Математическое моделирование конвективного теплопереноса неньютоновских жидкостей с учетом диссипации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Веретенников, Александр Сергеевич

  • Веретенников, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 208
Веретенников, Александр Сергеевич. Математическое моделирование конвективного теплопереноса неньютоновских жидкостей с учетом диссипации: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веретенников, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Современное состояние вопросов математического моделирования гидродинамики и конвективного теплопереноса с учетом диссипации при течении жидкостей с реологическими моделями комбинированного типа 1.1 Проблемы моделирования процессов течения и конвективного теплопереноса с учетом диссипации применительно к подаче рабочих сред со сложной реологией в каналах тех-

нологического оборудования

1.2 Фундаментальные уравнения гидродинамики и конвективного теплопереноса вязких жидкостей

1.3 Обзор экспериментальных результатов, касающихся механического поведения жидкостей с реологическими моделями комбинированного типа

1.4 Математические модели механического поведения жидкостей с реологическими моделями комбинированного типа

1.5 Выводы и основные задачи исследования

Глава 2 Разработка методики определения параметров реологических моделей неньютоновских жидкостей комбинированного типа

2.1 Особенности методик определения параметров реологиче-

ских моделей для жидкостей комбинированного типа

2.2 Алгоритм определения параметров реологической модели жидкости с пределом применимости ньютоновской модели

2.3 Проведение численных экспериментов по определению параметров реологической модели жидкости с пределом применимости ньютоновской модели

2.4 Анализ влияния основных параметров реологической мо-

дели жидкости демонстрирующей проявление эффекта "отвердевания" на расходные характеристики

2.5 Алгоритм определения параметров реологической модели жидкости, которая демонстрирует проявление эффекта "отвердевания"

2.6 Проведение численных экспериментов по определению параметров реологической модели жидкости, которая демонстрирует проявление эффекта "отвердевания"

2.7 Основные результаты и выводы по второй главе

Глава 3 Моделирование конвективного теплопереноса в цилиндрических каналах жидкостей с реологическими моделями комбинированного типа с учетом диссипации механической энергии

3.1 Методика математического моделирования конвективного теплопереноса с учетом диссипации для жидкостей, которые

демонстрируют проявление эффекта "отвердевания"

3.2 Моделирование температурного поля в цилиндрическом канале при течении жидкости, которая демонстрирует проявление эффекта "отвердевания"

3.2.1 Случай первой схемы течения

3.2.2 Случай второй схемы течения

3.2.3 Случай третьей схемы течения

3.3 Анализ влияния исходных параметров системы на характеристики диссипативного разогрева при течении жидкости, которая демонстрирует проявление эффекта "отвердевания"

3.3.1 Случай первой схемы течения

3.3.2 Случай второй схемы течения

3.3.3 Случай третьей схемы течения

3.4 Оценка сходимости полученного решения

3.5 Основные результаты и выводы по третьей главе

Глава 4 Применение разработанных моделей к расчёту гидродинамических и тепловых характеристик процесса

4.1 Программа для ЭВМ по определению реологических параметров жидкости с пределом применимости ньютоновской модели

4.2 Программа для ЭВМ по определению реологических napà-метров жидкости, демонстрирующей проявление эффекта "отвердевания"

4.3 Пример расчета максимальной температуры диссипативного "саморазогрева" при экструзии полимерной композиции

4.4 Основные результаты и выводы по четвертой главе

Общие выводы и результаты по работе

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование конвективного теплопереноса неньютоновских жидкостей с учетом диссипации»

ВВЕДЕНИЕ

В различных отраслях промышленности (химической, нефтегазовой, пищевой и других), широко распространены процессы течения рабочих сред в каналах технологического оборудования (нагнетание жидкостей рабочими органами и последующее транспортирование по трубопроводам, выпрессовывание через матрицы и фильеры, и другие). Моделирование всех этих процессов напрямую связано с особенностями реологии рабочих сред.

