Математическое моделирование напорно-сдвиговых течений вязких жидкостей в каналах переменной геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Корнаева, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Корнаева, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Описание течений в каналах переменной геометрии.
1.1 Течения в каналах переменной геометрии. Основные уравнения.
1.2 Обзор существующих работ и программных комплексов
1.3 Гидродинамическая устойчивость течений.
1.4 Объект, структура, цели и задачи исследования.
2 Моделирование течения жидкости в канале цилиндр-конус.
2.1 Постановка краевой задачи об изотермическом напорно-сдвиговом течении вязкой несжимаемой ньютоновской жидкости в канале формы конус-цилиндр.
2.2 Исследование математической модели на основе теории подобия.
2.3 Анализ численных методов для реализации математической модели
2.4 Реализация модели методом контрольных объемов.
3 Численное решение краевых задач течения вязких несжимаемых жидкостей в каналах переменной геометрии. Анализ адекватности результатов.
3.1 Напорное течение в плоском конфузорном канале.
3.2 Напорное трехмерное течение в канале цилиндр-конус.
3.3 Сдвиговое трехмерное течение в канале цилиндр-конус.
3.4 Описание программного комплекса для расчета напорно-сдвиговых течений в канале цилиндр-конус.
4 Теоретическое исследование напорного течения в несоосном канале цилиндр-конус.
4.1 Преобразование области течения.
4.2 Аналитическое подтверждение возникновения центрирующей силы в несоосном канале цилиндр-конус.
4.3 Приближенное аналитическое решение задачи о течении в канале цилиндр-цилиндр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование напорно-сдвиговых течений вязких жидкостей в каналах переменной геометрии»
Актуальность. Математическое моделирование напорно-сдвиговых течений вязких жидкостей в каналах переменной геометрии является важной задачей гидродинамики. Примерами течений в каналах переменной геометрии служат течения жидкостей в уплотнительных и опорных элементах роторных машин, имеющих широкое применение в машиностроительной, металлургической отрасли, а также в авиа- и ракетостроении, где к таким элементам предъявляют особые требования надежности и долговечности.
Настоящая работа посвящена исследованию течений вязких несжимаемых ньютоновских жидкостей в криволинейных каналах цилиндрическо - конической формы. Не смотря на простоту формы канала, математическая постановка и реализация моделей, описывающих напорно-сдвиговые течения в такого рода каналах даже в базовой постановке является сложной задачей. Принимая во внимание то, что такие течения характеризуются высокими скоростями вращения и большими градиентами давления необходим одновременный учет напорного и сдвигового течения.
В виду того, что рассматриваемая область течения является переменной по пространственным координатам, необходимо построение математической модели трехмерного течения, в связи с чем, большинство методик, основанных на ряде допущений о малости толщины слоя жидкости, неприемлемы. Существующие на сегодняшний день работы по исследованию течений вязких жидкостей в криволинейных каналах формы цилиндр-конус не позволяют в достаточной мере прогнозировать основные характеристики таких течений, т.к. учитывают не все значимые факторы.
В связи с чем, можно констатировать недостаточное развитие надежной теоретической базы, позволяющей оценивать и анализировать поведение основных характеристик напорно-сдвиговых течений вязкой жидкости в каналах переменной геометрии типа цилиндр - усеченный конус (далее 4 цилиндр-конус) при изменении таких факторов как конусность и несоосность области, одновременный учет напорного и сдвигового течения.
Несомненно, на сегодняшний день существует большое количество программных продуктов для расчета гидродинамических систем, например таких как Апэуз, БоНс^огкз, АРМ \\^1пМазЫпе и т.д., которые обладают широкими возможностями и безусловно являются конкурентоспособными. Однако, из-за того, что они специализируются на широком спектре задач, теряется гибкость решения задачи в конкретной предметной области. От конечного пользователя требуется широкий круг знаний в различных областях. Например, в пакете Апэуз действия пользователя не ограничиваются построением геометрии расчетной области и задания входных параметров, ему также необходимо определить режимы работы объекта, если это задачи гидродинамики, то определение режима течения жидкости, также необходимо корректно определить начальные и граничные условия, построить конечно - элементную модель объекта, определить методы решения. В результате, от конечного требуются глубокие знания аппарата математического моделирования и численных методов расчета для корректной постановки задачи и анализа полученных результатов в таких программных комплексах. Поэтому разработка и тестирование программного комплекса для расчета конкретного типа задач гидродинамики, обеспечивающего удобство ввода-вывода информации, обладающего высокой скоростью и точностью расчета представляет интерес для пользователей, занимающихся проектированием и эксплуатацией гидродинамических элементов, образованных вращающимся цилиндром и неподвижным конусом с напорно-сдвиговым течением вязкой несжимаемой жидкости.
