Математическое моделирование международной трудовой миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Лукина Александра Андреевна

  • Лукина Александра Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 124
Лукина Александра Андреевна. Математическое моделирование международной трудовой миграции: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукина Александра Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ

1.1 Классификация миграционных процессов. Основные показатели миграции

1.2 Экономические и социологические теории миграции

1.3 Математическое моделирование миграционных процессов

1.4 Последствия миграции для страны-отправителя и принимающей страны

1.5 Государственное регулирование международной миграции

1.6 Особенности миграционных потоков, идущих в Российскую Федерацию

1.7 Миграция и экономический рост

1.8 Денежные переводы, осуществляемые трудовыми мигрантами

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЯЕМОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

2.1 Эмпирические основания модели

2.2 Описание модели и основные предположения

2.3 Формализация модели

2.4 Аналитическое и численное исследование модели

2.5. Задача управления трудовой иммиграцией

2.6. Численное интегрирование системы с разрывной правой частью

2.7. Алгоритм поиска оптимального размера квоты

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Демографическое прогнозирование

3.2 Описание когортно-компонентного метода

3.3 Когортно-компонентный метод. Математический аспект

3.3.1 Основные свойства оператора Лесли

3.3.2 Модель Лесли как дискретизация непрерывной модели динамики структуры популяции

3.4 Прогноз демографической ситуации в Российской Федерации с применением постоянной матрицы Лесли

3.5 Стимулирование рождаемости. «Материнский капитал»

3.6 Прогноз демографической ситуации в Российской Федерации с применением переменной матрицы Лесли

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЯЕМОЙ МИГРАЦИИ К РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1 Калибровка параметров модели

4.2 Динамика экономики РФ без учета миграции

4.3 Динамика экономики РФ с учетом миграции

4.4 Алгоритм применения модели к анализу произвольной экономической системы

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ОДНОСТОРОННЕЙ МИГРАЦИИ ДЛЯ СИСТЕМЫ СТРАН «ДОНОР-РЕЦИПИЕНТ»

5.1 Описание модели

5.2 Положение равновесия и его устойчивость

5.3 Сравнительная статика

5.4 Включение управления в модель односторонней миграции для системы стран «донор-реципиент»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование международной трудовой миграции»

Введение

Актуальность темы. Международная миграция играет в современной экономической жизни колоссальную роль. Согласно [99] в большинстве государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/ОБСБ) доля иммигрантов продолжает расти. На 2014 год в этих странах уже пребывало около 115 миллионов иммигрантов, что составляет приблизительно 10% населения (дополнительно к этому 5% коренного населения имеют хотя бы одного родителя-иммигранта). Ежегодный миграционный приток в страны ОЭСР близок к 4 млн. человек.

Согласно докладу ООН к 2013 г. в Российской Федерации (РФ) проживало 11-12 млн. мигрантов, что составляет приблизительно 7-8% от общей численности населения страны [96]. Безусловно, данная ситуация вызывает значительный общественный резонанс.

Миграционное движение приводит к изменению численности населения, его возрастной структуры, к переменам на рынках труда и жилья и т. д. Увеличение роли международной миграции в современной экономической жизни вызывает необходимость изучения и математического моделирования миграционных процессов.

Особый интерес представляет анализ влияния миграции на темпы экономического роста принимающей и отправляющей стран. Количество математических моделей в данной области на настоящий момент невелико [48], [51], [58], [62].

Кроме того, крайне важным представляется изучение возможностей государственного регулирования трудовой миграции. В качестве инструмента государственного регулирования иммиграции рассматривается ежегодное квотирование численности въезжающих.

Целью диссертационной работы является построение моделей, позволяющих анализировать влияние трудовой миграции на показатели

экономического роста принимающей и отправляющей стран, а также исследовать возможности управления миграцией.

