Математическое моделирование корреляционных зависимостей "структура-активность" местноанестезирующих препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Дмитриев, Андрей Викторович

  • Дмитриев, Андрей Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Липецк
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 107
Дмитриев, Андрей Викторович. Математическое моделирование корреляционных зависимостей "структура-активность" местноанестезирующих препаратов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Липецк. 2000. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дмитриев, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Физико-химические методы исследования структуры молекул

2.1. Квантовохимические методы МО ЛКАО.

2.2. Методы молекулярной механики.

2.3. Аддитивные эмпирические методы.

Глава 3. Математические методы исследования количественных соотношений «структура-активность».

3.1. Регрессионный анализ.

3.2. Анализ остатков.

Глава 4. Исследование физико-химических свойств молекул местных анестетиков.

4.1. Термодинамические молекулярные характеристики.

4.2. Ядерно-электронные молекулярные характеристики.

4.3. Геометрические молекулярные характеристики.

Глава 5. Исследование зависимостей «структура-активность» местных анестетиков.

5.1. Корреляции местноанестезирующей активности с термодинамическими параметрами молекул.

5.2. Корреляции местноанестезирующей активности с ядерно-электронными параметрами молекул.

5.3. Корреляции местноанестезирующей активности с геометрическими параметрами молекул.

Глава 6. Моделирование взаимодействия местных анестетиков с биомолекулами

6.1. Взаимодействия анестетиков с поверхностью мембраны нервного волокна. Учет эффектов запаздывания распространения поля.

6.2. Взаимодействия анестетиков с модельными каналами биомембраны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование корреляционных зависимостей "структура-активность" местноанестезирующих препаратов»

К местным анестетикам относятся лекарственные средства, которые в определенных концентрациях блокируют нервную проводимость. Они действуют на любую часть нервной системы и на любые виды нервных волокон. Контактируя с нервным стволом, местные анестетики приводят к моторному и сенсорному параличу в иннервируемых областях. Многие вещества приводят к блокаде нервной проводимости, но при этом вызывают необратимые повреждения нервных клеток. Местные анестетики, воздействуя на нервные клетки, блокируют их функциональную активность только на определенное время, в дальнейшем же их функция вновь нормализуется. Считается, что механизм действия местных анестетиков выражается в блокировке нервного проведения путем вмешательства в процессы генерации нервного потенциала действия. Они уменьшают проницаемость клеточной мембраны для ионов натрия, что сопровождается деполяризацией мембраны. Одним из важнейших путей блокирования натриевых каналов является вытеснение местными анестетиками Са++ из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны. Изменяя потенциал действия в мембранах нервных клеток, местные анестетики не приводят к выраженному изменению потенциала покоя. Не смотря на то, что на сегодняшний день накоплен огромный экспериментальный материал по функционированию анестетиков в биологических системах, в целом, механизм(ы) их действия остается загадкой. Все существующие теоретические построения фрагментарны и, как правило, описывают одну из множества лимитирующих стадий результирующего местноанестезирующего действия. Очевидно, что только комплексное рассмотрение всех лимитирующих стадий позволит составить полную физико-математическую модель описывающую поведение молекулы анестетика в биологических системах. Одним из перспективных вариантов поиска отмеченных закономерностей является установление и физико-химический анализ количественных соотношений связывающих структуру и биологическую активностью местных анестетиков. Кроме того, указанные соотношения обладают прогностической способностью: могут быть использованы для поиска новых высокоэффективных местноанестезирующих лекарственных препаратов. Начиная с 70-х годов, в данной области, ведутся интенсивные исследования направленные на конструирование ранее неизвестных физиологически активных веществ. Итогом этой работы явилось создание новых высокоэффективных лекарственных препаратов и углубление знаний о молекулярных механизмах действия. Несмотря на многочисленные результаты, полученные в рамках указанного подхода, позднее, появился ряд не решенных вопросов, прежде всего, связанных с математическими аспектами построения зависимостей структура - активность. Это проблемы мультиколлинеарности, выбора «наилучшей» зависимости и роль анализа остатков в исследовании уравнений структура - активность по данным физико-химических расчетов.