Таким образом, разработка математических моделей, а также создание эффективного алгоритма и программ расчета напорно-сдвиговых течений вязкой несжимаемой жидкости в каналах переменной геометрии является актуальной задачей.
Объект исследования. Напорно-сдвиговое течение вязкой несжимаемой жидкости в несоосном канале цилиндр-конус.
Предмет исследования. Математические модели, методы и программные комплексы для расчета характеристик напорно-сдвиговых течений вязкой несжимаемой среды.
Цель исследования. Построение и анализ математических моделей, совершенствование методов расчета и разработка проблемно-ориентированного комплекса программ для анализа напорно-сдвиговых течений в каналах формы цилиндр-конус.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) провести информационный поиск в области моделирования напорно-сдвиговых течений в каналах переменной геометрии формы цилиндр-конус;
2) построить математическую модель трехмерного напорно-сдвигового течения вязкой несжимаемой жидкости в несоосном канале цилиндр-конус, учитывающую переменную геометрию расчетной области;
3) разработать численный алгоритм расчета построенной математической модели, основанный на методе контрольных объемов;
4) разработать проблемно-ориентированное программное обеспечение для расчета напорно-сдвигового течения вязких несжимаемых ньютоновских жидкостей в несоосных каналах формы цилиндр-конус;
5) провести комплексные исследования для установления влияния геометрических и физических факторов на основные характеристики напорно-сдвигового течения в несоосном канале цилиндр-конус с применением вычислительного эксперимента;
6) проверить адекватность результатов на асимптотических моделях, результатах, полученных другими исследователями, и на основе тестирования в пакете АпвуБ.
Методы исследования. Исследование характеристик течения проводится на основе базовых уравнений гидродинамики: уравнения неразрывности и Навье-Стокса. Построенная математическая модель реализуется с помощью метода контрольных объемов, который обеспечивает точное интегральное сохранение таких величин, как масса, импульс и энергия во всей расчетной области, не зависимо от количества узловых точек, в отличие, например, от метода конечных разностей. Верификация результатов выполнялась путем сравнения с численными решениями, полученными в программном комплексе Албуб, а также с аналитическими решениями для асимптотических случаев.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту;
1) построена и реализована математическая модель трехмерного течения вязких несжимаемых жидкостей в канале цилиндр-конус, основанная на совместном решении базовых уравнений гидродинамики и учитывающая переменную геометрию зазора, образованного несоосными цилиндром и конусом, позволяющая определять поля давлений, скоростей в напорно-сдвиговых течениях;
2) на основе теории подобия и анализа размерностей произведена оценка значимости инерционных сил и сил вязкости при различных значениях параметра конусности и числа Рейнольдса, определяющая границы применимости допущений о их малости;
3) предложен и реализован эффективный численный алгоритм расчета трехмерного течения вязких жидкостей в несоосных каналах формы цилиндр-конус, основанный на методе контрольных объемов;
4) аналитически обоснован и численно подтвержден эффект возникновения центрирующей силы в несоосном канале цилиндр-конус при напорном течении. Предложен и реализован способ определения приближенного аналитического решения для напорного течения в канале цилиндр-цилиндр с помощью построения кинематически возможного поля скоростей;
5) разработан комплекс проблемно-ориентированных программ расчета, позволяющий определять поля давлений, скоростей и расходные характеристики напорно-сдвиговых течений вязких несжимаемых жидкостей в несоосных каналах формы цилиндр — конус;
6) на основе проведения комплексных исследований выявлены закономерности влияния геометрических, кинематических и статических параметров на основные характеристики напорно-сдвиговых течений в несоосных каналах формы цилиндр-конус.
Достоверность результатов основывается на том, что
- Использованы фундаментальные законы механики сплошных сред: закон сохранения массы и импульса;
- Построенные численные алгоритмы апробированы на асимптотических моделях, имеющих аналитические решения, а так же произведено тестирование результатов в программном комплексе АшуБ;
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные математические модели, алгоритмы расчета и комплекс программ позволяют определять основные характеристики напорно-сдвиговых течений в несоосных каналах формы цилиндр-конус в зависимости от геометрических и физических факторов.
