Математическое моделирование многофазных вращающихся машин в фазных координатах и исследование процессов в электроэнергетических системах с их применением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фешин Александр Олегович

  • Фешин Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Фешин Александр Олегович. Математическое моделирование многофазных вращающихся машин в фазных координатах и исследование процессов в электроэнергетических системах с их применением: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фешин Александр Олегович

Введение

1 Вопросы математического моделирования многофазных машин

1. 1 Математическое моделирование объектов электроэнергетических систем

1.2 Состояние вопроса математического моделирования многофазных машин

1.3 Выводы по главе

2 Методика эквивалентирования схем с взаимной индукцией схемами без взаимной индукции

2.1 Общие замечания

2.2 Методика учета взаимной индукции и получения эквивалентной схемы замещения

2.3 Применение методики для получения эквивалентных схем замещения электрических цепей трехфазной синхронной машины

2.4 Предложения по выбору возможной комбинации параметров эквивалентной схемы замещения

2.5 Выводы по главе

3 Математическая модель шестифазной синхронной машины с неявным учетом контуров ротора

3.1 Общие замечания

3.2 Принимаемые допущения и обозначения

3.3 Уравнения описания процессов в шестифазной синхронной машине

3.4 Эквивалент электрической подсистемы шестифазной синхронной машины

3.5 Определение параметров эквивалента электрической подсистемы машины

3.6 Эквивалент механической подсистемы шестифазной синхронной машины

3.7 Подтверждение достоверности математической модели шестифазной

синхронной машины

3.8 Выводы по главе

4 Математическая модель многофазной синхронной машины

с возбуждением от постоянных магнитов

4.1 Общие замечания

4.2 Принимаемые допущения и обозначения

4.3 Математическая модель машины

4.4 Подтверждение достоверности математической модели

4.5 Выводы по главе

5 Исследование процессов при коротких замыканиях шестифазного турбогенератора

5.1 Общие замечания

5.2 Фазные токи турбогенератора при одновременных трехфазных коротких замыканиях

5.3 Фазные токи турбогенератора при последовательных коротких замыканиях

5.4 Фазные токи турбогенератора при отключении последовательных коротких замыканий

5.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование многофазных вращающихся машин в фазных координатах и исследование процессов в электроэнергетических системах с их применением»

Актуальность темы исследования.

В современной электроэнергетике многофазные (с числом фаз больше трех) вращающиеся электрические машины получили широкое распространение в сферах производства и потребления электрической энергии. Помимо этого, такие машины нашли применение в энергетических установках судов, локомотивов и других мощных транспортных средств.

Растущему применению многофазных машин способствует ряд преимуществ, которыми они обладают перед трехфазными машинами. Во-первых, магнитное поле многофазной машины с синусоидальным распределением обмоток содержит меньшее число пространственных гармоник, что позволяет снизить добавочные потери и пульсации момента, а также повысить КПД машины. Во-вторых, наличие большего числа фаз приводит к снижению токовых и электродинамических нагрузок, оказываемых на элементы машины и другого оборудования. В-третьих, увеличение числа фаз машины позволяет повысить надежность ее работы при отключении одной или нескольких фаз, однако при этом необходимо ограничить параметры режима машины для обеспечения допустимого уровня токов и добавочных потерь. К недостаткам многофазных машин можно отнести сложность их производства и необходимость в разнесении увеличенного числа внешних выводов статорных обмоток.

Шестифазные турбогенераторы предельной мощности содержат две трехфазные в общем случае несинфазные обмотки статора. Генераторы такой конструкции установлены и предполагаются к установке на ряде атомных электростанций. В большинстве вычислительных комплексов математическая модель такой машины отсутствует, и широко применяемым способом является представление шестифазного генератора двумя независимыми трехфазными синхронными машинами, модели которых получены в системе координат й, q, 0.

В ветроэнергетике нашли применение многофазные асинхронные генераторы и многофазные синхронные генераторы с возбуждением от

постоянных магнитов. Также проводятся исследования, посвященные применению многофазных синхронных генераторов с комбинированным (гибридным) возбуждением. Такие машины имеют на роторе как обмотку возбуждения, так и блок постоянных магнитов.

