Математическое моделирование локально-неравновесных процессов переноса теплоты, массы, импульса с учетом релаксационных явлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Кудинов Игорь Васильевич

  • Кудинов Игорь Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 226
Кудинов Игорь Васильевич. Математическое моделирование локально-неравновесных процессов переноса теплоты, массы, импульса с учетом релаксационных явлений: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет». 2017. 226 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кудинов Игорь Васильевич

Введение

Глава 1. Фитогеографические исследования: методы, подходы и состояние изученности Восточной Европы

1.1. Климатические флуктуации в четвертичном периоде

1.2. Методы исследования динамики ареалов

1.3. Выбор оптимальных генетических маркеров для филогеографических реконструкций у растений

1.4. Влияние изменений климата на ареалы видов и их генетическое разнообразие

1.5. Филогеографические реконструкции миграционных путей сосудистых растений в Европе

Глава 2. Использованные модельные объекты

2.1. Кандыки (Erythronium dens-canis и E. caucasicum)

2.2. Первоцвет обыкновенный (Primula vulgaris)

2.3. Солнцецвет (Helianthemum nummularium s.l.)

2.4. Гибридные зоны на подвергавшихся четвертичным оледенениям территориях (на примере Северной Карелии и юга Мурманской области)

2.4.1. Приморские осоки из группы Carex salina

2.4.2. Гибридизация между Picea abies и P. obovata

Глава 3. Материалы и методы

3.1. Материал

3.1.1. Primula vulgaris s.l

3.1.2. Erythronium dens-canis и E. caucasicum

3.1.3. Helianthemum nummularium s.l

3.1.4. Приморские осоки из группы Carex salina

3.1.5. Picea spp

3.2. Методы

3.2.1. Классическая морфометрия

3.2.2. Геометрическая морфометрия

3.2.3. Выделение ДНК

3.2.4. Анализ полиморфизма длин амплифицированных фрагментов (AFLP)

3.2.5. Амплификация и секвенирование участков ДНК

3.2.6. Анализ данных

Глава 4. История формирования ареалов европейско-кавказских видов Erythronium

4.1. Генетическое разнообразие европейских кандыков

4.2. Аллопатрическая дивергенция эволюционных линий у европейских представителей рода Erythronium

4.3. Выживание во время четвертичных оледенений на востоке Среднедунайской низменности

4.4. «Не-трансильванская» эволюционная линия

4.5. Происхождение генетически дифференцированной адриатической

популяции кандыка и предложения по ее охране

4.6. Заключение

Глава 5. Роль рефугиумов Понто-Каспийского региона в формировании генетического разнообразия других районов Европы: филогеография Primula vulgaris

5.1. Вариабельность хлоропластной ДНК

5.1.1. Понто-Каспийский регион

5.1.2. Весь ареал вида

5.2. Вариабельность ядерной ДНК (ITS)

5.2.1. Понто-Каспийский регион

5.2.2. Весь ареал вида

5.3. Таксономические соображения

5.4. Природа полиморфизма цвета венчика на северо-восточном побережье

Черного моря

5.5. Реконструкция филогеографии Primula vulgaris

5.5.1. Весь ареал вида

5.5.2. Северо-восточное побережье Черного моря

5.6. Заключение

Глава 6. Филогеография Helianthemum nummularium и роль рельефа в формировании миграционных путей

6.1. Генетическая изменчивость

6.2. Таксономические соображения

6.3. Филогеография

6.4. Заключение

Глава 7. Гибридные зоны, образовавшиеся вследствие заселения разными эволюционными линиями подвергавшихся оледенениям территорий (на примере Северной Карелии и юга Мурманской области)

7.1. Приморские осоки из группы Carex salina

7.1.1. Анализ полиморфизма длин амплифицированных фрагментов

7.1.2. Морфологическая изменчивость

7.1.3. Таксономическая структура группы

7.2. Гибридизация между Picea abies и P. obovata в Северной Карелии

7.2.1. Морфология

7.2.2. Молекулярно-генетический анализ

7.2.3. Происхождение карельских елей

7.3. Заключение

8. Основные закономерности миграций сосудистых растений в Восточной

Европе и на сопредельных территориях в позднеледниковье

Выводы

Благодарности

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование локально-неравновесных процессов переноса теплоты, массы, импульса с учетом релаксационных явлений»