Различные вопросы построения реологических моделей, а также изучения гидродинамики и теплопереноса нашли свое отражение в трудах Виноградова Г.В., Лыкова A.B., Малкина А.Я. Мачихина Ю.А., Рейнера М., Уилкинсона У.Л., Фройштетера Г.Б., Шульмана З.П. и многих других.

Механическое поведение современных материалов, используемых в промышленности, с точки зрения реологии является достаточно сложным. На различных интервалах изменения скорости сдвига такие материалы могут демонстрировать различное поведение. Например, при достаточно малых значениях скорости сдвига рабочая среда может проявлять псевдопластическое поведение, а в области достаточно больших скоростей сдвига - дилатантность.

Попытки моделирования сложного механического поведения сред на достаточно широком диапазоне скоростей сдвига приводят к необходимости введения реологических характеристик комбинированного типа. Этим характеристикам должны быть поставлены в соответствие реологические модели комбинированного типа с достаточно большим набором неизвестных коэффициентов, для определения которых необходимо создание новых методик и алгоритмов.

Исследованию реологических свойств жидкостей комбинированного типа посвящены работы таких ученых, как Анистратенко В.А., Литвинов В.Г., Овчинников П.Ф., Торнер Р.В., Nakamura Tadahisa, Galindo-Rosales F.J., Wagner N. J. и другие.

Однако анализ современного состояния математического моделирования напорного течения и теплообмена рабочих сред комбинированного типа в цилиндрических каналах показал их недостаточно полную и законченную изученность. В частности, следует отметить, что недостаточно внимания уделяется разработке алгоритмов и реализующих их программ для ЭВМ по определению параметров новых реологических моделей комбинированного типа. Это тем более представляется интересным, поскольку определение параметров реологических моделей тесно связано с диагностикой исходных материалов и тестированием качества готовых изделий на соответствие установленным требованиям. При этом следует отметить дополнительное осложняющее обстоятельство. Реологические модели комбинированного типа кроме "традиционных" неизвестных параметров характеризуются также и неизвестными границами раздела отдельных интервалов своего механического поведения, например, по скорости сдвига. И это требует уже разработки новых алгоритмов, поскольку известные алгоритмы, зачастую, не предполагают нахождение границ существования отдельных участков в рамках единой комбинированной реологической модели.

Напорное течение высоковязких сред с реологическими моделями комбинированного типа в каналах технологического оборудования может сопровождаться их существенным "саморазогревом", обусловленным диссипацией механической энергии вследствие сил внутреннего трения, что может отразиться на выходных характеристиках готовой продукции. Вот почему, важным с точки зрения практических приложений является необходимость еще на уровне математических моделей спрогнозировать и определить соответствующие параметры рациональных температурных режимов работы оборудования.

В этой связи разработка алгоритмов и реализующих их программ для ЭВМ по определению параметров реологических моделей сплошных сред комбинированного типа, а также их дальнейшее использование для математического моделирования конвективного теплопереноса с учетом

диссипации для жидкостей такого рода является актуальным, как в научном, так и в практическом плане.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре технической механики Воронежского государственного университета инженерных технологий в рамках проводимых научно-исследовательских работ при поддержке гранта РФФИ ("Математическое моделирование гидродинамики и диссипативного разогрева неньютоновских дилатантных жидкостей, демонстрирующих эффект "отвердевания". Проект № 12 -08- 00629 а).

Цель работы: Применение математического моделирования, численных методов и комплекса программ для решения научных фундаментальных и прикладных проблем конвективного теплопереноса неньютоновских жидкостей с учетом диссипации.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

- разработать новую математическую модель процесса конвективного теплопереноса с учетом фактора диссипации в каналах технологического оборудования для жидкостей с применением реологической модели комбинированного типа, учитывающей на соответствующих интервалах изменения скорости сдвига дилатантность, псевдопластичность, а также эффект "отвердевания";

- разработать численные методы обработки экспериментальных данных по определению параметров реологических моделей комбинированного типа с учетом неизвестных заранее границ раздела (по скорости сдвига) различного механического поведения жидкости и реализовать их в виде комплекса программ;