Основные задачи исследования:

• построение математической модели управляемой трудовой иммиграции, учитывающей внутреннюю демографическую ситуацию в принимающей стране;

• анализ управления миграцией с помощью квот;

• всестороннее изучение демографической обстановки в РФ;

• апробация построенной модели на примере РФ;

• анализ возможностей экономического роста РФ на период 2010-2030 гг. с учетом привлекаемой извне рабочей силы;

• построение математической модели, позволяющей изучить влияние трудовой миграции на показатели экономического роста отправляющей страны.

Методы исследования. При решении указанных задач использованы методы экономико-математического моделирования, статистической обработки данных и демографического прогнозирования. Исследование построенных моделей осуществляется с использованием аналитического и численного аппаратов теории обыкновенных дифференциальных уравнений, теории устойчивости и теории управления.

Основные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:

• Построена динамическая модель трудовой иммиграции, управляемой ежегодным квотированием. Предложен алгоритм поиска оптимального размера квоты, обеспечивающего заданные показатели экономического роста принимающей страны.

• Построен прогноз численности собственной рабочей силы РФ с использованием переменной матрицы Лесли. Прогноз включен в модель управляемой трудовой иммиграции, и проведен анализ возможностей экономического роста РФ за счет привлекаемой извне рабочей силы.

• Предложена расширенная динамическая модель, описывающая односторонний миграционный поток и позволяющая изучить влияние миграции на экономические показатели отправляющей и принимающей стран.

• Найдено стационарное состояние системы, соответствующей расширенной модели. Проведен анализ зависимости стационарного состояния от параметров модели. Предложена соответствующая экономическая интерпретация.

Научная новизна работы. Построенные в диссертации модели являются новыми. Работа содержит перспективный методологический подход, который может послужить базой для дальнейших исследований возможностей государственного регулирования трудовой миграции.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в построении моделей, позволяющих исследовать влияние трудовой миграции на показатели экономического роста и возможности управления данным процессом. В качестве инструмента государственного регулирования трудовой миграции рассмотрено ежегодное квотирование. Данный инструмент применялся в РФ на протяжении ряда последних лет. Введенный 24 ноября 2014 г. «разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту» (Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ) не исключает возможности применения ежегодных ограничений на численность въезжающих в страну трудовых мигрантов, поэтому предложенная методология управления трудовой миграцией может быть использована органами власти РФ, что свидетельствует о практической значимости проведенного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемых сокращений, списка литературы и источников, содержащего 105 наименований, 3 приложений.

Первая глава содержит обзор литературы, затрагивающей основные экономические и социологические теории миграции; способы государственного регулирования международной миграции; математические модели миграционных

процессов; подходы к изучению влияния миграции и денежных переводов, осуществляемых мигрантами, на показатели экономического роста стран-реципиентов и доноров.

Глава 2 содержит описание основных предположений, принимаемых в работе; построение модели управляемой трудовой иммиграции, позволяющей изучить влияние миграции на темпы роста экономики принимающей страны. Проведен аналитический и численный анализ поведения переменных модели при различных параметрах. Формализована задача управления трудовой иммиграцией. Предложен алгоритм численного поиска оптимального размера квоты.

Третья глава посвящена подробному изучению демографической ситуации в РФ. Данная глава содержит построение прогноза численности собственного населения РФ и сопоставление полученного прогноза с другими имеющимися прогнозами. Прогнозирование производится методом передвижки по возрастам (когортно-компонентным методом) без учета миграционного компонента. Глава также содержит обзор методов демографического прогнозирования и подробное описание теоретических свойств метода передвижки по возрастам.

В главе 4 построенный прогноз численности собственного населения включается в модель управляемой трудовой миграции, и производится анализ возможностей экономического роста РФ на период 2010-2030 гг. за счет различных объемов привлекаемой извне рабочей силы. Кроме того, в данном разделе описан алгоритм применения модели управляемой трудовой миграции к произвольной экономической системе.

