Математическое моделирование линейно-упругих систем сложной конфигурации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Матросов, Александр Васильевич

  • Матросов, Александр Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 269
Матросов, Александр Васильевич. Математическое моделирование линейно-упругих систем сложной конфигурации: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2011. 269 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Матросов, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Методы расчета упругой прямоугольной области.

1.1 Плоские линейно-упругие системы сложной конфигурации.

1.2. Аналитические решения для упругой прямоугольной области.

1.2.1. Решения в полиномах и рядах.

1.2.2. Приближенные аналитические методы.

1.2.3. Метод начальных функций.

1.2.4. Метод однородных решений.

1.2.5. Метод суперпозиции.

1.3. Постановка задач исследования.

Глава 2. Метод начальных функций для плоских задач теории упругости.

2.1. Уравнения равновесия Ламе.

2.2. Общее решение через две функции.

2.3. Метод начальных функций.

2.4. Регулярность операторных рядов.

2.5. Замкнутая форма операторов МНФ.

2.6. Краевые задачи для упругой анизотропной полосы.

2.7. Тригонометрические представления начальных функций.

2.7.1. Материал с произвольной степенью анизотропии.

2.7.2 Ортотропный материал.

2.7.3. Изотропный материал.

2.7.4. Решение задач методом начальных функций для прямоугольной области.

Глава 3. Алгоритм расчета упругих систем сложной конфигурации.

3.1 Общее решение для упругой анизотропной прямоугольной области.

3.2 Численные расчеты прямоугольных областей.

3.2.1 Сжатая по противоположным граням изотропная пластинка.

3.2.2 Всесторонне сжатый изотропный прямоугольник.

3.2.3 Заделанный по двум сторонам ортотропный прямоугольник.

3.3 Упругое тело сложной конфигурации.

3.3.1 Декомпозиция тела сложной конфигурации.

3.3.2 Алгоритм построения разрешающей системы уравнений.

3.4 Численные расчеты областей методом декомпозиции.

3.4.1 Пластинка прямоугольного сечения, заделанная по вертикальным граням.

3.4.2 Изотропное тело с квадратным отверстием.

Глава 4. Реализация метода суперпозиции на основе МНФ.

4.1 Вычислительная неустойчивость алгоритма метода начальных параметров.

4.2 Вычислительная неустойчивость алгоритма метода начальных функций.

4.3 Комплекс программ для расчета сложных упругих систем.

Глава 5. Исследование работы конструкций сложной конфигурации.

5.1 Растяжение прямоугольной области с поперечной трещиной.

5.2 Пластина со стойкой.

5.3 Балочные перекрытия.

5.4 Балка-стенка на упругом основании.

5.5 Расчет гидротехнического сооружения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование линейно-упругих систем сложной конфигурации»

Расчеты на прочность являются неотъемлемой частью процесса проектирования любого инженерного объекта. Сложное инженерное сооружение может быть разложено на более простые конструктивные элементы, совместная работа которых обеспечивает выполнение заложенных при его проектировании функций. Существует два подхода к расчету напряженно-деформированного состояния (НДС) сложных конструкций. Один базируется на декомпозиции сооружения на более простые элементы, расчетные схемы для которых просты, но учитывают их соединение в единую конструкцию (например, пластины, балки, стержни и т. п.). Второй рассматривает все сооружение как единое целое.

При первом подходе важно выделение простых композиционных элементов, условий их работы, сопряжения с другими элементами, и на основе полученной информации построение физической и математической модели работы каждого элемента, адекватно отражающего его работу в составе целой конструкции. Отдельные расчеты всех выделенных при декомпозиции простых элементов дадут представление о работе всей конструкции.

При втором важна разработка методов, позволяющих моделировать конструкцию целиком, учитывая специфическую работу ее отдельных частей. Этот подход предполагает дискретизацию конструкции сложной геометрии на основе различных критериев и подходов, приводя к различным численным схемам расчета сооружений. В настоящее время широко используются три способа дискретизации конструкции: в виде сетки, конечных элементов и граничных элементов. Предполагается, что уменьшение размеров ячеек сетки, конечных и граничных элементов приводит к уточнению НДС конструкции, в пределе сходясь к решению на основе подходов механики деформируемого твердого тела.

В настоящее время наибольшую популярность получили программные комплексы на основе конечных элементов как предметно-ориентированные, например, SCAD для расчета строительных конструкций, так и универсальные, предназначенные для расчеты различных физических полей, например, ANS YS. Однако и они имеют недостатки, например, пользователь должен заранее выделять области с резким изменением характера напряженно-деформированного состояния, разбивать их на элементы малых размеров, и, для достижения заданной точности, использовать конечные элементы высокого порядка, что априори может оказаться не очевидным. Подобные «проблемы» могут быть решены, если для моделирования сложных конструкций использовать системы, основанные на численно-аналитических решениях теории упругости, которые не требуют от расчетчика знаний о характере напряженно-деформированного состояния конструкции в различных ее частях.