- провести комплексные исследования научных и технических проблем процессов конвективного теплопереноса с учетом фактора диссипации в каналах технологического оборудования для жидкостей с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Объектом исследования являются процессы конвективного теплопереноса в каналах технологического оборудования

Предметом исследования является математическая модель конвективного теплопереноса с учетом диссипации для жидкостей со сложной реологией, предполагающей комбинированное механическое поведение, а также алгоритмы определения параметров таких реологических моделей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов основывается на использовании методов математического моделирования, фундаментальных законов конвективного тепломассопереноса, аппарата теории дифференциальных уравнений в частных производных, а также сопоставлении теоретических результатов с известными экспериментальными данными.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

1. Разработана новая математическая модель конвективного теплопереноса, отличающийся учетом диссипации в цилиндрическом канале для жидкостей с реологической моделью комбинированного типа и возможностью реализации трех различных, но непрерывно сменяющих друг друга при изменении одного из параметров модели, схем течения с различным набором зон псевдопластического и дилатантного механического поведения, границы раздела между которыми неизвестны заранее.

2. Предложены алгоритмы определения параметров реологических моделей нелинейно-вязких жидкостей комбинированного типа, отличающиеся тем, что они позволяют наряду с основными параметрами реологической модели определять и границы раздела исходной выборки экспериментальных данных по признаку различного механического поведения.

3. Разработаны численные методы обработки экспериментальных данных по определению параметров реологических моделей комбинированного типа с учетом неизвестных заранее границ раздела (по скорости сдвига) различного механического поведения жидкости, которые реализованы в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для ЭВМ.

4. Проведены комплексные исследования научных и технических проблем процессов конвективного теплопереноса с учетом фактора диссипации в каналах технологического оборудования для жидкостей с применением математической

модели диссипативного "саморазогрева" жидкостей с эффектом "отвердевания" при их течении в цилиндрических каналах, отличающейся учетом возможного формирования слоя "отвердевшей" жидкости у стенки канала, и аналитического решения ее уравнений.

5. На основе численных экспериментов проведены оценка сходимости решения и анализ влияния входных переменных исследуемых процессов на их выходные характеристики.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных алгоритмов и реализующих их комплекса программ (свидетельства о государственной регистрации № 2012616131, № 2014611633) по определению параметров реологических моделей комбинированного типа и неизвестных заранее границ раздела между областями различного механического поведения рабочей среды на основе данных натурного эксперимента.

Результаты математического моделирования процесса конвективного теплопереноса с учетом фактора диссипации при течении в цилиндрическом канале жидкостей с реологическими моделями комбинированного типа позволяют выбирать рациональные технологические режимы обработки.

Прикладная программа по определению параметров реологической модели жидкости с пределом применимости ньютоновской модели передана в лабораторию ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» для практического использования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXIII, XXIV, XXVI, XXVII - Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» -ММТТ-23 (Саратов, 2010г.), ММТТ-24 (Киев, 2011г.), ММТТ-26 (Нижний Новгород, 2013г.), ММТТ-27 (Тамбов, 2014г.); XIII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи - Вардане 2012г.); международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики,

информатики и механики» (Воронеж, 2013г.); научных конференциях ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» за 2012 - 2013 годы (Воронеж).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 150 страницах и содержит 80 рисунков и 11 таблиц.

Глава1 Современное состояние вопросов математического моделирования гидродинамики и конвективного теплопереноса с учетом диссипации при течении жидкостей с реологическими моделями комбинированного типа

1.1 Проблемы моделирования процессов течения и конвективного теплопереноса с учетом диссипации применительно к подаче рабочих сред со сложной реологией

в каналах технологического оборудования

В различных отраслях промышленности (химической, нефтегазовой, пищевой и других), широко реализуются различные технологические процессы, в которых рабочие среды перемещаются в соответствующих каналах технологического оборудования. К числу наиболее распространенных из них относятся такие процессы как нагнетание жидкостей рабочими органами и последующее транспортирование по трубопроводам, выпрессовывание через матрицы и фильеры, штампование, смешивание нескольких компонентов, литье, нанесение покрытий и другие [48, 57, 72, 80].

