Математическое моделирование неоднородных социально-экономических совокупностей по случайным выборкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Черепанов, Евгений Васильевич

  • Черепанов, Евгений Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 349
Черепанов, Евгений Васильевич. Математическое моделирование неоднородных социально-экономических совокупностей по случайным выборкам: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2014. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепанов, Евгений Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Стохастические методы в социально-экономических исследованиях: состояние и направления развития

1.1. Специфика использования стохастического формализма в маркетинговых и социально-экономических исследованиях

1.2. Дихотомизация описания социально-экономических систем как основной принцип работы с эмпирическими нечисловыми данными

1.3. Проблема полноты и достоверности таблиц эмпирических данных. Статистическое прогнозирование в эконометрических

и технико-экономических исследованиях

1.4. Статистическая классификация многомерных объектов. Соотношение понятий неопределенности,

нечеткости и случайности

Выводы по главе 1

Глава 2. Многомерные обобщения гипергеометрического распределения и их асимптотика как основа изучения неоднородных (структурированных) множеств

2.1. Многомерные обобщения гипергеометрического

распределения (IIP)

2.2. Случайные и квотные оценки в социально-экономических исследованиях. Практическое формирование случайной выборки

2.3. Полиномиальное распределение (ПР) и его обобщения

2.4. Непрерывные аналоги распределений полиномиального

типа для неоднородных совокупностей несчетной мощности

Выводы по главе 2

Глава 3. Статистические оценки частот встречаемости булевых признаков по случайной неоднородной выборке. Непараметрические полиграммные оценки

3.1. Статистические оценки частот встречаемости булевых признаков по случайной неоднородной выборке с использованием обобщений гипергеометрического распределения

3.2. Статистические оценки частот встречаемости булевых признаков для категорий населения с использованием обобщений полиномиального распределения

3.3. Метод группового анкетирования на «малых выборках»

3.4. Полиграммные оценки и их использование при анализе

непрерывных распределений экономических показателей

Выводы по главе 3

Глава 4. Статистические методы выборочного оценивания

в эконометрических исследованиях

4.1. Анализ полноты и достоверности данных в эмпирических

таблицах значений экономических показателей

4.2 Непараметрическое прогнозирование и статистическое

планирование экономической динамики

4.3. Типологическое пространство, функция сходства и

анализ уровня экономических объектов

4.4. Статистическая классификация многомерных экономических и

технических систем на основе ранговых мер сходства

Выводы по главе 4

Глава 5. Стохастический анализ потребительских рынков

5.1. Математические характеристики потребительских рынков. Количественное описание однотоварного рынка

5.2. Статистический анализ потребительских предпочтений

(на примере московского рынка табачной продукции)

5.3. Стохастический анализ негосударственной пенсионной

системы в регионах РФ

5.4. Стохастический анализ рынков личного страхования в регионах РФ

Выводы по главе 5

Глава 6. Стохастический анализ социальных и экономических взглядов населения (на примере исследования казачества Юга России)

6.1. Цели, инструментарий и методика выборочного

обследования казачества Северного Кавказа

6.2. Самоидентификация казачества Юга России и

отношение казаков к идее о создании казачьей автономии

6.3. Изменения в жизни казаков Северного Кавказа.

Самооценка казаками своего материального положения

6.4. Отношение казаков к несению Государственной службы. Использование метода группового анкетирования на малых

выборках в исследовании казачества Юга России

Выводы по главе 6

Основные выводы по диссертационной работе

Список литературы

Приложение 1. Математическое описание потребительского рынка: совокупный спрос и розничная торговля. Функция совокупного спроса

Приложение 2. Математическое описание потребительского рынка: производство и оптовая торговля. Производственная функция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование неоднородных социально-экономических совокупностей по случайным выборкам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В России с развитием рыночной экономию! резко изменился характер экономических отношений между субъектами хозяйствования, отношение населения к собственности, а производителей к активам, условиям аренды и правилам налогообложения. У органов власти всех уровней резко усилилась потребность в объективной, полной и оперативно получаемой управленческой информации. Одним из основных источников данных о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны сегодня являются результаты выборочных обследований населения и домашних хозяйств.