Введение

В течение кайнозойской эры климат на планете в целом становился холоднее. Имели место его флуктуации, амплитуда которых возрастала, что завершилось серией ледниковых эпох в четвертичном периоде. Последнее похолодание закончилось около 10 000 лет назад, а его максимум был отмечен около 20 000 лет назад. В это время ледник покрывал всю Фенноскандию, Исландию, а также Альпы и Пиренеи. Эти климатические флуктуации приводили к периодическим изменениям ареалов видов, что влияло на их генетическое разнообразие.

В настоящее время происходит интенсивное потепление климата, вызванное во многом и антропогенными факторами. Изменения ареалов, обусловленные глобальным потеплением, уже наблюдаются в последние 1015 лет и, по-видимому, закончатся не скоро. Выявление миграционных путей видов в прошлом может использоваться для прогнозирования их ареалов при изменениях климата в будущем. Имеющихся палеонтологических и флорогенетических данных для детальной реконструкции истории отдельных видов не достаточно, поэтому необходимо дополнительно применять молекулярно-генетические методы.

Актуальность работы. Современные представления о динамике растительного покрова и миграционных путях отдельных видов растений в Восточной Европе и на сопредельных территориях Урала и Кавказа базируются, в основном, на данных палинологии, сравнительной флористики и географии растений. Однако этих данных недостаточно для детальной реконструкции истории отдельных видов. Молекулярно-генетические работы для данной территории пока крайне немногочисленны и имеющиеся данные все еще носят фрагментарный характер. Для Западной и Центральной Европы, напротив, подобных исследований в последние два десятилетия

было проведено очень много, что позволило разработать подробные филогеографические схемы миграций отдельных видов и динамики растительного покрова в целом в ледниковое и послеледниковое время и согласовать их с палеоботаническими и флорогенетическими реконструкциями.

Однако в последнее время появляются фрагментарные данные, которые позволяют усомниться в универсальности выявленных филогеографических закономерностей. Так, сформулирована гипотеза о существовании не только южных, но относительно северных (вне-средиземноморских) рефугиумов; есть данные о повышении генетического разнообразия на подвергавшихся оледенению территориях за счет формирования зон контакта; неясна ценность изолированных популяций, образовавшихся в результате изменений ареалов, для сохранения генетического разнообразия. Для разрешения этих сомнений необходимы дополнительные исследования.

Кроме того, отсутствие филогеографических данных по Восточной Европе оставляет целый ряд вопросов открытыми до сих пор. Так, не ясно расположение восточноевропейских, кавказских и уральских ледниковых рефугиумов и их роль в послеледниковом восстановлении растительности Центральной Европы, равно как и роль южноевропейских рефугиумов в восстановлении растительного покрова Восточной Европы, Кавказа и Урала. Влияние долготного градиента континентальности на пути миграций мезофильных растений в Европе также остается недостаточно исследованным. Не выяснено влияние неоднородности рельефа континента (в основном гористый в Западной и Центральной Европе и в основном равнинный в Восточной Европе) на миграционные пути растений.

Для прояснения всех этих вопросов необходимы дальнейшие филогеографические исследования европейских видов растений в масштабе всего континента с особым вниманием к восточным популяциям. Выявление миграционных путей и в целом истории видов в масштабе всего континента

позволит предсказать, как происходящие изменения климата повлияют на генетическую изменчивость, а, следовательно, и эволюционный потенциал этих видов. Данные о происхождении таксономически сложных групп видов позволят прояснить их систематику и грамотно спланировать природоохранные мероприятия.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -проанализировать эффективность использования молекулярно-генетических данных для изучения миграционных путей сосудистых растений в Восточной Европе в позднеледниковье, а также выявить возможные рефугиумы и пути миграций с детальной оценкой структуры зон вторичного контакта ареалов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить генетическую структуру растений с разным характером экологии (Primula vulgaris s.l., Helianthemum nummularium s.l., европейско-кавказских видов рода Erythronium) на всем протяжении их ареалов;