Глава 5 описывает построение расширенной динамической модели, на основе которой возможно изучение влияния миграции на экономики принимающей и отправляющей стран. В данной модели учтены денежные переводы, отправляемые трудовыми мигрантами на родину. Найдено равновесие, предложена его экономическая интерпретация, исследована сравнительная статика. Описана возможность включения управляющего параметра в расширенную модель.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на XLIV и XLV Международных научных конференциях аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость», 1-4 апреля 2013 и 2014 гг.; на Всероссийской конференции «Первые чтения памяти профессора Б.Л. Овсиевича «Экономико-математические исследования: математические модели и информационные технологии»», 21-23 октября 2013 г.; на Международной конференции по вакуумным электронным источникам IVESC-ICEE-ICCTPEA-BDO-2014, 30 июня-4 июля 2014 г.; на летней школе ЛИСОМО РЭШ «Культура, институты и разнообразие», 22-27 июня 2015 г.; на семинаре института прикладных математических исследований Карельского Научного Центра Российской академии наук, 22 декабря 2015 г., Петрозаводск; на семинаре Санкт-Петербургского экономико-математического института Российской академии наук, 13 января 2016 г.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах в российских и зарубежных изданиях, среди них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (в том числе 1 без соавторов), 2 - в сборниках трудов конференций, включенных в международную наукометрическую базу данных Scopus.

Глава 1. Обзор подходов к изучению международной

миграции

1.1 Классификация миграционных процессов. Основные

показатели миграции

Явление миграции приобретает в современной экономике все более массовый характер. Общепринятого и единого понятия миграции не существует, но чаще всего в общем виде понятие миграции предполагает «перемещение населения через границы страны или ее административно-территориальных образований» [32]. Миграционные процессы классифицируют по следующим основным факторам:

• направлению миграции (выделяют внешнюю (международную) миграцию - выезд за границу страны или въезд из-за границы, а также внутреннюю миграцию, объединяющую процессы передвижения населения внутри страны; в свою очередь, внутреннюю миграцию подразделяют, например, на движения из села в город, из города в село и т. д.)

• степени ее организации (различают организованную миграцию, осуществляемую государством в целях освоения территорий, природных богатств и т.д., и неорганизованную (индивидуальную) миграцию отдельного индивида, стремящегося улучшить свое материальное положение, улучшить условия своего проживания и т. д.)

• причинам (в зависимости от причин миграции выделяют социально-экономические миграции, связанные с поиском работы, переменой уровня жизни и т. д., политические - связанные с политическими, религиозными и др. притеснениями, военные - всевозможные эвакуации, депортации и т. д.)

• временным признакам (безвозвратные миграции, сопровождающиеся окончательной переменой места жительства, временные, связанные с переменой места жительства на длительный, но фиксированный срок, а

также маятниковые миграции - регулярные передвижения населения из одного пункта в другой).

• уровню образования мигрантов (выделяют высококвалифицированную и низкоквалифицированную миграции). Основными показателями миграции являются [22]:

1. число переселенцев;

2. сальдо миграции;

3. состав переселенцев;

4. интенсивность миграции;

5. территориальная структура миграционных потоков;

6. соотношения чисел переселенцев в противоположных и других

взаимосвязанных потоках.

Показатели миграции разделяют на абсолютные и относительные. Основными абсолютными показателями являются число прибывших, число выбывших (так называемые, первичные показатели) и их разность (сальдо). Важно отметить, что лучшим практическим способом вычисления сальдо считается сопоставление численностей общего и естественного прироста. Это связано с тем, что данные учета миграции (т. е. первичные показатели) зачастую имеют большие погрешности.

Относительные показатели миграции определяются как результат деления значений абсолютных показателей на численность населения исследуемого региона. Интенсивность прибытия в регион есть отношение абсолютного количества прибывших в регион к численности населения этого региона. Если определяется годовая интенсивность, то в качестве знаменателя берется среднегодовая численность населения (полусумма численностей населения на начало и конец года). Аналогично определяется интенсивность выбытия из региона. Интенсивностью миграционного оборота называют сумму интенсивностей прибытия и выбытия. Рассматривают также показатели соотношения прибывших и выбывших (отношение числа прибывших к числу выбывших или наоборот).

