Математическое моделирование литосферных геодеформационных процессов как опасных факторов жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Невдах Татьяна Михайловна

  • Невдах Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 195
Невдах Татьяна Михайловна. Математическое моделирование литосферных геодеформационных процессов как опасных факторов жизнедеятельности: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2021. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невдах Татьяна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Проблемы исследования современных геодеформационных 13 процессов в литосфере Земли как опасных факторов жизнедеятельности

1.1. Современные геодеформационные процессы как опасные факторы 13 жизнедеятельности

1.2. Особенности формирования и развития современных геодеформа- 20 ционных процессов в литосфере Земли

1.3. Количественные характеристики литосферных геодеформационных 31 процессов

1.4. Математические модели и программные средства исследования ли- 41 тосферных геодеформационных процессов

1.5. Выводы по первой главе 53 Глава 2. Математическое моделирование литосферных геодеформа- 55 ционных процессов

2.1. Математическое моделирование температурного режима литосферы 55 Земли

2.2. Математическое моделирование вязкой литосферы Земли

2.3. Глобальная математическая модель напряжённо-деформированного 69 состояния литосферы Земли

2.4. Математические модели оценки геодинамического риска при иссле- 76 довании динамики литосферных геодеформационных процессов

2.5. Выводы по второй главе 83 Глава 3. Методы и алгоритмы математического моделирования ли- 85 тосферных геодеформационных процессов

3.1. Алгоритм и численные методы, применяемые при оценках прочно- 85 стных свойств литосферы Земли

3.2. Алгоритмы и методы практического моделирования температур- 104 ного режима и вязкостных свойств литосферы Земли

Стр.

3.3. Методы и результаты практического моделирования напряжённо- 112 деформированного состояния литосферы Земли и глобального геодинамического риска

3.4. Выводы по третьей главе 123 Глава 4. Программное обеспечение для моделирования литосфер- 124 ных геодеформационных процессов

4.1. Технология построения и программная реализация базы данных ха- 124 рактеристик литосферных геодеформационных процессов

4.2. Особенности построения экспертной системы для исследования ди- 133 намики литосферных геодеформационных процессов

4.3. Практическое применение экспертной системы для исследования 146 динамики литосферных геодеформационных процеесов для платформ-менных территорий и её программная реализация

4.4. Выводы по четвёртой главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование литосферных геодеформационных процессов как опасных факторов жизнедеятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследованию современных геодеформационных процессов, под которыми понимаются процессы, связанные с деформациями, возникающими при движениях отдельных слоёв и блоков литосферы на различных глубинах, в том числе и на дневной поверхности литосферы, т.е. на поверхности Земли, посвящено огромное количество монографий, диссертаций, научных статей и других публикаций. Это и понятно, поскольку по документально подтверждённым фактическим данным современные геодеформационные процессы представляют собой значимый фактор риска возникновения чрезвычайных ситуаций геодинамического характера.

С каждым годом растёт количество природных и природно-техногенных катастроф, «ответственными» за которые выступают геодеформационные процессы [1, 9, 31, 47, 56, 62, 67, 85, 87, 92, 93, 131]. Всё это говорит об актуальности этой глобальной проблемы современности и ускорения разработки методов её решения.

К настоящему моменту времени уже разработаны эффективные математические модели и методы восстановления полей геодинамических напряжений и смещений в геологической среде, как по данным геодезических измерений [31, 32, 110, 123] так и по косвенным признакам - данным аномальных геофизических полей [1, 47, 67, 69 - 71, 75, 101, 102, 111] таких, например, как аномальное гравитационное поле в изостатической редукции [1, 47, 116, 117, 144] или скорости современных вертикальных (горизонтальных) движений на земной поверхности [48, 53, 62, 65, 101]. Разработаны технологии выявления потенциально опасных в сейсмическом отношении участков и целых регионов, как на платформенных территориях [1, 47, 49 - 51, 60, 62, 63, 116] так и в областях орогенов [48, 52, 57, 67, 71, 75, 100, 137, 144], решены и другие важные задачи в этой области [2, 13 - 15, 46, 52 - 55, 61, 64 - 66, 94, 104, 105, 112 - 115, 132, 133].

Однако для изучения причин возникновения опасных движений и деформаций в литосфере Земли крайне необходимы исследования пространственной динамики современных литосферных геодеформационных процессов, особенно

с точки зрения их математического моделирования, что в ещё большей степени актуализирует выбранную тему исследований.

Степень разработанности темы. К настоящему моменту времени разработан достаточно разнообразный и широкий спектр математических моделей, алгоритмов и соответствующих им программных средств, позволяющих оценивать опасные геодеформационные процессы [1, 56, 62, 67, 121].