С появлением систем компьютерной математики (Maple, Mathematica и др.) разработка и реализация аналитических и численно-аналитических методов расчета поднялась на новый уровень. Возможность в этих системах манипулировать аналитическими выражениями, степенными и тригонометрическими рядами, производить вычисления с вещественными числами с мантиссой практически неограниченной длины позволила преодолеть недостатки некоторых алгоритмов построения аналитических решений задач механики твердого тела, а некоторые из численных методов вернуть к их аналитическим истокам.

Диссертация посвящена разработке численно-аналитических методов моделирования линейно-упругих систем сложной конфигурации. Данная проблема актуальна, поскольку:

1. численно-аналитические решения плоской и пространственной теории упругости позволяют получить решение в виде рядов по определенной системе функций, не прибегая к дискретизации ни оператора задачи, ни области, в которой оно ищется;

2. численно-аналитические решения задач механики деформируемого твердого тела могут выступать в качестве тестовых для различных численных методов и приближенных теорий.

Цели и задачи работы

Целью работы является разработка универсального подхода к построению численно аналитического решения широкого класса плоских линейно-упругих систем сложной конфигурации, образованных из соприкасающихся анизотропных прямоугольных областей с различными условиями контакта по граничным линиям, используя общее решение для прямоугольной анизотропной линейно-упругой области, построенного с помощью метода суперпозиции Г. Ламе на основе двух решений метода начальных функций соответственно с начальными линиями х = 0 и у = 0.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Разработан алгоритм построения общего решения для анизотропной упругой прямоугольной области на основе решений, получаемых методом начальных функций.

2. Исследована вычислительная устойчивость алгоритма метода начальных функций.

3. Разработан алгоритм расчета упругих систем, представимых в виде множества соприкасающихся прямоугольных областей произвольных конечных размеров.

4. Разработано программное обеспечение в системе аналитических вычислений Мар1е.

5. Решен ряд задач прикладного характера с помощью разработанного программного обеспечения.

Методика исследования

В работе используются идеи метода суперпозиции построения общего решения уравнений статики линейной теории упругости, метода начальных функций и символического способа построения решений дифференциальных уравнений в частных производных.

Научная новизна

Новыми результатами являются следующие:

1. Разработан и реализован алгоритм построения общего решения для упругой анизотропной прямоугольной области, позволяющий удовлетворять не только граничным условиям, заданным в виде смещений и внешних напряжений, но и смешанным граничным условиям (нормальная составляющая смещения и касательная составляющая внешнего напряжения или нормальная составляющая внешнего напряжения и касательная составляющая смещения).

2. Исследована вычислительная устойчивость алгоритма метода начальных функций в зависимости от используемой при расчетах длины мантиссы в представлении вещественных чисел.

3. Разработан и реализован алгоритм расчета линейно-упругой неоднородной системы сложной конфигурации на основе ее разбиения на составляющие прямоугольные области конечных размеров.

4. Численно-аналитические решения можно использовать в качестве эталонных при тестировании численных методов расчета (методы конечных разностей, граничных элементов, конечных элементов).

5. Создан и апробирован комплекс программ «МН^ирегрозШоп» для моделирования линейно-упругих систем сложной конфигурации.

Практическая значимость

Полученные в диссертации результаты имеют практическое значение:

1. Решены практические задачи механики: растяжение и изгиб прямоугольной полосы с трещиной, изгиб балочных перекрытий, расчет напряженно-деформированного состояния балки-стенки на двухслойном основании и головы шлюза на скальном основании.

2. Разработанный комплекс программ «МШЗирегрозШоп» проще в использовании по сравнению с традиционными пакетами на базе метода конечных элементов: сложная система естественно и просто разбивается на составляющие ее конечные прямоугольные области, отсутствует необходимость предварительного анализа системы на наличие сингулярных точек и «подбора» высокоточных конечных элементов в окрестностях этих точек.

3. Комплекс программ «МП^ирегровШоп» использовался для расчета балочных перекрытий, определения коэффициентов податливости листовых конструкций специальных подкреплений в разработанной на кафедре конструкций корпуса Санкт-Петербургского государственного морского технического университета системы проектирования и оценки технического состояния судовых конструкций «БУБСНЕСК».

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Алгоритм моделирования напряженно-деформированного состояния анизотропной прямоугольной области, находящейся в условиях плоской задачи линейной теории упругости. Он основан на двух решениях, построенных с помощью метода начальных функций.

2. Доказательство регулярности операторов метода начальных функций для анизотропного тела.

3. Замкнутые формы операторов метода начальных функций на основе подхода на базе уравнений теории упругости в перемещениях для случаев ортотропного и изотропного тела.

4. Доказательство сходимости степенных рядов решений метода начальных функций в случае произвольной анизотропии при использовании в качестве начальных функций тригонометрических синусов и косинусов.

5. Алгоритм расчета плоских линейно-упругих систем сложной конфигурации, представимых в виде совокупности соприкасающихся анизотропных прямоугольных областей с различными условиями сопряжения на гранях.

6. Области вычислительной устойчивости разработанных алгоритмов математической модели.

7. Комплекс программ MIFSuperposition в системе аналитических вычислений Maple для моделирования и визуализации получаемых результатов поведения линейно-упругих систем сложной конфигурации.