Целью данной работы является математическое моделирование корреляционных и регрессионных зависимостей, связывающих индексы местноане-стезирующей активности при проводниковой анестезии с физико-химическими параметрами соединений ряда ацетанилида и фенилпропиофе-нона, по данным физико-химических расчетов эмпирическими аддитивными методами, квантовохимическими методами МО ЛКАО и методами молекулярной механики. Апробация новых совершенных математических методов построения статистически значимых зависимостей структура — активность. Физическая интерпретация данных зависимостей, описывающих лимитирующие стадии результирующего анестезирующего действия. Сравнительный анализ молекулярных механизмов действия соединений ряда ацетанилида и фенилпропиофенона, исходя из сравнения уравнений структура - местноане-стезирующая активность для данных классов соединений.

Глава 1. Обзор литературы

Установление связи между химической структурой веществ и их фармакологическим действием - важнейшая задача при создании лекарств, обладающих высокой эффективностью и избирательностью действия. Биохимическая фармакология пока не позволяет строго ставить задачи направленного синтеза. Между тем для выявления новых лекарственных средств сейчас направлены огромные научные силы и капиталовложения. В такой ситуации являются оправданными попытки создания свода эмпирических и полуэмпирических правил, связывающие отдельные особенности строения веществ с их действием на биологические системы. Возможность установления связей структура - активность выявилась около ста лет назад, когда было обнаружено, что сила наркотического действия некоторых веществ уменьшается с увеличением их растворимости в воде. Несмотря на ограниченность и качественный характер обнаруженных в первой половине XX века зависимостей структура - активность, их общим итогом следует считать обоснование положения о том, что биологическое действие вещества в отдельных случаях может быть объяснено в результате исследований in vitro и описано на основе законов физической химии и в терминах ее понятий.

Обычно легко принимаемое на веру утверждение о том, что структура вещества и вызываемая им биологическая реакция состоят в однозначной причинно-следственной зависимости, на самом деле следует рассматривать лишь как один из постулатов, лежащих в основе подхода к проблеме структура - активность. Наиболее общие предпосылки такого рода могут быть сведены к следующим [1].

1. Структура S химического соединения У, обозначенная Sy, может быть выражена через набор некоторых структурных параметров Sy = {Л" }.

2. Существует связь между структурой вещества и его биологической активностью, т.е. имеется некоторая функция Fy {Sv, Ау), связывающая активность А вещества ¥ с его структурой или с отдельными ее характеристиками- 1<у($'у,Ау).

3. Если вид фушсций Г (Я, А) установлен, то функцию можно экстраполировать на соединения ряда Г,, Г2, . со сходной структурой, отличающейся заместителями или Х1, Х2, . или их положением в молекуле.

4. Из анализа набора функций ^ , А^ ) можно выявить последовательность активностей веществ, например Ах> > Ах^ > АХ} ., в некотором ряду родственных соединений.

При этом прогнозирование биологической активности ограничивается рядами соединений, связанных рядами соединений, связанных общностью структуры, причем подразумевается, что некая «ведущая» структура уже установлена, и применение того или другого подхода должно сократить количество экспериментальных испытаний биологической активности членов ряда [2, 3]. Для получения рабочей модели F(lS', А), достоверность которой в дальнейшем предстоит оценить, предполагается, что молекулы биологически активного вещества претерпевают в организме ряд физико-химических превращений: растворение, сорбцию, распределение, связывание, химическую реакцию, выделение и т.п. Очевидно, что любой из этих этапов или их сочетание в каждом конкретном случае может определять направленность фармакологического действия вещества или являться лимитирующей стадией суммарного эффекта, определяемого как биологическая активность [4, 5]. Существует большое количество математических методов исследования функций F(S,A) связывающих структуру соединений с проявляемым ими биологическим действием [5]: регрессионный анализ (линейный и нелинейный), дискриминант-ный анализ, кластерный анализ, метод главных компонент и факторный анализ, нейронные сети и т.п., причем большинство из них, в конечном счете, сводятся к многопараметорной регрессионной модели [1]. В основе данного метода заложен принцип, согласно которому, совокупность параметров, характеризующих модельные физико-химические процессы, происходящие с участием вещества, коррелирует с его биологическим действием. Данные уравнения получают с помощью регрессионного анализа, после чего проводят выбор лучшего из них на основе значимости коэффициентов корреляции. При этом, как отмечают авторы [1], рекомендуется придерживаться некоторых правил.

1. Желательно рассматривать как можно больше независимых параметров.

