и поддержку, научному консультанту к.ф.-м.н. Мусину А.А. за консультации по вопросам численной реализации математических моделей, а также Замуле Ю.С. за предоставленные результаты эксперимента для валидации математической модели.
В диссертационной работе представлены результаты исследований при поддержке:
1. Грант РФФИ №19-31-90157 Аспиранты «Математическое моделирование ламинарного и турбулентного течений вязкой жидкости со взвешенными твердыми частицами в узких каналах с проницаемыми стенками».
2. Грант Российского научного фонда №19-11-00298 «Экспериментальные исследования и математические модели термогидродинамических процессов в гетерогенных дисперсных системах под воздействием внешних физических полей».
3. Грант МК-9398.2016.1 «Математическое моделирование термогидродинамических процессов в водонефтяных эмульсиях под воздействием СВЧ поля».
Глава 1. Обзор современного состояния исследований динамики
дисперсных систем
1.1 Дисперсные системы
Дисперсная система представляет собой многофазную гетерогенную систему, состоящую из множества мелких частиц (дисперсной фазы), распределенных в сплошной жидкой, газообразной или твердой дисперсионных средах, например, капли воды в воздухе или пузырьки газа в жидкости, а также твердые частицы, переносимые жидкостью. Эмульсии и суспензии широко распространены в промышленности, например, нефтегазодобывающей отрасли. Суспензии представляют собой класс дисперсных систем, в которых мелкодисперсное твердое вещество равномерно диспергировано в жидкой дисперсионной среде. В эмульсиях диспергированная фаза состоит из мелких несмешивающихся капель жидкости [131]. В большинстве случаев диспергированные капли стабилизируются от коалесценции за счет присутствия поверхностно-активного вещества на границе раздела [23, 132]. Оседание и расслоение, при которых частицы и капли падают или поднимаются в жидкости, в которой они находятся во взвешенном состоянии под действием силы тяжести, является обычным явлением в суспензиях и эмульсиях [10].
Поведение дисперсных систем, подразумевающих движение мелких частиц относительно окружающей жидкости, охватывает широкий круг явлений, представляющих интерес для исследователей [15]. Частицы могут двигаться вместе в массе через жидкость при оседаении либо могут оставаться неподвижными. Изучением динамики дисперсных систем занимается механика многофазных сред [136]. Многофазные потоки встречаются в различных формах в производственной практике и технике в зависимости от соответствующего фазового распределения [67]. И в зависимости от вовлеченных фаз они делятся на переходные, отрывные и дисперсные двухфазные течения, в которых одна фаза присутствует в виде частиц, капель или пузырьков, диспергированных в сплошной несущей фазе, имеют значение межфазные транспортные механизмы [86, 87].
Текущее состояние исследований в области движения частиц, капель и пузырей в неньютоновских жидкостях приведено в монографии [137] и работе [101]. Исследования в относительно новой области физической химии - физико-химической динамике дисперсных систем представлены в работе [139]. Из-за их технологического значения реологическое поведение суспензий уже давно является предметом исследований, с обзорами которых в литературе можно ознакомиться в работах [19, 64, 70].
Течение дисперсных систем определяется так называемым ползучим движением или уравнениями Стокса. Безразмерным критерием, определяющим относительную значимость инерционных и вязких эффектов, является число Рейнольдса [140].
При наличии структурно-механического барьера на границе раздела фаз можно провести аналогию между движением жидкой капли в твердой оболочке и движением твердого шара. В таком случае можно утверждать о справедливости формулы Стокса для движения твердого шара в поле силы тяжести:
„ _ 2 (Рр - Рг)дг2
иБ = о '
9 ^
где рр - плотность диспергированной фазы; ру - плотность дисперсионной среды; г - радиус частицы; ^у - динамическая вязкость дисперсионной среды; д -ускорение свободного падения.
Формула выведена в предположении, что твердая сфера движется в неограниченной неподвижной жидкости с постоянной установившейся скоростью, при которой действие силы тяжести уравновешивается гидродинамическими силами (сила Архимеда и сила вязкого сопротивления по Стоксу).
В случае отсутствия структурно-механического барьера на поверхности раздела двух несмешивающихся жидкостей действуют только силы поверхностного натяжения, которые стремятся сохранить сферическую форму и противодействуют сдвиговым напряжениям, стремящимся деформировать ее. В отличие от предыдущего случая (движение твердой сферы) здесь учитывается
вязкость внутренней жидкости и возникающее внутри капли движение жидкости.