Существующие модели, методы и алгоритмы восстановления полей геодинамических напряжений и смещений, технологии выявления потенциально опасных в сейсмическом отношении территорий разработаны для ряда различных регионов и разнообразных по своему назначению объектов [48, 50, 55, 63, 90]. Задачи же глобального моделирования современных литосферных геодеформационных процессов, их пространственной динамики еще не решены, что настоятельно требует создания соответствующих математических моделей и методов.

Значительным недостатком существующих моделей является использование в них осреднённых прочностных и вязких свойств геологической среды. В большинстве своём в этих моделях геологическая среда полагается исключительно упругой. Только совсем недавно появились попытки представления геологической среды сейсмически активных регионов с позиций нечёткого моделирования, когда приходится принимать решения по освоению той или иной территории в условиях значительной неопределённости. Для платформенных же областей такие модели на сегодняшний день отсутствуют, не разработано и соответствующее программное обеспечение.

Кроме того, существующие модели, методы, алгоритмы и программные средства не позволяют «отследить» динамику изучаемых геодеформационных процессов. Поэтому одна из главных задач исследования состоит в том, чтобы разработать новые математические модели, алгоритмы и программные средства, позволяющие на своей основе построить такую количественную модель литосферы, учитывающую комплекс взаимосвязей между отдельными геологическими структурами, которая бы давала в будущем возможность в режиме ре-

ального времени контролировать динамику и риски литосферных геодеформационных процессов.

Настоящая диссертация посвящена решению актуальной научной задачи -разработке современных математических моделей, алгоритмов и программных средств исследования пространственной динамики современных литосферных геодеформационных процессов и связанных с ними рисков возникновения чрезвычайных ситуаций геодинамического характера с целью обеспечения безопасности территорий и населения от возможных проявлений геодинамических угроз.

Объектом исследования являются современные литосферные геодеформационные процессы, их основные параметры и количественные характеристики.

Предмет исследования составляют математические модели, численные методы и алгоритмы исследования современных литосферных геодеформационных процессов и оценки вызываемых ими рисков возникновения чрезвычайных ситуаций геодинамического характера.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса математических моделей, численных методов, алгоритмов и программных средств исследования современных литосферных геодеформационных процессов, их пространственной динамики и оценки вызываемых ими рисков возникновения чрезвычайных ситуаций геодинамического характера.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Проанализированы современные математические модели и программные средства исследования количественных характеристик литосферных геодеформационных процессов, ориентированные на изучение особенностей их формирования и развития.

2. Разработан и апробирован комплекс новых математических моделей, позволяющих количественно оценивать температурный режим литосферы, её вязкость, а также учитывать сложные взаимосвязи между отдельными геологическими структурами на основе количественных оценок напряжений и деформа-

ций, что предоставляет возможность в режиме реального времени контролировать динамику литосферных геодеформационных процессов.

3. Созданы и апробированы новые математические модели оценки геодинамического риска, позволяющие выполнять прогнозную оценку геодинамической устойчивости территорий регионов различного геологического строения.

4. Разработаны и апробированы численный метод трансформации двумерных распределённых полей значений характеристик геологической среды и алгоритм численной оценки прочностных свойств литосферы Земли, выполнена их программная реализация.

5. Создана новая компьютерная база данных (БД) характеристик процессов, происходящих в литосфере и разработано программное обеспечение для работы с этой БД.

6. Разработана экспертная система (ЭС) для исследования динамики современных литосферных геодеформационных процессов и программное обеспечение к ней.

7. Выполнена практическая оценка количественных характеристик литосферных геодеформационных процессов и вызываемых ими рисков для регионов различного геологического строения, представлены результаты таких оценок, постоянно пополняющих базу данных.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использовались методы теории дифференциальных уравнений, механики сплошных сред, теории нечётких множеств, математического анализа и линейной алгебры, математической статистики и теории вероятностей, численные методы дифференцирования, сплайн-аппроксимации, спектрального Фурье-анализа, технология оперативной аналитической обработки данных OLAP. Программное обеспечение для решения поставленных в работе задач разработано в среде Borland Delphi 7.0.

При выполнении исследований автор опирался на теоретические результаты отечественных и зарубежных ученых: в области теории математического моделирования, численных методов и их прикладного применения при исследовании естественнонаучных объектов - В.Н. Буркова, В.В. Власова, В.И. Кей-

лис-Борока, А.И. Лурье, А. Лява, Н.И. Мусхелишвили, Д.Н. Новикова, А.А. Самарского, И.Н. Снеддона; в области теории опасных геодинамических процессов - Е.В.Артюшкова, В.М. Кутепова, В.А. Магницкого, В.И. Осипова, Н.Н. Радаева, Г.А. Соболева; в области теории анализа рисков чрезвычайных ситуаций в природной, техногенной и антропогенной сферах - В.А. Акимова, В.А. Минаева, В.Ф. Протасова, А.Л. Рагозина, Н.Г. Топольского, А.О. Фаддеева и многих других ученых.