2. Рассмотренные выше параметры Я; являются, как правило, интегральными величинами, комплексно характеризующими молекулярные свойства; поэтому между ними существует определенная взаимосвязь. Использование данных характеристик в качестве независимых переменных приводит к неустойчивости оценок параметров регрессионной модели (проблема муль-тиколлинеарности [6]) и плохой прогностической способности выведенных соотношений [7].

3. После предварительного рассмотрения возможных вариантов набора параметров и сопоставления с помощью регрессионного анализа ряда модельных уравнений необходимо с помощью 1 -статистики определить уровень значимости отдельных коэффициентов. Параметры с низким уровнем значимости не рассматриваются.

4. Для статистической оценки полученных уравнений используется множественный коэффициент корреляции К и стандартное отклонение, а также Г -статистика. Квадрат коэффициента корреляции (К2) показывает долю вариаций в данных, полученных из соответствующих уравнений. При близких значениях Я возникает необходимость учитывать стандартное отклонение и пользоваться уравнениями с наименьшими стандартными отклонениями. .Р -статистику используют для оценки вероятности того, что пригодность конкретного вида уравнения не является случайной.

5. Для исключения случайных корреляций на каждый испытываемый физико-химический параметр рекомендуется иметь по крайней мере 5-6 результатов биологических измерений.

6. При прочих равных условиях предпочтение следует отдавать более простым уравнениям.

7. С целью сокращения и упрощения расчетов, а также для избежания принципиальных ошибок необходимо учитывать реальность механизма рассматриваемого явления, поскольку по формальным признакам можно получить уравнения с хорошими значениями К2 и высокой значимостью по

Р' -статистике, но имеющие мало общего с реальностью.

Учет приведенных выше правил является необходимым, но не достаточным, при построении статистически значимых корреляционных уравнений структура - активность и исследования их прогностической способности. В количественных соотношениях структура - активность, полученных по данным регрессионного анализа, существуют ошибки связанные с неадекватной оценкой параметров регрессионной модели и плохим качеством аппроксимации экспериментальных данных. Например, в серии работ авторов [8, 9, 10] исследуются корреляции антиоксидантной активности производных коричной кислоты с различными молекулярными физико-химическими параметрами (дескрипторами). В данных работах не исследованы корреляции между независимыми переменными, не приведены доверительные интервалы параметров регрессии, что необходимо, т. к на один параметр регрессии приходится около 5 степеней свободы, не исследованы остатки на наличие влияющих наблюдений. В итоге, оценки параметров регрессии нельзя считать достоверными. Кроме того, применение частных критериев Фишера, в данных уравнениях, возможно при условии, что остатки регрессии некоррелированны. Такие же недостатки имеют место в работах [11, 12, 13]. Тем самым, приведенных выше правил [1] недостаточно для адекватной оценки параметров и качества аппроксимации экспериментальных данных корреляционных уравнений структура - активность. Использование в качестве физико-химических характеристик связано с работами Хэнча [14, 15]. Описан целый набор разнообразных параметров [1, 7, 16, 17], которые могут быть разделены на три группы [7]: в первую можно включить параметры, связанные преимущественно с гидрофобными свойствами - логарифм коэффициента распределения, параметр ли-пофильности, параметр тонкослойной хроматографии, парахор, мольный объем, молекулярный вес, логарифм распределения в воде, парциальное давление, параметр растворимости Гильдебранда, мольная аттракционная постоянная, энтропийная константа и др. Во вторую группу входят различные индукционные и резонансные константы, радикальные константы заместителей, параметры Свайна и Лаптона, поляризуемость, молекулярная рефракция, дипольный момент, потенциал ионизации и другие характеристики связанные с электронными свойствами. Третью группу составляют параметры, характеризующие стерические эффекты внутримолекулярных взаимодействий [18]: сте-рические параметры Тафта, ван-дер-ваальсовые радиусы, молекулярные свя-зуемости и др. Авторами [17] предложена несколько отличная классификация физико-химических параметров: 1-й класс: свойства, определяемые надмолекулярным уровнем (энтропия жидкости и газа); 2-й класс: свойства, определяемые на молекулярном уровне, - категория 2А (свойства, связанные со строением молекул - молекулярная масса, плотность); категория 2Б (свойства, связанные с кинетической или колебательной энергией молекул - критическое давление, коэффициент теплопроводности); категория 2В (свойства, связанные с энергией взаимодействия молекул); 2В-1 (между собой - температура кипения и плавления); 2В-2 (с другими молекулами - коэффициент распределения в системе н-октанол/вода); 3-й класс: свойства, определяемые на ядерно-электронном уровне (дипольный момент, молекулярная рефракция). Несмотря на условность приведенные разделения являются весьма полезными, например, в связи с проблемой мультиколлинеарности при выборе параметров модели согласно схеме действия биологически активных веществ. В последнее время в качестве структурных дескрипторов в исследованиях количественных соотношений структура — активность стали использоваться фрактальные характеристики молекул [19, 20, 21].