2. Охарактеризовать основные миграционные пути сосудистых растений в Восточной Европе в позднеледниковье посредством филогеографического анализа исследованных видов и привлечения имеющихся в литературе данных;

3. Выявить роль долготного градиента континентальности для определения путей миграций мезофильных растений;

4. Оценить роль Среднедунайской низменности и Понто-Каспийского региона в качестве рефугиумов и источников миграций мезофильных растений в позднеледниковье;

5. Оценить значимость периферических популяций для сохранения генетического разнообразия вида в контексте его эволюционной истории (на примере Helianthemum nummularium s.l. и Primula vulgaris s.l.);

6. Исследовать структуру гибридных зон, возникших в результате

расселения Picea spp., и осок группы Carex salina на освободившихся от

ледникового покрова территориях (на примере Северной Карелии и юга

Мурманской области).

Положения, выносимые на защиту.

1. Филогеография (анализ пространственной структуры молекулярно-генетических данных) - эффективный подход не только для изучения миграционных путей растений в позднеледниковье, но и для прояснения систематики таксономически сложных групп видов;

2. Для растений Восточной Европы в позднеледниковье характерны миграции в западном и северном направлениях;

3. Долготный градиент континентальности во многом определяет фитогеогеографию Европы; понтийские степи выполняют функцию эффективных барьеров для миграций мезофильных растений, что приводит к аллопатрической дивергенции эволюционных линий;

4. В формировании миграционных путей растений в Европе значительную роль сыграли криптические северные (вне-средиземноморские) рефугиумы и рефугиумы Понто-Каспийского региона;

5. Периодические оледенения находящихся в высоких широтах территорий могут приводить не только к снижению, но и к увеличению генетического разнообразия в разных группах растений. Первое происходит за счет заселения освободившихся от оледенения территорий небольшими группами особей (эффект основателя, эффект «бутылочного горлышка»), причина второго - формирование гибридных зон при контакте популяций мигрантов из разных эволюционных линий.

Научная новизна работы. Продемонстрирована эффективность использования молекулярно-генетических данных для анализа миграционных путей сосудистых растений в Восточной Европе в позднеледниковье. Показано, что для растений Восточной Европы в позднеледниковье характерны миграции в западном и северном направлениях. Впервые проанализирована внутривидовая генетическая изменчивость Erythronium dens-canis s.l., E. caucasicum, Primula vulgaris s.l. и Helianthemum nummularium s.l. на всем ареале и реконструированы миграционные пути этих видов в позднеледниковье. Продемонстрировано, что особенности расселения видов в позднеледниковье (фрагментация ареалов, ограниченные межпопуляционные контакты, эффект основателя) обуславливают низкое генетическое разнообразие периферических популяций. Выявлена роль понтийских степей, как барьера для миграций мезофильных видов, а также рефугиумов Среднедунайской низменности и Понто-Каспийского региона, как источников расселения этих видов в позднеледниковье. Показана необоснованность выделения узко понимаемых и локально распространенных таксонов в составе Primula vulgaris s.l. и Helianthemum nummularium s.l. Впервые посредством совместного применения молекулярно-генетических и морфометрических методов проанализирована структура гибридных зон между Picea abies и P. obovata, а также между приморскими осоками из группы Carex salina, возникших при расселении растений на освободившихся от ледникового покрова территориях Восточной Европы и контакте разных эволюционных линий. Показано, что в обоих случаях возникающие гибридные комплексы следует трактовать, как единый биологический вид.