Теоретическое значение и научная значимость

Создан комплекс новых математических моделей, позволяющих количественно оценивать температурный режим литосферы, её вязкость, а также учитывать сложные взаимосвязи между отдельными геологическими структурами на основе количественных оценок напряжений и деформаций, что предоставляет возможность в режиме реального времени контролировать динамику литосфер-ных геодеформационных процессов.

Разработана экспертная система (ЭС) для исследования динамики современных литосферных геодеформационных процессов на платформенных территориях, функционирующая в условиях неопределенности физических характеристиках геологической среды, позволяющая выполнить количественные оценки динамики современных литосферных геодеформационных процессов исследуемой территории в виде значений геодинамического риска, что, в свою очередь, дает возможность произвести прогнозную оценку успешности строительных и иных проектов по освоению различных территорий платформенного типа.

Практическая значимость результатов работы заключается в направленности разработанных математических моделей, численных методов, алгоритмов и программного комплекса оценки характеристик литосферных геодеформационных процессов, позволяющих выполнять прогнозную оценку геодинамической устойчивости территорий регионов различного геологического строения и создание моделей геодинамической устойчивости платформенных и сейсмоактивных территорий различного масштабного уровня, разработку оптимальной стратегии управления безопасным и устойчивым развитием регио-

нов, оценку, анализ и оптимизацию размещения различных объектов, систем и сетей транспортных коммуникаций.

Так, в частности, разработанные в рамках диссертационного исследования численный метод трансформации двумерных распределённых полей значений характеристик геологической среды и алгоритм численной оценки прочностных свойств литосферы Земли, позволяют приводить к единому масштабу распределённые поля значений различных характеристик геологической среды и создавать новые виды таких характеристик для динамического пополнения информационных ресурсов о литосферных геодеформационных процессах.

Создана новая компьютерная база данных (БД) характеристик литосфер-ных геодеформационных процессов, дающая возможность оценить риски их проявления для жизнедеятельности.

Полученные результаты могут быть использованы для информационной поддержки государственных и муниципальных органов управления при принятии решений в области хозяйственной и изыскательской деятельности, совершенствования геофизической и геоэкологической экспертиз различных хозяйственных программ, при разработке программ и планов развития территорий различной протяженности и геологического строения, при оценке безопасности среды обитания, в том числе - антитеррористической безопасности.

Реализация результатов диссертации. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность ФГАОУ «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», в научно-исследовательскую деятельность АО «Центр карстове-дения и инженерной геофизики - СТРОИКАРСТ» (г. Дзержинск). Акты о внедрении результатов работы представлены в Приложениях к диссертации.

Новые научные результаты, выносимые на защиту

1. Комплекс новых математических моделей, позволяющих количественно оценивать температурный режим литосферы, её вязкость, а также учитывать сложные взаимосвязи между отдельными геологическими структурами на основе количественных оценок напряжений и деформаций, что предоставляет возможность в режиме реального времени контролировать динамику литосфер-

ных геодеформационных процессов, а также новые математические модели оценки геодинамического риска, позволяющие выполнять прогнозную оценку геодинамической устойчивости территорий регионов различного геологического строения.

2. Экспертная система (ЭС) для исследования динамики современных ли-тосферных геодеформационных процессов на платформенных территориях, функционирующая в условиях неопределенности о физических характеристиках геологической среды, позволяющая выполнить количественные оценки динамики современных литосферных геодеформационных процессов исследуемой территории в виде значений геодинамического риска и её программная реализация.

3. Численный метод трансформации двумерных распределённых полей значений характеристик геологической среды и алгоритм численной оценки прочностных свойств литосферы Земли, дающие возможность приводить к единому масштабу распределённые поля значений различных характеристик геологической среды и создавать новые виды таких характеристик для динамического пополнения информационных ресурсов о литосферных геодеформационных процессах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на следующих конференциях: III школе-семинаре молодых ученых «Фундаментальные проблемы системной безопасности» (г. Елец, Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2016 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии управления в науке, образовании и правоохранительной сфере» (Москва - Рязань, 27-28 апреля 2017 г.); Всероссийской научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, Академия управления МВД России, 7 июня 2017 г.); XXVI Международной научно-технической конференции «Системы безопасности» - 2017» (Москва, Академия ГПС МЧС РФ, 30 ноября 2017 г.); XXII Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (г. Рязань, РГРТУ им. В.Ф.Уткина, 16