Многофазные двигатели в составе электропривода промышленного оборудования и систем электродвижения транспортных средств в основном являются асинхронными машинами и синхронными машинами с возбуждением от постоянных магнитов.

Многофазные машины представляют большой класс электротехнического оборудования. С учетом развития ветроэнергетики и электротранспорта, а также увеличивающегося стремления к повышению энергоэффективности стоит полагать, что конструкции многофазных машин будут развиваться и совершенствоваться, а сами машины получат более широкое применение. Таким образом, возникающая сейчас необходимость в выполнении исследований, направленных на изучение надежности работы машин в совокупности с другим оборудованием и в составе электроэнергетической системы, в будущем усилится. Такие исследования должны быть наименее трудоемкими, поэтому их следует выполнять с помощью имитационного моделирования, что требует наличия как соответствующих математических моделей, так и их программной реализации. Поскольку исследования процессов проводятся в произвольных схемах, то математические модели всего оборудования, в том числе многофазных машин, целесообразно представить в естественной (фазной) системе координат. Такой выбор системы координат позволяет выполнить программную реализацию модели в современных вычислительных комплексах, одним из которых является комплекс «РИТМ», используемый в диссертации при выполнении исследований.

Степень разработанности.

Математическое моделирование многофазных вращающихся электрических машин различных конструкций представлено во многих научных публикациях отечественных и зарубежных исследователей. Значительное число работ

посвящено моделированию машины в искусственных системах координат (например, й, q, 0), однако использование таких систем при моделировании процессов в произвольных схемах не является целесообразным. Работы, в которых описаны модели в фазной системе координат, весьма малочисленны, а математическая проработка представленных в них моделей выполнена не полностью.

Цель и задачи.

Цель диссертации состоит в разработке в фазной системе координат математических моделей многофазных вращающихся машин и исследовании процессов в электроэнергетических системах с такими машинами путем выполнения имитационного моделирования.

Задачи работы:

1. Получить математическое описание процессов в многофазной вращающейся электрической машине в фазной системе координат.

2. Выполнить необходимое преобразование этого математического описания и получить математическую модель машины.

3. Выполнить программную реализацию математической модели машины в вычислительном комплексе «РИТМ».

4. Подтвердить достоверность разработанной математической модели и ее программной реализации.

5. Выполнить исследование процессов в электроэнергетической системе, в состав которой входит многофазная вращающаяся электрическая машина, с помощью имитационного моделирования.

Научная новизна.

1. Предложена не основанная на матричных преобразованиях методика эквивалентирования схемы, содержащей ветви с взаимной индукцией, схемой без взаимной индукции.

2. Разработана в фазной системе координат математическая модель шестифазной синхронной машины с электромагнитным возбуждением.

3. Разработана в фазной системе координат математическая модель многофазной синхронной машины с возбуждением от постоянных магнитов.

4. Выявлены закономерности в распределении значений ударных токов и интервалов времени отсутствия переходов фазных токов через нулевое значение при коротких замыканиях, возникающих на выводах трехфазной обмотки шестифазного турбогенератора, в зависимости от его режима работы.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Предложена методика эквивалентирования схем с взаимной индукцией схемами без взаимной индукции. В отличие от известной методики, основанной на вычислении матрицы узловых проводимостей, новая методика использует непосредственно значения собственных и взаимных индуктивностей ветвей. Помимо этого, методика позволяет определить значения токов в ветвях эквивалентной схемы замещения по значениям токов индуктивных ветвей исходной схемы.

2. Предложена математическая модель шестифазной синхронной машины с электромагнитным возбуждением. Модель получена в фазной системе координат, и в образующих ее уравнениях используются коэффициенты и переменные в физической размерности. Приведены соотношения, которые связывают эти коэффициенты с параметрами машины, представленными в системе координат й, q, 0 в относительных единицах.

3. Предложена математическая модель многофазной синхронной машины с возбуждением от постоянных магнитов. Модель получена в фазной системе координат, и в образующих ее уравнениях используются коэффициенты и переменные в физической размерности.