В настоящее время Федеральной службой государственной статистики страны проводятся регулярные выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств и населения, занятости и безработицы, обследования по вопросам экономической активности населения и его потребительских ожиданий. В будущем планируется расширить систему выборочных обследований, включив в нее мониторинг по таким вопросам, как: условия жизни и доходы населения; его участие в социальных программах; качество и доступность услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания; содействие занятости населения; использование труда мигрантов и ряд других вопросов.

Отметим также, что в сферах разработки новых технологий и изделий техники, процессах промышленного производства и торговли для эффективного и рационального управления необходима обработка очень больших информационных массивов. Сегодня именно на основе выборочных обследований проводят маркетинговые исследования, изучают качество проектируемых и производимых технических систем, поступивших в продажу товаров, эффективность ценообразования и новых

форм торговли, совокупный потребительский спрос и степень удовлетворения населения по различным видам товаров и услуг.

Все это обусловливает необходимость широкого использования выборочного метода в социально-экономических обследованиях, основу которого составляет закон больших чисел. Однако его использование требует наличия большого выборочного ансамбля наблюдений, случайным образом отобранных из однородной генеральной совокупности. В реальности любой социум (генеральная совокупность) является заведомо неоднородным множеством, структурированным по различным номинальным (классификационным) шкалам.

В эмпирических социально-экономических работах проблему неоднородности (структурированности) исследуемой социально-экономической совокупности можно решить на основе одного из двух подходов:

• создав неслучайную выборку, репрезентативную изучаемой совокупности по многомерной структуре (хотя бы нескольким основным номинальным шкалам);

• математически корректно учесть при компьютерной обработке данных различия между структурами генеральной совокупности и выборочного ансамбля.

Существует четыре основных типа неслучайных выборок, среди которых в эмпирических работах, несомненно, доминирует использование квотных выборочных ансамблей. По сути, формирование квотной выборки - синтез эвристических и стохастических элементов ее построения: выбор номинальных шкал носит абсолютно неслучайный характер, но отбор элементов в каждую квоту выборки псевдослучаен.

В этой связи вопрос о корректности применения стохастических выводов к оценкам и их погрешностям, полученным квотными методами, становится весьма дискуссионным. Квотный подход, по самой сути

построения квот не может дать оценок частот встречаемости качественных признаков по категориям априорных классификаций, т.е. в принципе невозможен анализ структуры предпочтений и ожиданий населения. Кроме того, создание квотной выборки для населения, проживающего на большой территории, даже по 3-4 номинальным шкалам, дело методически сложное, дорогостоящее, а иногда и практически нереализуемое. И при формировании квотной выборки не учитываются многие классификации, которые создают существенную неоднородность выборочного ансамбля.

Более перспективным является путь математически корректного учета различий между многомерными структурами неоднородной совокупности и случайной выборки ее элементов на этапе компьютерных расчетов. Этот подход пока не нашел заметного развития, хотя, требуя значительного объема компьютерных расчетов, и решает указанную задачу. В этой связи теоретически, методически и практически актуальной является проблема разработки и внедрения методов стохастического анализа и математического моделирования неоднородных совокупностей на основе случайных выборок, решению которой и посвящена диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы.

В социально-экономических приложениях однородные выборочные ансамбли встречаются редко. Поэтому статистическая теория, развиваемая в фишеровских традициях, и выборочная методология, включая анализ эмпирических данных, в силу специфики стохастического анализа реальных совокупностей (неоднородность и малые объемы выборок, наличие «выбросов», ошибки в эмпирических таблицах данных, наличие смесей распределений), зачастую плохо работают в этих условиях.

С 60-х гг. XX в. стало принято отличать методы прикладной статистики (или, как их чаще называют на Западе, «анализа данных») от методов математической статистики. В 70-х гг. в развитии количественных

методов социально-экономических исследований произошел «резкий скачок», в явном виде выделились 4 направления разработки новых методов анализа данных и математического моделирования:

• устойчивых к нарушениям априорных предпосылок (непараметрических и робастных) процедур оценивания характеристик непрерывных распределений;

• анализа качественных (нечисловых) показателей (признаков);

• классификации сложных многомерных объектов и систем;

• прогнозирования многомерных последовательностей показателей.