Теоретическая значимость работы. Выявлены основные закономерности миграций сосудистых растений в Восточной Европе в позднеледниковье, продемонстрирована эффективность использования

молекулярно-генетических данных для подобных реконструкций. Показана существенная роль Восточной Европы и сопредельных территорий Кавказа и Урала как источника расселения сосудистых растений в позднеледниковье по всему континенту.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют оценить влияние происходящих изменений климата на миграционные пути видов, их генетическую изменчивость и биоразнообразие в целом. Показана применимость филогеографических методов для прояснения систематики таксономически сложных групп видов растений и оценки статуса изолированных популяций. Материалы диссертации использованы при составлении региональных флор: "Флора Владимирской области", "Panarctic flora checklist", "Аннотированный список флоры Алтачейского заказника", "Флора Средней полосы Европейской части России", 11-е изд. и при составлении Красных книг (данные по таксономической структуре группы Carex salina учтены во втором издании Красной книги Мурманской области; данные по систематике Primula vulgaris s.l. и Helianthemum nummularium s.l. подготовлены для включения в следующие издания региональных Красных книг нашей страны и - в случае солнцецвета - Красной книги РФ). Полученные данные используются при создании учебных курсов по биологической эволюции, систематике и биогеографии растений.

Глава 1. Фитогеографические исследования: методы, подходы и состояние изученности Восточной Европы

1.1. Климатические флуктуации в четвертичном периоде

В течение кайнозойской эры (начиная с 65 млн. лет назад) климат на планете в целом становился холоднее. Имели место его флуктуации, амплитуда которых увеличилась, что завершилось серией ледниковых эпох в четвертичном периоде (антропогене, начиная с 2,4 млн. лет назад). В начале четвертичного периода Арктика покрылась льдом, и до примерно 900 000 лет назад занятая ледником площадь изменялась с периодичностью в 41 000 лет, затем период колебаний стал равным 100 000 лет, а их амплитуда заметно усилилась. Сухие и холодные периоды оледенений сменялись влажными и теплыми межледниковьями, причем эти колебания климата были достаточно быстрыми. Так, анализ многолетнего льда в Гренландии показал, что во время потеплений средняя температура увеличивалась примерно на 10° C за несколько десятилетий (Hewitt, 2000). Основная причина этих климатических флуктуаций - периодические изменения характеристик земной орбиты (прецессии, эксцентриситета, угла наклона земной оси), так называемые циклы Миланковича. Это приводило к вариации количества солнечной энергии, получаемой нашей планетой, а, следовательно, к изменениям климата (Hays et al., 1976). Последнее похолодание закончилось по геологическим меркам совсем недавно (около 10 000 лет назад), а его максимум был отмечен около 20 000 лет назад. В это время ледник покрывал всю Фенноскандию, Данию, Исландию, а также Альпы и Пиренеи (Svendsen et al., 2004). Так что относительное постоянство климата, которое имеет место последние 8 000 лет - скорее исключение, чем норма (Taberlet et al., 1998). В настоящее время происходит интенсивное потепление климата,

вызванное во многом и антропогенными факторами (Harrison, Sanchez Goni, 2010).

1.2. Методы исследования динамики ареалов

Де Кандолль (De Candolle, 1820) первым предположил, что современное географическое распределение живых организмов зависит как от экологических («действующих в настоящее время»), так и исторических («действовавших в прошлом») факторов. Экологические причины вскоре были признаны недостаточными для объяснения географического распределения организмов, поскольку, например, области разных континентов со сходными условиями могут быть заселены совершенно разными таксонами (Morrone, Crisci, 1995). Влияние исторических факторов на ареалы в целом и миграционные пути видов в частности традиционно оценивали при помощи биогеографических реконструкций. Основной метод подобных исследований - это сравнительный анализ географического распределения таксонов разного уровня. Посвященный растениям раздел биогеографии назван М.Г. Поповым (1963) флорогенетикой - дисциплиной, «которая изучает историю флор земного шара, их зарождение (генезис), миграции и трансформации [...] в связи с гео-историческими условиями». Важно подчеркнуть, что флорогенетика анализирует современные ареалы таксонов, она «как сокол, питается живой пищей; ей не нужно, как палеоботанике, мумий, трупов растений, погребенных в геологических слоях» (Попов, 1963).