4. Результаты выполненного имитационного моделирования процессов при коротких замыканиях и отключении токов этих замыканий могут быть использованы для проверки электрооборудования и электрических аппаратов,

установленных и предполагаемых к установке на действующих и проектируемых электрических станциях с шестифазными турбогенераторами. Также эти результаты показывают, какие режимы работы генератора являются наиболее неблагоприятными с точки зрения отключения токов короткого замыкания.

Методы исследования.

Вопросы математического моделирования многофазной вращающейся электрической машины решены с использованием положений теории электрических машин, теории электрических цепей и теории матриц. Программная реализация моделей осуществлена в вычислительном комплексе «РИТМ» на языке программирования Fortran. Исследование процессов в электроэнергетических системах с многофазными машинами выполнено с помощью имитационного моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика эквивалентирования схемы, содержащей ветви с взаимной индукцией, схемой без взаимной индукции.

2. Методика получения в фазной системе координат математической модели многофазной вращающейся электрической машины.

3. Выявленные закономерности в распределении значений ударных токов и интервалов времени отсутствия переходов фазных токов через нулевое значение при коротких замыканиях, возникающих на выводах трехфазной обмотки шестифазного турбогенератора, в зависимости от его режима работы.

Степень достоверности.

Достоверность научных положений и результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата при выполнении теоретических разработок, а также совпадением полученных уравнений и результатов расчетов с известными уравнениями, результатами и данными.

Апробация результатов.

Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:

1. Неделя науки СПбПУ, Санкт-Петербург, 2018.

2. 2019 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), Санкт-Петербург, 2019.

3. 2021 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), Санкт-Петербург, 2021.

4. International Scientific Electric Power Conference ISEPC-2021, Санкт-Петербург, 2021.

Диссертация выполнена в рамках исследований по государственному заданию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (тема FSEG-2023-0012).

Публикации.

По теме исследования опубликовано семь работ, из которых пять работ опубликовано в рецензируемом научном издании из перечня ВАК (в том числе по смежной научной специальности), и две в издании, индексируемом в базах Scopus и Web of Science:

1. Попков, Е. Н. Макромодель шестифазной синхронной машины в фазных координатах для исследования процессов в электроэнергетических системах / Е. Н. Попков, А. О. Фешин // Известия НТЦ Единой энергетической системы. -2020. - № 2 (83). - С. 64-73.

2. Математическая модель двенадцатифазной вентильной машины с возбуждением от постоянных магнитов / А. С. Адалев, В. Г. Кучинский, Г. А. Першиков [и др.] // Известия НТЦ Единой энергетической системы. - 2021. - № 1 (84). - С. 40-52.

3. Макромодель шестифазной синхронной машины с комбинированным возбуждением для исследования процессов в электроэнергетических системах / А. С. Адалев, Л. А. Кощеев, В. Г. Кучинский [и др.] // Известия НТЦ Единой энергетической системы. - 2021. - № 2 (85). - С. 36-47.

4. Методика эквивалентирования схем с взаимной индукцией и ее применение для получения схем замещения вращающихся электрических машин / Е. А. Иванова, Г. А. Першиков, Е. Н. Попков [и др.] // Известия НТЦ Единой энергетической системы. - 2022. - № 1 (86). - С. 17-28.

5. Меньшиков, Н. Н. Современная версия программного вычислительного комплекса «РИТМ» для моделирования процессов в электроэнергетических системах / Н. Н. Меньшиков, Е. Н. Попков, А. О. Фешин // Известия НТЦ Единой энергетической системы. - 2023. - № 1 (88). - С. 59-74.

6. The Rectifier of the Generator with Excitation from Permanent Magnets of the Wind-Driven Power Plant / M. A. Mustonen, V. G. Kuchinskiy, A. S. Adalev [et al.] // 2019 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus). - 2019. - pp. 1016-1020.

7. The Macromodel of a Six-Phase Synchronous Machine with Combined Excitation for Electric Power Systems Processes Study / A. O. Feshin, E. N. Popkov, A. S. Adalev [et al.] // 2021 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus). - 2021. - pp. 1409-1414.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 111 наименований. Работа содержит 156 страниц, 45 рисунков и 5 таблиц.