ноября 2017 г.); Международной конференции «Геометрические методы в теории управления и математической физике» (г. Рязань, РГУ имени С. А. Есенина, 25-28 сентября 2018 г.); XXVII Международной научно-технической конференции «Системы безопасности» - 2018» (Москва, Академия ГПС МЧС РФ, 29 ноября 2018 г.); XXIII Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (г. Рязань, РГРТУ им. В.Ф.Уткина. 13 декабря 2018 г.); XXIV Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (г. Рязань, РГРТУ им. В.Ф.Уткина. 14 ноября 2019 г.); XXV Юбилейной Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (г. Рязань, РГРТУ им. В.Ф.Уткина. 18 - 20 ноября 2020 г).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 22 работы. Среди них: 8 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 работы в изданиях, входящих в Emerging Sources Citation Index (ESCI) и Russian Science Citation Index (RSCI) информационной платформы Web of Science (WoS), 2 статьи в иных изданиях, 1 зарегистрированная программа для ЭВМ.

В работах, опубликованных в соавторстве, автором лично выполнены:

• теоретическое обоснование и практическая реализация в виде компьютерных программ математических моделей, позволивших создать комплексную модель литосферы, учитывающую систему взаимосвязей между отдельными геологическими структурами;

• теоретическое обоснование и практическая реализация математических моделей оценки геодинамического риска, позволяющих выполнять прогнозную оценку геодинамической устойчивости территорий различного геологического строения;

• разработка экспертной системы (ЭС) для исследования динамики современных литосферных геодеформационных процессов, численного метода трансформации двумерных распределённых полей значений характеристик

геологической среды и алгоритма оценки прочностных свойств литосферы для различных глубинных уровней;

• практическая реализация компьютерной базы данных (БД) характеристик литосферных геодеформационных процессов и программного обеспечения к ней;

• численные оценки и расчёты характеристик литосферных геодеформационных процессов и вызываемых ими рисков для регионов различного геологического строения.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 1 «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений», п. 4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п. 5 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента» паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы содержит 170 страниц, включая 56 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 151 источник.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОДЕФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛИТОСФЕРЕ ЗЕМЛИ КАК ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Современные геодеформационные процессы как опасные факторы жизнедеятельности

Исследованию современных геодеформационных процессов и их влиянию на безопасность и жизнедеятельность человеческого сообщества в последнее время уделяется очень большое внимание [1, 2, 9, 14, 15, 36, 47-68, 116-120, 131, 133]. Это и понятно, поскольку с каждым годом растёт количество природных и природно-техногенных катастроф, «ответственными» за которые как раз и являются геодеформационные процессы [1, 9, 36, 47-54, 56-60, 62, 66, 68, 92, 93, 116-120, 131, 133].

Что же это за процессы, и каково их место в такой комплексной научной дисциплине как геодинамика, каким образом эти процессы связаны с математическим моделированием, численными методами и комплексами программ?

Общепринято, что под геодинамикой понимается дисциплина, изучающая движения и деформации, происходящие в земной коре, мантии и ядре, а также причины таких движений и деформаций [9, 36, 47, 56, 108]. Нас будут интересовать исключительно движения и деформации (а также их причины), происходящие в литосфере Земли. По мнению многих исследователей, деформации представляют собой результат определённого движения, а в случае изучения геодинамических процессов и явлений - результат движений земной поверхности, либо отдельных слоёв и блоков земной коры (литосферы) в различных пространственно-временных масштабах [9, 36, 47, 56, 108].

Таким образом, под геодеформационными процессами в рамках настоящего диссертационного исследования будем понимать процессы, связанные с деформациями, возникающими при движениях отдельных слоёв и блоков литосферы на различных глубинах, в том числе и на дневной поверхности литосферы, т.е. на поверхности Земли.

В отношении термина «современные» геодеформационные процессы, отметим следующее.

Термин «современный» в геодинамике определяется двояким образом. С одной стороны, подчеркивается инструментальный характер изучения движений в литосфере, с другой стороны - фиксируется длительность протекания процессов по сравнению с геологическими масштабами времени [9, 36, 108]. Мы же, в настоящей работе будем понимать под термином «современный геодеформационный процесс» такой процесс, когда время его действия соизмеримо с длительностью самого процесса наблюдений [9, 36, 108].

Теперь о том, каким образом современные геодеформационные процессы связаны с математическим моделированием, численными методами и комплексами программ.