12
С учетом возникающей внутри капли циркуляции жидкости скорость падения
определена Рыбчинским и Адамаром [131]:
Тг _ 2 (рд-рг)дг2 и-г+и-а и лл —---,
ал 3 ^ 2^+3у.а
где ра - плотность диспергированной фазы; р^ - плотность дисперсионной среды; г - радиус капли; динамическая вязкость диспергированной фазы; -динамическая вязкость дисперсионной среды; д - ускорение свободного падения.
Реологические свойства дисперсных систем, особенно при высоком содержании твердых частиц, сложны и существенно зависят от приложенных сил и кинематики течения. Добавление частиц не просто увеличивает вязкость жидкости в результате гидродинамического возмущения потока; это также может быть причиной отклонения от ньютоновского поведения, включая зависящую от скорости сдвига вязкость и зависящее от времени реологическое поведение или даже возникновение кажущегося предела текучести.
В работе [102] результаты моделирования показывают, что гравитационные и подъемные силы, а также диффузия, вызванная сдвигом, являются наиболее важными механизмами, влияющими на миграцию капель. Установлено, что капли ведут себя как суспензии для исследованных условий, несмотря на эффекты деформации, которые экспериментально обнаруживаются сильнее в области плотной упаковки.
Работы [107, 111] посвящены изучению динамики оседания в потоках суспензии при перепаде давления.
Исследования течений Пуазейля, в которых пренебрегают деформируемостью и полидисперсностью капель, показали, что существующие реологические модели, разработанные для суспензий (твердые частицы в жидкости), способны предсказывать интегральные параметры, такие как общий перепад давления в потоках жидкость-жидкость в трубе. [1, 71, 74]. Эти результаты подтверждают, что эмульсии можно исследовать с использованием хорошо зарекомендовавших себя моделей, разработанных для суспензий.
1.2 Численное моделирование динамики дисперсных систем
Первые попытки моделирования дисперсных систем относятся к началу прошлого века и связаны с работами Эйнштейна (1906, 1911). С тех пор в этой области было проделано большое количество работ с существенными теоретическими, численными и экспериментальными разработками. Краткий и недавний обзор современного состояния исследований можно найти в обзорной статье [62].
Анализ многофазных потоков с помощью численного моделирования можно проводить на разных линейных масштабах (от доли микрометров до десятков метров). На малых масштабах можно точно рассчитать положение и форму границы раздела фаз, например, размеры и форму капли в жидкости. Такие многофазные системы называются раздельными течениями, а методы для описания раздельных течений относятся к методам расчёта межфазной границы. На больших масштабах распределение фаз в пространстве описывается с помощью объёмных долей фаз, а физические эффекты на межфазной границе описываются через источниковые члены в модельных уравнениях. Такие многофазные модели называются дисперсными.
Моделирование течений двухфазных систем и разработка численных инструментов являются одной из важных задач современной вычислительной гидродинамики. Различные подходы к моделированию и численные методы были разработаны и применены в этой области в течение последних десятилетий. Этот процесс приводит к выводу, что применимость конкретного подхода к моделированию сильно зависит от типа используемой конфигурации двухфазного потока. Иными словами, чтобы выбрать адекватный численный подход для моделирования конкретной задачи динамики дисперсной системы численно, необходимо тщательно определить лежащие в основе физические процессы прежде, чем выбирать метод решения.
Прямые методы моделирования динамики дисперсных систем
Одним из широко распространенных способов численного моделирования дисперсных систем является решение уравнений сохранения массы, импульса и энергии вместе с определяющими уравнениями фаз и условиями на границе между непрерывной и дисперсной фазами. Этот подход предлагает полностью решенную симуляцию любой задачи о двухфазном дисперсном потоке. Главной задачей такого прямого метода является разрешение границ раздела фаз. Численные методы, связанные с этой проблемой, чрезвычайно затратны в вычислительном отношении, поэтому их можно применять только к задачам, в которых задействовано относительно небольшое количество рассредоточенных объектов. По этой причине в основном прямые методы применяются в фундаментальных исследованиях. В промышленно значимых сложных симуляциях обычно задействовано очень большое количество частиц или пузырьков, и эти методы неприменимы. Наиболее широко используемыми методами в этой области являются методы контрольного объема жидкости [34] методы установки уровня [80] и методы отслеживания фронта [97].