1 Вопросы математического моделирования многофазных машин

1.1 Математическое моделирование объектов электроэнергетических систем

Исследование переходных процессов в электроэнергетической системе (ЭЭС) с помощью имитационного моделирования требует разработки математических моделей объектов, входящих в ее состав. Одним из распространенных объектов ЭЭС являются вращающиеся электрические машины. Традиционно применяемые в электроэнергетике машины являются трехфазными, то есть имеют на статоре одну трехфазную обмотку. Однако в ЭЭС все большее применение находят многофазные машины различных конструкций, что требует разработки соответствующих математических моделей.

Математическое описание процессов в объекте может быть представлено несколькими способами. Как правило, решение уравнений, образующих это описание, зависит от решения уравнений, описывающих процессы в других объектах. Следовательно, возникает задача такого сопряжения описаний, которое бы позволяло определить порядок решения уравнений, образующих его. Удобное сопряжение математических описаний между собой может быть получено при математическом моделировании объектов ЭЭС электрическими схемами замещения, построенными в естественном базисе. Эти схемы, соединенные между собой, образуют расчетную схему исследуемой ЭЭС, для которой формирование уравнений может быть выполнено, например, по алгоритмам, приведенным в [1].

Учитывая изложенное, укажем требования, которым должна соответствовать разрабатываемая математическая модель. Под математической моделью (или эквивалентом) объекта будем понимать такое его математическое описание, которое полностью или частично содержит следующие составные части [1; 2]:

- уравнения электрической, механической и магнитной подсистем объекта, в соответствие которым могут быть поставлены электрические схемы замещения, сохраняющие полюсы для подключения к внешней по отношению к объекту схеме,

- уравнения электрической, механической и магнитной подсистем объекта, вид и способ решения которых известны и не зависят от структуры внешней по отношению к объекту схемы,

- необходимые алгоритмы.

В предложенном определении математической модели электрические схемы замещения строятся в естественном базисе (системе координат). Это означает, что схема замещения эквивалентирует объект относительно существующих в действительности узлов присоединения внешних объектов. Например, для синхронной машины такими узлами будут выводы фазных обмоток, выводы обмотки возбуждения, а также фланцы вала.

Математическое моделирование вращающихся электрических машин традиционно выполняется в системе координат й, q, 0, удобной для описания процессов в машине и решения ряда задач [3]. Однако изложенное выше показывает, что разработка математических моделей машин в естественной системе координат является более предпочтительной [2]. Поскольку в этом случае в схеме замещения сохраняются выводы фазных обмоток, то такую систему координат также будем называть фазной.

Стоит отметить немаловажное обстоятельство: использование в математических моделях естественной системы координат позволяет выполнять расчеты любых режимных и аварийных процессов в исследуемой ЭЭС, а также определять значения переменных процесса непосредственно в их физической размерности.

Учитывая изложенное, математическое описание процессов в любой многофазной машине будем выполнять в естественной системе координат. Если это описание не будет соответствовать указанным выше требованиям,

предъявляемым к математической модели, то преобразуем его таким образом, чтобы получить искомое описание.

Получение математической модели многофазной машины не является заключительным этапом. Следующий шаг состоит в создании макромодели машины, то есть ее программной реализации, в современном вычислительном комплексе, предназначенном для имитационного моделирования процессов в ЭЭС. В качестве такового выберем комплекс «РИТМ» [4]. Этот комплекс имеет обширную библиотеку макромоделей типовых объектов ЭЭС, что позволяет совместно моделировать процессы в силовой электрической и механической подсистемах, а также в системах автоматики и регулирования. Дополнение этой библиотеки макромоделями многофазных вращающихся машин позволит исследовать процессы в более широком классе ЭЭС. Такое дополнение возможно выполнить, поскольку автор является одним из разработчиков вычислительного комплекса «РИТМ». Включение новых макромоделей именно в библиотеку типовых блоков комплекса делает их доступными не только для автора, но и для всех пользователей комплекса «РИТМ».