Кроме того, выделяются структурные показатели миграции. К ним относятся, в частности, распределение мигрантов по полу и возрасту (по возрасту обычно выделяют три группы: до трудоспособного возраста, в трудоспособном возрасте и после него, реже - на одногодичные или пятилетние группы).

1.2 Экономические и социологические теории миграции

Современная миграция принимает все более разнообразные формы, трудовая миграция является на данный момент одним из самых значительных миграционных потоков в мире. При анализе этого явления важнейшим аспектом является вопрос о причинах подобной миграции: что заставляет людей уезжать -временно или насовсем?

Существует несколько теоретических концепций, стремящихся объяснить перемещение рабочей силы. Перечислим основные из них.

• Неоклассическая теория миграции. Главным объектом рассмотрения в рамках данной теории является рынок труда. Основной причиной международной миграции является существование различий в предложении труда и спроса на труд [55], [59], [76]. Согласно неоклассической теории миграции важнейшей причиной миграционного перемещения является различие в уровнях заработных плат между странами. В данном случае основным способом государственного регулирования миграционных процессов является контроль рынков труда в принимающей и отправляющей странах.

• «Новая экономика миграции». Согласно концепции «новой экономики миграции» существуют и другие мотивации для миграции, различие в уровнях заработных плат не является необходимым условием для принятия решения о миграции в другую страну [83]. Объектом изучения в рамках данной теории является не отдельный индивид, а семья (домохозяйство). Максимизируется доход некоторого сообщества людей, которые будут определенным образом делить между собой как расходы, так и доходы в стране эмиграции. Государство может контролировать миграционные процессы, не только воздействуя на рынок

труда, но и используя другие инструменты (например, реформируя программы страхования в области здравоохранения и др.).

• Теория дуальности рынка труда. В рамках данной теории массовость миграционных перемещений, столь характерная для сегодняшнего времени, вызвана в основном существенным увеличением спроса на труд в современных индустриальных обществах [73]. Факторы «вытеснения» мигрантов из стран-доноров не столь значимы, сколько факторы их «притяжения» к принимающим странам. В данном случае государства имеют незначительное число возможностей воздействия на миграционные процессы.

• Теория общемировой миграционной системы. Теория общемировой миграционной системы выделяет в качестве основной причины миграции глобализацию рыночной экономики [86]. Согласно данной теории значительные миграционные потоки связывают бывшие метрополии с их бывшими колониями.

Среди современных социологических теорий миграции также можно выделить теорию миграционных сетей Д. Массея [63], институциональную теорию миграции [65], теорию социального капитала, теорию совокупной причинной обусловленности [64], [68], теорию международных миграционных систем М. Критц [1].

1.3 Математическое моделирование миграционных процессов

Перейдем теперь к рассмотрению способов математического моделирования миграционных процессов. Здесь важно отметить, что связь между экономическими и социологическими теориями миграции и математическими моделями, описывающими миграцию, является весьма слабой. Данное наблюдение представляется вполне закономерным, т. к. математические модели не способны учесть все разнообразие характерных черт миграционных процессов, которые можно выделить в рамках социологического и экономического рассмотрения проблемы.

Перечислим основные подходы к математическому моделированию миграционных процессов, встречающиеся в отечественной, а также зарубежной литературе.

В отечественных работах чаще всего приводятся эконометрические модели миграции, например [4], [20].

При построении эконометрических моделей миграции исследователи стремятся учитывать самый разнообразный и полный набор причин, которые могут повлиять на принятие решения о переезде. В ходе исследования [4] с использованием гравитационной модели на основе панельных данных выявлено, что основными переменными, которые вносят наибольший вклад в объяснение регистрируемой миграции, являются разница в заработных платах в регионах прибытия и выбытия, разница в уровнях дохода, характеристики жилья, доля убыточных предприятий в регионе и уровень безработицы.