Другой классический метод исследований динамики ареалов видов -это обобщение палеонтологических данных. Серьезный недостаток таких данных - это их неравномерная представленность, неполная сохранность (очевидно, что сохранение хотя бы части организма в палеонтологической летописи - случайность, счастливая для палеонтологов) и во многом

недостаточная изученность. Даже наиболее полные данные палеопалинологии, на которые во многом опираются реконструкции растительности прошлого, не свободны от серьезных недостатков. Во-первых, представленность ископаемой пыльцы зависит во многом не от обилия растений определенных видов в прошлом, а от обилия продуцируемой ими пыльцы (так, обычен «перевес» в сторону, например, злаков и полыней). Во-вторых, определение ископаемой пыльцы редко идет до видов, что снижает разрешение метода. Наконец, основанные на ископаемой пыльце реконструкции затруднены из-за переноса пыльцы на дальние расстояния (Толмачев, 1986; Гричук, 1989; Willerslev et al., 2014). Недостаток палинологической информации представляет серьезную проблему. Так, общее число и плотность палинологических данных в Восточной Европе (а тем более в Азии) довольно малы и в целом недостаточны для реконструкций ареалов евроазиатских видов в прошлом (Гричук, 1989; Эволюция экосистем Европы..., 2008).

В последнее время в качестве альтернативы палеонтологическим данным (Beatty, Provan, 2011; Schorr et al., 2012) или в дополнение к ним (Alsos et al., 2009) используют модели ареалов видов в прошлом, основанные на детальных реконструкциях палеоклиматов и информации об экологии видов. Таким же образом можно моделировать и ареалы видов в будущем, чтобы, например, предсказать влияние глобальных изменений климата на генетическое разнообразие популяций (Alsos et al., 2009; Beatty, Provan, 2011). Необходимо, однако, отдавать себе отчет в условности подобных моделей (Schorr et al., 2012).

С развитием молекулярно-генетических методов стало возможным исследовать историю популяций в пределах одного вида при помощи молекулярных маркеров (Avise et al., 1987). Это особенно важно, поскольку репродуктивная изоляция и выделение эволюционных линий могут возникать на внутривидовом уровне (Schaal et al., 1998). Основная проблема

использования молекулярных методов для исследования истории популяций - необходимость ограничиться образцами лишь из современного ареала видов - в настоящее время в общем виде решена при помощи выделения ДНК из древних отложений (так называемая «ДНК окружающей среды», environmental DNA: Taberlet et al., 2012). В рамках данной методики ДНК выделяют не из ископаемых остатков (пыльцы, костей и т.п.), а из биологического материала (неперегнивших частей растений, продуктов метаболизма и т.п.), сохранившегося в древних отложениях (обычно в вечной мерзлоте), что позволяет составить представление о генетическом разнообразии всего сообщества, существовавшего на этой территории в прошлом. Однако применение этого метода до сих пор сопряжено со значительными методическими затруднениями (Willerslev et al., 2014).

Hampton Carson (1970, 1983) был, наверное, первым, кто анализировал генетические филогении в контексте пространства и времени, а в 1987 году John C. Avise назвал это направление исследований, находящееся на стыке популяционной генетики и филогенетики, филогеографией (Avise et al., 1987). Идея филогеографии заключается в том, что популяционная структура вида зависит не только от действующих в настоящий момент факторов эволюции, таких как мутационный процесс, отбор и дрейф генов, рассматриваемых классической популяционной генетикой. Серьезное влияние на нее могут оказывать и давно прошедшие события: расширения и сокращения ареала, изоляция и миграция особей на дальнее расстояние. Основная задача филогеографии - выявить эти действующие в пространстве и времени факторы, которые формируют наблюдаемое генетическое разнообразие и, таким образом, обуславливают историю видов, включая их пути миграции (Avise et al., 1987; Hewitt, 1996, 2001; Avise, 1998, 2009). Выявить влияние этих факторов можно при построении внутривидовой генеалогии нерекомбинирующих молекулярных маркеров, таких, например, как митохондриальная ДНК животных и хлоропластная ДНК растений.