Большой вклад в развитие прикладной статистики и многомерного анализа данных был внесен западными учеными, среди которых особенно выделяются труды Т. Андерсена [24], П. Бикеля [42,309], Г. Бокса [311], Г. Бриллинджера [51], Р. Винна и К. Холдена [55], Я. Гаека [58,317], М. Гупты [316], Э. Дидэ [65], К. Доугэрти [71], Г. Дэйвида [79], М. Кендал-ла [105-108], Р. Литтла [136], Ф.Мостеллера [157], Д. Роджерса [309],

A. Стюарта [105-107], Дж. Тьюки [157,242,243,309,328,329], Ф. Хампеля [257,258,309,318], К. Холлиндера [261], П. Хубера [264,309,319] и др.

Не менее велик вклад в развитие математических и эконометрических методов социально-экономических исследований выдающихся российских ученых С.А. Айвазяна [8-17], Ю.И. Алимова [19-22], М.Г. Дмитриева [68, 69], А.М. Дуброва [72-74], Э.Б. Ершова [85], Н.Г. Загоруйко [91-94],

B.C. Мхитаряна [159-169], В.В. Налимова [170], А.Г. Постникова [190], B.C. Пугачева [193], Ф.П. Тарасенко [214-217,326], Ю.Н. Толстовой [231237], В.Н. Тутубалина [239-241], Ю.Н Тюрина [244-247] и ряда других.

Важные результаты по развитию стохастической теории, многомерных эконометрических методов и инструментального аппарата социально-экономических исследований, распознаванию образов, статистической классификации, прогнозированию и смежным вопросам получили А.В. Бабаш [30,31], В.А. Балаш [33-35], Ю.Г. Дмитриев [214], Т.А. Дуброва

[75-77], С.А. Дубровский [78], Н.Е. Егорова [83], A.A. Ершов [84], Г.С. Жукова [88,89], И.Г. Журбенко [90], И.А. Киселева [110-112], А.О. Крыштановский [129], Г.С. Лбов [133], H.H. Леоненко [134], Ю.П. Лукашин [139,140], Л.Д. Мешалкин [148-150], Б.Г. Миркин [154, 155], А.И. Орлов [176-178], В.И. Паниотто [85], A.A. Пересецкий [184], Г.В. Раушенбах [195], П.С. Ростовцев [196], Г.А. Сатаров [201], A.A. Свешников [202,203], С.А. Смоляк и Б.П. Титаренко [113,208], В.И. Соловьев [209-211], Ю.Ф. Тельнов [219-221], В.П. Тихомиров [222-224], Н.П. Тихомиров [225-227], А.И. Уринцов [250], A.A. Филиппова [252] и другие.

Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, относятся к нечисловой статистике. Заметим, что анализ объектов нечисловой природы лежал в истоках всей стохастической математики (схема испытаний Бернулли, задачи выбора, с возвращением и без него, «разноцветных» шаров из урны). Именно при изучении этих явлений были получены теорема Муавра-Лапласа, биномиальное, гипергеометрическое, полиномиальное и пуассоновское распределения. А в середине XX в. была создана методология статистического анализа качества массовой продукции [156,159]. О современном состоянии аппарата нечисловой статистики можно судить по монографиям Ю.Н. Толстовой [233-235], А.И. Орлова [176,178] и по статье Ю.Н. Тюрина и Д.С. Шмерлинга [247].

Разработка методов нечисловой статистики неразрывно связана с совершенствованием выборочной методологии. Интересные взгляды на природу случайности и репрезентативности выборочных ансамблей высказывались в работах Ф.Н. Ильясова [102], М.С. Косолапова [125] и А.Н. Чурикова [301]. Наиболее полное представление о современных взглядах на проведение выборочных обследований дают известные классические монографии западных исследователей Ф. Йейтса [103], У. Кокрена [116] и Л. Киша [322]. Серьезный интерес представляет и монография С.Д. Орлова [175], написанная просто и логично.