Остановимся на других (не эконометрических) математических способах моделирования миграции. В работе [28] рассматривается развитие популяции на основе стохастических моделей с непрерывным временем. Математическим аппаратом, применяемым к их исследованию, являются ветвящиеся случайные процессы с несколькими типами частиц (элементов популяции). В частности, в модели движения активного населения выделяются группы по месту проживания. Демографическими событиями, т. е. любыми изменениями в статусе элемента популяции, являются прибытия и выбытия в выделенных группах. При этом отдельно рассматриваются модели, относящиеся к замкнутому населению (численность которого не может изменяться за счет внешних по отношению к нему источников) и открытому населению (существуют также внешние источники поступления или выбытия). Исследование этих моделей проводится в предположении, что процесс перераспределения людей по группам является марковским, что содержательно означает допущение, согласно которому каждый индивид принимает решение о переходе из группы в группу, опираясь только на текущую обстановку и отбрасывая все то, что происходило с ним ранее. Это довольно нереалистичное ограничение, однако, оно позволяет сильно упростить

исследование моделей. Приведем более подробное описание этого класса моделей.

Пусть вероятность перехода отдельного индивида из группы / в группу у

за малый промежуток времени И равна ХуИ + о(И), к - число выделяемых по

месту проживания групп. При некоторых предположениях относительно вероятностей перехода и выделяемых групп (в том числе при предположениях, обеспечивающих марковость процесса) в случае замкнутого населения вероятности перехода для модели с непрерывным временем определяются системой дифференциальных уравнений

^^ = р(г)я(р(г) -1) с начальным условием Р(0) = I. йг

Здесь I - единичная матрица; Р(г) - матрица с элементами Ру (г), где Ру (г) -

вероятность в момент времени г > 0 обнаружить человека, находившегося в начальный момент времени г = 0 в группе I, в группе у (эти вероятности определенным образом связаны с числами Ху); диагональная матрица Я состоит

к

из элементов ^ Ху (- дельта Кронекера).

У=1

Средние значения численностей групп в момент времени г удовлетворяют системе дифференциальных уравнений

^=(Рт -1) я* ),

М

где п(г) - вектор-столбец средних значений численностей групп. Эта система уравнений позволяет определить п(г) в любой произвольный момент времени г, если известно начальное состояние п(0).

В случае открытого населения добавляется предположение о том, что за промежуток времени И численность поступлений в группы извне или выбытий вовне пропорциональна И, и модель приобретает вид

йп(г)

йг

= (Рт -1)Яп(г) + (с2 - сх),

где c2 - вектор прибытий (его элементами являются коэффициенты пропорциональности прибытий в группы из внешнего мира), c1 - вектор выбытий

(его элементами являются коэффициенты пропорциональности выбытий из групп во внешний мир).

Подобные идеи развиты в [3]. Помимо групп по месту проживания в населении выделяются «субпопуляции» по этническому или социальному происхождению. Таким образом, каждый индивид характеризуется не только своим местоположением, но и принадлежностью к определенной «субпопуляции». Элементарным процессом или индивидуальным переходом в данном случае является миграция конкретного представителя фиксированной «субпопуляции» из одного региона в другой. При этом считается, что интенсивности переходов одинаковы для различных членов «субпопуляции». Кроме того, в [3], глава 4, представлены конкретные выражения для индивидуальных интенсивностей переходов, учитывающие количественные характеристики факторов «вытеснения» и «притяжения» (push-pull factors). Согласно модели миграционные переходы благоприятны (не благоприятны), если полезность, получаемая индивидом в регионе назначения, превышает полезность, получаемую им в регионе проживания. В модели также учтено и расстояние между регионами. Для определения параметров модели при ее применении к реальным данным предполагается оценивание региональных полезностей и «функций мобильности» при помощи регрессионного анализа. Предположение о марковости процесса перераспределения людей по группам вновь является существенным.

В работе [2] рассматривается демографическая модель населения, описывающая численность, возрастную и социальную структуры населения. Моделирование учитывает и миграционные процессы. В населении выделяются n социальных групп, вводится функция р. (t,t), задающая численность населения

социальной группы с номером i возраста t в момент времени t. В рассмотрение включаются коэффициенты рождаемости и смертности, а также функция,

задающая коэффициент миграционного сальдо в момент времени t для населения в возрасте t. Уравнение, описывающее процесс изменения численности и возрастной структуры населения в выделенных группах, выписывается в предположении, что каждая социальная группа является «идеальной жидкостью», а функция pi (t, t) задает объем «идеальной жидкости», поток которой является

стационарным. В итоге авторы приходят к задаче Дирихле.