Нужно отметить, что обмен генами может происходить и между видами (особенно у растений). Поскольку филогеография применима и на под-, и надвидовом уровнях - это, наверное, единственный метод, который подходит для изучения широкого спектра эволюционных процессов у растений (Schaal et al., 1998). В ряде случаев, например для европейских популяций бука (Fagus sylvatica: Magri et al., 2006), ели (Picea abies: Tollefsrud et al., 2008a) и сосны (Pinus sylvestris: Buchovska et al., 2013), удалось показать практически полное соответствие филогеографических результатов имеющимся палеоботаническим данным, что позволило продемонстрировать значительную надежность филогеографических реконструкций. Таким образом, филогеография - это один из основных методов исследования миграционных путей отдельных видов и их влияния на генетическое разнообразие.

Влияющие на генетическую структуру вида факторы многочисленны, среди них можно выделить, например, вторичные контакты между дивергировавшими эволюционными линиями или способность организмов к распространению (Avise et al., 1987; Nichols, Hewitt, 1994; Avise, 1998; Hewitt, 2001). Однако наиболее существенные факторы обычно связаны с препятствиями для потока генов (Slatkin, 1987). Методы филогеографии позволяют различить результаты географического структурирования потока генов и удержания предковых полиморфизмов. Соответствие между расположением гаплотипов в пространстве и их генеалогическим родством (популяции со сходными гаплотипами располагаются близко друг к другу) означает долговременное существование этих популяций со значительными ограничениями потока генов между ними. В результате вновь возникающие мутации остаются локализованными в месте их появления. В свете всего вышесказанного, древние гаплотипы должны иметь широкое географическое распространение и располагаться в центральной части филогенетического дерева (или филогенетической сети). Недавно появившиеся же гаплотипы

находятся на концевых «веточках» филогенетического дерева и узко локализованы в пространстве. Отклонения от этой ситуации (отсутствие географической структуры гаплотипов) наблюдаются в случае удержания предковых полиморфизмов, которые по-разному сортируются в ходе дивергенции популяций, или при интенсивном обмене генами между популяциями. Понять, какой из этих процессов имел место, можно, проанализировав положение гаплотипов на филогенетическом дереве. Древние гаплотипы будут находиться в центральной части дерева (они возникли раньше, чем дивергировали популяции), а «молодые» гаплотипы (результат обмена генами между популяциями - в предельном случае, интрогрессии) будут находиться на концевых «веточках» дерева (Schaal et al., 1998). Интрогрессия (как следствие межвидовой гибридизации) широко распространена у растений и наиболее ярко документируется «захватом хлоропластов» (chloroplast capture), когда хлоропластный геном одного вида «проникает» в популяцию другого вида. В результате у растений, которые по морфологическим признакам относятся к одному виду, обнаруживается хлоропластный геном, характерный для другого вида (Rieseberg, Wendel, 1993). В качестве убедительного примера «захвата хлоропластов» можно привести тот факт, что на востоке США лучше всего предсказать хлоропластный гаплотип дубов можно по их географическому положению, а не по видовой принадлежности (Schaal et al., 1998).

Эффективность барьеров для потока генов может варьировать в пространстве и с течением времени: это могут быть долговременные физические препятствия, такие как океаны и горные цепи, более кратковременные физические явления, такие как ледники, и барьеры, связанные с условиями обитания, появляющиеся в результате климатических флуктуаций (Slatkin, 1987; Tivy, 1993). Из-за масштабности перечисленных барьеров ожидается, что филогеографии (и миграционные пути) разных видов, столкнувшихся с одними и теми же барьерами, будут сходными (Avise

et al., 1987). Из этой идеи развилась сравнительная филогеография, основная цель которой - выявить абиотические факторы, которые обуславливают эволюцию групп видов или целых сообществ (Bermingham, Moritz, 1998; Avise et al., 2000; Arbogast, Kenagy, 2001; Byrne et al., 2008; Qiu et al., 2011). Подобные исследования позволили выявить исторические события, которые сходным образом изменили поток генов между популяциями разных видов (Walker, Avise, 1998; Riddle et al., 2000; Zink, 2002; Tribsch, Schonswetter, 2003; Leache et al., 2007; Morgan et al., 2011; Smith et al., 2011; Lorenzen et al., 2012). С другой стороны, было показано, что филогеографические закономерности скорее видоспецифичны, а не совпадают у разных видов (Taberlet et al., 1998; Soltis et al., 2006; Stewart, 2008; Edwards et al., 2012). Это объясняется стохастичностью распространения диаспор, основания новых популяций и роста их численности, а также тем, что быстрое заселение новых территорий происходит за счет случайных заносов диаспор на значительные расстояния (Nathan, 2006).