Но и сегодня существует большое число проблем в методиках анализа реальных социально-экономических данных (количественных и качественных). В частности, моделирование структуры появления нечисловых признаков среди классификационных категорий неоднородных совокупностей, дальнейшее развитие устойчивых процедур оценивания характеристик аналитически неизвестных распределений, прогнозирование экономической динамики по сверх короткой ретроспективе, анализ полноты и достоверности таблиц эмпирических данных, нечеткая классификация многомерных объектов техники и экономики, задачи многокритериального отбора. Решению этих задач, имеющих большое теоретическое и практическое значение, и посвящена диссертация.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса методов для математического моделирования неоднородных социально-экономических совокупностей на основе анализа случайных выборок ее элементов, характеризуемых качественными и количественными признаками.

В соответствие с целью в работе поставлены и решены следующие задачи, представляющие научно-теоретический и практический интерес:

1) проанализировать вероятностную основу выборочной методологии на совокупностях неоднородных данных, как основного научного инструментария эмпирических социально-экономических исследований;

2) провести сравнительный анализ методик работы на квотных и случайных выборках; исследовать вопрос о стохастической корректности использования квотной методологии на выборках неоднородных (структурированных по априорным номинальным шкалам) экономических наблюдений;

3) получить многомерные обобщения гипергеометрического и полиномиального распределений, которые адекватно описывают в

эмпирических социально-экономических исследованиях случайный отбор элементов неоднородных совокупностей в выборочный ансамбль;

4) получить непрерывные аналоги многомерных обобщений полиномиального распределения, описывающие случайное формирование «выборочных ансамблей» из неоднородных экономических совокупностей несчетной мощности, которые заданы векторами непрерывных стохастических переменных;

5) разработать методы статистического оценивания частот встречаемости качественных признаков, используя случайные выборки из неоднородных социально-экономических совокупностей, как в целом по исследуемой совокупности, так и среди элементов ее априорных классификационных категорий;

6) разработать и апробировать методику группового анкетирования на малых выборках, позволяющую получать количественные результаты при очень небольших объемах выборочной информации;

7) разработать и математически обосновать методику количественного маркетинга потребительских рынков конкурентных товаров, позволяющую выявлять предпочтения различных категорий покупателей;

8) разработать полиграммный метод непараметрического оценивания интегральных функционалов, линейно зависящих от функции плотности вероятностей аналитически неизвестного кусочно-непрерывного распределения, который позволяет получить значения характеристик эмпирических распределений экономических показателей;

9) разработать методы оценивания недостающих и недостоверных значений показателей в эмпирических таблицах экономических данных, позволяющие повысить стабильность получаемых результатов за счет свойств ранговых статистик;

10) разработать и апробировать методику непараметрического прогнозирования экономической динамики по свехкороткой ретроспективе наблюдений;

11) разработать и апробировать комплекс математических моделей и методов для анализа состояния социально-экономических объектов и систем, в том числе - потребительских рынков, с целью повышения обоснованности и эффективности принимаемых решений;

12) разработать и апробировать методику математического моделирования и непараметрического анализа мер сходства, статистической классификации многомерных объектов техники и экономики, их ранжирования по уровню развития (качеству).

Объект исследования: неоднородные экономические и социально-экономические совокупности, элементы которых определены значениями конечного набора качественных и количественных показателей.

Предмет исследования: методы стохастического анализа и математического моделирования неоднородных экономических и социально-экономических совокупностей, многомерная структура и свойства которых оценивается по случайным выборочным ансамблям из элементов этих совокупностей.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает труды отечественных и зарубежных ученых по стохастическому моделированию социально-экономических систем, методам выборочного оценивания и нечисловой статистике, эконометрике и многомерному анализу данных, прогнозированию экономической динамики, классификации и ранжированию сложных многомерных объектов.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки РФ - 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», пунктов:

1.1. Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании.

1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей.

1.9. Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости, качества жизни населения.

Информационная база диссертационной работы.