1.2 Состояние вопроса математического моделирования

многофазных машин

Интерес к исследованию и применению многофазных вращающихся электрических машин возник давно [5-7]. Вероятно, работа [7], изданная в 1930 г., является одной из первых публикаций, посвященных этой теме. В этой работе представлены теория и особенности конструкции синхронной машины с двумя трехфазными обмотками на статоре, а также описаны способы применения этих машин в схемах соединения сборных шин генераторного напряжения, актуальными в то время. Из [7] известно, что в 1929 г. такие машины мощностью 83,3 МВА и 160 МВА были установлены на ряде электрических станций в США.

Растущему применению многофазных машин способствует ряд преимуществ, которыми они обладают перед трехфазными машинами [8; 9]. Во-

первых, магнитное поле многофазной машины с синусоидальным распределением обмоток содержит меньшее число пространственных гармоник, что позволяет снизить добавочные потери и пульсации момента, а также повысить КПД машины. Во-вторых, наличие большего числа фаз приводит к снижению токовых и электродинамических нагрузок, оказываемых на элементы машины и другого оборудования. В-третьих, увеличение числа фаз машины позволяет повысить надежность ее работы при отключении одной или нескольких фаз. Однако при этом необходимо ограничить параметры режима машины для обеспечения допустимого уровня токов и добавочных потерь. К недостаткам многофазных машин можно отнести сложность их производства и необходимость в разнесении увеличенного числа внешних выводов статорных обмоток [9].

Наиболее мощные энергоблоки электрических станций традиционной энергетики могут иметь в своем составе шестифазные турбогенераторы предельной мощности [10; 11]. Эти генераторы являются синхронными машинами с электромагнитным возбуждением, которые имеют на статоре две трехфазные обмотки, в общем случае смещенные относительно друг друга на произвольный угол. Впервые генератор такой конструкции был установлен на Костромской ГРЭС (ТВВ-1200-2У3). В настоящее время шестифазные турбогенераторы Т3В-1200-2АУ3 установлены и предполагаются к установке на Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2, Белорусской АЭС и ряде других электрических станций [11].

В ветроэнергетике нашли применение многофазные асинхронные генераторы [12-14] и многофазные синхронные генераторы с возбуждением от постоянных магнитов [15-17]. Также проводятся исследования, посвященные применению многофазных синхронных генераторов с комбинированным (гибридным) возбуждением [18]. Такие машины имеют на роторе как обмотку возбуждения, так и блок постоянных магнитов.

Вопросы применения многофазных двигателей в составе электропривода промышленного оборудования и систем электродвижения транспортных средств рассматриваются во многих научных публикациях, среди которых можно указать

[8], а также работы [19-24]. Основными видами используемых машин являются асинхронные и синхронные с возбуждением от постоянных магнитов.

В работах [8; 11; 25; 26] представлены обзоры значительного числа публикаций, посвященных проектированию, моделированию и управлению многофазными машинами. Рассмотрим несколько работ, как относящихся, так и не относящихся к этим обзорам, в которых представлены подходы к математическому моделированию многофазных машин.

Уравнения и схемы замещения обобщенной многофазной машины, полученные в фазной системе координат, представлены в работе [27]. Рассматриваемая машина имеет произвольное число как трехфазных обмоток на статоре, магнитные оси которых расположены относительно друг друга под любым углом, так и продольных и поперечных контуров на роторе. Из обобщенной модели могут быть получены модели машин с конкретным числом обмоток и контуров. Схема замещения эквивалентирует машину только относительно выводов фазных обмоток. Этот недостаток устраняется в работе [28], в которой представлены схемы замещения механической части, а также схема замещения электрической части, построенная относительно выводов фазных обмоток и контуров ротора. Математические модели машин в [27; 28] хорошо проработаны, однако их основной недостаток состоит в наличии сложной схемы замещения электрической части.