Биологическая активность местных анестетиков, согласно данным приведенным в обзоре [1], хорошо коррелирует с различными физико-химическими параметрами молекул: коэффициент распределения в системе н-октанол/вода, липофильность, парахор, парциальное давление, константа Гаммета, радикальные константы заместителей, поляризуемость, потенциал ионизации, поверхностное натяжение, поверхностное давление, удельная скорость растворения, энергия высшей занятой и низшей незанятой молекулярной орбитали. Из последних работ, следует отметить корреляции местноане-стезирующей активности с электронными константами заместителей Гаммета, Свайна и Лаптона [22], поверхностным натяжением [23, 24], константой уравнения Фрейдлиха [25], молекулярным весом [26], коэффициентами распределения в различных системах [27, 28, 29, 30], поляризуемостью, дипольным и квадрупольным моментом [31], коэффициентом нагрузки [32] и параметрами удерживания [33].

Количество физико-химических параметров молекул, используемых в исследованиях количественных соотношений структура - активность, можно сократить, если выражать их квантовохимическим путем [1]. В качестве кван-товохимических величин, используемых как параметры, характеризующие реакционную способность, применяются: суммарный заряд л -электронов на атоме, полный суммарный (а + ж )-заряд на атоме, энергии наивысшей занятой и низшей свободной молекулярных орбиталей, электрофильная и нуклео-фильная характеристики влияния сверхделокализуемости, индекс свободной валентности, атомно-орбитальный коэффициент. Здесь остается неясным вопрос о том, каким квантовохимическим параметрам следует отдавать предпочтение для введения в корреляции структура — активность. Это зависит от предполагаемого механизма биологического действия соединения и обычно связывается с зарядом на гетератоме. Перспективным считается использовать линейные комбинации квантовохимических параметров. Основные квантово-химические методы оценки параметров приведены в обзорах [34, 35]. Среди полуэмпирических методов ССП МО JIKAO следует отметить наиболее распространенные: CNDO/2, INDO, MINDO/3, MNDO, MNDO/AM1, MNDO/PM3. Данные методы отличаются параметризацией и уровнем приближения, в связи с чем, каждый из них призван лучше воспроизводить определенные молекулярные характеристики. Например, дипольный момент молекул, по данным обзора литературы, наиболее корректно воспроизводится методами MNDO/PM3 [36, 37, 38, 40, 44, 45], MNDO/AM1 [37, 38, 39, 43, 44], MNDO [37, 42, 43, 44], CNDO/2 [41].

Установленные качественные связи между биологической активностью и физико-химическими свойствами веществ стимулировали постановку работ для раскрытия сущности этих связей. В начале 60-х годов Хэнч с сотрудниками предложил рассматривать вызывающий биологическую реакцию совокупный физико-химический процесс как стационарный [14, 15]. Использовалась следующая последовательность стадий биологического действия вещества:

1. соединение во внеклеточной фазе;

2. место действия в клеточной фазе;

3. биологическая реакция.

В качестве основных были выделены стадии 1 и 2 - процесс перемещения молекул из очень разбавленного раствора вне клетки в определенное место в клетке, и химический или физический процесс, определяющий суммарную скорость биологической реакции соответственно. Полное уравнение Хэнча для биологической активности молекул класса [В]В1В1 . Вк записывается в виде 1п г 1 ^ ( аг

2Х +ао■ Здесь £)0 - коли

V 1 ) i г I чество вещества введенного в организм, - константа для данного структурного фрагмента молекулы (липофильность) [46], а 1 и Е"' - электронный и стерический эффект всех / -заместителей [47], ог - постоянные, обычно, оцениваемые методом наименьших квадратов. Уравнение Хэнча применяется для предсказания лекарственных свойств химических соединений [48].