Помимо прямых методов, которые по своей природе являются наиболее точными, существуют более простые и, следовательно, более применимые модели:
• Модели Эйлера-Эйлера.
• Модели Эйлера-Лагранжа.
• Одножидкостные модели.
Модели Эйлера-Эйлера
Широко используемый метод заключается в создании законов переноса на основе объемных долей двух фаз в каждом вычислительном контрольном объеме, что приводит к непрерывному представлению обеих фаз. Этот подход называется двухжидкостной моделью или также называется моделью Эйлера-Эйлера. В работе [135] одной из первых упоминается такое понятие как взаимопроникающие континуумы. Этот подход получил дальнейшее развитие и широко распространен среди исследователей как российских, так и зарубежных [13, 22, 121, 133, 134].
Ключевая идея построения двухфазной модели заключается в том, что многофазное течение представлено как множество взаимодействующих континуумов. Поведение каждой составляющей фазы многофазной модели описывается законами сохранения массы, импульса и энергии. Взаимодействие фаз относительно друг друга учтено добавлением в законы сохранения специальных (алгебраических или дифференциальных) членов.
Одна из проблем, с которой сталкиваются исследователи, представляет собой сложность корректного описания межфазной границы [120]. И для численного расчета отрывного и снарядного многофазного потока можно использовать двухжидкостный подход, включающий соответствующую обработку границ раздела. Для этого применяются различные численные методы. Для рассредоточенных потоков промышленного масштаба, например, включающих пузырьки или капли, это неосуществимо даже при современных вычислительных мощностях. Следовательно, такие многофазные потоки в техническом или промышленном масштабе рассчитываются численно путем обработки элементов дисперсной фазы как точечных частиц или точечных масс с использованием соответствующих корреляций для описания их гидродинамического переноса, таких как, например, коэффициенты сопротивления или подъемной силы. В большинстве случаев число Рейнольдса частицы больше единицы, поэтому теоретический вывод таких корреляций невозможен, и поэтому в основном используются экспериментальные корреляции [17, 87]. Кроме того, на дисперсные двухфазные потоки влияет большое количество других явлений в масштабе частиц, таких как столкновения между частицами, агломерация, столкновения со стенками, слияние и разрушение пузырьков и капель. В точечно-частичном подходе все эти процессы требуют дополнительного учета. Это важнейшая задача при разработке макромасштабных численных методов для промышленных и технических процессов. Несмотря на достоинства данного подхода, для большинства практических целей последнее требует больших вычислительных затрат.
Модели Эйлера-Лагранжа
Лагранжев подход, также известный как «подход разбавленной фазы», используется, когда количество дисперсной фазы невелико и не мешает движению сплошной фазы [83]. В лагранжевом подходе можно выделить три основных метода моделирования:
• Прямое численное моделирование (DNS),
• Моделирование крупных вихрей (LES),
• Осреднение по Рейнольдсу методом Навье-Стокса (RANS) [2].
Подход к моделированию DNS требует, чтобы частицы были меньше масштабов Колмогрова. Это требование ограничивает применение DNS очень низкими числами Рейнольдса или очень маленькими частицами. Чтобы преодолеть это ограничение, можно использовать LES-моделирование. Применение как DNS, так и LES ограничено разбавленными системами, где столкновениями и гидродинамическими взаимодействиями можно пренебречь и предполагается односторонняя связь между диспергированной и несущей фазами [5, 30]. В недавних исследованиях [3] односторонние связанные Эйлерово-Лагранжевы модели использовались при изучении разбавленных твердожидкостных потоков взвеси. Обзоры лагранжево-эйлеровых методов для многофазных потоков были даны в работах [89, 115.]
Численное моделирование обтекания твердых частиц, как неподвижных в пространстве, так и погруженных в некоторую систему течения, требует выполнения условия прилипания на поверхности частицы. Для такого моделирования, называемого PR-DNS (DNS с разрешением частиц), можно использовать несколько численных подходов [59, 92]. Методы конечных элементов с числовыми сетками, аппроксимирующими тело, требуют повторной генерации сетки на каждом временном шаге по мере движения частиц в потоке [36]. Такой подход очень затратен в численном отношении и поэтому ограничен системами с небольшим количеством частиц или даже применим только для двумерного моделирования.