Растущие потребности производства и развитие современных технологий стимулируют исследование новых материалов, механическое поведение многих из которых с точки зрения реологии является достаточно сложным. На различных интервалах изменения скорости сдвига такие материалы демонстрируют самое различное поведение. Например, при достаточно малых скоростях сдвига рабочая среда может проявлять дилатантность, а в области достаточно больших скоростей сдвига - псевдопластическое поведение. Попытки моделирования сложного механического поведения сред на достаточно широком диапазоне скоростей сдвига приводят к возникновению новых реологических моделей с большим набором неизвестных коэффициентов, для определения которых необходимо создание новых методик их определения.

Проблемы определения параметров новых реологических моделей имеют и другую практическую направленность. Дело в том, что определение параметров реологических моделей тесно связано с диагностикой исходных материалов и

тестированием готовых изделий на предмет соответствия их качества установленным требованиям. В качестве примера можно привести производство кондитерских масс, мясных, молочных и рыбных изделий, когда качество выпускаемой продукции определяют по реологическим параметрам [4, 33, 50]. В реальных условиях, нередко, эту процедуру надо проводить оперативно, практически в режиме реального времени, что возможно лишь на основе использования методов математического моделирования и применения вычислительной техники. Это требует разработки новых алгоритмов, поскольку многие реологические модели зачастую учитывают комбинацию различных свойств на отдельных интервалах изменения скорости сдвига. При этом в разряд неизвестных параметров включаются также и параметры границ раздела отдельных интервалов механического поведения. Как правило, известные алгоритмы не предполагают нахождение параметров границ существования отдельных участков в рамках единой комбинированной реологической модели. Все это указывает на необходимость разработки новых алгоритмов по определению параметров реологических моделей такого рода и программ для их реализации.

Другая проблема, возникающая, прежде всего при формовании из рабочих сред достаточно сложной реологии конечной продукции, представляет собой возможный перегрев рабочей среды при ее течении через каналы технологического оборудован до температур, превышающих требуемые уровни.

Как правило, процессы течения осуществляют выпрессовыванием рабочей среды через матрицы или фильеры с помощью напорных шнеков, насосов или поршневых шприцев. Многие материалы с точки зрения реологии относятся к высоковязким. Поэтому их течение может сопровождаться "саморазогревом", обусловленным диссипацией механической энергии вследствие сил внутреннего трения. Так при производстве резиновых изделий это может привести к химическому разложению или подвулканизации материала [53, 57], а при формовании макаронного теста через матрицы происходит денатурация клейковины [48]. Поэтому важным является предварительно, еще на уровне

математических моделей, наиболее полно описывающих технологический процесс, спрогнозировать проблемы и определить соответствующие параметры рационального режима работы оборудования.

Подобные задачи моделирования достаточно сложны, так как требуется принимать во внимание множество факторов: реологические параметры жидкости, температурные характеристики, технологические параметры процесса.

1.2 Фундаментальные уравнения гидродинамики и конвективного теплопереноса вязких жидкостей

Динамика сплошных сред самой различной реологии в цилиндрической системе координат (г,в,г) описывается следующей фундаментальной системой уравнений [39, 40, 69] г — компонента:

Р

Эу„ . ЭУ,. . уй ЭУ,. У:

д(

+ У

+

^ +V

Эу„

др = ——+

дг

дг г дв г " дг ^ 1 д ( г и 1 Эг<» ^ ГТ

---|г • Тгг)Л-------1--

г дг 'г г дв г дг

в - компонента:

Р

(ду

д г

Эуд V„ ЭУ„ У,Л>

г

I &

г ' дв

+

дг гдв

1 д I ,

дг

(г2 •Т ) 1 1 I

г2 дг ' г дв дг

+ Рёг;

+ Р8 в >

(1.2.1)

г - компонента:

Р

( Эу ЭУ УЙ ЭУ

- + у -£_ + --£_

дг г дв

дt

+ У

Эу^ дг

дг

1 Э

1 Э т„_ Эт..