Исследованию физической сущности количественных соотношений структура - активность местных анестетиков посвящено большое количество работ. В механизме блокирующего действия лежит способность анестетиков уменьшать проницаемость электровозбудимых мембран для ионов натрия. Вообще говоря, фармакологическая активность анестетиков хорошо коррелирует с их коэффициентом распределения в различных системах [27, 28, 29, 30]. Это позволяет предположить, что механизм их действия включает в себя неспецифические взаимодействия с липидами мембран нервных клеток [49, 50, 51]. Кроме того, существует довольно много работ посвященных исследованию природы взаимодействия с биологическими или модельными мембранами: связывание анестетиков с фосфолипидными липосомами [52, 53, 54], спектр кругового дихроизма пурпурной мембраны в присутствии анестетика [55, 56], ЯМР-исследования взаимодействия с ацетилхолином [57] и движения анестетика в мембране [58], взаимодействия с различными рецепторами [59,

60], взаимодействия анестетиков с ионными каналами мембран [61, 62, 63], спектроскопия возбуждения-испускания взаимодействия анестетика со спинным мозгом свиньи [64]. Все указанные исследования фрагментарны и ориентированны на изучение одной (или нескольких) лимитирующих стадий результирующего анестезирующего действия. Например, в работе [63] для подтверждения существования специфических рецепторов около или внутри Накакало в проведено моделирование взаимодействия в системе анестетик-рецептор. Авторами данной работы предложена двуцентровая модель связывания: катионный аминный участок и полярный кислород анестетика. Существует также ряд работ посвященных моделированию межмолекулярных взаимодействий в системе анестетик-мембрана [65, 66]. Авторами [65], исходя из модели адсорбции молекул анестетиков из клеточной жидкости на поверхность мембраны нервного волокна, показано, что число молекул анестетика около поверхности мембраны определяется энергией дисперсионного взаимодействия в системе анестетик-мембрана. В работе [66] предпринята попытка объяснить взаимодействие анестетиков с мембраной на основе модели твердое тело - раствор. В последнее время стали широко использоваться, в качестве модельных ионных каналов биомембраны, грамицидин А и мелиттин. Имеется ряд экспериментальных работ посвященных исследованию взаимодействий общих анестетиков с данными структурами [67, 68, 69]. Данные об исследовании взаимодействий местных анестетиков с грамицидиновыми и мелиттиновыми каналами мембраны отсутствуют.

Подводя итог выше изложенному, можно утверждать, что на сегодняшний день не существует полной теории молекулярного механизма действия местных анестетиков. Все существующие теоретические построения фрагментарны и описывают, как правило, одну из лимитирующих стадий результирующего анестезирующего действия. Кроме того, недостаточно полно изучены основные виды межмолекулярных взаимодействий в системе анестетик-биомембрана. Недостаточно изучены сходства и различия в молекулярных механизмах действия местных анестетиков различных классов: на уровне взаимодействия с поверхностью мембраны нервного волокна и модельными каналами мембраны. Решение указанных задач требует математически обоснованного построения и физико-химического анализа количественных соотношений структура - активность. В данной работе нами предпринята попытка частичного устранения выше указанных трудностей, исходя из исследования влияния физико-химических параметров на биологическую активность местных анестетиков ряда ацетанилида и фенилпропиофенона [70]. Исследовалась минимальная блокирующая концентрация при проводниковой анестезии (МВС - minimum blocking concentration).

Таблица 1.1

Структура и минимальная блокирующая концентрация производных ацетанилида

R2 R1 R3-^>-NH-g-(CH2)nR R4 R5 п/п Структу] pa MBC, ммоль/л

R n R1 R2 R3 R4 R5

1 N(CH3)2 1 H CH3 H CH3 H 32.9

2 N(C2H5)2 1 H CH3 H CH3 H 25.8

3 N(CH3)2 1 CH3 H CH3 H CH3 23.4

4 N(C2H5)2 1 CH3 H CH3 H CH3 3.5

5 N(CH3)2 1 H H CH3 H CH3 20.6

6 N(C2H5)2 1 H H CH3 H CH3 11.1

7 N(CH3)2 1 CH3 H CH3 CH3 H 38.9

8 N(C2H5)2 1 CH3 H H H CH3 5.0

9 N(C2H5)2 1 H H CH3C0 H H 28.1

10 -o 4 CH3 H CH3 H CH3 5.9

11 —N* 4 CH3 H CH3 H CH3 5.9

12 -o 6 CH3 H CH3 H CH3 6.8

13 -nQD 6 CH3 H CH3 H CH3 6.8

14 N(C2H5)2 4 CH3 H CH3 H CH3 6.1

15 N(C2H5)2 6 CH3 H CH3 H CH3 5.0

16 М(С2Н5)2 8 СН3 Н СН3 Н СН3 5.2

17 М(С2Н5)2 10 СН3 Н СН3 Н СН3 2.4

18 О 8 СН3 Н СН3 Н СН3 2.5

19 -о 10 СН3 н СН3 н СН3 5.4

Таблица 1.2

Молекулярная структура и минимальная блокирующая концентрация при проводниковой анестезии соединений ряда фенилпропиофенона з V Р