Фактографический материал диссертации составляют данные Института экономики и комплексных проблем связи (Институт «ЭКОС»), Института системных исследований и социологии (ИСИС), Академии менеджмента инноваций (АМИ), Информационно-аналитических агентств «МиК - Маркетинг и Консалтинг» (ИАА «МиК») и «Регион-Информ», представительства в РФ трансконтинентальной корпорации

«Young & Rubicam Inc.», данные Росстата и сети Интернет по исследуемой тематике. В диссертации также были использованы материалы исследований и разработок, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора:

• «Анализ региональных рынков страхования от несчастных случаев» (2006 г.).

• «Анализ рынков пенсионного страхования в регионах РФ (2006 г.)»;

• «Анализ потребительского рынка табачных изделий г. Москвы (2009 г.);

• «Разработка аналитической подсистемы автоматизированной интегрированной базы данных для Государственной корпорации "Ростехнологии"» (2009-2010 гг.);

• «Особенности региональной специфики и самоидентификации современного казачества Юга России в процессе модернизации гражданского общества» (2011 г.);

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что решена важная научная проблема разработки методов математического моделирования неоднородных социально-экономических совокупностей по случайным выборкам, которые основаны на теоретико-вероятностных моделях сопоставления структур генеральной совокупности и случайного выборочного ансамбля при компьютерной обработке данных. Разработанные модели и методы значительно повышают точность получаемых результатов и полноту информационного описания исследуемых экономических процессов и систем, повышают оперативность проведения работ, связанных с решением задач экономического планирования производства и торговли, проведением социально-экономических обследований, изучением потребительских рынков товаров и услуг.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Разработана теоретико-вероятностная модель процесса формирования случайных выборочных ансамблей из неоднородных социально-экономических совокупностей, характеризуемых количественными и качественными признаками, в основу которой положены обобщения гипергеометрического и полиномиального распределений.

2. Проведен сравнительный анализ процедур оценивания частот встречаемости качественных признаков на основе квотной методологии и методов случайного формирования выборки. Показано, что оценивание по случайным выборочным ансамблям позволяет значительно повысить точность статистических оценок и полноту описания изучаемой социально-экономической системы, снизить стоимость и повысить оперативность получения фактографических (эмпирических) данных (за счет случайного формирования выборочного ансамбля).

3. Разработаны и исследованы ранее неизвестные многомерные распределения, являющиеся обобщениями гипергеометрического и полиномиального распределений, которые адекватно и математически корректно описывают формирование случайного выборочного ансамбля из неоднородной социально-экономической совокупности.

4. Предложено и вероятностно-математически обосновано обобщение выборочного метода для несчетных множеств, описанных непрерывными показателями. Найдены распределения, адекватно описывающие процесс формирования «непрерывной выборки», получены выражения для моментов, моды и ковариаций этих распределений.

5. Разработаны и исследованы методы оценивания частот встречаемости качественных признаков по случайным выборкам, как для неоднородных социально-экономических совокупностей в целом, так и для их априорных классификационных категорий. Это позволяет значительно повысить точность получаемых оценок, снизить стоимость получения фактографических данных и радикально повысить полноту описания изучаемой неоднородной совокупности, позволяя получить структуру предпочтений и ожиданий населения (покупателей, домохозяйств, электората).

6. Разработана и математически обоснована методика анализа многоаспектных и сложных социально-экономических проблем по

выборкам малого объема, являющаяся формально корректным аналогом метода «фокус-групп», который широко применяется при анализе потребительских рынков и социально-экономических ожиданий и предпочтений населения. Предложенный метод позволяет получать, наряду с описательными, и количественные результаты анализа потребительских рынков и социально-экономических ожиданий населения.

7. Предложена методология маркетинговых исследований потребительских рынков конкурентных товаров, основанная на анализе предпочтений случайных выборочных ансамблей покупателей, которая позволяет объективно выявлять совокупный потребительский спрос и доминанты ожиданий различных категорий покупателей.