1.3. Выбор оптимальных генетических маркеров для филогеографических реконструкций у растений

При анализе данных сравнительной филогеографии бросается в глаза, что в целом животные изучены заметно лучше растений. Например, по данным Soltis с коллегами (2006), за период с 2000 по 2005 годы было опубликовано 331 (84% от всех просмотренных статей по теме за исключением обзоров) статья по филогеографии животных и лишь 45 (11%) - по филогеографии растений. Такая диспропорциональность во многом объясняется высоким разрешением внутривидовых реконструкций у животных, обусловленным быстрой эволюцией их митохондриального генома (Soltis et al., 2006) и отсутствием одного удачного маркера (системы маркеров) у растений. Митохондриальный геном у растений эволюционирует гораздо медленнее,

чем у животных, поэтому в нем не наблюдается изменчивости, достаточной для построения внутривидовых филогений. Кроме того, митохондриальная ДНК растений подвержена интенсивной рекомбинации, что приводит к гетероплазмии и затрудняет филогеографические реконструкции (Schaal et al., 1998). Хотя хлоропластный геном растений эволюционирует медленнее митохондриального генома животных, в настоящее время описано множество достаточно быстро эволюционирующих участков хлоропластной ДНК, которые активно используются для построения внутривидовых филогений (Shaw et al., 2005; Soltis et al., 2006; Shaw et al., 2007; Shaw et al., 2014). Еще один выход из ситуации - использование ядерных генов - также не лишен своих недостатков. В случае анализа такого широко употребимого маркера, как внутренний транскрибируемый спейсер (ITS) рибосомальной ДНК, часто не наблюдается достаточной изменчивости (Schaal et al., 1998). Кроме того, этот спейсер относится к семейству многокопийных генов, и подвержен множеству слабо изученных генетических процессов, таких как «согласованная эволюция» (concerted evolution: Alvares, Wendel, 2003), что может затруднять интерпретацию результатов филогенетического анализа, основанного на этом маркере. Анализ малокопийных ядерных генов требует использования сравнительно сложной лабораторной процедуры -клонирования - из-за наличия множественных аллелей, особенно у полиплоидов, химерных гаплотипов (возникающих вследствие рекомбинации), а также псевдогенов. Альтернативой клонированию в данном случае являются быстро развивающиеся методы секвенирования «нового поколения» (New Generation Sequencing), однако их стоимость все еще слишком высока для большинства лабораторий (Shaw et al., 2014). Еще одна сложность - это существование паралогичных локусов, которые могут быть амплифицированы при помощи одного и того же набора праймеров. Необходимо учитывать, что роль генетического дрейфа в формировании популяционной генетической структуры выше для существующих в одной

копии митохондриальных и хлоропластных маркеров, чем для ядерных (из-за большего эффективного размера популяции у последних). Поэтому хлоропластные филогении при прочих равных отражают более недавнюю дифференциацию популяций, а ядерные - несут информацию о более древних событиях, в частности о предковых полиморфизмах (Schaal et al., 1998). Системы молекулярных маркеров, такие как полиморфизм длин амплифицированных фрагментов (AFLP: Vos et al., Антонов, 2006), обладают высоким разрешением и эффективно использовались во множестве реконструкций филогеографий и межвидовых отношений у растений (обзор: Bonin et al., 2007), однако они анонимные и доминантные. Таким образом, выбор системы маркеров для реконструкции филогеографии растений необходимо заново осуществлять при каждом исследовании, исходя из специфики объекта, задач исследования и оснащенности лаборатории. Желательно использовать одновременно несколько систем маркеров.