Идеи, изложенные в [27; 28], нашли развитие в работе [29]. В этой работе представлена математическая модель шестифазной машины с возбуждением от постоянных магнитов. Машина имеет две трехфазные обмотки, смещенные относительно друг друга на 30° эл. Действие магнитов учтено посредством введения в рассмотрение виртуальной обмотки возбуждения, что позволяет представить машину в виде совокупности электрических контуров. Схема замещения электрической части имеет недостаток, присущий моделям из [27; 28].

Математическая модель синхронной машины с двумя трехфазными обмотками, сдвинутыми в пространстве на угол 30° эл., представлена в работе [30]. На основании полученных уравнений приведена структурная схема машины

в системе координат й, q, 0, обеспечивающая устойчивое решение системы дифференциальных уравнений. В то же время уравнения внешних цепей составляются в фазной системе координат с учетом конкретной схемы включения синхронной машины. Таким образом, для согласования математических описаний машины и внешней схемы необходимо использовать уравнения преобразований систем координат.

Уравнения шестифазного турбогенератора, имеющего две трехфазные обмотки, смещенные относительно друг друга на 30° эл., представлены в работе [10]. Уравнения получены в относительных единицах и аналогичны уравнениям Парка-Горева для трехфазных машин. Выбранная система относительных единиц позволяет сопоставлять значения параметров машины с параметрами трехфазных машин. Далее в работе [31] на основе полученных в [10] уравнений предложены схемы замещения машины для анализа установившихся режимов и переходных процессов.

В работе [32] предложены уравнения шестифазной машины, которые аналогичны представленным в [10]. Отмечено, что в большинстве распространенных расчетных комплексов модель такой машины отсутствует, поэтому обычным расчетным приемом является моделирование шестифазного турбогенератора двумя независимыми трехфазными машинами. Выполненное в работе [32] исследование показало недопустимость такой замены, а также подтвердило актуальность разработки и внедрения в вычислительные комплексы модели шестифазной машины.

Математические модели многофазных синхронных и асинхронных машин, которые получены с помощью метода моделирования по взаимосвязанным подсистемам, предложены в работах [33-35]. Эта методология основывается на разделении сложных установок на подсистемы, связанные друг с другом зависимыми элементами, например, зависимыми источниками напряжения и тока. Разделение на подсистемы определяется структурой установок, используемыми алгоритмами расчета, методами решения уравнений, методами обеспечения устойчивости вычислительных процессов. Математическое описание машин

выполнено при их разделении на взаимосвязанные подсистемы по магнитному потоку в воздушном зазоре и по потокам взаимной индукции между трехфазными обмотками. Например, машина с двумя трехфазными обмотками содержит четыре подсистемы. Каждой статорной обмотке, описанной в фазной системе координат, соответствует одна подсистема, в которой в качестве зависимых источников учтены источники ЭДС, наличие которых обусловлено указанными выше магнитными потоками. Роторным контурам, описанным в прямоугольной системе координат, соответствуют оставшиеся две подсистемы, в которых в качестве зависимых источников учтены источники тока, наличие которых обусловлено продольной и поперечной реакциями якоря. В полученных моделях машин присутствует возможность выполнить учет насыщения стали и вытеснения тока в роторных контурах.

Особенности рабочего процесса и проектирования синхронных машин с возбуждением от постоянных магнитов рассматриваются в работе [36]. Конструкции машин таковы, что роторы не имеют выступающих частей -пространство между магнитами заполняется алюминиевой вставкой или магнитной сталью. Представлены уравнения в фазной системе координат для машины, на статоре которой расположена симметричная многофазная обмотка, а на роторе расположены два ортогональных демпферных контура. Демпфирующий эффект оказывают постоянный магнит и его оболочка. Влияние магнита на электромагнитные процессы учитывается путем введения соответствующих ЭДС в уравнения напряжений для фаз обмотки статора. Предполагается, что все собственные и взаимные индуктивности не зависят от углового положения ротора, за исключением индуктивностей между обмотками статора и ротора, которые изменяются по синусоидальному закону, содержащему только основную гармонику. На основе этих уравнений получены уравнения для шестифазной машины с двумя трехфазными обмотками на статоре.

В работе [37] представлена подробная математическая модель идеализированной трехфазной машины.