(г ■ +---—+

г дг г дв дг

+ Рё:;

где р - плотность среды; ? - время; уг, у. - проекции вектора скорости на соответствующие направления; gr, gв, g_ - проекции вектора ускорения

свободного падения; ггг, твд, г.., тгв, тв,, тг, - компоненты тензора вязких напряжений.

Замыкание этой системы уравнений должно проводиться привлечением соотношений, устанавливающих связь между компонентами тензоров напряжений и скоростей деформаций

М

2^-Vv)

дг 3

д (v

\

дг

V г j

1 Эу +---гг дв

т = -/и

ЭУй

дв

Эу. 2

dz 3

\

+ — г

/

■ —(V ■ у) 3

т0. =т

т.. = т.

ЭZ

' У

дв

(1.2.2)

Эу ЭУ

" +

Э г dz

(V? \ 1 ^ { \ 1 Эу„ ЭУ. ..

(V • у) =---(rvj +---- + —- = div у.

г дг ' г Ъв dz

где ¡л — коэффициент динамической вязкости.

Для классической ньютоновской жидкости ¡л представляет собой константу

ju = const, (1.2.3)

полностью определяющую вязкое поведение жидкости. В случае же

неньютоновских жидкостей [33, 44, 46, 60, 63] ¡л представляет собой функцию

инвариантов тензора скоростей деформаций. В случае достаточно простых

одномерных течений неньютоновских жидкостей в качестве аргумента такой

функции выступает скорость сдвига

Jii = mf)\ (1.2.4)

7 = 1-е,

где £ - единственная, тождественно отличная от нуля для рассматриваемого течения компонента тензора скоростей деформаций. В этом случае связь между скоростью сдвига и касательным напряжением принимает вид

т(7) = М(У)-У- (1-2.5)

Конкретный вид функции (1.2.5) определяется особенностями рассматриваемой вязкой среды [44, 60]. Для примера, в таблице 1.2.1

представлены некоторые реологические модели, в которых определяется вид этой функции:

Таблица 1.2.1 - Реологические модели неньютоновских жидкостей

Название модели Реологические уравнения

Оствальда - де - Виля [4, 44, 84, 96] II

Кэссона [4, 46, 47, 101]

Эллиса [4, 46, 47] т = (Мо+к-г1)-у

Вильямса [4, 46, 47] т = Ау(В + у)'1

Прандтля - Эйринга [4, 47] т = ¿и0 - В~] ■ агзк(В ■ у)

Здесь приняты следующие обозначения: п - индекс течения; К -коэффициент консистенции; гк, ц,к - предельное напряжение сдвига и вязкость по Кэссону; ¿и0 - начальная вязкость неразрушенной структуры; ¡л„ - вязкость

предельно разрушенной структуры; А, В - эмпирические коэффициенты.

Далее в разделе 1.4 будут описаны более сложные реологические модели нелинейно-вязких сред комбинированного типа, когда функция (1.2.5) описывается на различных интервалах изменения скорости сдвига различными аналитическими зависимостями.

С гидродинамикой жидкостей самой различной реологии в проточных элементах технологического оборудования тесно связаны процессы теплопереноса. Этим вопросам посвящено достаточно много работ [6, 19, 40, 75].

Система уравнений (1.2.1) должна быть дополнена также условием неразрывности потока, которое в цилиндрической системе координат принимает вид [40]

^ + + А + (1.2.6)

от г бг г в в дг

Распределение температуры в рассматриваемой области течения должно удовлетворять уравнению конвективного теплопереноса, которое в цилиндрической системе координат имеет вид [75]

р-с-

дТ дТ Vа дТ

--1- V —

Г д г

в г

дт дт) = Л- "1 э / Э7Л

— + V - — -- г —

дв : дг ) г дг V дг у

1 д2Т д2Т

+ Г2 ' дв2 + д22

+ Ж,( 1.2.7)

где Т - температура среды; с, Л - удельная теплоемкость и коэффициент теплопроводности жидкости.