Р2\^чО-СН2СН2М(С2Н5)2 п/п Структура мвс, ммоль/л

Я Р1 Р2 Р3

1 С6Н4СН2 н н н 2.76

2 0-СН3С6Н4СН2 н н н 2.67

3 М-СН3С6Н4СН2 н н н 2.67

4 П-СН3С6Н4СН2 н н н 2.67

5 П-С2Н5С6Н4СН2 н н н 2.66

6 П-Н-С3Н7С6Н4СН2 н н н 2.39

7 П-ИЗО-С3Н7С6Н4СН2 н н н 2.39

8 п-трет-С3Н7СбН4СН2 н н н 2.38

9 П-С6Н5С6Н4СН2 н н н 2.29

10 П-С6Н5СН2С6Н4СН2 н н н 2.21

11 о-РС6Н4СН2 н н н 2.63

12 о-С1С6Н4СН2 н н н 2.51

13 о-ВгС6Н4СН2 н н н 2.26

14 м-РС6Н4СН2 н н н 2.67

15 м-С1СбН4СН2 н н н 2.5

16 м-ВгСбН4СН2 н н н 2.26

17 п-РСбН4СН2 н н н 2.62

15

18 п-С1С6Н4СН2 H H H 2.51

19 п-ВгС6Н4СН2 H H H 2.26

20 а -С10Н7СН2 H H H 2.4

21 С6Н5СН2СН2 H H H 2.67

22 С6Н5СН2СН2СН2 H H H 2.77

23 С6Н4СН2 0CH3 H H 2.66

24 С6Н4СН2 H H OCH3 2.66

25 С6Н4СН2 H OCH3 H 2.66

Глава 2. Физико-химические методы исследования структуры молекул

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Дмитриев, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ

В результате проведенного тестирования квантовохимических методов МО JIKAO (HMO, CNDO/2, INDO, MINDO/3, ZINDO/1, MNDO, MNDO/AM1, MNDO/PM3 в стандартной параметризации) на предмет адекватного воспроизведения аддитивных физико-химических молекулярных характеристик, исходя из предложенной процедуры разбиения молекул анестетиков на молекулы определяющих структурных фрагментов с последующим расчетом и сопоставлением с экспериментальными данными методами линейного регрессионного анализа, показано, что метод CNDO/2 наиболее корректно воспроизводит дипольный момент соединений ряда ацетанилида и методы MNDO-приближения (MNDO/AM1, MNDO/PM3) - среднюю поляризуемость. Остатки регрессионных уравнений ¡летр = Д ■ //íW + Д0 коррелируют между собой ps = 0.604, d = 0.799), а также имеют наименьшие дисперсии (табл. 4.6) для всех классов молекул определяющих структурных фрагментов. Исходя из этого, регрессионное уравнение (5.14), связывающее минимальную блокирующую концентрацию с дипольным моментом соединений ряда ацетанилида обладает наилучшими критериями статистической значимости по данным расчетов методом CNDO/2. Отметим, что аналогичные регрессионные уравнения, полученные по данным расчетов другими квантовохимическими методами, не являются статистически значимыми. В итоге, совместное использование критерия Дарбина-Уотсона, коэффициента сериальной корреляции и результатов дисперсионного анализа остатков необходимо для исследования корректности оценки различивши квантовохимическими методами дипольных моментов молекул анестетиков.