Как уже указывалось выше, геодинамика изучает не только движения и деформации, но и причины, их порождающие. То есть решается и задача реконструкции полей геодинамических напряжений, являющихся причиной возникновения современных движений и деформаций в литосфере.

В последнее десятилетие в нашей стране достаточно стремительно развивается научная школа, занимающаяся математическим моделированием геодинамических процессов и явлений [1, 47, 54, 56, 62, 116, 117]. В работах исследователей этой школы созданы многие интересные и перспективные для практического применения математические модели и методы восстановления полей геодинамических напряжений и смещений, технологии выявления потенциально опасных в сейсмическом отношении территорий [1, 14, 15, 47-66, 116, 117].

Преимущество метода математического моделирования перед другими методами исследования геодеформационных процессов - значительное [1, 47, 54, 56, 62, 116, 117], особенно, если этот метод применяется в рамках комплексного подхода при оценке риска чрезвычайных ситуаций геодинамического характера (таблица 1.1) [47, 54, 117]. Здесь и экономическая эффективность, оперативность, быстроокупаемость этого метода. Кроме того, метод математического моделирования позволяет достаточно легко адаптироваться к объекту исследования.

Таблица 1. 1

Особенности комплексного подхода при решении задачи оценки риска _чрезвычайных ситуаций геодинамического характера_

№ Название принципа Содержательное описание принципа

1. Принцип доминирования Доминирующую роль на уровне принятия решений при оценке территории играет метод математического моделирования. Данный метод полностью опирается на информацию о геосреде, полученную другими методами.

2. Принцип экономичности Метод математического моделирования является наиболее экономически эффективным, оперативным и быстроокупаемым.

3. Принцип адаптируемости Метод математического моделирования позволяет достаточно легко адаптироваться к объекту исследования.

4. Принцип наглядности Результаты исследований выбранного объекта предоставляются в доступно-наглядной форме, информативно и структурно упорядоченными, пригодными для дальнейшей обработки и анализа.

5. Принцип эффективности Все работы по обработке и интерпретации исходной информации, получению и анализу результатов исследований, а также по оценке развития геодинамической ситуации выполняются с помощью средств компьютерной техники, что и обеспечивает высокоэффективное и быстрое решение поставленных задач.

6. Принцип вероятностной вариативности Оценка развития геодинамической ситуации и выбор стратегии проведения инженерно-строительных работ имеет вероятностный характер. Результативность вероятностной оценки в значительной степени зависит от объема исходной информации по исследуемой геосреде.

7. Принцип рекомендательности Предлагаемый комплексный подход к оценке застраиваемых, реконструируемых и застроенных территорий носит рекомендательный характер, а не предписывает, что, где и как строить.

Все процедуры по обработке и интерпретации исходной информации, получению и анализу результатов исследований, а также по оценке развития геодинамической ситуации выполняются с помощью средств компьютерной техники, что и обеспечивает высокоэффективное и быстрое решение поставленных

задач. При этом без разработки комплексов соответствующих компьютерных программ просто не обойтись.

А при разработке алгоритмов для практической реализации математических моделей литосферных геодеформационных процессов, и в особенности, их пространственно-временной динамики, необходимо прибегать к численным методам. При этом далеко не все математические модели, вследствие сложности и неоднозначности как самих процессов, так и их интерпретаций, могут быть описаны аналитическими методами.

Упомянутые выше модели и методы восстановления полей геодинамических напряжений и смещений, технологии выявления потенциально опасных в сейсмическом отношении территорий разработаны для различных регионов и разнообразных по своему назначению объектов [1, 2, 47-68, 90, 96, 101, 102, 111, 116, 117, 144]. Задачи же по глобальному моделированию современных литосферных геодеформационных процессов, их пространственной динамике пока эффективно не решены, что настоятельно требует разработки соответствующих математических моделей и методов.

Рассмотрим теперь современные геодеформационные процессы как фактор риска возникновения чрезвычайных ситуаций геодинамического характера.

Как известно, в качестве меры опасности используют такое понятие как «риск» - предполагаемый негативный результат или одна из реализуемых негативных возможностей взаимодействия природной, техногенной или антропогенной среды с природным или природно-техногенным объектом, а также группой таких объектов [47, 54, 117, 150].

Особо важной и значимой является задача оценки рисков в результате возникновения на какой-либо территории или конкретном объекте чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайной ситуацией (ЧС) на каком-либо объекте называют состояние, при котором на объекте и прилегающей к нему территории нарушаются нормальные условия жизнедеятельности, возникает угроза жизни и здоровью населения, наносится значительный материальный ущерб зданиям, сооружениям и коммуникациям [56, 116, 117].