Здесь Ж представляет собой диссипативную функцию, которая определяется следующим образом [75]

1Эг У

+

1

V,,

дв

+ V

+

^ 4

У

> + ¡л<

V

Э V. 1 Э V

—^ +---1

дг г дв

\2

+

+

V Э V — + —

\ -

+

1 э

V

——V V -

д V

Л

в

дв

\Г )

(1.2.8)

Распределение скоростей и температуры в рассматриваемой области должно проводиться совместным решением системы уравнений (1.2.1), (1.2.2), (1.2.6)-(1.2.8) с учетом или (1.2.3), или какой-то реологической зависимости эффективной вязкости от инвариантов тензора скоростей деформаций (в частном случае зависимости типа (1.2.4)) и, естественно, при удовлетворении соответствующим граничным условиям. В отдельных случаях такая система уравнений допускает аналитическое решение [10]. Однако в силу очевидной сложности, как правило, решение находят численными методами [1, 2, 9, 11, 64, 66] с привлечением ЭВМ.

1.3 Обзор экспериментальных результатов, касающихся механического поведения жидкостей с реологическими моделями комбинированного типа

Традиционное поведение классических вязких сплошных сред характеризуется линейной зависимостью между компонентами т тензоров

напряжения и е ) скоростей деформаций [39, 46].

ти=-РЗч+2Меи, (1.3.1)

/,7= 1,2,3...,

где р - давление; дч - символ Кронекера; ¡л - постоянный коэффициент

пропорциональности, называемый динамической вязкостью жидкости.

К числу таких жидкостей относят воду, этиловый спирт, солевые и сахарные растворы и др. [46, 63].

В более общем случае так называемых нелинейно-вязких неньютоновских жидкостей коэффициент пропорциональности ¡1 не является константой, а представляет собой функцию инвариантов тензора скоростей деформаций. В частном случае одномерных течений, когда тензор скоростей деформаций имеет лишь одну, тождественно не равную нулю компоненту, такая зависимость нередко представляется в виде функции одной переменной

» = (1-3-2)

где у - скорость сдвига.

Чаще всего зависимость такого рода является монотонной и ее, как правило, аппроксимируют степенными функциями вида

м(у) = к-г\ (1.3.3)

где К — коэффициент консистенции, п — индекс течения.

Если выполняется условие п > 1, то такие нелинейно-вязкие жидкости называются - дилатантными. В качестве примеров здесь можно привести такие сплошные среды, как высококонцентрированные водные суспензии крахмала, кварца, суспензии полимеров, пластизолей, наполненные расплавы асфальта и др. [72, 76].

Для примера на рисунке 1.3.1 представлена зависимость т(у) и /и(у) для

концентрированного водного раствора кукурузного крахмала массовой долей 53% [88]. При этом параметры зависимости (1.3.3) здесь принимают значение К = 0,\3\ Па с"; п = 1,72.

В противном случае, когда п < 1, сплошные среды такого рода относят к псевдопластическим жидкостям. К жидкостям данного типа относятся расплавленные полимеры, шоколад, майонез, кетчуп, и др. [84, 88, 101].

Например, на рисунке 1.3.2 представлена зависимость т{у) водного раствора карагинана с концентрацией 1% при температуре 25 °С [88]. При этом параметры зависимости (1.3.3) здесь принимают значение К = 0,6677а • с"; п = 0,6 .

CL >1

О

У 8

Ф

ПЗ б Cl

Q-<

га 4 CL

ф

(л 2

го ш

53% Corn Starch and Water

Д д

дДдДДДЛЛ

shear stress apparent viscosity -В--Д

I ,_ I

6 8

10

Shear Rate, 1/s

Рис. 1.3.1 - Зависимости касательного напряжения и эффективной вязкости от скорости сдвига для раствора кукурузного крахмала в воде [88].

яз CL

<л 00 cd

(7)

03 ф

JZ

00

?0

IS -

10 -

Carrageenan Gum 1% Aqueous Solution

К = 0 66 Pa s n = 0 60

V)

100

150

Shear Rate, 1/s

200

Рис. 1.3.2 - Зависимость касательного напряжения от скорости сдвига водного раствора карагинана [88].