8. Разработан непараметрический метод полиграммного оценивания интегральных функционалов, зависящих от функции плотности вероятностей аналитически неиз-вестного кусочно-непрерывного распределения; доказаны состоятельность и асимптотическая нормальность этих оценок. Получены непараметрические состоятельные и асимптотически нормальные оценки полиграммного типа для первых центральных моментов непрерывных распределений экономических показа-телей; разработана полиграммная процедура получения состоятельной и асимптоти-чески несмещенной оценки моды (наиболее вероятного значения) исследуемого показателя для случая аналитически неизвестных унимодальных распределений.

9. Предложен и обоснован непараметрический метод оценивания недостающих и недостоверных показателей в эмпирических таблицах экономических, технико-экономических и финансовых данных; метод позволяет повысить точность оценок за счет его циклического характера и использования свойств ранговых статистик.

10. Разработан метод статистического прогнозирования экономической динамики, использующий процедуру непараметрического экстраполирования последовательностей значений экономических показателей по короткой ретроспективе данных. Метод основан на использовании аппарата конечных разностей, факторном анализе показателей, ранговых корреляциях и свойствах порядковых статистик, что позволяет повысить точность прогноза при наличии короткой ретроспективы наблюдений.

11. Предложена и апробирована методика выявления доминант предпочтений и ожиданий населения в целом и его социально-демографических категорий по широкому спектру социально-экономических и общественно-политических проблем, которая основана на анализе случайных выборок. За счет выявления и анализа структуры мнений различных категорий населения, методика позволяет радикально повысить объективность и эффектность планирования мероприятий социально-экономической политики.

12. Разработана методика непараметрического анализа мер сходства многомерных экономических объектов, их статистической классификации и ранжирования по уровню развития. Меры сходства экономических объектов формируются стохастически с использованием свойств порядковых статистик. Методика ранжирования объектов по их уровню, которая основана на выявлении классов эквивалентности мажорант по отношению Парето, использовании компонентного анализа и свойств ранговых статистик, позволяет реализовать многокритериальный отбор (в заданном смысле) лучших экономических объектов.

Практическая значимость диссертационной работы.

Разработанные в диссертационном исследовании методы анализа неоднородных социально-экономических совокупностей, описанных качественными признаками, на основе использования случайных выборочных ансамблей их элементов позволяют:

• значительно повысить точность оценивания и полноту описания предпочтений и ожиданий потребителей (населения, хозяйств) по сравнению с квотными методами при маркетинге потребительских рынков и социально-экономических обследованиях;

• получать математически корректные количественные результаты при малых объемах выборочных данных обследований населения (покупателей), что дает возможность повысить эффективность рекламных кампаний и мероприятий;

• повысить оперативность «полевых» исследований и снизить затраты на получение фактографической информации при проведении социально-экономических и маркетинговых обследований за счет случайного формирования выборки.

Основные теоретические результаты автора были использованы в социально-экономических, маркетинговых, эконометрических и технико-экономических исследованиях, выполненных для целого ряда крупных отечественных и зарубежных компаний, в том числе - информационно-аналитических агентств «МиК - Маркетинг и Консалтинг» и «Регион-Информ», Представительства трансконтинентальной корпорации «Young & Rubicam Inc.» в РФ, Института экономики и комплексных проблем связи, ООО «Независимый Центр технико-экономических исследований» (г. Москва) и целого ряда других организаций.

В 2011 г. под руководством и при непосредственном участии автора было успешно проведено «социально значимое» научное исследование «Особенности региональной специфики и самоидентификации современного казачества Юга России в процессе модернизации гражданского общества», которое имело статус президентского гранта (в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 08.05.2010 г. № 300-рп).

Таким образом, полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в широком диапазоне теоретических

и прикладных работ эконо-мической, технико-экономической и социально-экономической направленности, в которых исходные данные представлены выборкой из неоднородной совокупности.

Апробация результатов диссертационной работы.

Изложенный в диссертации материал был апробирован на 24 Международных, Всесоюзных, Всероссийских и отраслевых научных конференциях, в том числе на:

• XI Международной научно-практич. конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». М.: Международный центр науки и образования. - 2013 г.;

• Международной научно-практической конференции «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права». Саратов: Центр профессионального менеджмента «Академия бизнеса».