В зарубежной литературе, например [45], [71], [80], [81] также чаще всего к анализу миграции применяется эконометрический подход, однако, встречаются и другие способы моделирования.

В рамках модели человеческого капитала в [79] самоотбор работников в

процессе миграции описывается формулой W* = max (Wu), где W* - оплата труда

i

мигранта в момент времени t в предположении, что он имеет возможность перемещаться в страну, где сможет получить максимальную заработную плату, Wit - оплата труда в стране i в момент времени t .

В серии работ Тодаро и Харриса (неоклассическая теория миграции) изучается процесс миграции из сельских поселений в города в африканских странах. Опишем основные идеи, фигурирующие в данном анализе. В работе [55] представлена двухсекторная модель с безработицей. Основное предположение, принимаемое в работе, заключается в следующем: потенциальные деревенские мигранты максимизируют ожидаемую полезность, и процесс миграции из деревни в город продолжается до тех пор, пока ожидаемая заработная плата в городе превосходит реальную заработную плату в деревне.

Формализация производится следующим образом:

• выпуски сельскохозяйственных XA и промышленных XM продуктов задаются производственными функциями (на них налагаются стандартные предположения относительно возрастания и вогнутости), зависящими от сельских и городских трудовых ресурсов соответственно, а также от некоторых других фиксированных параметров, которые в дальнейшем изложении опускаются:

Xa = q( Na ), Xm = f ( Nm ),

где ИА - численность трудовых ресурсов в селе, Им - численность реально занятых трудовых ресурсов в городе, д и / - соответствующие производственные функции;

• в качестве единицы стоимости товаров выбирается стоимость промышленного товара;

• заработная плата в селе ЖА определяется как предельный продукт труда, выраженный в терминах промышленных товаров:

Жа=р ■ д,

где Р - стоимость сельскохозяйственного продукта, выраженная через стоимость промышленного товара (согласно предыдущему пункту);

заработная плата в городе Жм = / > Жм не может опускаться ниже

некоторого фиксированного уровня Жм ;

• ожидаемая заработная плата в городе для сельских жителей

выражается как ЖЦе = Жм^м , где Ыи - общая численность трудовых ресурсов в

городе, включая незанятых (отметим, что и «коренные» горожане, и мигранты из деревни могут учитываться как в Им, так и в Ии), поскольку ^^ £ 1, модель

предполагает, что чем больше в город приезжает мигрантов из села, тем ниже

становится ожидаемая заработная плата; Ж^ = Жм только в случае полной занятости (Ыи = Ым);

• суммарное население города и села является замкнутым, вследствие чего налагается ограничение ИА + Ии = N;

• основное предположение Тодаро и Харриса, описанное выше, формализуется в виде

NN. =у(Жие - Жа ) = у - Р' *

ч N

где Ии = , у' > 0, у(0) = 0; указанные свойства у обеспечивают нам &

возрастание Ии (за счет миграции) в случае, если ожидаемая заработная плата в городе превосходит заработную плату в селе и стабилизацию Ии (за счет прекращения процесса миграции) в случае, если ожидаемая заработная плата в городе, падая, сравнялась с заработной платой в селе.

В работе [85] учитывается также, что в случае миграции неквалифицированного индивида из села в город, индивид испытывает проблемы с трудоустройством (устроится на работу только через некоторое время или вообще не устроится). В данной статье к указанным выше идеям добавляется введение вероятности (как функции времени) устроиться на работу в городе. Один из основных выводов модели состоит в том, что если вероятность устроиться на работу достаточно мала, а разность в заработных платах достаточно велика, миграция будет иметь место.

Развитие идей Тодаро и Харриса можно также найти в работах [35], [36].