Апробация результатов диссертации

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на различных конференциях и семинарах: First International Conference on Composite Science and Technology (ICCST/1), Durban, South Africa, 1996; 3rd EUROMECH Solid Mechanics Conference, Stockholm, Sweden, 1997; Second International Conference on Composite Science and Technology (ICCST/2), Durban, South Africa, 1998; 12th International Conference on Composite Materials, Paris, France, 1999; постоянный семинар «Строительная механика» Санкт-Петербургского дома ученых (2002-2003); 22, 23 и 24 Международные конференции по математическому моделированию в механике деформируемых тел и конструкций, методы граничных и конечных элементов, BEM-FEM 2005, 2009 и 2011, Санкт-Петербург; III и IV Международные научно-практические конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, МГУ, факультет ВМиК, 2005, 2009); Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании и науке» (ИТО-Поволжье-2007, Казань, 2007); Международная конференция «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения» (RELMAS'2008, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2008); Международная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленский государственный университет, 2009, 2010); семинар кафедры вычислительных методов механики деформируемого тела, факультет прикладной математики-процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета, рук. проф. Ю. М. Даль, (20062011); Сентябрь, 2009. семинар кафедра теоретической механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, рук. проф. П. Е. Товстик (2009); семинар под руководством акад. Н. Ф. Морозова, институт проблем машиноведения РАН, Санкт-Петербург; Российская летняя школа «Математическое моделирование в системах компьютерной математики», Казань-Яльчик, 2010.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 работы, из которых 10 в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем работы

Диссертация содержит 269 страниц текста, в том числе 9 таблиц и 80 рисунков, и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Матросов, Александр Васильевич

Заключение

В диссертации предложен подход к моделированию в декартовой прямоугольной системе координат поведения анизотропных линейно-упругих систем сложной конфигурации, базирующийся на использовании общего решения для анизотропной упругой прямоугольной области с граничными условиями на гранях следующих трех типов: силовые (нормальное и касательное напряжения), кинематические (перемещения), смешанные (нормальное/касательное напряжение и касательное/нормальное перемещение).

Общее решение построено методом суперпозиции, предложенным французским математиком Г. Ламе для задачи равновесия прямоугольной призмы. В качестве двух решений, сумма которых представляет общее решение, выбраны решения, получаемые методом начальных функций при задании последних соответственно на начальных линиях х = 0 и у- 0.

Каждое из этих решений, представленных в виде тригонометрических рядов по одной из переменных, позволяет удовлетворить ГУ на двух противоположных гранях прямоугольной области.

Декомпозиция анизотропного упругого тела сложной конфигурации, находящегося в условиях плоской задачи теории упругости, на прямоугольные области с использованием для каждой из них общего решения с неизвестными коэффициентами позволяет построить разрешающую систему линейных алгебраических уравнений для нахождения неизвестных коэффициентов в общих решениях для прямоугольных областей, основываясь на ГУ исходной задачи и условиях сопряжения смежных прямоугольных областей в декомпозиции исходной задачи.

Получаемые в результате моделирования поведения линейно-упругой системы решения для каждой прямоугольной области являются численно-аналитическими: получаемые значения неизвестных коэффициентов представляют собой приближение к точным значениям, получаемые из решения разрешающей бесконечной системы линейных алгебраических уравнений методом редукции.

Предложенный подход к моделированию поведения анизотропных линейно-упругих систем сложной конфигурации позволяет строить модели как для однородных, так и для неоднородных систем, как для плоских, так и для пространственных систем, образующие элементы которых работают в условиях плоского напряженного состояния.

В диссертации разработан комплекс программ реализации предложенного подхода к моделированию анизотропных линейно-упругих систем сложной конфигурации в виде библиотеки «М1Р8ирегрозШоп» для системы аналитических вычислений Мар1е, а также приведены результаты моделирования реальных систем всех перечисленных выше типов с помощью этого комплекса программ, показывающие применимость предложенного подхода к моделированию анизотропных линейно-упругих систем сложной конфигурации.

Практическая значимость разработанного подхода к моделированию анизотропных линейно-упругих систем сложной конфигурации заключается в следующем:

1. Решены практические задачи механики: растяжение и изгиб прямоугольной полосы с трещиной, изгиб балочных перекрытий, расчет напряженно-деформированного состояния балки-стенки на двухслойном основании и головы шлюза на скальном основании.

2. Разработанный комплекс программ «МП^ирегрозШоп» проще в использовании по сравнению с традиционными пакетами на базе метода конечных элементов: сложная система естественно и просто разбивается на составляющие ее конечные прямоугольные области, отсутствует необходимость предварительного анализа системы на наличие сингулярных точек и «подбора» высокоточных конечных элементов в окрестностях этих точек.

3. Комплекс программ «МШБирегрозШоп» использовался для расчета балочных перекрытий, определения коэффициентов податливости листовых конструкций специальных подкреплений в разработанной на кафедре конструкций корпуса Санкт-Петербургского государственного морского технического университета системы проектирования и оценки технического состояния судовых конструкций «ЗУБСНЕСК».