Разработанный программный комплекс имеет ряд преимуществ:
- позволяет получать основные характеристики объекта исследования с более высокой точностью и скоростью сходимости итерационного процесса, т.к. в его основу заложен метод контрольных объемов;
- обеспечивает конечному пользователю простоту в постановке задачи и получении адекватных результатов;
- позволяет снизить погрешность округления результатов расчета за счет обезразмеривания геометрических и физических величин;
Отдельные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Старооскольского Технологического Института (филиала НИТУ МИСиС) при проведении занятий по дисциплине «Математическое моделирование процессов и объектов в металлургии».
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5ой Международной научно-практической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия» г. Липецк 24-28 ноября 2008г; Международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» г. Воронеж 22-24 июня 2009г; Международной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Образование, наука, производство и управление» г. Старый Оскол 24-25 ноября 2009г; 9ой Международной научно-технической конференции «Вибрация — 2010. Управляемые вибрационные технологии и машины» г. Курск 13- 14 апреля 2010г; 4ой Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» г. Орел 22-23 апреля 20 Юг; 12ой Меяедународной научно-технической конференции «Seals and sealing technology of machine and devices» Poland, Wroclaw - Kudowa Zdroj 26-28 мая 2010г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Указанная область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.18 — «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (физико-математические науки), а именно: п. 2 - «Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей»; п. 4 — «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента»; п. 5 -«Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, 4 из них в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011615925.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений, имеет 149 страниц основного текста, 62 рисунка, 18 таблиц. Библиография включает 123 наименования.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Корнаева, Елена Петровна
Выводы:
- в результате двукратного конформного отображения исходную область удалось отобразить в прямоугольный параллелепипед, что в дальнейшем упростило кинематическую постановку задачи стационарного изотермического напорного течения вязкой несжимаемой жидкости в канале формы цилиндр-конус;
- теоретически обосновано и ранее (глава 3) подтверждено экспериментально наличие тангенциальной компоненты скорости потока, возникающей в случаях несоосного положении цилиндра и конуса, обуславливающей в частности перепад давления по окружности внутреннего цилиндра;
- для случая напорного течения в канале цилиндр-конус аналитически подтверждено направление результирующей силы от неравномерного по окружности воздействия давления на поверхности внутреннего цилиндра, которая точно совпадает с линией центров и имеет характер центрирующей силы.
- для случая напорного течения в канале цилиндр-цилиндр получено приближенное аналитическое решение, основанное на построении поля скоростей, удовлетворяющего во всей области условию несжимаемости, а также кинематическим и статическим граничным условиям;
- материалы главы отражены в двух публикациях [3, 6]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлено решение актуальной научно-практической задачи, связанной с разработкой математических моделей, эффективных вычислительных алгоритмов и программного обеспечения для расчета основных характеристик напорно-сдвиговых течений вязких несжимаемых жидкостей в несоосном канале цилиндр-конус. Для достижения заданной цели был выполнен ряд задач:
1 Проведен анализ работ, связанных с моделированием течений в каналах переменной геометрии. В результате чего была обнаружена недостаточность теоретических исследований в области моделирования течений в каналах цилиндр-конус, что может объясняться определенными сложностями в постановке и реализации математических моделей, описывающих такие течения;
2 Построена математическая модель трехмерного изотермического ламинарного течения вязкой несжимаемой ньютоновской жидкости, основанная на совместном решении базовых уравнений гидродинамики и учитывающая переменную геометрию зазора, позволяющая определять поля давлений, скоростей в напорно-сдвиговых течениях, а также интегральные характеристики. С помощью теории подобия произведен анализ размерностей, установлены пределы применимости допущений Рейнольдса.
3 На основе метода контрольных объемов разработан эффективный алгоритм расчета основных характеристик напорно-сдвигового течения вязкой несжимаемой жидкости в несоосном канале цилиндр-конус;
4 Разработано проблемно-ориентированное программное обеспечение для расчета напорно-сдвигового течения вязкой несжимаемой ньютоновской жидкости в несоосном канале формы цилиндр-конус. Произведена серия вычислительных экспериментов и установлены некоторые закономерности;
5 Аналитически обоснован и численно подтвержден эффект возникновения центрирующей силы в несоосном канале цилиндр-конус при напорном течении. Предложен и реализован способ определения приближенного аналитического решения для напорного течения в канале цилиндр-цилиндр с помощью построения кинематически возможного поля скоростей;
6 Произведена оценка адекватности результатов расчета на основе асимптотических моделей, имеющих точное решение; результатов, полученных в пакете Апбуб; а также результатах экспериментов, полученными другими авторами.