Для установления статистически значимых корреляционных уравнений структура - местноанестезирующая активность, предложено совместное использование процедуры гребневой регрессии и выбора «наилучшего» подмножества предикторов. Применение данной процедуры позволило избежать мультиколлинеарности при выборе «наилучшего» подмножества предикторов (физико-химических параметров). Использование результатов анализа остатков по расстояниям Кука и удаленным остаткам позволило выявить влияющие и резко выделяющиеся наблюдения (табл. 5.1-5.22 приложения): молекула ряда ацетанилида содержащая ацетильную группу (соединение №9 табл. 1.1) и бромосодержащие молекулы ряда фенилпропиофенона (соединения №13, 16, 19 табл. 1.2). В итоге, данный подход является наиболее обоснованным при построении статистически значимых регрессионных уравнений структура -местноанестезирующая активность. Результаты физической интерпретации полученных зависимостей позволяют утверждать, что активность соединений ряда ацетанилида определяется только электронными свойствами атома радикального азота, а никакими другими атомами (зависимости (5.12-5.13)). Исходя из этого, можно предположить, что существует один реакционный центр связывания с рецептором - атом радикального азота, который может принять участие в электростатических взаимодействиях с анионными остатками активных центров рецептора. Отметим, что для соединений ряда фенилпропиофенона данные корреляции отсутствуют, тем самым, на ядерно-электронном уровне, существует отличие в молекулярных механизмах действия двух исследуемых классов анестетиков. На термодинамическом уровне данное различие не проявляется: активность производных ацетанилида и фенилпропиофенона определяется одними и теми же термодинамическими параметрами (зависимости (5.1-5.11)).

Исходя из уравнения Больцмана (уравнение (6.1)), основных положений механики твердого тела и регрессионного уравнения, связывающего МВС с проекцией вектора дипольного момента на плоскость перпендикулярную оси максимального момента инерции /лп (зависимость (5.14)), показано, что биологически эффективное взаимодействие имеет место при вращении молекулы анестетика ряда ацетанилида около оси максимального момента инерции. Показана необходимость учета эффекта запаздывания распостранения электростатического поля мембраны на больших расстояниях от ее поверхности (уравнение (6.7)). На незначительных расстояниях от поверхности мембраны нервного волокна, в системах анестетик - мембрана и анестетик - клеточная жидкость, доминируют поляризационные взаимодействия. Исходя из этого, функция распределения молекул анестетика на незначительных расстояниях от поверхности мембраны зависит от средней поляризуемости а (зависи

70 мость (6.6)). В результате проведенного исследования взаимодействий в модельных системах анестетик - грамицидиновый канал (зависимости (6.216.23.2)) и анестетик - мелиттиновый канал (зависимости (6.18-6.20.2)) биомембраны, установлено различие в молекулярных механизмах действия анестетиков содержащих углеводородную цепь (СН2)п и не содержащих таковой. Установленные методами молекулярной механики ММ+ геометрические молекулярные характеристики модельного грамицидинового канала находятся в удовлетворительном согласии с экспериментальными данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя краткие итоги полученным результатам, представляется целесообразным привести некоторые соображения, относящиеся к проблеме в целом. Не смотря на то, что точный механизм местноанестезирующего действия остался неизвестным, полученные закономерности взаимодействия анестетиков с поверхностью мембраны нервного волокна и взаимодействия анестетиков с модельными каналами биомембраны, позволяют сделать вывод о существовании физиологически эффективной ориентации молекулы лекарства относительно поверхности мембраны и различие в поведении молекул содержащих углеводородную цепь (СН2)п и не содержащих таковой. Для полного ответа на вопрос о механизме анестезии необходимо совершенствование физико-математической модели взаимодействия анестетиков с мембраной посредством включения в явном виде в функцию распределения размеров и формы молекул, дополнительный учет дисперсионных взаимодействий. Аналитический вид функции распределения должен отражать характер взаимодействия с рецепторами и учитывать способы регуляции внутримембраннго поля. Полученные корреляционные уравнения структура — активность и их сравнительный анализ для двух классов исследуемых соединений, позволяют сделать вывод о различии молекулярных механизмов действия последних. Отметим, что указанное различие удалось выявить только при использовании ядерно-электронных и геометрических дескрипторов в качестве независимых параметров корреляционных уравнений. Тем самым, можно предположить, что усовершенствование знаний о различии закономерностей поведения двух исследуемых классов, возможно при включении дополнительных ядерно-электронных и геометрических дескрипторов, и детальной физической интерпретации полученных корреляционных уравнений.

В итоге, будущий прогресс в исследовании функционирования местных анестетиков будет, вероятно, достигнут не путем нагромождения новых результатов, а напротив, постановкой немногих фундаментальных опытов в сочетании с их глубокой теоретической интерпретацией.