Однако, как показывают многие экспериментальные данные [62, 81, 82, 89, 90, 91, 99, 103, 104, 106], зависимость (1.3.2) для целого ряда нелинейно-вязких сплошных сред имеет более сложный характер и для нее можно выделить

несколько характерных участков с различным характером зависимости т(у). В такой ситуации для каждого из таких участков предпочтительно вводить свою функцию зависимости (1.3.2).

Приведем некоторые примеры зависимостей такого рода.

Наиболее простой является ситуация, когда область изменения скорости сдвига допустимо разбить на две подобласти, так что в одной из них жидкость имеет практически постоянную вязкость, а в другой - демонстрирует нелинейное поведение.

В работе [62] проведено исследование реологических свойств линейного сополимера стирол-акрилонитрил. Для проведения замеров в области низких напряжений и скоростей сдвига применялся ротационный реометр "КЬеоЗйгеББ 600" ("ТегтоНааке", Германия), в области высоких напряжений использовался капиллярный вискозиметр постоянного давления МВ-ЗМ. На рисунке 1.3.3 представлены зависимости вязкости от скорости сдвига для такого линейного сополимера при различной температуре.

Рис. 1.3.3 - Зависимости вязкости от скорости сдвига для линейного (а) сополимера стирол-акрилонитрил при 220 (1), 240 (2), 260 (3), 280 °С (4) [62].

Как видно из рисунка на кривых этих зависимостей можно выделить два участка. При низких скоростях сдвига вязкость остается практически постоянной,

1сг| | Па с|

4

0

что соответствует ньютоновскому режиму течения. С увеличением скоростей сдвига вязкость уменьшается, и жидкость демонстрирует уже неньютоновское поведение. Можно также заметить, что с увеличением температуры вязкость образцов снижается, а переход в неньютоновский режим происходит при больших скоростях сдвига.

Подобное поведение демонстрирую и жидкости, исследованные в работах [43,61,89, 92,93,94, 95,98].

Однако можно привести и более сложные примеры зависимости типа (1.3.2), когда область изменения скорости сдвига также можно разбить на два участка.

В работе [104] приводятся результаты реологических измерений для смеси (суспензии) полиэтиленгликоля (ПЭГ) и сферических частиц оксида кремния размером 120 нм. Исследование было выполнено с помощью реометра РИуБюа МСЯ500. На рисунке 1.3.4 представлены кривые зависимости вязкости такой суспензии полиэтиленгликоль - оксид кремния от скорости сдвига для различных значений объемной доли ф частиц оксида кремния.

10" надо

" 100

й

ь

сл

о

и

а ю

О I

0 0001 0 001 001 0 1 1 10 100 1000 10" Shear rale (ч ')

Рис. 1.3.4 - Зависимости вязкости от скорости сдвига смеси полиэтиленгликоля со сферическими частицами оксида кремния [104].

i г

= 0-16

\

Q-0 а<<

0 = 0 ^

ф=ИЪ о = 0 10 ф = 0 р = 0 20

Во всех случаях после уменьшения вязкости при сравнительно малых значениях скорости сдвига, затем следует ее увеличение на интервале более высоких значений скорости сдвига. Анализируя эти зависимости, можно видеть, что пороговое значение скорости сдвига, начиная с которого наблюдается дилатантное поведение, уменьшается по мере увеличения объемной доли сферических частиц оксида кремния.

В работе [85] исследовалось подобное реологическое поведение суспензии кукурузного крахмала (Argo) в воде с концентрацией 55 %. Экспериментальные данные были получены с помощью реометра ТА instruments AR2000.

II.!

IГ к I

Рис. 1.3.5 - Зависимость вязкости от скорости сдвига для суспензии кукурузного крахмала (А^о) в воде [85].

Зависимость вязкости от скорости сдвига показана на рисунке 1.3.5. При низких скоростях сдвига, вязкость первоначально уменьшается с увеличением скорости сдвига. При превышении скоростью сдвига значения приблизительно усгн ~8 с"1, вязкость начинает быстро возрастать по мере увеличения скорости сдвига. При этом значение вязкости, при котором дилатантное поведение достигает максимума, равно примерно 7/ ~ 20 Па-с.